Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики Елканова Зайнаф Зауровна

Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики
<
Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики
>



Елканова Зайнаф Зауровна. Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Елканова Зайнаф Зауровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1005

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

2. Материалы и методы исследований 22

3. Эколого-эпизоотологическое и эпидемиологическое ранжирование очагов эхинококкоза домашних животных и человека в Кабардино-Балкарской Республике 27

3.1. Биогеографические, территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза собак и овец 27

3.1.1. Динамика сезонной и возрастной зараженности ягнят и взрослых овец эхинококкозом в горной зоне 36

3.2. Частота встречаемости и фертильность цист возбудителя эхинококкоза у домашних коз, разводимых в приусадебных хозяйствах...37

3.3. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза прифермских собак и крупного рогатого скота 39

3.4. Особенности формирования паразитарной системы эхинококкоза буйволов 42

3.5. Эхинококкоз яков в экосистеме горных пастбищ 43

3.6. Распространение смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами у сельскохозяйственных животных в горной зоне 44

3.7. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза собак в сельскохозяйственной и городской инфраструктуре 46

3.7.1. Биологическая активность цестоды Echinococcus granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве 46

3.7.2. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза дворовых и бродячих собак в городах и поселках курортно-санаторного назначения Кабардино-Балкарской Республики 48

3.7.3. Устойчивость яиц и личинок цестоды Echinococcus granulosus к абиотическим факторам 52

4. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики 4.1. Распространение эхинококкоза охотничье-промысловых животных 53

4.2. Распространение эхинококкоза диких плотоядных животных 64

4.3. Распространение эхинококкоза микромаммалий - эндемиков Северного Кавказа 73

4.4. Фертильность эхинококковых пузырей от разных видов охотничье-промысловых копытных животных 79

4.5. Формирование структуры смешанной инвазии Е. granulosus с другими видами гельминтов у промысловых копытных 81

4.6. Моделирование эпизоотологического процесса и определение биологически активных цист Е. granulosus у домашних и диких копытных животных и человека 83

4.6.1. Опыты по определению биологически активных цист Е. granulosus у домашних копытных животных 83

4.6.2 Опыты по определению биологически активных цист Е. granulosus у охотничье-промысловых копытных 88

4.7. Сравнительная топография Е. granulosus

во внутренних органах охотничье-промысловых копытных 100

5. Эпидемиологические особенности эхинококкоза человека в Кабардино-Балкарской Республике 102

6. Усовершенствование методов химиотерапии эхинококкоза собак 107

6.1. Эффективность азинпрала при эхинококкозе собак 107

6.2. Эффективность азинофена при эхинококкозе щенков 111

6.3. Эффективность дронтала при эхинококкозе собак 112

6.4. Определение эффективности азинпрала и дронтала при эхинококкозе коз методом биологической пробы 113

Заключение 114

Выводы 137

Практические предложения 143

Список использованной литературы 144

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы. Эпизоотологическая и эпидемиологическая
ситуация по опасным зоонозам животных и человека в регионах РФ за
последние годы имеет тенденцию к ухудшению (Г.Г. Онищенко, 2006, 2007,
2009; В.П. Сергиев и др., 2003). Получили широкое распространение социально
ориентированные заболевания паразитарной этиологии. По данным
медицинской статистики за последние 20 лет постперестроечного периода
заболеваемость населения эхинококкозом возросла в 7,5 раз, тениаринхозом - в
4,0 раза, трихинеллезом - в 11,5 раз, энтеробиозом - в 18,5 раз, описторхозом - в
14,3 раз (Н.А. Романенко, 2004). Ежегодно в мире от инфекционных и
паразитарных болезней умирает более 50 млн. человек. В Российской
Федерации (2006 год) смертность от инвазий паразитарной этиологии составила
21 на 100 000 населения (для сравнения в США этот показатель равен 6, в
Германии - 8, в Японии - 5). В Кабардино-Балкарской Республике смертность
составила 17 человек на 100 тыс. населения. При рассмотрении проблемы
инфекционно-паразитарных заболеваний в России среди 72,0 млн. учтённых
случаев заболеваемости населения инфекционные и паразитарные болезни у
взрослого населения составляют 34,8%, детей - 58,2%. Каждый четвертый
ребенок (25,0%) умирает от инфекционных и паразитарных болезней (Г.Г.
Онищенко, 2007; В.П. Сергиев и др., 2003). Эхинококкоз животных и человека
в РФ приобрел экспансивный характер с образованием региональных
эпидемиологически и эпизоотологически значимых природных, сельских и
городских очагов инвазии (А.С. Бессонов, 2003). На сегодня стало очевидным
высокий уровень инвазированности разных видов жвачных животных
ларвальным эхинококкозом. В регионе Северного Кавказа зараженность
взрослых популяций крупного рогатого скота эхинококкозом составляет 29,7%,
овец - 38,4 %, коз — 24,2 %, буйволов - 26,8 %, безнадзорных собак
(дефинитивный хозяин) - 70-100 % (A.M. Биттиров, 2000). В России
эхинококкоз копытных животных приобрел природную очаговость,
стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и
промежуточных хозяев (А.В. Успенский, 1995, Ю.Ф. Петров, 2004). В связи с
этим стало необходимостью изучение медико-биологических вопросов развития
эпизоотологического и эпидемиологического процесса, нозоареала, временной
и пространственной проекции эхинококкоза у разных видов

сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека,
выявление фертильных и пассивных штаммов Echinococcus granulosus. У
сельскохозяйственных и промысловых животных завершенные и
незавершенные циклы цестоды E.granulosus значительно снижают упитанность,
прирост массы тела на 15-20% (А.С.Бессонов, 1988). По заключению член-
корреспондента РАСХН А.В. Успенского (2005) механизмы перекрестного
заражения большого биоразнообразия промежуточных хозяев в

сельскохозяйственных и природных экосистемах реализуются за счет фертильных штаммов E.granulosus, и опосредуются через круг дефинитивных хозяев. Относительно формирования эколого-эпизоотического и эпидемиологического процесса эхинококкоза во взаимосвязи с природно-климатическими условиями Кабардино-Балкарской Республики научные

исследования не проводились, не достаточно сведений по вопросам биоэкологической активности эхинококкоза; нет данных о распространенности смешанных инвазий зоонозов (эхинококкоз + фасциолез + дикроцелиоз) у разных видов животных. Требуют усовершенствования и методы дегельминтизации собак на основе применения комплексных препаратов азинпрал, азинофен и дронтал, что представляет научно-практический интерес, и позволит снизить заболеваемость животных и человека эхинококкозом.

Цель и задачи исследований. Целью работы являются: комплексное изучение медико-биологических вопросов эколого-эпизоотологической и эпидемиологической активности штаммов Е. granulosus в аграрной и природной среде у сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

- изучить особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза
домашних, промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной
поясности Кабардино-Балкарской Республики;

провести пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе Северного Кавказа;

- определить эпидемиологически значимые фертильные штаммы цестоды
E.granulosus в аграрной и природной среде региона;

изучить сезонную и возрастную динамику эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных;

определить количественные показатели и территориальную проекцию смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких копытных животных;

провести опыты по заражению собак фертильными штаммами Е. granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных животных (промежуточных хозяев);

определить количественный состав протосколексов в фертильных штаммах цестоды E.granulosus у домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

- изучить биологическую роль бродячих собак и диких плотоядных в
эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в
сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах региона;
-экспериментально установить устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды
Е. granulosus к абиотическим факторам региона;

-разработать, и испытать препараты азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак.

Научная новизна. Новизна научной работы заключается в
теоретическом обосновании особенностей формирования

сельскохозяйственных, природных и синантропных очагов эхинококкозной инвазии в Кабардино-Балкарской Республике. Проведен пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе. Впервые изучены особенности биологии, экологии, эпизоотологии и

эпидемиологии эхинококкоза домашних, диких копытных и синантропних видов животных с учетом вертикальной поясности региона; определены фертильные штаммы ларвальных эхинококков в аграрной и природной экосистеме. Впервые определен биологически активный региональный «овечий штамм» в популяциях овец, коз, яка, косули, серны, кавказского тура горного и малого кавказского суслика и полевок. С учетом вертикальной поясности регаона и возраста животных изучена сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных. Проведены модельные опыты по заражению собак фертильными штаммами цестоды E.granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных промежуточных хозяев. Определено количество протосколексов в фертильных штаммах цестоды у домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных с учетом сезона. Изучена биологическая роль собак и диких плотоядных в формировании эпизоотического процесса эхинококкоза домашних и диких копытных. Экспериментально установлена устойчивость яиц E.granulosus к абиотическим факторам. Проведено испытание эффективности препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак и предложены схемы применения.

