Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Маслова Елена Николаевна

Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов
<
Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов
>




Маслова Елена Николаевна. Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-16/32

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Состояние изученности морфологии и эпизоотологии псороптоза кроликов 10

1.2 Экономический ущерб 16

1.3. Средства и методы терапии и профилактики псороптоза кроликов 18

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследования 37

2.2. Эколотческие особенности Psoroptcs cuniculi в Зауралье 51

2.2.1. Сезонная динамика псороптоза кроликов 51

2.2.2. Влияние температуры воздуха на клещей Psoroptes cuniculi 62

2.2.3. Видовая специфичность клещей Psoroptes cuniculi 65

2.2.4. Морфологические и биохимические изменения состава крови кроликов при псороптозе 68

2.3. Изыскание новых акарицидов для применения при псороптозе кроликов 71

2.3.1. Изучение акарицидной и овоцидной активности препаратов 72

2.3.2. Длительность остаточного акарициди ого действия изучаемых акарицидов на клещей P. cuniculi 79

2.4. Токсичность акарицидов для кроликов 82

2.4.1. Влияние акарицидов на морфологический состав крови и на общее состояние кроликов 83

2.4.2.Влияние акарицидов на слизистую оболочку глаз и кожу ушных раковин кроликов 96

2.5. Производственные испытания терапевтической эффективности акаряцидов при псороптозе кроликов 97

2.6. Экономическая эффективность акарицндов 100

Обсуждение результатов исследования 113

Выводы 123

Введение к работе

Актуальность темы: Кролиководство в России - достаточно развитая^ отрасль животноводства. Данные теплокровные способны размножаться круглый год, так как длительность беременности самок 30-32 дня. К тому же крольчиха только в одном помете приносит 6-9, а иногда и 19 крольчат. Молодняк кроликов очень быстро развивается. Следует отметить и тот фактор, что ни одно домашнее животное не дает такого богатого по разнообразию природных расцветок красивых и. дешевых мехов самого широкого потребления, как кролики наших отечественных пород (Громов В.П., Жуков Г.В.,ЧуринаН.В,1963).

Мясо кроликов относится к белому мясу и отличается высокими вкусовыми качествами. По химическому составу оно выгодно отличается от говядины, баранины и свинины более высоким содержанием белка, но меньшим - жира, экстрактивных веществ и пуринових оснований. Организм человека белок кроличьего мяса усваивает на 90 %, тогда как при употреблении говядины только на - 62 %. Ценность кроличьего мяса определяется также и тем, что в нем содержится меньше холестерина по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных (Уткин Л.Г., 1987).

Кролики: широко используются и как лабораторные животные в медицине, в ветеринарии, биологии, а также для приготовления, вакцин, сывороток и других диагностических тестов (Е.А. Ваганин, А.И. Квапиль, Л.Г. Уткин, 1971).

На территории Тюменской области располагается одно из самых крупных кролиководческих хозяйств России - ЗАО «Рощинский». Производимая этим кроликокомплексом продукция пользуется спросом не только в нашем регионе, но ив таких крупных городах - как Екатеринбург, Новосибирск, Омск и Москва. Особенно широко кроличье мясо ценится в экологически s неблагополучных районах, и несмотря на высокую стоимость (85 руб. за кг. по ценам на 2003-2004 гг.) ежемесячно кроликокомплекс реализует более 21,5 тыс. кг крольчатины.

Увеличение производства продуктов животноводства и повышение их качества при наименьших затратах труда и средств - важнейшая задача сельскохозяйственной науки и практики. Основой для разведения кроликов, как и в каждой отрасли животноводства, является получение здорового приплода и сохранение его продуктивных качеств.. Успешное развитие кролиководства в значительной мере зависит от правильной организации ветеринарно-профилактических мероприятий и знания работниками и: специалистами болезней кроликов (Б .Я. Хайнин, 1973).

Хорошо известно, что устойчивая кормовая база и оптимальная гигиена содержания животных - определяющие условия успешного развития животноводства. Немаловажное значение имеет устранение различных неблагоприятных факторов, мешающих полноценному использованию всех продуктивных потенциальных качеств, заложенных в животном организме. К неблагоприятным факторам относят и многочисленные заболевания, в том числе и паразитарные, среди которых наиболее распространенным является ушная чесотка - псороптоз (Оробец В.А., В.И. Колесников, 1999).

Псороптоз кроликов является повсеместно распространенной инвазией. Экстенсивность инвазии в хозяйствах варьирует в пределах 25-35 %, что и определяет сумму экономического ущерба (Т.С. Катаева, А.Н; Давлетшин, G.M. Тихомиров, 1989.)

Вследствие проведения противопсороптозных мероприятий на промышленных кроликокомплексах, данная инвазия временно прекращает существовать, но это только видимое благополучие. Однако, через небольшой; период времени болезнь, вновь проявляется. Таким' образом, псороптоз как заболевание кроликов носит либо сезоннный, либо круглогодичный . характер. Поэтому, несмотря на то, что в последние годы предложен ряд новых акарицидных препаратов, потребность в: них, не уменьшается, а все более

6 возрастает. В связи с этим скрининг, апробация и внедрение в ветеринарную практику новых акарицидов на сегодняшний день является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований:

Цель работы - изыскание для терапии и профилактики псороптоза кроликов высокоэффективных и экономически целесообразных новых акарицидных препаратов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: проследить сезонную динамику псороптоза кроликов на кроликокомплексе ЗАО «Рощинский»; изучить видовую специфичность и жизнеспособность клеща Psoroptes cuniculi при различных температурах воздуха; устаноить изменения морфологических и биохимических показателей крови кроликов, инвазированных клещами PJ cuniculi; изучить терапевтическую эффективность препаратов из группы пиретроидов и макроциклических лактонов, а также их,влияние на организм кроликов; проверить в условиях производства эффективность предлагаемых препаратов из группы пиретроидов и макроциклических лактонов; определить экономическую эффективность применения препаратов, рекомендуемых для обработки кроликов при псороптозе.

