Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Панас Александр Владимирович

Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области
<
Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области
>



Панас Александр Владимирович. Эктопаразиты кур и членистоногие птицеводческих помещений Ленинградской области : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Санкт-Петербург, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-16/249

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11.

2. Собственные исследования 43.

2.1. Материалы и методы исследований 43.

2.2. Результаты исследований 50.

2.2.1. Видовой состав и распространение эктопаразитов кур и членистоногих паразитирующих в птицеводческом помещении 50.

2.2.2. Акарицидная активность «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» для клещей D. gallinae и изыскание оптимальных концентраций препаратов в лабораторных условиях 77.

2.2.3. Остаточная акарицидная активность «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» для клещей D. gallinae 82.

2.2.4. Испытание эффективности препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» при дерманиссиозе кур в производственных условиях 85.

2.2.5. Применение препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» против паразитических членистоногих в птицеводческих помещениях 90.

2.2.6. Биохимические исследования сыворотки крови кур 93.

2.2.6.1. Содержание белковых фракций в сыворотке крови кур 94.

2.2.6.2. Показатели азотистого обмена у кур 108.

2.2.6.3. Активность ферментов сыворотки крови кур 118.

2.2.7. Экономическая эффективность применения препарата «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для борьбы с эктопаразитами кур 127.

3. Обсуждение полученных результатов 130.

4. Выводы 145.

5. Рекомендации производству 148.

6. Список литературы 150.

7. Приложения 166.

Введение к работе

Актуальность работы. Птицеводство - одна из интенсивных и динамичных отраслей аграрного сектора, обеспечивающая население диетической продукцией - мясом и яйцом. Главной задачей птицеводства является дальнейшее увеличение поголовья птиц мясной и яйценоской породы, повышение их продуктивности и снижение себестоимости. Однако, экономической стабильности птицекомплексов мешают и такие причины как паразитирование клещей, клопов, пухоедов, блох, зоо-фильных мух и амбарных вредителей (М.В. Розовенко, О.А. Арестов, М.В. Шустрова, 1998; A.M. Полянский, 1999; Е. Linton, 1892; P. Curtis, 1990).

Кровососущие эктопаразиты - куриные клещи, постельные клопы, блохи и пухоеды вызывают у птиц общие патогенетические процессы и являются переносчиками возбудителей многих опасных инфекционных болезней не только кур, но и животных и человека. Амбарные вредители и зоофильные мухи - это отрицательный показатель санитарного состояния объектов, главный источник загрязнения и порчи продукции и кормов. Кроме того мухи представляют особую опасность в распространении возбудителей ряда инфекций и инвазий (К.В. Крашкевич, М.А. Губергриц, 1972; А.А. Земская, 1973; P.M. Зелеев, 1982; Н.И. Паниотова, 1984; Т.А. Кашутина, 1989; Х.Х. Халилов, 1990; А.А. Усаченко, И.А. Машкей, А.А. Мищенко, 1994; З.Н. Нажмиддинова, 1996; Л.Т. Булек-баева, 1997; A.M. Полянский, 1999; A.M. Машкей, 2002; B.W. Calnek, 1991).

Потери продукции от эктопаразитов, амбарных вредителей и вредоносности зоофильных мух у кур складываются из снижения их привесов, недополучения мяса и яиц, гибели цыплят и молодняка, затрат на ликвидацию источников возбудителей инфекции или инвазии, порчи кормов. Снижение или даже предотвращение экономического ущерба от перечисленных эктопаразитов, амбарных вредителей и зоофильных мух это первоочередная задача паразитологическои науки и ветеринарных специалистов-практиков, которую возможно осуществить только при строжайшем соблюдении санитарно-гигиенического состояния птицефабрик в целом, при выполнении своевременных мероприятий по защите кур от членистоногих.

