Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Мухаммедов Зокир Рахматович

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика
<
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика
>




Мухаммедов Зокир Рахматович. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области : Гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- Иваново, 2002.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/123-8

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Фауна нематод из подотряда Sttongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота ... 7

1.2. Гемонхоз 8

1.3. Нематодироз 10

1.4. Буностомоз 14

1.5. Хабертиоз 16

1.6. Эзофагостомоз 21

1.7. Профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта 22

1.8. Заключение 23

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ...24

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 24

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 29

2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ СІРОНГИЛЯТ, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ :.,.. 29

2.2.2. ЭПИЗООТОЛОГИЯ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 34

2.2.2.1. Сезонная и возрастная динамика гемонхоза крупного рогатого скота...35

2.2.2.2. Сезонная и возрастная динамика нематодироза крупного рогатого скота 40

2.2.2.3. Сезонная и возрастная динамика буностомоза крупного рогатого скота 40

2.2.2.4. Сезонная и возрастная динамика хабертиоза крупного рогатого скота...41

2.2.2.5. Сезонная и возрастная динамика эзофагостомоза крупного рогатого скота ..42

2.2.2.6. Сезонная и возрастная динамика микстинвазий крупного рогатого скота 42

2.2.2.7. Контаминация пастбищ Московской области личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта 43

2.2.3. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗАХ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. 46

2.2.3.1. Патогенез гемонхоза 47

2.2.3.2. Патогенез нематодироза 65

2.2.3.3. Патогенез буностомоза... 66

2.2.3.4. Патогенез хабертиоза 66

2.2.3.5. Патогенез эзофагостомоза ...67

2.2.3.6. Патогенез при микстинвазиях 68

- 3-

2.2.4. ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛЬМИНТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В

ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

ВЫВОД Ы 91

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 93

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных, в частности, крупного рогатого скота встречаются повсеместно, являясь преобладающей группой гельминтов в различных природно-климатических зонах России (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1937;Е.Е. Шумакович, Г.В. Сосипатров, 1974; В.Ф. Никитин, 1978, 1984, 1986; С.Д. Дурдусов, 1994, 1999; К.М. Садов, 2000 и др.). Видовой состав, особенности энизоотслоши стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных наиболее глубоко изучены в странах бывшего Советского Союза (в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Туркмении, Молдавии, Латвии, Литве и Эстонии). Что же касается гельминтофауныи особенностей эпизоотологии нематод из подотряда Strongylata в Российской Федерации, то эти вопросы довольно детально изучены в зоне Нижнего Поволжья (С.Д. Дурдусов, 1994, 1999), Дальнею Востока, Восточной и Западной Сибири (А.Е. Жидков, 1965; ATI. Тощев, 1930, 1949), Южного Урала (Х.В. Акшов, 1953), Черноземной зоне (Е.Е. Шумакович и др., 1974 и др.), Нечерноземной зоне (Ю.Ф. Петров, 1988; Н.П. Мужжавлёва, 1996 и др.), в республиках Северного Кавказа (В.И. Колесников, 1992 и др.), Среднем Поволжье (К.М. Садов, 2000). Однако в Московской области, где довольно хорошо развито молочное и мясное скотоводство, эти вопросы освещены весьма слабо.

В литературе довольно подробно освещены многие вопросы патогенеза жвачных животных при моноинвазии: при гемонхозе - Н.П, Мужжавлёва (1998) и др., нематодирозе - А.А. Смирнов (1991) и др., буносто-мозе - В.Н. Козлов (1987) и др., хабертиозе - А.Р. Казарин (1994) и др, В естественных условиях у жвачных животных вселда встречается микстин-вазия. Однако многие вопросы патогенеза при микстинвазиях у жвачных животных практически в литературе не освещены.

Для каждой зоны нашей страны разработаны оптимальные схемы дегельминтизации жвачных животных. Однако для хозяйств Московской области нет единой схемы дегельминтизаїїии крупною рогатого скота.

