ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) Шибитов Самат Карабаевич

ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы)
<
ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы) ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы)
>



Страница автора: Шибитов Самат Карабаевич


Шибитов Самат Карабаевич. ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы): дис. ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Шибитов Самат Карабаевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им.К.И.Скрябина - ГНУ].- Москва, 2013 - 175 стр.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2. 1 Распространение описторхоза плотоядных животных в Западной

Сибири, методы диагностики 9

2. 2 Средства и методы лечения описторхоза плотоядных животных . 32

3. Собственные исследования 35

3.1 Материалы и методы исследований 35

3.2 Краткая природно-климатическая характеристика регионов Западной Сибири 46

4.Результаты исследований 52

4.1 Изучение распространения описторхоза среди окончательных, промежуточных и дополнительных хозяев 52

4.1.1 Заболеваемость описторхозом населения РФ и Западной Сибири за 2003-2006 г.г 52

4.1.2 Зараженность кошек и собак в условиях ХМАО, Курганской области и г. Москве 57

4.1.3 Распространение первых промежуточных хозяев-молюсков в условиях Октябрьского района, Ханты-Мансийского автономного округа 69

4.1.4 Зараженность вторых промежуточных хозяев метацеркариями Opisthorchis felineus 74

4.2 Изучение контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов .85

4.2.1 Контаминация яйцами Opisthorchis felineus стоков из очистных сооружений г. Нягань ХМАО-Югры 85

4.2.2 Контаминация почвы в поселковых (сельских), городских условиях и в окрестностях водоема яйцами гельминтов 89

4.3 Изучение описторхоза на модели лабораторных животных in vivo и in vitro .92

4.3.1 Развитие метацеркариев Opisthorchis felineus в разных средах in vitro .95

4.3.2 Развитие метацеркариев Opisthorchis felineus в морских свинках при разных методах введения in vivo 98

4.3.3 Изучение гематологических показателей хомяков, при хроническом описторхозе 101

4.4 Современные методы диагностики, описторхоза плотоядных и их усовершенствование 105

4.4.1 Использование систем пробоподготовки для паразитологических исследований «Parasep» при описторхозе плотоядных 105

4.4.2 Постановка полимеразой цепной реакции при описторхозе (Opisthorchis felineus) плотоядных животных 108

4.4.3 Нормы затрат времени на постановку ПЦР при описторхозе плотоядных животных 113

4.5 Испытание терапевтической эффективности препаратов при описторхозе плотоядных 117

4.5.1 Испытание терапевтической эффективности Оценка разных схем лечения хронического описторхоза кошек бильтрицидом в условиях клиники .117

4.5.2 Применение препарата профендер для этиотропного лечения описторхоза на модели сирийских хомяков 120

4.5.3 Испытание терапевтической эффективности препаратов и разработка схемы комплексного лечения описторхоза в зависимости от тяжести течения (этиотропное, патогенетическое) 122

5. ОБсуждение результатов 136

6. Выводы 146

7. Практические предложения 149

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Описторхоз является наиболее широко распространенной инвазией плотоядных животных и человека в регионах Западной Сибири, данное заболевание характеризуется хроническим течением, сменяющееся частыми обострениями, отягощает многие сопутствующие заболевания и заканчивается, как правило, циррозом или возникновением первичного (биологического) рака печени.

В Западной Сибири действующий очаг Opisthorchis felineus находится в Ханты-Мансийском автономном округе в пределах среднего течения Оби, менее распространенными регионами в порядке убывания считаются Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новосибирская, Тюменская и Омская области. В общемировом масштабе на Россию приходится не менее 70% заболеваемости людей, Украину и Казахстан - примерно по 7-10%, Беларусь - около 3-5% и на долю стран Западной Европы, включая страны Балтии, - оставшиеся 3-4%. Иными словами, Россия продолжает «держать первенство» по распространенности этого опасного заболевания. В южном полушарии аналогичная ситуация по описторхозу, где в очаге сконцентрировано 70-80 % заболеваемости, наблюдается в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Китай), но возбудителем там является Opisthorchis viverrini (С.А. Бэер, 2005).