Практическая значимость. Материалы собственных исследований и новые данные о биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных, охотничье-промысловых и синантропных видов животных использованы при составлении нормативного документа «Эхинококкоз животных и человека и меры борьбы с ним в Кабардино-Балкарской Республике» (2006), методического руководства «Рекомендации по применению препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак» (2010). «Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики» (2007); «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (2008).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
1. Внутривузовской научно-практической конференции аспирантов и
соискателей кафедры микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО
«Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
имени В.М. Кокова» (Нальчик, 2007, 2008); 2. Международной научн.-практ.
конференции ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический
университет» (Махачкала, 2009); 3. Всероссийской научн.-практ. конф. ВОГ
РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных и
человека» (Москва, 2010); 4. Межрегиональной научно-практической
конференции Северо-Кавказского отделения ВОГ РАН «Зоонозы: проблемы
эпизоотологии и эпидемиологии на Северном Кавказе» (Нальчик, 2010);
5. Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО
«Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

«Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию Победы в ВОВ (Махачкала, 2010)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних,
охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной
поясности Кабардино-Балкарской Республики; пространственный, временной
и популяционный мониторинг эхинококкоза человека; эпидемиологически
значимые фертильные штаммы цестоды Echinococcus granulosus в аграрной и
природной среде региона;

  1. Сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных; количественные показатели и территориальная проекция смешанной инвазии эхинококкоза с трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких животных;

  2. Результаты опытов по заражению собак фертильными штаммами цестоды Е. granulosus, полученными от разных видов домашних, диких и синантропных животных (промежуточных хозяев); количественный состав протосколексов в фертильных штаммах и вариететах Е. granulosus у животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

  3. Биологическая роль бродячих собак и диких плотоядных в эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах; устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды Е. granulosus к абиотическим факторам;

5. Результаты испытания азинпрала, азинофена и дронтала при эхинококкозе
собак.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 научно-исследовательских работ (в т.ч. 4 рекомендации) и (1 статья в рекомендованном в перечне ВАК РФ издании).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом 3.3. Елкановой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством член-корреспондента РАСХН, доктора ветеринарных наук, профессора А.В. Успенского, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 195 наименований, из которых отечественных 159 и 36 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 67 таблицами. Приложения на 5 страницах. Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе администрации Нальчикского ГОЛОХ Кабардино-

Динамика сезонной и возрастной зараженности ягнят и взрослых овец эхинококкозом в горной зоне

В результате анализа документов и форм ветеринарной отчетности Управления ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики в разрезе районов и сельских поселений за 10 лет (1999-2009 гг.) установлено повсеместное распространение эхинококкоза собак и овец во всех 10 районах республики с тенденцией формирования энзоотичных очагов инвазии. Инвазированные эхинококкозной инвазией овцы и прикошарные и бродячие собаки отмечаются ежегодно во всех ежемесячных отчетах. Однако, по данным отчетных документов среднегодовая экстенсивность инвазии у овец составляет, в среднем, 0,44%, эхинококкоза прикошарных собак - 23,6%). Как видно, сведения о частоте встречаемости эхинококкоза овец и собак на территории Кабардино-Балкарской Республики не полные. При этом, эти факты указывают на регистрацию эхинококкоза в районах.

