Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Кряжев Андрей Леонидович

Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика)
<
Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика)
>



Кряжев Андрей Леонидович. Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России (Эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Москва, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-16/102

Содержание к диссертации

Введение

1. Эпизоотология криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации вологодской области 10

1.1. Обзор литературы 10

1.1.1. По истории изучения криптоспоридий 10

1.1.2. По жизненному циклу и ультраструктурной организации криптоспоридий 14

1.1.3. По распространению криптоспоридиоза среди телят 19

1.2. Собственные исследования 26

1.2.1. Материалы и методы 26

1.2.1.1. Изучение эпизоотологии криптоспоридиоза телят 26

1.2.1.2. Выявление степени зараженности криптоспоридиями телят от коров разных пород 28

1.2.1.3. Изучение влияния численности грызунов на примере серых крыс {Rattus norvegicus) 28

1.2.2. Результаты исследований 29

1.2.2.1. Распространение криптоспоридиоза среди телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области 29

1.2.2.2. Выявление степени зараженности криптоспоридиозной инвазией телят от коров разных пород 39

1.2.2.3. Влияние численности грызунов на распространение криптоспоридиозной инвазии среди телят 41

1.2.2.4. Метеорологические условия в период проведения работы 44

1.2.2.5. Обсуждение 47

2. Патогенез и клиническая картина при криптоспоридиозе телят 51

2.1. Обзор литературы 51

2.1.1. По патогенезу и симптоматике 51

2.1.2. По патологоморфологической картине 54

2.2. Собственные исследования 57

2.2.1. Материалы и методы 57

2.2.2. Результаты исследований 58

2.2.2.1. Симптоматические признаки при криптоспоридиозе телят 58

2.2.2.2. Показатели крови больных экспериментальным криптоспоридиозом телят 60

2.2.2.3. Патологоморфологическая картина при криптоспоридиозе телят 64

2.2.2.4. Обсуждение 65

3. Терапия и профилактика при криптоспоридиозе телят 68

3.1. Обзор литературы 68

3.2. Собственные исследования 74

3.2.1. Материалы и методы 74

3.2.2. Результаты исследований 75

3.2.2.1. Испытание препаратов в комбинации кокципрол + ампролиум; кокципрол + метронидазол; сакокс + В1 75

3.2.2.2. Симптоматическая терапия при криптоспоридиозе телят 84

3.2.2.3. Профилактика криптоспоридиозателят 86

3.2.2.4. Обсуждение 86

Выводы 88

Введение к работе

Актуальность темы

Из числа регионарных субъектов Северо-Западной зоны в Вологодской области важное место в экономике сельского хозяйства занимает молочное скотоводство. В области на 1 января 2005 года насчитывается 197306 голов крупного рогатого скота (в том числе 92073 коров), было надоено 390320 т молока (4174 кг на одну корову), которое перерабатывается на различные молочные продукты, поступающие для населения промышленных городов. Некоторые из них, ввиду особенного качества, в частности, "Вологодское масло", сыры и др. поступают на рынок в зарубежные страны.

Одной из причин, сдерживающих благополучное развитие молочного скотоводства, получение от него прибыли, являются болезни молодняка. В их числе важное место занимают болезни паразитарного происхождения, к которым относится криптоспоридиоз

Криптоспоридиоз, как теперь известно, широко распространенное про-тозойное заболевание животных и человека вызываемое простейшими рода Cryptosporidium.

Возбудители обнаружены сравнительно недавно (Е.Е. Tyzzer, 1907), интерес к ним проявился с 1971 года, со времени выявления их у телят в качестве причины тяжелого заболевания с поражением органов пищеварения (R.J. Panci-eraatal., 1971).

Криптоспоридии установлены у более 170 видов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб.

В нашей стране криптоспоридиоз телят впервые зарегистрирован В.Ф.Никитиным и И. Павласеком в 1983 году. С этого времени началось изучение данного заболевания во всех ее регионах. Имеются данные о выявлении криптоспоридиоза как в южных регионах (С.Н. Никольский, В.Г. Бондарчук, 1984, Г.И. Исмаилова, Г.Д. Гаибова, 1987), так и в условиях Крайнего Севера (И.И. Бочкарев, 1996).

5 К настоящему времени известно, что криптоспоридиоз у телят протекает

с признаками расстройства пищеварения (диареей), что нередко оканчивается

летально или приводит к снижению прироста массы тела, племенных качеств и

выбраковке при бонитировке.

Однако, до настоящего времени многие вопросы криптоспоридиоза телят - диагностики, патогенеза, клинической картины эпизоотологии, патолого-анатомической картины, терапии и профилактики, особенно применительно к природно-экономическим зонам, остаются неясными.

