Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп Кохонова Ирина Григорьевна

Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп
<
Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп
>



Кохонова Ирина Григорьевна. Боррелиоз кур (Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной эксп : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Махачкала, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-3/373

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Морфология и биология Borrelia anserinum 8

1.2. Культивирование Borrelia anserinum 13

1.3. Эпизоотологические данные 16

1.4. Патогенез и клинические признаки 20

1.5. Биохимические показатели крови 23

1.6. Патологоанатомические изменения 26

1.7. Диагностика боррелиоза 28

1.8. Меры борьбы 32

1.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы

при боррелиозе 37

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследований 40

2.2. Распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае 45

2.2.1. Агроклиматические условия Ставропольского края 45

2.3. Клинико-биологические аспекты боррелиоза 51

2.3.1. Течение боррелиоза при экспериментальном заражении 51

2.4. Биохимические показатели сыворотки крови 55

2.4.1. Показатели белкового обмена 55

2.4.2. Показатели углеводного обмена 58

2.4.3. Показатели липидного обмена 58

2.4.4. Показатели ферментативной активности 60

2.5. Патологоанатомические изменения 62

2.5.1. Морфологические изменения 62

2.5.2. Гистологические изменения 64

2.5.3. Морфометрические изменения некоторых иммунных органов...68

2.6. Эксперименты по культивированию боррелий 71

2.6.1. Культивирование боррелий на куриных эмбрионах 73

2.6.2. Культивирование боррелий на питательных средах 76

2.6.3. Получение и испытание гидролизатов из продуктов пчелиного производства 79

2.7. Химиотерапия боррелиоза кур 84

2.7 Л. Характеристика использованных препаратов 84

2.7.2. Лечение кур, больных боррелиозом 85

2.8. Эффективность препаратов при обработке кур против переносчиков 90

2.8.1. Характеристика пестицидов 91

2.8.2. Испытание пестицидов 92

2.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при боррелиозе кур 97

2.9.1. Предубойный осмотр птицы 99

2.9.2. Органолептическая оценка тушек птиц после убоя 105

2.9.3. Физико-химические исследования мяса птицы 108

2.9.4. Аминокислотный состав мяса ПО

2.10. Определение остаточного количества дельтрина в продуктах убоя и яйцах 114

3. Выводы 116

4. Практические предложения 118

5. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В числе многих отраслей животноводства в нашей стране большое место отводится скороспелой отрасли - птицеводству, благодаря быстрому внедрению индустриальных методов ведения хозяйства.

Высокая концентрация птицы на специализированных птицеводческих предприятиях и в индивидуальных фермерских хозяйствах ставит новые задачи перед ветеринарной наукой и практикой. Это, прежде всего, касается повышения эффективности средств борьбы и профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний. Среди паразитарных заболеваний, наносящих большой экономический ущерб птицеводству, значительная роль принадлежит борре-лиоту. Это заболевание снижает продуктивность, увеличивает вынужденный убой и вызывает гибель птицы до 80%.

Большой вклад в изучение боррелиоза птиц и в разработку мер борьбы с ним в нашей стране внесли М.П.Якунин (1960), Р.Е. Никитина (1965), Н.П.Крылова (1968), В.З. Решетняк (1971), Г.Ф.Денисенко (1973), В.И. Ситьков (1980), М.А Островский (1998) и др Важным обстоятельством при изучении темы, является то, что за последние годы значительно сократилось исследований данного заболевания. Остается еще недостаточно изученным распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае, эффективность новых лекарственных средств при лечении и профилактике боррелиоза птиц; ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя домашней птицы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: совершенствование мероприятий по лечению и профилактике, изучение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя при боррелиозе кур.

В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило изучить:

распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае;

течение боррелиоза в возрастном аспекте при экспериментальном заражении;

морфологические и морфометрические изменения в органах кур, павших от боррелиоза;

-культивирование боррелий на различных питательных средах;

эффективность гентамакса, нитокса-200 и дитрима при лечении кур, больных боррелиозом;

эффективность дельцида, дельтрина и ивермек-геля против клещей Argas рет-sicus и Dermanyssus gallmae - переносчиков боррелиоза

ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя при боррелиозе кур.