В результате обобщения данных полных и неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928) взрослых овец эхинококкоз печени, легких и других паренхиматозных органов регистрируется во всех районах республики с экстенсивностью инвазии 22,93-39,68%. По расчетам ЭИ эхинококкоза овец в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 27,92; 32,18; 29,95; 22,93; 26,87; 39,68; 35,44; 28,98; 33,50 и 31,75%. Средний показатель экстенсивности инвазии эхинококкоза у овец в 11 районах составил 30,50%. Сравнительно большие показатели инвазии у овец регистрировали в Зольском (39,68%), Баксанском (35,44%), Чегемском (33,50 %), Майском (32,18%) районах, где в подворьях не соблюдаются санитарные нормы содержания дворовых собак (таблица 1). Собаки содержатся без привязи, продолжительно контактируют с сеном, местами водопоя, хранения комбикормов, в период пастьбы находятся с отарой, и загрязняют фекальными выделениями (с яйцами эхинококков) пастбищную среду, с которой овцепоголовья находятся в трофической связи практически круглогодично. При вскрытии тонкого отдела кишечника дворовых собак в приусадебных хозяйствах, убитых в течение 6 лет, эхинококкоз регистрировали повсеместно с высокими количественными значениями зараженности. Показатель экстенсивности инвазии собак в регионе определялась в пределах 50,0-82,4 % и, в среднем, составила 66,9%, что указывает на высокий уровень напряженности эпизоотического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца». Высокие показатели экстенсивности инвазии у дворовых собак, ведущих беспривязный образ жизни, определены практически во всех подворьях этих районов. По расчетам ЭИ эхинококкоза дворовых собак в разрезе районов составила: Прохладненский 58,8%; Майский 68,4; Терский 66,7; Урванский 50,0; Лескенский 60,0; Зольский 82,4; Баксанский 72,7; Черекский 63,0; Чегемский 78,6; Эльбрусский 72,7%. Сравнительно больше экстенсивность инвазии эхинококкоза собак в Зольском (82,4%), Чегемском (78,6%), Баксанском (72,7%), через территорию которых проложены практически все скотопрогонные маршруты, которые используются в качестве пастбищ для овцепоголовья этих районов (таблица 1). Анализ материалов исследований показал на то, что для эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца» в регионе характерна коррелятивная закономерность: чем больше ЭИ эхинококкоза дворовых собак, тем выше ЭИ эхинококкоза у овец, и наоборот. При круглогодовом пастбищном содержании, в результате постоянного и продолжительного трофического контакта с инвазионным началом, наблюдается максимальное накопление разновозрастных цист эхинококков в печени, легких и других органах овец, которые находятся на разных стадиях развития, и имеют разные размерные значения.

В патогенезе эхинококкозной инвазии интенсивность ларвоцист в паренхиматозных органах овец характеризует уровень функциональных и органических изменений в печени и легких, и гомеостаза в целом. При вскрытиях этих органов установлено, что у овец все обнаруженные цисты имели размеры от горошины до грецкого ореха, и содержали бесцветную ополесцирующую жидкость с гидатидозным песком (протосколексы).

В разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский ИИ эхинококкоза овец составила, соответственно, 20,4±1,49 экз./особь; 24,2±1,33; 11,7±1,58; 18,2±1,63; 9,5±1ДЗ; 14,8±1,50; 17,6±1,27; 27,8±1,61; 15,4±1,40; 9,1±1,03 экз./особь. Сравнительно большие показатели интенсивности инвазии у овец регистрировали в Зольском (27,8±1,61 экз./особь), Майском (24,2±1,33 экз./особь), Прохладненском (20,4±1,49 экз./особь), Урванском (18,2±1,63 экз./особь) районах. Показатели ИИ эхинококкоза овец были высокими в районах овцеводства, где концентрируется многочисленное поголовье чабанских, бродячих, собак и диких плотоядных (дефинитивных хозяев Е. granulosus) (таблица 2). В регионе прослеживается закономерная тенденция увеличения интенсивности эхинококков у овец при высоких показателях зараженности поголовья. В тонком кишечнике собак интенсивность ленточных форм Е. granulosus является довольно высокой, и варьирует в среднем 1075±293-4238±720 экз./особь. По подсчетам ИИ эхинококкоза дворовых собак в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 2361±603; 2804±527; 1252±312; 1496±340; 1075±293; 2924±369; 2456±312; 4238±720; 3028±443 и 1193±266 экз./особь. При ПГВ кишечника у отдельных особей обнаруживали до 13600 экз./ особь ленточных форм Е. granulosus (таблица 2). При 100 % экстенсивности инвазии дворовых собак и высоких показателях интенсивности цестоды эпизоотический процесс эхинококкозной инвазии в регионе приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность, многократную биологическую защищенность паразитарных систем инвазии в течение круглого года.

Особенности формирования паразитарной системы эхинококкоза буйволов

Как видно, цистами Е. granulosus от овец (через собаку) заразились все 100% козлят и телят и 60% крольчат. При этом у козлят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 17,3±2,5 экз./ гол, у телят 12,8±2,1 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат- 7,2±1,0 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист козлят составило 436,0±33,4 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 212,3±26,7 экз./мл. Таким образом, цисты Е. granulosus от овец являются биологически активными у козлят и крольчат, так как формируют завершенный цикл, а у телят - биологически пассивными, так как формируют незавершенный цикл, т.е. ацефалоцисты. Также можно утверждать, что овцы, инвазированные эхинококкозом, способны активизировать эпизоотологический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных.

