Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии Атаев, Анвар Махмудович

Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии
<
Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии
>



Атаев, Анвар Махмудович. Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Атаев Анвар Махмудович; [Место защиты: Дагестан. гос. с.-х. акад.].- Махачкала, 2010.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/28

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Эпизоотология мониезиоза овец 9

1.2. Химиотерапия мониезиоза овец 13

1.3. Иммунотерапия при гельминтозах животных 18

2. Материалы и методы исследований 25

3. Эпизоотологические особенности мониезиоза овец в кабардино-балкарской республике 34

3.1. Климатические условия и методы овцеводства 34

3.2. Краевая эпизоотология мониезиоза овец 37

3.3. Экологический анализ М. expansa и М. benedeni у овец на разных типах пастбищ 43

3.4. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод М. expansa и М. benedeni с учетом вертикальной поясности 45

3.4.1. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов цестод М. expansa и М. benedeni е равнинном поясе 45

3.4.2. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод в предгорном поясе 49

3.4.3. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов мониезиоза в горном поясе 53

3.5. Экологическая характеристика мониезиоза овец на уровне паразитарного звена «внешняя среда - яйцо - цистицеркоид - внешняя среда» 56

3.5.1. Выживаемость яиц М. expansa и М. benedeni во внешней среде 56

3.5.2. Динамика зараженности орибатидных клещей цистицер-коидами М. expansa и М. benedeni 59

4. Изучение иммунотропных и антгельминтных свойств комплексных препаратов при мониезиозе овец 61

4.1. Иммунотропные свойства препарата феррофен 61

4.2. Определение терапевтической дозы феррофена при мониезиозе ягнят 64

4.3. Эффективность феррофена при спонтанном мониезиозе 65

4.4. Комиссионные испытания феррофена при мониезиозе ягнят 69

4.5. Производственные испытания феррофена 71

5. Определение иммунотропных свойств и терапевтической дозы вермитокса при мониезиозе овец 75

5.1. Иммунотропные свойства вермитокса 75

5.2. Установление терапевтической дозы вермитокса 78

5.3. Эффективность вермитокса при мониезиозе в производственных условиях 80

5.4. Опыты по комиссионному испытанию вермитокса 82

5.5. Производственные испытания вермитокса при мониезиозе овец 84

5.6. Коррекция иммунного статуса организма ягнят при мониезиозе с применением метилурацила и фенасала 88