Научная новизна. Изучено распространение клещей Psoroptes cuniculi среди кроликов и степень их заболеваемости псороптозом в ЗАО ^Рощинский». Впервые изучена динамика клинических признаков инвазии при различных формах псороптоза кроликов. На основании анализа сезонной динамики распространения P. cuniculi; среди кроликов ЗАО «Рощинский» определены оптимальные сроки проведения противопсороптозных мероприятий.

Изучена активность наиболее перспективных препаратов из группы синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов на клещей Р. cunikuli и их терапевтическая эффективность при псороптозе кроликов. Проведена производственная апробация рекомендуемых для практики акарицидов и рассчитан экономический эффект от их использования: при псороптозе кроликов.

Практическая значимость работы. Выяснена эпизоотологическая ситуация по псороптозу кроликов на предприятии промышленного типа ЗАО «Рощинский». Предложены относительно безвредные для организма животных и экономически выгодные акарицидные средства; разработаны методы их применения для терапии и профилактики псороптоза кроликов.

Материалы наших исследований вошли в: «Методические указания по применению гиподектина-Н для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г. «Методические указания по применению гиподектшш-аэрозоль для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г. «Методические указания по применению димципа для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г. «Методические указания по применению ветерина для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г. - Методические рекомендации «Эпизоотология; патогенез, диагностика, терапия и профилактика псороптоза кроликов», утвержденные ученым советом ВНИИВЭА (протокол № 6 от 14 июня 2004 г.).

Основные положения выносимые на защиту:

Эпизоотологическая обстановка по псороптозу кроликов в ЗАО «Рощинский» Тюменской области (степень распространения клещей Psoroptes cuniculi, сезонная динамика течения псороптоза).

Терапевтическая эффективность и регламенты применения препаратов при псороптозе кроликов.

Экономическая эффективность акарицидов рекомендуемых для внедрения в практику при псороптозе кроликов.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательских работ доложены: на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003 г.); на научно -практической конференции, посвященной 100-летию рождения профессора А.Н. Коденации (г. Омск, 2004 г); на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИВЭА (г. Тюмень, 2002 - 2004 гг.) и на межлабораторном совещании во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований, изложенных в диссертации опубликовано 4 научные работы и одни рекомендации. Научные работы опубликованы в трудах ВНИИВЭА и в материалах 2 конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования,. 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, предложения для практики, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 234 источника, в том числе 181 отечественной и 53 иностранной. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками.

Экономический ущерб

По данным научной литературы (В .Б. Дубинин, 1954; А. П. Гончаров, 1957; П.С. Стринадкин, А.А. Малышкина, 1985, В.М. Коновалова, 1997; В.И. Малярчук, 2001 и др.) в нашей стране из саркоптоидных заболеваний сельскохозяйственных животных наиболее часто регистрируется псороптоз крупного рогатого скота, овец и кроликов.. Псороптоз наносит сельскохозяйственной отрасли существенный экономический ущерб, который складывается из потерь животноводческой продукции, дополнительных расходов кормов на восполнение упитанности животных после перенесенного заболевания, затрат на проведение ветеринарных мероприятий по его ликвидации ;ш гибели теплокровных ( П.С. Стринадкин, В.П. Кононов, 1994) Так, по данным В.П. Кононова сумма экономического ущерба в 1996 г. при псороптозе овец составила 18-50 рублей и крупного рогатого скота — 12 — 76 рублей в расчете на одно взрослое животное. В І Казахстане экономический ущерб при псороптозе крупного рогатого скота в расчете на одно больное животное в течение года составил 3800 - 6000 тенге, а при псороптозе овец - 1500 — 3700 тенге (Н.Х. Жакупбаер. 2000). При псороптозе крупного рогатого скота в США на 1979 год экономический ущерб составил 64,7 млн. долларов за год; в.Аргентине.- 43 млн. долларов; в странах Центральной и Южной Америки — 87,5 млн, долларов (Н. Splesteser, G. Ilchman, 1980) Что касается экономического ущерба при псороптозе кроликов, то он также слагается из характерных для саркоптоидных заболеваний показателей (потери продуктивности, качества мехового сырья, гибели животных, затрат на ветеринарные мероприятия). Необходимо заметить, что у нас в стране псороптоз кроликов имеет широкое распространение, по причине которого-кролиководческие хозяйства несут значительные убытки, У больных псороптозом кроликов происходит снижение живой массы на 20 - 30%, а по данным Т.С. Катаевой и др, (1989) даже до 35%; у самцов отмечается потеря половой активности, а у самок - молочности. Также наблюдается большой процент гибели подсосных крольчат, а у оставшихся в живых. - отставание в росте и развитии. Вследствие осложнения инвазии появляется кривоголовость, которая приводит к выбраковке таких кроликов (А.И. Майоров и др., 1981). В" целом, по данным. В.М:, Коноваловой (1992), экономический ущерб от 100 больных псороптозом кроликов составил сумму в 1 млн. 440 тыс. рублей по ценам 1996 года; Таким образом,. анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что псороптоз причиняет хозяйствам значительный экономический ущерб, который состоит; из ухудшения продуктивности животных, большого процента1 их гибели, замедления в развитии молодняка, недополучении потомства.