Многочисленными исследованиями доказано, что эктопаразиты птиц наносят огромный экономический ущерб птицехозяйствам, который В.В. Винокуров и Б.А. Фролов (1972) оценивают в 89 млн. рублей. В.И. Грязнова (1970), Б.А. Фролов (1971, 1975), В.В. Харатишвили (1976), СР. Мамлеев с соавт. (1976,1982), А.А. Лалаян (1979, 1981), В.Г. Налбандян (1979, 1981), Ю.В. Котляр (1980, 1982), J.A. De Varey (1978), R.D. Hall (1979), указывают, что даже при слабой или средней степени заселённости птичников только лишь куриными клещами яйценоскость кур-несушек снижается до 40%. Исследованиями Б.А. Фролова (1975) установлено, что при паразитировании на птице куриных клещей, общие потери от снижения массы и гибели бройлеров составляют 560 рублей за весь период выращивания, а от снижения яйценоскости кур - 190 рублей в месяц на каждые 1000 голов. Этот экономический ущерб можно предотвратить, проводя комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Среди существующих способов борьбы с эктопаразитами птиц ведущим остается химический, так как синтетические инсектоакарициды обладают широким спектром действия, уничтожают одновременно ряд вредителей из разных систематических групп и различных стадий их развития.

В настоящее время, среди химических средств, широко применяемых в растениеводстве, в ветеринарной медицине, первостепенное место занимают синтетические пиретроиды, которые успешно уничтожают различных вредителей растений и возбудителей болезней животных и

птиц. Синтетические пиретроиды обладают чрезвычайной специфичностью действия, сравнительно быстро разрушаются во внешней среде, обладают слабой кумуляцией, малотоксичны (Д.В. Амирханов, Б.А. Шапиро, А.В. Поскряков, 1984; Е.А. Кудрявцев, 1986; В.И. Мартыненко, В.К. Промоненков, С.С. Купаленко, 1992; Э.К. Рахматуллин, 1997; T.J. Hopkins, LR. Woodley, 1982; G. Casale, S. Cohen, Di Cahua R., 1983; K. Anon, 1984; W.T. Appleijard, J.V. Williams, R. Daires, 1984; L.J. Badu, 1985; E.N. Ahrens, R.B. Davey, J.E. George, L.M. Cooksey, 1988; R.A. Weinzierl et al., 1990).

Учитывая все вышеперечисленные проблемы, в своей работе сочли необходимым установить видовой состав эктопаразитов, амбарных вредителей и зоофильных мух, изыскать новые эффективные препараты из группы пиретроидов, провести их испытания в лабораторных и производственных условиях, разработать комплексные мероприятия по профилактике и борьбе с паразитическими членистоногими, рассчитать реальную эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий на птицефабриках.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить фауну и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух в условиях птицехозяйств Ленинградской области. Провести частичный скрининг препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ». Проверить эффективность и безвредность этих препаратов. Разработать схему лечебно-профилактических мероприятий.

Эти цели предусматривали решение следующих задач: - выявить видовой состав и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух на птицефабриках Ленинградской области; - определить острую акарицидную активность и остаточное действие препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для клещей D. gallinae;

- установить оптимальные концентрации препаратов и объем расхода их;

- изучить биохимические показатели сыворотки крови кур до, и после проведения полного комплекса обработок препаратами «Дельцид» и «Биорекс-ГХ»;

- разработать комплексный план лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами кур на птицефабриках в Ленинградской области;

- экономически обосновать целесообразность проводимых мероприятий в птицеводстве против паразитических членистоногих.

Научная новизна. Впервые в Ленинградской области изучен в полном объеме видовой состав и распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоофильных мух на птицефабриках. При этом фауна птицефабрик Ленинградской области пополнилась 1 видом блох, 2 видами жуков, 2 видами клещей паразитирующих в кормах и 1 видом бабочек - амбарной молью. Впервые в условиях хозяйств Северо-запада применены препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» против эктопаразитов кур и членистоногих, паразитирующих в птицеводческих помещениях. В ходе исследований сыворотки крови кур установлена безвредность и эффективность препарата «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в кратностях и дозах рекомендованных нами. Разработаны экономически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия по защите кур от эктопаразитов и зоофильных мух с использованием пиретроидов.

Практическая ценность работы. Полученные данные по эпизоотологии и результаты комплексных испытаний препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» позволили разработать оптимальный комплекс лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами кур, амбарными вредителями и зоофильными мухами на птицефабриках Ленинградской области.

