Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Пешков Роман Александрович

Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва
<
Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва
>



Пешков Роман Александрович. Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Пешков Роман Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Паразитофауна и эпизоотология основных гельминтозов плотоядных в крупнейших городах мира 11

1.1.1 Эпизоотология гельминтозов плотоядных в крупных городах за рубежом по континентам 11

1.1.2 Контаминация почвы яйцами гельминтов в зарубежных странах... 17

1.1.3 Распространение паразитов плотоядных на территории крупных городов Российской Федерации 21

1.1.4 Контаминация почвы яйцами гельминтов плотоядных в крупных городах Российской Федерации 24

1.1.5 Гельминтофауна бродячих собак и кошек в мегаполисе Москвы и в других городах России 28

1.2 Изучение вопросов дезинвазии внешней среды от инвазионных элементов токсокар (аскарид) 30

Глава 2. Собственные исследования 35

2.1 Материалы и методы 35

2.1.1 Изучение эпизоотологии гельминтозов плотоядных 35

2.1.2 Исследование почвы по методу Н.А Романенко (1996) 36

2.1.3 Изучение эффективности губительного действия дезинфицирующих препаратов на яйца и личинки Toxocara canis 37

2.2 Изучение инвазии гельминтами и простейшими по данным ко-прологических исследований проб фекалий от собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы 41

2.3 Изучение инвазии гельминтами и простейшими у кошек по данным копрологических исследований фекалий, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы 52

2.4 Изучение контаминации яйцами гельминтов и ооцистами простейших обезличенных проб фекалий у плотоядных собранных на территориях в мегаполисе Москвы 63

2.5 Изучение контаминации яйцами гельминтов и ооцистами простейших почвы территории мегаполиса Москвы 72

2.6 Изучение гельминтофауны желудочно-кишечного тракта собак и кошек по данным гельминтологических вскрытий в мегаполисе Москвы (по К.И. Скрябину, 1928) 79

2.7 Изучение эффективности действия дезинфицирующих препаратов и выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии на яйца и личинки Toxocara canis 83

2.8 Эпидемиологическая значимость токсокароза в мегаполисе Москвы 105

3. Обсуждение полученных результатов 108

Выводы 114

Практические предложения 116

Список литературы 118

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы.

Паразитарные болезни собак и кошек распространены во всем мире, и поэтому потенциально опасны в массовом заражении людей паразитарными зоонозами в условиях мегаполисов, к числу которых относится мегаполис Москва. Это обусловлено увеличением поголовья домашних питомцев, увеличением плотности популяции бродячих зараженных животных, как правило, источников инвазии и чрезмерно большой миграцией животных из различных регионов, а так же недостаточно высокой культурой содержания животных (Кашковская Л.М., Сидоркин В.А., 2007).

Одними из широко распространенных заболеваний домашних плотоядных являются гельминтозы и простейшие. В ряде случаев зараженность собак паразитами достигает 60% и более (Будовской А.В., 2005). Рост численности собак и кошек в мегаполисах представляет особую опасность, как источники инвазии у человека и животных возбудителей ряда опасных паразитов (Кашковская Л.М. и др.,2008). Особенно возрос интерес к изучению зоонозов - гель-минтозов после обнаружения у детей в сетчатке глаза, печени, мозге и других органов и тканей личинок Toxocara canis. В организме неспецифических хозяев, в том числе и человека, сельскохозяйственных животных и птиц, личинки нематод с током крови совершают соматическую миграцию, в результате чего вызывают патологические изменения по пути своей миграции и локализации, вызывая синдром под названием «larva-migrans».

Почва городов является естественным «приемником», созданной самой природой для «восприятия» и ассимиляции органических отходов жизнедеятельности животных (Пивоваров Ю.П. и др., 2002). Количество собачьих фекалий, «депонированных» на территории общественной и в частной собственности в городах во всем мире, является постоянной «неприятностью» и важной проблемой для здоровья населения. Общественные участки выгула собак, территории типа детских площадок, парков, садов, общественных площадей и пе- сочниц в условиях нерегулированного выгула животных, могут служить важным источником инвазии для человека. Однако «самоочищающаяся» способность этого субстрата - почвы снижена по причине сильного антропогенного прессинга. Паразитарные агенты обладают высокой устойчивостью, например, яйца аскарид могут сохранять жизнеспособность в почве до 10-15 лет (Рома-ненко Н.А., 2001), а «самоочищающаяся» способность почвы не всегда обеспечивает полного освобождения от них. Основные пути поступления инвазионного материала в почву: с фекалиями как бродячих, так и домашних животных, со сточными водами и их осадками, поверхностным стоком воды, с водой из поверхностных водоемов (Романенко Н.А., 2001). Имеет значение и перераспределение паразитарного загрязнения почвы при стихийных бедствиях различного характера (Васерин Ю. И. и др., 2005). Роль почвы в сохранении и распространении гельминтозов несомненна, однако необходимо знать видовой состав возбудителей, интенсивность ее контаминации яйцами гельминтов и степень их жизнеспособности. Эти показатели влияют на создание и поддержание потенциального риска в заражениях населения зоонозами.