Научная новизна. Представлены данные по распространению борре
лиоза кур в Ставропольском крае. Изучено течение боррелиоза кур в возрас
тном аспекте, морфогистологические и морфометрические изменения орга
нов кур при боррелиозе. Для культивирования боррелий разработаны пита
тельные среды Установлена терапевтическая эффективность гентамакса, ни
токса-200, дитрима при боррелиозе кур. Испытана акарицидная активность
дельтрина, дельцида и ивермек-геля. Получены новые сведения по ветери
нарно-санитарной экспертизе мяса кур, больных боррелиозом и леченых ген-
тамаксом и нитоксом-200 Определены Ь<яодряад^фрди.четва. дельтрина в
организме кур, после их обработки. I БИБЛИОТЕКА I

Практическая значимость. Данные, полученные при изучении распространения, эффективности средств борьбы и профилактических мероприятий при боррелиозе кур, послужили основой для разработки рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика при боррелиозе птиц», утвержденных МСХ Ставропольского края от 14.07. 2004 г.

Подана заявка на изобретение «Способ получения гидролизатов из продуктов пчелиного производства для культивирования спирохет». Получено уведомление ВНИИГПЭ о положительном результате формальной экспертизы Приоритет от 01.12.03.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях СтСХА, СтГАУ (2000 - 2004 гг ), на IV Международной научной конференции (Витебск, 2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения, список литературы и приложения Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 138 источников, в том числе 16 иностранных авторов.

Культивирование Borrelia anserinum

Движение боррелий слагается из винтообразного вращения вокруг своей оси, обратного или прямого поступательного движения и волнообразного, связанного с колебаниями осевой нити. В крови паразиты, продвигаясь между форменными элементами, изменяют свое положение, изгибаясь и вытягиваясь. По мере накопления их в крови они образуют сплетения в виде клубков или пучков (В.З. Решетняк, 1971).

Как установил Molbert, (1956), размножение происходит поперечным и продольным делением и начинается оно утончением в месте последующего разделения боррелий на две части.

В.З. Решетняку и Н.Г. Пахомовой (1961), удалось определить, что длина возбудителя и количество завитков у него зависит не от вида, а от организма птицы и от ее возраста. Основываясь на неоднократных лабораторных микроскопических исследованиях крови инвазированнои птицы и слюнных желез инвазированных клещей Argas persicus, они выявили две формы биологического развития боррелий: извитую и зернистую, причем первая обнаруживается в организме птицы, а вторая в виде комочков или точек в организме клеща переносчика и на питательных средах. Размеры и форма боррелий варьируют в зависимости от возраста и вида птиц. В организме гусей боррелий размножаются более интенсивно, размеры их мельче, чем у кур. В крови у взрослых кур боррелий обнаруживаются всего лишь несколько дней с момента заболевания, затем они аглютинируют и лизируются. В организме 2-недельных цыплят спирохеты сохраняются до 10 дней, практически до момента их падежа. Исчезновение боррелий из крови взрослых птиц идет параллельно падению температуры тела. При нормальной температуре тела, и резко выраженной клинике заболевания, боррелий в крови птиц не обнаруживаются.

Большинство исследователей изучали развитие боррелий в организме птицы в условиях, приближенных к естественному заражению. Так, М.Г. Тартаковский (1909) наблюдал боррелий в крови больных на 4-5-й день болезни, В.Л. Якимов и Е.Ф. Растегаева (1929) обнаружили их после подсадки на кур зараженных клещей Argas persicus через 4-7 дней и через 2-5 дней после заражения кур кровью больных (Г.Ф. Денисенко, 1970).

Вне организма птиц спирохеты неустойчивы. Н.П. Крылова (1968), установила, что высушивание под вакуумом из замороженного состояния и из жидкого при 25,5С убивает Borrelia anserinum; в гепаринизированной крови боррелий сохраняют свою патогенность при -30±5С и при -6±2С не более 3 суток, при 4±2С до 70 суток. Borrelia anserinum при 4±2С выживает в крови, разведенной 1:10 раствором Хенкса до 15 суток, в крови, разведенной 1:10 физиологическим раствором - до 20 суток, в цитратной крови — до 60 суток, в гепаринизированной крови - до 70 суток.