В начале двадцатого века паразитологи интенсивно изучали зараженность промежуточных и дефинитивных хозяев, биологию, патогенез, клинические признаки, а также разрабатывали новые методы диагностики и меры борьбы с описторхозом в Западной Сибири (И.М. Исайчиков, 1925; А.В. Светлов, Р.К. Окулова, 1928; К.И. Скрябин, 1929-1932; Н.Н. Плотников, Л.К. Зарчанинов, 1932). В связи с широким распространением описторхоза среди людей, К.И. Скрябин считал описторхоз социально-экономической проблемой и призывал к борьбе с данным заболеванием.

В середине XX века изучение описторхоза в Западной Сибири, в том числе по зараженности первых, вторых промежуточных хозяев, а также поиск новых методов борьбы с описторхозом плотоядных, продолжались, но проблема так и не была решена, а только разрасталась, не поспевая за миграцией большого количества населения в связи с открытием месторождений полезных ископаемых в Западной Сибири и как правило, увеличение количества больных описторхозом (С.Д. Титова, 1946-1965; В.Ф. Мартынов, 1958; Н.Н. Плотников, 1967).

К концу XX столетия в Западной Сибири была принята первая Межотраслевая комплексная научная программа "Описторхоз" (1976), в которой участвовали 40 учреждений-соисполнителей в России, Украине и Казахстане. Благодаря этому разработаны и изданы кадастры очагов описторхоза Урала, Сибири и Российской Федерации. В кадастрах представлены сведения за период с 1929 г. о зараженности населения, инвазированности домашних и диких млекопитающих, рыб семейства карповых и моллюсков возбудителем описторхоза во всех регионах России. В этот период разработаны меры профилактики, диагностики, появились

достаточно эффективные средства для лечения описторхоза, средства для уничтожения первых промежуточных хозяев описторхисов. Все это привело к заметному снижению описторхоза в отдельных областях таких как: Тюменская (Юг) обл., Омская, Новосибирская, Курганская и другие регионы.

В 90- е годы XX столетия данная программа перестала действовать в связи с развалом СССР, с другой стороны в Западной Сибири (Ханты-Мансийском автономном округе) наблюдалась вторая волна миграции населения для развития нефтяной отрасли России. Проблема описторхоза в данном регионе обретает очаговый характер и остается предельно актуальной для современной медицины и ветеринарии по настоящее время. Предложенные ранее средства для лечения животных и человека были практически малопригодны в связи с высокой токсичностью и недостаточной эффективностью, методы диагностики были малоинформативными и морально устаревшими (В.Я. Пустовалова, В.П. Сергиев, 1996, Т.М. Гузеева, 2011).

В последние годы санитарно - паразитологические исследования почвы уменьшились, соответственно снизилось количество выявлений яиц гельминтов и простейших. На долю яиц аскарид приходится 50%, токсокар -38%, власоглава - 5%, цист лямблий - 3%, остриц - 2%, в 2%-х проб обнаружены яйца описторхисов (Г.Г. Онищенко, 2010).

В современных условиях необходимо проводить изыскание новых высокоэффективных химиопрепаратов против описторхоза плотоядных животных, совершенствовать существующие методы диагностики, своевременно информировать владельцев животных о необходимости соблюдать культуру кормления домашних плотоядных и эти меры помогут снизить заболеваемость описторхозом среди животных и человека.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по описторхозу плотоядных животных в Западной Сибири и усовершенствование мер борьбы с данной инвазией.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

изучить распространение описторхоза среди промежуточных и дефинитивных хозяев с учетом сезонной и возрастной динамики зараженности;

определить контаминацию объектов внешней среды яйцами описторхисов, их роль в циркуляции инвазии в природе;

оценить развитие описторхоза на модели in vivo и in vitro в условиях лаборатории;

оценить и усовершенствовать методы диагностики описторхоза плотоядных животных;

изучить противоописторхозную активность новых препаратов в эксперименте и на спонтанно зараженных животных, определить экономическую эффективность их применения;

разработать рекомендации по борьбе с описторхозом плотоядных животных в условиях Западной Сибири.

