Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Бирюков Сергей Александрович

Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации
<
Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации
>



Бирюков Сергей Александрович. Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны Российской федерации: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Бирюков Сергей Александрович;[Место защиты: Всероссийский научно - исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2014.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткая климатогеографическая характеристика северо-западных областей нечерноземной зоны Российской Федерации 13

2. Эпизоотология парамфистомидоза крупного рогатого скота 19

2.1. Обзор литературы 19

2.1.1. По распространению 19

2.1.2. По сезонной и возрастной динамике 26

2.1.3. По биологии 32

2.2. Собственные исследования 36

2.2.1. Материалы и методы 36

2.2.2. Распространение парамфистомидоза 36

2.2.3. Сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза 47

2.2.4. К биологии парамфистомид 50

2.2.5. Обсуждение 53

3. Клиническая картина при парамфистомидозе крупного рогатого скота 55

3.1. Обзор литературы 55

3.2. Собственные исследования 62

3.2.1. Материалы и методы 62

3.2.2. Наружные симптомы при спонтанном парамфистомидозе крупного рогатого скота 63

3.2.3. Биохимические и гематологические показатели крови крупного рогатого скота при парамфистомидозе 66

3.2.4. Физико-химический состав молока коров 69

3.2.5. Обсуждение 70

4. Экономический ущерб хозяйствам, причиняемый парамфистомидозом 72

4.1. Обзор литературы 72

4.2. Собственные исследования 75

4.2.1. Материалы и методы 75

4.2.2. Результаты исследований по дойному стаду 76

4.2.3. Результаты исследований снижения прироста массы тела у больных парамфистомидозом животных и предупрежденный экономический ущерб в результате дегельминтизации 79

4.3. Обсуждение 82

5. Терапия и профилактика при парамфистомидозе крупного рогатого скота 84

5.1. Обзор литературы 84

5.1.1. По терапии 84

5.1.2. По профилактике 89

5.2. Собственные исследования 92

5.2.1. Материалы и методы 92

5.2.2. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность монизена 94

5.2.3. Результаты испытания на антгельминтную эффективность гельмицида гранул 95

5.2.4. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность альбена форте 96

5.2.5. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность фаскоцида гранул 98

5.3. Разработка мер профилактики парамфистомидозов 99

5.3.1. Опыт оздоровления хозяйств от парамфистомидоза 100

5.3.2. Планирование профилактических мероприятий 101

5.3.3. Общехозяйственные ветеринарно-санитарные мероприятия 102

5.3.4. Профилактика заражения животных 104

Общее заключение 106

Выводы 109

Практические предложения 111

Список литературы 112

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Государственная программа возрождения и развития
села предусматривает повышение эффективности АПК за счет реализации
комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на
рациональное использование природных, финансовых, трудовых и

материальных ресурсов, обеспечение рентабельного ведения

сельскохозяйственного производства.

Россия, в рамках присоединения к ВТО, взяла на себя обязательства снизить объемы поддержки АПК с 9 млрд. долларов в 2012г. до 4,4 млрд. долларов к 2018г., что в значительной мере может привести к снижению конкуренции отечественной с.-х. продукции по отношению к зарубежной. Поэтому необходимо максимально снижать необоснованные затраты, влияющие на себестоимость производимой с.-х. продукции при сохранении ее качества.

Сдерживающими факторами развития молочного животноводства являются различные заболевания сельскохозяйственных животных, в том числе и гельминтозы, а в частности парамфистомидозы, на ликвидацию которых направляются немалые средства как на приобретение необходимых препаратов для лечения скота, так и на оплату труда ветеринарных специалистов. Знание механизма развития парамфистомидоза и всех звеньев эпизоотической цепи позволяет не допустить вспышек данного заболевания и избежать вышеуказанных затрат.

В Вологодской области, как и во всей Северо-Западной экономической
зоне, важным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное
скотоводство. Она считается одним из крупных регионов по производству
сельскохозяйственной продукции животноводства. По данным отдела
животноводства Департамента сельского хозяйства, продовольственных
ресурсов и торговли Вологодской области, на начало нашей работы содержалось
на 01.01.2010 – 181872 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 84761.
В ряде хозяйств, скотоводство является основой экономического

благосостояния.

Разведение крупного рогатого скота здесь обусловлено природно-климатическими условиями, способствующими обеспечению животных сочными кормами, в особенности зелеными травами при пастбищном содержании, которое широко практикуется в области.