В.З. Решетняк и Н.Г. Пахомова (1961), установили, что при температурах 41-43С на питательных средах спирохеты не только размножаются, но уже через 40-48 часов лизируются. Прогревание материала до 55С вызывает гибель возбудителя через 25 минут. Более низкие температуры +5-10С, равно как и высушивание, приводит к быстрой гибели боррелий.

К химическим веществам боррелий также неустойчивы. Добавление к инвазированной крови 40% глицерина полностью обезвреживает ее в течение 12 часов. Другие антисептики: формальдегид, риванол, фенол убивают боррелий даже в небольших концентрациях (В.З. Решетняк. 1971). В результате многих исследований было установлено, что на них губительно влияют: высокие температуры, высушивание, прямой солнечный свет, замораживание, химические вещества.

Основными переносчиками боррелии являются клещи Argas reflexus, Argas minatus, Argas persicus, Ornithodorus monbata. Широко распространенный птичий клещ Dermanyssus gallinae, по данным некоторых авторов (A.M. Митрофанов, Е.И. Кривцова 1957; И.С. Авессаломов, 1979), также может быть переносчиком болезни.

По наблюдениям В.З. Решетняка и Н.Г. Пахомовой (1960) наблюдались вспышки боррелиоза при отсутствии указанных переносчиков. В этом случае биологическим переносчиком оказался постельный клоп - Cimex lectularis.

Переносчиками заболевания могут быть и кровососущие пухоеды из рода Мепороп (С.Н. Никольский, Н.В. Павлова, 1990). Таким образом, чаще передают возбудителя аргасовые и дерманиссовые клещи, переносчиками птичьих боррелии, могут быть клопы и кровососущие пухоеды.

Н.А. Колабский (1955) и С.Н. Никольский, Н.В. Павлова (1990), выявили, что в зараженном клеще боррелии находятся неопределенно долгое время. Потомство зараженного клеща - личинки, нимфы и имаго (одной и той же фазы развития) не утрачивают способности заражать птицу при повторных питаниях. Клещ способен заражать птицу в течение 8 лет. Яйца клещей, растертые и инокулированные под кожу, также вызывают заболевание. Личинки являются более постоянными переносчиками возбудителя болезни, чем взрослые клещи, хотя иногда ни в яйцах, ни в последующих стадиях развития клеща, происшедшего от зараженной самки, не удается обнаружить самих боррелии. Некоторые авторы объясняют это тем, что боррелия проходит в клеще особый цикл развития с утратой свойственной ей формы извитого тела. Таким образом, существует как трансфазная (от личинок к нимфам, от нимф к имаго), так и трансовариальная передача возбудителей (через яйца).

Клинико-биологические аспекты боррелиоза

Культивирование боррелий проводили на кафедре эпизоотологии и микробиологии СтГАУ, на Ставропольской биофабрике. В опытах по изучению возможности культивирования Borrelia anserinum использовали и разрабатывали разные среды: водно-сывороточная среда, гидролизат лактат альбуминовая в растворе Хенкса с добавлением и без добавления антибиотика (рифампицина), аллантоисная жидкость куриных эмбрионов, сывороточная среда с добавлением продуктов пчелиного производства, при различных температурных и кислородных условиях.

Вскрытие проводили по общепринятой методике. Для гистологического исследования брали органы клинически здоровых и павших от боррелиоза кур: сердце, желудок, тонкий кишечник, поджелудочную железу, печень, почки, селезенку, тимус, фабрициеву сумку и мозг. Для сравнения отбирали органы от клинически здоровых кур, этой породы и одного возраста с опытными. Патматериал фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующим обезвоживанием в спиртах и ксилоле и заливали в парафин. Из блоков на санном микротоме МС-2, делали срезы толщиной 5-10 мкм, которые затем окрашивали: резорцин фуксином Вейгерта, гематоксилин-эозином и Суданом III. Фотографирование препаратов проводили с помощью цифровой фотокамеры «Olimpus - 2000» и микрофотонасадки МФН-П. Изучение морфометрических данных тимуса и селезенки осуществляли с помощью - микрометра МОВ — 1-15х, при увеличении: объектив х8, окуляр х15. Количественный подсчет телец Гассаля и их размеры определяли в нескольких полях зрения с вычислением среднего значения. Размеры лимфоидных фолликулов исследовали в 10 случайных полях, методом точечного подсчета. При постановке диагноза на боррелиоз учитывали: клинические признаки, результаты вскрытия трупов птиц, микроскопические исследования мазков крови на наличие возбудителя.

