Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Жигитов Бекежан Тайшигорович

Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане
<
Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане
>




Жигитов Бекежан Тайшигорович. Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-16/12-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Состояние изученности биологии Wohlfahrtia magnifica 8

1.2 Средства и методы терапии и профилактики миазов овец 25

2. Собственные исследования 35

2.1 Материал и методы исследовании 35

2.2 Природно-хозяйственная характеристика Северных областей Республики Казахстан 41

2.3 Видовой состав сочленов паразитоценоза овец при миазах 45

2.3.1 Особенности биологии W. magnifica в Северном Казахстане 57

2.3.1.1 Сезонная и суточная динамика численности и активности вольфартовой мухи в регионе 60

2.3.1.2. Динамика заражённости овец личинками W.magnifica 70

2.3.1.3 Диапауза W. magnifica 75

2.4 Разработка комплексной системы защиты овец от миазов в Северном Казахстане 77

2.4.1 Изучение ларвицидной эффективности синтетических пиретроидов при вольфартиозе овец 78

2.4.2 Изучение ларвицидной активности макроцикличеких лактонов при миазах овец 82

2.4.3 Производственные испытания системы мероприятий по защите овец от миазов 85

2.5 Экономическое обоснование внедрения комплексной системы мероприятий по защите овец от миазов 92

2.5.1. Экономический ущерб, наносимый вольфартиозом овцеводству Северного Казахстана 95

2.5.2. Экономическая эффективность комплексной системы мероприятий по защите овец от миазов 97

3. Обсуждение результатов исследований 101

Выводы 112

Предложения для практики 114

Список использованной литературы 115

Приложения 142

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сельское хозяйство Северного Казахстана в настоящее время переживает сложный период перехода на новые экономические отношения. С учетом этого растениеводство и животноводство находятся в стадии поиска новых форм эффективного экономического ведения производства. Для рентабельного развития животноводства в рыночных условиях, необходимо решение ряда первостепенных задач. С целью достижения поставленной проблемы, одним из слагаемых, является обеспечение ветеринарного благополучия животноводства, особенно такой важной для республики отрасли как овцеводство.

Большой экономический ущерб отрасли наносят миазы, вызываемые личинками зоофильных мух. Потери за счет данных инвазий исчисляются в миллионах тенге и складываются из-за выбраковки племенного поголовья, снижения мясной и шерстной продуктивности, из-за вынужденного убоя овец и нередкими случаями гибели животных. Повсеместное распространение миазов среди овец на территории Республики Казахстан, а также и за ее пределами диктует необходимость дальнейшего поиска наиболее эффективных, экономически и экологически оправданных методов и средств терапии и защиты животных от возбудителей данных болезней (Чарыкулиев, 1962; Камарли, 1966; Рахманин, 1977; Жантуриев, 1993; Ахметов, 1985, 1986).

Разрешением ряда вопросов проблемы в разные годы прошлого столетия с успехом занимались или продолжают заниматься - И.А.Порчинский (1916), Э.И.Ган (1953), В.И.Сычевская (1953, 1954, 1968, 1969), А.П.Гончаров (1967, 1972), В.И.Терновой (1960-1962, 1965), Е.И.Валентюк (1969, 1970), И.И.По-кидов (1970-1975, 1984), М.К.Кадырова (1970), А.П.Подмогильная (1980, 1983, 1987), Ж.М.Исимбеков (1983), В.П.Толоконников (1984), В.Н.Домацкий (1988, 1998), Е.А.Лычагин (1998), И.М.Мигунов (1998) и другие. В настоящее время используются различные методы и множество средств терапии и профилактики миазов овец. Среди последних в наибольшей степени оказались востребованными инсектицидные препараты, в основном из группы синтетических пиретроидов.