В молочных хозяйствах Вологодской области, по данным Т.В. Новиковой (1999), на примере двух хозяйств падеж телят раннего возраста составлял 15,6-23,6 % от рожденных. При этом криптоспоридиоз в трех типичных ТОО диагностирован от 85,7 % до 94,9 % в каждом. Из числа зараженных от 76,6 % до 91,0 % имели расстройства пищеварения.

Исходя из вышеизложенного, мы сочли, что тема наших исследований актуальну она представляет практическую необходимость для молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований

Поставлена задача, выяснить степень изученности криптоспоридиоза телят, уровень борьбы с ним в хозяйствах молочной специализации и изучить важные вопросы эпизоотологии, патогенеза, клинической картины, терапии и профилактики этого заболевания в типичных хозяйствах молочного направления Вологодской области и на основе результатов разработать и предложить практике меры терапии и профилактики при этом заболевании.

В составе общей задачи на решение были поставлены следующие вопросы:

изучить распространение криптоспоридиоза среди телят раннего возраста во всех регионах области, отличающихся в некоторой мере климатическими и погодными условиями;

выяснить степень зараженности криптоспоридиозной инвазией телят, полученных от коров разных пород;

выяснить плотность популяции мышевидных грызунов (крыс) в скотных дворах и степени их и телят одновременной зараженности криптоспори-диями, вычислить ее соотношение и взаимозависимость - корреляцию;

изучить основные вопросы патогенеза, клиническую и патологоанато-мическую картину при экспериментальном криптоспоридиозе в неблагополучном хозяйстве;

разработать методы специфической, симптоматической и патогенетической терапии телят при криптоспоридиозе с испытанием новых кокцидиоста-тических препаратов;

разработать рекомендации по терапии и профилактике криптоспори-диоза телят для хозяйств молочной специализации Северо-Запада Российской Федерации.

Научная новизна

Впервые у телят установлен криптоспоридиоз в хозяйствах молочной направленности в различных регионах Вологодской области, выявлена степень экстенс- и интенсинвазированности. Изучено влияние породного фактора на восприимчивость к криптоспоридиозу. Доказана прямая корреляционная связь между инвазированностью криптоспоридиями телят и грызунов (крыс).

Изучены вопросы патогенеза и выявлен ряд специфических признаков данной инвазии, что дает возможность разрабатывать и назначать методы эффективной терапии криптоспоридиоза.

При испытании препаратов в комбинациях при криптоспоридиозе телят кокципрол + ампролиум, кокципрол + метронидазол, сакокс + витамин В1. Выявлена степень их противокриптоспоридиозной активности. Последняя, наиболее эффективная комбинация, предложена для ветеринарной практики и уже применяется в хозяйствах.

На основании исследований разработаны рекомендации по терапии и профилактике криптоспоридиоза новорожденных телят.

7 Практическая ценность

Результаты изучения вопросов эпизоотологии криптоспоридиоза телят — распространения, сезонности, выявления степени инвазированности криптос-поридиями крыс и устойчивости телят от коров разных пород существенно дополняют знания, необходимые для разработки мер борьбы с этим заболеванием и дальнейшего их усовершенствования.

Материалы клинических, гематологических, биохимических и патомор-фологических исследований, их данные значительно расширили существующее представление о патогенезе при криптоспоридиозе телят. Они представляют важную основу для дифференциальной диагностики, этиологической и симптоматической терапии при этой болезни.

Полученные результаты испытания ряда препаратов при криптоспоридиозе телят расширили их ассортимент в части сведений о воздействии послед-них на криптоспоридии и пополнили список наиболее эффективных из них.

Материалы диссертационной работы использованы для разработки терапии и профилактики при криптоспоридиозе телят.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Важные вопросы эпизоотологии криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области: распространение, сезонная, климатическая и погодная зависимость; зараженность криптоспоридиями мышевидных грызунов (крыс) и связь с криптоспоридиозом телят; степень врожденной устойчивости к криптоспоридиозу телят от коров разных пород.

  2. Патогенез, клиническая и патоморфологическая картина при криптоспоридиозе телят.

  3. Терапия и профилактика криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Западного региона России.

8 Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (2001-2004);

научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2001-2004);

П-ой конференции Международной ассоциации паразитоценологов (Луганск, 2003);

научной конференции ВОГ "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2003);

областной научно-производственной конференции ветеринарных работников (Вологда, 2003);

совещаниях зооветеринарных специалистов департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (2002-2004).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, а также для специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях в различных научных изданиях. Они использованы для разработки рекомендаций:

1. Методические указания "Криптоспоридиоз телят" (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика), предназначенные для студентов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В. Верещагина и работников ветеринарных лабораторий (2003);

2. Рекомендации по борьбе и профилактике "Криптоспоридиоз телят в

Вологодской области", одобренные, утвержденные и рекомендованные к применению научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (Вологда, 2004).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из: введения, трех глав с обзором литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 234 источника, из них 112-зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Приложения к диссертации включают: акты испытания лекарственных препаратов при криптоспоридиозе телят, копию рекомендаций по борьбе и профилактике - "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области" и справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в учебном процессе и производственных условиях.