Однако при пастбищном содержании и при кормлении скота скошенной с пастбищных участков травы, создаются благоприятные условия для заражения животных возбудителями гельминтозов. В их числе важное место занимают парамфистомидозы – гельминтозы крупного рогатого скота, буйволов, овец, коз, северных оленей и диких жвачных животных, вызываемые трематодами семейства Paramphistomidae паразитирующими в тонком отделе кишечника, рубце, реже сетке жвачных ( Njllerund Schmid, 1928; Le Raux, 1930 - цит. по К.И. Скрябину и Р.С. Шульцу 1937; Н.П. Цветаева, 1959; D. Katijar, T.R. Varshney, 1963; В.Ф. Никитин, 1968, 1975; И.С. Жариков, 1974; S.H. Mahato, К. Rai, 1992 и др.).

В своем развитии эти возбудители используют в качестве промежуточных хозяев различные виды пресноводных моллюсков семейства катушек.

Считаем необходимо пояснить, что наиболее приемлемым термином определения болезни, вызванной паразитированием в преджелудках крупного рогатого скота трематод, является парамфистомидоз от названия семейства Paramphistomidae (Fischoeder, 1901). В связи с тем, что определение видовой принадлежности встречающихся на территории Вологодской области парамфистомид в поставленные задачи не входило, а у животных может паразитировать не один вид одновременно, о чем сообщили ряд авторов (А.И. Мереминский, 1968; Д.Д. Жалцанова 1970; В.Ф. Никитин, 1985; А.Б. Муромцев, 2005).

Известно в разных зонах страны парамфистомидоз крупного рогатого скота, наносит большой экономический ущерб скотоводам из-за снижения мясной и молочной продуктивности. У молодняка наблюдался летальный исход от 50 до 100% (В.Ф. Никитин 1971, Р.Т. Сафиуллин, К.А. Хромов 2002).

Парамфистомиды, паразитируя в желудочно-кишечном тракте животных, тяжелые катаральные и геморрагические воспаления (Н.П. Цветаева 1960), которые приводят к значительному снижению продуктивности и гибели скота. У коров при хронической форме парамфистомидоза, кроме падения молочной продуктивности происходит снижение упитанности (Г.В. Подлесный 1960, А.И. Мереминский 1971, И.С. Жариков 1974, П.Г. Опарин 1985).

В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов имеются различные
противотрематодные антгельминтики, эффективно действующие

преимущественно на фасциол и дикроцелий (Н.И. Кошеваров и др. 1998, И.А. Архипов и др. 2002), но в то же время слабо в отношении парамфистомид, хотя часто данные инвазии протекают в ассоциации.

Парамфистомидозы крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе РФ, для разработки эффективной борьбы с ними еще были не изучены, что послужило причиной выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Перед исполнителем была поставлена цель и задачи в хозяйствах Вологодской области с пастбищным содержанием крупного рогатого скота, установить зоны, местности с эколого-биологическими условиями развития и размножения трематод семейства парамфистомид, изучить основные вопросы эпизоотологии вызываемого ими заболевания разработать и предложить меры профилактики, выяснить при этом экономический ущерб, влияние на молочную продуктивность и физико-химический состав молока.

На решение задачи были поставлены следующие вопросы:

- изучить распространение парамфистомидоза во всех районах области,
отличающихся, в некоторой мере, климатическими условиями, выявить
хозяйства (фермы) с клиническими проявлениями парамфистомидоза у
молодняка и коров;

- изучить сезонную и возрастную динамику зараженности животных
имагинальными парамфистомидами;

- установить биотопы промежуточных хозяев (моллюсков)
парамфистомид, плотность их популяции, территориальное распространение в
хозяйствах

- установить места, время заражения и клинического проявления
парамфистомидоза,

- определить основные вопросы патогенеза и патологоанатомическую
картину при спонтанном заражении;

- определить экономический ущерб, причиняемый хозяйствам
Вологодской области;

- разработать комплекс мероприятий по борьбе с парамфистомидозом с
учетом эпизоотологических особенностей в Вологодской области.

Научная новизна. В хозяйствах Вологодской области проведен трехлетний мониторинг за состоянием и использованием пастбищ, с учетом антропогенных факторов.