Задачей эффективного использования на практике более рациональных препаратов, предназначенных как для терапии, так и для профилактики миазов у овец, применительно к определенным особенностям того или иного региона, изучение влияния их остаточных количеств на организм животных, установление терапевтической и экономической эффективности инсектицидов в целом на инвазию, является основополагающим при выборе темы наших научно-исследовательских работ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью настоящей работы явилось изучение терапевтической и экономической эффективности ряда средств, предназначенных для защиты овец от возбудителей миазов в условиях Северного Казахстана. Поставленную цель решали с использованием ряда пиретроидов и макроциклических лак тонов, предназначаемых как средства терапии и профилактики миазов овец. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав мух, вызывающих миазы овец на отгонных участках Северного Казахстана;

2. Изучить особенности экологического и фенологического развития миазных мух на примере Wohlfahrtia magnifica;

3. Рассчитать экономический ущерб, причиняемый миазами овец в Северном Казахстане;

4. Изучить новые средства терапии и профилактики миазов в условиях Северного Казахстана;

5. Определить экономическую эффективность новых препаратов из групп синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов, рекомендуемых для внедрения в производство с целью защиты овец от миазов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для Северного Казахстана (Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская области) определен видовой состав миазных мух в местах содержания овец (на отгонных участках).

Изучены особенности эколого-фенологического развития мух в данном регионе на примере W.magnifica после двадцатилетнего перерыва проведения научно-исследовательских работ.

Впервые для овцеводства Северного Казахстана определена сумма экономического ущерба, наносимого миазами отрасли.

В условиях Северного Казахстана впервые проведено изучение терапевтичес vN кой и экономической эффективности ряда средств при миазах овец.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований вошли составной частью в Инструкцию «О мероприятиях по терапии и профилактике энтомозов животных на территории Республики Казахстан», утвержденную Комитетом ветеринарии МСХ Республики Казахстан 5 февраля 1999 года.

Подготовлены и утверждены Костанайским областным территориальным Управлением МСХ Республики Казахстан в 2002 году «Рекомендации по защите овец от миазов в Костанайской области».

Ценность и новизна научных исследований подтверждены Казахстанским институтом патентной экспертизы (КИПЭ) решениями о выдаче предварительных патентов на изобретение по заявке № 2001/1191.1 от 14.09.2001 года на «Инсектицид» и № 2001/1283.1 от 11.10.2001 года на «Инсектицидное средство для уничтожения зоофильных мух».

Для терапии овец при вольфартиозе предложены пиретроиды - блотик, мустанг-100, протеид, эктомин, цидем, макроциклические лактоны -гиподектин-Н и иверсект. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Новосибирск, 2001), на региональных семинарах зоовет-специалистов (Астана, 2000; Кокчетав, 2001), на межкаоредральном совещании факультета ветеринарной медицины Костанайского Государственного университета (Костанай, 2003).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эпизоотология вольфартиоза овец в Северном Казахстане, вопросы экологии и фенологии вольфартовой мухи, степень инвазированности овец личинками возбудителей миазов.

2. Разработка средств защиты овец от возбудителей вольфартиоза.

3. Экономическое обоснование предлагаемой системы терапии и профилактики овец от вольфартиоза.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: По теме диссертации опубликовано 6 работ, инструкция, рекомендации и получено два решения о выдаче патентов Республики Казахстан.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 4 рисунка, включает следущие разделы: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и приложения. Список использованной литературы включает 273 источника, в том числе 72 иностранных. Приложение включает копию о выдаче патента, титульные листы инструкций и рекомендаций. 

Средства и методы терапии и профилактики миазов овец

Анализ доступных нам литературных данных показывает, что для борьбы с вольфартиозом испытано и рекомендовано существенное количество различных средств и методов, которые были направлены, в основном, на уничтожение личинок в ранах животных. Однако, современная стратегия борьбы с вредными членистоногими должна состоять из сочетания химических и биологических методов. При этом, основным методом до настоящего времени остаётся химический, с помощью которого уничтожают паразита или сокращают его численность до уровня, не приносящего существенного экономического ущерба. В дальнейшем этот уровень целесообразно поддерживать биологическими методами, предусматривающими, например, постоянное введение в популяции вредителей бесплодных самцов. Такой подход в значительной степени устраняет возможность распространения инвазии и возникновения резистентных к препаратам видов насекомых. В то же время не исключается и дальнейшее применение инсектицидов избирательного действия. В окружающей среде они не должны накапливаться в опасных концентрациях, а сочетание их высокой активности с достаточно большой скоростью естественной деградацией является общим требованием. Не менее важна и безопасность применения препаратов в практике (Черный, 1984; Busland, Hopkins, 1951; Knipling, 1955, 1959, 1968).

