Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Пляко Андрей Викторович

Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России
<
Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России
>



Пляко Андрей Викторович. Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России : 03.00.19 Пляко, Андрей Викторович Мониезиоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада России (Эпизоотология, клиническая картина, ущерб, терапия и профилактика) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-16/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткая климато-географическая и хозяйственная характеристика еверо-западных областей нечерноземной зоны РФ 11

ГЛАВА 2. Возбудители и клиническая картина при мониезиозе крупного рогатого скота 17

2.1. Обзор литературы 17

2.1.1. По видовому составу рода Moniezia Blanchard, 1899 17

2.1.2. По жизненному циклу и клинической картине мониезиоза 24

2.2. Собственные исследования 28

2.2.1. Материалы и методы 28

2.2.2. Видовой состав мониезий крупного рогатого скота 29

2.2.3. Клинические признаки при мониезиозе крупного рогатого скота .30

2.2.3.1. Внешние симптомы при мониезиозе крупного рогатого скота 30

2.2.3.2. Показатели крови при спонтанном мониезиозе молодняка крупного рогатого скота 32

2.2.4. Обсуждение 36

ГЛАВА 3. Эпизоотология мониезиоза крупного рогатого скота 38

3.1. Обзор литературы 38

3.1.1. По сезонной и возрастной динамике 38

3.1.2. По эпизоотическому процессу 42

3.2. Собственные исследования 47

3.2.1. Материалы и методы 47

3.2.2. Сезонная динамика 48

3.2.3. Возрастная динамика 54

3.2.4. Обсуждение 57

ГЛАВА 4. Ущерб хозяйствам причиняемый мониезиозом крупного рогатого скота 60

4.1. Обзор литературы 61

4.2. Собственные исследования 62

4.2.1. Материалы и методы 62

4.2.2. Результаты 63

4.2.3. Обсуждение 64

ГЛАВА 5. Терапия и профилактика при мониезиозе крупного рогатого скота ...66

5.1. Обзор литературы 66

5.1.1. По терапии 66

5.1.2. По профилактике 71

5.1.3. Краткие сведения о биологии и распространении орибатид 73

5.2. Собственные исследования 76

5.2.1. Материалы и методы 76

5.2.2. Результаты 81

5.2.2.1. Результаты испытания фезола при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота 81

5.2.2.2. Результаты определения степени заклещёванности и инвазировашюсти разных видов пастбищ 85

5.2.2.3. Результаты опыта по выявлению возможности заражения крупного рогатого скота в загоне «передержки» 91

Заключение 95

Выводы 97

Список литературы 100

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы

В Вологодской области, как и во всей Северо-Западной экономической зоне Российской Федерации важным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Ежегодно в хозяйствах области содержится около 200 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе почти половину составляют коровы. В ряде хозяйств, скотоводство является основой экономического благосостояния. Оно обеспечивает население городов молоком, мясом и продуктами их переработки. Масло, сыры поступают и в другие регионы страны и даже экспортируются в зарубежные страны. Немалую ценность имеет и кожевенное сырьё для лёгкой промышленности.

Разведение крупного рогатого скота здесь обусловлено природно-климатическими условиями, способствующими обеспечению животных сочными кормами в особенности зелёными травами при пастбищном содержании, которое широко практикуется.

Однако, при пастбищном содержании и, реже, при кормлении скота скошенной с пастбищных участков травы, создаются благоприятные условия для заражения животных возбудителями многих гельминтозов. В их числе важное место занимают ленточные гельминты подкласса Cestoda рода Moniezia Blanchard, 1891, которые вызывают кишечное заболевание у жвачных животных: крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, зебу, буйволов, северных оленей и многих видов диких животных.

В своем развитии мониезии используют в качестве промежуточных хозяев почвенных клещей (орибатид) из подотряда Oribatei Duges (1833), обитающих в поверхностном слое почвы.

Заражение животных осуществляется алиментарным путём при заглатывании поражённых цистицеркоидами мониезии клещей с травой

Мониезиоз - широко распространён во многих странах, наиболее часто встречается у овец и крупного рогатого скота. При содержании их на одних и тех же пастбищах возможно перезаражение от одних к другим.