Причем, необходимо отметить, что экономический ущерб, причиняемый псороптозом кроликов, изучен в недостаточной степени, на что и указывают единичные данные в отечественной научной литературе.. 1. 3. Средства и методы терапии и профилактики псороптоза кроликов В борьбе с чесоткой домашних животных в- настоящее время, рекомендуется комплекс мероприятий, включающий; лечение больных и: профилактические обработки здоровых, дезакаризацию помещений, предметов ухода, соблюдение гигиенических условий содержания и кормл є і гая животных и ухода за ними. Необходимое условие успешного лечения-- тщательное и осторожное; удаление из наружного слухового прохода чешуек, корок и ушной серы. В осложненных случаях после акарицидной обработки лечат возникшие осложнения (А.А. Водянов, Ф.И. Василевич, 1998). Результативность противочесоточных мероприятий в первую очередь зависят от правильного выбора акарицидов (средств, применяемых против клещей) и методов их применения, характера поражения, возраста І И; общего состояния животного, времени года, от сроков . повторных обработок, основанных на знании биологии чесоточных клещей и контроля за качеством противочесоточных обработок животных (А.А. Шевцов, 1970). Наряду с этим, при лечении необходимо учитывать цикл развития клеща. Так известно, что после первой обработки погибают взрослые клеши и их личинки, но не яйца, на которые акарицидные средства действуют слабо, поэтому из яиц на 3-7 день терапии выходят личинки. Все это регламентирует необходимость повторных обработок больных животных акарицидами (Д.Н. Антипин; B.C. Ершов, Н.А, Золотарев, В.А. Саляев, 1964; А.Н: Давлетшин, 2000; В.И. Малярчук, 2001), Открытие причин возникновения чесотки в 17 веке вызвало использование наружных методов лечения с применением множества средств. Для лечения чесотки было предложено множество различных рецептов. В их состав входили спирт, мышьяк, сера, табак,. деготь, бензин, креолин, л изол и множество других веществ (Р.С. Чеботарев, 1997) С середины двадцатого столетия начинается следующий период -. в развитии системы противосаркоптоидозных мероприятий, вызванный наличием определенных знаний по морфологии и биологии клещей рода Psoroptes, по патогенезу и эпизоотологии инвазий. В борьбе с накожниковой чесоткой животных за основу стали применять хлорированные углеводороды, затем фосфорорганические соединения и в последнее десятилетие препараты широкого спектра действия — авермектины и пиретроиды, а также новые физико-химические методы. Терапии и профилактике псороптоза кроликов исследователи и практические работники также стали уделять существенное внимание, при этом за основу брались средства, губительно действующие на клещей. Так, еще в 1929 году «Вестник кролиководства № 3» рекомендовал использовать для лечения псороптоза кроликов метод дустотерапии красным серным цветом, путем припудривания внутренней поверхности ушной раковины трехкратно с интервалом три дня. В 1931 году А.А. Дубницки и предложил использовать скипидар, а в 1954 году Дубин рекомендовал обильно смазывать внутреннюю пораженную поверхность ушных раковин смесью скипидара с жидким маслом для повышения терапевтической эффективности препаратов. Одновременно с этим, М.М: Воробьев (1936) советовал излечивать псороптоз у кроликов трехкратным смазыванием внутренних поверхностей ушных раковин чистым березовым дегтем. Более широкие работы по испытанию и внедрению различных препаратов против чесотки животных начали проводиться в связи с развитием химической науки.

