Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Кузнецов Валерий Михайлович

Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика)
<
Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика)
>



Кузнецов Валерий Михайлович. Мониезиозы жвачных животных в Московской области (Эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Иваново, 2004 113 c. РГБ ОД, 61:04-16/151

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

2. Собственные исследования 31

2.1. Материалы и методы исследований 31

2.2. Результаты исследований 35

2.2.1. Особенности эпизоотологии мониезиозов жвачных животных в московской области 35

2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика монисзиозо» мелкого рогатого скота в Московской области 35

2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика мопиезшов крупного рогатого скота в Московской области 40

2.2.1.3. Приживаемость мописзий в организме крупного рогатого скота 41

2.2.1.4. Видовой состав промежуточных хозяев мониезий па пастбищах Московской области 48

2.2.2. Хозяино-паразитные отношения при мониезиозах крупного рогатого скота 50

2.2.2.1. Клинические признаки моииезиоза крупного рогатого скота 50

2.2.2.2. Динамика гематологических показателей 54

2.2.2.3. Динамика общего белка и белковых фракций сыворотки крови 62

2.2.2.4. Динамика активности ферментов аланин-амииотрансферазы, аспартат-амниотрансферазы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови. 63

2.2.3. Изыскание средств и методов дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозах 73

2.2.3.1. Эффективность тиогалола и его лекарственных форм 73

2.2.3.2. Эффективность феибендазола 81

2.2.3.3. Эффективность фенасала 82

2.2.3.4. Эффективность куприферра 82

2.2.3.5. Комиссионный опыт по изучению эффективности антгельминтиков при мониезиозах крупного рогатого скота 84

2.2.4. Разработка оптимальных сроков и методов дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазиях в хозяйствах московской области 85

Заключение 94

Введение к работе

Актуальность темы. За последние 20 лет в связи с изменением политической системы в Российской Федерации значительно снизилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота, что привело к некоторому уменьшению па-грузки на пастбища. Тем не менее в центральном районе Нечерноземной зоны РФ, в частности в Московской области, зараженность скота гельминтами остается высокой (З.М.Мухаммедов, 2002 и др.). Жвачные животные в данном регионе часто инвазируются трематодами, цестодами и нематодами, и у них наблюдаются мпкетинвазии. и': Патогенез и клиника моннезиозов у мелкого рогатого скота освещены в работах П.В.Радионова (1963), Х.Г.Нурмухамедова (1967), W.S.Gampbell (1973), Р.Г. Давлетбасва (1975), R.Schuster (1984), М.Ш.Лкбасва (1986), Л.ІО.Большаковой (1994) и других. Однако патогенез и клиника моїшезиозов крупного рогатого скота не изучены.

При мониезиозах для дегельминтизации жвачных животных предложено много антгельмпіггиков, из которых в настоящее время чаще используют медный купорос и фенасал. Первый из них обладает достаточно высоким уровнем токсичности, слабо эффективен против неполовозрелых цестод, а второй в настоящее время поступает в РФ из Украины. При выпасе на пастбище крупный V' рогатый скот нивазируется трематодами, цестодами и нематодами, то есть у них наблюдается микстинвазия. Поэтому перед ветеринарной наукой и практикой остро стоит вопрос разработки высокоэффективных антгельминтикоп, оптимальных доз и сроков дегельминтизации животных при микстинвазиях.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы борьбы с мониезиозом и микстинвазиями крупного рогатого скота в Московской области. Для чего были поставлены следующие задачи: - определить особенности эпизоотологии моїшезиозов .мелкого и крупно- ^, го рогатого скота; определить восприимчивость крупного рогатого скота к Moniczia ех-pansa, M.benedeni, M.autumnalia; изучить патогенез и клинику мониезиоза крупного рогатого скота; определить эффективность четырех антгельминтиков при мониезиозе крупного рогатого скота; предложить оптимальные дозы, кратность и сроки применения антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота.

Научная новизна. Выявлено, что в хозяйствах Московской области у овец паразитируют M.cxpansa, M.benedeni, вид M.autumnalia у них не встречается. У крупного рогатого скота в основном паразитирует вид M.autumnalia, а вид M.benedeni встречается очень редко. Экспериментальным путем выявлено, что в организме крупного рогатого скота вид Moniezia expansa не достигает поло-вон зрелости, вид M.benedeni хотя приживается, но цестоды не обладают высокой плодовитостью. Выявлено, что мониезиоз у крупного рогатого скота протекает как ассоциативное заболевание с глубоким нарушением функций органов и систем. Восстановление функции органов и систем после освобождения животных от цестод идет постепенно (более 3 месяцев, срок наблюдений). Для дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозах предложены тиога-лол и 3 его лекарственные формы, фенбендазол и куприферр, а для дегельминтизации скота при микстшшазии - фенбендазол и ивомек Плюс.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложены для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии апт-гельминтики, разработаны дозы, кратность и сроки их применения в условиях Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях Ивановской ГСХА (2002), Костромской ГСХА (2004), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с гельминтозами» (Москва, 2003, 2004). . ( На защиту выносятся следующие положения: сезонная и возрастная динамика мониезиозов мелкого и крупного рогатого скота в Московской области; видовой состав орибатидных клещей и ЭИ их цистицеркоидами моние-зий на пастбищах Московской области; восприимчивость крупного рогатого скота к M.expansa, M.benedeni, M.autumnalia; динамика гематологических и некоторых биохимических показателей при мониезиозе крупного рогатого скота; іЧ> - эффективность четырех антгельминтиков при мониезиозе крупного ро- гатого скота; - дозы антгельминтиков, кратность и сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии в Московской области.

Публикация. По материалам исследований опубликованы 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 163 источника, в том числе 149 отечественных и 14 иностранных ав-торов. V) 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология и биология цсстод рода Moniczia. У домашних и диких жвачных животных паразитируют мониезии, относящихся к 10 видам. У мелкого и крупного рогатого скота паразитируют виды Moniezia expansa (Rudolphi, 1810) Blanchard, 1891, Moniezia benedeni (Moniez, 1879) Blanchard, 1891, Moniezia autumnalia Kuznctsov, 1967, Moniczia skrjabini Batar, 1971 и Moniezia alba Perroncito, 1879 (М.И. Кузнецов, 1972). Moniezia expansa имеет длину тела до 10 м, стробила молочно-белого цвета; сколекс шаровидный с четырьмя присосками. Зрелые яйца цестод пра- {I вильной шестигранной формы с закрепленными углами и ребрами. Считается, что данный вид чаще паразитирует у ягнят до 6-месячного возраста, реже у годовалого и старше возраста. Кроме того, многие исследователи считают данный вид специфичным для мелкого рогатого скота (В.А. Потемкина, 1949; М.И. Кузнецов, 1972; М.Ш. Акбаев, 1975, 1978, 1979, 1983, 1984, 1985, 1986; АЛО. Большакова, 1994 и др.). Moniezia benedeni имеет желто-белую стробилу, длина ее 2,5-4м, наи большая ширина - 25-2бмм. Сколекс имеет четыре ложные сферические при соски. Зрелые яйца десяти, реже двенадцатигранной формы. Данный вид пара зитирует в основном у овец старше 6-месячного возраста. Его также считают f' строго специфичным для мелкого рогатого скота (В.А. Потемкина, 1949; М.И.

Кузнецов, 1965, 1972; М.Ш. Акбаев, 1975-1986; АЛО. Большакова, 1994 и др.). Moniezia autumnalia имеет длину тела до 2,85м; стробила белая, плотная, непрозрачная. Присоски бокаловидные. Зрелые яйца десяти-, реже двенадцатигранные. Данный вид считается специфичным для крупного рогатого скота (Г.С. Пулатов, 1968; В.Я. Шубадеров, 1970; Н.М. Гапон, 1970; М.И. Кузнецов, 1972 и др.).

Изучению биологии мониезии посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (В.А. Потемкина, 1965; М.И. Кузнецов, 1972; м Ш.А. Азимов, 1974; ПЛ. Вибе, 1974; В.Я. Шубадеров, 1974). Известен процесс формирования половых органов цестод и стадии развития эмбриона, прсонко-сферы и онкосферы. Яйцеклетки мониезий образуются в яичнике, сперматозоиды — в семенниках. После оплодотворения яйцеклетки поступают в трубу матки, где начинают делиться. В процессе деления образуются микромеры (маленькие клетки), макромеры (крупные клетки) и мезомеры (средние клетки). Из делящихся микромеров формируется собственно зародыш (онкосфера). Макро-меры и мезомеры служат материалом для образования оболочек (Е.М. Матсва-сяи, 1938; Е.Д. Логачев, 1961).

Сформировавшиеся яйца находятся в последних члениках зрелых стробил. Они покрыты полупрозрачной оболочкой в виде граней, через которые просматривается онкосфера. Онкосфера окружена 3 оболочками: наружной, внутренней и тонкой мембраной. Созревшие яйца не выделяются из целых члеников стробилы, так как матка у мониезий не имеет выводных протоков. Зрелые членики с яйцами отторгаются от стробилы. Отторгнутые членики механически разрушаются в прямой кишке или после выхода с фекалиями наружу, и яйца попадают во внешнюю среду. Они уже инвазионны и способны заражать промежуточного хозяина — орибатидного клеща. В каждом зрелом членике мониезий содержится до 20 тыс. яиц (М.И. Кузнецов, 1972).

Зрелые яйца M.expansa имеют шестигранную, M.benedeni — 10-12-гранную форму (М.И. Кузнецов, 1966; В.Я. Шубадеров, 1974). Скорлупа (оболочка) яйца состоит из трех слоев; наружный твердый (Склеротизированный), липоидпый (зернистый) и тонкий внутренний.

Промежуточными хозяевами мониезий служат орибатидныс (панцирные) клещи. Изучением развития мониезий в организме промежуточного хозяина занимались многие исследователи (В.И. Пухов, П.Л. Велнчкин, 1936; Т.Л. Заха-рсвич, 1937; Е.Н. Мэтсвосяп, 1938, 1959; В.Л. Потемкина, 1949; И.Т. Чубабрия, 1959; М.И. Кузнецов, 1966). У орибатндных клещей нет строгой видовой специфичности к мониезням. Па территории нашей страны основными промежуточными хозяевами мониезий являются клещи из родов Schcloribatcs, Zygori- batula, Ceratozetes, Galumna, Punctoribatcs, которые распространены на пастбищах почти всех типов и по численности преобладают над орибатндами из других родов, обитающими на траве и в верхних слоях почвы (М.И. Кузнецов, 1972). Наибольшая плотность и количество видов орибатид отмечены в почвах лесов смешанного типа, на лугах с богатой растительностью, целинных пастбищах и в предгорных районах. В наименьшей степени клещи заселяют пус-тыпные и полупустынные степи, иесчанопустынные участки, а также земли со слабо развитым гумусом. Миграция клещей как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении зависит от температуры, влаги, состава почвы и видовой принадлежности (М.С. Гимсров, 1947; Е.С. Шалдыбина, 1956; Л.С. Козловская, 1959; Е.С. Москачсва, 1953; Р.Х. Хаитов, Ш.А. Азимов, 1975).

Орибатнды питаются субстратами разлагающихся растений, древесины, спорами (В.А. Потемкина, 1949; М.И. Кузнецов, 1956; W.H. Krull, 1939). По данным Е.А. Москачевой(1953), М.И. Кузнецова (1967) и других, клещи чувствительны к влаге н обладают отрицательным фототропизмом. На этом основан сбор клещей по методу Тульгерна (Е.М. Буланова-Захваткина, 1966).