Заключение 93

Выводы 97

Практические предложения 99

Список использованной литературы 100

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность проблемы. В нозологической структуре цестодозных инвазий овец в РФ, мониезиоз является од-ним из распространенных, и причиняет громадный экономический ущерб, складывающийся от падежа и снижения мясошерстной продуктивности. По данным В.М. Луговского (1999) убытки от падежа, недополучения шерсти и приплода от кишечных цестодозов только в Волгоградской области составляет 16,7 млн. руб. По данным Э.Х. Даугалиевой (2004), при мониезиозе ягнят прирост массы тела снижается на 1,8-3,0 кг, от них недополучают шерсти, в среднем, на 700 г, причем низкой тонины. Основным методом борьбы с мониезиозом овец остается дегельминтизация, которая проводится согласно существующей инструкции. Несмотря на то, что в инструкции в полном объеме предусмотрены меры борьбы с мониезиозом, данный нормативный документ зачастую не учитывает особенностей краевой эпизоотологии цестод в конкретных зонах и регионах России. Мало изученной строной мониезиоза также остается динамика эпизоотического процесса, закономерности распространения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике (А.М. Биттиров, 2001). Ассортимент средств борьбы и профилактики мониезиоза овец располагает большим количеством препаратов. Цестодоцидностью в отношении Мoniezia expansa и Мoniezia benedeni у мелкого рогатого скота обладают сульфат меди (1% р-р), фенасал (йомезан) и его лекарствен-ные формы: (феналидон, полифен и др.), битионол, купроферр и 2,5%-ная суспензия альбендазола. Также широко при дегельминтизациях, особенно, при преимагинальных, используются бензимидазольные средства – фенал, пана-кур, сипкур, вальбазен и др. Однако, несмотря на высокую эффективность, отмеченные препараты имеют высокую стоимость, а фенасал уже давно не производится в России. Установлено, что влияние гельминтов и средств дегельминтизации на макроорганизм сопровождается иммуносупрессией (Э.Х. Даугалиева, 1985, 1993, 1994, 1998, 2003). По данным Э.Х. Даугалиевой (1994), К.Г. Курочкиной (1996), М.Ш. Акбаева (1998) мониезиоз ягнят протекает с явлениями эритропении, гипогемоглобинемии и лейкоцитоза.При этом, также повышаются содержание гаммаглобулинов и уменьшается количество альбуминов, свободных аминокислот в сыворотке крови. Поэтому, решение проблемы терапии мониезиоза овец может быть основано на основе использования иммуномодуляторов последнего поколения в комплексе с антгельминтиками, что позволит не только изгнать мониезий, но и повысить иммунобиологическую реактивность организма, а также снизить патогенное воздействие паразита на организм овец (Р.В. Петров, 2000). С учетом этого, в настоящем приоритет отдается разработке и испытанию новых комплексных, эффективных и недорогих препаратов (Э.Х. Даугалиева, 2002). В их числе заслуживают внимание два новых препарата-феррофен и вермитокс, которые представлены на изучение их иммунотропной и терапевтической эффективности при мониезиозе овец. Учитывая своеобразие природно-климатических условий Кабардино-Балкарии, недостаточную изученность распространения мониезиоза, считаем целесообразным, уточнить распространение инвазии и разработать комплексную терапию.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей экологии и эпизоотологии, распространения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике, уточнение видового и возрастного состава Moniezia expansa и Moniezia benedeni у мелкого рогатого скота, определение срока дегельминтизации животных, терапевтической эффективности новых лекарственных форм препаратов - феррофен и вермитокс, разработка схемы лечения животных и определение иммунотропных свойств препаратов.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

- изучить эколого-видовой состав и распространение возбудителей

мониезиоза в Кабардино-Балкарской Республике;

- определить экстенсэффективность препаратов феррофен и вермитокс;

- изучить иммунотропные свойства феррофена и вермитокса;

- разработать сроки дегельминтизации овец в регионе.

Научная новизна. В Кабардино-Балкарской Республике изучены эпизоотические особенности распространения, видовой состав возбудителей мониезиоза. Изучена терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса. Проведена титрация доз, установлена терапевтическая доза, эффективность препаратов изучена в эксперименте и производственных условиях. Впервые определены иммунотропные свойства феррофена и вермитокса.

Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эф-фективность феррафена и вермитокса, определена терапевтическая доза и изучены иммунотропные свойства препаратов. Продолжены исследования по применению иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующие быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по-эпизоотологическому мониторингу мониезиоза овец, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с мониезиозом овец в Кабардино-Балкарской Республике», которые утверждены Министерством сельского хозяйства КБР (2007). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец» (2008), которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики» (протокол №8/1 от 20 августа 2008 г.). Данные о биоэкологии М. expansa и М. benedeni, о формировании биотопов инвазии используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- эколого-эпизоотический мониторинг мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике;

- эколого-видовой состав возбудителей М. expansa и М. benedeni;

- терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса;

- иммунотропные свойства феррофена и вермитокса; комплексная терапия при мониезиозе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на Международной научн-практ. конф. ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» (г. Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ «Всероссийский НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва, 2007); Междуна-родной научной конференции ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (г. Москва, 2008); Международной научн.-практ. конф. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный универси-тет» (г. Краснодар, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных статей (3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формиро-вании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований А.М. Атаевым (справки представлены в совет по защите диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Список литературы включает 227 источников, из них 139 отечественных и 88 иностранных авторов. Приложение изложена на 7 страницах.

1. В обзоре литературы подвергается анализу 227 работ отечественных и иностранных авторов по вопросам формирования эпизоотического процесса и химио – и иммунотерапии при мониезиозе овец; о количественных показателях зараженности молодняка овец мониезиями в аграрных экосистемах; экологической безопасности и эффективности антгельминтиков при мониезиозе овец.

