Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии Юсупов, Альберт Орусбиевич

Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии
<
Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии
>



Юсупов, Альберт Орусбиевич. Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Юсупов Альберт Орусбиевич; [Место защиты: Дагестан. гос. с.-х. акад.].- Махачкала, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/111

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

2. Материалы и методы исследований 27

3. Гельминтофауна районированных пород овец северного кавказа и нозологический профиль доминирующих гельминтозов 30

3.1. Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза овец в горном поясе 39

3.2. Эколого-эпизоотологические особенности дикроцелиоза мелкого рогатого скота 46

3.3. Эпизоотологическая и технологическая характеристика основных гельминтов овец местной селекции в горном поясе 50

4. Разработка методов дегельминтизации распространенных гельминтозов овец местной селекции 68

4.1. Эффективность политрема ас при фасциолезе и дикроце-лиозе овец 68

4.2. Трематодоцидная активность тетратрема при фасциолезе и дикроцелиозе овец 70

4.3. Испытание алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец 71

4.4. Эффективность новых лекарственных форм празифен, ку-профен, бентофен при кишечных цестодозах овец 73

4.5. Эффективность новых лекарственных форм фенбендазола и албендазола при легочных нематодозах овец 75

4.6. Эффективность новых лекарственных форм на основе фенбендазола и албендазола против желудочно-кишечных стронгилятозов овец 78

4.7. Эффективность мединала при хабертиозе и эзофагостомозе овец 89

4.8. Сравнительное испытание албента ас, флубендазола и фенкура при стронгилятозах пищеварительного тракта и диктиокаулезе овец 90

4.9. Влияние авертина С на физиологический статус молодняка овец 92

4.10. Влияние мебентала и триклофена на организм молодняка овец 95

Заключение 104

Выводы 118

Практические предложения 120

Список использованной литературы 121

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность темы. Общеизвестно, что биотические, абиотические и технологические факторы регионов оказывают непосредственное влияние на активность эпизоотического процесса гельминтозов животных, в т.ч. и овец. Гельминты овец широко распространены и формируют многократно защищенные паразитарные системы, а их инвазии сохраняют стационарность и энзоотичность во всех природно-климатических поясах Северного Кавказа. По данным В.В. Горохова (2005), А.М. Атаева (1990, 2002), А.М. Биттирова (1999,2004) и др. до 60-100% поголовья овец поражено фасциолами, дикроцелиями, желудочно-кишечными стронгилятами и кишечными цестодами, которые часто протекают в форме смешанных инвазий, и нередко вызывают отставание в росте и развитии и гибель значительного поголовья. Поэтому, борьба с опасными гельминтозами овец должна занимать важное место в системе противоэпизоотических мероприятий, основанные на интеграции биологических, технологических, санитарных, иммунологических и химиопрофилактических методов. В создавшейся сложной эпизоотической ситуации по гельминтозам животных в РФ, плановые профилактические и вынужденные дегельминтизации остаются единственным эффективным способом противогельминтозных мероприятий при традиционных экстенсивных пастбищных технологиях содержания животных (Ф.И. Василевич, 2001). Поэтому создание и испытание новых противопаразитарных средств является актуальной задачей ветеринарной науки. Важно также усовершенствование уже существующих антгельминтиков и поиск мер, направленных на снижение отрицательного действия препаратов на физиологические показатели организма (А.С. Бессонов, 1993; И.А. Архипов, 1999; В.Е. Абрамов, 2000 и др.). Борьбу с гельминтозами овец следует проводить на основе знаний видовой структуры возбудителей, эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики гельминтозов с учетом вертикальной поясности региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение биогеографии, определение нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов овец на основе эпизоотического анализа видового состава гельминтов с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики и технологии отгонного содержания поголовья; разработка научно-обоснованной системы применения антгельминтиков с учетом особенностей краевой эпизоотологии гельминтозов овец; разработать и внедрить в ветеринарную практику новые лекарственные формы базовых препаратов при смешанных инвазиях овец.

В задачи исследований входило:

1. Изучить видовой состав гельминтов овец и провести эпизоотологический анализ фауны эндопаразитов в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской Республики;

2. Изучить динамику прявления основных гельминтозов (фасциолез, кишечные, легочные стронгилятозы и авителлиниоз) в популяциях овец;

3. Разработать способы создания комплексных лекарственных форм из антгельминтиков разных химических групп;

4. Изучить эффективность, переносимость и влияния на организм овец политрема ас, тетратрема, алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец;

5. Изучить эффективность лекарственных форм празифен, купрофен, бентофен при кишечных цестодозах овец;

6. Определить эффективность лекарственных форм фенбендазола и албендазола при желудочно-кишечных и легочных нематодозах овец;

7. Определить эффективность мединала и вальбазена при хабертиозе и эзофагостомозе овец;

8. Изучить влияние иверсекта в терапевтической и пятикратной дозах на физиологический статус овец.