Результаты исследований вошли в «Рекомендации по профилактике и ликвидации эктопаразитов кур в условиях птице хозяйств Ленинградской области», утвержденные Отделом ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области 11.06.2003г

Полученные сведения об испытании акарицидов вошли во «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений», утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812 и во «Временное наставление по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами кур», оно находиться на утверждении в фармсовете.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и неоднократно изложены в научных статьях и на научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах.

Основные положения выносимые на зашиту:

- распространение эктопаразитов кур, амбарных вредителей и зоо-фильных мух в Ленинградской области;

- результаты частичного скрининга препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» и применения их в производственных условиях;

- определение экономической эффективности применения препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: - 55-й научной конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2001;

- 28 и 29 Межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии в Российской Военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург, 2001-2002;

- 9, 10 и 11 Московских Международных ветеринарных конгрессах, г. Москва, 2001-2003;

- 12 съезде Русского Энтомологического Общества, г. Санкт Петербург, 2002;

- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе», г. Калининград, 2002;

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2004;

- заседании паразитологического общества при РАН, Российская Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2004.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 8 статей, методические указания и «Временное наставление по применению препарата биорекс-ГХ для борьбы с эктопаразитами птиц, дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений» утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.07.2003 г. № 13-3-04/0812, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 рисунками (фото 10 графиями), 22 диаграммами и 9 таблицами. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 134 отечественных и 54 зарубежных.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, рекомендаций для производства, списка использованной литературы и приложений. 

Приложения к диссертации включают копии наставлений, актов производственных испытаний, рекомендации по профилактике и борьбе с эктопаразитами кур. 

Видовой состав и распространение эктопаразитов кур и членистоногих паразитирующих в птицеводческом помещении

Исследования выполняли с помощью унифицированных методов: белковые фракции сыворотки крови кур определяли методом электрофореза на пленке из ацетата целлюлозы (Меньшиков В.В. с соавт., 1987). Содержание мочевины определяли методом с диацетилмоноокси-мом, положенным с применением промышленных наборов фирмы «Синтакон» (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988). Остаточный азот определяли методом с реактивом Неслера (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988). Активность аминотрансфераз определяли методом Райтмана и Френкелы с применением промышленных наборов фирмы «Синтакон» (Любина А.И. с соавт., 1984). Активность щелочной фосфатазы определяли фотометрическим методом, основанном на гидролизе п-нитрофенилфосфата динатриевой соли, с использованием промышленных наборов фирмы «Мицар» (Меньшиков В.В., 1994). Для лечения птицы и профилактики эктопаразитозов кур был разработан комплексный план мероприятий с учетом полученных ранее результатов. План утвержден начальником отдела ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области 11.06.2003г. Расчет экономической эффективности применения препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» проводили согласно методике «Определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» утвержденной Департаментом ветеринарии 21.02.1997г.

Результаты всех исследований прошли необходимую математическую и статистическую обработку в соответствии с методическими указаниями по биометрической обработке лабораторных, клинических и эпизоотологических данных (Глотов Н.В., Животовский Л.А. с соавт., 1982).

Исследования по изучению видового состава и распространения эктопаразитов кур и членистоногих, паразитирующих в птицеводческих помещениях, проведенных на 8 птицефабриках Ленинградской области в период с 2001 по 2004 год. Нами установлено, что на курах паразитируют следующие эктопаразиты: куриные клещи Dermanyssus gallinae; пухоеды: Menopon gallinae, Menacanthus stramineus, Lipeurus variabilis; крысиные блохи - Xenopsylla cheopis; клопы - Cimex lectularius.

В помещениях и на территории птицефабрик Ленинградской области в условиях промышленного птицеводства фауна зоофильных мух представлена двумя видами - Musca domestica рассмотренная в классификации Linnaeus (1812) и Calliphora vicina описанная Robineau-Desvoidy (1830). Согласно классификации выше перечисленных авторов, зоофильные мухи относятся к отряду Diptera, подотряду Brachicera Cyclorrhapha (короткоусые круглошовные). Musca domestica - комнатная муха относиться к семейству Muscidae, a Calliphora vicina - синяя мясная муха к семейству Calliphoridae.