Все ранее предложенные средства - скипидар, касторовое масло, смесь скипидара с глицерином, миндальное масло с терпентином, экстракт мужского папоротника, порошок йодоформа, четыреххлористый углерод с нафталином и другие средства не нашли широкого практического использования вследствии трудоемкости, недостаточной терапевтической эффективности и экономической нецелесообразности (Ган, 1953; Лесников, 1956; Назармухамедов, 1950).

Применение в животноводстве контактных инсектицидов явилось весьма успешной попыткой использования достижений химии в борьбе с миазами. Во множестве литературных источников содержатся сведения о возможности ис пользования креолина, ДДТ, гексохлорана, лизола, хлорофоса, трихлорметафо-са-3 (ТХМ-3) в виде растворов, эмульсий, дустов, мазей и смесей. Эти препараты, в процессе использования для борьбы с вольфартиозом показали и ряд существенных недостатков. Так, 30...40%-ные эмульсии креолина обладают недостаточно выраженными ларвицидными свойствами, а остаточное действие их продолжается только 2...3 дня. Более высокие концентрации вызывают некроз грануляционных тканей, что затрудняет заживление ран. Растворы хлорофоса, гексахлоран, ТМХ-3, обладая хорошим ларвицидным свойствами, имели непродолжительное защитное дейсвие - 3...5 суток (Валентюк, 1970; Ган, 1953; Гончаров, 1970; Кузнецов, 1965; Куничкин, Баканов, Камзаев, 1991; Куничкин, Камзаев, 1981; Михайленко, 1977; Покидов, 1971; Покидов, Бабичев, 1968; Размахнин, 1977; Сивков, Домацкий, 1994; Терновой, 1961; Чарыкулиев, 1962).

Ширкое использование в практике нашли препараты на основе хлорофоса, циодрина, ДДВФ и турингина, выпускаемые в аэрозольных баллончиках: Воль-фартол, Вольфазоль - Д, Эстрозоль, Миазоль, защитное действие которых сохраняется в течение 5-8 суток (Закомырдин и др., 1974; Исимбеков, Абдиль-даев, Жунусов, 1983; Куничкин, Рабочая, 1979; Мигунов, Тимофеев, 1984; Подмогильная, 1991, 1987; Покидов, 1972; Рахманин, 1977в; Симецкий, Илья-щенко, 1974; Симецкий и др., 1977; Терновой, 1982; Тонконоженко и др., 1977; Мигунов, 1984, 1989; Веселкин и др., 1981; Домацкий, 1983, 1985, 1986, 1988, 1989).

Наряду с положительными сторонами использования выше перечисленных средств, у многих установлен ряд отрицательных сторон - обладают канцерогенным действием, недостаточно эффективны, экономически не рациональные, загрязняют окружающую среду и животноводческую продукцию. В связи с этим для борьбы с вольфартиозом продолжали разрабатываться и испытываться множество средств и методов.

Были испытаны и предложены практике различные методы и приемы групповой и индивидуальной терапии и профилактики - дождевание, опрыскива ниє, опрыскивание под давлением, методы поливания и аппликации и так далее. При этом, некоторые авторы обосновывают и рекомендуют для пролонгации защитного действия лечение овец проводить в два приема: уничтожение личинок в ранах 1...2%-ными водными эмульсиями циодрина, диброма, ДДВФ, тролена, бензофосфата или дифоса с последующим смазыванием пораженных тканей с профилактической целью 2%-ными масляными эмульсиями этих же инсектицидов (Камзаев, 1986; Куничкин, Баканов, Камзаев, 1986; Куничкин, Рабочая, 1979; Мигунов, 1984, 1999; Домацкий, 1983, 1985, 1988).