Научная новизна. Разработана экспериментальная модель развития метацеркариев Opisthorchis felineus в морских свинках при разных способах введения in vivo в условиях лаборатории, установлена их выживаемость при разных температурных режимах и в разных средах in vitro.

Получены новые данные по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности дефинитивных хозяев Opisthorchis felineus. Определена загрязненность объектов внешней среды яйцами описторхисов. Оценена зараженность первых промежуточных хозяев личиночными стадиями Opisthorchis felineus. Впервые испытан метод диагностики описторхоза плотоядных животных с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР). Опробован метод седиментационной диагностики описторхоза плотоядных животных с использованием одноразовых концентраторов «Parasep».

Впервые испытан новый комбинированный препарат для лечения описторхоза плотоядных животных празиотрем в эксперименте и в условиях производства, установлена его высокая экстенсэффективность (97,3-100%) и экономичность.

Практическая значимость. По материалам проведенных исследований разработаны: «Рекомендации по борьбе с описторхозом плотоядных животных в условиях Западной Сибири», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 23 сентября 2009 г.); «Методика постановки полимеразой цепной реакции при описторхозе (Opisthorchis felineus) плотоядных животных», одобренная на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 23 сентября 2011 г.); «Способ лечения описторхоза плотоядных животных» (патент РФ № 2440109 от 20 января 2012 г.); «Расценки на постановку ПЦР для диагностики описторхоза плотоядных животных», одобренные на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 1 июня 2013 года).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2008-2012 гг.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2010, 2011, 2012).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Исследования по изучению распространения описторхоза среди промежуточных и дефинитивных хозяев с учетом сезонной и возрастной динамики, контаминации объектов внешней среды яйцами описторхисов, их роль в циркуляции инвазии в природе, развитие

описторхоза на модели in vivo и in vitro в условиях лаборатории, апробирование и усовершенствование новых методов диагностики описторхоза плотоядных животных - выполнены соискателем лично.

Рекомендации по борьбе с описторхозом плотоядных животных в условиях Западной Сибири, способ лечения описторхоза плотоядных животных (патент РФ № 2440109 от 20 января 2012 г.) и расценки на постановку ПЦР для диагностики описторхоза плотоядных животных выполнены совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р. Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80 % материалов в исследовании соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

распространение описторхоза среди промежуточных и дефинитивных хозяев с учетом сезонной и возрастной динамики; контаминация объектов внешней среды яйцами описторхисов;

экспериментальная модель развития метацеркариев Opisthorchis felineus in vivo и in vitro в условиях лаборатории;

методы прижизненной диагностики описторхоза плотоядных животных (ПЦР, седиментация);

противоописторхозная активность новых препаратов в эксперименте и на спонтанно зараженных животных, экономическая эффективность их применения.

Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 6 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 154 наименований, в том числе 112 работ отечественных и 42 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, 33 таблицами, 4 диаграммами. Приложение к диссертации включает: титульные листы нормативных документов, копию патента, выписку из протоколов заседаний секций «Инвазионные болезни животных» и «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.

Средства и методы лечения описторхоза плотоядных животных .

Терапевтическое действие гексахлорэтана на серебристо-черных лисах испытывал В.Ф. Мартынов (1958), после заражения лисиц метацеркариями, препарат в дозе 1 г на кг живой массы вызывал гибель 80 % паразитов. Одновременно проводились опыты по изучению терапевтической эффективности дифтортетрахлорэтана и феликсана, но оба оказались не эффективными при описторхозе плотоядных животных.

В 1962 г. Н. Н. Плотников испытал в качестве противоописторхозного препарата 1,4-бистрихлорметилбензол (гексахлорпараксилол, хлоксил), применявшийся до этого при лечении фасциолеза животных. В последние годы была предложена и успешно испытана в клинических условиях трехдневная схема назначения хлоксила, сочетающая сравнительно высокую эффективность и малую токсичность. Вопросы клиники описторхоза, его диагностики и лечебной тактики изложены в «Методических указаниях по борьбе с описторхозом, клонорхозом и дифиллоботриозом» (1967) и ряде методических документов, созданных в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии.