Заболеванию подвержены, как правило, молодые животные в возрасте от 4 месяцев (B.C. Ершов, Т.П. Попова, 1945; В.А. Потёмкина и др., 1965). Заболевание сопровождается понижением аппетита, удоев, исхуданием. Наиболее тяжело протекает у телят, нередко заканчиваясь летально. Зараженность крупного рогатого скота мониезиями в хозяйствах разных областей центральной Европейской части страны варьирует от 22,5% до 67,5% и более (Потёмкина В.А., 1965, В.Я. Шубадёров, 1970, Сайфуллов И., 1969, 1970).

В хозяйствах Тверской (соседней с Вологодской) области М.Ш. Акбаев, 1976, зарегистрировал заболевание у 45,8-47,7% поголовья овец. В.В. Бородина, 1956 в трёх хозяйствах Вологодской области мониезиоз зарегистрировала у 15% этих животных.

Мониезиоз приносит хозяйствам и отдельным владельцам животных значительный убыток: заболевшие животные теряют массу тела, у коров снижаются удои. Наиболее тяжело протекает у телят в возрасте 3-4 месяцев, нередко заканчивается летально. Больные телята постепенно истощаются, обычно их называют «заморышами» (Потёмкина, 1965).

В последнее время в хозяйствах Вологодской области, крупных и мелких собственников скота, отдаётся предпочтение пастбищному содержанию. При этом участились сообщения о диареях (особенно телят) молодняка, исхуданиях, снижении удоев у коров и выделении цестод с фекалиями.

Из вышеуказанного и недостаточности изученности мониезиоза, а также требований организаций торгующих продуктами скотоводства по части сертификации хозяйств в отношении возбудителей болезней, встал вопрос о необходимости изучения этого заболевания у крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе.

Цели и задачи исследований

Перед исполнителем поставлена задача, в скотоводческих хозяйствах Вологодской области установить виды мониезий, изучить эпизоотическую ситуацию при мониезиозе, основные вопросы клинической картины, экономический ущерб, профилактику и терапию и на основе результатов разработать и предложить практике меры борьбы с этим заболеванием.

В составе работы на решение были поставлены следующие вопросы: -ознакомиться с технологией выращивания молодняка и содержания коров в тёплый период года и при этом выяснить условия пастбищного содержания; -изучить видовой состав мониезий; -выяснить основные клинические признаки при мониезиозе у крупного рогатого скота и степень их проявления. -изучить распространение мониезиоза среди крупного рогатого скота разного возраста в различные сезоны в типичных скотоводческих хозяйствах; -выяснить ущерб, причиняемый мониезиозом крупного рогатого скота владельцам животных; -испытать при мониезиозе новый препарат ВИГИС - фезол; -разработать рекомендации по профилактике и терапии мониезиоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе.

Научная новизна

В хозяйствах Вологодской области проведён двухлетний мониторинг за состоянием и использованием пастбищ с учётом биотических и абиотических факторов в эпизоотической цепи мониезиоза.

Установлен видовой состав мониезий в Вологодской области.

Изучены клинико-диагностические признаки и изменения в составе крови у крупного рогатого скота.

В условиях Северо-Западного региона России впервые изучены основные вопросы эпизоотологии мониезиоза крупного рогатого скота, распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности мониезиями животных, выявлены основные факторы, способствующие распространению этой инвазии.

Установлены сроки оценки пастбищ на заражённость орибатидных клещей (промежуточных хозяев мониезий). Определён предотвращённый ущерб от мониезиоза молодняка крупного рогатого скота.

Впервые при мониезиозе крупного рогатого скота испытан новый препарат ВИГИС фезол, проявивший высокую антгельминтную эффективность.

Разработаны меры профилактики и терапии крупного рогатого скота при мониезиозе, которые опубликованы в форме рекомендаций и предложены для ветеринарной практики (Вологда-Молочное, 2005. — 27 с).

Практическая ценность

Результаты изучения основных вопросов эпизоотологии мониезиоза крупного рогатого скота, установление видового состава возбудителей, сроков оценки пастбищ на состояние их в части контаминации заражёнными личинками мониезий орибатидных клещей и результаты двухлетнего мониторинга за эпизоотической ситуацией гельмиптозов в хозяйствах в целом послужили основой для разработки мер профилактики этого гельминтоза крупного рогатого скота. Полученные данные по клинической картине и ущербу наносимому мониезиозом хозяйствам и отдельным владельцам используются для диагностики и обоснования мер борьбы с ним.