Впервые в северо-западной части Нечерноземной зоны РФ в условиях
Вологодской области изучены основные вопросы эпизоотологии

парамфистомидоза, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота, выявлены основные факторы, влияющие на распространение данного трематодоза. Установлены сроки оценки пастбищ на зараженность моллюсков и сроки заражения животных.

Изучены основные клинические признаки заболевания, изменения в составе крови. Впервые определены изменения физико-химических показателей в молоке крупного рогатого скота.

Определен экономический ущерб, причиняемый хозяйствам

парамфистомидозом. Проведены производственные испытания

антгельминтиков, в числе которых определены наиболее эффективные.

Разработаны меры профилактики и терапии при парамфистомидозе крупного рогатого скота, которые опубликованы и рекомендованы для ветеринарной практики, научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области, протокол № 5от 20.06.2012.

Практическая значимость работы. Обобщенные материалы

диссертационной работы послужили основой для разработки рекомендаций по борьбе и профилактике парамфистомидоза крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-западной Нечерноземной зоны РФ (рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области). Они опубликованы, распространены и внедряются в ветеринарную практику хозяйств Вологодской области.

Материалы клинических биохимических и патоморфологических исследований существенно расширили существующее представление о патогенезе и дифференциальной диагностике парамфистомидоза крупного рогатого скота.

Испытаны недорогие, доступные препараты отечественного производства (ООО «НВЦ Агроветзащита С. – П.»), достаточно эффективно действующие против возбудителей.

Материалы диссертации используются для чтения лекций студентам ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Вологодского сельскохозяйственного колледжа и Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК, Института агробизнеса и новых технологий – структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». Ее результаты могут так же использоваться при программировании дальнейшего изучения по проблеме парамфистомидозов жвачных животных и в практике профилактики и борьбы с ними в хозяйствах других климатических зон.

Личный вклад. Диссертационная работа представляет результаты более 3- летних научных исследований автора по изучению парамфистомидоза крупного рогатого скота – эпизоотологии, клинической картины, причиняемого экономического ущерба, биологии возбудителя и прижизненной терапии и профилактики.

Научная работа выполнялась на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина под руководством профессора Лемехова П.А., который оказывал постоянную методическую помощь в проведении исследований, анализе, обсуждении и обобщении результатов. Опубликованные в соавторстве статьи включают основной материал исследований (более 80%) соискателя. Соавторы не возражают в части использования совместных публикаций – справки предоставлены в диссертационный совет.

Основные положения, выносимые на защиту.

Распространение, биология возбудителя, сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза в хозяйствах Вологодской области.

Клиническая картина при остром и хроническом течении

парамфистомидоза, изменения в биохимии крови и физико-химическом составе молока зараженных животных.

Экономический ущерб при остром и хроническом течении инвазии.

Результаты испытаний антгельминтиков.

Мероприятия, направленные на профилактику парамфистомидоза.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина(2009-2012);

научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2009-2012);

- 4-й ежегодный смотр – сессия аспирантов и молодых ученых
Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.
Верещагина – удостоен диплома II степени (2010);

- 5-й ежегодный смотр – сессия аспирантов и молодых ученых
Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.
Верещагина - удостоен диплома I степени (2011);

научной конференции ВОГ Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (2011);

конференциях ветеринарных специалистов Вологодской области (2009, 2010, 2012)

- научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства
продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (2012).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зоотехнического факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, специалистов Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК, слушателей Института агробизнеса и новых технологий – структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в двенадцати
научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Они
использованы для разработки рекомендаций «Парамфистомидоз крупного
рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны РФ»,
рекомендованы научно-техническим советом Департамента сельского

хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области, протокол № 5 от 20.06.2012.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, 5 глав с обзором литературы, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, общего заключения, выводов и приложений. Список литературы включает 215 источников, из них 62 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 23 таблицами. Приложения к диссертации включают: акты производственных испытаний лекарственных препаратов, рекомендации по борьбе и профилактике, справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в производственной ветеринарии и в учебном процессе.

Сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза

В 2010-2011 гг. в СПК колхоз «Приозерье» на ферме «Максимовская» Харовского района Вологодской области, неблагополучной по парам-фистомидозу, проводили ежемесячные копроовоскопические исследования фекалий крупного рогатого скота методом последовательных промываний. Обследовали животных двух возрастных групп, взрослых животных (коровы) по 15–20 голов, и молодняк первого года выпаса по 16–21 голов.