Собственные исследования

1,1 кг MgS04 (сернокислая магнезия) х 7 НЮ растворяли в 1 литре горячей воды, через 24 часа фильтровали в чистую стеклянную посуду (раствор №1); 2,2 кг Na2S2Cb (серновато-кислый натрий) растворяли в 1 литре горячей воды и также, как при приготовлении раствора № 1, фильтровали через 24 часа (раствор №2); в 3 части раствора № 1 добавляли 3 части раствора №2 и одну часть обычной воды. Получается раствор с удельным весом 1300. Плотность раствора проверяли седиметром. Интенсивность выделения ооцист в фекалиях определяли с применением методики Павласека (Pavlasek, 1999). По численности выделения ооцист с расчетом на 1 г фекалий определяли степень инвазированности животных в крестах: "+" (слабая) - 1-5 ооцист в поле зрения (50000-500000 в г/фекалий); "++" (средняя) - 6-Ю ооцист (550000-1000000 в г/фекалий); "+++" (сильная) - более 10 ооцист (свыше 1000000 в г/фекалий) при микроскопии с увеличением в 600 раз. Видовой состав криптоспоридий определяли по ооцистам, описанным Павласеком (1999), "Определителю паразитических простейших" М.В. Крылова (1996), по публикациям Т.В. Бейер, Н.В. Сидоренко (1993), при консультации с профессором В.Ф. Никитиным. Постановку диагноза на криптоспоридиоз у телят проводили с учетом эпизоотического состояния хозяйства, проводимых профилактических прививок и результатов диагностических исследований патматериалов в ветеринарных лабораториях на вирусные и бактериальные инфекции: колибациллез, сальмонеллез, рота-, корона-, парво-, аденовирусы и др. Для выявления степени зараженности криптоспоридиями телят от коров разных пород в 15 хозяйствах, содержащих черно-пестрый, холмогорский, ай-ширский, ярославский и голштинский скот, подобранных по принципу аналогов в отношении эпизоотического состояния, климатических условий, технологии содержания и т.п. обследовали телят от коров, одинаковых по численности отелов. То же соблюдалось и при подборе телят. В опыте было от 67 до 74 телят каждой породы. Предварительно, по данным ветеринарной отчетности, выясняли также причины падежа телят в каждом подопытном хозяйстве в течение периода обследований. 1.2.1.3. Изучение влияния численности грызунов на примере серых крыс (Rattus norvegicus) Изучение влияния численности грызунов на примере серых крыс {Rattus norvegicus) проводили в двух хозяйствах Юго-Западной зоны в 2002-2004 гг., подобранных по принципу аналогов - технологии содержания животных, их породы, возраста, сезона года, кормления и выпойки телят.