При обследовании птицеводческих помещений были обнаружены различные членистоногие вредители запасов продовольствия: малый мучной хрущак - Tribolium confusum впервые описанный Jacquelm du Val (1863), большой мучной хрущак - Tenebrio molitor рассмотренный К. Linne (1758), амбарная моль - Sitotroga cerealella классифицированная Olivier (1789), мучной клещ - Acarus siro описана Linnaeus (1758), хищный клещ - Cheyletus eruditus принадлежит классификации Schrank (1781). Согласно классификаций выше перечисленным авторов, члени- стоногие вредители запасов продовольствия относятся к двум классам типа членистоногих Arthropoda: к классу насекомых Insecta и классу паукообразных Arachnida. Насекомые, являющиеся вредителями запасов продовольствия, принадлежат в основном к двум отрядам: отряду жесткокрылых, или жуков Coleoptera, малый мучной хрущак - Tribolium соп-fusum, большой мучной хрущак - Tenebrio molitor относятся к семейству чернотелки Tenebrionidae; и отряду чешуекрылых, или бабочек Lepidopera. Амбарная моль - Sitotroga cerealella относиться к семейству Gelechiidae. Паукообразные, причиняющие вред продовольствию, входят в отряд акариформных клещей Acariformes. Мучной клещ - Acarus siro относиться к семейству Acaridae, а хищный клещ - Cheyletus eruditus относиться к семейству Cheyletidae.

Видовой состав эктопаразитов кур и членистоногих паразитирующих в птицеводческих помещениях Ленинградской области представлен в таблице № 1. Морфология паразитических членистоногих представлена на рис. 1-13. Места локализации куриных клещей в птицеводческих помещениях представлены на рис. 14-16.

Почти на всех птицефабриках автоматизированы и механизированы процессы: кормления и поения птицы, сбор яиц, уборка помета, создание микроклимата. На всех птицефабриках постоянно поддерживается микроклимат: температура в пределах 20-29С и относительная влажность 60-70%.

Отбор проб для лабораторных исследований осуществлялся по общепринятой методике. Для этого отбирали пробы пыли, подстилки, делали соскобы в нижней части стен и гнезд, делали смывы с доступных поверхностей птичника: стен, гнезд и пола. Кроме того, исследовали комбикорма на наличие паразитов.

Остаточная акарицидная активность «Дельцида» и «Биорекса-ГХ» для клещей D. gallinae

В ходе обследований установили, что на курах паразитируют крысиные блохи - Xenopsylla cheopis. При этом в 1 грамме исследованных проб различных субстратов выявляли до 100±12 имаго и личинок блох. Осмотр помещений птичника и исследование различных субстратов позволил выявить: имаго и личинки моли - Sitotroga cerealella до 50±4 особей на 1 м2 различных поверхностей; комнатную муху - Musca domestica и синюю мясную муху - Calliphora vicina на 1 м2 различных поверхностей до 100±16 особей; жуков - малого (Tribolium confusum) и большого мучных хрущаков (Tenebrio molitor) до 5±1 особей на 1 м2; представителей отряда клещей - мучного (Acarus siro) и хищного клещей (Cheyletus eruditus) до 85±14 особей в 1 грамме субстратов.

На 2-й птицефабрике паразитологические обследования проводили с января по март 2002 года в птичнике маточной зоны № 1 с напольной системой содержания, где находилось 9807 голов птицы. В ходе исследований выявили: куриных клещей - Dermanyssus gal-linae -до 150±25 особей в 1 грамме различных субстратов; клопов - Ci-mex lectularius - до 50±9 особей в 1 грамме различных субстратов; представителей отряда клещей - мучного (Acarus siro) и хищного клещей (Cheyletus eruditus) - в 1 грамме 71 ±16 особей; комнатную муху - Musca domestica и синюю мясную муху - Calliphora vicina - на 1 м2 различных поверхностей до 127±23 особей.

На 3-й птицефабрике паразитологические обследования проводили с января по сентябрь 2002 года. Провели осмотр птичников № 1 и 2, где содержалась взрослая птица - 285 дневного возраста. Объем птичника (зала) - 3060 м3; площадь - 1225 м2. Для содержания кур применяют трехъярусные и пятиярусные цельнометаллические клеточные батареи -БКН-3. На момент исследования в птичнике № 1 и 2 было по 10 тысяч голов птицы. Содержаться в птичниках только взрослое поголовье.