Орибатидные клещи, обитая в большом количестве на пастбище, поедают яйца. По наблюдениям W.H. Krull (1939), орибатидные клещи ввиду малого размера ротового аппарата не могут проглотить целое яйцо мониезий. Они прогрызают скорлупу и заглатывают онкосферу.

Орибатиды относятся к подотряду Actinochaeta (А.А. Захваткин, 1952), отряду Acariformes (А.Л. Захваткин, 1952), подотряду Oribatei Duges 1833 (А.А. Захваткин, 1953).

Жизненный цикл клещей включает фазы развития: яйцо, личинка, нимфа, имаго (Е.М. Буланова-Захваткина, 1966).

Процесс постэмбрионального развития мониезий в клещах М.И. Кузнецов (1972) подразделяет на четыре стадии-онкосферу, мегалосферу, прсцисти-церкопд и цистицеркоид. Цистицеркоид (инвазионная личинка мониезий) имеет шарообразную форму, покрыт плотной оболочкой, которая состоит из четырех слоев: тонкого наружного гиалинового, толстого зернистого и двух волокнистых фиброзных. Заметных морфологических отличии в развитии личинок отдельных видов мониезий нет. В одном клеше вида Sch.Iacvigatus может развиваться до 15 цистицеркоидов, чаще их 2-3.

Из сообщений отечественных їі зарубежных исследований следует, что постэмбриоиалыюс развитие личинки до инвазионной стадии зависит от вида клещей, температуры окружающей среды, влажности, сезона года и т.д. H.W. Stunkard (1938) находил нистицеркоиды в клещах через 105-112 суток после скармливания им яиц M.cxpansa. N.R. Stoll (1938) обнаруживал цистнцегжоиды этого же вида мониезий через 67-77 суток после заражения клещей. По В.Л. Потемкиной (1949), личинка M.cxpansa достигали инвазионной стадии за 111 суток при температуре 28 и за 180-200 суток при температуре 16-18С. Для M.benedcni этот срок был примерно таким же.

Е.Е, Шумаковпч (1949) отмечает, что личинки цистицеркоидов защищены от прямого воздействия внешней среды и могут питаться за счет хозяина. Срок их жизни зависит от продолжительности жизни орибатидного клеща.

Изучением развития мониезий в организме дефинитивного хозяина занимались многие исследователи (В.И, Пухов, П.Л. Величкин, 1936; Т.Д. Захарович, 1937; Е.М. Матсвосян, 1938, 1959; В.А. Потемкина, 1949; Т.Н. Чубабрия, 1959; М.И. Кузнецов, 1966).

По данным М.И. Кузнецова (1968) срок развития M.expansa зависит от возраста ягнят: у ягнят, зараженных в возрасте от 1 до 2 месяцев, цестоды достигают половой зрелости за 30-34 дня, у зараженных в возрасте 3 месяцев — за 39 дней, а у инвазированных в возрасте 9-Ю месяцев - за 45 дней. В первые 16-20 дней M.cxpansa растет сравнительно медленно, но в дальнейшем происходит усиленный рост (в среднем более чем на 25 см ежесуточно) и к 31-37 суткам они достигают 380-860 см.

У ягнят мониезий растут быстрее и досгнгают большего размера, чем у взрослых овец (Л.И. Лавров, 1958). При небольшом количестве мопиезин (2-8 экзепляров) цсстоды у ягнят растут и развиваются сравнительно равномерно. Если интенсивность инвазии высокая, развитие неравномерное (КХ. Kates, Л. Goldberg, 1951; М.И. Кузнецов, 1957). Наиболее благоприятные условия для роста мониезий у ягнят в возрасте от 1 до 5 месяцев.

По данным В.Л. Потемкиной (1949, 1958, 1963), у ягнят 2-6-месячного возраста M.bcncdcni развиваются до половой зрелости и начинают отделять членики через 47-49 суток после заражения. У ягнят, зараженных в возрасте 9 месяцев, M.benedeni паразитировала в течение 2-х месяцев (М.И. Кузнецов, 1967). У двух телят, зараженных в возрасте 2-3 месяцев M.benedeni паразитировала в течение 112 и 117 суток (Г.С. Пулатов, 1963).

Приживаемость цисти цер ко идо в мониезий у дефинитивных хозяев различна. В опытах Kates К.С., Goldberg Л. (1951) процесс развившихся цитицер-коидов M.expansa варьировал от 7 до 76, В.Л. Потемкиной (1949, 1958) - для M.cxpansa -4,6-4,9%, для M.benedeni - единичные экземпляры.

Интенсивность инвазии у естественно зараженных животных незначительная - в среднем не более 4-5 экземпляров. Однако у некоторых животных число мониезий превышает сотни. Так, И.Т. Чубабрия (1959) в Грузии от ягненка собрал 136 мониезий, П.П. Шлсйкус (1958) в Литовской ССР у одного ягненка нашел 160 мониезий. Следует отметить, что при мониезиозах, помимо количества цестод, необходимо учитывать еще вес и объем паразитов. У ягнят в возрасте 3-4 месяцев, павших от этих цестод, их длина достигает 6-8 м.

Цестоды из рода Moniezta обіггают в определенных участках тонкого отдела кишечника. Например, в двенадцатиперстной кишке их не находят (М.И. Кузнецов, 1972). M.expansa локализуются в тощей кишке, M.benedeni - в подвздошной кишке мелкого рогатого скота, M.autumnalia - в тощей и подвздошной кишках крупного рогатого скота. Определенное место обитания мониезий у животных можно, по-видимому, объяснить различным отношением этих гельминтов к химическому составу химуса тонкого отдела кишечника. Кроме того, имеется и определенная биологическая целесообразность, так как исключается возможность перекрестного оплодотворения.

1.2. Эпизоотология мониезиозов жвачных животных. Возбудители мониезиозов жвачных животных относятся диксенным паразитам. При наличии дефинитивных и промежуточных хозяев заражение жвачных животных и характер течения инвазии определяется климатическими особенностями, характером рельефа местности, пастбищным режимом (М.И. Кузнецов, 1972; Ю.Ф. Петров, 1988; АЛО. Большакова, 1994 и др.).

Мониезиозы овец широко распространены в странах Азии, Европы, Африки, Америки, Австралии и Новой Зеландии (В.А. Потемкина, 1965; М.И. Кузнецов, 1972). На территории Российской Федерации мониезиозы распространены там, где овец выпасают на естественных пастбищах.

В северных и центральных областях европейской части нашей страны изучением отдельных вопросов эпизоотологии мониезиозов занимались A.M. Петров, Л.В. Лосев, Т.С. Скарбилович и др. (1934), И.С. Мурашкинцев (1936), Т.А. Захаревич (1937), И.С. Мурашкинцев, И.И. Малевич (1937), Б.С. Макалев, I-I.C. Мурашкинцев (1935), В.И. Малахов (1938), В.А. Потемкина (1949), М.И. Кузнецов (1955, 1959, 1967), Г.И. Ронжина и П.И. Селиверстов (1957), М.В. Альков (1971), П.П. Вибе (1974), А.Ю. Большакова (1994).

Первоначально они выявили у овец два вида — M.expansa, M.benedeni. Однако позже у овец был обнаружен третий вид — M.autumnalia (М.И.Кузнецов, 1967; В.Я. Шубадеров, 1974).

Степень зараженности овец M.expansa и M.bcnedeni в различные месяцы резко колеблется и зависит не только от сезона года, но и от возраста животных. В большинстве овцеводческих районов нашей страны (за исключением полупустынных) наиболее значительно заражены ягнята текущего года рождения. В период подъема инвазии в отаре может быть заражено M.expansa 60-80%, а иногда 100% ягнят, a M.benedeni - 58%. Молодняк от года до двух лет весной заражен гельминтами обоих видов примерно в одинаковой степени, в остальные месяцы зараженность M.bcnedcm резко преобладают над M.expansa. Взрослые особи поражены главным образом M.benedeni, хотя степень зараженности их гораздо меньше, чем других групп.

Молодняк в возрасте от одного года до двух лет инвазирован моииезиями в меньшей степени, чем ягнята. У овец старше двух лет паразитируют чаще представители вида M.bcncdeni, экстенсивность инвазии не превышает 10-12%. Гельминты вида M.expansa у овец этого возраста встречаются очень редко и за ражаемость не превышает 4-5% (М.И. Кузнецов, 1959; М.П. Сиротеико, И.И. v; Ильясов, 1963). Весной и летом у животных текущего года рождения паразити- рует в основном M.expansa. Экстенсивность инвазии в мае небольшая (до 20%), в начале нюня в фекалиях появляются членики, в конце июня зараженность моииезиями этого вида резко увеличивается, в июле она достигает максимума (70-85%). В августе экстенсивность начинает сшглсаться. Осенью число зараженных ягнят снижается и в январе бывает инвазировано только около 3% животных.

В настоящее время установлено, что характер эиизоотологического течения мониезиоза, вызванного M.expansa, имеет свои особенности и резко отличается от инвазии, возбудителем которой является M.benedeni.

Р.С. Шульц, Г.И, Диков (1964) подразделяют мониезиозы на «летний», V. вызываемый M.expansa, и «осенний», вызываемый M.benedeni.

К M.expansa наиболее восприимчивы ягнята от 1 до 3,5 месяцев, более старшие ягнята менее восприимчивы. Кроме того, чем старше ягнята, тем более длителен у них срок развития M.expansa до половой зрелости. У ягнят, зара женных в возрасте от 1 до 2 месяцев, цестоды развиваются в среднем за 34 су ток, у ягнят в возрасте 3-3 '/ месяцеп -за 39 суток, у овец в возрасте 9-Ю меся цев - уже за 45 суток (М.И. Кузнецов, 1968). С увеличением возраста ягнят уменьшается вес, длина гельминтов и их количество. К M.benedeni наиболее восприимчивы ягнята старше 5 месяцев. Если срок развития M.expansa до по- ж ловой зрелости с увеличением возраста овец удлиняется, то у M.benedeni, на- оборот, сокращается. У ягнят, в возрасте 5-5 'Л месяцев M.bcncdeni развивалась за 45-52 дня, то у овец в возрасте 9-Ю месяцев — за 30-43 дня. Первые стробилы цестод этого вида можно обнаружить лишь через 2 Vz-З месяца после выхода животных на пастбище (в конце июля-августа). Экстенсивность инвазии у ягнят увеличивается осенью и к декабрю достигает максимума (до 25%).

По-видимому, различную восприимчивость ягнят к мониезиям, можно объяснить тем, что цистицерконды этих гельминтов неодинаково реагируют на химический состав соков желудка и тонкого отдела кишечника. Поскольку ягнят в возрасте 4-5 месяцев отбивают от маток, у них изменяется химический состав соков желудка и тонкого отдела кишечника. При кормлении ягнят молоком кислотность желудочного у них выше, чем у ягнят, которых кормят травой. Вполне возможно, что повышенная кислотность желудочного сока способствует разрушению цистицерконда M.bcncdeni, тогда как цистицерконды M.expansa не подвергается разрушению. Возможно, влияют и другие физиологические факторы, которые обусловливаются возрастными особенностями и характером питания животных.

Весной и летом у животных текущего года рождения паразитирует в основном M.expansa, в начале июня в фекалиях появляются членики, и в конце июня зараженность моннезиями этого вида резко увеличивается. Таким образом, первично овцы заражаются весной после выгона их на пастбище (в марте-начале апреля), в мае-июне инвазия достигает высокого уровня (ЭИ=84%). В осенне-зимние месяцы зараженность поголовья резко снижается и доходит до минимума (2-6%).

