Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Бондаренко Любовь Александровна

Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы
<
Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы
>



Бондаренко Любовь Александровна. Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Бондаренко Любовь Александровна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений им. К.И. Скрябина].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 10

2.1 Биология и эпизоотология эймериоза и дерманиссуоза при напольной технологии выращивания цыплят 10

2.2 Средства и методы борьбы с эймериями и куриным клещом 22

2.3 Краткая природно-климатическая характеристика Московской области 30

3 Собственные исследования 38

3.1 Материалы и методы 38

4 Результаты исследований 53

4.1 Изучение распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями при напольной технологии выращивания 53

4.1.1 Распространение эймериоза 53

4.1.2 Эпизоотическая ситуация по эймериозу, сезонная и возрастная динамика зараженности цыплят 57

4.1.3 Видовая идентификация эймерий у цыплят мясо-яичной породы 68

4.2 Контаминация объектов внешней среды ооцистами эймерий и инвазионными элементами куриного клеща в условиях птицеводческих хозяйств 72

4.2.1 Контаминация объектов внешней среды ооцистами эймерий 72

4.2.2 Контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами куриного клеща 77

5 Изучение противоэймериозной и акарицидной активности новых препаратов 8

5.1 Испытание эффективности Кенококса против ооцист кокцидий и Дракер 10.2 против куриного клеща при напольном содержании ремонтного молодняка кур 83

5.2 Лечебно-профилактическая и экономическая эффективность новой лекарственной формы — Диклазурила при эймериозе молодняка кур 95

5.3 Переносимость лечебной и повышенных доз новой лекарственной формы Диклазурила, изучение основных клинических и биохимических показателей крови цыплят до и после назначения повышенных доз препарата 107

6 Обсуждение результатов 121

7 Выводы 128

8 Практические предложения 131

9 Список литературы 132

Средства и методы борьбы с эймериями и куриным клещом

В птицеводстве многих стран мира, в том числе и России, распространенными заболеваниями, приносящими заметный экономический ущерб, является эйме-риоз, дерманиссуоз, аскаридиоз, гетеракидоз и другие.

Работами отечественных и зарубежных ученых доказано, что любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птиц, неблагополучно по паразитарным болезням и среди них первое место занимает эймериоз (Н. П. Орлов [123]; Н. А. Колабский, П. И. Пашкин, [74]; А. Е. Хованских [184]; И. И. Вершинин [15]; М. В. Крылов [84]; Р. Т. Сафиуллин, А. П. Забашта [152]; А. И. Кириллов [57]; В. С. Мишин, Г. Ф. Каданникова [112]; Р. Т. Сафиуллин, Р. Р. Мурзаков [153]; H. D. Chapman [216]; I. Badran, D. Lukesova [204]; S. Lilic et al. [257]; B. N. Jadhav [235] и другие).

Из анализа современного состояния птицеводства видно, что у нас в стране еще велика доля птицеводческих хозяйств, использующих напольное содержание птиц, где эймериоз регистрируется довольно часто и при большой экстенсивности и интенсивности инвазии. При этом следует помнить, что даже на современных птицефабриках, где основную массу птиц выращивают в клетках, технология предусматривает содержание родительского стада на полу, что также приводит к заражению эймериями.

Известно, что в нашей стране на птицефабриках по выращиванию бройлеров используют клеточную и напольную системы содержания, хотя до недавнего времени (1975) в большинстве отечественных птицефабрик практиковалось напольное содержание птицы. Затем был переход на клеточное содержание, что позволило увеличить выращиваемое поголовье, более экономно использовать ограниченные площади предприятий и снизить расходы электроэнергии. Правда, к тому времени в США и странах Европы шла другая тенденция из-за большого травма 11 тизма птицы и снижения потребления корма, вследствие гиподинамии, приводящих к резкому снижению потребительских качеств тушки, птицеводы отказывались от клеточной технологии в пользу напольной, которая наиболее часто используется в странах с развитым птицеводством, что обусловлено прежде всего высоким генетическим потенциалом современных кроссов тяжелых пород и невозможностью их реализации в клетке. Кроме того, под давлением защитников природы в последние годы страны Западной Европы переходят на обязательное бесклеточное содержание птиц. С вступлением России в ВТО клеточная система содержания бройлеров будет заменена на напольное.