Цеди и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка научно обоснованной системы борьбы с гельминтозами, в частности, со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области. Для решения данной цели мы изучили: - видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в Московской об ласти; - особенности эпизоотологии гемонхоза, нематодироза, буностомо- за, хабертиоза, эзофагостомоза и микстинвазий крупного рогатого скота в Московской области; особенности патогенеза моноинвазий и микстинвазий нематодами из подотряда Strongylata; разработать оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций крупного рогатого скота при микстинвазиях в хозяйствах Московской области.

Научная новизна. Выявлено, что в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области паразитирует 16 видов нематод из подотряда Stroagylata. В условиях Московской области нематодами из подотряда Strongylata поражены молодняк крупного рогатого скота 5-18-месячного возраста и коровы 2-5-летнего и старше возраста. Пик микстинвазий наблюдается в июле-октябре (100%) у молодняка 8-12-месячного возраста (всего 16 видов). Животные старше 2-летнего возраста заражены на 0,5-3,5%, у них паразитирует 3-6 видов нематод из подотряда Strongylata. Дня хозяйств Московской области разработаны оптимальные сроки (двукратно: август, ноябрь и трёхкратно: июль, август, ноябрь) дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазиях.

Практическая ценность. Предложены оптимальные сроки (июль, август, ноябрь) дегельминтизации крупного рогатою скота при микстин-вазиях (фасциолёз + дикроцелиоз + мониезиоз + диктиокаулез + трихо-цефалёз + стронгмлятозы желудочно-кишечного тракта) фенбеидазолом:, фебантелом, албендазолом, ивомеком плюс.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях Костромской ГСХА (2000). Ивановской ГСХА (2000), Краснодарского НИВИ (2001), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с гельминтозами» (Москва. 200 ]).

На защиту выносятся: і. Видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в Московской области.

2. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно- кишечного іракта крупного рогатого скота в Московской области.

Особенности патогенеза моноинвазий и микстинвазий нематодами из подотряда Strongylata у крупного рогатого скота.

Оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при миксхинвазиях в хозяйствах Московской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, которые отражают основное содержание работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена па 110 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц. 10 рисунков. Состоит из введения. 4 глав, заключения, выводов, практических предложений. Литература включает 182 источника, в том числе 165 отечественных и 17 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фауна нематод из подотряда Sttongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота

Видовой состав нематод из подотряда Strongyiata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте жвачных животных наиболее детально изучен во многом благодаря исследованиям отечественных гельминтологов под руководством академика К.И. Скрябина. Наиболее полно фауна стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных изучена в регионах Средней Азии, Казахстана, Молдавии, Украине и Белоруссии (СМ. Асадов, 1959. 1960; Н.Г. Бурова, Т.Н. Смирнов, 1954; К.И. Скрябин, 1928; К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, Р.С. Шульн и др., 1952; З.В. Вольф, 1936; А.Ф. Бобкова, 1956; А.С. Бессонов, 1958; В.И. Гехтин, 1966, М.Г. Токтоучикова, 1974; В.Н. Трач, 1974, 1986; Р.Г. Баширов, 1975; ЮТ. Егоров, 1963, 1965; Е.В. Гвоздев, 1985 и др.).

В Российской Федерации фауна стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных изучалась Х.В. Актовым (1953), В.Н. Беденко-вым (1984, 1985, 1986), С.Д. Дурдусовьш (1994, 1995, 1999), А.В. Ефимовым (1946), А.Е. Жидковым (1965), Е.Е. Шумаковичем, Г.В. Сосипатро-вым, И.С. Сайфулловым (1974). В регионе Нижнего Поволжья фауна стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота изучалась Садовым К.М. (2000).

Значительно лучше изучена фауна стронгилят, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте овец. Фауна стронгилят жедгудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота все ещё остаётся изученной недостаточно. Кроме того, фауна стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных центрального района Нечерноземной зоны РФ в литературе освещена в немногочисленных работах (В.Н. Беденков, 1984-1986; Е.Е. Шумакович, И.С. Сайфуллов, В.Ф. Никитин,1975; и др.)

Гемонхоз

Возбудитель гемонхоза относится к отряду Strongyiata, семейству Trichostrangylidae, виду Haemonchus contortus.