Первые стробилы цестод M.benedeni можно обнаружить лишь через 2 Vz -3 месяца после выхода животных на пастбище (в конце июля-августа). Экстенсивность инвазии у ягнят увеличивается осенью и к декабрю достигают максимума (до 25%). Таким образом, в июне, июле и августе, в период наибольшего распространения мониезноза ярко выраженная клиническая картина и падеж ягнят обусловлена паразитироваиисм главным образом M.expansa. Осенью же экстенсивность инвазии поддерживается паразитироваиисм M.benedeni.

М.Ш. Лкбаев 1975, 1976, 1984, 1986) изучал эпизоотологию мониезиозов овец в Тульской, Калужской, Московской, Ярославской, Калининской и Владимирской областей. Зараженность овец мониезпозом в этих областях колебалась в пределах 2-90,6%; уровень инвазии зависит от возраста животных и сезона года. Автор отмечает, что впервые вышедшие на неблагополучные пастбища ягнята заражаются мониезиямн в мае в результате заглатывания с травой ннвазированных перезимовавших орибатидпых клешей. В летний период ори-батидные клещи интенсивно заражаются мониезиямн, заглатывая яйца цестод, выделенных больными животными в текущем году.

Л.Ю.Болыиакопа (1994) изучала эпизоотологию мониезиозов овец в Ивановской области. В хозяйствах Ивановской области мониезиоз, вызванный видом M.expansa, регистрируется в мае-ноябре. Наиболее интенсивно (ЭИ=100%, ИИ - 1-16 экз.) заражены этим видом ягнята 3-6-месячного, незначительно — молодняк 7-8-мссячного и овцы 1-5-летнсго возраста (ЭИ=5-10%, ИИ — 1,2 экз.). Мониезиоз, вызванный M.benedeni, регистрируется в мае-ноябре у молодняка 7-12-мссячного и овец 1,5-5-летнего возраста. Пик инвазии наблюдается в нюне-сентябре (ЭИ=100%, ИИ - 1-8 экз.). В хозяйствах Ивановской области овцы начинают инвазироваться мониезиямн обоих видов в первой декаде мая. Выделение яиц M.expansa с фекалиями овец начинается в первой декаде июля, a M.benedeni — в третьей декаде июля. Заражение овец возбудителями мониезиозов непосредственно связано со сроками сохранения жизнеспособности яиц цестод во внешней среде. Этому вопросу посвящен ряд работ (A.M.Петров, Л.А.Лосев, 1940; В.Л.Потемкина, 1949).

Половозрелые мониезии живут у овец в среднем 20-50 дней, а у некоторых животных их находили через 220 дней после заражения. За это время от одной мониезии может отделиться большое количество члеников, содержащих яйца. По данным ILII.Stoll (1948) инвазнроваинос животное в течение 3 дней выделяет до 35 млн. яиц M.expansa.

Н.С.Мурашкшщев (1935) отмечает, что яйца монисзнй в фекалиях, помещенных па пастбище летом, начиная со второго дня, становились темнее, оболочка менее прозрачной, внутреннее содержимое было трудно различимым. С третьего дня появились отдельные яйца без внутреннего содержимого, а через 10-15 дней не удавалось найти ни одного яйца с онкосферами. Яйца, находящиеся во влажной камере в лабораторных условиях, оставались жизнеспособными более 6 месяцев, а но данным W.KrulI (1939) - более года.

Подсушенные на воздухе яйца выживали только 18 суток. Яйца, находящиеся в члениках мописзнй, гораздо устойчивее к высыханию, чем изолированные, так как оболочка членика предохраняет их от высыхания (В.Л.Потемкина, 1949). Пребывание яиц в воде неблагоприятно отражается на их жизнеспособности. По мере увеличения срока пребывания в воде количество жизнеспособных яиц мописзнй зависит от температуры окружающей среды и солнечного облучения. В члениках, выдержанных па пастбище днем в течение двух часов (с 10 до 12 часов), большинство (до 88%) яиц погибло, а в члениках, выдержанных с 10 до 14 часов, жизнеспособных яиц не оставалось.

В опытах М.И.Кузнецова (1967)в условиях Нижней Волги яйца мописзнй (в фекалиях), находившиеся осенью и зимой в течение 87-137 суток на пастбище, погибали полностью. В опытах К.П.Лссиньш (1937) в Латвийской республики и П.П.Шлсйкуса (1964) в Литовской республике перезимовывало 35,7-42,8% яиц монисзнй.

Орнбатидпые клещи (промежуточные хозяева моииезий) обитают па пастбищах исех типов, начиная с тундры и кончая пустынями. В нашей стране насчитывается более 500 видов орибатндных клещей, а в качестве промежуточных хозяев мописзнй зарегистрировано около 70 видов. Наивысшая плотность популяций орибатндных клещей (70-80 тыс. экз. на 1м2) наблюдается на хорошо увлажненных пастбищах (Ю.Ф.Петров, 1988). Основное количество пан- цирных клещей обитает в поверхностном слое почвы (до 2-3 см). Особенно много их в самом верхнем слое (до 0,5 см). Панцирные клещи способны перемешаться из поверхностных слоев (до 3-10 см) на поверхность почвы, на траву и обратно. Миграция клещей обусловлена главным образом влажностью субстрата, влажностью воздуха, температурой воздуха и почвы н интенсивностью солнечного освещения. На траве наибольшее количество орнбатид отмечено ночью и утром в первый час после восхода солнца. В жаркое время дня при ясной погоде на траве можно встретить единичных клещей.

Из обзора литературы следует, что несмотря на разные сроки первичного заражения ягнят, возбудителем весеннего и летнего мониезиозов в восточных и южных районах страны, а также центральных областях Нечерноземной зоны РСФСР является M.expansa, максимум пнвазированности животных наблюдается в начале лета. Монисзиозы овец в Нечерноземной зоне РСФСР распространены широко, хотя особенности их течения недостаточно нзучены. Практически не нзучены видовой состав, особенности эпизоотологии мониезиозов у крупного рогатого скота.

1.3. Патогенез и клиника мониезиозов. Монпезии, развиваясь в организме жвачных, как биологический раздражитель и паразит, оказывают па него определенные вредные воздействия. Эти поздействия разнообразны и зависят от условий существования хозяина, его защитных свойств и ответных реакций организма на внедрение цестод. По мнению ряда авторов (И.Ф.Леонтьев, 1950; С.Д.Ульянов, 1962; М.И.Кузнецов, 1967; П.П.Вибс, 1968 и др.) патогенез при имапшальиых цестодозах обусловлен действием тех же факторов, отмеченных еще К.И.Скрябнным и Р.С.Щульцем (1925, 1929), что и при других гельминто-зах животных и человека: механическим, токсическим воздействием, инокуляцией и активизацией патогенных микроорганизмов.

Механическое воздействие мониезий сказывается в раздражающем местном влиянии на стенку кишечника. Однако такое влияние не играет ведущей рол», так как у взрослых овен, зараженных цсстодами, видимых изменений слизистой оболочки тонкого отдела кишечника не находят. Скапливаясь в большом количестве, цестоды своеії массой затрудняют передвижение пищевых масс хозяина. М.И.Кузнецов (1972) у одного га ягнят, экспериментально зараженных M.cxpansa, обнаружил 27 цестод обшей длиной 88м 57см, весом 356 г и объемом 432см3. Ленты мониезий этого вида располагаются неравномерно на всем протяжении тонкого отдела кишечника, а локализуются только в тощей кишке. При нарушении перистальтики они могут образовывать спутанные клубки, которые у ягнят часто вызывают закупорку просвета кишки. Бурно развиваясь и отделяя большое количество проглоттид, мониезий потребляют много питательных веществ, в результате больное животное не получает достаточного количества калорий, и несмотря на хороший аппетит, худеют и теряют в весе.

В настоящее время известно, что токсическое воздействие гельминтов НС может рассматриваться как основной фактор патогенеза, по признается роль токсинов как биологических агентов — продуцентов аллергенов, обуславливающих аллергические заболевания (М.И.Наумычева, 1957; В.С.Ершов, 1968, 1971;П.Я.Занцев, 1969; Е.СЛсйкина, 1973; Л.С.Бессонов, 1977).

И.Т.Трофимов (1938), отмечает, что при слабой интоксикации отмечается раздражение тех тканей, с которыми токсины вступают в контакт. Клетки печени перерождаются, поражается центральная нервная система. Н.В.Демидов и В.В.Сорокина (1959) отмечали сильную иатогенность мониезий. На основании наблюдаемых клинических симптомов они установили, что токсины действуют нейротропно.

Т.Л.Быстрова и А.С.Давыдов (1966) при экспериментальном заражении ягнят видом M.expansa отмечали изменение в органах животных, которые могли быть результатом тяжелых функциональных нарушении, обусловленных интоксикацией конечными продуктами обмена веществ гельминтов. В.И.Пухов и П.Л.Велнчкип (1940) вводили под кожу ягнятам водные вытяжки из мониезий и дозе 5мл, двукратно через б дней и однократно в дозе 10мл. На месте введения появилась небольшая болезненная припухлость. При введении эмульсии через рот видимых клинических признаков токсикоза не отмечено, а при инъекции этой эмульсии интравенозно у большинства ягнят наблюдались угнетение, резкое учащение дыхания и слюнотечение. У отдельных животных были заметны признаки острого токсикоза, характеризующегося резким угнетением, учащением дыхания, обильным истечением пенистой жидкости га ротовой полости и цианозом слизистых оболочек.

В крови зараженных мониезнями ягият отмечены некоторые шменения морфологических и биохимических показателей (С.Д.Ульянов, 1962; Н.Ф.Смирнов, Н.И.Наумычева, 1971). Установлено, что содержание эритроцитов и гемоглобина уменьшается на 0,5-1,0% и более (до 30%). Р.Г.Давлетбаев (1975) определяет, что содержание эритроцитов и гемоглобина уменьшается соответственно гемоглобина у больных животных по сравнению с контрольными снижается на 9 мг/л. Содержание же лейкоцитов увеличивалось до 14,010,5 тыс. в 1мл" крови. Все эти шменения наиболее ярко проявились к началу выделения члеников моїшсзий и продолжались в последующие 20-30 суток. С.Д.Ульянов (1962) наблюдал выраженный сдвиг влево в нейтр о фил ьном ряду (до палочкоядерных), эозинофилшо (7-10%) и лимфоцитов.

М.Ш.Акбаев(1978, 1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986) изучил динамику гематологических, биохимических показателей у овец при мониезиозах. Он выявил, что у больных животных наблюдаются лейкоцитоз, эозинофилия, уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина. Отмеченные шменения наиболее выражены на 30-60 сутки инвазии. Кроме того, автор у больных животных отмечал увеличение в сыворотке крови активности АлАТ, ацетилхолина, ацетил-холинэстеразы, уменьшение концентрации общего белка, альбуминов при одновременном увеличении глобулиновых фракций белка.

АЛО.Болынакова (1994) отмечает увеличение активности кортизола у больных мониезиозом овец, угнетение активности аденогипофиза, уменьшение активности тирсотропиого, соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов и сыворотке крови, что указывает на снижение синтеза белка. Снижение функциональной активности адснопшофнза наиболее интенсивно выражено у ягнят, ипвазпроваиных M.cxpansa. Снижение активности щитовидной железы, сопровождающееся уменьшением в сыворотке крови активности гормонов трийодтиронина и тироксина наиболее интенсивно выражено у ягнят 3-6-месячного возраста, ипвазпроваиных M.cxpansa. При мониезнозах в крови овец автор диагностирует снижение концентрации гемоглобина, эритроцитов, количество сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов, увеличение числа лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов и базофилов. Наиболее интенсивно эти изменения выражены у ягнят 3-6-месячного возраста, ннвазированных Mexpansa, тогда как у молодняка 8-12-месячного возраста, зараженных M.bencdcni, эти изменения менее выражены. В крови больных мо-ниезиозом овец снижается концентрация общего белка и его фракций интенсивно выражено у ягнят 3-б-месячного возраста, ипвазпроваиных Mexpansa, умеренно - у овец 8-12-мссячного возраста, зараженных M.benedeni. В крови больных моннезиозом овец резко увеличивается активность ферментов ЛлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы.