Испытание нового препарата ВИГИС-фезола и установление его высокой противоцестодной эффективности при мониезиозе позволило рекомендовать этот препарат для дегельминтизации крупного рогатого скота при этом заболевании.

Обобщённые материалы диссертационной работы использованы для разработки рекомендаций по профилактике и терапии мониезиоза крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе Российской Федерации, которые внедряются в практику хозяйств.

Материалы диссертации используются для чтения лекций студентам Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина, Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК и Вологодского сельскохозяйственного техникума

Основные положения, выносимые на защиту

1. Видовой состав возбудителей мониезиоза, клинические признаки с показателями крови при этом гельминтозе у крупного рогатого скота.

Основные вопросы эпизоотологии, мониезиоза в хозяйствах Вологодской области; распространение, сезонная и возрастная динамики, сроки и места заражения животных. Технологические особенности и факторы пастбищного содержания, способствующие распространению мониезиозной инвазии.

Оценка пастбищ разных видов на заражённость личинками мониезий орибатидных клещей и её сроки.

Экономический предотвращённый ущерб хозяйствам от мониезиоза крупного рогатого скота.

Результаты испытания фезола при мониезиозе крупного рогатого скота

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (2001-2004); научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2001-2004); - И-ой конференции Международной ассоциации паразитоценологов (Луганск, 2003); - научной конференции ВОГ "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2003); - областной научно-производственной конференции ветеринарных работников (Вологда, 2003); - совещаниях зооветеринарных специалистов департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (2002-2004).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, а также для специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК. Они опубликованы в семи научных статьях и в рекомендациях по борьбе и профилактике мониезиоза крупного рогатого скота.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях в различных научных изданиях и использованы для разработки рекомендаций: "Мониезиоз крупного рогатого скота в Вологодской области", одобренные, утвержденные и рекомендованные к применению научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (Вологда-Молочное, 2005,26 с).

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из: введения, 5 глав с обзором литературы, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 254 источника, из них 22 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 9 рисунками. Приложения к диссертации включают: акты испытания лекарственных препаратов при мониезиозе крупного рогатого скота копию рекомендаций по борьбе и профилактике - «Мониезиоз крупного рогатого скота в Вологодской области» и справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в учебном процессе и производственных условиях.

Видовой состав мониезий крупного рогатого скота

Видовой состав по данным М.И.Кузнецова (1972) и В.Я.Шубадёрова (1972) у домашних и диких животных паразитируют мониезии относящиеся к 10 видам.

В нашу задачу не входило проводить ревизию видового состава рода Moniezia R.Blanchard, 1891. Мы ограничились лишь определением видов мониезии распространённых у скота в Вологодской области по собранному нами материалу.

Из числа 100 половозрелых взрослых исследованных цестод были установлены два вида M.benedeni (Moniez, 1879) и М. autumnalia (Kuznetsov, 1967) в соотношении 3,6:1.

При первичном распределении отличающихся зрелых цестод мы не обнаружили принадлежности их к животным раздельно по хозяйствам: обычно оба вида встречались в одном и том же хозяйстве с преимуществом M.benedeni.

Приводим обнаруженные нами наиболее характерные признаки использованные для диагноза видов.

M.benedeni имеет кремовую или бледновато-жёлтую окраску, широкую тонкую стробилу, в длину достигает Зм, членики короткие, но очень широкие (2,5-3 см), отношение длины и ширины как 1/5. Сколекс 0,8-1,5 мм в диаметре с четырмя округлыми присосками. От сколекса, постепенно расширяясь к задней части тела, отходит стробила. Ширина её нарастает по мере протяжения от молодых члеников к гермафродитным. Молодые членики 0,5-0,8 мм в ширину, при этом гермафродитные достигают до 30 мм. Сама стробила покрыта тончайшей кутикулой. Клетки межпроглотидных желез сгруппированы в поперечные полосы, а самижелезы представлены короткой, широкой полоской на переднем крае членика. Каждый членик имеет парный половой аппарат, который, открываясь по бокам членика паразита, образует половые сосочки, размером около 0,5 мм. Семяпровод начинается медиально от женского полового аппарата, у передней границе членика, имеется резкий около 90 поворот. Яичник лопастный, состоит из нескольких частей, плотно прилегающих друг к другу.