При этом особое место в эпизоотологии гельминтозов уделяется бродячим собакам и кошкам, которые не регистрируются и обследование которых практически исключено. Численность этих животных высока, и они свободно передвигаются на большие расстояния, что приводит к значительному загрязнению окружающей среды яйцами гельминтов, и повышению риска заражения людей.

В России по данным, Л.Е. Береты (1986), С.Д. Клочкова (1995), Е.С. Березиной (2000), Р.А. Пешкова (2007) среди гельминтозов собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз.

Из вышеперечисленных гельминтов плотоядных, три вида представляют серьезную опасность не только для дефинитивного хозяина, но и для человека. В результате чего, изучение санитарно-эпидемиологической и эпизоотологиче- ской ситуации по основным гельминтозам собак и кошек является не только актуальной проблемой, но и практически необходимой.

Токсокароз является широко распространенным геогельминтозом - зоонозом, и представляет актуальную проблему не только в ветеринарии, но и медицине (Алексеева М.И., Лысенко А.Я., Гораш В.Р., 1987).

В России с 2003 по 2007 гг., показатель заболеваемости населения токсо-карозом увеличился в 2 раза, зарегистрировано 12 266 случаев заболевания, в том числе 6696 случаев среди детей. По данным официальной статистики, в Москве за этот же период было зарегистрировано 47 случаев токсокароза, из них 32 среди детей, однако истинная заболеваемость токсокарозом значительно выше официально регистрируемых данных (Пешков Р.А., Гузеева М.В., 2008; Гузеева М.В., 2009).

Несмотря на большие успехи в изучении паразитов у животных в нашей стране и за рубежом, недостаточно изученными остаются вопросы профилактики паразитарных болезней. Именно поэтому так востребовано и практически необходимо тщательное изучение данной проблемы.

Таким образом, изучение распространения гельминтов домашних и диких плотоядных, учет экстенсивности и интенсивности их зараженности, сезонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов необходимо в познании эпизоотологии гельминтозов домашних плотоядных животных и эпидемиологии инвазионных болезней у человека, а также для планирования профилактических мероприятий в городе Москве.

Наличие эффективных ово- и ларвоцидных препаратов, действие которых направленно на уничтожение токсокар, поможет более правильно и эффективно проводить профилактические мероприятия против данной инвазии, все это является актуальной задачей, что и послужило основой для выбора темы наших исследований.

Цели и задачи исследований.

Цель работы: эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва и обоснованный выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии.

Для достижения поставленной цели работы необходимо было провести исследование по следующим основным направлениям: провести изучение инвазии гельминтами и простейшими по данным ко-прологических исследований фекалий у собак и кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы; изучить контаминацию яйцами гельминтов и ооцистами простейших обезличенных проб фекалий плотоядных, собранных на различных территориях в мегаполисе Москвы; исследовать контаминацию яйцами гельминтов и ооцистами простейших почву, собранную на различных территориях мегаполиса Москвы; провести гельминтологическую оценку проб почвы и обезличенных фекалий, собранных на территориях административных округов в мегаполисе Москвы; провести изучение гельминтофауны желудочно-кишечного тракта собак и кошек по данным гельминтологических вскрытий (по К.И. Скрябину, 1928) в мегаполисе Москвы; дать оценку эпидемиологической значимости токсокароза в мегаполисе Москвы; изучить эффективность действия дезинфицирующих препаратов и провести обоснованный выбор эффективного дезинфицирующего препарата в качестве средства дезинвазии.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований получены современные данные о зараженности собак и кошек токсокарами и другими видами паразитов.

Установлен видовой состав паразитов плотоядных в мегаполисе Москвы: паразитофауна у собак, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 6 видами гельминтов, из которых - 4 вида нематод, 2 вида цес-тод и два вида цистоизоспор; паразитофауна у кошек, содержащихся в квартирах мегаполиса Москвы представлена 7 видами гельминтов, из которых - 4 вида нематод, 3 вида цес-тод и один вид цистоизоспор.