При внутривенном введении субстрата из аноилоцефалят вначале отмечалась лейкопения, затем лейкоцитоз (до 19 тыс. в 1мм крови). Однако, по данным Р.В.Петрова (1982), придаче япштам 250 иистицеркоидов количество эозинофилов в крови не увеличилось. Если С.Д.Ульянов (1962) у зараженных моииезиями животных наблюдал уменьшение содержания общего белка (с 68 до 51 кг/л) через 20 дней после заражения с достижением минимума на 20-30 день после начала выделения члеников, то А.С.Давыдов и др. (1976), Р.Г.Давлстбасв (1975), Л.В.Кауова и др. (1973) не отмечали значительного изменения показателей. К 60-77 дню содержание общего белка увеличилось. В то же время при мониезнозах все исследователи выявили уменьшение содержания альбуминов и увеличение количества гамма-глобулинов в сыворотке крови. В опытах Л.Б.Кауопой и др. (1973) концентрация гамма- и бета-глобулинов па третий день заражения увеличилась до 5-8 г/л по сравнению с исходными данными. Затем содержание гамма-глобулинов нормализовалось (к 10 дню), тогда как количество глобулинов оставалось повышенным в течение 90 суток (срок наблюдений). По данным указанных ученых, через 10 суток после заражения (доза 250 цнетнцеркопдов) отмечалось более четкое разделение альфа- и гамма-глобулинов, чем при заражении 50 цистицеркоидами. В содержании фермеїггов сыворотки крови (ЛсЛТ и ЛлЛТ) у больных животных каких-либо отклонений не установлено, хотя С.В.Стояновскип и др. (1977) при спонтанном мониезиозе отмечали значительное увеличение содержания щелочной фосфатазы, ЛсЛТ, ЛлЛТ и альдолазы.

С.Д.Ульянов (І 962) вводил ягнятам иарэнтералыга эмульсии из моїшсзнй и на основании этого учитывая изменения в лимфонитарной реакции с точки зрения токсикоза. К данному случаю следовало бы объяснить результаты работы с позиции аллергии (М.Н.Наумычсва, 1957 и др.). Именно признание аллергической природы дало возможность разработать иммунологические методы диагностики мониезиозов ягнят (В.И.Бредихина, 1954, 1959; П.К.Сваджян, К.С.Марджанян, 1963; П.Ф.Полуэктова, 1972 и др.).

Одни из наиболее существенньїх факторов в патогенезе заболевания является то обстоятельство, что мониезнн лишают хозяина питательных веществ. Особенно сильно это сказывается на состоянии организма ягнят в мае-шопе, молодняка старше года и взрослых животных - весной, когда жвачные получают мало кормов. Мониезии поглощают витамины из ресурсов организма хозяина J.IIolz (1961) установил, что стробилы M.expansa содержат сравнительно много витамина С (от 0,05 до 0,1% по отношению к общем.у весу гельминтов). Мониезии паразитируют в условиях анаэробиоза, так как в содержимом кишечника жвачных почти нет газообразного кислорода. Основная часть энергии у мониезии образуется за счет запасов гликогена. В теле паразита он синтезируется из простых Сахаров-продуктов гидролиза крахмала, гликогена и нолисаха- рндов пшцн хозяина. Синтезированный гликоген в наибольшем количестве находится и паренхиме члеников, меньше его в сколексе, в кутикуле, нервной и выделительной системах гликоген отсутствует. В сыром веществе мониезий содержится от 3% до 5,3% гликогена. Конечными продуктами углеводного обмена в анаэробных условиях являются углекислый газ и смесь жирных кислот (И.И.Иванов, 1950; К.И.Каныпша, 1950 и др.).

По данным П.П.Внбе (1974), П.В.Раднонова и Н.К.Кемельбекова (1975, 1979), снижение секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта приводит к увеличению скорости прохождения корма через пищеварительный тракт, химус недостаточно переваривается, интенсивно протекающие бродильные процессы способствуют скоплению цестод и газов; последние растягивают стенки преджелудков и кишечника, что, в конечном итоге, приводігг к бурному развитию анаэробов (клострпдий), гемолитических стрептококков, токсинооб-разующих стафилококков и дополнительной интоксикации организма хозяина бактерийными токсинами.

Большакова А.Ю. (1994) происследовала динамику микрофлоры тощей и подвздошной кишок у экспериментально зараженных 50 цистицеркошщми M.expansa ягнят, а также у ягнят, зараженных 50 цистнцеркоидамн M.bcnedeni. Автор отмечает, что в кишечнике больных моннезиозом овец в 10-11 раз увеличивается количество гемолитических стрептококков, в 10-17 раз — токсипо-образующнх стафил о кокков и в 7-Ю раз— патогенных штаммов кишечных палочек. Одновременно с изменением качественного состава микрофлоры меняется количественный состав. У ягнят 3-6-месячного возраста, инвазироваипых M.expansa, в тощей кишке уменьшается количество лактобацилл, стафилококков, кишечных папочек, грибов, но увеличивается количество клострпдий, протея, стрептококков. У ягнят 8-12-мссячиого возраста, инвазированными M.benedeni, в подвздошной кишке общее количество аэробных бактерий уменьшается, в том числе стафилококков, кишечных палочек, лактобактерий, грибов, по увеличивается количество стрептококков, протея, клострпдий. От- меченные изменения микрофлоры кишечника больных мониезиозом овец характерны для дисбактериоза.

П.В. Радионов и Н.К. Ксмельбеков (1975) сообщают о широком распространении среди овец заболеваний с признаками токсикоза, основной причиной которых является взаимодействие между цестодамн и бактериями из группы Cl.perfringcns.

Мониезиоз ягнят часто осложняется пастереллезом, способствует возникновению брадзотоиодобиых заболеваний, эитеротоксемии (Л.А.Лоссп, 1940; М.Д. Полыковскнй, Ф.И. Каган, А.В. Ляушкнн, 1958; Л.С. Чуйко, 1957).

Клинические проявления мониезиозов у ягнят, вызываемых M.expansa, в литературе освещены и работах Л.М.Петрова, А.А.Скпорцова, В.Н.Философова (1929); Л.А.Лосева (1936, 1945); М.И.Кузнецова (1972); М.Ш.Акбаева (1975-1983), Л.М.Петрова (1944) и других.

Л.Л.Лосев (1945) различает четыре основные формы моинезиоза: тяжелую токсическую, легкую токсическую, обтурацпонную; нервную. Эти формы, наблюдаемые, главным образом, у ягнят весной и в первой половине лета, описаны во многих статьях, монографиях и учебных пособиях (В.А.Потемкина, 1965; Е.Е.Шумакович, 1967; М.И.Кузнсцов, 1972 и др.). Инвазия первых двух форм в основном при заражении M.expansa и у молодняка (реже), зараженного M.benedeni.

Ягнята в начале болезни (за 10-15 дней до появления члеников в фекалиях) становятся вялыми, худеют, часто ложатся и подолгу стоят неподвижно. Некоторые животные отказываются от пищи, а другие, наоборот, потребляют очень много корма, не худеют. Через 10-15 дней после начала отделения члеников клинические признаки резко усиливаются. Ягнята слабеют, часто ложатся. Аппетит у них становится извращенным. Понос у таких животных становится профузным. Вместе с фекалиями выходят членики. У ягнят развивается анемия, вследствие чего видимые слизистые оболочки становятся бледными. Тяжело больные ягнята подолгу стоят, спина у них изогнута. Температура тела, как от- мечают Л.А.Лосев (1945), В.И.Пухов и др. (1934), не повышается, а при упадке сил она постепенно снижается.

Обтураш іонная форма мониезиоза наблюдается преимущественно у ягнят в возрасте 2-4 месяцев весной и в первой половине лета. Заболевание сопровождается закупоркой просвета кишечника цестодами, инвагинацией, бурным развитием анаэробных бактерий, скоплением газов и резким растяжением стенки кишечника, сильной интоксикацией с летальным исходом. Больные ягнята прижимают голову к животу, кружатся, бьют ногами. Гибель наступает при полной закупорке кишечника и при его инвагинации (В.А.Потемкина, 1965).

У ягнят в весенне-летний период в различных зонах нашей страны отмечен мониезиоз, протекающий с нервными расстройствами (Н.В.Демидов и В.В.Сорокина, 1959). При этой форме ягнята внезапно начинают кружиться на одном месте, падают на землю, запрокидывая голову на спину, бьют ногами, изо рта выделяется большое количество пенистой слюны. Затем появляются судороги и через 1-2 часа после начшт заболевания животные гибнут. Эта форма мониезиоза наблюдается преимущественно в мае-июне, когда у ягнят паразитируют молодые неполовозрелые моннезии, причем у павших животных часто находят лишь по одной цестоде.

Значительный интерес представляют наблюдения за ягнятами при искусственном и естественном заражении животных. Имеется ряд работ (H.W. Stunk-ard, 1937; N.R. Stoll, 1938; W.H. Krull, 1939; K.C. Kates, A. Goldberg, 1951) посвященных экспериментальному заражению животных. Исследователям не удалось заметить особых отклонений от физиологической нормы у зараженных животных, хотя в отдельных случаях интенсивность штвазии была довольно (27-39 экз.) высокой (Г.А. Быстрова, А.С. Давыдов, 1966; М.И. Кузнецов, 1967). Однако М.Ш. Акбаев (1976-1985) при экспериментальном заражении ягнят цистицеркоидами M.expansa наблюдали выраженные клинические признаки и даже гибель животных.

Анализ работ по экспериментальному заражению ягнят M.expansa не позволяет утверждать, что только моинезнн являются единственной причиной тех острых и тяжелых патологических процессов, которые отмечаются при естественном течении инвазии. Многие авторы причину обострения и тяжести течения мониезиозов объясняют присутствием возбудителен нсматодозов и инфекционных болезней (В.И. Пухов, Е.Е. Кривошта и др., 1934; Л.С. Чуйко, 1957; М.Д. Полыковский, Ф.И. Каган, А.В. Ляушкин, 1958; И.А.Барабанов, 1964; М.И.Кузнецов, 1967 и др.).

1.4. Лечение и профилактика моннезнозоп. Дегельминтизации достигают своей цели, когда используемые для этого антгельминтикн высокоэффективны, нетоксичны и удобны в применении при однократной обработке и минимальных затратах труда. В ликвидации мониезиозов жвачных, по данным М.И. Кузнецова (1972), дегельминтизация является одним из наиболее эффективных мероприятий. Автор считает, что своевременно и правильно проведенная дегельминтизация дает возможность предотвратить развитие симптомов болезни зараженных животных, резко уменьшить или прекратить рассешіаїшс яиц гельминтов во внешней среде, и, следовательно, прервать распространение инвазии среди жвачных животных. По мнению А.И. Кротова (1973) и Н.В. Демидова (1982) успех дегельминтизации во многом определяется полнотой изучаемое паразито-хозяинных взаимоотношений.