Начало заражения и последующую динамику парамфистомидами изучали путем исследования, выпасавшегося на пастбищах, неблагополучных по парамфистомидозам крупного рогатого скота, имеющих временные водоемы, заселенные промежуточными хозяевами парамфистомид пресноводными моллюсками из семейства Planorbidae.

Изучение возрастной динамики парамфистомид проводили в этом же хозяйстве на ферме «Максимовская», а так же на Грязовецком мясокомбинате Вологодской области. Обследовали 198 животных разных возрастных групп в возрасте 1-2 года, 3-4 года и старше 4 лет путем ежемесячных копроовоскопических исследований и 41 животного методом гельминтологических вскрытий, по К.И. Скрябину, преджелудков, сычуга и 12-перстной кишки от убитых животных.

Установлено, что взрослые животные (коровы) во все сезоны года в Вологодской области были инвазированы парамфистомидами, ЭИ подопытной группы животных в течение года варьировала в пределах 40-93%, в среднем - 61%. Подъем инвазии отмечали в феврале (61%) с численностью выделения яиц 24,3±2,6 – 29,4±3 в г/ф. В дальнейшем, с апреля ЭИ и интенсивность выделения яиц нарастали до августа – 60-93% и 29,4±3,1 – 50,2±3,8 г/ф соответственно. Осенью и вначале зимы наблюдалось снижение инвазии до 40% при интенсивности выделения яиц 23,7 ± 3,2 в г/ф в декабре (табл. 4).

При исследовании молодняка, выпасавшегося впервые с середины мая 2010 года на неблагополучных по парамфистомидозу пастбищах, выделение яиц парамфистомид с фекалиями животных началось с октября, с ростом ЭИ и интенсивности выделения яиц до апреля следующего года включительно – 10%; 3,8±2,3 и 18,7%; 13,7±2,6 соответственно (табл. 5).

Возрастную динамику инвазированности крупного рогатого скота изучали методом копроовоскопии и вскрытием животных разного возраста преимущественно в сентябре-ноябре из указанных выше неблагополучных хозяйств. Экстенсивность инвазии парамфистомидами при копроовоскопии 198 животных составила: телят до 1 года – 25,5%, молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет – 34,0%, животных в возрасте 3-4 лет – 40,2%, старше 4 лет - 60,0% при обнаружении в 1г фекалий от 9,5 ± 2,3 до 31,2 ± 2,7 яиц парамфистомид (табл. 6).

Гельминтологические вскрытия преджелудков у 41-го животного, различного возраста на Грязовецком мясокомбинате Вологодской области показали: ЭИ в целом 33,3-60%, а по группам у животных до года 33,3%, 1-2 лет – 57,1%, 3-4 лет – 60,0% и старше 4 лет – 55,4%, при интенсивности инвазии от 74,8±15,0 до 434,2±33,6 иммагинальных трематод у одного животного в среднем (табл. 7).Изучение распространения и плотности популяции промежуточных хозяев планорбид (рис. 4), проводили на пастбищах СПК «Приозерье», Харов-ского района. Зараженность редиями и церкариями катушек из семейства Planorbidae, определяли вскрытием в день сбора. После удаления раковин размещали тело в компрессории и исследовали под микроскопом.

В данном хозяйстве пастбища располагаются на заливных лугах вблизи реки Сить с медленным течением летом и практически стоячей водой в августе и сентябре. На всей площади пастбищ имеются различные старицы, мо-чажинные и заболоченные участки естественного происхождения, наполняемые водой во время весеннего и дождевого паводков в летнее время (рис.5).

Наружные симптомы при спонтанном парамфистомидозе крупного рогатого скота

Первые признаки заболевания у молодняка первого года выпаса начинают проявляться в конце июля, первой декаде августа. Зараженные животные незначительно угнетены, подолгу лежат, поджав конечности под живот, на раздачу комбикорма реагируют слабо, аппетит снижен. В этот период увеличивается пульс до 75–95 ударов в минуту, тоны сердца усилены, дыхание учащенное. Такое состояние у молодняка сохраняется до появления диареи, при этом пульс и дыхание приближались к физиологической норме, а у некоторых животных несколько ниже.