Научная новизна. Новизна диссертации заключается в том, что впервые в компексном порядке изучено гельминтофауна овец в разных зонах КБР, определены основные патогенные виды возбудителей. С учетом вертикальной зональности изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности овец трематодами, нематодами и цестодами. Определены сроки заражения ягнят. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность новых лекарственных форм политрема ас, тетратрема, алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец; лекарственных форм празифен, купрофен, бентофен при кишечных цестодозах овец; лекарственных форм фенбендазола и албендазола при желудочно-кишечных и легочных нематодозах овец. Впервые созданы лекарственные формы широкого спектра действия (празифен, купрофен, бентофен), не обладающие эмбриотоксическим и тератогенным действием, удобные для группового применения. Испытаны и предложены ветеринарной практике лекарственные формы оксфенал при желудочно-кишечных стронгилятозах овец. Выявлены гельминтоцидные свойства ивермакса при кишечных и легочных нематодозах овец, отработаны дозы и технологии применения.

Практическая значимость. Материалы изучения нозологического профиля, видовой структуры и эпизоотологии основных гельминтозов с учетом возраста овец, сезона и вертикальной поясности региона включены в нормативные документы: «Рекомендации по химиотерапии и профилактике цестодозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец», утвержденные РГУ «Ветеринарное управление Кабардино-Балкарской Республики» (2008) и в «Методические рекомендации по применению препаратов празифен, купрофен, бентофен, лекарственных форм фенбендазола и албендазола при кишечных цестодозах и стронгилятозах овец», утвержденные Управлением ветеринарии КБР (2009).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских координационных совещаниях ВОГ РАН (Москва, 2007), на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины КБГСХА (Нальчик, 2007-2010), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями жиотных» (Москва, 2008), в Международной научной конференции, посвященной 90-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2009).

Основные положения, выносимые на защитуу:

1. Видовой состав гельминтов овец и эпизоотологический анализ фауны эндопаразитов в природно-климатических поясах;

2. Динамика прявления основных гельминтозов (фасциолез, дикроцелиоз, кишечные, легочные стронгилятозы и цестодозы) в популяциях овец;

3. Способы создания комплексных лекарственных форм из антгельминтиков разных химических групп;

4. Эффективность и влияние на организм овец политрема ас, тетратрема, алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец;

5. Эффективность новых лекарственных форм празифен, купрофен, бентофен при кишечных цестодозах овец;

6. Эффективность лекарственных форм фенбендазола и албендазола при желудочно-кишечных и легочных нематодозах овец;

7. Эффективность мединала и вальбазена при хабертиозе и эзофагостомозе овец;

8. Влияние иверсекта в терапевтической и пятикратной дозах на физиологический статус овец.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных статей (из них 4 в рекомендованых ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований А. О. Юсуповым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь при анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы 225 авторов, в том числе 165 отечественных и 60 иностранных источников. Приложение с актами внедрения на 6 стр. Работа иллюстрирована 30 таблицами.

Эколого-эпизоотологические особенности дикроцелиоза мелкого рогатого скота

Окончательно сформулировать концепцию, объясняющую отсутствие на этих высотах указанных стронгилят не представляется возможным, так как вопрос требует более углубленного изучения. Экстенсивность инвазии овец местной селекции в горном поясе варьирует при отгонно-пастбищном их содержании 3,3-18,3%, интенсивность инвазии 2-86 экз., при постоянном содержании в горном поясе на этих высотах 1,6-6,6% и 2-34 экз., соответственно. Максимальные показатели ЭИ отмечены при отгонно-пастбищном содержании 10,0-18,3% и ИИ 5-86 экз. D.lanceatum, M.expansa, у ягнят, М. benedeni, E.granulosus, B.trigonocephalum, T.axei, T.columbriformis, Haemonchus contortus, N.spathiger, Trichocephalus skrjabini. При постоянном содержании овец в горном поясе на высоте 2500-3000 м.над у.м. ЭИ варьирует 1,6-6,6%, ИИ 2-34 экз.