Опыт 2. Трем агельминтозным беспородным щенкам (№ 1, 2, 3) в возрасте 3 -5 мес. предварительно дегельминтизированных азиноксом в дозе 5 мг/кг массы тела в условиях исключающих спонтанное заражение скормили с мясным фаршем по три эхинококковых пузыря, которых извлекали из печени и легких коз. Эхинококковые пузыри имели хорошо развитые протосколексы с крючьями. С 20 дня после заражения через каждые 3 дня проводили копроовоскопию по методу Калантарян (1957). В результате установлено, что первое выделение члеников с яйцами цестоды отмечается на 38 день после заражения у всех щенят. Щенков № 1 и 2 усыпили приманками монофторина и подвергли вскрытию. В тонком отделе кишечника были обнаружены цепни, соответственно, 2,73 и 2,08 экз. длиной от 0,8 до 1,3 см. Извлеченных цестод помещали в чашку Петри, промывали трижды дистиллированной водой, с помощью лупы отбирали цестод с крупными мешковидными последними члениками и помещали в термостат при комнатной температуре на 7 дней для дозревания яиц. Затем, по принципу аналогов подобрали по 3 гол агельминтозных ягнят (6 мес.) и телят (6 мес.) и 5 гол крольчат (4 мес), которым скормили с комбикормом по 3 лентецов Е. granulosus. Подопытных животных содержали в условиях, исключающих спонтанное заражение. Через 150 - 160 дней после заражения всех опытных животных подвергали ПГВ печени, легких и др. органов. Результаты исследований отражены в таблице 46. Таблица 46. Показатели зараженности ягнят, телят и крольчат цистами Е. granulosus от коз

Как видно, цистами Е. granulosus от коз заразились все 100% козлят и телят и 40% крольчат. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 14,8±1,9 экз./ гол, у телят 9,2±1,3 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат- 5,5±1,6 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило313,6±38,2 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 256,1 ±27,4 экз./мл. Таким образом, цисты Е. granulosus от коз являются биологически активными у ягнят и крольчат, так как формируют завершенный цикл, а у телят - биологически пассивными, так как формируют незавершенный цикл, т.е ацефалоцисты.

Опыт 3. Трем агельминтозным беспородным щенкам (№ 1, 2, 3) в возрасте 3 -5 мес. предварительно дегельминтизированных дронцитом в дозе 5 мг/кг массы тела в условиях исключающих спонтанное заражение скормили с мясным фаршем по три эхинококковых пузыря, которых извлекали из печени и легких крупного рогатого скота. Эхинококковые пузыри имели размеры до теннисного мяча. С 20 дня после заражения щенят через каждые 3 дня проводили копроовоскопию по методу Калантарян (1957). При этом на протяжении исследований (до 60 дней) выделение члеников с яйцами цестоды у всех щенят не регистрировали. Щенков № 1 и 2 подвергли вскрытию, в тонком отделе кишечника которых также не были обнаружены цепни.

Таким образом, цисты Е. granulosus от крупного рогатого скота представляют биологический «тупик», и не вызывают заражение собак.