В нашей стране первый опыт применения празиквантела для лечения лиц, инвазированных Opisthorchis felineus в острой и хронических стадиях болезни провели А.М. Бронштейн, Н.Н. Озерецковская (1985), полученные данные указывают на удовлетворительную переносимость и высокую эффективность празиквантела в дозах 60-75 мг/кг массы при лечении больных описторхозом (75% в острой и 90% в хронической стадиях инвазии) с низким уровнем экскреции яиц составившую в целом 83,3%. Различий в эффективности лечения при применении дозы 60-75 мг/кг не выявлено.

А.А. Вареничев (1987) проводил исследования на базе ВИГИС по изучению терапевтической эффективности таких препаратов как: сульфен, панакур гранулят (фенбендазол), ацимедофен, клозантел, гексихол С и дронцит. По результатам исследований автора 100%-ной противоописторхозной эффективностью обладал гексихол С в дозе 150 мг/кг массы тела и дронцит (празиквантел) в дозе 100 мг/кг. Остальные препараты оказались не эффективны при описторхозе плотоядных животных.

В.В. Мефодьев с соавт. (1996) применил для лечения описторхоза экстракт из коры осины, выращенной в условиях Западной Сибири. В эксперименте на золотистых хомяках, эффективность данного вещества составила 73,48-83,0%. По результатам химического и хроматографического исследования экстракта, выявлено содержание салицина и его производных, концентрация которого, не вызывает существенных токсических действий на лабораторных животных.

Bhaibulaya М., Punthuprapasa P. (1984) испытывали альбендозол для лечения золотистых хомяков в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 3-х дней подряд и эфективность препарата составила 81,5%. При повторном копровоскопическом исследовании через четыре месяца эффективность альбендозола при описторхозе была заметно меньшей. Одновременно авторы отмечают, что в процессе заболевания иногда происходит частичная обструкция желчных протоков, которая в свою очередь может влиять на яйцевыделение.

Sirisinha S. (1984) изучал in vitro и in vivo, такие потенциальные глистогонные средства против Opisthorchis viverrini у хомяков как, празиквантел, амосканат, альбендазол, флюбендазол, метрифонат, метронидазоли производные бензодиазепинов. Результаты как в пробирке, так и на моделях показали, что только празиквантел дал близкую к 100% эффективность, причем на все стадии развития паразита, в то время как остальные были не эффективны или давали краткосрочную задержку в развитии паразитов.

Кeyzer J. J. с соавторами (2008) зараженным хомякам задавали внутрь трибендимедин в дозе 400 мг / кг массы. Вскрытие и обследование желчных протоков печени хомяков проводили через 24, 48, 72 и 96 ч после обработки. Результаты исследований показали, что через 24, 48 и 72 часа лишь некоторая часть описторхисов была не жизнеспособна и с повреждениями тегумента паразита. Тогда как, через 96 часов большая часть паразитов были мертвые, что определялось по выраженным повреждениям их целостности. По мнению авторов, назначение внутрь трибендимедина в дозе 400 мг/кг массы, зараженным Opisthorchis viverrini- хомякам обеспечило снижение инвазированности на 63,0%, но требуются дополнительные исследования для последующих клинических испытаний.

Soukhathammavong P. с соавторами (2010) изучали эффективность и безопасность мефлохина, артезуната и трибендимедина по сравнению с празиквантелом, у пациентов спонтанно зараженных Opisthorchis viverrini. В опыте принимали участие дети, из которых: 24 получали мефлохин, 24 артезунат трибендимедин. Результаты устанавливали по выделению яиц описторхисов при копроовоскопии и эффективность составила: 98,4% для празиквантела, 31,5% для артезуната, 41,3% для мефлохина и 99,3% для трибендимедина. По мнению авторов, высокую эффективность при описторхозе показали празиквантел и трибендимедин.