При отгонно-пастбищном содержании низкие значения ЭИ 3,3-8,3%, ИИ 2-34 экз. зарегистрированы F.hepatica, B.phlebatomum, T.capricola, T.vitrinus, C.oncophora, N.oiratianus, N.abnormalis, P.kochi, C.nigrescens, M.capillaris, S.laliato-papillasa. Овцы местной селекции при отгонно-пастбищном содержании более интенсивно заражаются гельминтами осенью и во второй половине весны на зимних равнинных пастбищах и на трассах перегона, расположенных до высоты 1500 м над у. м. А поголовье этих пород овец, постоянно содержащихся на горных угодьях выше 2500 м над у. м. ин-вазированны в разы меньше, чем перегоняемые на равнинные пастбища с октября текущего по май следующего года. В горном поясе, на высоте 2500-3000 м над у.м. и выше, инвазия развивается очень ограниченное время во внешней среде с июня до середины сентября, соответственно на этих экосистемах ограничена в разы численность популяции инвазированных стадий гельминтов по сравнению с таковыми на высотах 1200-2500 м. над у. м. и зараженность овец ими. Данная закономерность является одним из главных факторов, определяющих течение эпизоотического процесса в горном поясе выше 2500 м. над у.м., и в целом, эпизоотическую обстановку по гельминто-зам на этих экосистемах. Эпизоотически значимыми в горном поясе по показателям инвазии являются фасциолы, дикроцелии, мониезии, личинки тени-ид, буностомы, хабертии, трихостронгилюсы, нематодирусы, гемонхусы и диктиокаулюсы.

Fasciola hepatica инвазированы овцы местной селекции в горном поясе с ЭИ до 18,3% до 2500 м над у. м., ИИ - 3-17 экз., выше 2500 м., соответственно -до 8,3% и 2-6 экз., 15,0%) и 2-13 экз. при отгонно-пастбищном содержании. Овцы, постоянно содержащиеся на высоте 2500 м, заражены F.hepatica с ЭИ - 3,3%, ИИ 2-6 экз., выше 2500 м., соответственно, ЭИ — 1,6%, ИИ 2 экз. Длина марит F.hepatica 2,0-3,0 см, ювинальных особей -0,9-1,2 см.

Fasciola hepatica. Морфологические параметры: - длина тела — 2,1-2,8 мм; - ширина тела -6-12 мм; - диаметр ротовой присоски - 0,9-1,2 мм; - расстояние между присосками - 3,4-5,8 мм; - размеры яиц - 0,24-0,136 х 0,060-0,080 мм. Сближенные ротовая и брюшная присоски расположены в передней части тела фасциолы. Матка имеет форму розетки, расположена в передней части тела, позади брюшной присоски. Яичник расположен позади матки. Семенники занимают всю заднюю часть тела трематоды. Dicrocoelium lanceatum инвазированны овцы местной селекции в горном поясе до 2500 м над у.м. при отгонно-пастбищном содержании, ЭИ 52 43,3%, ИИ - 64-196 экз., постоянно содержащихся в горах - 16,6% и 32-65 экз., выше 2500 м над у. м., соответственно - 16,6%, 21-56 экз. Всего собрано 1800 экз. D.lanceatum, из которых 1100 экз. мариты с заполненными яйцами, 450 экз. ювинальные, 250 экз. «старые» с единичными в матках яйцами и полуотрофированными половыми органами. Длина марит колеблется 0,5-1,0 см, ювинальных 0,2-0,4 см. Dicrocoelium lanceatum. Морфологические параметры. - длина тела - 6,0-10,0 мм; - ширина тела - 0,9-2,1 мм; - диаметр ротовой присоски - 0,22-0,27 мм; - диаметр брюшной присоски - 0,31-0,40 мм; - расстояние между присосками - 0,42-0,50 мм; - диаметр левого семенника - 0,42-0,48 мм; - диаметр правого семенника - 0,38-0,51мм; - размеры яичника - 0,24-0,32 мм; - размеры яиц - 0,038-0,040 х 0,02-0,03 мм. Ротовая и брюшная присоски расположены в передней части тела. Семенники слаболопастные, расположены наискось друг от друга. Они распо-; ложены позади брюшной присоски. Яичник неправильной округлой формы располагается на середине тела, соприкасаясь или совпадая с зоной заднего семенника. Матка со своими восходящими и нисходящими петлями занимает всю заднюю часть тела гельминта. Paramphistomum cervi зарегистрирован только среди овец при отгон-но-пастбищном содержании до высоты 1700 м над у. м. с ЭИ — 1,6%, ИИ — 4 экз. Всего в сборах 12 экз. P.cervi все особи на стадии мариты с заполненными яйцами матками. Длина гельминта варьирует 0,5-1,6 см. Echinococcus granulosus (larvae) паразитируют у овец местной селекции в горном поясе на всех высотах и формах содержания. При отгонно-пастбищном содержании овец на высоте 2500 м заражены с ЭИ - 20,0%), ИИ-2-8 экз., при постоянном содержании в горах, соответственно — 15,0%) и 2-4 экз., выше 2500 м - 15,0% и 4-11 экз. У зараженных овец отмечаются пу-зыри разных размеров 0,6-6,0 см и стадиИ зрелости. Преимущественно эхинококки локализуются в печени и легких и реже селезенке, диафрагме и головном мозге.