Первоначально определяли плотность популяции крыс по методике, описанной В .Я. Шаблием с соавторами (1986). Весной, в период уплотненных отелов отлавливали на подопытных фермах по 20 крыс, их усыпляли и после вскрытия исследовали содержимое заднего отрезка толстого и тонкого кишечника, а также соскобы - отпечатки слизистой оболочки подвздошной кишки на наличие ооцист криптоспоридии и их развивающихся стадий. Одновременно обследовали по 25 телят на зараженность криптоспоридиями по описанной методике. Результаты подсчитывали в сравнительном аспекте с математической статистической обработкой при использовании персонального компьютера по методике Е.А. Маринина (1980). Степень зараженности криптоспоридиями телят по этим показателям имела отличия. В зимне-весенний период ЭИ в разных зонах находилась в пределах 22,7-57,4%, в целом по области составляла 48,8%. Наиболее благополучными были телята в Юго-Восточной и Северо-Западной зонах - ЭИ 22,2 и 37,9%. В летне-осеннем периоде ЭИ колебалась в пределах 21,4—50%, в целом, 44,0%, что ниже на 4,8%. Она также была ниже в тех же зонах. Более высокая степень зараженности телят в зимне-весенний период, по нашему мнению, связана с уплотненными отелами коров и более слабым иммунитетом у животных в это время. Что касается разности в зараженности телят в разных зонах, то ввиду высокой устойчивости ооцист криптоспоридий, видимо, существующее климатическое отличие не сказывается на их жизнеспособности. Об этом свидетельствует то, что в отличающихся по климатическим параметрам зонах наблюдаются практически аналогичные уровни зараженности телят криптоспоридиями. Очевидно, интенсивность зараженности в районах разведения молочного скота в пределах Северо-Запада России зависит от других факторов - технологии содержания, наличия грызунов, санитарного состояния ферм и т.п. (табл. 2 и рис. 3, 4, 5, 6). Из анализа литературных источников известно, что мышевидные грызуны - мыши, полевки, крысы и др. также как и полезные сельскохозяйственные животные поражаются криптоспоридиями. Впервые криптоспоридии были обнаружены у мышей (Tyzzer,1910). Позже выявлена восприимчивость к ним крыс (Tzipori et al., 1983), что подтверждено многими исследователями. В скотных дворах и других, связаных с ним помещениях хозяйств молочной направленности, преимущественно обитают серые крысы, которые вытесняют других мелких мышевидных грызунов. Установлено, что одна крыса дает в течение теплого периода года до трех и более пометов по 8-10 крысят в каждом. Поэтому, их популяции на фермах многочисленны. В этой связи изучение проблемы роли крыс в распространении криптоспоридиоза было также нашей задачей, имеющей прямое отношение к разработке профилактики криптоспоридиоза телят. По данному разделу было происследовано 148 телят и 120 крыс. Результаты показаны в табл. 5. Весной 2002 года на ферме № 1 в особо неблагополучном хозяйстве по криптоспоридиозу ЭИ среди телят составила 100 %. Среди отловленных на данной ферме крыс была установлена ЭИ=90 %. Среднесуточная поедаемость приманки на 100 кв. м площади помещения - 0,61 кг. Количество посещаемых нор на этой же площади - 7. Степень заселенности грызунами данного объекта оценивается, как высокая. На ферме № 2 в относительно благополучном хозяйстве по криптоспоридиозу ЭИ среди телят составляла 30%. Зараженность криптоспоридиями отловленных здесь крыс равнялась 20%. Среднесуточная поедаемость приманки на 100 кв. м площади помещения - 0,09 кг. Количество жилых нор на данной площади - 2. Степень заселенности грызунами данной фермы оценивается, как низкая. Коэффициент корреляции между экстенсинвазированностью криптос- поридиозом телят и крыс (г) равен 1 (Р 0,05).

Влияние численности грызунов на распространение криптоспоридиозной инвазии среди телят

Известно, что жизненный цикл возбудителей при распространении вызываемых ими болезней имеет зависимость от климатических и погодных условий в той или иной географической зоне, местности. Погодные показатели в разные годы нередко значительно отличаются. В связи с этим при выполнении исследований мы учитывали метеорологические данные и сочли уместным представить их здесь в нижеследующем изложении. По данным агрометеорологической литературы (Агрометеорологический бюллетень, 2001, 2002) по Вологодской области 2001-2002 сельскохозяйственный год отличался аномальными погодными условиями. Осень 2001 года была продолжительной, теплой и сухой в начале, особенно на западе области. В сентябре температура воздуха превышала норму - в среднем на 1-2С, а во второй декаде на 3-6С, осадков выпало меньше нормы (40-70%). Необычным для этого сезона было образование снежного покрова во второй декаде октября, но к концу месяца снег на короткое время растаял. Зимний режим установился со второй пятидневки ноября, на 7—12 дней позднее многолетних сроков. Зима была преимущественно холодной в первой половине и аномально теплой во второй. В начале зимы температура воздуха была ниже нормы на 1-3С, но в декабре опустилась до -14-17С, в то время как по многолетним данным составляла -8-10С. Особенно холодными с температурами ниже нормы на 6-8С были первые две декады. Январь был теплее обычного в среднем на 3-5С, лишь в первой декаде наблюдались непродолжительные сильные морозы. Среднесуточная температура воздуха составляла -25-33С . Минимальная понижалась в западных районах до -29-34С, в восточных была близка к абсолютному минимуму (-37—40С). Со второй декады января и до конца зимы сохранялся повышенный на 4-7С температурный режим. На редкость теплой была вторая декада января - температура была выше нормы на 11-12С, что наблюдалось в последний раз в 1962 году. В феврале она необычно превышала норму на 7-8С, вследствие чего была необычная оттепель 15-20 дней при норме 2-3 дня. Своеобразие осенне-зимнего периода отмечалось и в отношении осадков. В начале зимы сильные снегопады вызвали образование устойчивого снежного покрова уже в первой декаде ноября, что на 7-10 дней раньше многолетних сроков. В последующие декады и в декабре осадков выпало меньше нормы. Месячная сумма в январе соответствовала 120-170% нормы, в феврале превышала ее в 2-3 раза. Под действием продолжительной оттепели, а также прошедших дождей, отмечалось таяние, местами сход снега. Высота снежного покрова в течение зимы изменялась от 15-30 см в западных и центральных районах до 0-60 см в северных и восточных районах, что на 7-140 см выше нормы. Промерзание почвы только в конце декабря превышало норму. В последующем оно существенно не изменялось. Весенний период 2002 года отличался преимущественно повышенным температурным режимом.