Иммунотерапия при гельминтозах животных

Гельминты могут оказывать на организм хозяина двоякое воздействие, с одной стороны они стимулируют иммунный ответ, в результате чего наблюдается ряд феноменов клеточного и гуморального ответа, а с другой стороны вызывают угнетение функциональной и пролиферативной активности клеток лимфоидной ткани, что приводит к развитию вторичных иммунных дефицитов (ВИД). Это способствует резкому изменению характера взаимоотношений в системе хозяин -паразит и помогает выживанию последнего в иммунном организме хозяина (Е.С Лейкина, 1978).

Почти все гельминты вызывают супрессию иммунного ответа, в результате чего подавляются защитные механизмы хозяина. Насколько полноценно функционирует иммунная система, зависят многие процессы нормальной жизнедеятельности организма. Таким образом, ветеринарная наука стоит перед необходимостью разработки методов выявления заболеваний иммунной системы с целью их профилактики и своевременной терапии (Ю.Н. Федоров, О.А. Вер-ховский, 1996).

Основное направление в этой области - это использование иммуностимулирующих препаратов. Сразу следует оговорить, что действие большинства иммуностимуляторов амбивалентно и направленность их действия (угнетение или активация иммунных реакций) в значительной степени определяются дозой препарата, кратностью его введения и исходной иммунореактивностью организма.

Поэтому, несмотря на преобладание в спектре действия стимулирующих свойств, их правильнее рассматривать как иммуномодуляторы. Иммуномодуля-торы по происхождению можно условно разделить на эндогенные и экзогенные. Эндогенные препараты объединяют интерлейкины, лимфокины, моноки-ны, интерфероны, гормоны тимуса и некоторые другие вещества, присутствующие в организме человека и участвующие в регуляции иммунных реакций. Применение этого класса иммуномодуляторов затрагивает достаточно широкий спектр заболеваний.

Примером может быть отечественный рекомбинантный ИЛ-1. Продемонстрирована целесообразность применения ИЛ-10 для лечения грануломатоза Вегенера с целью регуляции избыточной продукции ИЛ-12, гамма-интерферона (ИФН) и ФНО-альфа. Создан целый ряд лекарственных средств на основе ИФН-альфа (реаферон, интрон А, реальдирон, велферон, виферон), ИФН-бета (бетаферон, ферон, фрон) и ИФН-гамма (гаммаферон). Основной областью применения ИФН-альфа и бета являются вирусные заболевания, включая гепатиты. Изучается возможность применения ИЛ-2 и ИФН-альфа в терапии ВИЧ-инфекции. ИФН-гамма используется в лечении ревматоидного артрита, псориа-тической артропатии, костных метастазов некоторых опухолей, сепсиса.

Широкий спектр действия - острые и хронические бактериально-вирусные инфекции, расстройства кроветворения и иммуногенеза, онкозаболевания - имеет препарат лейкинферон, включающий комплекс цитокинов: ИФН-альфа, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, ФНО-альфа и некоторые другие.

К эндогенным иммуностимуляторам относится группа препаратов тимуса: тимостимулин, тимоптин, т-активин и др. В последнее время, наряду с использованием перечисленных выше многокомпонентных препаратов-экстрактов тимуса, большое внимание уделяется иммуномодуляторам, представляющим собой регуляторные пептиды тимуса: тимулин, тимозин и др. Экзогенные иммуномодуляторы включают препараты природного происхождения и синтетические вещества. К природным иммуномодуляторам относятся вещества растительного, вирусного, грибкового происхождения, а также препараты, выделенные из простейших и беспозвоночных. Яркими представителями синтетических иммуномодуляторов являются отечественные препараты полиоксидоний и имунофан. Полиоксидоний, N-оксидированное производное полиэтиленпиперазина, обладает влиянием преимущественно на фагоцитирующие клетки: нейтрофилы и моноциты/ макрофаги. Наличие у препарата де-токсицирующих свойств в сочетании с иммуномодулирующим действием обусловило возможность его применения в хирургической практике у больных с гнойно-септическими осложнениями. Основной клеткой мишенью имунофана, синтетического гексапептида, является Т-лимфоциты. Активная пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов под действием имунофана, вероятно, осуществляется альтернативным способом, посредством включения продукции других факторов, контролирующих рост и развитие клеток. Данное обстоятельство имеет исключительно важное значение при иммунокоррекции инфекционных больных с выраженными явлениями воспаления и в онкологической практике. Доказана высокая клиническая эффективность препарата при включении в программу комплексной терапии у ожоговых больных с острой токсемией, хроническом гепатите В, оппортунистических инфекциях, дифтерии, сальмо-неллезе, эндогенном увейте, псориазе, посттравматических стрессовых расстройствах.