Первыми в ряду этих препаратов стали инсектициды, относящиеся к группе хлорорганических соединений. С этой излью сначала были испытаны, а затем предложены производству растворы гексахлорана, мазь гексахлорановая, алуган, линдан, токсафен, никохлоран и др. (В.П. Говорухин, 1956; АЛ. Гончаров, 1957, 1981; Н.П. Бурикова, 1963; Дії. Манагров, 1966; АА. Водянов, О.В. Чаблин, 1971; Б.В: Андричук и др., 1972; С.Н; Никольский, 1972; А.И. Майоров и др., 1973; Н:А. Масимов, 1973; П.С Стринадкин, 1976 6; О-В. Чаблин, В:И. Никофоренко, 1978; А.А. Водянов, 1985; Н. Lastra, 1972; М.Т. Abusamra et all, 1981). В работах Б.Я: Хайнина (1973) утверждается, что в СибНИВИ Е.И. Спириным и Р.Е. Солдатовой получен хороший эффект применения препарата КФ, который вводился в ушную раковину по 2-3,5 мл в виде 5—10 %-нои эмульсии на рыбьем жире без предварительной обработки. Этот же автор убеждает и в том, что хороший результат достигается и при введение животным порошка фенотиазина по 0,5 г в ушную раковину без предварительной обработки. Наряду с положительными сторонами были установлены и; отрицательные последствия применения хлорорганических препаратов. Они оказались очень стойкими, длительно сохранялись во внешней среде ив организме животных (Г.И: Янович, 1959; В.В. Молочникова, И.А. Шумкова, 1975; В.Н: Жуленко, Л.А. Смирнова, 1976; W. F. Durham, J; F. Amistrong, W. M. Uphalt, 1961; E.H. Marth, 1965; D.CAbbot, D.C. Holmes, I.O.Tatton, 1969; G. P. Georghow, C. E.Taylor, 1976.). Кроме того, было доказано, что у членистоногих (клещей, мух, вшей, блох, тараканов и клопов) увеличивается резистентность к. ДДТ и другим инсектицидам из группы хлорорганических углеродов (Д.К. Поляков, О.И. Смирнова, 1978; A.W. F. Brown, 1976). Эти и другие исследователи доказывали, что хлорорганические инсектициды необходимо заменить другими высокоэффективными, но в тоже время менее токсичными акарицидными препаратами. В связи с этим в СССР законодательством было запрещено применение гексахлорана,. ДДТ и на его основе различных препаративных форм на фуражных культурах, а также на молочных и откармливаемых животных. В России, полное запрещение применения препаратов хлорорганических соединений при саркоптоидозах животных последовало в 1993 году. Поэтому для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственых животных и птиц начали испытывать и применять препараты из группы карбаматных п фосфорорганических соединений, пиретроидов и биологических препаратов, обладающих высокой акарицидной активностью и низкой токсичностью для теплокровных (Н.Н. Мельников, 1974)..

Эколотческие особенности Psoroptcs cuniculi в Зауралье

Эпизоотологическая ситуация по псороптозу кроликов, в таком регионе как Зауралье, изучена в недостаточной мере, так как ограничивается работами Т.С. Катаевой (1986) на Урале и В.М. Коноваловой (1997) в Тюменской области, что не позволяет судить об истинном положении в отрасли в отношении данной инвазии. Все это и определило задачу нашей НИР, а именно: проследить степень, распространения; и: сезонную динамику псороптоза кроликов в случае проведения плановых противопсороптозных мероприятий на примере ЗАО «Рощинский» и на этой основе разработать комплексную систему защиты животных от. инвазиш Сезонная динамика и степень распространения псороптоза. кроликов изучалась, в 2001-2003 годах в цехах № 3 и № 4 упомянутого хозяйства. С этой целью через 2 месяца после плановых противопсороптозных двукратных , (с интервалом семь дней) обработок кроликов неостомозаном из расчета по 2 мл его масляной эмульсии-на одно ухо. животного в- разведении 1:400: велись постоянные клинические наблюдения. Следует учесть и тот фактор,.что плановаяшротивопсороптозная обработка: кроликов . проводилась ветеринарными специалистами кроликокомплекса в последней декаде ноября 2002 и 2003 годов. Поголовный клинический осмотр животных проводился с целью выявления больных псороптозом по наличию у них характерных очагов псороптоза и обязательной выборочной микроскопии соскобов? с пораженных участков: кожи под микроскопом МБС-1. Первое обследование кроликов после обработки неостомозаном; проводилось в период 20-27 декабря 2002 года; а в последующем ежемесячно в эти же числа в течение 2002, а затем и 2003 года. Результаты исследований суммированы и представлены в таблице 1. Анализ данных, полученных при обследовании кроликов и отображенных в, таблице :1,. указы вает на то, что на кроликокомплексе ЗАО «Рощинский» псороптоз имеет ежегодное распространение (ЭИ! в среднем за; 2002 год. составила 48,4±4,2%, а за 2003 год - 43,4±3,7%) и регестрируется в; течение всего календарного года при различной степени инвазированности - от 5,9-7,5 % в декабре после обработки; до 75,4-81,7% в марте и 67,7-84,8% в ноябре. Отмечено ш то, что степень инвазированности животных возбудителем псороптоза зависит от возрастав первых.Так, молодые; кролики в наибольшей; степени подвержены заболеванию, чем взрослые. Если ЭИ взрослых животных в 2002. г. составила 43,6±3,8% в среднем; а в; 2003 году 38,7±3,4%, то пораженность молодняка по показателю экстенсивности в эти года= была 53,2±4,5% и 48,1±4,1% соответственно.