Внутри яйца хорошо просматривается грушевидный аппарат, располагающийся в стороне от центра.

M.autumnalia имеет более толстую, плотную и короткую стробилу (1,5-2 м) членик более вытянут в длину, ширина членика 1-1,5 см (отношение длины к ширине как 1/3), полоска межпроглотидных желез заметно длиннее и уже чем у M.benedeni. Семяпровод не имеет прямого угла и не подходит к передней границе членика. Зрелые яйца в гипертоническом солевом растворе имели такую же форму как у M.benedeni. Из числа изученных 100 цестод, 28 определены как M.autumnalia

Первые симптомы заболевания начали проявляться в конце июля у молодняка прошлого года рождения в возрасте 12-18 месяцев.

Мониезиоз у животных разных возрастов проявлялся по-разному. Наиболее яркая картина мониезиоза отмечалась у телят текущего года рождения. Общее состояние инвазированных животных несколько угнетённое. Животные подолгу лежат, поджав конечности под живот, с трудом поднимаются особенно по утрам. На раздачу корма, реагируютслабо, при подходе к кормушке часто изгоняются более темпераментными здоровыми сверстниками. Аппетит снижен, жвачка слабая, редкая, вялая. Животные отстают в росте, упитанность ниже средней, чем заметно выделяются из общего стада. На пастбище всегда отстают от гурта, держатся в стороне. Подолгу лежат, встают последними, когда стадо уже уходит. Фекалии более жидкие, чем у здоровых животных, сверху покрыты слизью, у некоторых наблюдается сильный понос, хвост и задняя часть тела запачкана жидкими фекалиями, отмечены частые позывы к дефекации. В числе поголовья гурта обнаруживали животных в позе дефекации (изогнутых) с потугами и тянущимися из заднего прохода цестодами. На пастбище в свежих фекалиях встречаются членики или целые обрывки стробил цестод. Шерстный покров взъерошен, обычно потускневший. Тактильная и болевая чувствительность сохранены.

Температура была в пределах нижнего порога нормы (37,4-37,6С), пульс 65-70 ударов в минуту, дыхание 14-16 раз/мин. У животных контрольной группы эти показатели нормальные. Температура 38,2, пульс 76, дыхание 19.

Среднесуточный прирост в течение двух месяцев (августа-сентября) у инвазированных животных составлял 206 г/сут, тогда как у здоровых - 350 г/сут.

Общее состояние коров, инвазированных мониезиозом часто остаётся без видимых признаков. Однако отмечается снижение надоя разной величины, часто наблюдается слабый и даже сильный понос с отхождением цестод, совпадая нередко с доением, что вызывает дискомфорт при подключении и отключении доильных аппаратов. В то же время у многих коров несмотря на обнаружение яиц мониезий в фекалиях (последние оформлены в виде лепёшек как и у незаражённых), показатели температуры, пульс дыхание в пределах нормы.

По сезонной и возрастной динамике

А.В.Копырин, З.П.Шашкова, Х.Г.Черникова (1940) обнаружили среди гельминтов Омской области Moniezia sp и Th.giardi. Также была установлена зараженность мониезиозом 21%, а по наблюдениям П.П Попыхова (1949) обнаруженные цестоды были определены как M.expansa, M.benedeni.

Наибольшая зараженность была установлена автором по данным неполных гельминтологических вскрытий - 53,04%. При этом животные до года были инвазированы на 68,8% , от года до трех лет на 43,2% , от трех до шести лет - на 30%, и старше шести лет на 18,6%.