При гельминтозах животных, как и при многих других вышеуказанных болезнях, применяют препараты в комплексе с имму номодуляторами.

С. Elson, Y. Bredby (1971) указывают, что иммуномодуляторы не влияют на гельминтов, а стимулируют в организме животных биологически активные компоненты иммунитета, нормализуют физиологические функции организма.

Так, В.А. Гаврилин (1996) предложил внимательнее относится к иммунитету при демодекозе собак и использовать при лечении новые эффективные иммуномодуляторы. При данной болезни О.А. Федорченко (1997) применял комплексные методы лечения с применением иммунопаразитана. При этом эффективность лечения составила 67%. Наиболее распространенным препаратом с иммуностимулирующими свойствами является левамизол, который начали применять как антгельминтный препарат. Механизм действия его заключается в восстановлении функций периферических Т-клеток и фагоцитов, и стимуляции превращения Т-лимфоцитов -предшественников в функционирующие клетки.

Н.Н. Озерецковская, (1980, 1985, 1990,2000) указывает, что левамизол имеет особое значение в коррекции иммунного статуса при паразитарных болезнях животных, которое определяется подавлением гемолитического и ана-филаксического компонентов системы комплемента, стимуляцией интерферона, гаммаглобулина.

В последние годы нашли широкое применение синтетические полиэлектролиты, они оказались мощными иммуностимуляторами и поликлональными активаторами Т- и В-лимфоцитов. Введение полиэлектролитов обеспечивает переключение иммунокомпетентных клеток с пути, ведущего к толерантности, на путь формирования иммунного ответа (P.M. Хаитов с соавт. 1980).

Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов цестод М. expansa и М. benedeni е равнинном поясе

Определение антителообуазуюших клеток. В опыт было взято 20 мышей линии BALB/C массой 18-20 г, которых разделили на 2 группы (по 10 мышей). Мышей иммунизировали внутрибрюшинно субоптимальной дозой эритроцитов барана (5x106) и сразу после этого 1-ой группе вводили феррафен однократно в объеме 0,03 мл (перорально с помощью зонда). На 4 сут. определяли число АОК в селезенке. Индекс стимуляции иммунного ответа высчитывали как отношение числа АОК в селезенке мышей, получивших феррофен, к числу АОК в селезенке мышей контрольной группы. Установили, что феррофен стимулирует АОК в селезенке мышей при иммунизации эритроцитами барана (табл. 9).

Так, содержание спленоцитов в селезенке под влиянием феррофена увеличилось в 1,43 раза. Число АОК на всю селезенку повысилось в 1,3 раза, на 106 спленоцитов - в 2 раза, что указывают на активацию трансформации В-лимфоцитов в АОК селезенки (таблица 18).

При оценке действия феррофена на гуморальный иммунитет изучали влияние препарата на индуктивную и продуктивные фазы.

Титр гетерофильных агглютининов. Введение феррофена повышало титры антител к тимусзависимому антигену - ЭБ и у опытных мышей в сыворотке крови они регистрировались на уровне 3,75-4,3 (Iog2) через неделю после иммунизации, а в контроле они были на уровне 2,25-2,4 (Iog2). Более высокий уровень 2gM - 4,3 (Iog2) по сравнению с уровнем 2gG - 3,75 (Iog2), говорит о том, что феррофен действует более выражено на индуктивную фазу иммунитета, чем на продуктивную.

Кинетика В-лимфоцитов. В опыте использовали 40 мышей линии BALB/C массой 18-20 г. Мыши были разделены на 2 группы по той же схеме, что и в предыдущих опытах. Исследования проводили на 10 и 15 дни после последнего введения феррофена (таблица 19). Как видно, в динамике относительного количества В-лимфоцитов наблюдали увеличение содержания ЕАС-РОК на 10-15-е дни после введения препарата до 21,8±1,5-22,7±1,3% по сравнению с контролем 17,8±1,9%.