Данные таблицы 1 указывают на то, что степень пораженности кроликов. в: разные месяцы не однозначная как у взрослых, так и молодых животных. Наивысшие показатели регистрируются, в осенне-зимние месяцы (октябрь-ноябрь) 72,0-84,8% у взрослых кроликов в 2002 году и 66,0-67,7% в 2003 году. В декабре и январе, что связано с использованием неостомозана, показатель ЭИ: резко снижается, и в феврале - марте вновь достигает высоких величин - 55,3-81,7% и 51,3-75,4% соответственно. В; летние месяцы (май - август) инвазированность животных существенно снижается как у взрослого поголовья (24,2-3 6,4% в 2002 году и 22,2-3 6,8% в 2003 году); так; и; у молодняка (26,4-47,7% и 23,1-42,6% соответственно). Отмечается и определенная закономерность снижения: пораженности кроликов возбудителем псороптоза; при: регулярном проведении противопсороптозных мероприятий; Так, в 2002 году показатель ЭИ в среден ем составил 46,8 ± 4,2%, в 2003 году 43;5 ±3-8%, то есть за год снизился на 4,7%, что статистически достоверно. Таким образом, псороптоз это стационарная инвазияв кроликокомплексе, а степень пораженности кроликов зависит от ряда; причин - это возраст, сезонность и качество проведения противопсороптозных мероприятий. Результаты наблюдений указывают на то, что в течение года необходимо кроликов обрабатывать дважды и по нашему убеждению первый раз в феврале и повторно — в сентябре. Результаты обследования в 2002 и 2003 годах явились основанием для выведения сезонной динамики инвазированности кроликов псороптозом, что и нашло отражение на графике (рис. 7): График (рис. 7) показывает, что псороптоз кроликов в течение года имеет два пика подъема распространения, то есть максимальных показателей. Первый пик своего максимума достигает в марте (в 2002 году ЭИ 81,7 ±7,9% и в 2003 году- 75,4 ± 6,2%) и ноябре (84,8 ± 7,7% и 67,7± 6,1% соответственно). При этом: у взрослых животных в марте ЭИ; - 75,9 ± 6,9% тл 67,8 ± 6,2%, а -у. молодняка — 88,4 ± 7,8% и 82,1 "± 7,5% соответственно. Следующая: точка подъема инвазии за исследуемые два года нами зафиксирована в ноябре - 77,5 ± 7,1 % (в 2002 т) и 69,4 ± 5,9% (в 2003 г) у взрослых кроликов, а у молодняка эти показатели составляли 89,Г ± 8,3 и 77,9 ± 6,9% соответственно; После плановой псороптозной обработки (в ноябре) кроликов отмечается резкое угасание инвазии, при этом пораженность животных в среденем остается в пределах 7,5 ± 0,6 - 5,9 ±0,4%, 6,6 ± 0,5-6,1 ± 0,4% у взрослых и 8,0 ± 0,7-5,8 ± 0,4% у молодняка: В январе количество больных псороптозом кроликов вновь начинает возрастать; а именно в среднем ЭИ достигла 35,8 ± 3,2 и 34,4 ± 2,8%, в том числе 30,3 ± 2,1-29,2 ±2,2% у взрослых и 41,5 ± 3,6-39,5 ±33% У молодняка.. Далее идет нарастание инвазированности кроликов и в марте достигает своего максимума. В апреле - мае отмечается снижение показателя ЭЩ а в ; июне — июле достигает своего естественного минимума- в среднем до 25,8-26,8%. в 2002 г. и 23-5-22,7% г в 2003 г, а г у взрослых этот показатель еще ниже 2 5,0— 24,2% и 23,2-22,2% соответственно.

После весенне-летнего спада; пораженности кроликов псороптозом инвазия вновь начинает развиваться с пиком в ноябре. В августе - сентябре инвазированность животных держится в определенной степени равнозначном уровне — ЭИ в среднем 39,2 - 41,8%, у взрослых 35,1-36,4 % и у молодняка 42,6- 45,4 %. Таким образом, можно сделать вывод, что псороптоз имеет широкое распространение на кроликокомплексе. Высокий уровень пораженности животных мы объясняем тем, что в хозяйстве противопсороптозиые обработки с дезакаризацией проводятся редко (один раз в1 течение года), второй немаловажный факт это то, что в осенне-зимний период (октябрь — март) в помещениях кроликокомплекса влажность воздуха достигает 80-90%, что является оптимальным условием для жизнедеятельности клещей — накожников. Наряду с изучением степени и динамики инвазированности кроликов псороптозом проведен и анализ степени тяжести течения болезни, что и нашло свое отображение в таблицах 2, 3 и графиках на рис. 8 и 9. На графике отображены формы течения инвазии - легкая, средняя и тяжелая у взрослых и молодых животных. Из данных рис. 8 и 9 следует, что в большей степени у инвазированных псороптозом кроликов на продолжении двух лет (срок исследования) превалирует средняя форма тяжести течения болезни, которая регистрируется в течение 5-6 месяцев из 12 календарных. Доминирование легкой степени поражения животных псороптозом наблюдается в течение 3-4 и тяжелой в течение 2-3 календарных месяца. Проведенные исследования позволили нам установить в течении болезни такую закономерность, что степень тяжести течения болезни ни в коем случае не зависит от степени инвазированности: животных: Так показатель экстенсивности инвазии взрослых и молодых кроликов достигает максимальных величин в марте, октябре и ноябре, а тяжелая форма течения псороптоза проявляется; в январе, феврале и июне.; В январе течение тяжелой формой псороптоза отмечено в 2002 голу у 41,8 ив 2003 г у 49Д% взрослых кроликов, а у молодняка - 49,3 и 49,9% соответственно от общего количества пораженных инвазией животных.