Размеры эхинококковых пузырей у овец варьировали от 8 до 50 мм диаметре. Форма пузырей была округлой или продолговатой. Жидкость эхинококковых пузырей у овец прозрачная.

У овец эхинококковые пузыри были фертильными и содержали про-тосколексы в виде гидатидозного песка. Это означает, что популяции этих жвачных обуславливают формирование природных очагов жвачных.

Taenia hydatigena (larvae) = Cysticercus tenuicollis паразитируют у овец местной селекции в горном поясе, независимо от формы содержания. При отгонно-пастбищном содержании овцы заражены до высоты 2500 м над у. м., ЭИ - 18,3%, ИИ - 3-9 экз., при постоянном содержании в горах, ЭИ -13,3%, 3-9 экз. В сборах отмечены 120 экз. C.tenuicollis, размеры которых варьировали от 1,5 до 2,7 см в диаметре.

Coenurus cerebralis локализуется в головном и спинном мозге овец и имеет размеры от 30 до 50 мм в диаметре у овец. Содержимое мутно-белого цвета, в котором выделяются, расположенные группами молочно-белые ско-лексы.

Moniezia expansa овцы местной селекции в горном поясе заражены до высоты 2500 м над у. м. при отгонно-пастбищном содержании, ЭИ - 45,0%, ИИ - 5-17 экз., постоянно содержащихся в горах, соответственно - 18,3% и 3-14 экз., выше 2500 м - 18,3%, 4-8 экз. В сборах зарегистрировано 168 экз. M.expansa, в том числе молодые преимагинальные особи без яиц в матках 87 экз., зрелые - 63 экз., «старые» без яиц в матках 18 экз. Длина зрелых стробил M.expansa 0,57-4,6 м, преимагинальных — 0,32-0,86 м, «старых» -0,46-1,7 м.

Эпизоотологическая и технологическая характеристика основных гельминтов овец местной селекции в горном поясе

Отверстие вульвы у самок расположено в средней трети, близ середины тела. Спикулы у самцов равные, буровато-желтого цвета. Личинки первой стадии имеют размеры 0,30-0,34x0,013-0,016 мм. Головной конец закруглен, хвостовой заострен, средняя часть тела заполнена сероватыми глыбками.

Mullerius capillaris зарегистрирован среди овец в горном поясе до 2500 м над у. м. при отгонно-пастбищном содержании, ЭИ - 3,2%, ИИ -3-5 экз., при постоянном нахождении их в горах, 3,3% и 5-11 экз., выше 2500 м - 6,6%, 3-5 экз., соответственно. В сборах отмечены 90 экз., в том числе 65 самок и 25 самцов. Среди самок чаще регистрируются половозрелые особи с яйцами. Длина самок достигает 1,6-2,5 см, самцов 1,0-2,2 см. Гельминт локализуется в мелких бронхах, альвеолярных ходах.

Cystocaulus nigrescens паразитирует среди овец местной селекции в горном поясе до 2500 м над у. м. у перегоняемого на равнинные пастбища поголовья, ЭИ - 5,0%, ИИ - 4-8 экз., постоянно выращиваемого в горах, соответственно 3,3% и 5-11 экз., выше 2500 м - 8,3%, 4-9 экз. В сборах отмечены 103 экз. C.nigrescens, в том числе 80 самок и 23 самца. Среди самок чаще регистрируются половозрелые особи с яйцами в матках. Длина самок колеблется 4,2-4,7 см, самцов 1,6-2,0 см, локализуется в мелких бронхах, альвеолах, паренхиме (под легочной плеврой).

Protosrongylus kochi инвазированны овцы местной селекции в горном поясе до 2500 м над у. м. при отгонно-пастбищном содержании, ЭИ - 3,3%, ИИ - 3-7 экз., при постоянном содержании в горах, 1,6% и 4 экз., выше 2500 м, соответственно, 8,3%, 3-7 экз. В сборах зарегистрированы 95 экз. P.kochi, в том числе 60 самок и 35 самцов. Длина самок в мелких бронхах и альвеолах - 3,0-5,5 см, самцов - 1,0-3,4 см.