Так как при описторхозе часто можно наблюдать поражение поджелудочной железы, как дополнение к основному лечению заслуживает внимание хирургическое лечение кист поджелудочной железы с использованием криотехнологий (Б.И. Альперович, 2006).

Краткая природно-климатическая характеристика регионов Западной Сибири

Западная Сибирь, расположена между Уралом и р. Енисеем, занимает площадь около 2,8 млн. км2. Большая часть представлена Западно-Сибирской равниной, с отчтливо выраженными природными зонами от тундровой на севере до степной на юге. На юго-востоке поднимаются горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау. В пределах Западной Сибири расположены Алтайский край, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области и крайние западные районы Красноярского края.

Омская область -субъект Российской Федерации на юго-западе Сибири. Входит в состав Сибирского федерального округа Площадь-139700км, население- 2 017 997 (2008). Плотность населения - 14,6 чел./км (2005), удельный вес городского населения-69,0 %(2005), административный центр г. Омск. Граничит c Казахстаном на юге, с Тюменской областью на западе и севере, Новосибирской и Томской областями на востоке. Территория области простирается на 600 км с юга на север и на 300 км с запада на восток. Главная водная артерия - Иртыш и е притоки Ишим, Омь, Оша, Тара. Область расположена на Западно-Сибирской равнине, диктующей плоский рельеф. На юге-степи, постепенно переходящие в лесостепи, лес и болотистую тайгу на севере. Почва песчаная, илистая. Вдоль Иртыша, в так называемом. Прииртышьи, наблюдается «оазисный» микроклимат, с более лесистым и овражным ландшафтом. Здесь же самые плодородные земли региона. Климат резко континентальный: зима холодная, солнечная и снежная, лето жаркое, сухое. Средняя температура января -19 C, июля +19 C, с типичными отклонениями до -35 C и +35 C, соответственно. Осадков 300-400 мм в год.

Новосибирская область- субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа, административный центр- город Новосибирск. Площадь 178200 км. Водная поверхность занимает 2,9%. Население 2635,6 тыс. человек, плотность населения 14,8 чел./км. Новосибирская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Площадь территории области 178,2 тыс. км. Протяжнность области с запада на восток-642 км, с севера на юг-444 км. На севере граничит с Томской областью, на юго-западе- с Казахстаном, на западе- с Омской областью, на юге- с Алтайским краем, на востоке-с Кемеровской областью. Основные реки области - Обь и Омь. Плотиной Новосибирской ГЭС образовано Новосибирское водохранилище («Обское море»). Также в области расположено около 3 тыс. пресноводных, солных и горько-солных озр (Чаны, Убинское, Сартлан и др). Север и северо-запад области занимает южная часть крупнейшего в мире Васюганского болота. Климат континентальный, средняя температура января от -16 на юге, до -20 C в северных районах. Средняя температура июля +18…+20 C. Средняя годовая температура воздуха— 0,2 C. Абсолютный максимум — +37 C, минимум -51 C. Заморозки на почве начинаются во второй половине сентября и заканчиваются в конце мая. Продолжительность холодного периода -178, тплого-188, безморозного- 120 дней. Годовое количество осадков 425 мм, из них 20 % приходится на май-июнь, в частности, в период с апреля по октябрь выпадает (в среднем) 330 мм осадков, в период с ноября по март-95мм. 86 безоблачных дней в году, 67- со сплошной облачностью. Томская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр -город Томск. Население 1,033 миллиона человек (2006), 51-я по численности населения среди субъектов Российской Федерации (0,7 % населения России), из них 68,1 % городское (2005), плотность населения: 3,3 чел./км (2005). Граничит на севере с Тюменской областью и Ханты-Мансийским автономным округом, на юге- с Кемеровской и Новосибирской областями, на западе-с Омской областью, на востоке с Красноярским краем. Климат континентальный. Среднегодовая температура: -0,6 C. Безморозный период составляет 100-105 дней. Зима суровая и продолжительная, минимальная зарегистрированная температура -55 C (январь 1969 года). Средняя температура января: -19,2 C, средняя температура июля: +18,1 C. Годовое количество осадков - 435 мм.

