Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами. Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами.
<
Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами. Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами. Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами. Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами. Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами.
>



Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович. Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами. : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.02.11 / Гусейнов Нажмутдин Гусейнович; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии"].- Москва, 2010.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-16/14

Введение к работе

Актуальность проблемы Как известно, инвазионные болезни широко распространены во всем мире и наносят значительные потери животноводству. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению наиболее широко распространенных инвазий животных, полностью ликвидировать их и предотвратить негативные последствия не удается. Об этом свидетельствуют работы многих специалистов, отмечающих, что до настоящего времени нерешенной остается проблема многих гельминтозов и эктопаразитозов в популяции крупного рогатого скота (А.М. Сазанов, 1976; В.А. Ромашов, 1979; В.В. Горохов, 1986; М.Ш. Акбаев, 1986; И.А. Архипов, 2005 и др).

Установленное в конце 19-го века «правило Лейкарта» в биологическом цикле развития многих паразитов, до сих пор является основой прижизненной диагностики паразитозов, а характер течения патологического процесса в организме животных при отдельных паразитозах до сих пор остается «научной тайной» (М.В.Арисов, 2008)

Во многих опубликованных работах распространение паразитозов животных объясняется природно-климатическими особенностями территорий и соответствующими технологиями содержания поголовья, но существующие мероприятия по профилактике и терапии паразитозов часто проводятся без учета их эпизоотических показателей и фармакологических особенностей применяемых лекарственных средств.

Как известно, в настоящее время на ветеринарном рынке имеется достаточно широкий набор противопаразитарных препаратов, содержащих в качестве активного начала салициланилиды, пиретроиды, карбаматы, хлорорганические соединения и др. Однако нельзя не отметить, что наиболее востребованными являются препараты авермектинового ряда. Это связано с тем, что препараты на основе авермектинов обладают широким спектром антипаразитарного действия при относительно низких концентрациях.

Ранее во многих странах мира наиболее широко применялся препарат Ивомек, созданный учеными фирмы MSD (W.C. Campbell, V.W. Benz, 1984; W.C. Campbell, M. Easterbrook, 1985; J.C.J.W. Knox, K.S. Marbury and others, 1989) и содержащий в качестве действующего вещества (ДВ) комплекс химически модифицированных, т.е. гидрированных авермектинов B1a и B1b - ивермектин. [Bisset, S.A., Brunsdon, R.V., Forbes, S. 1990; Conder, G.A., Thompson, D.P., Jonnson, S. 1992].Ивермектин используется в качестве действующего начала большинства и других зарубежных противопаразитарных препаратов (ивомек плюс, баймек, пандекс, ивомек пурон и др.).

Исследования по созданию отечественной технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-х годов учеными МГП «Бифидум» (НПО Биотехнология) и успешно завершились созданием препаратов аверсект-1, ниацид, аверсект-2 (В.А.Мосин, В.А.Дриняев, М.Н.Мирзаев,1992; 1994; М.Н.Мирзаев, Д.А.Девришов, Савченков, 1995). В ранних публикациях по авермектиновой проблеме отмечалось, что препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны и более эффективны, но, как показывают публикации последнего времени, препараты аверсект-2, ниацид, авертин, содержащие в своем составе натуральные авермектины, относятся к IV классу токсичности и в терапевтических дозах безвредны для животных. Это свидетельствует о том, что, выбранное отечественными учеными направление по созданию противопаразитарных препаратов на основе немодифицированных авермектинов, оказалось весьма полезным и перспективным. Сказанное подтверждается и тем, что в настоящее время в Российской Федерации зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов (аверсект-2, авертин, ниацид, ниацид-плюс), хорошо зарекомендовавших себя в ветеринарии при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных.

В то же время нельзя не отметить, что длительное применение одних и тех же препаратов по «традиционной» технологии ведет к адаптации паразитов к ним, т.е. отбору резистентных форм паразитов.

Кроме того, особого внимания заслуживают опубликованные в последнее время данные некоторых авторов, которые утверждают, что авермектин содержащие препараты оказывают негативное воздействие на кишечную микрофлору животных (Третьяков.,2003 )

Поэтому не вызывает сомнений актуальность исследований, направленных как на создание новых форм и композиций авермектин содержащих препаратов, так и новых методов их применения с учетом эпизоотологических региональных особенностей паразитозов и почвенно-климатических условий животноводства.

Целью данных исследований являлось изучение эпизоотологических особенностей функционирования паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны Российской Федерации и на этой основе усовершенствовать фармакотерапию основных экономически значимых паразитозов новыми авермектин содержащими препаратами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-Выявление территориальных, временных и популяционных эпизоотологических особенностей фасциолеза, псороптоза, диктиокаулеза, сифункулятоза, гиподерматоза и телязиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны Российской Федерации ;

-изучить фармакотоксикологические свойства новых отечественных препаратов (ниацид-премикс, ниацид+, ниацид-К);

-определить терапевтическую эффективность, роль и место препаратов на основе натуральных авермектинов в системе противопаразитарных мероприятий в животноводстве.