Установили, что на курах паразитируют куриные клещи - Derma-nyssus gallinae - до 350±61 и клопы - Cimex lectularius - до 350±56 особей в 1 грамме исследованных проб различных субстратов. А также выявили в зале и подсобных помещениях комнатную муху - Musca domestica и синюю мясную муху - Calliphora vicina - на 1 м2 различных поверхностей до 150±37 особей.

На 4-й птицефабрике паразитологические обследования проводили с апреля по июнь 2002 года. Проход внутрь птичников осуществлялся без спецодежды, обработки обуви, одежды. Птичник № 12 и 13 оборудованы одноярусными клеточными батареями. В них содержатся только взрослое поголовье, ремонтного молодняка нет. Площадь птичника № 12 и 13 составила 1224 м2, а объем - 3060 м3. В птичники № 12 и 13 изначально содержалось по 16-17 тысяч голов птицы. На момент обследования в птичнике № 12 и 13 находилось по 13 тысяч голов птицы 425 дневного возраста. Постоянно отмечается падеж птицы из-за механических факторов (удары, ушибы о конструкции клеток, ленты транспортеров и кормораздатчиков). Несмотря на полную механизацию всех процессов, в птичниках в течение всего года не убирался помет. В залах и подсобных помещениях птичников выявили огромное количество мышевидных грызунов: серых мышей и крыс. Пометом заплыли многие проходы между секциями, а оставшиеся «сухие» места проходов покрыты пухом, мусором, пером.

В ходе обследования птичников № 12 и 13 выявили: куриных клещей - Dermanyssus gallinae - до 700±120 особей в 1 грамме различных субстратов; комнатную муху - Musca domestica и синюю мясную муху -Calliphora vicina - на 1 м2 различных поверхностей до 2500±570; представителей отряда клещей - мучного (Acarus siro) и хищного клещей (Cheyletus eruditus) - в 1 грамме кормов до 26±3 особей.

На 5-й птицефабрике паразитологические обследования осуществляли с апреля по июнь 2002 года. Провели осмотр птичника № 73, где содержалась молодая птица - 49 недельного возраста. Объем птичника (зала) - 3060 м3; площадь - 1225 м2. Для содержания кур применяют трехъярусные цельнометаллические клеточные батареи - БКН-3. На момент обследования в птичнике № 73 было 15209 голов птицы.

Выявили: куриных клещей Dermanyssus gallinae - до 150±18 особей в 1 грамме различных субстратов; комнатную муху - Musca domestica и синюю мясную муху - Calliphora vicina - на 1 м2 различных поверхностей до 1500±320 особей.

На 6-й птицефабрике паразитологические обследования проводили в марте 2002 года. Содержание напольное - опилки меняются каждую неделю. Клетки железные. Деревянных конструкций в корпусах птичников нет. Птицефабрика выращивает племенную птицу - бройлеров кросса ISA VENDETTE. Кормление бройлеров ручное-порциальное. Уборка помещения птичника ручная. Механизированы и автоматизированы производственные процессы: поение птицы, сбор яиц, создание микроклимата. На птицефабрике соблюдается строгая санитария. Падеж птицы незначительный, из-за механических факторов. На территории птицефабрики обитают голуби. Все воздуховоды вентиляции закрыты сетками. Внутри птичников выявили грызунов - серых мышей и крыс количество которых не поддавалось подсчету. Площадь корпусов птицефабрики составляет - 4320 м2. Корпус состоит из 5 залов. Произвели обследование корпуса № З (ПК-1), где содержится кура несушка 65 недельного возраста. Количество голов птицы в этом корпусе составляет -14 тысяч.

При обследовании различных субстратов были обнаружены куриные клещи - Dermanyssus gallinae - до 50±4 особей в 1 грамме. В залах и подсобных помещениях выявили комнатную муху - Musca domestica и синюю мясную муху - Calliphora vicina - на 1 м2 различных поверхностей до 50±8 особей.