Определение терапевтической дозы феррофена при мониезиозе ягнят проведено в июле на ягнятах 4-5 мес. возраста. Первоначально провели титров-ку терапевтической дозы феррофена на 30 гол ягнят, спонтанно инвазирован-ных мониезиями, отобранных на основании результатов гельминтокопрологи-ческих обследований по методу Фюллеборна. Из животных сформировали 7 равных групп (таблица 20). Ягнятам первой группы ввели 0,5% раствор феррофена в дозе 20 мл на гол; второй 10 мл на голову; третьей группе ввели 1% раствор феррофена в дозе 20 мл на голову; четвертой ввели 1,5% раствор феррофена в дозе - 15 мл; пятой — 10 мл; шестой — 1% раствор медного купороса в дозе 20 мл. Ягнята седьмой группы препарат не получали и служили контролем. При копроовоскопическом исследовании фекалий, 100%-ной эффект получили только от дозы 15 мл на голову 1,5% раствор феррофена, а доза 15 мл, равная половине рекомендуемой в инструкции дозы 1 %-ного раствора медного купороса дала 80%-ный эффект. Эффективность от доз 10 мл 1% феррофена, 10 и 20 мл 0,5% феррофена на голову была недостаточной. Для определения интенсивности инвазии убили и провели гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта трех ягнят контрольной группы, трех ягнят, получивших 1,5% раствор феррофена в дозе 15 мл на голову и трех ягнят, получивших медный купорос в дозе 30 мл/гол (таблица 20).

У контрольных ягнят обнаружили в среднем 1,8 экз., у ягнят, получивших сульфат меди, обнаружили 1 цестоду. У ягнят леченых феррофеном в дозе 15 мл/гол мониезий не обнаруживали (табл. 20).

Клиническое исследование ягнят позволило установить, что животные легко переносили препарат феррофен, сохраняют аппетит и физиологический статус организма (таблица 20).

Антгельминтную эффективность феррофена определяли в июне-июле на 50 ягнятах текущего года рождения, со средней живой массой 20 кг, спонтанно инвазированных мониезиями (Moniezia expansa и М. benedeni). Животных после взвешивания разделили на 5 равных групп (4 подопытных и одну контрольную). Ягнятам 1, 2 и 3 подопытных групп вводили однократно, индивидуально, внутрь феррофен в дозе соответственно 7, 10, 15 мл/голову; четвертой группе - 1%-ный раствор сульфата меди в дозе 20 мл/гол. Ягнята пятой группы препарат не получали и служили контролем. В период опыта ягнята всех групп выпасались в одной отаре. После дегельминтизации проводили наблюдения за клиническим состоянием животных. Антигельминтную эффективность феррофена учитывали по результатам копроовоскопических исследований методом Фюллеборна до и через 10 дней после назначения препаратов. Расчет эффективности антгельминтика проводили согласно «Руководства, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии». Феррофен в дозе 15 мл/ гол показал 100%-ный эффект. При снижении дозы препарата до 7 мл/гол. 6 из 10 леченых животных освободились от мо-ниезий. Количество яиц мониезий в фекалиях снизилось с 369,6±27,5 до 88,6±7,9 в 1 г, т.е. на 76,1%. При снижении дозы до 15 мл/гол. 8 из 10 леченых освободилось от цестод, а количество яиц сократилось с 339 до 46 экз./г фекалий, т.е. на 87%. В опытной группе, где применяли 1% раствор сульфата меди (в дозе 20 мл/гол) из 10 леченых животных освободилось от мониезий 6; количество яиц в фекалиях снизилось на 73,1%) (табл. 21). Количество яиц М. expansa и М. benedeni г фекалий молодняка овец контрольной группы в период опыта оставалось примерно на одном уровне (353±24 и 358±27).Следует отметить, что ягнята хорошо переносили препараты. Не отмечено побочного действия феррофена на организм ягнят, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 сут. после нее. При гельминтологическом вскрытии тонкого отдела кишечника 5 (выборочно убитых) ягнят из контрольной группы обнаружили в среднем по 2,0±0,4 экз. М. expansa и по 1,2±0,3 экз. М. benedeni. Анализ полученных результатов показал, что феррофен является высокоэффективным цестодоцидом. В опыте же, эффективность сульфата меди в дозе 20 мл/гол оказался невысоким (таблица 21).