Для лечения птиц, больных боррелиозом, применяли препараты, предоставленные фирмой ЗАО «Нита-Фарм» г. Саратов, ранее не испытанные при этом заболевании: гентамакс, дитрим, нитокс-200. Препараты вводили внутримышечно в область киля, тогда, когда у кур развивались яркие клинические признаки, а в мазках крови были обнаружены боррелии.

В опытах по испытанию акарицидной эффективности химических препаратов против клещей Argas persicus и Dermanyssus gallinae в период массового паразитирования их на курах использовали: дельцид, дельтрин и ивер-мек-гель Препараты наносили на бесперьевые участки тела под крыльями. Учет результатов осуществляли путем осмотра птиц через 24, 48 часов и 3, 4, 5, 10, 15, 21, 25 и 30 суток после обработки.

Ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя птицы осуществляли в соответствии требований Госстандарта, предъявляемого к мясу птицы по ГОСТу 7702.0-74 - ГОСТу 7702. 2-74 «Мясо птицы (методы анализа)».

Материалом для изучения физико-химических показателей мяса служили продукты убоя от больных кур двенадцати месячного возраста, экспериментально зараженные инвазированной боррелиями кровью. Перед обескровливанием проводили предубойный осмотр птиц и у каждой подсчитывали количество дыхательных движений в минуту и измеряли температуру тела.

Для определения аминокислот в белке мяса кур пробы от тушек отбирали после убоя. Их количественное содержание определяли общепринятыми методами. Пробы измельчали, высушивали и подвергали кислотному гидролизу. Количество аминокислот в белке мышечной ткани определяли на аминокислотном аминоанализаторе Т — 339 М (Прага). Отбор проб и экстрагирование остатков проводили согласно «Методическим указаниям по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде» (1984). Для определения остаточных количеств пестицида использовали метод газожидкостной хроматографии. Исследовании проводили в испытательной лаборатории Ставропольского государственного университета.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили на компьютере PENTIUM III, с использованием программ Microsoft Excel и «Primer of Biostatistics 4.03. for Windows». Степень достоверности различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента. Изменения по сравнению с контролем считались достоверными при вероятности Р=0,05 и меньше (И.А. Ойвин, 1960). Цифровой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-78.

Методика получения гидролизатов для культивирования, применение антибиотиков для лечения больных кур и др. освещены в соответствующих разделах диссертации.

Эксперименты по культивированию боррелий

Диагностика боррелиоза птиц сопряжена с некоторыми трудностями, так как паразитов в организме можно обнаружить только в течение 2-3 суток, когда идет их размножение. После этого они лизируются и выявить их не легко.

Патоморфологические исследования, позволяют на ранних стадиях болезни определить состояние некоторых клеточных элементов, самих клеток, что является важным при установлении диагноза и раскрытии патогенеза.

При вскрытии павшей птицы видимые изменения наблюдаются практически во всех органах и тканях. Трупное окоченение хорошо выражено. Труп истощен. Кожа эластичная, перья хорошо удерживаются в волосяных луковицах, перья взъерошены, тусклые, а округ клоаки загрязнены жидкими и подсохшими испражнениями. Слизистые оболочки ротовой полости, конъюнктивы глаз - бледные с желтушным оттенком. Гребень и сережки желтоватые с синюшным оттенком. Мускулатура бледно-розовая с желтушным оттенком. Кровь темно-вишневого цвета, полусвернувшаяся. Наиболее резко выраженные изменения наблюдаются в печени и селезенке.

Сердце у всех птиц округлой формы, наблюдается расширение правого желудочка. Перикард тонкий, гладкий, блестящий, в полости содержится мутная слегка желтоватая жидкость. Сердечная мышца дегенерирована, цвета вареного мяса дряблая. У многих кур имеются точечные кровоизлияниям в мышцах сердца. В предсердии отмечается большое скопление полусвернувшейся крови, темно-красного цвета.

Печень сильно увеличена, с жировым перерождением. Поверхность печени глинистого или коричнево-красного цвета, с различным количеством серовато-беловатых очажков величиной от макового до просяного зерна и точечных кровоизлияний. На разрезе ткань рыхлая, кирпично-красного цвета. По всей паренхиме рассеяны мелкие некротические фокусы беловато-желтого цвета.