Получены современные данные по контаминации почвы мегаполиса Москвы и обезличенных фекалий яйцами и личинками токсокар и другими видами паразитов.

Установлено, что наибольшее число контаминированных проб почвы яйцами и личинками токсокар обнаружено в Западном - 23,6%, Центральном -23,0% и Юго-Восточном - 11,1% административных округах, а наибольшее количество контаминированных проб обезличенных фекалий обнаружено на территориях Западного - 13,3%, Центрального - 13,0%, Юго-Восточного -10,3%, а также Южного и Юго-Западного административных округов 9,7 и 9,6% соответственно.

На основании полученных данных проведена гельминтологическая оценка территории мегаполиса и составлены картосхемы по контаминации яйцами и личинками токсокар почвы и обезличенных фекалий на административных территориях в мегаполисе Москвы.

Проведен скрининг современных дезинфицирующих препаратов по ово-и ларвоцидному действию на T.canis. Изучена ово- и ларвоцидная эффективность дезинфицирующих препаратов: «ДП-2Т», «Жавелин», «Хлорамин Б», «Экоцид-С», «Делеголь». Для дезинвазии предложен современный дезинфицирующий препарат «Делеголь», который обладает ово- и ларвоцидным действием на T.canis.

Практическая значимость.

Материалы исследований по теме диссертации использованы Федеральной службой по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека для подготовки государственных докладов, а также информационных писем за 2006-2009 годы (письмо Роспотребнадзора от 26.04.2010г., № 01/6358-10-26 Министерство Здравоохранения и Социального Развития РФ).

Разработаны картосхемы по контаминации яйцами и личинками Тохосага sp. почвы и обезличенных проб фекалий на территориях административных округов мегаполиса Москвы, которые использованы для планирования профилактических мероприятий направленных на уничтожение инвазионного начала яиц и личинок токсокар на территориях данных округов.

Разработаны: «Рекомендации по применению препарата Делеголь для профилактической и вынужденной дезинвазии, направленной на уничтожение яиц и личинок Тохосага canis в ветеринарных лечебницах и лабораториях ветеринарного профиля», которые одобрены секцией «Инвазионных болезней животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 20.05.2010г., протокол № 2.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены: на научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на ежегодных конференциях аспирантов ВИГИС и Ученых советах ВИГИС 2006-2009 гг.

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-х летних научных исследований автора. Эпизоотологическая ситуация по токсокарозу у плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москва проведен соискателем лично, также как и все паразитологические исследования и наблюдения.

Работа выполнена под руководством д.б.н., профессора Горохова В.В., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении материалов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты копрологических исследований проб фекалий от собак и кошек, проб почвы, патологического материала, проб обезличенных фекалий, обуславливают объективную и достоверную оценку гельминтологического и эпизоотологического фона, сформировавшегося в современных условиях в мегаполисе Москвы.

Картосхемы реальной контаминации почвы и обезличенных фекалий яйцами и личинками Тохосага sp., административных территорий мегаполиса Москвы, необходимые для планирования противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

Использование водного раствора препарата «Делеголь» в концентрации не ниже 2% при экспозиции 3 часа (при комнатной температуре) обеспечивает и гарантирует полную дезинвазию контаминированных яйцами и личинками T.canis предметов окружающей среды.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из которых в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 1 рекомендация.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 122 источника, в том числе 56 отечественных и 66 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками.

Эпизоотология гельминтозов плотоядных в крупных городах за рубежом по континентам

M.Y. Azian и др., (2008) из городских и сельских районов Испании гельминтологическими методами исследовали пробы фекалий от собак и образцы почв. Авторами были обнаружены яйца и личинки трех видов нематод (T.canis, Trichuris, личинки Strongiloides) и одиной цестоды (Taenia spp.). Так, из 175 исследованных проб фекалий 9% оказались инвазированными. Зараженность собак в городских условиях гельминтами была наибольшей (76,7%) по сравнению с сельскими (48,7%). Показатели контаминации образцов почвы собранной из городских районов Испании имели более высокую степень контаминации яйцами T.canis (26,7%) по сравнению с сельскими (4,9%). Средняя контаминация почвы яйцами токсокар составила 12,1%.