В.С.Ершов, О.К.Горшунова и С.А.Малыгин (1935) наблюдали массовое заболевание телят со значительным смертельным исходом в Кировской области. Ими было установлено, что телята в возрасте от трех до шести месяцев наиболее восприимчивы к мониезиозу. Первые появления яиц мониезий в фекалиях отмечались в конце июня, наивысший пик зараженности - в июле-51,1%, в дальнейшем интенсивность инвазии снижалась в течение осени по данным вскрытий авторы установили два вида мониезий M.expansa и M.benedeni. При обследовании телят в Советском районе Кировской области из 123 телят -23% были поражены мониезиозом.

Н.С.Куликов (1941) в 10 районах Киевской области при вскрытии 80 голов крупного рогатого скота обнаружил мониезий у семи животных.

А.А.Мозговой (1945) установил, что в Новосибирской области крупный рогатый скот заражен апоплоцефалятами на 9,4%, при этом телята до годаинвазированы на 12,25%, от года до трех лет на 8,84%,от трех до шести лет - на 5,23%, а старше шести лет на 6,16%). Максимальная зараженность за все периоды составила 13,32%, минимальная (в зимнее время) - 1,22%. З.В.Шумилина (1950) на Уральском мясокомбинате методом гельминтологических вскрытий обследовала в разные сезоны 5631 голову крупного рогатого скота M.benedeni чаще находила весной (62,5%), реже летом (39,1%), осенью наблюдалось повышение (48%) и зимой резкий спад (22,5%), M.alba чаще встречалась осенью (19,2%), M.expansa исключительно летом и осенью (9,6-15,2%). Th.giardi обнаруживали зимой - 70,9%, весной и летом 34,7%-43,7% и осенью - 38,4%. Р.Х.Хаитов (1957, 1958, 1960), Р.Х.Хаитов, Ш.А.Азимов (1959) установили, что мониезии откладывают яйца в организме животных в Узбекистане в течении всего года, так в январе в 1 гр фекалий обнаружили в среднем по 24,3экз. яиц мониезии. Количество взрослых M.benedeni обнаруженных в кишечнике телят колебалось от 1 до 18 экз. В апреле количество яиц мониезии в 1гр фекалий увеличилось и составило в среднем 32,8 экз., а цестод M.benedeni 2,8 экз.

Летом (в июле) установлено максимальное количество яиц M.benedeni в 1 гр. Фекалий достигало 46,3 экз.

Осенью в (в октябре) в 1 гр фекалий было найдено 35,6 яиц. А после убоя 11 инвазированных телят у них в среднем обнаружено по 3,7 M.benedeni. Полученные данные свидетельствуют о том, что максимальная инвазированность наблюдается летом в июле, а минимальная - зимой.

Л.И.Лавров (1960, 1962, 1966) на севере Казахстана исследовал 3901 комплекта кишечников крупного рогатого скота; заражённость аноплоцефалятами составила 6,5% в числе которых Th.giardi - 4,3%, M.benedeni - 2,8%, M.expansa-0,2%. M.benedeni чаще был заражен молодняк (4,3%), чем взрослый скот (2,1%). Заражённость M.expansa составляла у молодняка в июле 1,4%.

Резкий подъем зараженности животных M.benedeni до 13% наблюдался летом, в осенне- зимнее время зараженность значительно снижалась.

П.Г.Ошмарин (1961, 1963) подробно изучил динамику мониезиоза в колхозе им. Дзержинского Приморского края удаленном от моря и в колхозе им. Ленина, расположенном близко к морю.

Ежемесячно автор обследовал две группы телят (до года и старше года). Телята были выпущены на пастбище в начале апреля.

Было установлено, что телята-годовики были заражены мониезиозом на 25-30%. В колхозе им. Дзержинского в мае и в колхозе им. Ленина в июне отмечали падение зараженности до 20%, а с июня в колхозе им. Дзержинского и с июля в колхозе им. Ленина отмечался первый подъем зараженности у этой группы телят. Первое выделение яиц у телят в возрасте 4-6 месяцев отмечали в июне. Наибольшую экстенсивность инвазии наблюдали в августе-сентябре: у годовалых 65-70%, у телят до года-80% после этого начинался спад.

На следующий год в апреле ЭИ у телят первого года выпаса составила 30%, а у телят старшего возраста -10-15%. При этом не в одной группе не наступало полного освобождения от мониезий в течение всего года.