Симптомы диареи появлялись в начале августа и проявлялись по-разному: у большинства животных фекалии более жидкие, чем у здоровых, сверху покрыты слизью, при этом такой молодняк почти не отличается от здоровых, у некоторых животных фекалии более водянистые, с примесью слизи и признаков крови. У них наблюдали, при остром течении, отеки межчелюстного пространства и подгрудка, понижение аппетита, количество со 64 кращений рубца снижалось с 10–12, до 5–7 за 5 минут, видимые слизистые оболочки бледные, шерстный покров взъерошен, потускневший, хвост и задняя часть тела испачканы жидкими фекалиями, отмечались частые позывы к дефекации. Такие животные на пастбище отстают от стада, подолгу лежат, встают последними, болевая и тактильная чувствительность снижены. Молодняка с ярко выраженными признаками диареи в гурте было около 14%.

При дальнейшем наблюдении признаки диареи перемежались с периодами нормальной дефекации, в редких случаях у животных наблюдались запоры. К концу сентября у зараженного молодняка отмечалось заметное исхудание, они отставали в развитии от своих сверстников, на контурах тела четко выделялись остистые отростки спинных позвонков и ребра. При этом среднесуточные привесы у зараженных телят были ниже на 187 г.

При исследовании в конце августа трех, вынужденно убитых, телят первого года выпаса, в одном из хозяйств Харовского района, было обнаружено в рубце у каждого теленка 264, 131 и 282 экземпляра иммагинальных парамфистомид, а в сычуге, двенадцатиперстной и тощей кишках 729, 805 и 683 юных паразитов. Полость тонкого кишечника и сычуга наполнена небольшим количеством пищевых масс, слизью с наличием местами незначительного количества крови, слизистая оболочка легко отслаивается. В содержимом в небольшом количестве присутствуют юные парамфистомиды, которые хорошо можно различить при помощи лупы, их размеры варьировали от 1 до 1,5 мм.

У молодняка обнаруживали в сычуге и тонком отделе кишечника, в основном в двенадцатиперстной кишке, признаки воспаления небольшие изъязвления как зарубцевавшиеся, так и недавно образованные в результате миграции юных парамфистомид, при этом слизистая оболочка гиперемирована и слегка набухшая, на поверхности серозных оболочек видны сосуды переполненные кровью. Лимфатические узлы брыжейки у тонкого отдела кишечника увеличены и отечны, сосуды отчетливо выделяются по сравнению их с сосудами толстого отдела кишечника. При проведении гельминтологических вскрытий преджелудков и двенадцатиперстных кишок, у большинства животных, наблюдали атрофию ворсинок рубца, в местах прикрепления паразитов – признаки атрофии слизистой оболочки, иногда гиперкератоз, в местах массового скопления парамфистомид – отечность и кровоизлияния в подслизистой оболочке рубца (рис. 7).

Печень увеличена в объеме, края притуплены, переполнена кровью, темно-коричневого цвета, с разреза стекает кровянистая жидкость. Желчные протоки утолщены, выступают на поверхности печени, как при фасциолезе, хотя на разрезе фасциол не наблюдается. Желчный пузырь увеличен в объеме, переполнен желчью темно-зеленого цвета.

У коров, инвазированных парамфистомидами, общее состояние остается без видимых признаков – температура, пульс, дыхание в пределах физиологических норм. У некоторых животных бывают непродолжительные поносы от 2 до 6 дней с одновременным снижением молочной продуктивности, что, как и у молодняка, врачи хозяйства часто связывают с отравлениями ядовитыми растениями или минеральными удобрениями.

Результаты исследований снижения прироста массы тела у больных парамфистомидозом животных и предупрежденный экономический ущерб в результате дегельминтизации

Установлено, что в контроле прирост массы в сутки в среднем на одно животное составил 587 г, за 4 месяца – 72кг, у подопытных соответственно 385 г и 47 кг, то есть в 1,5 раза в контрольной группе здоровых животных больше (табл. 19). Следовательно, масса тела незараженных животных была выше на 25 кг, статистически достоверно на 99,9%, или Р 0,05.

Парамфистомиды оказали существенное влияние на среднесуточный прирост. Расчеты показали, что у телят, пораженных парамфистомидозом, прирост снизился за время опыта (4 месяца) на 25 кг. По показателям продуктивности зараженных и здоровых животных учитывали экономический ущерб от парамфистоматоза в соответствии с методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий по формуле: У = Мзх(Вз-Вб)хТхЦ где М3 - количество зараженных животных; В3 - Вб - среднесуточный прирост массы, полученный соответственно от больного и здорового скота в расчете на одно животное, кг; Ц - закупочная цена, руб; Т - продолжительность наблюдений, дней.