Наилучший лечебный и профилактический эффект был получен при опрыскивании овец растворами инсектицидов. При этом установлено, что остаточное действие хлорофоса длится одни сутки, ТХМ-3, тролена, руелена -трое, а неоцидола - 12 суток. При орошении ран 1%-ными эмульсиями неоци-дола, акара и руелена срок профилактического действия составляет 5...6 суток, а при опрыскивании области живота овец 1%-ными эмульсиями тиодана и руелена этот период в среднем составляет 7,3 и 8,7 суток соответственно. Опрыскивание овец 1%-ными эмульсиями неоцидола, тролена, ТХМ -3, хлорофоса и 0,5 %-ной эмульсией руелена позволило предупреждать инвазированность в течение 7,4; 7,2; 6,6; 1,5; 2,9; суток соответственно. Использование для орошения ран 0,5%-ной эмульсией фталофоса и 4%-ной эмульсией дифоса вызвало отхождение всех личинок паразита с отсутствием повторного инвазирования. Опыты по испытанию свойств ларвицидного действия препаратов показали, что остаточное действие алугана, эктосида, ЦТ А, ветиола сохраняется 1...2 суток, бензофосфата - до 3-х, гаратиона, пролата, тиодана -до 5, метифена, корала, рагадана, эктофоса - до 6 и нуванола - до 7 суток (Мизюкова, Петрунькин, 1967; Кравцов, Голышин, 1984; Мигунов, Тимофеев, 1985; Покидов, 1971; Храповский, 1984).С целью изыскания простых и эффективных методов лечения вольфартиоза овец было предложено обрабатывать поверхность тырла 80%-ным порошком дипторекса из расчета 100 г на 1 кв. м, а при повторном использовании тырла -дополнительная обработка порошком дипторекса по 50 гр на 1 кв. м, (Терновой, 1971 б).

При стойловом откорме овец рекомендовалось опрыскивание территории ферм и навесов 0,5 %-ной эмульсией ТХМ -3 в объеме 0,5 литров на 1 кв. м, что предупреждало инвазирование животных в течение 15 суток. Терапевтический и профилактический эффект получен и при прогоне овец через ножные ванны глубиной 40-55 см, заполненные 0,25—0,30%-ной эмульсией ТХМ-3, 0,25%-ной неоцидола, 0,3%-ной циодрина, 1 %-ной эктосида, с 1%-ным раствором хлорофоса, которые позволяли защищать овец от инвазирования личинками паразита на протяжении 12; 9,3; 10,5; 2,1; 2,5 суток соответственно (Покидов, 1984; Толоконников, 1992, 1983 в, 1994).Использование метода принудительного контактирования имаго вольфар-товой мухи с шерстью обработанных овец позволило установить, что остаточное инсектицидное действие хлорофоса длится 1 сутки, ТХМ-3, тролена и руе-лена - трое, а неоцидола - 12 суток. При орошении ран 1%-ными эмульсиями неоцидола, акара и руелена срок профилактического действия был равен 5-6 суткам, а при опрыскивании живота овец 1%-ными эмульсиями тиодана и руелена этот период составлял 7,3 и 8,7 суток соответственно (Михайленко, 1976).

С профилактической целью при вольфартиозе овец были испытаны и рекомендованы в практику пленкообразующие вещества - клей БФ-6, коллодий, клеол, которые обеспечивают защиту ран в течение 10-15 суток, а кубатол - в течение 5 суток. При нанесении пленок заживление происходит на 3-5 суток раньше, чем у не защищаемых животных (Подмогильная, 1979, 1981, 1983, 1987).

Широкое применение в практике нашли препараты на основе хлорофоса, циодрина, ДЦВФ и турингина, выпускаемые в аэрозольных баллонах - воль-фартол, вольфазоль-Д, эстрозоль и миазоль, защитное действие которых сохраняется в течение 5-8 суток. В борьбе с вольфартовой мухой весьма эффектив

Природно-хозяйственная характеристика Северных областей Республики Казахстан

Северная часть Республики Казахстан включает Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Кокчетавскую и Костанайскую области. Площадь региона 440 тыс. кв.км., а численность населения 2350 тыс. человек.

Граничат области на севере с Курганской и Омской, на Северо-Западе с Челябинской, на Западе с Оренбургской областями Российской Федерации, на Северо-Востоке с Семипалатинской и Усть-Каменогорской областями Казахстана. В регионе более 50 сельских административных районов, 10 городов областного подчинения. Большая часть территории региона находится в степной зоне в пределах Тургайского и Зауральского плато с крутыми склонами, перемежающими обширными ложбинами (Тургайская и Сыпсынайская) и широкими долинами, на Севере переходит в Западно-Сибирскую равнину. Богата полезными ископаемыми: железная руда, бокситы, бурый черный уголь, асбест, огнеупор ные и кирпичные гипсы, флюсовый и цементный известняк, стекольный песок,строительный камень, задежїГТїефти, газа и др. Средняя температура января-18-19С. Среднегодовое количество осадков 250-300 мм. По территории Кос-танайской и других областей региона протекают реки Ишим, Иртыш, Тобол, Аят, Желкуар, Обаган, Тогузак, Уй и др. На реке Тобол сооружены Верхнетобольское, Каратомарское, Амангельдинское водохранилища, а всего их 5. Имеется около 10 тыс. мелких, средних и больших озер, или 50% всего их количества в республике, общей площадью водного зеркала 8000 тыс.га.