Селезенка у 94% кур увеличена в 2-4 раза, цвет ее темно-фиолетовый с темными некротическими очагами поражения. Края притуплены, паренхима выбухает за края разреза, окраска неравномерная темно-красная с синюшным оттенком и наличием множества четко ограниченных серо-белых участков диаметром 1-2 мм, рисунок фолликулярного строения сглажен, паренхима дряблой консистенции, со значительным размягчением.

Почки у всех павших кур увеличены в объеме, с поверхности и на разрезе коричнево-красного цвета, дряблой консистенции у некоторых кур были заметны точечные кровоизлияния.

Легкие неоднородно окрашены, с участками красного цвета, тестоватой консистенции. С поверхности разреза стекает пенистая, мутная жидкость.

Слизистая оболочка тонких кишок гиперемирована, с точечными кровоизлияниями. Содержимое кишок — жидкая коричневая или зеленоватая масса с большим количеством слизи. Кровеносные сосуды брыжейки переполнены кровью. Сосуды головного мозга и его оболочки у большинства кур гиперемированы. Ткань мозга тестоватой консистенции, темно-красного цвета. При морфологическом исследовании выявили, что ткани тимуса атрофированы. 2.5.2. Гистологические изменения

В печени - венозные сосуды расширены и полнокровны, вокруг них скопление лимфоцитов. Собирательная вена и артерия расширены, при этом они сдавливают гепатоциты. Капилляры расположены ближе к центральным венам, стенки которых атрофированы. Печеночные клетки находятся в различных стадиях жировой дистрофии. Клетки сильно набухшие, границы их слабо или совсем не различимы, балочная структура нарушена (Рис. 6).

Цитоплазма бледноокрашена, увеличена в объеме, многие ядра клеток слабо окрашены, едва заметные или совсем отсутствуют. В цитоплазме отдельных или многих клеток обнаруживаются жировые вакуоли.

В селезенке - артерии умеренно кровенаполнены, стенки их утолщены. Эластичные коллагеновые волокна набухшие, местами разволокнены, в некоторых участках гомогенизированы. Внутри сосудов видна пролиферация клеток эндотелия. Лимфатические фолликулы увеличены в объеме, реактивный центр расширен. В красной пульпе наблюдается увеличение количества лейкоцитов и макрофагов, видны очаги некроза.

В сердце - мышечные волокна неоднородно окрашены, они лишены поперечнополосатой исчерченности, ядра нечеткие имеют, бледную окраску, местами отсутствуют. Соединительнотканные волокна разволокнены, на периферии этих участков наблюдается скопления лимфоцитов, макрофагов. В миокарде наблюдается утолщение стенок артерий и их запустение. Видна пролиферация клеток эндотелия. Вокруг сосудов небольшое скопление жидкости и обширные макрофагальные инфильтраты (единичные фибробласты, моноциты, гистиоциты). Между мышечными волокнами очаговые скопления макрофагов, единичные скопления фибробластов и эпителиальных клеток.

В почках отмечается разрыхление волокон стромы, в промежуточной ткани видна фокусная разлитая клеточная инфильтрация. В имеющихся канальцах местами отсутствует эпителий, наблюдается лизис эпителия канальцев и периферической части сосудистого клубочка. В клубочках наблюдается экссудативный процесс, вследствие чего клубочки увеличены, сосуды переполнены кровью. Полость капсулы Шумлянского-Боумена расширена, содержит эритроциты, вышедшие из сосудистого клубочка, значительное количество лейкоцитов.

В железистом желудке обнаружили, что в подслизистом слое в сосудах имеется пролиферация клеток эндотелия, вокруг них незначительное количество жидкости, скопление макрофагов, лимфоцитов, единичное количество фибробластов и гигантских клеток имеющие два или три ядра. Сосуды кровенаполнены. В железистом слое, между железками очаговое скопление лимфоцитов, макрофагов. В некоторых железах спущенные клетки со слизью, в цитоплазме выражена зернистость. Ближе к поверхности железы уменьшены в объеме за счет сдавливания клеточным инфильтратом, на поверхности эпителиоидный слой отсутствует, местами имеются слущенные клетки эпителия и небольшое количество слизи.