На 7-й птицефабрике паразитологические обследования проводили с января по июнь 2003 года. Осмотр птицы и производственных помещений птичника осуществляли в зале № 6 первой бригады. Содержание птицы клеточное - двухъярусные клеточные батареи БКН-3. Внутри птичника много деревянных конструкций. На момент обследования в птичнике было 32 тысячи голов птицы 340-360 дневного возраста. Содержатся только куры-несушки.

Применение препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» против паразитических членистоногих в птицеводческих помещениях

Исследования, которые мы проводили во многих птицехозяйствах Ленинградской области, свидетельствуют о том, что на курах паразитируют кроме гамазовых клещей следующие эктопаразиты: пухоеды: Menopon gallinae, Menacanthus stramineus, Lipeurus variabilis; крысиные блохи - Xenopsylla cheopis; клопы - Cimex lectularius; представители мух: комнатная муха - Musca domestica и синяя мясная муха - Calliphora vicina.

При осмотре помещений, обнаружили, что птичники в значительной степени заселены различными амбарными вредителями, такими как: жуки - малый (Tribolium confusum) и большой мучной хрущак (Tenebrio molitor); амбарная моль (Sitotroga cerealella), представители отряда клещей - мучной (Acarus siro) и хищные клещи (Cheyletus eraditus).

Так как гамазовые клещи наиболее массовые паразиты и встречаются повсеместно, следовательно, опыты по частичному скринингу были проведены на клещах этого вида. Однако препараты «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» действуют и на других членистоногих.

Обработки против постельных клопов в присутствии птицы осуществляли путем опрыскивания клеток 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,0025%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ» на птицефабриках № 2, 3 и 8. Где в 1 грамме исследованных проб различных субстратов (пробы пыли, подстилки) содержались от 50±9 до 350±56 особей клопов. Для достижения 100%-ного эффекта обработку птичников проводили дважды с интервалом 10-15 дней.

При обследовании птицы на птицефабрике № 8 мы собирали в среднем до 100±17 пухоедов на несушку. Для уничтожения пухоедов на клеточных несушках применяли опрыскивание птицы непосредственно в клетках 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Дельцида», 0,001%-ным (по АДВ) водным раствором «Биорекса-ГХ». На одну курицу-несушку в зависимости от величины птицы, плотности ее перьевого покрова и интенсивности заражения пухоедами расходовали 25-50 мл водного раствора этих препаратов. Для полного уничтожения пухоедов проводили обработки 2 раза с интервалом в 2 недели.

В ходе обследований птицефабрики № 1 установили, что на курах паразитируют крысиные блохи - Xenopsylla cheopis. При этом в 1 грамме исследованных проб различных субстратов обнаруживали до 100±12 имаго и личинок блох. Для уничтожения блох использовали 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,005%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». Обработки проводили дважды: летом через 7-10 суток, зимой через 14-18 суток. Эта схема применения препаратов позволила нам полностью уничтожить блох.

При обследовании 8-ми птицефабрик были выявлены представители мух от 50±8 и до 2500±570 особей на 1 м2 различных поверхностей. Для уничтожения зоофильных мух в закрытых производственных помещениях опрыскивание проводили 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Дельцида» и 0,005%-ной (по АДВ) водной эмульсией «Биорекса-ГХ» с нормой расхода 50-100 мл/м2 обрабатываемой поверхности. При таком режиме удавалось полностью освободить птичники от имаго мух. Обработку помещений проводили в отсутствии птицы.

При осмотре помещений птицефабрики № 1 и исследовании различных субстратов выявили: имаго и личинки моли - Sitotroga cerealella до 50±4 особей на 1 м2 различных поверхностей; жуков - малого (Tri-bolium confusum) и большого мучных хрущаков (Tenebrio molitor) до 5±1 особей на 1 м2; представителей отряда клещей - мучного (Acarus siro) и хищного клещей (Cheyletus eruditus) до 85±14 особей в 1 грамме субстратов. На птицефабриках № 2, 4, 7 и 8 также обнаружили представителей отряда клещей - мучного (Acarus siro) и хищного клещей (Chey-letus eruditus) от 26±3 и до 89±11 особей в 1 грамме субстратов. Для борьбы с различными амбарными вредителями применяли 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Дельцида» и 0,001%-ный (по АДВ) водный раствор «Биорекса-ГХ». После проведения одной обработки этими препаратами находили массу парализованных и мертвых членистоногих.