Внешний покров мопиезий — тегумепт, названный так впервые L.T. Thrcadgold (1962), состоит из наружного и внутреннего слоев, которые тонко реагируют на факторы окружающей среды (Е.Д. Логачев, 1955, 1960, 1967, 1979; В.А. Тимофеев, 1964; Г.К. Резник, 1966; А.А. Базитов, 1967; В.В. Желтов, 1971; О.А. Шшпова-Касаточкина, А.В. Павлов, 1969; Г.А. Гинецинская, В.Ф. Машанскпй, А.А. Добровольский, 1966; A.D. Osuna-Carrillo, D.E. Mcttrisk, 1978; В.И. Chappel, 1980; P. Pappas, G.D. Gain, 1981 и др.).

Ліптсльмшггикн, применяемые при специфической дегельминтизации животных, влияют на гельминтов комплексно: на морфологию, биохимию и физиологию цестод.

Работ по изучению и испытанию химиопрепаратов при монпезпозах очень много (М.И. Кузнецов, 1967, 1972), среди них растительные препараты составляют 44. Однако из них лишь камалу применяли как антгельмшпик (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1937; Б.С. Москалев, 1940). Но она имеет значительную токсичность.

Испытаниями некоторых соединений меди в пашей стране занимались A.M. Петров и др. (1934), В.И. Пухов и др. (1934). B.C. Ершов, O.K. Горшунова и СИ. Малыгин (1965) получили положительный результат против моииезиозов при введении 1%-ного раствора сульфата меди телятам в дозе 150 мл на голову. Дальнейшие исследования М.А. Па-лимесстова (1946), П.Р. Радионова и Л.Ф. Павленко (1961, Н.П. Попова, С.II. Морозова (1948) и В.А. Потемкина (1949) показали, что данный препарат недостаточно эффективно действует на прсимапшалышс формы мониезнй.

И.В. Савина, A.M. Петров (1935), И.С. Истомина (1946), В.Н. Озсрская (1944), И.Ф. Тихонов (1947), Н.П. Попов, С.Н. Морозов (1948), П.П. Шибаев (1950) сульфат меди применяли индивидуально через рот в виде I- и 1,25%-ных растворов. Эффективность препарата несколько повышалась при последующей даче глауберовой соли.

Х.Г. Гайнуллина (1939) испытала 1%-иый раствор сульфата меди в удвоенных дозах, 1,25%-ный раствор в дозе 30-50 мл для 2-месячных ягнят. М.Ш. Акбаев (1979) делает вывод, что животных с клиническими признаками болезни следует лечить 2%-ным раствором сульфата меди.

Из более чем 10 препаратов мышьяка, испытанных против моииезиозов овец, наиболее широкое применение нашло лишь олово мыпн.яковокислое (Б.Л. Гарканн, 1957; Б.С. Москалев, 1949; Г.И. Диков, 1960; В.В. Morgan, A. Pope, 1950). ИХ Чубабрия (1955, 1957, 1958, 1959) в своих опытах при монпезпозах овец доказал, что данный аитгельминтик действует и па прсимагиналыше формы цестод, в терапевтических дозах не вызывает существенных изменении в организме животного даже при многократоим применении. Чубабрия И.Т. рекомендует овец перед дачей препарата выдерживать на голодной диете в течение 16-18 часов, а в день дегельминтизации не давать воды.

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом успешно применяют против моииезиозов овец многие синтезированные вещества разной химической природы — бнтионол, йомезан, днхлофсп, гексахлорофен, фенасал, оксил и др.

По данным В. Р. Подгорного (1963), бнтионол в дозе 0,1 г/кг обладает в отношении моииезиозов 100% эффективностью. Пятикратные дозы препарата вызывали угнетение животного и профузпый понос, а десятикратные - острый токсикоз с явлениями регенерации молодых форм гранулоцитов, острого нефроза, дистрофии эпителия известных канальцев ночек (II.П. Цветаева, 1965).

М.Ш. Акбаев (1986), установил, что бнтионол в дозе 0,2 г/кг заметно раздражает слизистую кишечника, в результате чего чрезмерно усиливаются функции бокаловидных клеток, работа гладких мышц кишечника и как следствие - выраженный понос. Abtoji делает вывод, что нормально развитых животных без клинических признаков монпезиоза следует лечить битионолом, но в дозах, не превышающих 0,15 г/кт массы тела; слабых ягнят, а также животных с клиническими признаками болезни нужно лечить другими препаратами (фена-салом, 2%-ным раствором сульфата меди).

Фенасал — советский аналог зарубежного препарата йомезана. Высокая эффективность фенасала при мониезиозах овец была подтверждена работами Г.Д. Султанкулова, B.C. Петрова, В.П. Радпопова, Г.И. Иикитенко (1970), П.П. Вибе, Г.Д. Султанкулова (1970), Некоторые авторы (А.Г. Халипов, 1972; Р.Г. Даилстбаеп, 1975; В.А. Холощанов, 1979) фенасал давали в смеси с различными препаратами и получили положительный результат. Механизм действия фенасала заключается в нарушении обмена веществ цестод. По данным Л.В. Русака (1964), фснасал разрушает первые два слоя кутикулы цестол, а третий (банальный) слои кутикулы распадается при совместном воздействии протеолитичс-ских ферментов кишечника хозяина и фенасала. Фенасал мало токсичен для овен, телят.

Доказано губительное действие на мониезий оксида, фенбендазола, би-тионола, ииклозамида (Е.Д. Логачев, Н.Г. Кошкина, 1981; Л.С. Смычков, П.Н. Мубаракшип, 1982).

В последние годы немало работ посвящено испытанию препаратов, применяемых при мониезиозах - производных бензамидозола, обладающих 90-100%-нон эффективностью. При цестодозах овен испытаны фенбеидазол (D.Diwei, 1978), кабендазол (И. Горак и И.Л. Шнсйдерс (1975-цитиропано по II.В. Демидову, 1982), албендазол (J. Armour und J. Bogan, 1982), юпатол (ИЛI. Ганон, II.Г. Кошкина, 1981), окофендазол (J. Cobra, 1986), бунамидии (П. Рина-тунала, 1971; цитировано по М.В. Демидову, 1982), папакур (ІО.П. Снгачева, И.И. Трушин, 1981).

Среди веществ растительного происхождения с иоложтсльными результатами были испытаны камала и фшшкеап. М.Д. Демидов (1982) установил, что камала сравнительно эффективен при мониезпозс, но не обладает постоянным действием при длительном хранении свойства камалы резко снижаются. Фи-ликсам впервые испытала 13.Л. Потемкина (1949, 1958, 1959, 1963), которая рекомендовала применять его в дозе 0,3-0,4 г/кг. ЭЭ препарата на половозрелые формы мониезий составила 75-90%.

Из группы органических соединений в последние годы выявлены новые эффективные антгельминтики — дихлорофеи, производные хлорсалициламида. При мониезиозах овец дихлорофен был испытан В.Р. Подгорным (1963). Он установил лечебную дозу дихлорофена очищенного - 0,2 г/кг, технического — 0,3 г/кг для ягнят. Препарат дают в виде водной суспензии внутрь. Полуразрушенные мониезий начинают выделяться через 6-8 часов после дачи препарата и отходят в течение первых суток. Он также действует и па препмапшальные ста- л дни цсстод. Но препарат обладает побочным действием — в терапевтических до- зах вызывает значительное послабление, а при нсзначігтельном увеличении доз у животных наблюдается понос. В широкой производственной практике дихло-рофен не применяется. При мониезиозс крупного рогатого скота он не испытан.

Оксид впервые испытал Х.Н. Нурхамедов (1967) на ягнятах, спонтанно зараженных M.cxpansa. В дозе 0,2 г/кг оксид дал 100%-иую эффективность на имагинальные формы цсстод.

По данным П.П. Дидснко (1971), минимальной терапевтической дозой сульфена является 85 мл/кг. Однако эта доза не обеспечивает высокого тера- ^ певтического эффекта при интенсивной инвазии и наличии неполовозрелых форм цестод. Препарат в дозе 100 мг/кг показал 100%-ную эффективность и при высокой интенсивности инвазии. A.IO. Большакова (1994) при мониезиозах овец испытала пять отечест венных химических соединений из серии Г-І469, Г-1501, Г-1502, Г-1476, Г- 1478. Все они показали высокие антгельминтные свойства при данной инвазии. Так, терапевтической дозой, дающей до 100% ЭЭ, препарата Г-1469 при моние зиозах является 30 мг/кг (индивидуально и групповым методом с кормом), пре парата Г-1501 — соответственно 60 мг/кг и 100 мг/кг, препарата Г-1502 — 30 мг/кг и 60 мг/кг, препаратов Г-1476 и Г-1478 - 60 мг/кг и 100 мг/кг. < М.Б. Мусаев (2002) испытал тиогалол (аналог битионола) при цестодозах животных. По данным автора, препарат не уступает битионолу, хорошо переносится животными.

С учетом биологии цестод некоторые ученые (Р.В. Гусев, 1962; Х.В. Аю-пов и СМ. Валилулин, 1963; П.Е. Шумакович и Г.В. Сосипатров, 1965) в борьбе с мониезиозами отводят определенную роль стойловому содержанию ягнят, а другие (М.И. Кузнецов и О.И. Шульгин, 1959; А.И. Каденации, 1958) — использованию искусственных пастбищ.

Заключение. Проведенный анализ литературы свидетельствует, что на х территории Российской Федерации мониезиозы у жвачных животных имеют широкое распространение. В литературе хорошо освещены вопросы эпизоотологии, патогенеза и лечения при мописзиозах мелкого рогатого скота. Однако вопросы видового состава возбудителей мониезиозов крупного рогатого скота все еще остаются не выясненными. Слабо изучены патогенез и симптомы болезни мониезиозов у крупного рогатого скота, не определены дозы многих ант-гельмпптиков при цестодозцх крупного рогатого скота. В связи с вышеизложенным мы решили изучить: особенности эпизоотологии мониезиозов мелкого и крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области; определить восприимчивость крупного рогатого скота к видам Moniezia expansa, M.bcnedeni, М.autumnalia; изучить патогенез и клинику мониезиозов крупного рогатого скота; определить эффективность аитгсльмш пиков при мописзиозах крупного рогатого скота; определить оптимальные дозы, кратность и сроки применения антгель-минтпков при микстннвазпях крупного рогатого скота.