В Северной части региона преобладают черноземные почвы, на которых встречаются осиновые и березовые колки, сосновые боры (Аракарагай, Аман-карагай, Наурузумкарагай), на юге - каштановые с ковыльной растительностью, обеспесчаненные с небольшими сосновыми борами. В связи с освоением целинных земель, почти вся площадь, занятая черноземными и каштановыми почвами, распахана. В регионе обитают косуля, волк, лисица, барсук, заяц, лось, пятнистый олень, рысь; летом на территорию области заходят многочис В экономике Костанайской области, где проведены основные исследованя, преобладают неполивное земледелие и молочно-мясное животноводство. В области имеется 207,4 овец, в том числе в Аулиекольском районе (базовом) около 40 тысяч голов, из них в общественном секторе более 24 тысяч (ТОО «ПЗ Сулуколь» и ТОО «Диевское - Астык»). Остальное количество овец находится в частном секторе и небольших фермерских хозяйствах.

Аулиекольский район (базовая территория) расположен в юго-восточной части Костанайской области. В природно-климатическом отношении район характеризуется резко континентальным климатом с очень большими суточными и годовыми амплитудами температуры воздуха. Территория района расположена в лесостепной зоне. Почвенный покров представлен темно-каштановыми почвами и частично чернозёмом. Леса представлены берёзовыми колками и сосновыми борами и смешанными участками. Сельскохозяйственные угодья составляют 798 тыс. га, из них пашня 312 тыс. га, сенокосы 7 тыс. га, и пастбища 476 тыс. га, что благоприятствует развитию овцеводства. В летнее время отары овец содержатся на выпасах, а зимой в базах.

Анализ динамики изменения численности овец за последние 15 лет свидетельствует, что, начиная с 1992 года идёт резкое сокращение поголовья животных. Так, если в 1985-1990-х годах в регионе имелось в пределах 3,23-3,50 млн. овец, то с 1995 по 2000 год овец сократилось более чем на 2,5 млн, а в базовом районе с 250 тыс. до 40 тыс. овец. Основными причинами такого спада поголовья овец в районе, как в целом по региону является рыночная цена на продукцию животноводства, которая намного ниже фактической себестоимости. Диспаритет цен и кредиторские задолженности крупнейших овцеводческих сель-хозформирований способствовали резкому сокращению поголовья животных. В то же время основная часть сельхозугодий района не отвечает требованиям возделывания сельскохозяйственных культур, поэтому на таких землях целе сообразно разведение овцеводства и коневодства, так как на дешевых естественных пастбищах при их рациональном использовании можно получать максимум дешевой продукции животноводства - шерсти, шкур, мяса и кумыса. Природно-климатические условия района благоприятствуют развитию такой породы овец как северо-казахский меринос.

Судя по данным рисунка 1 поголовье овец в районе, что характерно в целом для региона, резко начало сокращаться с 1994 года, когда по сравнению с 1986 годом (241 тысяч овец) количество животных во всех секторах достигло отметки в 43 тысячи. Наименьшей отметкой наличия овец в районе являлась цифра в 34,6 тысячи животных (1996 г.). С развитием подворного и фермерского хозяйств количество овец стало возрастать, наметилась тенденция медленного, но неуклонного прироста овец и особенно в частном секторе.Следует отметить, что наряду с изменением общественного строя в Казахстане и новых хозяйственных отношений (рыночная экономика) была практически уничтожена и ветеринарная служба, поэтому не только не разрабатывались, но и не осуществлялись комплексные планы ветеринарно-профилактических мероприятий в овцеводстве, направленных на снижение потерь в отрасли за счет арахно-энтомотозов и гельминтозов.

