Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Рехвиашвили Этери Илларионовна

Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики
<
Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики
>




Рехвиашвили Этери Илларионовна. Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19.- Иваново, 2002.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-3/87-2

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 6

СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ТРЕМАТОД В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ

ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО И ЦЕНТРАЛВНОГО КАВКАЗА 14

Обзор литературы 14

Собственные исследования 30

Плотность популяции Fasciola hepatica L., 1758

в организме овец 30

Плотность популяции F.hepatica в организме крупного

рогатого скота 34

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ Dicrocoelium lanceatum Stiles et

Навааі, 1896 в организме овец 38

Плотность популяции D.ianceatum в организме крупного

рогатого скота 41

ПЛОТНОСТЬ популяции Paramphistomum cervi Zeder, 1790
в организме крупного рогатого скота 47

Распространение смешанной трематодозной инвазии у
овец 51

Распределение отдельных видов трематод при смешанной
инвазии крупного рогатого скота 53

Заключение 57

ЭК0Л0ГО-Э1Ш300ТОЛО1ИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАСЦИОЛЕЗА 58
Обзор литературы 58

Собственные исследования 68

Динамика инвазированности фасциолами овец разного
возраста 68

Количественные показатели инвазированности фасциолами
крупного рогатого скота разного возраста 70

  1. Изменения в структуре популяции фасциол в организме овец в разные сезоны года 75

  2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота F.hepatica 78

  3. Возрастная структура фасциол в организме овец в

разное время года 82

  1. Возрастная структура фасциол в организме крупного рогатого скота в разное время года 86

  2. Сроки заражения ягнят F.hepatica 88

2.2.8. Сроки заражения телят F.hepatica 90
2.3, Заключение 92

3, ЭКОЛОГО-ЭШЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЖР0ЦВЛИ03А 94

  1. Обзор литературы 94

  2. Собственные исследования 98

  1. Количественные показатели инвазированности дикро-целиями овец и крупного рогатого скота разного возраста 98

  2. Сезонная динамика инвазированности овец B.lanceatum 105

  3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого СКОТа D.lanceatum 109

  4. Возрастная структура дикроцелий в организме овец и крупного рогатого скота в разное время года II2

  5. Сроки заражения ягнят D.lanceatum 117

  6. Сроки заражения телят D.lanceatum П8

3.3. Заключение 120

4. ЭКОЛОГО-ЭШЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАШСТО-
МОЗА 124

4,1. Обзор литературы 124

_ 4 -

Собственные исследования 129

Количественные показатели инвазированности парамфис-
томами крупного рогатого скота разного возраста 129
Динамика популяции парамфистом в организме крупного
рогатого скота в разные сезоны года 131

Возрастная структура p.cervi в организме крупного
рогатого скота в разное время года 137

Сроки заражения телят p.cervi 140

Заключение 142

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЩАЛ ТРЕМАТОД В ОРГАНИЗМЕ

дефинитивного ХОЗЯИНА в условиях северного и

ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА 144

Обзор литературы 144

Собственные исследования 147

Сезонная динамика яйцепродукции F.hepatica

в организме овец 147

Сезонная динамика яйцепродукции D.lanceatum

в организме овец 151

Сезонная динамика яйцепродукции P.cervi

в организме крупного рогатого скота 154

Заключение 158

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ ПРИ

ТРЕМАТОДОЗАХ 160

Обзор литературы 160

Обідає сведения об иммунокомпетентных клетках и

их взаимодействии 160

Достижения иммунологии в области гельминтологии 167

Некоторые аспекты специфического иммунного ответа

в терапии и профилактике гельминтозов 182

6.1,4, Иммуномодуляторы в терапии и профилактике

гельминтозов 186

6.2, Собственные исследования 192

  1. Материалы и методы 192

  2. Результаты исследовании 201

  1. Иммунный статус и естественная резистентность крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами и дикроцелиями 201

  2. Иммунобиологическая реактивность овец, спонтанно зараженных трематодами 206

  3. Явление иммуносупрессии у животных разного возраста, спонтанно зараженных трематодами 211

6.2.2*4. В-клеточное звено иммунитета при трематодозах 221
6.2,,2.5. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого
скота, спонтанно зараженного фасциолами и дикроце
лиями, до и после дегельминтизации 222

  1. Влияние политрема на иммунный статус и естественную резистентность крупного рогатого скота 223

  2. Иммуномодуляторы как средство профилактики и лечения трематодозов животных 232

  3. Действие нейтрофилина на реакции клеточного и гуморального иммунитета 237

  4. Влияние нейтрофилина на естественную резистентность организма мышей к заражению H."brazilliensis 239

6.2.2.10. Коррекция иммунной системы после дегельминтизации
овец против трематодозов 249

6.3. Заключение 253
ВЫВОДУ 259
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 265
ЛИТЕРАТУРА 266
ПРИЛОЖЕНИЕ 341

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из важных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранения их здоровья является предотвращение патогенного действия гельминтов и экономического ущерба, причиняемого трематодозами, в том числе фасциолеэом, дикроцелиозом и парамфистомозом.