Подставляя цифровые значения в формулу 10х(0,587-0,385)х 123x66,9=16679,58 получили, что в хозяйстве ущерб от снижения мясной продуктивности телят при парамфистоматозе за 4 месяца составил 16679,58 руб., а на одно зараженное животное 1667,96 руб.

Так за 5 месяцев лактации с мая по сентябрь месяц от подопытной группы коров не дополучено молока - 5704,0кг, при среднем содержании жира (подопытная) 3,26% - 185,95кг; при среднем содержании белка 2,89% (подопытная) – 164,85кг, за счет снижения объема производства молока. При снижении содержания в производимом молоке по подопытной группе белка на 0,39% не дополучено 44,99кг белка, а при снижении содержания жира на 0,42% не дополучено 51,69кг жира. В результате по подопытной группе не дополучено: молоко – 5704кг; белок – 237,64кг; жир – 209,84кг.

Содержание соматических клеток в 1 мл молока у больных коров значительно выше и составляло по подопытной группе в среднем 484,98 тыс., а в контрольной - 216 тыс. Кислотность молока у подопытной группы составляло 17,62Т, а в контрольной - 16,88Т. Проведя анализ, физико-химических показателей молока от больных коров можно считать, что оно несортовое.

При выращивании ремонтного молодняка экономический ущерб по подопытной группе составил 1667,95 рублей на одного больного теленка. Из-за заболевания молодняка парамфистомидозом, такие животные, согласно ветеринарных правил, продаже не подлежат, их необходимо дегельминтизи-ровать и исследовать повторно. Только при получении отрицательного результата их можно продать, но не каждый покупатель согласится приобретать животных из неблагополучного стада.

Исходя из результатов проведенного опыта, можно заключить: оздоровление хозяйств от парамфистомидоза будет способствовать улучшению качества и количества производимой продукции, повышению рентабельности скотоводства в целом.

Планирование профилактических мероприятий

Планирование профилактических мероприятий осуществляется ежегодно с учетом эпизоотологической ситуации, по заболеваемости и природно-хозяйственных условий. В плане предусматривается комплексность мероприятий и полный охват поголовья животных независимо от их принадлежности. В нем указывают исполнителей и ответственных за проведение мероприятий, сроки исполнения и проводимые средства.

Планируют диагностические обследования животных определенного возраста, лечебные и профилактические мероприятия, исключающие заражение животных и меры предотвращения диссемиляции внешней среды адо-лескариями водоемов - пастбищ, прогонов. При составлении плана исходят из биологии гельминта и эпизоотологии заболевания. План утверждается руководителем хозяйства и доводится до специалистов и персонала обслуживающего животных.

Ветеринарные специалисты хозяйств и ветучреждений района должны регулярно вести учет мероприятий проводимых при парамфистомидозе в неблагополучных хозяйствах и ферме. При этом следует вести журналы, в которых отмечают данные о проведенных диагностических обследованиях, дегельминтизации животных, дезинвазии помещений и результаты обследований пастбищ. Анализ данных учета исполнителю дает возможность определять результативность работы, выявлять ошибки и исправлять их в последующем. Для достижения успеха в борьбе с болезнями, в том числе и с парам-фистомидозом, требуется участие не только ветеринарных специалистов, но и зооинженеров, руководителей хозяйств, других работников скотоводства, которые должны иметь по этому вопросу определенные знания. Опыт оздоровления хозяйств от парамфистомидозов показывает, что внедрение их в практику способствует успешной ликвидации инвазии. При этом можно использовать разные способы обучения обслуживающего животных персонала - лекции, беседы, консультации, листовки, организации и проведение специальных гельминтологических курсов. Меры борьбы с парамфистомидозом крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе в части профилактики и, во многом терапии, в определенной мере эффективны и при других пастбищных гельминтозах - фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, диктиокаулезе. С учетом этого, считаем возможным, представить их здесь в расширенном виде.