Протяжнность области с севера на юг- около 600 км, с запада на восток- 780 км. По площади Томская область примерно на 1,5 % больше Польши (и почти в 40 раз меньше Польши по населению). Большая часть территории области труднодоступна, так как представляет собой тайгу (леса занимают 63 % площади) и болота (28,9 %, в частности самое крупное в мире Васюганское болото). Самая высокая точка области-274 м над уровнем моря, самая низкая-34 м над уровнем моря. Крупнейшее озеро- Мирное (Парабельский район), площадь зеркала 18,3 км. Климат континентальный. Главная река- Обь, пересекает область по диагонали с юго-востока на северо-запад, деля область на две почти равные части. В Томской области насчитывается 18,1 тыс. рек, ручьв и др. водотоков, общей протяжнностью около 95 тыс. км, в том числе - 1620 рек протяжнностью более 10 км (суммарная длина этих рек составляет 57,2 тыс. км). Главной водной артерией является река Обь. Протяжнность Оби в пределах области составляет 1065 км. Основные притоки Оби, впадающие в не на территории Томской области: Томь, Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Тым. Продолжительность навигационного периода – 170-180 дней.

Зараженность кошек и собак в условиях ХМАО, Курганской области и г. Москве

Полученные результаты свидетельствуют о медленном снижении заболеваемости кошек описторхозом в очаге данной инвазии - это можно объяснить тем что, современных кошек чаще стали кормить промышленными кормами, которые доступны и удобны в применении для владельцев кошек, не маловажную роль в этом процессе играет разъяснительная работа врачей среди населения эндемичной территории. Из числа зараженных описторхозом кошек самцы болели чаще самок 75 и 46 (62 и 38%) соответственно.

Основной возраст заболевших колебался от одного до шести лет - это можно объяснить тем что, качество и срок жизни при описторхозе сокращается и зависит от интенсивности инвазии, поражения печени и реже поджелудочной железы. Согласно нашим данным, сезонность заболевания практически не отличалась из года в год, пики наблюдались зимой и летом т.к. заболевание характеризуется хроническим течением и способностью обострятся в пик как летнего, так и зимнего сезона.

Собак в очаге заболевания исследовали меньше, всего обследовано 35 голов, из которых 6 были заражены описторхозом, экстенсивность инвазии составила 17,14%. По анамнестическим данным собаки реже подвержены скармливанию рыбы владельцами, в соответствии с этим нами исследовались только те собаки, которым в рацион добавляли сырую рыбу.

В Кургане экстенсивность описторхозной инвазии составила 21,73 % у кошек, и 10 % у собак. Такую высокую зараженность можно объяснить тем, что в данной местности практически всех кошек кормили со стола или смешанно, и почти всегда в рационе присутствовала сырая рыба, это можно связать с разным социально-экономическим укладом двух регионов, а именно уровню жизни населения. Нами отмечено, что в г. Нягань кошек чаще кормили только качественными промышленными кормами, чем в Кургане.

В Москве, при обследовании 187 кошек и 70 собак выявлено наличие яиц, идентифицируемых как яйца описторхид, у трех кошек из которых, одну кошку кормили рыбой с рынка, а две кошки выезжали в летнее время в сельскую местность, где им давали рыбу из местных водоемов. По данным наших исследований экстенсивность описторхозной инвазии у кошек в Москве составила 1,6%, а собаки были свободны от описторхоза. Из полученных результатов, очевидно, что все случаи заболевания носят «завозной» характер, когда рыбу завозят в Москву из эндемичных регионов или больных животных завозят из других регионов.

Подводя итог проведенным исследованиям необходимо отметить, что в очаге описторхоза г. Нягань (ХМАО) заболеваемость кошек имеет тенденцию к медленному снижению, и напротив высокий показатель заболеваемости у кошек в Кургане, где в 80-х годах прошлого столетия эффективно искореняли инвазию разными методами у людей благодаря принятой всесоюзной программе борьбы с описторхозом. Учитывая, что кошки могут быть биологическим маркером заболеваемости человека описторхозом можно предположить значительную заболеваемость людей в данном регионе. Москва, как и следовало ожидать, оказалась благополучной по описторхозу кошек.