Setaria labiato-papillosa паразитирует у овец местной селекции в горном поясе до 2500 м над у. м. при отгонно-пастбищном содержании, ЭИ — 3,2%, ИИ - 2-3 экз. В сборах обнаружены 11 экз., причем все самки без яиц в матках. Длина самок 7,1-11,8 см. Гельминт локализуется на сальнике, брыжейке, на матке, на кишечнике, в тазовой полости. Trichocephalus ovis обнаружен у овец в горном поясе до 2500 м над у. м. при отгонно-пастбищном содержании, ЭИ - 8,3%, ИИ - 8-11 экз., при постоянном выращивании в горах, 5,0% и 7-10 экз., выше 2500 м, 10,0%, 4-11 экз. В сборах отмечены 137 экз. T.ovis, в том числе 101 самок и 36 самцов. Среди самок доминируют имаго с яйцами в матках. Длина самок в толстом кишечнике колеблется 3,2-4,8 см, самцов 2,2-4,0 см.

Род Trichocephalus. Trichocephalus ovis Морфометрические параметры: - длина тела — 43-70 мм; - толщина тела самца - 0,48-0,67 мм; - длина и форма спикулы — 4-7 мм, шиловидная; - длина тела самки — 50-68 мм; - толщина тела самки - 0,6-0,8 мм; - размеры и форма яиц - 0,067-0,070x0,033-0,035 мм - бочкообразные формы с пробками на полюсах. Учитывая морфологические данные, локализацию — эти нематоды отнесены к виду Trichocephalus ovis. Trichocephalus skrjabini зарегистрирован у овец местной селекции в горном поясе до 2500 м над у. м., при отгонно-пастбищном содержании с ЭИ - 3,2%, ИИ - 1-3 экз., при постоянном выращивании в горах 1,6%, 2 экз., соответственно. В сборах отмечены 15 экз., в том числе 10 самок и 5 самцов. Длина самок T.skrjabini в толстом кишечнике 3,0-4,4 см, самцов 2,2-4,0 см. Род Trichocephalus. Морфометрические параметры: - длина тела самца — 12-17 мм; - толщина тела самца - 0,52-0,79 мм; - форма и длина спикул - тонкие, 1,1-1,6 мм; - длина тела самок - 12-23 мм; - толщина тела самок - 0,73-0,84 мм; - форма и размеры яиц - эллипсоидная, 0,07-0,9x0,045 мм. ев У самцов имеется рулек. Отверстие вульвы у самок находится вблизи хвостового конца. Личинки имеют длину 0,66-0,84 мм, кишечных клеток 32, расположены в два ряда, имеют форму округлых кирпичиков. На основании полученных данных представители данного рода были отнесены к виду Trichocephalus skrjabini.

Эпизоотологическая и технологическая характеристика видового состава гельминтов овец местной селекции в горном поясе, что по показателям зараженности на разных высотах, популяционной структуре доминирующими, эпизоотологически значимыми являются F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, E.granulosus (1), C.tenuicollis, Ch.ovina, B. trigonocephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.helvitianus, N.spathiger, D.filaria. Эти виды имеют широкое распространение при отгонно — пастбищном и при постоянном содержании овец в горах, до и выше 2500 м.над у.м. Бесспорно показатели зараженности овец этими гельминтами относительно высокие, в разы больше, среди поголовья перегоняемого на зимние равнинные пастбища, что свидетельствует об их интенсивном инвазировании на этих угодьях и на трассах перегона. Кроме того, четко прослеживается еще одна закономерность, показывающая значение численности популяции гельминтов во внешней среде горных экосистем выше 2500 м над у. м., что связано с ограниченностью на них теплого периода года, с июня по конец сентября и чрезвычайно низкие количественные возможности перезимовывания инвазии на этих высотах, а также смыванием яиц гельминтов вместе фекалиями овец с крутых склонов гор в низины, в пучины рек талыми, дождевыми водами летом. В популяционном анализе трематод и цестод отмечается смешанное соотношение марит и молодых, зрелых с наполненными яйцами матками, «старых» с атрофирующими мужскими половыми органами и пустых без яиц особей. Среди нематод встречаемость соотношение самок и самцов составляет среди стронгилят желудочно-кишечного тракта 60-85%, а видов дыхательной системы представителей этого класса 20-25%. Среди половозрелых имаго нематод всегда доминируют особи с матками наполненными яйцами.

Эффективность новых лекарственных форм фенбендазола и албендазола при легочных нематодозах овец