Опыт 4. Пяти агельминтозным беспородным щенкам (№ 1, 2, 3, 4, 5) в возрасте 3 -5 мес. предварительно дегельминтизированных азинприлом в дозе 7,5 мг/кг массы тела в условиях исключающих спонтанное заражение скормили с мясным фаршем по три эхинококковых пузыря, которых извлекали из печени и легких буйвола. Эхинококковые пузыри имели размеры до теннисного мяча. С 20 дня после заражения щенят через каждые 3 дня проводили копроовоскопию по Калантарян (1957). При этом на протяжении исследований (до 60 дней) выделение члеников с яйцами цестоды у всех щенят не регистрировали. Щенков № 1 и 2 подвергли вскрытию, в тонком кишечнике которых также не были обнаружены цепни. Таким образом, цисты Е. granulosus от буйвола также представляют биологический «тупик», и не вызывают заражение собак. Опыт 5. Трем агельминтозным беспородным щенкам (№ 1, 2, 3) в возрасте 3 -5 мес. предварительно дегельминтизированных азинприлом в дозе 7,5 мг/кг массы тела, в условиях исключающих спонтанное заражение, скормили с мясным фаршем по три эхинококковых пузыря, которых извлекали из печени домашних свиней. Эхинококковые пузыри имели хорошо развитые протосколексы с крючьями. С 20 дня после заражения щенят через каждые 3 дня проводили копроовоскопию по методу Калантарян (1957). В результате установлено, что первое выделение члеников с яйцами цестоды отмечается на 42 день после заражения у всех щенят. Щенков № 1 и 2 подвергли вскрытию, в тонком отделе кишечника которых были обнаружены цепни, соответственно, 1,48 и 1,15 тыс. экз. длиной от 0,9 до 1,2 см. Цестод помещали в чашку Петри, промывали трижды дистиллированной водой, с помощью лупы отбирали цестод с крупными мешковидными последними члениками и помещали в термостат при комнатной температуре на 7 дней для дозревания яиц. Затем, по принципу аналогов также подобрали по 3 гол агельминтозных ягнят (6 мес.) и телят (6 мес.) и 5 гол крольчат (4 мес), которым скормили с комбикормом по 3 лентецов Е. granulosus. Подопытных животных содержали в условиях, исключающих спонтанное заражение. Через 150-160 дней после заражения всех подопытных домашних свиней подвергали убою и ПГВ печени, легких и др. паренхиматозных органов

Фертильность эхинококковых пузырей от разных видов охотничье-промысловых копытных животных

Как видно, цистами Е. granulosus от человека (через собаку) заразились 66,7 % ягнят и 33,3 % телят, крольчата не заразились. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 7,3±1,5 экз./ гол, у 1 теленка - 4 экз. ацефалоцист альвеолярного строения. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 186,7±20,3 экз./мл, у телят и крольчат не обнаружено. Цисты Е. granulosus от человека являются биологически активными у ягнят, так как формируют завершенный цикл, а у телят - биологически пассивными, так как формирует незавершенный цикл, т. е ацефалоцисты. Паразитарная система эхинококкоза животных и человека в природных и сельскохозяйственных экосистемах региона является многофункциональной и реализуется по схемам «пятнистый олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «благородный олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «косуля собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «серна - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «кабан - собака, кролик», «кавказский тур - собака овца, крупный рогатый скот, кролик». При этом, фертильные цисты Е. granulosus от пятнистого оленя, благородного оленя, косули, серны, кавказского тура и овец являются широко специфичными и могут обеспечить перекрестное заражение домашних и диких копытных опосредованно через круг дефинитивных хозяев (чабанских собак, одичавших собак, волков, шакалов, енотовидных собак, лисиц и др.), что также многократно повышает биологическую защищенность паразитарной системы эхинококкоза.

Сравнительная топография Е. granulosus во внутренних органах охотничье-промысловых копытных Патологические процессы в печени и легких при эхинококкозной инвазии, наряду с размерами и интенсивностью возбудителя, зависят от преимущественной локализации цестод в печени и легких животных. Данных по этому вопросу в мировой литературе нет. Нами обобщены данные ПГВ охотничье-промысловых копытных (табл. 56). При этом установлена преимущественная локализация цист Е. granulosus в печени по сравнению с легкими и др. паренхиматозными органамимиологические особенности эхинококкоза человека в Кабардино-Балкарской Республике

С целью определения распространения эпидемически значимых очагов эхинококкоза человека в регионе в 2005-2009 гг. в клиниках и лабораториях г. Нальчика были систематизированы 613 историй болезни пациентов, заболевших эхинококкозом. Путем анализа историй болезни было установлено распространение инвазии у населения по возрастам, районам и зонам и т.д. Также изучены материалы исследований по эхинококкозу, проведенные санитарно-эпидемиологической службой республики. Выборка историй болезни с диагнозом эхинококкоз по административно-территориальным единицам республики показала на повсеместное распространение болезни. Результаты распространенности инвазии у населения отражены в таблице 57. Эхинококкоз имеет наибольшее распространение в расчете на 100 тыс. населения. В административных территориях региона в 2005-2009 гг. по данным анализа историй болезни зарегистрировано 613 чел. с диагнозами «эхинококкоз печени», «эхинококкоз легких», и «эхинококкоз мозга». Как видно, с 2005 по 2009 год в республике в расчете на 100 тыс. населения количество больных эхинококкозом увеличилось от 0,00046 до 0,0021 %. В административно-территориальных единицах республики в течение 5 лет отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов: Черекского (0,00066%)), Баксанского (0,00075%), Урванского (0,00058%). Большая зараженность жителей г. Нальчика цестодозом обусловлено высокой плотностью населения и лучшей постановкой диагностики болезни. С 2005 по 2009 год в республике в расчете на 100 тыс. населения количество зарегистрированных больных эхинококкозом увеличилось от 0,00046 до 0,0020 %.