Динамика зараженности орибатидных клещей цистицер-коидами М. expansa и М. benedeni

По данным литературных источников и собственных исследований мо-ниезиоз овец имеет широкое распространение в РФ, и в Кабардино-Балкарской Республике. Инвазия распространена повсюду, и наиболее значительный ущерб наносит в регионах интенсивного разведения овец (М.И. Кузнецов, 1972; Сафи-уллин Р.Т., 1986; Акбаев М.Ш., 1996; Г.М. Лазарев, 2002). Вопросы экологии и эпизоотологии мониезиозов овец на юге России изучались нами в течение 2004 - 2009 гг. В результате гельминтокопрологических исследований 1390 овец из 10 районов Кабардино-Балкарской Республики выявили в среднем 470 (33,8%) животных, зараженных мониезиями. Мониезиозы регистрировали во всех хозяйствах, и экстенсивность инвазии колебалась в пределах от 16 до 100% (в зависимости от возраста животных и сезона). У овец паразитировали мониезии двух видов — М. expansa и М. benedeni. В результате гельминтологических вскрытий кишечника 436 овец, главным образом, молодняка, установили экстенсивность инвазии, в среднем равную 47% (при вариабельности от 14,2 до 70,7%). Из кишечников, подвергнутых вскрытию, извлекли 426 мониезии или 2,1±0,3 экз. на одно животное. Пределы колебаний - от 1 до 2,3 экз. Интенсивность инвазии зависела и от возраста и сезона года. В июле от вскрытых ягнят собрали 101 мониезию, или, в среднем, по 2,6±0,3 экз. с колебаниями от 1 до 4 экз. мониезии. Гельминтологические вскрытия и копрологические исследования ягнят показали, что инвазия в высокой степени (от 46,9 до 95,3%) отмечается в июне-августе. У более взрослых животных в августе до 40,2%, при этом у них встречали М. benedeni, а иногда и М. expansa. В хозяйствах Кабардино-Балкарской республики традиционной проводится ранне-весенний окот (март, апрель), поэтому к пастбищному сезону (в среднем, первая декада июня), основное поголовье ягнят достигает 3-4 мес. В целом, начало пастьбы овец и, следовательно, первичное заражение ягнят полностью зависят от природных условий региона. Следует отметить, что возбудителем мониезиоза весной (май) заражаются в одинаково сильной степени, как ягнята до 4 мес, так и молодняк старшего возраста. Однако тяжесть проявления и течение болезни у более взрослых животных благоприятнее, чем у молодых. Перспективу применения имеют комплексные препараты, которые можно оценивать, во-первых, с точки зрения их эффективности, как иммуностимулятора, так и лечебного средства, во-вторых, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, применяемыми в ветеринарной практике. Эти положения отвечают требованиям и характеризуют предложенные нами лекарственные средства - феррофен и вермитокс. Изучение влияния комплексных препаратов на иммунобиологические показатели организма животных представляет как теоретический, так и практический интерес, поскольку потенциальная способность организма противостоять различным воздействиям обусловлена состоянием иммунной системы, регулирующей постоянство внутренней среды организма.

В экспериментах, проведенных на интактных мышах, выявлены существенные сдвиги в Т- и В-системах иммунитета, обусловленное действием иммуностимулирующего препарата феррофен. Установлено выраженное иммуногенное действие препарата на Т-клеточное звено иммунитета. Содержание ауто-РОК среди клеток периферической крови мышей, получавших феррофен, увеличилось статистически значимо по сравнению с показателем ауто-РОК у животных контрольной группы. Иммуногенное действие вермитокса на Т-клеточное звено иммунитета в 2 раза ниже, чем феррафена. Полученные данные, дают нам представление о влиянии препарата феррофен на клеточный иммунитет, что выразилось в повышении функциональной активности Т-лимфоцитов.

Согласно J. Sugavara, R. Palacios (1982), ауто-РОК представляют собой посттимические клетки предшественники Т-лимфоцитов, которые под влиянием сывороточного тимического фактора, интерлейкина-2 или антигена превращаются в зрелые клетки - хелперы, супрессоры, киллеры.