Цель биохимических исследований сыворотки крови кур заключалась в выяснении степени безвредности для организма птицы и эффективности против членистоногих препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в кратностях и дозах рекомендованных нами.

В период с 31 января по 28 апреля 2003 года нами были проведены исследования по изучению показателей сыворотки крови кур с целью выяснения влияния синтетического пиретроида «Дельцид» действующее вещество дельтаметрин и «Биорекс-ГХ» действующее вещество ципер-метрин на организм птицы на птицефабрике «Красные зори» филиала Ленптицепрома.

Предварительные исследования препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» в виде 0,001%-ного водного раствора (по АДВ) показали, что их весьма эффективно применять в отношении Dermanyssus gallinae трехкратно с интервалом 8-10 дней при температуре внутри птичника 18-20С. Определение влияния препаратов «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» на изменения биохимических показателей сыворотки крови проводили на 45 курах. Всех птиц разделили на три группы по 15 кур в каждой. Первая группа была контролем, для этого по общепринятым методикам подбирали кур свободных от эктопаразитов. Их не обрабатывали инсектоакарицидами.

Птица второй и третьей групп служили опытом, для этого общепринятыми методами подбирали кур, пораженных эктопаразитами. Птица второй группы подвергалась обработке 0,001%-ной водной эмульсией «Дельцида», третья 0,001%-ной водной эмульсией «Биорекса-ГХ» по АДВ трижды с интервалом 8-Ю. Обработку проводили с помощью переносного гидропульта.

Экономическая эффективность применения препарата «Дельцид» и «Биорекс-ГХ» для борьбы с эктопаразитами кур

Почти на всех птицефабриках автоматизированы и механизированы процессы: кормления и поения птицы, сбор яиц, уборка помета, создание микроклимата. На всех птицефабриках постоянно поддерживается микроклимат: температура в пределах 20-29С и относительная влажность 60-70%.

В ходе эпизоотологического обследования птицефабрики № 1 выяснили, что осенью 2000 года вблизи птичника производилась массовая вырубка леса, в результате нарушилось экологическое равновесие в природе и мелкие грызуны в больших количествах мигрировали в птичники. Ветеринарные специалисты хозяйства проводили экстренные истребительные мероприятия согласно наших рекомендаций. При обследовании птичника в январе 2001 года грызунов не выявили. Однако в ходе обследований установили, что на курах паразитируют крысиные блохи - Xenopsylla cheopis - в 1 грамме исследованных различных субстратов до 100±12 особей. Обнаружение данного вида в птичниках Ленинградской области является редкостью и в литературе мы не нашли об этом никаких сведений.

В литературе имеются сообщения многих авторов о хищных членистоногих птицеводческих помещений: зоофильные мухи (P.M. Зелеев, 1982; Т.А. Кашутина, 1987-1989; Х.Х. Халилов, 1990; А.А. Усаченко, И.А. Машкей, А.А. Мищенко, 1994; З.Н. Нажмиддинова, 1996; Л.Т. Бу-лекбаева, 1997; A.M. Полянский, 1999; A.M. Машкей, 2002); амбарные вредители (Э. Бэкер, Г. Уартон, 1955; К.В. Крашкевич, М.А. Губергриц, 1972; Н.И. Паниотова, 1984). В ходе обследований птицефабрик мы их также обнаруживали.

Зоофильные мухи в условиях птицехозяйств Ленинградской области были выявлены на всех птицефабриках, от 50±8 и до 2500±570 особей на 1 м2 различных поверхностей. Количество особей зависело от типа содержания кур, уборки помета и санитарного состояния птичников. Так на птицефабрике № 4, оборудованном одноярусными клеточными батареями, в течение всего года не убирался помет, из-за механических повреждений транспортерной ленты и отсутствия пометохрани-лищ. В ходе обследования птичников этой птицефабрики мы выявили до 2500±570 особей на 1 м2 различных поверхностей. Это связано с тем, что мухи выплаживаются в помет которых длительное время не убирается.