Следует отметить, что обе эти системы имеют свои недостатки и преимущества, отметим хотя бы их ветеринарно-паразитологический аспект. В современном птицеводстве России наряду с позитивными тенденциями остается немало проблем, требующих комплексного решения. Среди них вопрос биологической безопасности промышленного птицеводства от таких паразитических энтеропатогенов, как эймерии является особенно важным. Установлено, что экстенсивность и интенсивность инвазии при напольной технологии содержания в несколько раз выше, чем при клеточной, а экономический ущерб от эймериоза цыплят в мире ежегодно составляет значительную сумму (Т. И. Гордеева [23]; Р. Т. Сафиуллин [150, 152]; Е. Н. Елисеева [35]; L. R. McDougald [269]; R. A. Dalloul, H. S. Lillehoj [223]; B. N. Jadhav [ 235]; Р. Т. Са-фиуллин с соавт. [149] и другие).

Эймериоз — заболевание, в большей части молодняка птиц, вызываемое эй-мериями, относящимися к типу Sporozoa Leuckart, 1879 (Syn. Apicomplexa, 1970) классу Coccidea, Leuckart,1879; п/классу Coccidia, Leuckart,1879; отряду Coccidiida, Leuckart, 1879; семейству Eimeriidaе, Minchin, 1903; роду Eimeria (по М. В. Крылову [77]).

Если раньше считали, что у молодняка кур паразитирует девять видов эйме-рий, то теперь признают, что эймерии цыплят представлены семью видами (Shirley et al. [288]): Eimeria acervulina, Tyzzer [294]; Е. brunetti, Levine [252]; E. maxima, Tyzzer [294]; E. mitis, Tyzzer [294]; E. necatrix, Johnson [239]; E. praecox,

В зависимости от локализации эймерий выделяют две формы эймериозов цыплят: церкальный, этиологическим фактором которого является Eimeria tenella и интестинальный, возбудители которого: E. acervulina, E. brunetti, E. maxima, E. mitis, E. necatrix, E. praecox (I. Badrаn, D. Lukesova [204]; E. Lillic et al. [257]).

Сложный цикл развития кокцидий рода Eimeria схематично представлен следующим образом (см. Рис. 1). Кокцидии в процессе жизненного цикла проходят три стадии развития: шизогония, гаметогония и спорогония. Если первые две стадии проходят внутриклеточно в организме хозяина — эндогенное развитие, третья во внешней среде — экзогенное развитие. При этом цикл развития паразита с момента внедрения экцистированного спорозоита в клетку и до начала выделения ооцист называется препатентный период. Тогда как патентным периодом называют время от начала выделения ооцист и до его полного прекращения (Е. М. Хейсин [176]).

В эпителиальной клетке проникший спорозоит превращается в растущий трофозоит. В процессе роста его ядро многократно делится и образуется шизонт первой генерации с мерозоитами. Разрушая оболочку шизонта они выходят в про 13 свет кишечника и проникают в свободные клетки, начинает развиваться шизонт второй генерации. В дальнейшем мерозоиты последней генерации дают начало макро- и микрогаметоцитам. Если макрогаметоцит превращается в макрогамету без деления ядра, то микрогаметоцит претерпевает множественное деление ядра с образованием большого числа микрогамет. После проникновения микрогамет в макрогамету происходит оплодотворение и образуется зигота, которая покрывается многослойной оболочкой, превращается в ооцисту и выделяется с фекалиями во внешнюю среду, где завершается процесс споруляции. В процессе развития наблюдается строгая последовательность смены стадии развития, сопровождаемой условиями обитания паразита (Е. М. Хейсин [176]; И. И. Вершинин [15]).

Проведенными исследованиями установлено, что с момента проникновения в эпителиальную клетку спорозоита начинается сложный этап паразито-хозяинных взаимоотношений. Единую экофизиологическую систему образуют клетка паразита и клетка хозяина, которая обусловлена единством биохимического субстрата двух организмов и длительностью сопряженной эволюции. На стадии трофозоита у кокцидий начинает осуществляться процесс питания. Через активно функционирующую микрофлору поглощается паразитом содержимое паразитарной вакуоли (В. Г. Селиверстова [158]; М. М. Камшилов [50]; A. Michael [271]).