Егоров Ю.Г. (1963, 1965) в Белоруссии в ряде областей установлена ЭИ у телят в 3,8-17,5%, у скота до трёх лет 1,9-21,7%. Выявлены M.expansa, M.benedeni и M.alba.

У телят мониезиоз обнаруживали с июля, в августе-сентябре достигал максимума, затем снижался. У молодняка старше года сезонность была слабо выражена, хотя была идентичной.

Арнастаускене Т. (1966) пишет о широком распространении мониезиоза крупного рогатого скота в Литве. При обследовании методом Фюллеборна 1187 голов крупного рогатого скота из 20 районов республики, общая зараженность составила 2,3%. наиболее инвазированными оказались телята пяти и шестимесячного возраста ЭИ составило 8,8% и 6,2% соответственно, у взрослых животных - 2,1-4,9%.

М.М.Мардиев (1967,1968) в южном Узбекистане из 458 обследованных голов крупного рогатого скота M.benedeni обнаруживал во все сезоны года, причем ЭИ = 2%, ИИ =1,5 экз в среднем у одного животного. Заражение M.benedeni чаще отмечали в зимне-весенний период. M.expansa было поражено восемь животных (1,73%), причем осенью у двух животных (0,44%), зимой у пяти (1,08%), летом не обнаруживали.

Г.С.Пулатов (1968, 1969) провёл ежемесячные обследования трех возрастных групп животных (телят до года, молодняк от года до двух лет и взрослый скот) в нескольких хозяйствах и на мясокомбинатах предгорно-горной зоны Узбекистана: яйца мониезии у телят начали выделяться в начале мая. С мая-июня ЭИ нарастала, в августе-сентябре достигала - 20-21%о, затем снижалась до 5% в декабре. В поливной зоне первые яйца и членики мониезии выделялись также в мае. В июне зараженность нарастала достигнув в июле 18%о, затем в последующем к марту снижалась до 6%. Экстенсивность животных в возрасте от года до двух лет возрастала с мая, к августу-сентябрю до 18%. Затем снижалась в марте до 4%. Зараженность взрослой группы скота в апреле составляла 2%, летом постепенно росла и к сентябрю до 16%), затем снижалась и в марте зараженных было не устанавлено.

И.С.Сайфуллов (1969,1970) при гельминтологическом вскрытии телят и молодняка в хозяйствах Московской области обнаружил два вида мониезии - M.benedeni и M.autumnalia. Автор отмечает выявление в июне следующего года мониезии у тех же самых животных, у которых они были обнаружены в предыдущем году, но с одной поправкой - у телят инвазированных в мае, мониезии в следующем году не обнаруживали, у телят при июньско-октябрьском заражении обнаруживали мониезии в июне следующего года.

Телята, выгнанные на пастбище в апреле к июню, были инвазированны на 26%) с наличием 2,5 яйца в поле зрения микроскопа. В июле ЭИ достигла 46%, с обнаружением 5,3 яиц, а к августу ЭИ достигла 53%, в сентябре 46%, а в мае следующего года у молодняка в возрасте 13-14 месяцев яиц не обнаруживали. В июне у этих же телят зараженность составила 13%.

У молодняка годовалого возраста мониезий обнаруживали в начале июля с ЭИ=20%, которая сохранялась до августа. В феврале, марте, апреле она составила 6%, а в мае мониезий не обнаруживали. В июне молодняк (тёлки двухлетнего возраста) был заражен на 20%.

По данным Дурдусова С.Д. (1994) в Калмыкии ЭИ выпасавшегося молодняка в течение года в разных хозяйствах колебалась от 3,Ідо 13,9%, максимально осенью.

Животные старше шести лет были свободны от мониезий. ЭИ скота в годы с повышенным выпадением осадков у животных в возрасте до года ЭИ достигла 29,1%, в возрасте старше года - 20,3%, у 3-х до 5-ти лет -5,1%.

М.М.Бочарова, С.М.Кокоев, В.Н.Галазов (2002) в Северной Осетии мониезий обнаруживали у взрослого крупного рогатого скота в хозяйствах с экстенсивностью в целом от 2-5,7%. При интенсивности -2 экз., телята были заражены на 12,5%. Орибатиды участвующие в цикле развития здесь мониезий установлены двух видов - Scheloribates. laevigatas и Galumna. obvia.