2. собственные: исследования

Результаты исследований

По данным статистики правительства Московской области, на территории данного субъекта РФ имеется свыше 40 тыс. овец, большая часть их содержится в фермерских и крестьянских хозяйствах. Наши многолетние исследования свидетельствуют, что в Московской области у овец паразитируют виды Moniezia expansa, Moniezia bencdeni. Что же касается вида Moniezia autumnalia, мы их у овец не находили, хотя М.И.Кузнецов (1967) не исключает паразптированис данного вида у овцематок, баранов-производителей и валухов. На территории Московской области ягнята 1-2-месячного возраста свободны от M.expansa, животные 3-4-мссячного возраста инвазнрованы па 100% при ИИ=1-18 экз., 5-6-месячного возраста- соответственно на 100% и 1-20 экз., 7-9-месячного возраста - на 5-25% и 1-6 экз., 10-12-мссячного возраста - на 5% и 1-2 экз., от 1,5 до 2-летпего нозраста - на 5% н 1-2 экз., а животные старше двухлетнего возраста свободны от этого вида. Что же касается сезонной динамики, то вид M.expansa у всех возрастных груші овец не встречается в январе-апреле, мае данный вид встречается только у животных 7-12-мссячного возраста (средняя ЭИ=1,5%, колебания - 1,5-5% при средней ИИ=1-2 экз.), в ноябре-декабре происходит резкое снижение инвазии (табл.1, рис. 1 и 2). На территории Московской области ягнята 1-4-месячного возраста свободны от вида Moniezia bencdeni, 5-6-мссячного возраста заражены на 1,5-5% при ИИ=1-4 экз., 7-8-месячного возраста — соответственно на 15-100% и 1-14 экз., 9-12-месячного возраста - 1,5-100% и 1-6 экз., 1,5-2-летнего возраста — на 1,25-6,5% и 1-3 экз., животные старше двухлетнего возраста — на 0,25-1,5% и 1-2 экз. Что же касается сезонной динамики, то вид Moniezia benedeni не встречаются у овец в январе-апреле, мае он паразитирует у 0,25% животных (ИИ=1-2 экз.), в июне-октябре - у 35,5-44,75% при ИИ=1 = 14 экз., в ноябре-декабре - у 0,75% овец при И И-1-2 экз. (табл.2г рис.1 и 2). 2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика мониезизов крупного рогатого скота в Московской области. По данным правительства Московской области, на территории данного субъекта РФ разведением молочного и мясного скота занимаются крупные промышленные животноводческие комплексы и различные совместные и кооперативные хозяйства, а также мелкие крестьянские и фермерские хозяйства. При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 400 голов крупного рогатого скота 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-П-12-мссячного и 1,5-2-3-4-5-6-7-летнего возраста мы изолировали 1286 экз. цестод, из которглх 1273 экз. были отнесены к виду Moniezia autumnalia, 14 экз. - М.benedeni. В кишечнике спонтанно зараженных цестодамн крупного рогатого скота вид М. cxpansa отсутствовал. Сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота видом Moniezia autumnalia представлена в таблице 3 и на рис. 3 и 4, из которых видно, что в ноябре-декабре и январе-мае все возрастные группы животных свободны от данного вида.

В июне заражены животные на 18,5% при ИИ=1-8 экз. с колебаниями 0,75-50%, в июле - соотпетствеино на 38,5% и 1-12 зісз. с колебаниями 4,5-100%, в августе - 40,5%, 1-12 экз. и 3,5-100%, сентябре-октябре - 36,5%, 1-Ю экз. и 2,5-100%. Наивысшая ЭИ и ИИ наблюдается у молодняка 7-12-месячиого возраста, умеренная — у животных 5-6-месячного и 1,5-2-летнего возраста, наименьшая - у животных старше двухлетнего возраста. M.autuirmalia не встречается у телят 1-4-месячного возраста, так как их не выпасают. Вид Moniezia benedeni отсутствует у телят 1-4-месячного и 9-12-мссячного возраста, а также у коров, нетелей. Данного вида мы изолировали только из кишечника телят 5-б-месячного возраста в июле-августе (0,5% и 1-2 экз.) и у животных 7-8-месячного возраста- в шопе-августе (табл. 4, рнс.З и 4). 2.2.1.3. Приживаемость мопиезий в организме крупного рогатого скота. Известно, что у жвачных животных в основном паразитируют три вида мониезиіі - Moniezia expansa, М. benedeni и M.autumnalia. Первых двух видов исследователи находили в основном у мелкого рогатого скота (овцы и козы), а третьего вида (M.autumnalia) - у крупного рогатого скота (М.И.Кузнсцов, 1967 и др.). Однако в литературе нет единого мнения о специфичности трех видов мопиезий к хозяевам. В связи с этим мы в одном опыте провели экспериментальное заражение крупного рогатого скота тремя видами мопиезий. Агельмшгтному бычку 6-мссячного возраста скормили однократно 800 экз. пнетицеркоидов Moniezia expansa, второму бычку того же возраста скормили однократно 800 экз. цисгицеркоидов Moniezia benedeni, третьему бычку -800 экз. цисгицеркоидов Moniezia autumnalta. Четвертый бычок был конотроль-„ым, его не заражали. Исследования фецес бычков проводили на 20-40-50-60-70 сутки инвазии. Через 70 диен всех 4 бычков убили и желудочно-кишечный тракт подвергали гельминтологическому вскрытию. В нашем опыте в фецес первого бычка, получившего 800 экз. цистицер-конлов M.expansa, в течение всего опыта яйца цестод отсутствовали. При гельминтологическом исследовании из тощей кишки убитого бычка изолировали 1 экз. Moniezia expansa (длина тела - 0,25м). Цестола имела лишь 2 зрелых членика, в матке которых содержашсь единичные экземпляры незрелых яиц. Приживаемость М. expansa в организме крупного рогатого скота составила 0,13 %, но выжившие цестоды остаются бесплодными. У второго бычка, получившего 800 экз. цнстнцеркомдов M.benedeni, оперные и фекалиях обнаружили единичные яйца цестод на 50 сутки (1,8±0,05 экз./г), однако в дальнейшем, на 60-70 сутки, интенсивность выделения яиц существенно не менялась (таил.5., рис.5). У убитого бычка из кишечника изолировали 3 экз. M.benedeni (средняя длина тела - 0,82±0,18м).

Цестоды имели 2-4 зрелых членика с содержанием зрелых яиц. Прігжниаемость вида и организме крупного рогатого скота составила 0,38%. У третьего бычка, получившего 800 экз. цистицеркоидов M.autumnalia, впервые яйца цестод в фекалиях нашли на 50 сутки инвазии (табл.5, рис.5). В дальнейшем интенсивность выделения яиц с фекалиями животных продолжала нарастать. У убитого бычка из кишечника изолировали 19 экз. M.autumnalia, средняя длина их -2,33±0,26 м; цсстоды имели 10-25 зрелых члеников с большим содержанием зрелых яиц. Приживаемость M.autumnalia в организме крупного рогатого скота составила 2,38%. В кишечнике четвертого, контрольного бычка монпезни отсутствовали. Следовательно, и организме молодняка крупного рогатого скота M.autumnalia хорошо приживается, цестоды достигают половой зрелости и обладают высокой плодовитостью. В организме крупного рогатого скота вид M.benedeni плохо приживаются, цсстоды имеют низкую плодовитость. Что же касается вида M.expansa, то незначительная часть нх в организме телят приживается, но цсстоды остаются бесплодными. 2.2,1,4. Видосой состав промежуточных хозяев мопиезий па пастбищах Московской области. В настоящее время в качестве промежуточных хозяев мониезий зарегистрировано более 70 видов орибатпдных клешей (М.И.Кузнецов, 1967). Наши исследования свидетельствуют, на естественных пастбищах Московской области плотность популяции орибатпдных клещей составляет от 8643±128 экз./лГ (в мае) до 24688 ±412 экз./м (в августе - сентябре). Цистицеркондов мониезпн мы находили у орибатид видов Schcloribatcs laevigatas (ЭИ=0,82%), Sch. latipcs (0,97%), Punctoribalcs punctum (0,03%), P.sellnicki (0,04%) и Ceratozetes mediocris (0,05%). Эти же виды орибатид являются доминирующими на пастбищах Московской области (табл.6). В разделе 2.2.1 настоящей работы мы отмечали, что крупный рогатый скот в естественных п экспериментальных условиях интенсивно заражается видом Moniezia autumnalia, реже - Moniezia benedeni и практически не поражается видом М. expansa. В связи с этим мы в одном опыте на 45 агельмпнтных бычках шестимесячного возраста изучили клинические признаки заболевании, гематологические и некоторые биохимические показатели сыворотки крови при экспериментальном мониезиозе. Пятнадцати бычкам нерпой группы однократно скормили по 500 экз. цистицеркондов М. autumnalia (всего 15000 экз.).

Хозяино-паразитные отношения при мониезиозах крупного рогатого скота

В разделе 2.2.1 настоящей работы мы отмечали, что крупный рогатый скот в естественных п экспериментальных условиях интенсивно заражается видом Moniezia autumnalia, реже - Moniezia benedeni и практически не поражается видом М. expansa. В связи с этим мы в одном опыте на 45 агельмпнтных бычках шестимесячного возраста изучили клинические признаки заболевании, гематологические и некоторые биохимические показатели сыворотки крови при экспериментальном мониезиозе. Пятнадцати бычкам нерпой группы однократно скормили по 500 экз. цистицеркондов М. autumnalia (всего 15000 экз.). Пятнадцать бычков второй группы однократно получили по 1000 экз. цисті шер-коидов М. autumnalia (всего 15000 экз.). Пятнадцать бычков третьей группы были контрольными, они цистинеркоидозмонпсзин не получали. Через 70 дней после инвазии опытных бычков дегельмиптизнровали (фенасал по 0,150 г/кг однократно, внутрь). Коирологичсские исследования проводили три раза до инвазии, иа 20-30-60-70 сутки заражения и па 15-30-60-90 сутки дегельминтизации. В течение всего опыта бычки опытных и контрольных групп содержались в условиях, исключающих спонтанное заражение их гельминтами. Гематологические и биохимические исследования проводили до инвазии, па 30-70 сутки заражения и иа 30-60-90 сутки после дегельминтизации. 2.2.2.1. Клинические признаки мониезиоза крупного рогатого скота. В наших опытах у бычков, получивших однократно но 500 экз. цистицеркондов М. autumnalia, первые клинические признаки появились на 15-20 сутки. У бычков снизился аппетит, фекальные массы у них стали полужидкими с большим количеством слизи. Температура тела колебалась в пределах +39,6...+40,бС. В дальнейшем животные стали вялыми, часто ложились, появилась жажда; сильный понос, кал зловонный с примесью слизи. На 50 сутки в фекалиях появились зрелые членики мониезий. У убитых 3 бычков на 70 сутки инвазии из кишечника изолировали 38 экз. Moniezia autumnalia, средняя длина их составила 2,18±0,21 м, максимальная - 2,44 м. Приживаемость мониезий в организме бычков составила 2,53%. У бычков, получивших однократно по 1000 экз. цистицеркоидов М. autumnalia, первые клинические признаки появились на 10-15 сутки инвазии. У животных резко снизился аппетит, фекальные массы у них стали жидкими с большим содержанием слизи. В дальнейшем клинические признаки болезни нарастали: бычки стали вялыми, часто ложатся, появилась сильная жажда. Фекалии полужидкие, с большим содержанием слизи с примесью крови. На 50 сутки в фекалиях животных появились яйца и крупные фрагменты мониезий. На 70 сутки убили 3 бычков, из тонкого кишечника которых изолировали 96 экз. М. autumnalia, средняя длина их составила 2,12±0,23 м, минимальная — 1,27 м, максимальная - 2,62 м.