В течение первых двух декад марта, а также во второй половине апреля температура воздуха превышала норму на 3-7С. Поэтому наблюдался ранний, на две недели, сход снежного покрова в центральных и большинстве западных районов. На остальной территории области активное снеготаяние началось со второй пятидневки апреля, когда температура воздуха поднялась до 13—17С, что привело к дружному снеготаянию и освобождению полей на севере и востоке области. Ввиду незначительного промерзания, особенно в восточных районах, полное оттаивание почвы почти повсеместно произошло в конце второй - середине третьей декады апреля, на 10-12 дней раньше нормы. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 5С осуществился по области 11-12 апреля, а не в конце апреля - начале мая. Однако, превышающие норму на 3-5С, в самые теплые дни достигающие 20-25С, в четвертой пятидневке мая сменились резким похолоданием. Среднесуточная температура воздуха в течение недели была ниже 5С, а 19—21 мая, на севере области, понижалась до 0-1 С. Значительное похолодание сопровожда- лось частыми и сильными осадками, преимущественно в виде снега. Потепление наступило только в конце мая. В июне сохранялся преимущественно повышенный температурный режим, отклонение от нормы было 1-3 С, в первой и третьей декадах июля оно достигало 4-6С. Только первая половина на западе и весь август на востоке температура была ниже нормы на 2-4С соответственно. В сентябре необычно, на 3-5С теплее было в первой декаде, а холоднее на 2-3 С - в третьей. Безморозный период в большинстве районов области продолжался, как обычно, 100-110 дней, но в юго-западных и отдельных центральных районах он сократился до 80—95 дней. Лето 2002 года в целом было жарким, но продолжительность его была в пределах нормы - 45-55 дней. Средняя температура воздуха в июле повышалась до 19-21 С, что на 3-4С превышало норму. Максимальная температура достигала по области 33-3 5С и была близка к абсолютному максимуму (34-36С), зарегистрированному в 1972 и 1981 годах. Наряду с жарким режимом, в весенне-летний период отмечался ежемесячный дефицит осадков. Сухие периоды различной продолжительности чередовались с кратковременными дождями. Наиболее длительное, до 2-3 недель, отсутствие осадков наблюдалось с начала третьей декады мая до середины июня. Сумма осадков за этот период в юго-западных и отдельных центральных районах не превышала 100—200 мм, что составило 30-50% нормы, в остальных районах - 220-230 мм = 70-95% нормы. Значительный дефицит осадков в сочетании с повышенным температурным режимом способствовал возникновению почвенной засухи сначала на востоке области, а затем почти повсеместно, что не могло не влиять на экзогенные стадии инвазий. В сентябре 2002 года наблюдался преимущественно пониженный температурный режим и значительный дефицит осадков на западе области. Однако, максимальная температура воздуха достигала 22-25 С. Первые осенние заморозки наступили в обычные сроки, но были частыми (4-8 дней) и более интенсивными. Минимальная температура воздуха понижалась в основном до -2-4С, местами до -5-6С Дожди наблюдались в течение 5—12 дней, в основном во второй половине месяца, сумма осадков превышала декадную норму в полтора-два раза. В третьей декаде сильные дожди прошли на западе, но сумма их была меньше нормы В октябре среднемесячная температура воздуха составила 0—1 С и была ниже нормы на 2 С. Максимальная температура регистрировалась в пределах 8-12С, минимальная -5-9С. В октябре количество осадков отмечалось в центральных и восточных районах. Их сумма составила 90-120 мм (150-220% нормы). Во второй декаде, почти на месяц раньше обычного, установился снежный покров. Снег лег на талую почву.