Изыскание новых акарицидов для применения при псороптозе кроликов

Анализируя литературные данные, можно сделать вывод о том, что существует большое количество акарицидов, применяемых при псороптозах животных, особенно крупного и мелкого рогатого скота. В то же время препаратов, рекомендованных для применения в кролиководстЕе значительно меньше, за счет того, что не все из разработанных акарицидов нашли реальное применение в ветеринарной практике. Учитывая это обстоятельство, перед нами была поставлена задача провести поиск акарицидных препаратов, которые были бы высокоэффективны в отношении клеща Psoroptes cuniculi, с целью их внедрения в отрасль для борьбы с псороптозом кроликов. С этой целью были испытаны следующие препараты: 1. ГИПОДЕКТИН-Н - препарат для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота. Это бесцветная или светло-желтого цвета прозрачная жидкость, представляющая; собой 0,01%-ный раствор ивермектина (22,23 дигидроавермектина В]) в органических растворителях. Также была исследована аэрозольная форма гиподектин-Н (разработанная сотрудниками ВНИИВЭА), в дальнейшем именуемая как: гиподектин-аэрозоль (0,01 % по д.в.). 2. ДИМЦИП - 2,5%-ный раствор циперметрина.. Представляет собой раствор светло-желтого цвета. Выпускается ОАО «Ветеринарные препараты» г. Гусь-Хрустальный В лад имировской области. 3; ВЕТЕРИН — синтетический пиретроид. Выпускается в виде 20 %-ного эмульгирующего - концентрата (э.к.), действующим веществом которого является а - циан - 3 — фенсибензил - 3 -(2,2-дихлорвинил 2,2-диметилциклопропанкарбксилат). 4; Мазь «Авестомопсор» (0,02 %, по- д.в.) - разработанный и апробированный нами акарицидный состав, действующим веществом, которого является аверсекгин С. В основе рецептуры авестомопсора были использованы аверсектиновая мазь (0,05%), стомозан (в форме 0,01%-ной в.э.) и вазелин. На первом этапе своих исследований мы изучали акарицидную эффективность перечисленных препаратов в отношении клеща Psoroptes, cunikuli. 2.3Л. Изучение акарицидной и овоцидной активности препаратов Было проведено сравнительное изучение специфической акарицидной активности; и овоцидного действия гиподектина-Н, гиподектина-аэрозоль, разных концентраций водных эмульсий; димципа,. ветерина и мази: «Авестомопсор» на клещах — возбудителях псороптоза кроликов. Акарицидная активность изучалась на 510 изолированных клещах -накожниках, взятых от инвазированных кроликов.

Таким образом, из данных таблицы 7 следует, что в отношении клещей -накожников димцип и ветерин обладают высокой активностью, так как их СК5о составляет 0,006881, 0,00575 и соответственно. Также водные эмульсии димципа в концентрациях 0,025% и 0,05%; 0,02%-, 0,05%-ные водные эмульсии ветерина и 0,0?%-ная мазь «Авестомопсор» обеспечивают 100 %-ную гибель всех подопытных клещей. Вместе с тем 0,01%-ная в. э. димципа обеспечивала гибель 70, а в. э. ветерина в аналогичной концентрации -80 % клещей: Акарицидная активность мази «Авестомопсор» в концентрации 0,01 -0,015% составила 70-90%. Водные эмульсии ветерина и димципа, а также мазь «Авестомопсор» в концентрациях ниже, чем 0,01% неэффективны в отношении клеща P. cuniculi.. Результаты5 изучения акарицидной эффективности гиподектин-Н на инвазированиых псороптозом кроликах в: разной степени; представлены в таблицей. Из таблицы 8 следует, что гиподектин-Н при однократном введении в каждую ушную раковину по 1-2 мл оказывает 100%-ный терапевтический эффект. У животных отмечалось через. 7-10 суток исчезновение клинических. признаков заболевания: на пораженных участках кожи корочки подсыхали и отпадали, ранки зарубцовывались, сама кожа становилась мягкой и эластичной. В пробах соскобов кожи при микроскопическом исследовании клещей Psoroptes cuniculi не обнаруживалось. - При аналогичной обработке больных псороптозом- животных гиподектином-Н в дозе 0,5 мл в каждую ушную - раковину, только у 20% кроликов отмечалось полное: выздоровление. У остальных 80% животных опытной группы, как и у контрольных кроликов, инвазия прогрессировала, а в соскобах кожи обнаруживались возбудители псороптоза, то= есть клещ Р. ciinikuli на различных фазах развития. Анализируя данные таблицы 9 можно сделать вывод, что гиподектин-аэрозоль при однократном нанесении на пораженные участки ушных раковин кроликов при экспозиции 6-4 секунды при тяжелой форме и 2-3 секунды при средней и легкой формах течения псороптоза оказывает 100%-ный терапевтический эффект. Признаки1 клинической картины инвазии постепенно исчезали, а в соскобах кожи клещи Psoroptes cuniculi не обнаруживались. Гиподектин-аэрозоль, примененный при экспозиции меньше, чем 2 секунды оказался низкоэффективным. В то же время у контрольных животных псороптоз продолжал прогрессировать, и в пробах соскобах кожи обнаруживались клещи - накожники на всех стадиях развития. Овоцидная активность гиподектин-Н, гиподектин-аэрозоля, димципа, ветерина и авестомопсора. Влияние акарицидов на яйца клещей Psoroptes cuniculi w их личинки изучалось соответственно методике, описанной в работе П.С.Стринадкина и др., (1982). Результаты изучения овоцидной активности акарицидов представлены в таблицею. Анализ результатов опытов (таблица 10) показывает, что 100%-ным овоцидным действием обладают только гиподектин-Н и гиподеътин-аэрозоль, которые оказывали быстрое влияние на яйца клеща P. cuniculi. и обеспечивал их полную гибель. Водные эмульсии димципа и ветерина, ниже, чем в концентрации 0,005%, не проявляли овоцидной активности. В. э. димципа в 0,01 %-ной концентрации обеспечивала гибель лишь 20-25%; а 0,01%-ные в. э. ветерина — 30-35% яиц клещей, что также является низкими показателями. 0,025- и 0,05%-ные в. э. димципа и 0,02-, 0,05%-ные в. э. ветерина показали высокий процент гибели яиц. Так, 0,025%-ная в. э. димципа и 0,02%-ная в. э. ветерина оказывали гибель у 80-85% яиц клещей. В свою очередь, после обработки яиц 0,05 %-ной водной эмульсией димципа, 0,05%-ной в. э. ветерина, 0,02%-ной мази «Авестомопсор» гибель отмечается у 85-92% яиц клещей - накожников.