Приживаемость мониезий составила 6,4%. После освобождения от мониезий состояние бычков первой и второй групп постепенно улучшалось и на 30 сутки у животных исчезли клинические признаки болезни. Однако среднесуточные приросты бычков подопытных групп были существенно ниже показателей контрольной группы. Так, за 150 дней опыта живая масса агельминтных, контрольных бычков увеличилась на 63,6 кг (среднесуточные приросты составили 424 г). У бычков первой подопытной (доза инвазии - 500 экз. цистицеркоидов) за 150 дней масса тела увеличилась на 47,1 кг (среднесуточные приросты - 314г), у бычков второй опытной группы (1000 экз. цистицеркоидов) - соответственно 38,8 кг и 258,7г. Следовательно, у бычков, получивших по 500 экз. цистицеркоидов М, autumnalia, среднесуточные приросты были на 25,95%, а у животных, шшазированных по 1000 экз. цистицеркоидов монисзий, на 38,99% ниже показателей контрольных, агельминтных животных (табл. 7-11, рис.6). 2.2.2.2. Динамика гематологических показателей. В наших опытах у контрольных, агельминтных бычков 6-11-месячного возраста концентрация гемоглобина колебалась в пределах Ю,44±0,18-11,48±0,13 г%, эритроцитов - 10,12±0,12-11,88±0,17 млн./мкл, лейкоцитов -8,12±0,16-9,18±0,12 ты с./мкл, которые соответствуют физиологическим нормам для крупного рогатого скота черно-пестрой породы (табл.7, рис.7-9). Минимальная концентрация гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов мы регистрировали у бычков шестимесячного возраста, умеренная - у животных 7-9-месячного возраста, максимальная — у бычков 10-11-месячного возраста. У бычков первой опытной группы, получивших однократно по 500 экз. цистицеркоидов М autumnalia, на 30 сутки концентрация гемоглобина по сравнению с контрольной группой снизилась на 18,9%, на 70 сутки — на 19,11%, эритроцитов - сооответсгвенпо на 20,63% и 20,29%, количество лейкоцитов увеличилась на 197,23% и 186,12% (табл.7-8, рис.7-9). У бычков второй опытной группы, получивших однократно по 1000 экз. цистицеркоидов монисзий, на 30 сутки инвазии количество гемоглобина снгаилось на 19,79%, на 70 сутки — на 21,12%, число эритроцитов соответственно на 21,15 и 23,74%, а количество лейкоцитов увеличилось в 2,22 и 2 раза по сравнению с показателями контрольных, агельминтных животных (табл.7 и 9, рис,7-9). После освобождения от монисзий гематологические показатели постепенно улучшались. Так, у бычков, получивших по 500 экз. цистицеркоидов М. autumnalia, гематологические показатели достигли до уровня контрольных животных на 60 сутки лечения, тогда как у бычков второй группы (1000 экз. цистицеркоидов) -только на 90 сутки дегельминтизации (табл. 9 и 11, рис. 7-9). Таким образом, при мониезиозах у крупного рогатого скота наблюдается резкое снижение в кропи гемоглобина и эритроцитов при значительном возрастании числа лейкоцитов. Интенсивность изменения гематологических показателей зависит от дозы инвазии и сроков дегельминтизации животных. 2.2,2,3. Динамика общего белка и белковых фракций сыворотки крови. В таблице 7 и на рисунках 10-14 представлены изменения концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови агельмннтных бычков 6-11-месячного возраста. У контрольных бычков концеїпрация общего белка колебалась в пределах 7,32 0,22-7,52 0,14 г%, альбуминов - 4,12±0,07 - 4,18±0,12 г%, альфа-глобулинов - 0,53±0,03-0,73±0,09 г%, бета-глобулинов - 1,09±0,09-1,26±0,12 г%, гамма-глобулинов - 1,30±0,18-1,58±0,12 г%, что соответствует физиологическим нормам для крупного рогатого скота данной породы и возраста. У бычков первой опытной группы, получивших однократно по 500 цис-тицеркоидов M.autumnalia, на 30 сутки концентрация общего белка была на 14,6% (р 0,05), альбуминов - на 18,75%, альфа-глобулинов - на 13,11%, бета-глобулинов - на 19,04% меньше, а гамма-глобулинов - на 0,7% (р 0,05) больше показателей контрольных, интактных животных (табл.7,8, рис, 10-14). У животных второй опытной группы (доза инвазии — по 1000 экз. цисти-церкоидов) изменение концентрации общего белка и его функций было более глубоким.

Так, на 30-70 сутки инвазии у больных бычков концеїпрация общего белка была на 17,16%-14,47%, альбуминов - на 26,2-24,13%, альфа-глобулинов - на 15,08-14,41% меньше, количество гамма-глобулинов - на 9,79-16,92% больше показателей агельмннтных животных (табл.7,10, рис. 10-14). После дегельминтизации фенасалом у переболевших мониезиозом бычков концентрация общего белка и его фракции постепенно улучшались и на 90 сутки они существенно не отличались от показателей контрольных, интактных животных (табл.7-11, рис. 10-14). 2.2.2.4. Динамика активности ферментов алатш-аминотрапсферазы, ас-партат-амипотрансферазы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови. В нашем опыте у агельминтных бычков 6-І I-месячного возраста активность фермеїгга алшпш-аминотрансфсразы в сыворотке крови колебалась в пределах 0,96±0,05-1,21 ±0,08 ммоль/л, аспартат-аминотрансферазы - 1,18±0,07-1,21±0,08 ммоль/л, щелочной фосфатазы - 4,08±0,18-4,88±0,22 ед./л, альфа-амилазы - 4,6б±0,7-5,62±0,18 ед./л, которые соответствуют физиологическим нормам для крупного рогатого скота данного возраста (табл.7, рис. 15-18). У бычков, получивших однократно по 500 цистицеркоидов М. autumnalia, на 30-70 сутки болезни активность АлАТ увеличилась соответственно в 7,78-6,88 раза, активность АсАТ —в 11,7-13,29 раза, но активность щелочной фосфатазы уменьшилась на 37,2-36,25%, альфа-амилазы — на 9,23-20,08% по сравнению с показателями агельминтных животных (табл.7-8, рис. 15-18), Еще более интенсивными были изменения активности ферментов у бычков, получивших по 1000 цистицеркоидов моииезий. Так, у животных данной группы на 30 и 70 сутки активность АлАТ была соответственно в 12,98-13,47 раза, АсАТ - в 15,04-16,05 раза больше, активность щелочной фосфатазы - на 35,48-38,94%, альфа-амилазы - на 35,2-41,31% меньше показателей контрольных бычков (табл.7,10,рисЛ5-18). После освобождения от мониезий активность АсАТ и АлАТ постепенно снижалась, а активность альфа-амилазы и щелочной фосфатазы постепенно возрастала

Изыскание средств и методов дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозах

Изучение эффективности семи антгельминтиков мы проводили в 1999-2003 годы в 8 опытах на 495 спонтанно инвазированных мониезиями телятах 9-12-месячного возраста. 2,2.3.1. Эффективность тиогалола и его лекарственных форм. В 1962 году ветеринарной практике был предложен в качестве тремато-цида и цестодоцида битионол (2,2-тиобис [4,6-дихлоро]-фенил) (Vonogowa М. et all., 1962), который в Советском Союзе был ресинтезирован и выпускался в Рижском химическом заводе. После распада СССР в Российской Федерации битионол начал выпускаться в Башкортостане под названием тиогалол. Мы использовали тиогалол порошок, полученный из Башкортостана, и его лекарственные формы, созданные ВИГИС, тиогалол паста с содержанием 32% ДВ, тиогалол гранулят (21% и 20% по ДВ). В первом опыте использовали 60 голов молодняка крупного рогатого скота 9-12-месячного возраста, в 1г фецес которых в среднем содержалось 8,9±0,6-9,4±0,4 экз. яиц мониезий, минимальное число - 7 экз., максимальное -19 экз. Пятнадцать животных первой группы получили однократно, внутрь в виде суспензии тиогалол порошок по 60 мг/кг по ДВ, второй группы — по 70 мг/кг, третьей группы — по 80 мг/кг. Животные четвертой группы были контрольными, они препарат не получали. Исследования, проведенные спустя 15 дней после дачи препарата, показали, что в первой группе (доза по 60 мг/кг) четырнадцать животных освободились от цестод, а у одного животного в 1г фецее содержалось по 0,4±0,05 экз. яиц мониезий. Животные второй (доза 70 мг/кг) и третьей (доза 80 мг/кг) групп полностью освободились от цестод. В контрольной группе все животные были инвазированы, в 1г фецес их в среднем обнаружили по 9,6±0,4 экз. яиц (табл.12). Во втором опыте также использовали 60 голов молодняка 8-12-месячного возраста, в 1г фецес которых нашли в среднем по 7,8±0,2-8,8±0,2 экз. яиц мониезий, минимальное число - 6 экз., максимальное - 20 экз. Пятнадцать животных первой группы получили однократно, внутрь тиогалол пасту (32% по ДВ) по 60 мг/кг по ДВ, пятнадцать животных второй группы - по 70 мг/кг по ДВ, пятнадцать животных третьей группы - по 80 мг/кг по ДВ. Остальные 15 животных были контрольными, они препарат не получали. Исследования фецес, проведенные через 15 дней после лечения, показали (табл.12), что в первой группе 14 животных освободились от мониезий, а у одного бычка в 1г фецес нашли в среднем 0,2±0,02 экз. яиц цестод. ЭЭ=93,33%, ИЭ=97,6%. Во второй (доза по 70 мг/кг по ДВ) и третьей (80 мг\кг по ДВ) группах все 15 животных освободились от цестод. В контрольной группе интенсивность выделения яиц с фекалиями животных за 15 дней опыта осталось на высоком уровне (8,8±0,2-8,4±0,3 экз./г).

В третьем опыте изучили эффективность новой лекарственной формы тиогалола - тиогалол гранулированный (содержание ДВ=21%). Подопытным телятам первой группы однократно, внутрь далитиогалол гранулированный но 60 мг/кг по ДВ, второй группы — по 70 мг/кг, третьей группы — по 80 мг/кг по ДВ. Пятнадцать животных четвертой группы были контрольными, они препарат не получали. Предварительное исследования показали, что у животных опытных и контрольной групп в 1г фецес в среднем содержится 9,1±0,15-9,4±034 экз. яиц мониезий, минимальное число - 6 экз., максимальное - 22 экз. Исследования, проведенные спустя 15 дней после дачи препарата, показали, что во второй (доза по 70 мг/кг по ДВ) и третьей (по 80 мг/кг по ДВ) группах все 30 животных освободились от мониезий. В первой группе (доза 60 мг/кг по ДВ) 14 животных освободились от гельминтов, а у одного бычка в 1г фецее содержалось по 0,3±0,03 экз. яиц мониезий. 33=93,33%, ИЭ=97,7%. В контрольной группе все животные были инвазированы, а интенсивность выделения яиц с фекалиями практически осталось на уровне показателей начала опыта (табл.12). В четвертом опыте испытали лекарственную форму тиогалола - тиогалол гранулированный с содержанием 20% ДВ. Результаты опыта представлены в таблице 12, из которой видно, что в начале опыта у животных в 1г фецес содержалось по 7,4±0,05-8,4±0,18 экз., минимальное число — 6 экз., максимальное - 17 экз. яиц мониезий. Дозы тиогалола гранулированного 50 мг/кг и 60 мг/кг по ДВ позволили освободить всех тридцати животных от мониезий, тогда как доза 40 мг/кг по ДВ показала 33=93,33% при ИЭ=95,2% (табл.12). Таким образом, тиогалол производства Республики Башкортостан и его лекарственные формы, созданные ВИГИС М.Б.Мусаевым и др. (1999, 2003) высокоэффективны при мониезиозах крупного рогатого скота. Тиогалол и его лекарственные формы в использованных дозах безвредны для организма жвачных животных (МБ.Мусаев и др., 1999, 2003). 2,23 2, Эффективность фенбендазола. Фенбсндазол [5-(фснилтио)-Ш-бензимидазол-2-ил] карбаминовой кислоты эфир впервые был предложен C.Baeder, H.Bahr et all (1974) как высокоэффективный нсматоцнд. В дальнейшем отечественные исследователи выявили высокую активность данного препарата при трематодозах (Б.Г.Абалихин, 1996; В.В.Кузьмичеа, 1997; Н.Н.Багманова, 2003; М.В.Курочкина, 2003 и др.) и цес-тодозах (Л.Ю.Большакова, 1994; Л.Ю.Гудкова, 1999 и др.). В настоящее время в России фенбсндазол поступает из Индии и Германии в лекарственных формах панакур, фенкур и сипкур, в 1г которых содержится 222 мг ДВ. В наших исследованиях мы использовали лекарственную форму фенбендазола - фенкур. Опыты, проведенные на 45 животных 9-12-месячного возраста, спонтанно зараженных мониезиями, показали, что лекарственная форма фенбендазола — фенкур является высокоэффективной при мониезиозс. Так, доза препарата по 15 мг/кг по ДВ при однократной даче дала ЭЭ=86,67% при ИЭ=93,75%, а применение дозы 20 мг/кг позволило получить 100%-ную эффективность (табл.12). Следовательно, фенбендазол, применяемый однократно в дозе по 20 мг/кг, является высокоэффективным препаратом при мониезиозах крупного рогатого скота. 2,2,3.3. Эффективность фенасала. Фенасал (никлозамид, йомезан) — 2,5-дихлор-4-нитросшшциланилид был предложен в качестве цестодоцида в 1960 году R.Gonnert, E.Schraufstater. В дальнейшем он был ре синтезирован в СССР и рекомеїщован при цестодозах млекопитающих, птиц и рыб (М.И.Кузнецов, 1967; Ю.Ф. Петров, 1979; М.Ш.Акбасв, 1986; АЛО.Гудкова, 1999 и др.). Эффективность фенасала мы изучили на 45 животных, зараженных мониезиями. Предварительное исследование показало, что в 1г фецес животных содержится в среднем по 10,2±0,18-10,8±0,08 яиц мониезий, минимальное число - 7 экз., максимальное - 23 экз.