Собственные исследования

В нашу задачу входило изучение симптоматики при экспериментальном криптоспоридиозе телят наиболее восприимчивой - черно-пестрой породы в особо неблагополучном хозяйстве молочной специализации в Вологодской области. По принципу аналогов подбирали новорожденных телят для двух групп: подопытную - из пяти и контрольную - из трех. Первую заражали ооцистами криптоспоридий, полученными от телят этой же породы в дозе 0,95-1 млн. ± ±80-100 экземпляров ооцист на каждое животное, устанавливали клиническое наблюдение и проводили исследования. Определяли общее состояние животных, шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, измеряли температуру, пульс, дыхание; проверяли состояние желудочно-кишечного канала и работу сердца. Ежедневно на ооцист криптоспоридий исследовали фекалии. Гематологическими и биохимическими методами на 1-й, 5-й, 10-й и 15-й дни исследовали кровь. Обследовали телят обеих групп одновременно. В течение 20 дней проводили взвешивание последних. Трупы павших вскрывали на предмет установления патологических изменений и обнаружения криптоспоридий. Патматериал (внутренние органы или их части) в ветлабораториях исследовались на другие возможные возбудители болезни. При гематологических исследованиях применяли следующие методики: скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли по методу Панченкова; ге- моглобина - по Сали; подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов — с использованием камеры Горяева; лейкоцитарный профиль определяли в мазках крови с использованием счетчика форменных элементов. При биохимических исследованиях крови использовали следующие методы: общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра типа РЛУ; белковые фракции в сыворотке крови выявляли нефелометрическим методом; концентрацию глюкозы в сыворотке крови определяли пробой с ортотолуидином (С.А. Карпюк, 1962; К.И. Вургафт, 1973; А.М.Смирнов, Г.Л. Дугин, В.С.Кондратьев и др., 1978; В.М. Данилевский, Н.П. Кондрахин, А.В. Коробов и др., 1992). Статистическую обработку результатов проводили с использованием персонального компьютера по методикам, предложенным Е.А. Марининым (1980); Ю.Н. Тюриным, А.А. Макаровым (1995); В. Боровиковым (2001). 2.2.2. Результаты исследований 2.2.2.1. Симптоматические признаки при криптоспоридиозе телят Проявление клинических признаков у телят отмечали с 3-го дня после заражения.

Обобщенные показатели состояния были нижеследующие. Отмечали легкую и среднюю формы течения болезни: у инвазированных телят наблюдали ухудшение общего состояния, в частности, угнетения разной степени, вялость, снижение приема молока или отказ, залеживание, тусклость шерстного покрова и взъерошенность, понос, загрязненность жидкими фекалиями хвоста, они имели зловонный запах. Испражнения частые. При надавливании на область нижней части живота проявлялась болезненная реакция. При аускультации брюшной полости прослушивались перистальтические флюктуирующие кишечные шумы. Тактильная и болевая чувствительность сохранялись - животные реагировали на уколы. Температура, пульс, дыхание, однако, оставались в пределах физиологической нормы. Наглядный признак расстройства пищеварения - диарея продолжалась в течение 2-5 дней. Фекалии изменяли цвет от желтого, желто-соломенного до серого, часто со слизью. Консистенция их полужидкая, с развитием проявления симптомов - водянистая. Жажда была периодичной. С 5-7 дня признаки болезни начинали снижаться, появлялся аппетит, частота дефекации и потуги прекращались. У одного теленка (№3) была тяжелая форма заболевания: водянистая изнуряющая диарея приводила к значительному отягощению болезни, истощению, животное вставать не могло, глаза были тусклые, запавшие в орбиты. Видимые слизистые оболочки суховатые с синюшным оттенком. Тургор кожи снижен. Температура была в пределах нижнего порога нормы (37,4-37,6С). Конечности и уши заметно холодели. В дальнейшем развивалась тахикардия, дыхание становилось неравномерным, прерывистым, временами наступала мышечная дрожь и судороги. Тактильная и болевая чувствительность отсутствовали. Животное пало на 5-й день от появления первых признаков болезни. Среднесуточные приросты массы тела телят, инвазированных криптос-поридиями варьировали в пределах 326,3-505,2 г, в среднем 443,4 г. Среднесуточные приросты массы тела у телят контрольной группы были в пределах 616,7-628,9 г, в среднем 616,6 г. Телята подопытной группы в период клинического проявления криптос-поридиоза теряли в сутки от 150 до 400 г живой массы. Всего потери живой массы этих телят составляли 400-1450 г в зависимости от длительности и тяжести течения болезни у каждого. 2.2.2.2. Показатели крови больных экспериментальным криптоспоридиозом телят Обобщенные показатели крови больных и здоровых (контрольных) телят показаны в табл.6, 7. Гематологические исследования зараженных криптоспоридиозом телят показали достоверное замедление СОЭ с 5 по 15 дни болезни (от 0,2 ± 0,09 до ОД ±0 мм / час) соответственно. Отмечена лейкопения с 1-го по 15-й дни заболевания - от 5,6 ± 0,71 до 4,5 ± 0,47 хЮ9/ л). На 5-й и 10-й дни болезни наблюдали достоверное снижение гемоглобина, наименьшие его показатели были на 5-й день (95,0 ± 1,39 г /л). На 10-й день регистрировали значи-тельное увеличение количества эритроцитов (6,3 ± 0,94 х 10 /л). В лейкоцитарной формуле было достоверное увеличение процента эози-нофилов с 1-го по 15-й день болезни, наивысшие показатели отмечались на 15-й день (16,0 х 2,4%) и незначительное уменьшение количества нейтрофилов (Р 0,05 по сравнению с контрольной группой). Вместе с этим в крови телят, экспериментально зараженных возбудителем криптоспоридиоза, в лейкоцитарной формуле отмечено присутствие базофилов с 1-го по 10-й дни болезни, в то время, как в крови телят контрольной группы базофилы отсутствовали.