Кроме того, при повторной обработке этих же салфеток, в течение 48 часов наступала гибель всех оставшихся яиц. Вылупление личинок из яиц в контроле наблюдалось уже через 24 часа, и личинки оставались подвижными в течение всего срока исследования. 2.3.2. Длительность остаточного акарицидного действия изучаемых акарицидов на клещей P. cuniculi. Изучение длительности остаточного акарицидного действия Гиподектина-Н, гиподектин-аэрозоля, 0,025%- и 0,05%-ных в. э. димципа, 0,02%- и 0,05%-ных- в. э. ветерина, 0,02%-ной: мази «Авестомопсор», нанесенных на тканевые салфетки проводилось на опытных клещах, а результаты исследования представлены в таблице 11. Из таблицы 11 видно, что продолжительность остаточного акарицидного действия обработанных салфеток в первую очередь зависит от содержания действующего вещества в препарате, т.е. от его концентрации. На примере водных эмульсий димципа и ветерина следует, что наибольшей остаточностью акарицидного, действия обладают 0,05%-ные: водные эмульсии; димципа и-ветерина. Гибель клещей на обработанных салфетках вышеуказанными: препаратами прекращалась на 23-27 сутки. В то время как, длительность остаточного акарицидного действия 0,025 %-ной в.э. димципа была в пределах 17-21; а 0,02 %-ной в.э. ветерина— 19-21 сутки соответственно; Остаточное акарицидное действие на клещей - накожников гиподектина-Н и І гиподектин-аэрозоля. было также длительным, сроки акарицидности которых были в пределах 28-30 и 26-30 суток. Также, хороший результат показала мазь «Авестомопсор», длительность остаточного акарицидного действия которой была в пределах 24-26 суток. В опытах по изучению остаточного акарицидного действия гиподектина-Н, гиподектин-аэрозоля, 0,025%- и 0,05%-ных в.э. димципа; 0,02%- и 0,05%-ных в.э. ветерина, 0,02 %-ной мази І «Авестомопсор» в лабораторных условиях использовали 252 кролика. Результаты исследований по остаточному акарицидному действию представлены в таблице 12

Производственные испытания терапевтической эффективности акаряцидов при псороптозе кроликов

Результаты производственных испытаний в кроликокомплексе ЗАО «Рощинский» по терапевтической эффективности гиподектин-Н и гиподектин-аэрозоля, 0,025- и 0,05%-ных в. э. димципа, 0,02- и 0,05%-ных в; э. ветерина, а также 0,02%-ной мази «Авестомопсор» при псороптозе кроликов представлены в таблице 23. Из данных таблицы 23 следует, что гиподектин-Н, гиподектин-аэрозоль и мазь «Авестомопсор» (0,02%) оказывают 100%-ный лечебный; эффект при обработке.кроликов, пораженных псороптозом. Во время и после применения препарата побочных явлений, указывающих на его негативное воздействие, на организм животных, не отмечалось. В течение одной недели; после введения гиподектин-Н, гиподектин-аэрозоля и мази «Авестомопсор») клинические признаки псороптоза у животных опытной группы несколько сглаживались, так как корочки быстро подсыхали,,а новых очагов инвазирования невозникало, в соскобах кожи живых клещей - накожников не обнаруживалось. На протяжении 30 суток (срок наблюдения) в опытных группах больных псороптозом кроликов не отмечалось. После двукратной обработки 0,025%-ной в. э. димципа у всех подопытных животных с легкой, а также у 75-80%, со средней степенью течения инвазии наступало полное выздоровление. При- обработке кроликов 0,02%-ной в. э. ветерина выздоровление наступило у 100% животных, пораженных псороптозом в легкой, у 90-95% средней степени течения, а у животных с тяжелой формой псороптоза данная концентрация была малоэффективна (30 -35%); В соскобах ушных раковин, отобранных у кроликов с легкой и средней степенью пораженное псороптоза ни мертвые, ни живые клещи,, ни их личиночные стадии и яйца обнаружены не были. У животных, пораженных псороптозом в тяжелой степени, в соскобах были обнаружены как мертвые, так и живые клещи P. cunikuli. 0,05%-ная в. э. димципа и 0,05%-ная в. э. ветерина оказывали 100% лечебный эффект при обработке кроликов больных псороптозом. За время исследования клинические признаки псороптоза полностью исчезали - кожа внутренней поверхности ушной раковины полностью освобождалась от корок в виде наслоений, подсыхала, становилась мягкой, эластичной, следы расчесов зарубцевались, и лишь в местах сильного поражения оставались небольшие заживающие ранки. Микроскопическим исследованием в соскобах проб кожи ушных раковин не обнаруживалось возбудителей псороптоза. У животных контрольной группы псороптоз прогрессировал, оставались клинические признаки болезни,. а в соскобах кожи с поражеклых участков находили живых клещей Psoroptes cunikuli на всех фазах развития.