Распространение первых промежуточных хозяев моллюсков в условиях, Ханты - Мансийского автономного округа

В середине прошлого века считалось, что первым промежуточным хозяином описторхоза являлся вид Bithynia leachi (Sheppard,1823). Затем Пааш (Paasch, 1842) указывает разновидность этого вида как Bithynia leachi var. trochelli, а позднее Хансен (Hansen,1845) отмечает еще одну и описывает ее как B. leachi var. inflata. При дальнейшем изучении этого семейства, Вестерлюнд (Westerlund,1877) по материалам шведской экспедиции «Вега» отмечает для Западной Сибири Bithynia leachi var. sibirica.

К настоящему времени для Западной Сибири известно 10 видов моллюсков семейства Bithyniidae, принадлежащих к родам: Bithynia tentaculata (L.), В. decipiens (Millet), В. curta (Gamier in Picard); Boreoelona contortrix (Lindh.), Opisthorchophorus baudonianus (Gassiez), O. trocheli (Paash), O. hispanicus (Servain), O. abacumovae (Andr. et Star.) Paraelona milachevitchi (Berioz. et Star.), P. socialis (West.) (Андреева и др. 2006).

Распространение видов семейства Bithyniidae по Западной Сибири и в целом по Сибири связано, прежде всего, с адаптивным потенциалом определенных видов к температурному и некоторым другим факторам среды обитания. Поэтому из всего указанного видового состава семейства Bithyniidae на север Западной Сибири до 65 с.ш. распространяются Bithynia tentaculata (L.), Opisthorchophorus baudonianus (Gassiez), Paraelona milachevitchi Berioz. et Star., P. socialis (West.), а до Полярного круга только Boreoelona contortrix (Lindh.) и O. troscheli (Paash).

Несмотря на то, что различными авторами были проведены многолетние исследования моллюсков семейства Bithyniidae с целью установления рода первого промежуточного хозяина описторхоза млекопитающих и человека до сих пор не получен однозначный ответ (Ващенко В.Н., 1977). Так, С.А. Бэер в своей монографии (Биология возбудителя описторхоза, 2005) пишет: «..В звене первого промежуточного хозяина на очаговых территориях (Среднее Приобье), лучше использовать просто упоминание о «первом промежуточном хозяине», иногда уточняя, что речь может идти о битиниидах рода Codiella. Упоминания о моллюсках рода Opisthorchophorus, применительно к паразитологическим исследованиям, появились совсем недавно, и с ними еще не связаны какие –либо серьезные выводы относительно их роли в огромных по площади очагах описторхоза».

Контаминация почвы в поселковых (сельских), городских условиях и в окрестностях водоема яйцами гельминтов

Практически повсеместно сточные воды, их осадки и почва контаминированы возбудителями гельминтов и других паразитозов. Установлены пути поступления и распространения гельминтозов, они следующие: не обезвреженные сточные воды, их осадки, дождевые и талые воды с территорий населенных мест и сельскохозяйственных предприятий; паводок вымывающий содержимое уборных, накопителей навоза; поля фильтрации и орошения; твердые бытовые отходы, а также сточные воды с речных и морских судов.

Проведенными исследованиями установлено, что в Российской Федерации 20% административных территорий населенных мест по содержанию возбудителей гельминтозов относятся к низко загрязненным, где их количество составляет до 10 яиц в 1 кг; 64% - к умеренно загрязненным -11-100 экз/кг и 16% территорий к сильнозагрязненным более 100 экз/кг.

Исследования показали, что содержание яиц гельминтов в 1 кг почвы из детских площадок, на территории пляжей и мест содержания собак колебалось от 200 до 2500 экз и более. Обсемененность яйцами гельминтов почвы полей и огородов, орошаемых нечистотами, сточными водами и осадками, стоками животноводческих хозяйств оказалось на 1-2 порядка выше.