На основании исследований можно заключить, что видовой состав фауны гельминтов овец зависит от краевых особенностей биотических, абиотических и технологических факторов в разных регионах. По данным В.В. Горохова (2005), A.M. Атаева (1990, 2002), A.M. Биттирова (1999, 2004) и др. до 60-100% поголовья овец поражено аноплоцефалятами и стронгиля-тами желудочно-кишечного тракта, что согласуется с нашими результатами. При высокой интенсивности инвазии гельминты, особенно, в форме ассоциации нередко вызывают гибель значительного поголовья овец. Сегодня основу профилактики паразитарных болезней должны составлять интегрированные системы, включающие биологические, технологические, экономические, санитарные, иммунологические и химиопрофилактические методы, позволяющие не только успешно предупреждать появление болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов возбудителей. В этом комплексе мероприятий дегельминтизации, как методу борьбы с паразитами, принадлежит, безусловно, основная роль. В нынешних условиях это пока необходимый компонент системы противогельминтозных мероприятий, без которого невозможно обойтись при традиционных технологиях содержания скота (А.С. Бессонов, 1999). Биотические, абиотические и технологические факторы регионов оказывают непосредственное влияние на активность эпизоотического процесса гельминтозов животных, в т.ч. и овец. Гельминты овец широко распространены и формируют многократно защищенные паразитарные системы, а их инвазии сохраняют стационарность и энзоотичность во всех природно-климатических поясах Северного Кавказа. Поэтому, борьба с опасными гельминтозами овец должна занимать важное место в системе противоэпизоотических мероприятий, основанные на интеграции биологических, технологических, санитарных, иммунологических и химиопрофилакти-ческих методов. В создавшейся сложной эпизоотической ситуации по гель-минтозам животных и человека в РФ, плановые профилактические и вынужденные дегельминтизации остаются единственным эффективным способом противогельминтозных мероприятий при традиционных экстенсивных пастбищных технологиях содержания животных (Ф.И. Василевич, 2001). Поэтому создание и испытание новых противопаразитарных средств является актуальной задачей ветеринарной науки. Важно также усовершенствование уже существующих антгельминтиков и поиск мер, направленных на снижение отрицательного действия препаратов на физиологические показатели организма животных (А.С. Бессоннов, 1993; И.А. Архипов, 1999; В.Е. Абрамов, 2000 и др.). В данном аспекте проведена большая работа по сравненительной оценке гельминтофауны пород овец карачаевская грубошерстная, советская мясошерстная, северокавказская мясошерстная. Относящийся к данному вопросу фактический материал обобщен и обращает на себя внимание более слабая степень экстенс - интенсинвазированности гельминтами овец карачаевской породы по сравнению с другими овцами. Причем, состав фауны гельминтов районированных пород овец зависит от породы и зоны обитания последних. У карачаевской породы овец всего обнаружено 22 видов гельминтов, у овец северокавказской мясошерстной и у их помесей - 43. Впервые в регионе обнаружено у овец Teladorsagia davtiani, Trichoylus probolurus, Marshallagia marchalli, Nematodirus helvetianus, Skrjabinema ovis, Trichoylus capricola, Parabronema skrjabini, Cysticercus ovis, Bunostomum trigonocephalum, Nematodirus dogeli. Высокая степень ИИ у овец всех пород имеют нематодиры — Nematodirus spathiger, Skrjabinotrema ovis, N. filicollis. Многими другими видами гельминтов овцы заражены значительно слабее. К таким формам относятся диктиокаулы (средняя зараженность овец, соответственно, равна 44 и 7), мониезии (4,5 и 0,5), эхинококк (10 и 0,25), цистицерк гидатигенный (7,1 и 2,3). У помесных овец имеется ряд видов, не обнаруженных у карачаевских овец (скрябинотремы, М. expansa, некоторые трихос-тронгилы, остертагии, нематодиры и протостронгилиды). У карачаевских овец имеется ряд видов, не установленных у помесей (некоторые трихос-тронгилиды). У овец сех пород отмечается большая общность видов, включая более или менее специфичные для овец всех пород. При этом у карачаевских овец устанавливается сравнительно слабая интенсивность инвазии всеми формами. Меньшую зараженность карачаевских овец можно поставить в связь с их преимущественной пастьбой на склоновых пастбищах, где уровень контаминации выпасов инвазионными элементами значительно меньше. Гельминто фауна овец в КБР включает 10 видов протостронгилид: Protoylus hobmaieri, Protoylus raillieti, Protoylus skrjabini, Protoylus davtiani, Protoylus kochi, Spiculocaulus orloffi, Spiculocaulus austriacus, Cystocaulus nigrescens, Neoylus zvetkovi, Bicaulus schulzi. У овец также впервые в регионе обнаружены следующие виды - Avitellina sp., Moniezia benedeni, Cysticercus tenuicollis, Nematodirus oiratianus, Nematodirus spathiger, Marshallagia marshalli. Наиболее существенные отличия в гельминтофауне овец разных пород дает группа легочных гельминтов. Так, например, специфическими видами для овец также можно признать Spiculocaulus orloffi, S. austriacus и Nematodirus zvetkovi. Существенные различия в гельминтофауне овец дают и количественные показатели по отдельным видам в зависимости от возраста. Имеется небольшое число видов, дающих более сильную зараженность у овец. Например, О. circumcincta (сумма средних количеств по отдельным возрастам у овец со-. ставляет, соответственно, 1390 и 565); Marshallagia marshalli (1469 и 1132); М. marshalli (453 и 165), Nematodirella longispiculata (581 и 43); Protoylus. raillieti (126 и 34); Trichoylus skrjabini (168 и 20); Moniezia expansa (13,2 и 4,5). С другой стороны, ряд видов интенсивнее заражает овец в зависимости от зоны районирования овец. Например, N. oiratianus (число для равнинной зоны и. предгорной зоны составляет, соответственно, 921 и 1283); Dictyocaulus filaria (14 и 44); Cysticercus tenuicollis (2,1 и 7,1) и эхинококки (4 и 12). У овец эхинококки обнаружены в 33,7% случаях. Обнаружение некоторых гельминтов реже, чем других, частично может объясняться особенностями их питания на пастбищах. Исследования гельминтофауны коз произведены в с. Безенги (2700-4000 м н. у. моря). Всего у коз обнаружено 18 видов гельминтов. Из этого числа 11 видов являются общими с теми, которые нами найдены у домашних овец. Особый интерес представляют виды, констатированные у коз и не установленные у овец. К числу таких относятся формы, которые можно признать специфичными для коз: Neoylus zvetkovi, Nematodirus sugatini, Spiculocaulus orloffi, а таюке и «овечья» форма Spiculocaulus leuckarti. Как видно, овцы сохраняют в определенной степени специфичность гельминтоценоза, характеризующися наличием специфических видов вне зависимости от породы. Инвазированность гельминтами овец северокавказской мясошерстной и карачаевской грубошерстной породы в горной зоне отличается по ИИ отдельных гельминтов. ИИ гельминтов у овец карачаевской породы в 2,5-6 раз было меньше по сравнению с овцами северокавказской мясошерстной породы. Причем, у овец карачаевской породы в горной зоне не обнаружены такие виды, как Protoylus hobmaieri, Protoylus davtiani, Ostertagia trifida, Trichoylus axei, Nematodirus oiratianus, Nematodirella longispiculata, Protostrongylus skrjabini, Bicaulus schulzi, Skrjabinotrema ovis. При оценке ин-вазированности гельминтами домашних коз в горном поясе установлено наличие 18 видов. Таким образом, фаунистический комплекс гельминтов овец карачаевской породы представлен 22 видами гельминтов, северокавказской мясошерстной и помесей - 43, домашних коз - 18.