- изучить эпизоотологию некоторых наиболее часто встречающихся паразитозотов Центральной зоны Российской Федерации, обозначить их экономическую значимость;

- оптимизировать технологию применения авермектин содержащих препаратов;

- изучить фармакологические параметры исследуемых препаратов в производственных условиях;

- изучить действие авермектин содержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта лабораторных животных и крупного рогатого скота;

-исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета у животных при применении терапевтических и повышенных доз препаратов;

- определить динамику активности гуморального и клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности при лечении и профилактике паразитарных болезней в производственных условиях;

- изучить фармакокинетику и остаточное количество действующих веществ в крови, молоке и органах крупного рогатого скота;

- оценить препараты на основе авермектинов в производственных условиях по их экономической эффективности.

Научная новизна Впервые проведены мониторинговые исследования, установлена степень экстенс-и интенсинвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом, фасциолезом, телязиозом, диктиокаулезом, сифункулятозом, псороптозом (в период с 2000 по 2008 г.г.) в условиях Центральной зоны Российской Федерации, изучена плотность и структура популяции возбудителей паразитозов, выявлена сезонная и возрастная динамика инвазированности животных, разработаны научно обоснованные рекомендации фармакотерапии инвазий препаратами ниацид-премикс, ниацид К, ниацид+. Экспериментально доказано отсутствие негативного влияния авермектин содержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят. Изучены фармакотоксикологические параметры: сохранность и стабильность, острая и хроническая токсичность, переносимость, эмбриотоксическое и тератогенное действие нового авермектинсодержащего препарата ниацид-премикс.

Впервые изучено позитивное или негативное действие ниацид-премикс, ниацид+, ниацид К на параметры иммунной системы организма животных. Изучена динамика содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после применения авермектин содержащих препаратов. Установлена экстенс- и интенсэффективность ранней и поздней химиотерапии основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации. Впервые на основе авермектинов, продуцируемые Streptomycis avermitilis, пшеничных отрубей и биологически активных минералов типа цеолитов разработана технология получения новой композиции противопаразитарного препарата ниацид-премикс, не имеющего аналогов в ветеринарной медицине.


Теоретическое и практическое значение работы

Для профилактики и лечения паразитарных болезней животных предложены разработанные на основе данных эпизоотологического анализа, методические рекомендации по профилактике и фармакотерапии основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации препаратами, содержащими в качестве действующего вещества натуральные авермектины, утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН. (Москва 21.09.2009г.):

1.Методическая рекомендация по технологии получения и применения авермектин содержащего препарата ниацид-премикс против паразитозов сельскохозяйственных животных.

2. Методическая рекомендация по применению авермектин содержащих препаратов против паразитозов сельскохозяйственных животных.

3. Методическая рекомендация по применению комбинированного препарата ниацид-плюс против паразитозов животных. Эскпериментальные данные, полученные в процессе выполнения работы, вошли в нормативно–техническую документацию по применению ниацид-премикс, ниацидК, (Инструкция, стандарт Организации СТО 46392258-0003-2009г.),утвержденные Россельсхознадзором Российской Федерации.

Свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства ниацид К для животных № ПВР-2-4/02427.

Материалы диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации ФГОУ ВПО «Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», а так же при проведении тематических семинаров, совещаний с целью повышения квалификации для специалистов учреждений госветсети, акционерных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся ветеринарным обслуживанием сельхозживотных.

Основные положения , выносимые на защиту:

- эпизоотологическая характеристика паразитозов Центральной зоны Российской Федерации;

- фармакотоксикологическая характеристика препарата ниацид-премикс, влияние авермектин содержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота;

- фармакотерапия основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации препаратами на основе натуральных авермектинов ;

- изучение фармакокинетики и остаточного количества действующих веществ в крови , молоке и органах крупного рогатого скота;

- определение экономической эффективности авермектин содержащих препаратов в производственных условиях.

Апробация и публикация результатов исследований

Результаты диссертационной работы представлены на международной и практической конференции , посвященной 80 -летнему юбилею ветеринарной службы Монголии,(г.Улан-Батор,2003 г.);на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного ведения животноводства»(Харьков,2003 г.);на международной

конференции «Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных», (Нижний Новгород, 2006 г);на международных научно – практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству»; «Актуальные проблемы,вопросы ветеринарной медицины», (Махачкала, 2006-2007 г.); на IV международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития»

( Москва , 2007 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 430 источников, в том числе зарубежных 97. Материал иллюстрирован 20 рисунками, 76 таблицами, 6страниц приложений .