При изучении истории болезни нами установлено неудовлетворительная постановка диагностики заболевания в сельских населенных пунктах республики: она не имеет массовости, плановости, проводится нерегулярно или проводится после жалоб пациентов. Поэтому показатели зараженности людей в сельских населенных пунктах эхинококкозом-согласно статистической отчетности не объективны, и не отражают в полно эпидемиологическую ситуацию по болезни. При анализе историй болезни и статистических материалов Республиканской санитарно-эпидемиологической станции установили разный уровень инвазированности людей в зависимости от возраста эхинококкозом. Результаты возрастной динамики инвазии представлены в таблице 58. Как видно, эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. В сравнительном аспекте в 2005-2009 гг. заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза. По расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей на 100 тыс. населения республики составляет 0,0061%, что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхинококкозу. Распределение больных эхинококкозом в зависимости от проживания их в городе или на селе в последние годы показывает явную тенденцию к преимущественной заболеваемости сельских жителей. Преобладающим для больных селян и горожан является соотношение 2:1, что обусловлено широким распространением эхинококкоза в пригородных населенных пунктах в связи сростом численности безнадзорных собак и игнорированием коммунальными службами их отлова и уничтожения. По данным медицинской отчетности у всех возрастных групп населения отмечается рост заболеваемости эхинококкозом. Количество больных эхинококкозом взрослых людей, по данным медицинской отчетности (591 чел.) на 100 тыс. населения республики составляет 0,0059%.

Сравнительно с литературными данными по другим регионам Северного Кавказа этот показатель больше, за исключением Дагестана и Ингушетии. Фактическая зараженность населения эхинококкозом на окраинах РФ остается высокой (А.С.Бессонов, 2001). В Волгоградской области зараженность эхинококкозом в 2007г. составила 0,0045%, Ростовской области-0,0037%, Краснодарского края- 0,0036%, Северной Осетин (Алании)- 0,0051%, Ингушетии-0,0060%, Дагестана- 0,0086%. В Дагестане следует отметить, зараженность населения эхинококкозом больше чем в КБР. Данные показывают на ухудшение за последние годы эпидемиологической ситуации по эхинококкозу человека у всех возрастных групп населения республики. Нами предпринята попытка изучения посезонного распределения заболеваемости людей эхинококкозом на основе анализа медицинских карточек по датам обращения к врачу (таблица 59). Таблица 59. Распределение больных эхинококкозом людей по сезонам в Кабардино Балкара «ш респуб.1 пике на ЮС 1 тыс. населения Сезон Год