Сравнительное испытание албента ас, флубендазола и фенкура при стронгилятозах пищеварительного тракта и диктиокаулезе овец

Антгельминтную эффективность алфентрема и антитрема плюс определяли на овцах, принадлежащих населению. В опытах алфентрем в дозе 0,35 г/кг индивидуально, перорально однократно против фасциол показал ЭЭ = 81,8%, дикроцелиев ЭЭ = 45,6%. При этом яйцепродукция фасциол значительно снизилась (ИЭ - 97,6 %), тогда как препарат против дикроцелиев оказался не эффективным (ИЭ - 23,5%). После назначения антитрема плюс в дозе 0,25 г/кг массы тела ЭЭ препарата состаила 90,9% , против дикроцелий только 36,4%. Получены 97,6 %-ное снижение количества яиц фасциол после дегельминтизации овец антитремом плюс и слабая эффективность против дикроцелий (ИЭ - 38,1 %). Препараты алфентрем и антитрем плюс в регламентированных дозах обладают высокой эффективностью при фасциолезе овец и недостаточной при дикроцелиозе. Оба препарата хорошо переносились овцами.

Испытаны лекарственные формы празиквантела и фенбендазола (пра-зифен, купрофен, бентофен) не обладающих эмбриотоксическим и тератогенным действием. В результате исследований установлено, что празифен, купрофен и бентофен проявили достаточную антгельминтную эффективность против мониезий, аителлин и тизаниезий (ЭЭ и ИЭ - 100%) при однократном применении в дозах 20, 35 и 50 мг/кг массы тела. При групповой дегельминтизации эффективность празифена в дозе 20 мг/кг массы тела, однократно против кишечных нематод составил, соответственно, ЭЭ - 80%, ИЭ -87,2±1,21 и 92,3±1,94%.

Также разработаны технологии создания лекарственных форм албенда-зола и фенбендазола (алфен, албенокс, вермифен, панаверм) не обладающих эмбриотоксическим действием (A.M. Биттиров, 2000). В результате серии исследований установлено, что лекарственные формы алфен, албенокс, верми фен, панаверм проявили высокую антгельминтную эффективность против мюллерий, диктиокаулюсов и протостронгилюсов (ЭЭ и ИЭ - 100%) при однократном применении в дозах 70 и 50 мг/кг массы тела. При групповых дегельминтизациях эффективность нилвфена в дозе 25 мг/кг по ДВ против легочных нематод (мюллерий, протостронгилюсы, цистокаулюсы и диктиокау-люсы) составил, соответственно, ЭЭ - 70-90%, ИЭ - 82,9±1,22-90,1±1,76%.