Таким образом, по полученным результатам производственного испытания считаем, что гиподектин-Н при однократном применении методом внесения по 1 мл препарата в каждую ушную раковину кролика; гиподектин-аэрозоль при однократном опрыскивании пораженных участков кожи ушных раковин с экспозицией 2 4 секунды, что зависит от формы течения инвазии; 0,05%-ные (по д.в.) в. э. димципа и ветерина при двукратном применении, с интервалом.7-10 дней, методом введения по 1 мл в каждую ушную раковину животного; 0,02%-ная мазь «Авестомопсор» при двукратном применении с интервалом семь дней, в дозе по 1 мг на ушную раковину кролика обладают 100%-ной терапевтической эффективностью против клеща — накожника Р: cuniculi и могут быть рекомендованы в ветеринарную практику для обработок животных с лечебной целью. В то же время 0,025%-ная водная эмульсия димципа и; 0,02%-ная водная эмульсия ветерина могут быть рекомендованы для применения с профилактической целью и для лечения кроликов в начальной стадии заболевания, то есть при легкой форме инвазии. 2.6. Экономическая эффективность акарицидов Как мы уже упоминали; многие акарицидные средства, не нашли реального применения, в ветеринарной; практике из-за высокой стоимости. Поэтому, прежде, чем рекомендовать тот или иной препарат для борьбы с псороптозом: кроликов мы; должны были убедиться- в том, что он имеет экономическую целесообразность. С этой целью была изучена экономическая эффективность гиподектин-Н, гиподектин-аэрозоля, димципа, ветерина и мази «Авестомопсор» в сравнении с неостомозаном. Для расчета показателя экономического эффекта, прежде всего, необходимо было рассчитать сумму прямого экономического ущерба за счет недополучения мясной продукции. В этом случае нами были использованы экспериментальные данные, которые и брались для расчета ущерба по формуле: Эущ .= Мз х (Вз - Вб) х Ц, где Эущ - сумма ущерба от потерь мясной продукции (в руб.); Мз - количество больных животных в течение года; Вз - выход мясной продукции в среднем от одного здорового (условно после терапии через 1 месяц) кролика (кг); Вб - выход мясной продукции в среднем от одного переболевшего псороптозом кролика (кг); Ц — реализационная цена 1 кг. мясной продукции на 01.01.2004 г. Данные взвешивания подопытных и контрольных кроликов показали, что раЗНИЦа В ПОЛучеНИИ МЯСНОЙ ПрОДуКЦИИ ОТ ПОДОПЫТНЫХ (уСЛОВНО ЗДОРОВЫХ) И: контрольных (переболевших) составила 0,35 кг. Принимая во внимание, что реализационная цена 1 кг. мяса кроликов составила 85 руб., то от одного переболевшего животного в ЗАО «Рощинский» не дополучено продукции на сумму 29,75 руб., а в расчете на 100 кроликов эта сумма составила 2975 рублей. Полученные данные и явились основой для расчета прямого ущерба на названных 100 животных: Эущ = 100 (2,3 - 1,95) х 85 = 2975 руб.

Следующим этапом нашей работы явилось определение себестоимости противопсороптозных мероприятий с применением гиподектина-Н в сравнительном аспекте с переболевшими кроликами, а также с применяемым в хозяйстве неостомозаном. С этой целью учитывались стоимость акарицида с НДС, амортизацию спец. одежды, накладные расходы и затраты времени ветеринарного врача и подсобных рабочих с последующим расчетом их труда со всеми начислениями. В первую очередь была установлена себестоимость обработки животных гиподектин-Н в сравнении с контрольными, обработанными дистиллированной водой и неостомозаном. Для этой цели кролики контрольной группы обрабатывались ги подектином-Н однократно, путем нанесения по Г мл водной эмульсии в каждую ушную раковину кролика. Контрольной группе животных вместо акарицида вносилась дистиллированная вода. Гиподектин-Н оказывал 100 %-ный терапевтический эффект против псороптоза кроликов, у подопытных животных инвазия, напротив, прогрессировала до самовыздоравливания. Общие затраты на проведение терапевтических мероприятий составили 1535 руб. Из них 300 руб. - закупочная стоимость гиподектина-Н, используемого для лечения животных (1л — 300 руб.); 251 руб. израсходовано на амортизацию спец.одежды и накладные расходы; 984 руб. - трудозатраты на ветеринарного врача и подсобных рабочих, занятых во время противопсороптозных мероприятий (4 человеко-дней). Затраты на обработку контрольной группы кроликов дистиллированной водой составили 1008,75 руб., из которых 984 руб. - трудозатраты на проведение обработки, 23,75 руб. -на амортизацию и накладные расходы, 1 руб. - стоимость дистиллированной воды. Исходные данные для сравнительной оценки экономической эффективности применения гиподектина-Н при псороптозе кроликов представлены в таблице 24. Из данных таблицы 24 следует, что до начала постановки опытов пораженность была высокая, как у опытных, так и контрольных животных и составляла 68,7 и 66,8% соответственно, то есть инвазированных было 334 и 343 кроликов соответственно. В среднем от 1 животного контрольной группы получено 2,0 кг мяса, а от подопытных 2,35 кг, а затраты на обработки 2,02 и 3,07 руб. соответственно.