Фасциолез жвачных животных широко распространен в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О широком распространении фасциолеза овец и крупного рогатого скота сообщали Х.Х.Сохроков (197?) на Северном Кавказе» A.M. Атаев (1990) в Дагестане, М.М.Бочарова (1996) в Северной Осетии, Б.М.Шипшев (1997). Кроме того, фасциолез животных повсеместно распространен в других регионах нашей страны (А.М.Саза-нов, 1958; Н.В.Демидов, 1963; И.А.Архипов, 1976; В.В.Горохов, 1986; В.А.Ромашов, ИеД.Шелякин, 1995 и др.).

Дикроцелиоз овец и крупного рогатого скота также широко распространен в разных природно-климатических зонах страны, включая Нечерноземную зону России (И.її.Вершинин, 1958), Башкирию (Х.В.Аюпов, 1968), Европейскую часть России (П.Т.Твердохле-бов, 1981), Северный Кавказ (М.Ш.Акбаев, 1968; М.М.Бочарова, 1996) и др.

Широкое распространение получили также парамфастомидозы, о чем указывали А.Й.Мереминский (1971), И.С.Жариков (1974), М.В.Якубовский (1974), В.Ф.Никитин (1978), Р.Г.Фазлаев (1987), Н.И.Кошеваров (1997) и др.

Фасциолы, дикроцелии и парамфистомы, паразитируя в орга- _ 7 - низме животных, вызывают тяжелые патологические изменения, часто необратимые, а в период острого течения болезни нередко отмечают гибель животных. Хронический фасциолез вызывает так-v же значительное снижение упитанности, прироста массы тела, молочной продуктивности коров и настрига шерсти овец. Установлено, что удой коров при фасциолезе снижается на 10-15$, настриг шерсти овец на 7-12$. Кроме того, болезнь часто сопровождается гибелью животных и, особенно, овец (А.М.Сазанов, 1976; Р.Т.Сафиуллин, 1997).

Несмотря на большое количество публикаций по трематодозам эпизоотическая обстановка по фасциолезу, дикроцелиозу и парам-фистомозу жвачных животных в условиях многоукладной экономики Северного Кавказа остается недостаточно выясненной. До настоящего времени ограничены сведения о сроках заражения животных, сезонной динамике инвазированности овец и крупного рогатого скота фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами, био-экологи-ческих особенностях трематод в организме дефинитивных хозяев в условиях Северного и Центрального Кавказа.

Актуальность проблемы объясняется и тем, что гельминтозы являются мощным фактором в создании вторичной иммунологической недостаточности и выявлении первичных иммунодефицитов (Е.СЛеЙ-кина, 1976; 1984; Н.Н.Озерецковская, 1976, 1983; ЭЛ.Даугалиева, 1984, 1986, 1990, 1997 и др.)* Однако до сегодняшнего дня многие вопросы иммунитета при гельминтозах остаются нераскрытыми, несмотря на большое количество публикаций. До сих пор остается слабо изученным иммунное состояние животных при спонтанном заражении. С одной стороны, иммунные механизмы тормозящего действия гельминтов на защитные силы хозяина изучены недостаточно, с другой стороны, новым современным методом защиты здоровья животных является прямая модуляция иммунной системы ( С.ЕЛоП-ner et al., 1987).

Учитывая вышеизложенное, мы считаем актуальным поиск средств и способов регуляции иммунобиологической реактивности животных на основе изучения клеточных механизмов взаимодействий в иммунной системе, создания обоснованных рациональных методов иммунокоррегирующей терапии при спонтанных трематодозах жвачных животных.