Эпизоотология. Ш.Ш. Магдиев (1978, 1979, 1980, 1986), Н.Х. Мамаев (1981) отмечают, что в Дагестане гемоігхоз имеет повсеместное распространение и встречается у жвачных животных в течение всего года.

В.И. Колесников (1988, 1992) установил, что на территории Северного Кавказа у жвачных животных гемонхоз является наиболее распространённым заболеванием. Инвазионные личинки нематод перезимовывают и являются основным источником весеннего заражения животных.

В.Н. Беденкова (1984, 1985, 1986) сообщает, что в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ гемонхоз встречается редко. Минимальная инвазия отмечается весной, к осени она нарастает. Максимально заражены телята 9-13-месячного возраста.

По данным О.М. Швеца (1992, 1993), Ю.П. Сигачёвой (1993), гемонхоз яатяется наименее распространённым заболеванием на территории Курской области.

Исследования М.А, Попова (1974, 1975, 1976, 1989) показали, что под действием антропогенных факторов (распашка целины, длительное применение в качестве антгельминтика фенотиазина) резко сократилось количество гемонхусов.

Р.Н. Самигуллин (1985, 1990) обнаружил, что в Башкирии жвачные инвазированы гемонхами на 3,1%.

По данным Ю.Ф. Петрова (1979), Х.С. Абдуллаева (1995), Н.П. Мужжавлёвой (1998), в хозяйствах Ивановской области пик гемонхоза наблюдается в сентябре-декабре (ЭИ 67-85%, при ИИ=14-618 экз.).

По данным Н.П. Мужжавлёвой (1998), максимальная инвазия гемонхами в Ивановской области регистрируется в октябре-декабре (ЗИ=87%, ИИ—69-618 экз.), минимальная инвазия отмечается в начале пастбищного сезона (33%, 14-81 экз.).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение гельминтофауны, сезонной и возрастной динамики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота, динамику контаминации пастбищ личинками нематод из подотряда Stron-gylata мы проводили в 1995-2001 годы в четырёх хозяйствах Сергиево-Посадского района Московской области: ГУЛ «Племптицезавод «Смена», совхозы «Краснозаводский», «Марвино» и «Самотовино . Эти хозяйства являются наиболее типичными для Московской области.

Агроклиматическая характеристика Московской области. Московская область расположена в центре русской равнины, в бассейне рек Волги, Клязьмы, Москвы и Оки. Площадь Московской области 47 тысяч км3.

Рельеф Московской области возник в результате деятельности внешних и внутренних сил. Под действием внутренних сил, поверхность области испытывала неоднократные колебания. Она представляла собой то широкую гладь моря, то материк с его разнообразной растительностью, то опять море. В основном рельеф области сформировался в доледниковый период. Но ледник, который шёл с Кольского полуострова, оказал на него очень сильное влияние. Обильные потоки ледниковых вод нагромоздили в различных частях области груды песка и глины. На рельеф повлияли также дождевые и снеговые потоки и деятельность человека. Поверхность Московской области неоднородна, и её можно разделить на несколько частей: 1.- Верхневолжская низменность, 2.- Клинско-Дмитровская возвышенность, 3,- Москворецко-Окская равнина, 4.- Мещерская низменность, 5.- Заочье.

Климат Московской области умеренно континентальный. Он характеризуется теплым и влажным летом и умеренно холодной зимой с устой - 25 чивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

В Московской области среднегодовая температура положительна и составляет +2,8С. Наиболее холодные месяцы - декабрь, январь, февраль. Особенно резкие изменения средней температуры наблюдаются от марта к маю, за эти два месяца она повышается на 16С. Это указывает, что весна наступает дружно. Снеготаяние начинается на территории области с третьей декады марта и кончается 7-Ю апреля. Оттаивание верхних слоев почвы обычно начинается через 1-2 дня после схода снежного покрова. Полное оттаивание почвы наблюдается около 25 апреля. Наступление периода со среднесуточной температурой ниже (ГС, обычно 2-4 ноября.