Общие ветеринарно-санитарные мероприятия профилактики связаны с обеспечением животных полноценными кормами и соблюдением гигиены кормления, водопоя, содержания, как важнейшим условием нормального развития, роста и устойчивости организма животных к заражению возбудителями заболеваний, сохранности поголовья, высокого прироста массы и окупаемости кормов. К ним относятся:

1. Нормированное полноценное и гигиеническое кормление и поение;

2. Недопущение загрязнения навозом кормов во время доставки, при хранении, приготовлении и скармливании;

3. Учет при формировании технологических групп скота не только веса, но и возраста, и общего состояния здоровья каждого животного;

4. Содержание отделений и ферм по выращиванию молодняка крупного рогатого скота на режиме предприятий закрытого типа, использование помещений, выгульных дворов и загонов по принципу свободно - занято;

5. Перед постановкой животных на стойловое содержание проводить очистку, дезинфекцию, дезинвазию и дератизацию помещений;

6. При бесподстилочном содержании проведение ежедневной уборки навоза, недопущение его накопления и загрязнения им кормушек, поилок, стен и предметов ухода;

7. Не скармливать животным травы, скошенной на территории, где до этого выпасались инвазированные парамфистомидозом животные. Траву с таких участков можно использовать для приготовления сена, сенной муки, сенажа, силоса;

8. В неблагополучных по парамфистомидозу хозяйствах проводить обследование пастбищ на наличие зараженных моллюсков. С этой целью проводить их сбор, пробы направлять в лаборатории для исследования на зараженность личинками парамфистомид;

9. Составлять картосхемы биотопов с зараженными моллюсками -мест инвазии на пастбищах;

10. Осуществлять мелиорацию заболоченных пастбищ, с последующим их окультуриванием (устранение кустарников, кочек);

11. Лучший способ осушения заболоченных лугов - закрытое дренажирование;

12. Для снижения численности моллюсков, освобождать растительность в местах водопоя скота;

13. Под водопой использовать проточные лишенные у берегов растительности водоемы и устраивать искусственные водопои из корыт грунтовой водой.

Для пастбищного содержания животных следует создавать и использовать культурные сеянные или улучшенные сухие луга, как не рискованные, благополучные в отношении возбудителей парамфистомидозом.

Периодически обновлять культурные пастбища путем перепашки и пересева (подсева) или возводить их на новых землях, проводить ежегодную смену использования лугов (год пастбище, другой – сенокос), что профилак-тирует не только парамфистоматозы, но и ряд других гельминтозов.

По нашим наблюдениям загоны, в которых коров передерживают перед доением, организованы во многих хозяйствах, где практикуется пастбищное и лагерное содержание могут способствовать возникновению очагов гель-минтозов. Устраиваемые в них искусственные водоемы, создают условия для размножения моллюсков, являющихся промежуточными хозяевами парам-фистомид. В хозяйствах, где практикуется применение летних доек, для загонов передержки и подкормки коров, должны отводиться возвышенные площадки, с твердым покрытием и оборудованные кормушками и поилками. Навоз с них следует регулярно убирать и обеззараживать биотермическим методом в кучах. Поступающих в хозяйство и выбывающих животных ка-рантинируют в течение 30 дней.

Во второй половине карантинирования обследуют на зараженность гельминтами животных малые партии - поголовно, большие - выборочно, не менее 30%. При обнаружении в пробах фекалий яиц всех животных дегель-минтизируют. Через две недели после обработки обследование повторяют, по результатам решают вопрос о повторной дегельминтизации и окончании карантинирования.

Травоядные животные в большинстве случаев заражаются гельминтами только на пастбище, поэтому пастбищная профилактика, является решающей. В её составе нижеследующие мероприятия:

1. Не использование для выпасов заболоченных, низинных и мочажин-ных лугов.

2. В особо неблагополучных хозяйствах до полного оздоровления практиковать стойлово-выгульное содержание телят и молодняка. Зимой телят подбирают по возрастному принципу, в группу не допускают молодняк, который уже выпасался на пастбищах, и среди которых могут быть зараженные, их переводят в обособленные от молочно-товарной фермы помещения с выгулами. Возле него отводится и огораживается возвышенная сухая площадка с площадью не менее 20-25 м2 на каждого теленка. Она должна иметь твердое покрытие или быть сухой с ровной естественной поверхностью, с отводными канавами и обустроена оборудованием для поения и кормления.

3. В случаях пастбищного содержания телят и молодняка, их выпасают изолированно на отдельных участках пастбищ, не использованных во второй половине прошлого лета.