Это подтверждает высказанное Э.Х. Даугалиевой (1994) положение, согласно которому ауто-РОК — незрелые Т-лимфоциты. По мнению Э.Х. Даугалиевой (1996), К.Г. Курочкиной (2002), ауто-РОК представляют своеобразный резерв иммунной системы и участвуют в регуляции пролиферации лимфоидной ткани. Данные, полученные при изучении влияния препаратов на клеточное звено иммунитета в реакциях гиперчувствительности замедленного типа, показывают, что индекс стимуляции у подопытных животных, где применяли, значительно выше, чем в контрольной и группе, где применяли вермитокс. Эти данные свидетельствуют о повышении функциональной активности Т-лимфоцитов. Анализируя механизм иммуностимулирующего действия фер-рофена и вермитокса, следует обратить внимание на В-систему иммунитета. Отражением этого процесса служит достоверное увеличение количества ЕАС-РОК. Феррофен индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке, а вермитокс не обладает подобными свойствами. При изучении динамики первичного иммунного ответа у мышей на тимусзависимый антиген на фоне введения препаратов феррафен и вермитокс было выявлено достоверное, по сравнению с контролем, увеличение продукции гемагглютининов в течение 10 дней после иммунизации. В настоящее время установлено, что гуморальная анти-телопродукция к тимусзависимому антигену обеспечивается кооперативным взаимодействием В-лимфоцитов и Т-хелперной популяцией иммунокомпетент-ных клеток при непосредственном участии С-компонента комплемента. Феррофен обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом, а вермитокс подобными свойствами не обладает. Испытания на мониезиоцидную активность феррафена и вермитокса показали, что они оказывают антгельминтное действие против мониезий. Из впервые испытанных нами препаратов хорошую эффективность и, на наш взгляд, перспективным для дальнейшего изучения является феррафен. Феррофен в дозе 15 мл/гол. обеспечивает 100%-ный эффект при мониезиозе овец. Этот препарат хорошо переносится животными, не оказывает пагубного влияния на организм овец. Препарат не требует каких-либо ограничений, как перед его назначением, так и после. Кроме того, феррофен относительно недорогой препарат, поэтому на фоне высокой эффективности и малой стоимости феррафена можно ожидать значительную экономическую эффективность в овцеводческих хозяйствах, неблагополучных по мониезиозу.

Вермитокс в дозе 3,5 мл/гол также дает 100%-ный антгельминтный эффект при мониезиозе овец и относится к малотоксичным препаратам, легко переносится животными, не оказывает пагубного влияния на организм овец. Следует также отметить, что вермитокс обладает широким спектром антгельминт-ного действия, он в равной степени показал высокий эффект при применении его при нематодозных и цестодозных заболеваниях различных сельскохозяйственных животных. Нет сомнений, что феррофен и вермитокс - перспективные препараты, а изучение, освоение и внедрение в практику этих препаратов будет способствовать успешному проведению мероприятий по профилактике и борьбе с гельминтозными болезями животных.

Коррекция иммунного статуса организма ягнят при мониезиозе с применением метилурацила и фенасала

На комплексное применение антгельминтиков и иммуностимуляторов при гельминтозах указывают Э.Х. Даугалиева (1982, 1997, 2001 гг.), К.Г. Ку-рочкина (1996, 1999), В.И. Колесников (1994, 1997) и др. В этой связи нами проведены исследования по отработке схемы терапии мониезиозной инвазии ягнят с применением фенасала и иммуностимулятора (метилурацил). Данная работа проводилась в июле 2009 года на спонтанно инвазированных 24 ягнятах 10 мес. возраста. Животных разделили на 3 группы по принципу аналогов по 8 гол в каждой. Ягнятам 1 группы подкожно двукратно с интервалом 10 дней вводили метилурацил в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол, животных 2 группы сначала де-гельминтизировали фенасалом в дозе 65 мг/кг массы тела, однакратно в смеси с корбикормом в соотношении 1:10. Через неделю после назначения фенасала вводили подкожно, двукратно метилурацил в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол с интервалом 12 дней. Ягнята 3-й группы (п =8) служили зараженным контролем, и препараты не получали. Исследования показали, что у ягнят первой группы после применения метилурацила на 20-е сутки количество яиц мониезии снизилось с 236,7 ± 26,3 экз. до 54,3 ±7,1 экз./ г фекалий. Из 8 ягнят полностью освободи 89 лись от цестоды 4 гол (ЭЭ=50 %). Этот факт, видимо, обусловлен тем, что пре-имагинальные цестоды превращаются в половозрелые стадии.