Достоверные изменения у телят при экспериментальном криптоспори-диозе наблюдались и в биохимических показателях крови (см. табл.8 и 9). У больных криптоспоридиозом животных с 1-го по 10 день болезни наблюдали достоверное уменьшение общего белка с наименьшими его показателями на 5-й день (4,75 ± 0,98 г%). Также достоверно низкими были показатели у-глобулинов с 1-го по 15-й день болезни, наиболее низкими они были на 5-й день заболевания (0,46 ± 0,16 г%). Кроме этого, отмечено достоверное уменьшение р-глобулинов с 5-го по 15-й день заболевания с низкими их показателями на 5-й день (0,54 ±0,16 г%), а также отмечали значительное увеличение а-глобулинов на 15-й день болезни (2,13 ± 0,33 г%). На 1-й и 10-й дни заболевания было достоверное увеличение альбуминов, до 10-го дня (3,12 ± 0,21 г%). Значительное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови наблюдали на 10-й и 15-й дни болезни, когда показатели находились в пределах от 2,87 ± ± 0,58 до 2,36 ± 0,77 ммоль/л соответственно (Р 0,05 по сравнению с контрольной группой). Таким образом, результаты исследований показали, что при экспериментальном криптоспоридиозе у телят наблюдается достоверное изменение картины крови, как по гематологическим, так и по биохимическим показателям.

Собственные исследования

Из обзора литературных сведений известно, что при терапии животных, в частности, и при протозойных болезнях лучший лечебный эффект достигается с применением не одного, а двух и более препаратов разнонаправленного действия, но обладающих синергетическими свойствами, повышающим конечный эффект. Мы впервые испытали кокципрол в комбинации с метронидазолом и ампролиумом и сакокс в комплексе с витамином В1 в неблагополучном по криптоспоридиозу хозяйстве Вологодского района на телятах с 4-7-дневного возраста спонтанно заболевших криптоспоридиозом. Для опытов формировали четыре группы по 10 телят - три подопытных и одну контрольную. Животных отбирали по принципу аналогов с учетом возраста и интенсивности криптоспоридиозной инвазированности. Телятам первой группы массой в 25-30 кг задавали перорально кокципрол в дозе 1,5 г и 1 г метронидазола; телятам второй группы - кокципрол в той же дозе и по 1,5 г ампролиума каждому один раз в день в течение пяти дней с интервалом в 24 часа. Телятам третьей группы задавали перорально сакокс в дозе 0,5 г на животное и одновременно витамин В1 внутримышечно в дозе 1 мл на животное с теми же кратностью и интервалом, что и в первых группах. Телята четвертой группы были контрольными (базовая группа). Им внутривенно вводили по 100 мл 5-процентного раствора глюкозы и внутримышечно по 2 мл 4-процентного раствора гентомицина. Такая терапия назначалась ветеринарным врачом, обслуживающим хозяйство. Последняя применялась, как средство против бактериальных инфекций желудочно-кишечного и респираторного каналов. В данном случае и с целью исключения указанных патогенов. Эффективность испытания препаратов определяли путем ежедневного исследования фекалий телят на выявление ооцист криптоспоридий, начиная с первого дня опытов и клинических исследований. Телят также взвешивали перед началом дачи препаратов и спустя 20 дней после. При разработке рекомендаций по борьбе и профилактике криптоспори-диоза телят использовали результаты собственных исследований и предшествующих авторов применительно к особенностям молочного скотоводства на Северо-Западе России. 3.2.2. Результаты исследований 3.2.2.1. Испытание препаратов в комбинации кокципрол + ампролиум; кокципрол + метронидазол; сакокс + В1 В результате проведенной работы было установлено: - по первой подопытной группе ЭЭ составила 50%, продолжительность диареи наблюдалась 1-7 дней, в среднем - 3,5 дней, величина патентного периода изменялась в пределах 5-11 дней, в среднем - 7,1 дней (табл. 10); - у телят второй опытной группы ЭЭ составила 40%, диарея продолжалась в течение 1-7 дней, в среднем - 3,8 дней, патентный период - 8-12 дней, в среднем - 9,2 дня (табл. 11); - у телят третьей опытной группы ЭЭ равнялась 80%, диарея длилась 1-3 дня, в среднем - 1,7 дней, патентный период - 3-5 дней, в среднем -4,1 дня (табл. 12); - экстенсэффективность ЭЭ по контрольной группе равнялось 30%, продолжительность клинического проявления с наличием диареи составила 2—7 дней, в среднем - 4,4 дня, а длительность патентного периода варьировала в пределах 7-15 дней, что в среднем - 11,6 дней, сохранность поголовья - 80%) (табл. 13).