Эффективность азинофена при эхинококкозе щенков

Нальчика были систематизированы 613 историй болезни пациентов, заболевших эхинококкозом. Путем анализа историй болезни было установлено распространение инвазии у населения по возрастам, районам и зонам и т.д. Выборка историй болезни с диагнозом эхинококкоз показала на повсеместное распространение болезни. Эхинококкоз имеет наибольшее распространение в расчете на 100 тыс. населения. В административных территориях региона зарегистрировано 613 чел. с диагнозами «эхинококкоз печени», «эхинококкоз легких», и «эхинококкоз мозга». В расчете на 100 тыс. населения количество больных эхинококкозом увеличилось от 0,00046 до 0,0021 %. В административно-территориальных единицах республики в течение 5 лет отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов: Черекского (0,00066%), Баксанского (0,00075%), Урванского (0,00058%). Большая зараженность жителей г. Нальчика цестодозом обусловлено высокой плотностью населения и лучшей постановкой диагностики болезни. Установлена неудовлетворительная постановка диагностики заболевания в сельских населенных пунктах: она не имеет массовости, плановости, проводится нерегулярно или проводится после жалоб пациентов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. Заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза. По расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей составляет 0,0061%, что следует эпидемиологической ситуации по эхинококкозу. В регионе отмечается явная тенденция преимущественной заболеваемости сельских жителей. Преобладающим для больных селян и горожан является соотношение 2:1, что обусловлено широким распространением эхинококкоза в пригородных населенных пунктах в связи сростом численности безнадзорных собак и игнорированием коммунальными службами их отлова и уничтожения. У всех возрастных групп населения отмечается рост заболеваемости эхинококкозом. Количество больных эхинококкозом взрослых людей (591 чел.) на 100 тыс. населения республики составляет 0,0059%. Сравнительно с литературными данными по другим регионам Северного Кавказа этот показатель больше, за исключением Дагестана и Ингушетии. Фактическая зараженность населения эхинококкозом на окраинах РФ остается высокой (А.С.Бессонов, 2001). В Волгоградской области зараженность эхинококкозом в 2007г. составила 0,0045%, Ростовской области-0,0037%, Краснодарского края- 0,0036%), Северной Осетии (Алании)- 0,0051%, Ингушетии- 0,0060%, Дагестана- 0,0086%. В Дагестане следует отметить, зараженность населения эхинококкозом больше чем в КБР. Данные показывают на ухудшение за последние годы эпидемиологической ситуации по эхинококкозу человека у всех возрастных групп населения. Наибольший показатель инвазированности людей отмечается зимой (0,00230 %). Особенностью эпидемиологии эхинококкоза в регионе является летне-осеннее заражение людей, при котором через 4-6 мес. (в конце осени и зимой) цисты достигают больших размеров. Из числа жителей, заразившихся эхинококкозом, 27,2% составляли граждане горных населенных пунктов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет, что составляет 96,7% от числа зарегистрированных больных. Высокие показатели зараженности человека эхинококкозом обусловлены ростом численности безнадзорных собак, высоким уровнем загрязнения инфраструктуры городов и сел региона яйцами гельминтов и отсутствием санитарно-пропагандистской работы среди населения. При исследовании 2654 проб почвы из разных инфраструктур сельских и городских населенных пунктов и пастбищных угодий установлен высокий уровень контаминации яйцами Е. granulosus, где процент положительных проб почвы варьирует в пределах 63,8-96,5% при средней и сильной степени контаминации с наличием десятков и сотен яиц в 1 г почвы. С данными биотопами инвазии человек имеет повседневный механический контакт, что обуславливает рост показателей зараженности населения эхинококкозом.

На базе азинокса, албендазола и бентонита разработана лекарственная форма азинпрал, состоящая из 2:3:5 частей этих веществ, представляет гомогенизированную, мелкодисперсную порошкообразную, сыпучую массу серого цвета. В расчете на 1 грамм препарата содержится 0,2 г азинокса, 0,3 г албендазола и 0,5 г бентонита. Азинпрал в дозе 20 мг/кг вызывает гибель половозрелых эхинококков. Показатели ЭЭ препарата в дозе 15 мг/кг массы тела при эхинококкозе составляет 80,0 % при ИЭ = 95,1 %; в дозе 20 мг/кг, соответственно, ЭЭ и ИЭ = 100 %. Азинпрал в дозе 20 мг/кг массы тела нормализует эритропоэз и гемоглобинепоэз, способствует восстановлению обменных процессов в организме инвазированных эхинококкозом щенков. В опыте, азинофен в дозе 7,5 мг/ кг массы тела при эхинококкозе собак показал экстенсэффективность 80% и интенсэффективность -95,9%, в дозе 10 мг/кг, соответственно, ЭЭ и ИЭ -100%. В тонком отделе кишечника не дегельминтизированных щенков обнаружено, в среднем, 5768±392 экз./гол половозрелых эхинококков. Дронтал представляет гомогенную, мелкодисперсную порошковую массу серого оттенка. В состав входят измельченный дронцит, албендазол и термически высушенный пегассин в соотношениях 2:1:7. В 1 грамме дронтала содержится 0,2 г дронцита, 0,1 г албендазола, 0,7 г пегассина. В опытах дронтал в дозе 10 мг/кг массы тела показал в отношении половозрелых форм эхинококков ЭЭ и ИЭ = 100 %. В динамике исследований через 15 дней после назначения препарата наблюдали полное прекращение яйцепродукции эхинококков. Препарат не обладает побочным действием, хорошо переносится животными и не вызывает отклонений в физиологическом статусе собак. Дронтал можно рекомендовать для широкого внедрения при терапии эхинококкоза собак всех возрастов с целью снижения биологической активности эпидемиологического и эпизоотологического процесса эхинококкоза человека и животных.