Как видно, применение метилурацила способствует полному освобождению организма ягнят от имагинальных мониезий.

Однако, метилурацил не предохраняет от повторного заражения моние-зиозом при пастбищном содержании на неблагополучных выпасах. Применение комплексной терапии способствовало освобождению ягнят от имагинальных мониезий на 100%. У животных контрольной группы, не получивших препараты, количество яиц г. фекалий на протяжении всего периода исследовании постепенно возрастало от 48 до 243 экз./г. фекалий. Результаты исследований показали, что комплексная терапия с применением фенасала и метилурацила в рекомендуемой схеме изгоняет из организма имагинальных мониезий и сохраняет антгельминтный эффект в течение 3 мес. В эти сроки репродуктивная способность имагинальных мониезий снижается 164 раза по сравнению с контрольными зараженными аналогами. В ходе данного эксперимента нами также изучена иммунобиологическая реактивность организма молодняка ягнят при комплексной терапии с применением фенасала и метилурацила. Полученные данные показали, что в количестве Е-РОК и ЕА-РОК между подопытными и контрольными животными отмечена существенная разница. Проведение дегельминтизации фенасалом усугубляет иммунобиологические сдвиги, вызывает снижение количества Т-лимфоцитов на 10-й день после обработки до 11,5%. После двухкратного назначения метилурацила в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол относительное количество Т-лимфоцитов у ягнят постепенно повышалось до 39,3% (Р 0,005). К 100-му дню количество Т-лимфоцитов в подопытных группах повысилось: в первой группе до 27,2±1,6%, во второй - до 48,6±4,2%, в третьей (контрольной) группе - до 23,4±1,0 %.

У контрольных зараженных аналогов количество Т-лимфоцитов также в эти сроки снижалась от 21,6% до 9,8%. При определении количества активных Т-клеток отмечено их снижение на 30-й день опыта у ягнят первой группы до 9,6% с последующим повышением их количества на 130 день до 29%.

У животных второй группы после применения комплексной терапии интенсивные ЕА-РОК составили на 10-й день 19,7% с тенденцией повышения к 130-му дню инвазии до 46,4%. У ягнят контрольной группы на 130 сут. исследований относительное количество ЕА-РОК находилось на уровне 9,2-10,8%. Применение комплексной терапии повышает иммунологические показатели организма ягнят, способствует снижению интенсивности нвазирования в течение выпасного сезона.

Динамика живой массы (табл. 35). Взвешивание подопытных и контрольных животных показало, что введение фенасала и метилурацила положительно влияет и на привесы ягнят. К концу исследований (130-й день) ягнята 1 и 2-й подопытных групп превышали в живой массе зараженных сверстников, соответственно, на 6,4, 5,0 и 7,2 кг.

Настриг шерсти (табл. 36). Настриг шерсти у ягнят подопытных групп, зараженных и незараженных мониезиями аналогов, определяли на 130-й день исследований.

Наилучшие результаты получены в группах 1 и 2 у ягнят, получивших иммуностимулятор метилурацил 2-х кратно в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол (1730±150 г). У ягнят 2-й группы (фенасал -65 мг/кг, однократно + метилурацил -2-х кратно, 1,5 и 2,5 мл/ гол) настриг шерсти больше,и составил 1824± 130 г. В группе зараженного контроля (3 гр.) настриг значительно меньше (1365±140 г, то есть на 17-22,0%) по сравнению с ягнятами получившими иммуностимуляторы. Введение препаратов иммунокоррегирующего свойства ягнятам до выгона на пастбища повышает резистентность животных, что значительно снижает приживаемость мониезий, повышает привесы и увеличивает настирг шерсти. Проведенные исследования по коррекции иммунного ответа показали, что метилурацил усиливает, как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ. Применение препарата повышает количественные и функциональные показатели Т- и В- звеньев иммунитета.

Иммунокоррегирующая терапия, стимулируя в организме ягнят биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологической функции, уменьшает интенсивность мониезий.