Благодаря повышению общего метаболизма клетки хозяина в ней происходит энергетический рост и размножение паразита. Отмечается активный транспорт пуринов, пиримидинов, аминокислот, глюкозы, витаминов, микроэлементов и других веществ, которые необходимы для развития паразита. При этом паразит наилучшим образом использует клетку хозяина для обеспечения своей жизнедеятельности, что в конечном итоге приводит к ее гибели (C. A. Ouellette et al. [280]; C. C. Wang, R. L. Stotich [300]; А. Е. Хованских [179]; А. Е. Хованских с соавт. [183]; Ю. И. Полянский [137]; И. И. Вершинин [15]).

Распространение эймериоза

Исследования по рассматриваемой теме проводили в 2010 – 2014 гг. в птицеводческих хозяйствах Московской области, отличающихся по технологии производства. Первое хозяйство, где проводили основную часть своей работы — ФГУП племенной птицеводческий завод «Кучинский», расположенный в Балашихинском районе, практикующий напольное содержание кур мясо-яичных пород отечественной селекции с одновременным поголовьем 50 тыс. В настоящее время в хозяйстве занимаются разведением мясо-яичных кур трех пород: кучинской юбилейной, адлерской серебристой и московской.

Второе хозяйство, где проводили сравнительные исследования — ЗАО «Пе-телинская птицефабрика» Одинцовского района с клеточным содержанием цыплят-бройлеров, одновременное поголовье 3,2 млн. Паразитологические и гематологические исследования проведены в условиях проблемной лаборатории и вивария ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К. И. Скрябина» Россельхозакадемии.

Изучение распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями при напольной технологии их выращивания проводили в первом из отмеченных выше хозяйств по договоренности с руководством, а сравнительные исследования проведены в другом хозяйстве, при клеточном содержании бройлеров, совместно с ветслужбой. Цыплят разного возраста по сезонам года подвергали исследованиям на эймериоз методами прижизненной копроскопии по флотационному методу Фюллеборна и комбинированному методу Дарлинга. В процессе работы при вскрытии павших и убойных цыплят делали со слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта глубокий соскоб и исследовали на наличие простейших.

В хозяйстве с напольной технологией один раз в семь дней с 7-дневного возраста цыплят подвергали обследованиям, отбирая по 20 – 30 свежевыделенных проб помета, не менее чем из трех секций. Сезонную динамику зараженности цыплят эймериями устанавливали обследованием по отмеченной выше схеме при посадке на выращивание в разные сезоны года (апрель – июль, май – август, июль – ноябрь — молодняк кур мясо-яичной породы и январь, апрель, июль, октябрь — бройлеров) и до полного завершения технологического цикла (ремонтный молодняк — 100 – 110 дней, бройлеров — 36 – 38 дней). Необходимые для анализа копроскопические исследования на протозоозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (СТСЭВ 2597 80).

Наиболее доступным и легко выполнимым является метод Фюллеборна. Для его осуществления нужен насыщенный раствор натрия хлористого, плотностью 1,18 г/см. Для этого 420 г соли растворяют в 1 л кипящей воды, раствор процеживают через марлю и используют после охлаждения до комнатной температуры. Для анализа берут 1 – 2 г фекалий, помещают в фарфоровую ступку и заливают небольшим количеством раствора соли (5 мл). Затем, после тщательного растирания фекалий в смесь добавляют раствора с общим объемом до 30 мл и процеживают через сито в сухой и чистый стакан, размешивая стеклянной палочкой. Взвесь отстаивают 30 минут, затем с поверхности жидкости с помощью паразито-логической петельки снимают пленку, переносят ее на предметное стекло для микроскопии.

Оценку результатов лабораторных исследований проб фекалий от инвазиро-ванных эймериями цыплят по количеству обнаруженных ооцист следует оценивать по 5-бальной шкале: до 100 — 1; до 500 — 2; до 1000 — 3; до 2000 — 4; свыше 2000 — 5, где 1 и 2 балла соответствует низкой интенсивности инвазии, 3 и 4 балла — средняя интенсивность инвазии и 5 — высокая интенсивность инвазии.