Период активной вегетации растений длится в среднем 124-128 дней. Суммы среднесуточных температур воздуха за этот период составляют около 1750 - 1800СС.

Среднегодовое количество осадков для области составляет 600 мм. Большая часть осадков выпадает за тёплый период с апреля по октябрь месяц (415 мм), остальные (185 мм) — в холодный период.

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 140 145 дней. Максимальная высота снежного покрова наблюдается в конце февраля и составляет в среднем 60 см.

Для изучения видового состава нематод желудочно-кишечного тракта из подотряда Strongylata полному гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину (1933) подвергли 34 головы крупного рогатого скота 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-месячного, 1,5-2-3-5-летнего возраста. Для определения сезонной и возрастной динамики наиболее распространённых стронгалятозов — гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзофагостомоза, хабертиоза и микстинвазии ежемесячному исследованию подвергли фецес животных 1-12-месячного и 1,5-5-летнего возраста. Дифференциацию ли - 26 чинок гельминтов различных родов проводили путём культивирования их в течение 5-8 дней при температуре +20аС. . .+25вС

Для определения динамики накопления инвазионных личинок стронгилят - гемонхов, нематодир, буностом, хабертий, эзофагостом в 1998-2001 годы провели ежемесячные исследования почвы и травы на пастбище ГУЛ «Пдемнитцезавода «Смена» с мая по октябрь включительно. Для чего с различных участков пастбищ брали 3-5 проб почвы и травы с площади 20 см2, расстояния между местами взятия проб составили 10-20 м. Все взятые пробы соединяли, перемешивали. Затем из каждой пробы исследовали почву по Берману-Орлову - для выделения личинок стронгилят. Собранную траву и нижнюю часть растений измельчали ножницами ж закладывали в аппарат Бермана, заливали тёплой водой (+28. . . +30"С), оставляли на 2 часа. После чего верхний слой воды сливали, осадок исследовали под микроскопом.

Для изучения некоторых особенностей патогенеза моноинвазий и микстинвазий стронгилятами желудочно- кишечного тракта провели два опыта.

В первом опыте использовали 35 агельминтных телят 7-месячного возраста, которых разделили на 7 групп, но 5 голов в каждой. Пяти телятам первой группы однократно скормили всего 150 тысяч инвазионных личинок Haemonchus contortus, пяти телятам второй группы - однократно 150 тысяч личинок Nematodirus spatiger, пяти телятам третьей группы — 150 тысяч личинок Bimostomum trigonocephalum, пяти телятам четвёртой группы - 150 тысяч личинок Chabertia ovina, пяти телятам пятой группы - 150 тысяч личинок Oesophagostomum radiatum, пяти телятам шестой группы - однократно по 30 тысяч личинок гемонхов, нематодир, буностом, хабертий и эзофагостом (всего 150 тысяч). Через 90 дней после инвазии всех животных дегельминтизировали фенкуром (по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд с кормом). Животные седьмой группы были контрольными, их не инвазировали.

Во втором опыте использовали 60 агельминтных бычков 7-месячного возраста, которых разделили на четыре группы, по 15 голов в каждой. Бычкам первой группы однократно скормили по 60 тысяч личинок стронгилят на голову (по 10 тысяч личинок гемонхов, нематодир, бу-ностом, хабертий, эзофагостом); бычкам второй группы такую же дозу личинок стронгилят скормили двукратно с интервалом в 30 дней (всего 60 тысяч жтчинок); бычкам третьей группы в течение 30 дней ежедневно скармливали по 2 тысячи личинок стронпитят (всего по 60 тысяч личинок) на голову. Животные четвёртой группы были контрольными, их не инвазировали.

Спустя 90 дней после инвазии всех животных дегельминтизировали фенкуром (по 30 мг/кг по ДБ два дня подряд с кормом). Через 90 дней из каждой группы убили по 5 животных и мясо их подвергли исследованию.

Гематологические и биохимические исследования сыворотки крови животных в первом опыте проводили до инвазии, а во втором опыте — до инвазии, на 30-60-90 сутки инвазии и на 30-60-90 сутки дегельминтизации.