Сложившиеся неблагополучное положение в овцеводстве района по ветеринарному обеспечиванию вынудили администрацию акимата на основании аналогичных планов в целом по Республике разработать и принять к действию план мероприятий по развитию ветеринарной службы на 2000-2005 годы. Выполнение Продовольственной программы требует коренного и постоянного улучшения состояния в целом животноводства, в том числе и овцеводства. Мероприятия развития ветеринарной службы района, как в целом и области, разработаны с учетом сложившейся неблагоприятной эпизоотологиической обстановки. План мероприятий включает организационно-хозяйственные, специальные и общие вопросы. С учетом данных мероприятий планируется и увеличение поголовья овец, что и отображено в таблице 1.Как следует из данных таблицы 1, разработанные планы по увеличению количества овец в районе соответствуют истинному положению. Так, в 2000 году планировалось увеличить поголовье животных на 4 тысячи овец, то есть общее поголовье должно было увеличиться до 38,6 тысяч, а в 2001 году до 39,9 тысяч, а на 1.01.2003 года в районе в хозяйствах с различной формой собственности должно достигнуть 48,4 тысяч овец, а в 2005 году до 75 тыс. голов.

Изучая сочленов парацитоценоза в Северном Казахстане при миазах овец, составляющих комплексную систему разнородных организмов с разнообразными и устойчивыми взаимотношениями, преимущественно трофического характера, мы выделели тканевой эндопаразитизм, который приурочен к определенным участкам тела хозяина. В связи с таким распределением и наличием овец, находящихся в изучаемом ареале, и нападающих на них паразитических насекомых, в частности, миазных, кровососущих и лижущих мух, по нашему убеждению являются составной частью биоценоза, которых можно рассматривать как классический паразитоценоз. Паразит, в данном случае личинки W. Magnifica и их хозяин, то есть овца, образуют биологическую систему двух резко различных по систематическому положению организмов, из которых первый живет за счет второго, а это уже называется явлением типичного паразитизма. В то же время при этом в данной системе происходит взаимное влияние друг на друга. Причем, в нашем случае более сильное влияние оказывает паразит на хозяина, чем последний на первого. Это влияние проявляется как в изменениях физиологического состояния организма хозяина, так и его биохимических показателей, а также пато-морфологических изменениях в очагах поражения (т.е. в местах обитания паразита).

При этом организм овцы для личинки является источником не только энергетических веществ, необходимых для ее нормального развития, но и служит надежной защитой от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (колебаний температуры воздуха, влажности, солнечной радиации и т.д.), или другими словами хозяин обеспечивает паразиту оптимальные условия для существования, развития и сохранения вида в природе. Результаты взаимоотношений хозяина и паразита определяются видовыми особенностями членов сложившейся в процессе эволюции данной биологической системы, индивидуальными качествами и обстановкой среды их обитания, в которой они находятся. В то же время во всех случаях указанный паразитоценоз при миазах овец носит сезонный характер и представлен наличием в фауне биоценоза основного его сочлена вольфартовой мухи как облигатного паразита. Причем, для её личинок основная роль в качестве хозяина принадлежит главным образом овце, в меньшей степени крупному рогатому скоту, а реже козам, лошадям и другим животным.В дождливые и жаркие периоды лета часто появляется и дополнительный сочлен паразитоценоза - зеленая овечья муха (Lucilia sericata Mg.), хотя личинки упомянутого насекомого вызывают лишь факультативное образование миазов. Кроме нее, по нашим четырехлетним наблюдениям, инвазия зачас