Установлено, что в 1 л дождевых и талых стоков находили от 3,8 до 4,3 экз яиц гельминтов, в основном, аскарид, токсокар, трихоцефал и описторхисов. При этом в поверхностном стоке с территории Москвы и Московской области яйца гельминтов цисты патогенных простейших выявлены в 94,2% обследованных проб, а количество яиц колебалось от 2,6 до 6,4 экз/л, цист паразитических простейших 28,6-46,4 экз/л. Оказалось, что большое количество яиц гельминтов обнаруживается в понижениях рельефа местности как балки, ручьи и другие. Весьма часто после дождя в данных отложениях водоемов их количество увеличивается в среднем в 2,4 раза, в то время как в почве оно уменьшается в 30 раз. Из отмеченного следует, что одним из основных путей поступления возбудителей гельминтозов в поверхностные водоемы являются поверхностные стоки с загрязненных территорий. Все отмеченные факторы, в совокупности с постоянной миграцией населения, износом коммунального хозяйства (общий износ фондов коммунального хозяйства в России составляет 60%, канализационных сетей 62,5%) нарушениями санитарных норм и правил по хранению твердых бытовых отходов и фекальных стоков, в частности, использование неочищенных фекальных стоков в качестве удобрений делает территорию г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа благоприятной для развития антропогенных очагов возбудителей гельминтозов, в том числе описторхоза с большой площадью протяженности. И это в добавок к тому, что вся территория ХМАО-Югры является постоянно действующим признанным очагом описторхоза в нашей стране. Все отмеченное подчеркивает актуальность изучения контаминации объектов внешней среды инвазионными элементами гельминтов.

Краткий исторический экскурс в регион, где проводили свою работу следующий.

В 1954 году на реке Нягань-Юган был образован послок лесозаготовщиков, который сейчас известен, как Нягань - город в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области России, с населением 57 101 (2010). Река Нягань - Юган является одним из многочисленных притоков Оби. Ежегодно в Нягани строятся новые жилые дома и здания. Требуется производство большего количества питьевой воды, соответственно, растет и количество сточных вод, которые отводятся на очистные сооружения в дополнение к промышленным сточным водам.

Нами были обследованы пробы воды на загрязненность яйцами описторхисов, сбрасываемые из очистных сооружений в реку Нягань-Юган. Пробы для исследований отбирали однократно в апреле, мае и июне 2007 г. Отбор проб производили непосредственно в месте сброса очищенной воды в реку, трехкратно по 10 литров за один раз, температура воды на момент отбора составляла 20 С. Исследуемые пробы воды отстаивали одни сутки, после этого сливали верхний слой воды, а осадок центрифугировали в течение 5 минут при 2500 тыс. об/мин. затем просматривали под малым увеличением микроскопа. Для определения жизнеспособности яиц описторхисов использовали толуидиновый синий (1:1000), при этом окрашивались только мертвые яйца паразита.

Результаты проведенных исследований показали что, осадки очищенных сточных вод являются дополнительным и вполне значительным фактором загрязнения реки Нягань-Юган, который в свою очередь является притоком реки Обь с Иртышем. Интенсивность инвазии колеблется в пределах одного десятка жизнеспособных яиц описторхисов в одном литре очищенной воды или в пересчете на кубический метр несколько тысяч яиц. Содержание яиц гельминтов в сбрасываемой очищенной воде в июне было выше, чем в апреле и мае, что совпадает с полученными и выше описанными нами, данными по заболеваемости людей, а так же домашних плотоядных. Помимо яиц описторхисов в обследованных пробах нами обнаружены яйца других гельминтов и цист простейших, в том числе Diphyllobothrium spp. 12%, Ascaris spp. - 11%, Тoxocara spp. - 10%, Taenia spp. – 7%, цист простейших -7% и разных личинок нематод – 22%, доля яиц Opisthorchis felineus составила- 31%, что еще раз подтверждает, что Ханты-Мансийский автономный округ является основным очагом описторхоза в Российской Федерации.