Сохранность телят первой, второй и третьей опытных групп составила 100%. Результаты проведенных расчетов показывают, что применение схемы лечения препаратами Сакокс + В1 дают значительный экономический эффект по сравнению с базовым лечением, которое применяется во многих хозяйствах области. Базовый вариант требует больших затрат времени и медикаментов, но обладает низким терапевтическим эффектом. Применение же препаратов Сакокс + В1 сокращает потери в связи с затратами труда и средствами на медикаменты, при этом достигается наибольший терапевтический и экономический эффект. Сакокс (Sacox) - антибиотик, микрогранулированный порошок коричневато-серого цвета, со специфическим запахом, содержащий в 1 кг 120 г салино-мицина наирия в качестве действующего вещества и вспомогательных компонентов. Сакокс является кокцидиостатиком широкого спектра действия, активен против всех видов кокцидий домашней птицы. Не обладает мутагенным, канцерогенным и тератогенным действием. Остаточное количество препарата сохраняется в течение 24 часов после приема. Убой птицы на мясо разрешается через 5 дней после последнего вскармливания сакоксом. Не применять совместно с тиамулином. При вынужденном убое мясо используется на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки. 3.2.2.2. Симптоматическая терапия при криптоспоридиозе телят Исходя из результатов собственных исследований по изучению крип-тоспоридиоза телят и наблюдений при их лечении, с учетом данных литературных источников, считаем необходимым комплексный подход в подборе терапевтических средств и лечении телят при данном заболевании. Из методов симптоматической и патогенетической терапии предлагаем нижеследующее: - для снижения интоксикации организма, стабилизации работы сердечно-сосудистой системы — 100 мл 5-процентного раствора глюкозы; - для стимуляции регенерации эпителия пораженных микроворсинок кишечника, активации пищеварительных ферментов желудка и кишечника, нормализации окислительно-восстановительных процессов и повышения общей резистентности организма телят - 1 мл 5-процентного раствора аскорбиновой кислоты; - из антибактериальных средств хорошие терапевтические результаты показал антибиотик широкого спектра действия "ДОРИН" в дозе 150 мг; (введение стерильного раствора глюкозы + аскорбиновой кислоты + дорина внутривенно 1 раз в день); - для повышения функции и сохранения эпителия слизистой оболочки тонкого кишечника и слепой кишки применять масляный раствор витамина А в дозе 200000 ЕД (2 мл) внутримышечно 1 раз в день; - надплевральную новокаиновую блокаду чревных нервов и симпатических пограничных стволов по В.В. Мосину, которая показала хороший эффект.

Она повышает всасывательную способность брюшины и кишечника, фагоцитарную активность лейкоцитов и клеток РЭС, секрецию пищеварительных желез и активность их сока, в результате чего мобилизуются защитные силы организма в борьбе с патогенным воздействием возбудителя; - для стимуляции лейкопоэза целесообразно применять витамин В12 (цианокобаламин) внутримышечно в дозе 1 мл 1 раз в день; - из спазмолитических средств применять препарат но-шпы в дозе 0,04 г внутрь 1 раз в день. Вышеперечисленные препараты задавать животным до исчезновения клинических признаков болезни (прекращения диареи). Данные препараты и методы их применения апробированы нами с хорошим результатом в хозяйствах Вологодского и Грязовецкого районов Вологодской области. Меры профилактики и терапии криптоспоридиоза телят, разработанные на основе результатов собственных исследований, с учетом литературных данных описаны в приложениях - рекомендациях по борьбе и профилактике "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области" (2004). Считаем необходимым здесь акцентировать внимание исполнителей на следующие мероприятия, вытекающие из результатов нашей работы: - гигиену содержания и кормления коров и нетелей в предродовой период; - гигиену выращивания телят до месячного возраста; - своевременную дезинфекцию, дезинвазию и дератизацию на фермах и комплексах по выращиванию телят; - ежедневную уборку навоза и его биотермическое обеззараживание вдали от скотных дворов на специально отведенной площадке - навозохранилище; - своевременную специфическую и патогенетическую терапию при появлении первых симптомов инвазии у телят. Своевременное проведение указанных мероприятий позволит получать здоровый приплод со стойким иммунным статусом и невосприимчивости к криптоспоридиозу, значительно сократить падеж телят по причине данной инвазии, увеличить среднесуточные привесы молодняка до 616,6 г, тем самым обеспечить значительную прибыль сельскохозяйственным предприятиям.