Разработка комплексной системы защиты овец от миазов в Северном Казахстане

С общебиологических позиций вольфартиоз овец является частным случаем паразитизма, при котором инвазия начинается с внедрения личинок Wohlfahrtia magnifica в раны животных, и поэтому в терапии и в профилактике миазных заболеваний большое внимание продолжают уделять ларвицидным препаратам, которые могли бы быть рекомендованы для широкого практического применения в Республике. С целью изучения ларвицидных свойств ряда синтетических пиретроидов в лабораторных условиях был проведен первичный отбор инсектицидов (для выявления наиболее эффективных ларвицидов, их концентраций и препаративных форм). Для этого использовались личинки Wohlfahrtia magnifica лабораторной и природной популяций. Данные исследований представлены в таблице % Испытания показали, что из перетроидных соединений наиболее токсичными для личинок Wohlfahrtia magnifica являются такие препараты как децис, К-отрин и бутокс (СК5о-0,014%) с действующим веществом дельтаметрин. Меньшую, в порядке убывания, активность проявляли блотик (СК5о-0,031 %), цедем (0,032%), талстар (0,039%), суминак (0,045%), арриво, циперметрин и цимбуш (0,048 %), эктомин (0,049 %) неостомозан и мустанг-100 (0,075%), стомозан (0,08%), протеид (0,085%) и перметрин (СК50- 0,088 %). Из фосфорорганических соединений наибольшей ларвицидной активностью обладал эстрозоль (СК5о-0,026%), затем вольфазол - Д (СК5о-0,052%). Вольфазол - Д (базовый препарат) вызывал гибель личинок через 45 минут при сохранении их подвижности в течение 32 минут. За период 3...5 минут отмечалась гибель всех личинок Wohlfahrtia magnifica при использовании эстрозоля. Личинки быстро теряли двигательную активность, не реагировали на раздражители и цепенели. Таким образом, инсектицидные свойства многих препаратов сопоставимы, но наиболее предпочтительными ларвицидами оказываются препараты из группы пиретроидов, так как на фосфорорганические препараты (ДДВФ и хлорофос) наложены ограничения, соответственно существуют Постановления ещё СМ бывшего СССР (1999). Для выяснения влияния инсектицидных препаратов на паразита нами были проведены эксперименты in vitro.

При этом оценивалась двигательная активность и тактильная чувствительность паразита; а также время наступления гибели всех (100%) личинок. Результаты исследований представлены в таблице 10. Другая группа синтетических пиретроидов - бутокс (0,05%), циперметрин и цидем, К-отрин (0,0125%), суминак (0,01%) и Мустанг-100 (0,010%) в водных эмульсиях сравнительно быстро вызывали прекращение активности личинок (19-25 минут) и их гибели-за 25...44 минуты. Несколько отличаются по своему ларвицидному действию такие препараты как блотик, протеид и перметрин в водных рабочих эмульсиях. При их применении потеря двигательной активности у личинок Wohlfahrtia magnifica отмечается через 50-58 минут, а их гибель наступает только через 62-95 минут. Следующим этапом нашей работы явилось изучение длительности ларви-цидного действия остаточных количеств препаратов в лабороторных условиях. Для этих целей в открытые чашки Петри с однократно внесенным ларвицидом, подсаживали личинки Wohlfahrtia magnifica (М=50), с учетом результатов опытов через каждые 24 часа.

Данные этих исследований представлены в таблице 11. Таким образом, наиболее продолжительный ларвицидный эффект в лабораторных условиях показали препаративные формы на основе циперметрина, цидема, эктомина (17-20 суток) и 0,01%-ные водные эмульсии суминака, дециса и бутокса (15, 16 и 15 суток соответственно). Изучение ларвицидной активности различных инсектицидов в лаборотор-ных условиях позволяет сделать следующие заключения: - Наивысшей ларвицидной активностью из пиретроидных препаратов обладают К-отрин, децис и бутокс, СК5о которых составляет 0,014%. - Длительность ларвицидного действия препаративных форм на основе циперметрина составляет для эктомина 17 суток, цимбуша - 18 суток, цидема - 19 и циперметрина - 20 суток, для водных эмульсий дециса и бутокса (0,0Д-?5%-н-мх по д.в.) по 16 суток, а для К-отрина - 17 суток. Для изучения ларвицидных свойств некоторых препаратов из класса макро-циклических лактонов - ивомека, иверсекта, аверсекта, ивомека - пурон, и гиподектина - Н. В лабороторных условиях проведены их испытания и первичный отбор. С этой целью были использованы личинки вольфартовой мухи природной и лабороторной популяции. Результаты данных исследований представлены в таблице 12.

Экономическое обоснование внедрения комплексной системы мероприятий по защите овец от миазов

Работами многих ученых доказано, что ущерб, наносимый в целом отрасли и отдельным хозяйствам миазами, весьма значителен и сказывается длительное время. Ввиду этого разработка эффективных мероприятий при миазах в овцеводстве является одной из главных задач ветеринарной науки и практики в этой области. Прежде чем внедрять в производстве те или иные средства и методы борьбы с инвазией, необходимо рассчитать сумму экономического эффекта, получаемую от их использования. В то же время известно, что одним из основных показателей для расчёта экономического эффекта в овцеводстве является величина ущерба за счет миазов.