Использованная шкала установлена нами на основе анализа данных экспериментального заражения цыплят разными дозами спорулированных ооцист и по выделению их количества с пометом инвазированной птицы. Для более точного определения интенсивности эймериозной инвазии ооцист подсчитывали в 1 г фекалий цыплят, с использованием камеры Мак Мастера или ВИГИС под микроско 40 пом МБИ, окуляр 10, объектив 10 (40) в 20 полях зрения с последующим вычислением среднего показателя. Полученные результаты исследований подвергали статистическому анализу с определением их значимости.

Контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий и другими инвазионными элементами определяли исследуя соскобы из полов птичников, стен на разной высоте (20; 40; 60; 80 и 100 см от пола), батарейных клеток, кормушек, технологического оборудования и потолка флотационным методом. При исследованиях наряду с ооцистами эймерий учитывали наличие яиц нематод (аскаридиии, гетеракисы капиллярии и другие), куриного клеща, пухо-пероедов и других.

Соскобы и смывы отбирали для исследований в течение одного или двух лет в отмеченных выше птицеводческих хозяйствах Московской области. Для уточнения возможных факторов передачи инвазии исследовали корма и подстилку на об-семененность ооцистами эймерий и другими инвазионными элементами. В процессе выполнения работы также уточняли принятые в хозяйствах системы уборки, удаления, утилизации помета, очистки, дезинфекции, дезинвазии и дезинсекции птичников. Кроме того проводили анализ планов противоэпизоотических мероприятий, их выполнение и применение в этих птицеводческих хозяйствах проти-воэймериозных препаратов.

Контаминация объектов внешней среды ооцистами эймерий

Для подтверждения полученного результата проводили производственное испытание и на третьем этапе работы Диклазурил при кокцидиозе ремонтного молодняка кур при напольном содержании назначали профилактическим курсом всему поголовью цыплят птичника № 16 с питьевой водой после тщательного перемешивания в дозе 2 мл на 1 л воды в течение 48 часов в пять этапов (на 9 – 10; 16 – 17; 23 – 24; 37 – 38; 51 – 52 день). Во втором птичнике (№ 17) всему поголовью цыплят назначали с водой рекомендованную дозу ампролиума.

В каждом из отмеченных птичников было по 12 тыс. голов. Эффективность проведенного назначения оценивали по результатам выборочных копроскопиче-ских исследований 20 соскобов и помета из разных участков пола задействованных птичников один раз в неделю в течение первого месяца опыта и раз в две недели в течение второго месяца опыта. Кроме того, совместно с ветслужбой хозяйства проводили выборочные вскрытия желудочно-кишечного тракта цыплят из числа технологического отхода, которых осматривали на наличие характерных признаков кокцидиоза и самих кокцидий — исследованием нативного мазка из слизистой оболочки кишечника. Из производственных показателей учитывали сохранность поголовья по каждому из птичников, прирост массы и конверсию корма. У ветслужбы хозяйства уточняли принятую технологическую карту ветеринарных мероприятий. Полученные в ходе испытания препарата Диклазурил экспериментальные данные были подвергнуты статистическому анализу.

Выбранное нами хозяйство для проведения исследований по отмеченной теме — племенной птицеводческий завод «Кучинский» Балашихинского района Московской области, где содержат кур мясо-яичных пород. Хозяйство является неблагополучным по эймериозной инвазии и исследования по распространению эймериоза в нем проводили в 2010 году.