Краткие сведения о биологии и распространении орибатид

Распространение гельминтозов, в том числе и мониезиоза, в большей степени связано с климатическими условиями. В первой главе настоящейдиссертации мы сравнительно подробно описали их в свете наличия в них необходимых факторов для жизни, развития и размножения орибатидных клещей - промежуточных хозяев возбудителей мониезиоза. Здесь считаем необходимым представить применительно к цели нашей работы лишь некоторые сведения относящиеся к их биологии и распространению.

Местами обитания орибатид служат почва, остатки гниющих растений, лесная подстилка, деревья, мох, лишайники, и что важно для профилактики мониезиоза (как нами отмечено) - полежалые экскременты травоядных животных.

Наряду с видами, приспособленными к постоянному пребыванию в воде (представители сем. Hydrozetidae, обитающие на водорослях), есть наземные виды, переносящие временное затопление. Так, клещи Carabodes bosniac живут в почве, которая 8-9 месяцев в году бывает под водой. Промежуточный хозяин мониезий Scheloribates laevigatus переносит 15-дневное пребывание в воде, и клещи гибнут на 16 сутки, а клещи Platynothrus сохраняют жизнеспособность в 40 процентах под водой.

При пониженной температуре гибель клещей под водой незначительна. Следовательно, в естественных условиях при осенних и весенних паводковых разливах панцирные клещи сохраняются в значительном количестве, достаточном для дальнейшего размножения с приходом благоприятных условий.

Большое биологическое значение в сохранности орибатид имеет и быстрое реагирование на любые раздражения явлением «танатоза», т.е. быстро впадать в оцепенение. Состояние оцепенения орибатид в зимнее время носит временный характер - при внесении их в тепло и при наступлении тёплых дней они вскоре становятся активными. Обитая на всех типах почв, орибатиды предпочитают влажные и затененные почвы.

Е.М.Буланова-Захваткина (1967) отмечает, что в излюбленных местах обитания - лесах, они распространены не равномерно. Так, хвойные лесабеднее видами орибатид чем другие. Фауна орибатид под дубом и сосной различная: под дубом она состояла из 30 видов, а под сосной из 21, из них 19 были общими. По-видимому, лиственная подстилка более благоприятна - в ней процессы гумификации идут быстрее, чем в подстилке хвойной. Наиболее бедны орибатидами как по обилию, так и в видовом отношении пашни и культурные пастбища, т. е. обрабатываемые почвы. Степень снижения клещей в них зависит от способов обработки почвы.

Встречаясь в почве в активном состоянии в течение всего года, орибатиды все же распределяются неравномерно. Имеются сезонные колебания их численности.

Большая часть отечественных, работ посвящена вопросам сезонной динамики. По всем районам отмечается спад численности орибатид в зимнее и летнее время и повышение весной и осенью. Это обстоятельство имеет большое значение при заражении скота мониезиозом, так как в южных районах эти повышения численности бывают значительными.

По данным С.Г. Ермилова (2002) в Нижегородской области колебания численности орибатид по месяцам в сосняках и смешанных лесах имели сходные и отличительные черты. Общее сходство заключалось в наивысшем уровне численности весной, спаде его в летний период и незначительном подъеме численности в конце лета или осенью. Различия в колебаниях численности орибатидных клещей на исследуемых участках проявились в том, что подъемы и спады их количества приходились на разные месяцы. Колебания численности орибатид имели отличия также на участках с разным антропогенным воздействием на маршрутах исследования.

Установлено, что подъемы и спады численности орибатид не сочетались с циклами развития ряда доминирующих видов. Scheloribates laevigatas, как правило, имел максимумы численности весной за счет перезимовавших тритонимф, летом за счет превращения личинок и протонимф и осенью (второе поколение).

Е.Я. Башкирова (1958) отмечает богатство орибатид в лесах и сильное обеднение их фауны в целинной степи.