С целью определения влияния инвазии на продуктивность овец в производственных условиях была проведена серия опытов на животных, подвергнувшихся спонтанному инвазированию личинками вольфартовой мухи.Опыт 1. В отаре было подобрано 21 овца-аналог, из которых 3 были контрольными (здоровые) и 15 опытными (больные). При этом 6 опытных овец имели низкую степень инвазированности (до 150 личинок), 6 среднюю (до 500 личинок) и 6 высокую (свыше 1 тысячи личинок). Перед экспериментом и через 6 суток (период развития личинок) у контрольных и опытных овец опре делили живую массу. Результаты опытов показали, что при любой степени инвазированности овец происходит уменьшение их живой массы (таблица 19).

В данном случае, при низкой степени инвазированности овец личинками, потери живой массы ежесуточно составляли в среднем 0,235 килограмма, а при средней инвазированности- 0,542 килограмма и при высокой- 1,240 килограмм. В то же время контрольные овцы, за период опытов давали прирост живой массы в среднем 0,05 килограмм в сутки. Из данных табл.19 следует, что при расчете экономического ущерба необходимо дифференцировано подходить и к степени инвазированности животных, так как от показателя её интенсивности существенно зависит снижение живой массы больных овец, а следовательно и суммы ущерба в денежном выражении.Опыт 2. В отарах молодняка и взрослых овец было сформировано две группы, в каждой из которых по 10 животных (7 опытных и 3 контрольных овцы). Все овцы в данных случаях имели среднюю степень инвазированности (до -380-500 личинок). Контрольные животные не были инвазированы, то есть являлись условно здоровыми. По данному заболеванию перед опытом и через 5 суток (период развития личинок) определяли живую массу опытных и контрольных овец. В результате чего было установлено, что при заболевании овец вольфартиозом среднесуточные потери массы у ягнят составляли 0,210, а у взрослых- 0,275кг (смотри таблицу 20). Одновременно у контрольных ягнят отмечали прирост массы на 0,057 кг в сутки, хотя у взрослых овец этот показатель практически оставался на одном уровне.

Анализируя данные таблицы 19 следует, что у всех подопытных овец в зависимости от степени инвазированности наблюдалось уменьшение живой массы на 4,49 - 24,23% за весь срок опытов, то есть за 6 суток, а при расчете за одни сутки снижение массы происходит на 0,74-4,03 кг. В то же время в контрольной группе овец за весь срок опытов произошло увеличение живой массы в среднем на 0,9 %, то есть ежесуточно масса увеличивалась на 0,15%. Таким образом, данные таблицы 19 убедительно доказывают, что прямой вред личинки вольфартовой мухи наносят в виде недополучения привесов, при дополнительном расходе кормов, которые не обеспечивают восполнение потерь живой массы больных овец.

При расчете экономического ущерба нами за основные показатели потерь продуктивности брались средние величины недополучения привесов на 1 ягнёнка, уменьшение живой массы взрослых овец (по данным таблицы 20), обесценивания кожевенного сырья (за счет нарушения целостности шкур) и непроизводительных отходов при заболевании животных вольфартиозом (вынужденных убой, преждевременная сдача на мясокомбинат). Результаты расчёта экономического ущерба показали, что в период инвазии хозяйства региона недополучают продукции только за счет вынужденного убоя и гибели больных овец на сумму 4,35-6,6 тенге на 1 животное (таблица 21).Данная сумма складывается из балансовой стоимости овец за вычетом сумм, полученных от реализации шкур и части мясной продукции по более низким ценам по причине снижения категории и сортности. Как показали опыты, на непроизводительные отходы овец в хозяйствах в сезон активности вольфартовой мухи приходится до 2,4% от общего количества животных в отаре, что в денежном выражении составляет 3,2 тенге на 1 овцу.

У молодняка за основной показатель ущерба брали отставание в росте и развитии, что естественно сказывалось и на изменении их живой массы. Так, в период течения инвазии животные не только не прибавляли в массе, но и снижали её на 1,26 килограммов (с учётом контроля), что в расчёте на 1 ягнёнка составляло 10,7 тенге.У взрослых овец основным показателем ущерба являлась потеря живой массы, которая в сравнении с контрольными здоровыми животными была ниже в среднем на 1,263 килограмма, что составляло в денежном выражении 10,9 тенге на 1 овцу.