Ставя перед собой задачу изучения иммунобиологической реактивности крупного рогатого скота при трематодозах, в своих исследованиях мы ограничились структурным подразделением сложной иерархической системы на уровне спонтанного течения гель-минтозов и в качестве модельных паразитов нами были выбраны наиболее часто встречающиеся на Северном и Центральном Кавказе - фасциолы и дикроцелии.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эколого-эпизоотологические особенности трематодозов (фасциолеза, дикроцелиоза, парамфистомоза) крупного рогатого скота и овец в условиях Северного и Центрального Кавказа с учетом потенциала репродуктивной способности возбудителей в организме дефинитивных хозяев и иммунологической реактивности животных при спонтанном заражении фасциолами и дикроцелиями и возможности коррекции иммунного ответа с целью повышения резистентности организма животных и проведения комплексной иммунохимиотерапии животных.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить: - структуру популяций фасциол, дикроцелий и парамфистом в организме дефинитивных хозяев (овец и крупного рогатого скота) в условиях Северного и Центрального Кавказа; - эколого-эпизоотологическую характеристику фасциолеза с учетом изменений в возрастной структуре фасциол в организме овец и крупного рогатого скота в разное время года и сроков заражения ягнят и телят на примере Северной Осетии; эколого-эпизоотологическую характеристику дикроцелиоза с учетом количественных показателей динамики заражения овец и крупного рогатого скота; возрастную структуру парамфистом в организме крупного рогатого скота в разное время года и сроки заражения телят парамфистомами; репродуктивный потенциал фасциол, дикроцелий и парамфистом в организме дефинитивного хозяина (овец) в разное время года; иммунобиологический статус организма овец и крупного рогатого скота, спонтанно зараженного трематодами на клеточном и субклеточном уровнях; оценить на клеточном и гуморальном уровнях иммуномоду-лирущие свойства ряда стимуляторов при трематодозах жвачных; оценить иммунологически влияние антгельминтиков на организм спонтанно зараженных трематодами овец и крушого рогатого скота; изучить кинетику Т и В-систем иммунитета на клеточном и субклеточном уровнях при предложенных способах лечения.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению и структуре популяций фасциол, дикроцелий и парамфистом в организме дефинитивных хозяев (овец и крупного рогатого скота). В условиях Северной Осетии фасциолез, днкро-целиоз и парамфистомоз встречаются повсеместно. Фасциолами ин-v Базированы овцы до 85,4$, крупный рогатый скот до 78,0$. Дикроцелий обнаружены у 65,2$ крупного рогатого скота и 79,4$ овец, а парамфистомы у 76,8$ взрослого крупного рогатого скота. Максимальная зараженность овец и крупного рогатого скота трематодами отмечена в зимний период. Значительная разница получена в возрастной структуре и интенсивности трематодозной инвазии в разное время года и, особенно, в количестве молодых трематод и их соотношении к имагинальным особям у выпасаемых животных. Дана зколого-эпизоотологическая характеристика фасциолеза, дик-роцелиоза и парамфистомоза жвачных животных ж изучены сроки заражения ягнят и телят трематодами. Впервые изучены особенности репродуктивной способности фасциол, дикроцелий в организме овец в разное время года. Максимальная яйцепродукция фасциол и дикроцелий установлена весной и летом.

Впервые изучена иммунобиологическая реактивность овец и крупного рогатого скота, спонтанно зараженного трематодами. Установлена Т и В-супрессия лимфоцитов, обусловленная нарушением количественного состава регуляторних субпопуляций Т-лим-фоцитов. Обоснованы вторичные иммунодефициты при спонтанном заражении животных гельминтами. Выявлено, что дегельминтизация угнетает реактивность животных на определенные сроки. Впервые изучены иммуномодулирувдие свойства ряда препаратов и показана их целесообразность использования при лечении трематодозов животных.

Практическая значимость. Результаты - II - изучения, эколого-эпизоотологических особенностей фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистомоза жвачных животных, сроков зараже« ния ягнят и телят трематодами и сезонной динамики репродуктив-f ной способности фасциол и дикроцелий в организме дефинитивного хозяина могут быть успешно использованы при разработке и внедрении системы мер борьбы с трематодозами животных.

Разработана терапия трематодозов крупного рогатого скота с использованием антгельминтиков в сочетании с иммуностимуляторами для коррекции иммунного статуса животных.

Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по изучению механизма иммунитета", утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1996 г.) и использованы при разработке "Временного наставления по применению куприхола при трематодозах животных" (1996 г.).

Полученные данные изучения структуры популяций трематод в организме дефинитивных хозяев, эколого-эпизоотологических особенностей фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистомоза жвачных животных, репродуктивной способности трематод в организме овец и иммунобиологической реактивности крупного рогатого скота при фасциолезе и дикроцелиозе до и после дегельминтизации используются при чтении лекций по паразитологии для студентов Горского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

Научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (г.Владикавказ, 1995, 1996);

Международной конференции "Экологические проблемы пато- лоиш, фармакологии и терапии животных" (г.Воронеж, 1997);

Научных конференциях Всероссийского Общества Гельминтологов (г.Москва, 1996, 1997);

Научно-практической конференции "Сельскохозяйственная наука - производству" (г.Витебск, 1998);

Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (г.Санкт-Петербург, 1998);

Научно-практической конференции Ивановской сельскохозяйственной академии (г.Иваново, 1998).

Основные положения, выносимые назащиту:

Структура популяции трематод в организме жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа;

Эколого-эпизоотологическая характеристика фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистомоза жвачных животных;

Возрастная структура трематод в организме овец и крупного рогатого скота в разное время года и сроки заражения ягнят и телят;

Репродуктивный потенциал трематод в организме дефинитивного хозяина в разное время года;

Иммунобиологическая реактивность овец и крупного рогатого скота при спонтанном заражении трематодами;

Влияние трематодоцидных препаратов на иммунный статус животных при трематодозах; йммунокоррегируззщее действие нейтрофилина и полиокси-дония при трематодозах овец и крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 25 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и струк ту ра диссертации. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 437 отечественных и 213 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы и результаты собственных исследований с их обсуждением и заключением. Работа иллюстрирована 72 таблицами* Приложение на 3 страницах.