Однократное применение вермифена в дозе 50 мг/кг при желудочно-кишечных стронгилятозах овец (буностамоз) обеспечивает ЭЭ - 86,0±2,5%, ИЭ - 99,1±0,92 % и по эффективности превосходит фензол при двукратном применении в дозе 25 мг/кг по ДВ (ЭЭ - 80,0±2,0%, ИЭ - 98,30±0,86 %). В результате изучения антгельминтной активности лекарственной формы вермифен в дозе 50 мг/кг в сравнении с вермитаном на спонтанно инвазирован-ных буностомами овцах было установлено, что вермифен превосходит по эффективности вермитан (в дозе 15 мг/кг). Сравнение антгельминтной эффективности препаратов алфен, албенокс, вермифен, панаверм при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец показало на их высокую эффективность против гемонхов, остертагий, трихостронгилид (ЭЭ и ИЭ - 100%). Против нематодир препараты показали ЭЭ - 50-90%. При сравнении эффективности лекарственной формы феналбен в дозе 50 мг/кг с чистым албенда-золом в дозе 5 мг/кг по ДВ показало на их одинаково высокую эффективность против гемонхов, остертагий, трихостронгилид и нематодир (ЭЭ - 98-99%). Применение антгельминтиков из группы бензимидазолкарбаматов положительно влияет на продуктивность овец. На основании проведенных клинических и гематологических исследований установили, что вермифен в терапевтической (50 мг/кг) и семикратной (350 мг/кг) дозе не оказывает отрицательного влияния на организм овец. В то же время, введение препарата в дозе 500 мг/кг по ДВ (десятикратная терапевтическая доза) вызывает у животных угнетение, снижение аппетита, увеличение числа сердечных толчков и дыхательных движений, а также изменение биохимических и морфологических показателей периферической крови. Данные свидетельствуют о том, что применение панаверма практически не привело к усилению общетоксических свойств препарата. Анализ полученных результатов показал высокую эффективность панаверма, которая выражалась в повышении прироста массы тела и увеличении настрига шерсти. Предлагаемые формы антгельминтиков могут быть использованы для дегельминтизации при стронгилятозах пищеварительного тракта овец. Комплексные препараты алфен, албенокс, верми-фен, панаверм не оказывают отрицательного влияния на плод в эмбриональный период развития у крыс и овец, проявляют высокую антгельминтную эффективность, малотоксичны и положительно влияют на продуктивность животных. Мединал в дозе 30 мг/кг массы тела, однократно, обладает высокой эффективностью при хабертиозе (ЭЭ - 100%, ИЭ - 100%) и эзофагосто-мозе овец (ЭЭ - 70%, ИЭ - 98,4±2,57%).

Препараты албент ас в дозе 20 мг/кг, флубендазол в дозе 10 мг/кг и фенкур в дозе 15 мг/кг массы тела через 10 дней после введения показали ЭЭ=100% при диктиокаулезе. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта снижение интенсивности выделения яиц составило: в группе ярочек, получивших албент ас - 100%, флубендазол - 99,1%, фенкур - 94,8%. Ведение авертина С в терапевтической дозе (1 мл/50 кг живой массы) не оказывает отрицательного влияния на организм ярок. Введение авертина С в пятикратной дозе (5 мл/50 кг живой массы) сопровождается незначительной гипертермической реакцией в течение первых суток после введения препарата. Назначение мебентала в дозе 25 мг/кг и триклофена в дозе 15 мг/кг массы тела также не вызвало отклонений по сравнению с исходным состоянием. В результате гематологических и биохимических исследований крови подопытных баранчиков установлено, что по количеству эритроцитов, лейкоцитов, процентному соотношению лейкоцитов, уровню гематокрита, содержанию гемоглобина и глобулиновых фракций белка, уровню натрия и кальция животные сравниваемых групп практически не отличаются между собой. Изменения наблюдали в содержании минеральных веществ в первой группе, характеризующиеся усилением обмена перечисленных элементов. Во все периоды исследований регистрировали гипокалиемию. Зарегистрировано синхронное снижение уровня альбуминов сыворотки крови у животных сравниваемых групп. Оба препарата в регламентированных дозах не вызывают воспалительно-продуктивных реакций. Результаты показали, что мебентал и триклофен являются эффективными средствами лечения кишечных немато-дозов овец.