ФГУП ППЗ «Кучинский» является правопреемником Кучинского птицеводческого селекционного рассадника, который был создан в Балашихинском районе Подмосковья в 1929 году. За 80 лет существования хозяйство претерпело несколько реорганизаций: в 1964 году оно было преобразовано в племенной завод, а в 1966 завод стал своеобразным филиалом ВДНХ — на его базе постоянно проводили семинары для птицеводов. До января 2012 года хозяйство находилось в подчинении Межрегионального научно-технического центра по племенному птицеводству (МНТЦ «Племптица»), входившего в систему Российской академии сельскохозяйственных наук и являлся членом Российского птицеводческого Союза. С января 2012 года до августа 2014 г. предприятие находилось в непосредственном подчинении Российской академии сельскохозяйственных наук, в настоящее время в подчинении ФАНО (Федерального агентства научных организаций)

Данное хозяйство племенное по своей специализации, и работает с мясо-яичными породами кур — кучинской юбилейной, адлерской серебристой и московской. Среднегодовое поголовье кур 50 – 60 тысяч голов. Хозяйство благополучно в отношении остроинфекционных болезней кур. Взрослая птица размещена на одной площадке, где кур содержат в широкогабаритных механизированных птичниках емкостью по 5 тысяч голов. Молодняк выращивают в брудергаузерах (напольное содержание) и акклиматизаторах (клеточное содержание). Помещения для выращивания молодняка и инкубаторий удалены от маточных птичников на 100 – 300 м. Куры содержатся как на глубокой подстилке, так и на частично сменяемой. Молодняк выращивают отдельно от кур-несушек и в возрасте 100 – 110 дней (с августа по ноябрь) переводят в маточные птичники. В хозяйстве 80 % птицы после первого года использования ежегодно заменяют, 20 % птицы оставляют для племенной работы, их содержат в специальном батарейном цеху в индивидуальных клетках.

Кормление поголовья осуществляют комбикормом рецептов ПК-2, ПК-3, ПК-4 (для молодняка) и ПК-1 (для кур-несушек). Комбикорма сбалансированы по содержанию протеина, обменной энергии, витаминно-минеральному и аминокислотному составу. Основные продуктивные качества птицы данных пород следующие: яйценоскость на несушку за 64 недели жизни 230 штук; средняя масса яиц в возрасте 30 недель — 53 г, 52 недель — 56 – 59 г; сохранность молодняка 97,2 %, взрослой птицы 97,5 %; оплодотворяемость яиц — 96 – 98 %; вывод молодняка — 86 – 88 %; расход корма на 10 шт. яиц — 2,2 – 2,3 кг.

В племенном птицеводческом заводе «Кучинский» результаты ежемесячных копроскопических исследований проб помета молодняка кур в течение 2010 года показали их значительную зараженность эймериями во все сроки исследований.

Проведенные по сезонам года исследования цыплят разного возраста показали незначительные колебания экстенсивности эймериозной инвазии в зависимости от сезона года. Так, за весенний период 2010 года всего было обследовано 60 проб за два месяца — апрель и май, из них положительными были 40, экстенсивность инвазии составила 66,6 %. В месячном аспекте зараженность была представлена следующим образом: в апреле экстенсивность эймериозной инвазии составила 63,3 %; в мае ЭИ — 70 % (табл. 1, диагр. 1).

Переносимость лечебной и повышенных доз новой лекарственной формы Диклазурила, изучение основных клинических и биохимических показателей крови цыплят до и после назначения повышенных доз препарата

Анализ современного состояния птицеводства показывает, что у нас в стране еще велика доля птицеводческих хозяйств, использующих напольное содержание птиц. В таких условиях кокцидиозы регистрируются довольно часто, при большой экстенсивности и интенсивности инвазии. Кроме того, даже на современных птицефабриках, где основное поголовье птицы выращивается на клетках, технология предусматривает содержание родительского стада на полу, что также приводит к заражению кокцидиями.