Кроме зоофильных мух нами в птичниках были обнаружены амбарные вредители. Однако в условиях птицехозяйств Ленинградской области они не были описаны и выявлены. На птицефабрике № 1 из амбарных вредителей выявлены: жуки - малый (Tribolium confusum) и большой мучной хрущак (Tenebrio molitor) до 5±1 особей на 1 м2; амбарная моль (Sitotroga cerealella) до 50±4 особей на 1 м2 различных поверхностей. Считаем что паразитирование данных видов на этой птицефабрике связано с использованием напольного метода содержания, а также с уборкой помета, т.к. он убирается после убоя птицы и с содержанием в птичниках огромного количества пыли, пуха, пера.

К вредителям амбарно-зернового комплекса относятся также и клещи: мучной (Acarus siro) и хищные клещи (Cheyletus eruditus). Они были обнаружены в комбикормах на птицефабриках № 1, 2, 4, 7, 8 в количестве от 26±3 и до 89±11 особей в 1 грамме различных кормов. Видимо, присутствие этих паразитов связано с системой содержания птицы, качеством кормов, санитарным состоянием птицеводческих объектов, температурой и влажностью внутри птичников. Наши наблюдения свидетельствуют, что чаще их находили на птицефабриках с напольной системой содержания.

Анализируя данные, полученные в ходе эпизоотологических обследований 8 птицефабрик Ленинградской области в период с 2001 и по 2004 года включительно, нам не удалось выявить сезонный ход численности членистоногих. По нашему мнению, это связано с постоянством микроклимата птицеводческих помещений, длительностью производственных циклов. Немаловажное значение имеет и тот факт, что современные птицефабрики представляют собой изолированные производственные помещения, не сообщающиеся с внешней средой.

Обрабатывая весь полученный материал, мы отметили присутствие на 7 птицефабриках куриных клещей - Dermanyssus gallinae от 50±4 и до 700±120 особей в 1 грамме различных субстратов. При осмотре птицы установили следующие клинические признаки: слизистые оболочки, гребень, сережки бледные (анемия); отмечали покраснение кожи, появление папулезной сыпи, расчесов, выпадение пера и расклевов. Обнаруживали клещей на всей поверхности тела птицы, но наиболее часто под крыльями. Вследствие паразитирования этого клеща на птице отмечали: снижение веса и яйценоскости, задержку роста молодняка, даже в условиях полноценного кормления. Это было установлено опытным путем. На птицефабрике № 4 при паразитировании куриного клеща хозяйство недополучает от каждой тысячи кур-несушек в среднем за год 36 тыс. яиц. При обследовании птицы на птицефабриках № 4 и 7 она бьша практически полностью лишена перьевого покрова. На птицефабрике № 4 концентрация клещей бьша настолько велика, что их можно было обнаружить не только на стенах, клетках, лентах транспортеров, кормораздатчиков и самой птице, но и на куриных яйцах, причем в любое время суток. Наши наблюдения соответствуют результатам работ А.А. Земской (1973), De Vaney LA., Beerwinkle K.R. (1980).

В помещениях трех птицефабрик были обнаружены клопы - Ci-mex lectularius от 50±9 и до 350±56 особей в 1 грамме различных субстратов. В местах укусов клопов отмечали появление припухлости, покраснения и сильного зуда. Паразитирование клопов на птице способствовало ее беспокойству, расчесам пораженных участков тела. Птица снижала привесы и уменьшала яйценоскость. Отмечали общее угнетение организма. Молодняк нередко погибал. Постоянной локализации клопов на теле птицы нет, так как это не стационарный эктопаразит, поэтому обнаруживали их на всей поверхности тела. Б.А. Фролов с соавт. (1982) отмечал такие же изменения у кур.

На одной птицефабрике обнаружили пухоедов: Menopon gallinae, Menacanthus stramineus, Lipeurus variabilis 100±17 особей на одну несушку. При этом у птицы, пораженной пухоедами, оперение было взъерошенным, она постоянно отряхивалась, беспокоилась, плохо спала, часто теребила клювом перья, расклевывала и расчесывала пораженные насекомыми места - область спины, киля, головы, шеи, вокруг клоаки и под крыльями. Птица при этом теряла аппетит, худела, снижала вес и яйценоскость, что соответствует данным В.И. Грязновой (1970) и Б.А. Фролова с соавт. (1977).