Наши исследования показывают, что на характер и распространение орибатидных клещей наряду с климатическими и ландшафтными факторами влияет также и органический состав почвы. Так при исследовании численности клещей на разных видах пастбищ, мы установили, что наибольшее количество орибатид находится как на открытых не обрабатываемых площадках в местах скопления животных, а именно в

Результаты опыта по выявлению возможности заражения крупного рогатого скота в загоне «передержки»

В хозяйствах Вологодской области практикуется содержание крупного рогатого скота в летних лагерях. В лагерях для коров устанавливается машинное доение, при этом огораживается значительная территория для выгула коров после дойки в отведённый тут же загон для «передержки». После окончания дойки всех коров выгоняют на пастбище. В короткие летние ночи коровы также находятся в этом загоне. В последних особенно у изгороди, выростает трава преимущественно злакового состава.

Наблюдение показало, что животные обычно съедают её поросль местами до корней. При обследовании находившихся в течение 10 дней 8 телят в загоне «передержки» ежедневно через месяц после постановки их под опыт у двух из них 23 и 26 сентября, т.е. через 49 и 53 дня было установлено выделение яиц мониезий. При дегельминтизации фезолом выделились цестоды. Таким образом, можно считать, что крупный рогатый скот в недлагополучных хозяйствах может перезаражаться мониезиозом в летних выгульных загонах без твёрдого покрытия.

Установленное нами широкое распространение мониезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области, существенный ущерб, причиняемый им и слабая изученность во многих регионах страны ставят задачу необходимости изыскания и применения, эффективных специфически действующих на возбудителей препаратов - антгельминтиков и профилактических мер предупреждающих заражение животных.

К.И.Скрябин (1945) неоднократно указывал, что в оздоровительной работе от гельминтозов необходимо губительно воздействовать на все звенья биологической цепи гельминтов. При этом дегельминтизация есть не только лечебное мероприятие, но так же и профилактическое мероприятие. В то же время меры профилактики это необходимое условие борьбы с гельминтозами.

При аноплоцефалятозах, и, в частности, мониезиозах жвачных животных испытанно и предложено ветеринарной практике много препаратов: растворы медного купороса, мониезиоцид, полимедол, тенифунгин, фенасал и др. Видное место зарекомендовали себе фенбендазол и его производные - панакур, фенкр, фебтал, альбендазол. Однако вошедшие в практику препараты не являются идеальными, имеют те или иные недочёты, среди которых недостаточная эффективность, побочные отрицательные действия на организм животных, экономическая невыгодность и др.

Предложенный для испытания фезол, представляет по сообщению автора новую форму (оригинальную для ВИГИС, автор П.П.Диденко), сочетающую безвредность, экономичность, и, как показали наши испытания, высокую эффективность при мониезиозе крупного рогатого скота. В опытах на инвазированном молодняке, оптимальная доза фезола применяемая для дегельминтизации со 100% эффективностью 3,57 мг/кг массы животного. Препарат обнадёживает также в части вольного выпаивания - гуртовым методом.

Известно, что в профилактике мониезиоза важное место при пастбищном содержании занимает благополучие пастбища в отношении инвазированности орибатидных клещей, промежуточных хозяев мониезий их личиночными стадиями. Для этого предварительно должна проводиться оценка, связанная с взятием почвенных проб с пастбищных участков, вгонки из них клещей и исследование их на заражённость цистицеркоидами мониезий. Изучение этого вопроса в Северо-Западном регионе до нашей работы не проводилось, а, следовательно, и не было рекомендаций по технике обследования пастбищ для ветеринарных лабораторий. По этому никакой эффективной профилактики мониезиоза крупного и мелкого рогатого скота не было, это и обусловило широкое распространение этого заболевания в хозяйствах Вологодской области.

В результате наших исследований установлена возможность оценки пастбищ вскоре после схода снежного покрова. С появления проталин на возвышениях пастбища орибатидные клещи вскоре оживают при внесении пробы в помещение. Таким образом, доказана возможность оценки пастбищных участков заблаговременно, до выгона животных.

Нами установлена степень инвазированности орибатидных клещей на разных пастбищах - естественных, луговых, лесных и культурных. Благополучными были культурные пастбища, где не выпасались инвазированные мониезиями коровы и тёлки.

Установлена многочисленность клещей в загоне, где ранее передерживали коров во время доения, что не исключает заражение животных в таких загонах при последующем использовании их псле перерыва и отрастания травы.