В отношении выращивания бройлеров следует отметить, что у них случаи клинического проявления кокцидиоза наблюдаются весьма редко, потому, что большинство хозяйств применяют кокцидиостатики. Тем не менее, в силу ряда причин, полной профилактики кокцидиозов в условиях производства не достигается, и в этой связи субклинический кокцидиоз расценивается как наиболее часто диагностируемое заболевание бройлеров. Еще чаще кокцидиоз встречается у ремонтного молодняка кур мясо-яичных пород. Поскольку срок их выращивания на полу намного дольше (110), чем бройлеров (36) дней, следовательно, и вероятность заражения кокцидиями больше. В условиях птицефабрик субклинический кокцидиоз не просто диагностировать, поскольку молодняк выглядит вполне нормально, падежа практически нет, но такие показатели, как среднесуточный прирост массы и конверсия корма падают. Для предотвращения экономического ущерба от субклинического кокцидиоза птицы необходимо своевременно проводить выборочные лабораторные исследования проб помета и соскобов из объектов внешней среды на наличие ооцист, а также вскрытия молодняка, обращая внимание на наличие характерных признаков кокцидиоза и самих ооцист при исследовании под микроскопом. Важно определить не факт наличия их в пробах, а количественные параметры по их числу в одном грамме исследуемой пробы, поскольку на основании этих результатов ветврачи птицеводческих хозяйств принимают решение о замене кокцидиостатика на другой препарат или проводят дополнительное лечение. Клиническая форма кокцидиоза проявляется легко выявляемыми признаками, такими как большая летальность, потеря живой массы, подавленное состояние птицы, диаррея и кровь в помете. Клиническая форма кокцидиоза приносит хозяйствам большой экономический ущерб, но так как она легко диагностируется ветеринарными специалистами и в случае своевременного применения кокцидиостатиков риск ее возникновения минимизирован. Основные экономические потери в птицеводстве обусловлены субклиническим кокцидиозом, который проявляется низкими показателями среднесуточного прироста живой массы и конверсии корма.

Практика работы успешных птицефабрик показывает, что предотвратить экономические потери от кокцидиоза цыплят можно только в том случае, если проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий против эндо- и экзогенных стадий возбудителя и при умелом использовании профилактических обработок с применением современных противококцидийных препаратов.

Следует отметить, что несмотря на большое внимание к кокцидиозу, данное заболевание продолжает серьезно беспокоить птицефабрики и обнадеживающей перспективы его ликвидации пока не предвидится. И связано это с тем, что кокци-дии обладают способностью «привыкания» к одному и тому же препарату при его длительном назначении птице, а также еще и с тем, что во всех странах с разви 97 тым промышленным птицеводством, разработка средств и методов борьбы с инвазией в настоящее время резко сокращена. За последние 20 лет синтезировано лишь несколько новых антикокцидийных препаратов, в числе которых Диклазу-рил. На практике данный препарат в виде 0,5 %-ного премикса добавляют в дозе 200 г на 1 тонну комбикорма и назначают цыплятам-бройлерам с основным рационом с первого дня жизни в течение всего периода выращивания, препарат исключают из рациона за пять дней до убоя. Относительно назначения Диклазурила с водой цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку кур яичной породы, четких рекомендаций мы не нашли.

Рассматривая проблему кокцидиоза на молодняке мясо-яичной породы необходимо отметить, что для борьбы с этой инвазией необходимы эффективные препараты и своевременная их ротация, так как негативное воздействие паразитарных агентов (ооцисты, клещи и др.) на организм цыплят оказывается повседневно, незаметно и при малейших нарушениях санитарных норм.

Отмечая широкое распространение и патогенность кокцидий, особенно для цыплят, была поставлена задача по испытанию эффективности диклакокса (Диклазурила) против ооцист кокцидий при напольной технологии содержания молодняка кур мясо-яичной породы и разработке схемы его применения.

Рекомендованные нам ветслужбой хозяйства птичники-брудеры № 16 и № 17 для проведения испытаний эффективности препарата диклакокс были аналогичные.

Поскольку по условиям опыта ограничения в кормлении цыплят не было, то их кормили по зоотехническим нормам комбикормом по рецептам, соответствующим возрасту птицы. До 30-дневного возраста цыплят кормили комбикормом ПК-2, с 31 до 80 дня — ПК-3. В составе комбикормов были включены пшеница, кукуруза, рыбная мука, подсолнечниковый шрот, растительное масло, витаминно-минеральный премикс. Потребление воды цыплятами за все время проведения опыта не ограничивалось. Исследования соскобов, взятых из птичников № 16 и № 17 для оценки их исходной загрязненности показали достаточно высокую загрязненность инвазион 98 ными элементами. Так, в птичнике № 16 при обследовании 20 соскобов из разных участков пола ооцисты выделены в восьми, ЭИ — 40 %, яйца нематод в трех пробах, ЭИ — 15 % (табл. 12).