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при боррелиозе кур

Несмотря на то, что практика располагает рядом препаратов, с помощью которых можно вести борьбу с боррелиозом, необходим поиск новых, более эффективных лекарственных средств, которые на сегодняшний день имеют широкое применение в ветеринарии. В наших опытах для лечения птиц больных боррелиозом мы применяли препараты предоставленные фирмой ЗАО «Нита-Фарм» г. Саратов, ранее не испытанные при этом заболевании. Это: гентамакс, дитрим, нитокс-200.

Гентамакс — содержит в качестве действующего вещества 11% клинда-мицина гидрохлорида, 5% гентамицина сульфата и консервант. Прозрачный стерильный инъекционный раствор со специфическим запахом, широкого спектра действия, малотоксичен.

Дитрим - комплексный антибактериальный препарат, содержащий в качестве действующих веществ 20% сульфадимезина и 4% триметоприма и консервант. Представляет собой светло-желтый стерильный инъекционный раствор, имеющий щелочную реакцию. Дитрим быстро всасывается из места введения, распределяется в органах и тканях, выводится с мочой. Привыкание к нему паразитов не происходит, малотоксичен, широкого спектра действия. Запрещается применение препарата с новокаином, анестизином, бициллином. Убой на мясо после применения препарата разрешается не ранее, чем через 6 дней после обработки.

Нитокс 200 - действующее начало окситетрациклин, продуцируемый Streptomyces nmosus, это прозрачная, слегка вязкая жидкость коричневого цвета с характерным запахом, широким спектром действия. Выпускается в форме 20%-ного стерильного инъекционного раствора в стеклянных флаконах по 20, 50, 100 мл. Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте при температуре от +4 до +20С. Не рекомендуется применять препарат с кортикостероидами и эстрогенами. Убой на мясо разрешается не ранее, чем через 21 сутки после введения препарата.

Опыты по лечению цыплят, больных боррелиозом были проведены Б 2000-2003гг. в условиях вивария кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы СтГАУ. Было проведено три серии опытов по лечению кур экспериментально зараженных В. anserina. Материалом для заражения служила кровь, полученная в период выраженной паразитарной реакции и максимального проявления клинических признаков боррелиоза у кур-доноров.

Птиц заражали нитратной кровью, внутримышечно вводя в область киля, в дозе 0,5 мл. Концентрацию боррелий в крови больной птицы определяли по методике Н.П. Крыловой (1968), которая составила 107.

В каждой серии опытов было по 2 подопытных и 1 контрольная группы птиц. Всего было использовано 70 кур 8-ми месячного возраста. Каждую группу подбирали по принципу аналогов: одинаковых по возрасту и весу, из одного и того же выводка. Всех подопытных и контрольных птиц содержали изолированно до конца наблюдений, исключая любой контакт между ними. При лечении все испытуемые препараты вводили внутримышечно в область киля, тогда, когда у кур развивались яркие клинические признаки, а в мазках крови были обнаружены боррелий (15-25 экз. в одном поле зрения). Результаты испытания различных препаратов приводим ниже. Испытание эффективности гентамакса Испытание этого антибиотика проводили на 23-х экспериментально зараженных курах. При появлении у них характерных клинических признаков заболевания и высокой паразитарной реакции, поголовье кур было разделено на 3 группы.

Десяти курам первой опытной группы индивидуально внутримышечно вводили гентамакс в дозе 0,1 мл/кг в течение 2-х дней. Десяти курам второіі опытной группы вводили препарат однократно в дозе 0,2 мл/кг в течение 3-х дней однократно, с интервалом в 24 часа. Контрольных (3 головы) лечению не подвергали. За подопытными и контрольными группами птиц наблюдения велись в течение 10 суток после заражения. Клиническое обследование подопытных птиц проводили по общепринятой методике. У всех подопытных кур учитывали вес, упитанность, состояние слизистых оболочек, измеряли температуру тела, а также наблюдали за положением тела в пространстве и состоянием опорно-двигательного аппарата.

Контроль за количественным развитием боррелий осуществлялся путем исследования мазков крови из периферических сосудов; мазки фиксировали 96-ным этиловым спиртом и окрашивали по методу Романовского-Гимза. Результаты опыта приведены в таблице 13.