В нашем опыте доза фенасала 150 мг/кг, введенная внутрь индивидуально, показала ЭЭ=73,34%, при использовании дозы 200 мг/кг получена 100%-ная эффективность (табл. 12). 2.2,3.4. Эффективность куприферра. Для лечения жвачных животных при мониезиозах широко используется однопроцентный водный раствор медного купороса, приготовленного в стек- ляшюй или деревянной (но не металлической) посуде на дистиллированной, дождевой, снеговой или кипяченой воде с добавлением 1-4мл соляной кислоты на 1л воды в зависимости от сё жесткости. Доза раствора телятам от 3 до 12 месяцев составляет 120-200 мл на голову. В.В.Саушкин (2002) предложил медный купорос растворять не в воде, а в растворе магнитноактивного кластерного органического соединения железа, приготовленного путем проведения химической реакции в смеси, состоящей га производных ферроцена и гетер озамещенных лактамов в присутствии катализатора при определенной температуре в определенном приборе. Полученное соединение представляет собой раствор, в котором для ветеринарных целей порошок измельчают любым способом до тонкодисперсного состояния с размером частиц от 0,01 до 50 мкм. Раствор этого препарата назван ферраном. Цес-тодоцид, названный автором куприферром, готовят: Юг медного купороса разводят в 1л феррана до полного растворения. Если медный купорос частично не растворился, то в полученный раствор добавляют 1мл соляной кислоты, после чего препарат готов к употреблению. Эффективность куприферра мы изучили в одном опыте на 45 животных 6-9-мссячного возраста, в 1 г фецес которых содержалось в среднем по 8,8±0,14-8,9±0,8 экз. яиц мониезий, минимальное число - 6 экз., максимальное - 16 экз

Комиссионный опыт по изучению эффективности антгельминтиков при мониезиозах крупного рогатого скота

Учитывая результаты предыдущих опытов, для проверки эффективности оптимальных доз тиогалола и его лекарственных форм, фенбсндазола, фенасала и купроферра мы в августе 2002 года провели комиссионный опыт, в котором использовали 120 голов молодняка крупного рогатого скота 7-9-месячного возраста. Предварительные исследования показали, что все животные были иива-зированы цестодами, в 1г фсцсс которых содержалось в среднем по 6,2±0,14-7,1±0,16 экз. яиц мониезии, минимальное число- 3 экз., максимальное - 19 экз. Животных разделили на 8 групп, по 15 голов в каждой. Животным первой группы однократно, индивидуально в виде водной суспензии ввели тиогалол порошок по 70 мг\кг по ДВ, второй группы — тиогалол паста по 70 мг/кг по ДВ, третьей группы - тиогалол 21%-ный грапулят по 50 мг/кг по ДВ, пятой группы — фенбеидазол (фснкур) с кормом, однократно, групповым методом по 20 мг\кг по ДВ, шестой группы — фснасал по 200 мг/кг индивидуально, седьмой группы — куприферр по 1 мл/кг (по 9,5 мг/кг по ДВ) однократно, индивидуально. Животные восьмой группы были контрольными, они антгельминтики не получали. Исследования, проведенные спустя 15 дней после лечения, показали, что в контрольной группе все животные были ипвазированы, в 1г фецес которых содержалось в среднем по 6,9±0,23 экз. яиц мониезии, минимальное число - 3 экз., максимальное - 22 экз. В первой (тиогалол порошок), второй (тиогалол паста), третьей (тиогалол 21%-ный гранулят), пятой (фенбендазол по 20 мг/кг по ДВ), шестой (фенасал по 200 мг/кг) и седьмой (куприферр по 1 мл/кг) группах все животные освободились от мониезий. В четвертой группе (тиогалол 20%-ный гранулят по 50 мг/кг по ДВ) четырнадцать животных освободились от цестод, а у одного бычка в 1г фецее содержалось 0,4±0,05 экз. яиц моииезий. Таким образом, тиогалол и его лекарственные формы, фенбендазол, фенасал и комплексный препарат купроферр как в условиях эксперимента, так в комиссионном опыте показали высокую эффективность при моииезиозах крупного рогатого скота. 2.2.4.. Анализ литературы и результаты собственных исследований, изложенных в разделе 2.2.1 настоящей работы, свидетельствуют, что мониезнозом интенсивно заражается молодняк крупного рогатого скота 6-12-месячного возраста. В инструкции «Мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельмиїггозамн» (Москва, 1999) рекомендуются диагностические исследования молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения проводить дважды - первый раз спустя 45-50 дней после выгона на пастбище и второй раз осенью через 30 дней после постановки на стойловое содержание, а молодняка старше года — однократно спустя 45-50 дней после пастбищного сезона. Профилактическую дегельминтизацию телят текущего года рекомендуется проводить дважды: первую - через 35-40 дней после выгона их па пастбище, вторую - спустя 35-40 дней после первой, а телят старше года - один раз через 35-40 дней после начала пастбищного сезона.

Работами отечественных паразитологов установлено, что в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ при выпасе крупного рогатого скота на естественных пастбищах они интенсивно заражаются трематодами (фасциолы, дикроцелии, парамфистомы), цестодами (монисзии), нематодами желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, то есть наблюдается микстинвазия (Ю.ФЛетров, 1988; А.Ю.Гудкова, 1999; В.В.Саушкин, 2002; А.Х.Волков, 2001; З.М.Мухаммедов, 2002). Согласно вышеуказанной инструкции при трематодозах, цестодозах и нематодозах сроки и кратность дегельминтизаций животных имеют некоторые отличия, что существенно удорожает противогельминтозные мероприятия. В связи с этим мы решили, во-первых, изыскать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии препараты широкого спектра действия, то есть эффективных против трематод, цестод и нематод. Во-вторых, оптимизировать сроки преимагинальных дегельминтизаций крупного рогатого скота с учетом микстинвазии в хозяйствах Московской области. Для решения поставленных задач в 2000-2003 гг. в хозяйствах Московской области провели 4 опыта, в которых использовали 2000 телят 6-9-месячного возраста, в 1г фецсс которых содержалось по 7,б±0,12-8,4±0,18 экз. яиц трематод (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии), по 3,8±0,04-4,1±0,06 экз. яиц мониезий, по 69,2±4,4-72,2±4,8 экз. яиц нематод желудочно-кишечного тракта. Для дегельминтизации мы использовали фенбендазол в лекарственной форме фенкур, албендазол 10%-ная суспензия, ивомек Плюс. В наших опытах фенбендазол в дозе 30 мг/кг по ДВ при двукратной даче (с интервалом в 24 часа) с кормом при микстинвазии показал ИЭ=99,53%, в том числе против трематод - 95,12%, против цестод и нематод желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы - 100%. Препарат в дозе 40 мг/кг по ДВ, задшшый двукратно (24 часа) с кормом при всех вышеперечисленных гельминтозах показал 100%-ную эффективность (табл. 13). Эффективность 10%-ной суспензии албендазола, примененной однократно, индивидуально по 10мл на 10кг массы тела, была существенно ниже эффективности фенбсндазола. Так, против трематод эффективность албендазола составила 62,2%, против цестод — 75,6%, против нематод - 96,14%, а общая ИЭ=89,52%(табл.13). Ивомск Плюс, введенный подкожно однократно в дозе по 1мл/50кг массы тела, показал против трематод ИЭ=97,56%, против цестод - 56,1%, против нематод- 98,07% а общая ИЭ составила 95,99% (табл.13). Следовательно, наилучшим препаратом для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии является фенбендазол, который дается животным с кормом двукратно с интервалом в 24 часа в дозе 40 мг/кг. Эффективность ивомека Плюс несколько ниже, хотя данный антгельминтик остается высокоэффективным против трематод и нематод.

Наши исследования свидетельствуют, что при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами не следует дегельминтизировать крупный рогатый скот албендазолом, так как данный препарат слабоэффективен против трематод (ИЭ=62,2%) и цестод (75,6%). Для разработки оптимальных сроков дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при микстинвазии в условиях Московской области провели два опыта, в которых использовали 510 голов молодняка 6-9-месячного возраста. В первом опыте было 210, а во втором - 300 телят, которых выпасали на естественных пастбищах с 30 мая по 30 сентября в 2000 и 2001 годы. Подопытных животных разделили на 3 группы (в первом опыте - по 70, во втором - по 100 голов). Телят первых групп первый раз дегельмшггизировали 15 июля (спустя 45 дней после начала пастбищного сезона, согласно инструкции), телят вторых групп - 1 августа (спустя 60 дней) фенбендазолом, который давали с кормом, двукратно в дозе 40 мг/кг по ДВ. Второй раз подопытных телят первых и вторых групп дегельмшггизировали 2 ноября, спустя 33 дня после окончания пастбищного сезона. Животные третьих групп были контрольными, они антгельминтик не получали. Перед началом пастбищного сезона ЭИ молодняка крупного рогатого скота составила 30,59%, в 1г фецес которых мы нашли в среднем по 1,8±0,04 экз. яиц стропгилоидозов (табл. 14,15,16). В июне-июле в фекалиях животных контрольных групп яйца трематод отсутствовали, но в дальнейшем их число постепенно нарастало. В мае-июне в фекалиях контрольных животных яиц цестод мы не находили, а в июле-ноябре они были заражены на 100-56,47% при ИИ=6,4±0,07-8,9±0 12 экз. яиц мониезий в 1г фецес. Что же касается нематод, зараженность молодняка этими гельминтами постепенно нарастала и в ноябре наблюдали наивысшую ЭИ и ИИ (табл. 14). Животные первых опытных групп (дегсльмшггизированы феибендазолом дважды - 15 июля и 2 ноября) в мае-июле были свободны от трематод, а в мае-июне от цестод. В конце сентября они были ипвазированы трематодами на 18,82% и на 8,24% - цестодами. Что же касается нематод, то животные данной группы в мае были заражены на 30,59% (в основном строниглоидесами), а в июле ЭИ достигла 100% (в основном за счет нематод из подотряда Strongylata).