В Мадриде (Испания) из 1161 исследованных проб обезличенных фекалий от собак были выделены яйца и цисты 8 видов паразитов: Giardia duodenalis (7%), Cystoisopora spp. (3,8%), Toxocara canis (7,8%), Toxascaris leonina (6,3%), Ancylostoma caninum (4%), Trichuris vulpis (3,3%), Taenidae sp. (2,9%) и Dipylidium caninum (0,9%). Экстенсивность инвазии бродячих собак гельминтами и простейшими составила 28%. (Miro G. et al., 2007). В Варшаве при копрологическом исследовании проб фекалий, собранных от бездомных собак ЭИ паразитами составила 62,3% (у городских — 37,5%, у сельских - 18,8%) (Turkowicz М., Cielecka D., 2002).

В Познани (Польша) были исследованы 112 образцов почвы собранных из общественных мест города (детские площадки, задние дворы зданий) и ПО проб обезличенных фекалий от собак. В результате чего 6,3% образцов почвы были контаминированны яйцами Toxocara spp. и Trichuris vulpis, ЭИ составила по 1,8%. В пробах фекалий собак были обнаружены только яйца токсаскарид, с ЭИ - 0,9% (Masnik Е., 2000).

Загрязнения фекалиями бродячих плотоядных общественных открытых площадок было проверено в пяти районах Братиславы. Только два из 459 образцов фекалий принадлежали кошкам, остальные 457 - собакам. Яйца и личинки кишечных паразитов были обнаружены в 215 пробах, что составило -46,8%, из которых: яйца Toxocara canis были обнаружены в 86 пробах, ЭИ -18,7%, Toxocara cati - в 2 пробах, ЭИ - 0,4%. Помимо яиц аскаридат, были выделены яйца, личинки и цисты: Taenia sp., Dipilidium caninum, Ancylostoma sp., Capillaria sp., Trichuris vulpis, Strongyloides sp., Isospora, Sarcocystis и Cryptosporidium - имеющие важное эпизоотическое значение (Totkova A. et al; 2006).

В Швейцарии провели копрологическое исследование 505 проб фекалий от собак из центральной и западной части страны. Инвазированность гельминтами собак составила: Toxocara canis (7,1%), Trichuris vulpis (5,5%), Toxascaris leonina (1,3%), Taeniidae (1,3%), Capillaria spp. (0,8%) и Diphyllobothrium latum (0,4%) (Sagerl H. et al., 2006).

В северной части Бельгии на протяжении 2004-2007гг., копрологически-ми методами было исследовано 1159 проб фекалий от собак, из них 451 проба от домашних, 357 проб от собак из приюта и 351 от бездомных. Образцы фекалий исследовались в лаборатории паразитологии Гентского Ветеринарного Университета. В исследуемых фекалиях обнаруживали яйца и цисты таких паразитов, как: Giardia (43,9%), Toxocara canis (26,3%), Cystoisospora spp. (26,3%) (Claerebout E. et al., 2008). В Белграде (Сербия) копрологическими методами была исследована 151 проба обезличенных фекалий от собак (65 — домашних, 75 — бродячих и 11 -сторожевых). В пробах фекалий были обнаружены яйца и личинки следующих паразитов: Giardia duodenalis (14,6%), Ancylostoma caninum (24,5%), Тохосага canis (30,5%), Trichuris vulpis (47,0%) и Taenia spp. (6,6%). Сторожевые собаки были заражены на 100%, бродячие на 93,3%, а у домашних ЭИ паразитами составила 50,8% (Nikolic A. et al., 2008).

В Германии с, 1990 по 2002 годы копрологическими методами были исследованы образцы фекалий от 8438 собак и 3167 кошек. Инвазированны гельминтами оказались - 2717 собак (32,2%) и 771 кошка (24,3%). Из класса нематод были обнаружены яйца и личинки: Тохосага canis - 22,4%, Toxascaris leonina — 1,8%, Ancylostoma caninum - 8,6%, Trichuris vulpis - 4,0%, Capillaria spp. - 2,3%, Crenosoma vulpis - 0,9%, Angioylus vasorum - 0,3%. Из класса цестод - яйца: Taeniidae spp. - 1,2%, Dipylidium caninum - 0,4%, Diplopylidium /joyeuxiella/ - 0,1%, Mesocestoides - 0,2%, Diphyllobothrium latum - 0,1%. Из класса простейших - цисты: Sarcocystis spp. - 9,0%, Cystoisospora spp. - 22,3%, C. canis — 8,0%, С ohioensis - 17,0%, Hammondia /neospora/ - 1,7%. Из класса жгутиковых: Giardia spp. - 51,6%. У кошек из класса нематод: Тохосага mystax - 26,2%, Ancylostoma tubaeforme - 0,3%, Capillaria spp. - 7,0%, Aeluroylus abstrusus - 2,7%. Из класса цестод: Taeniidae spp. - 2,6%, Dipylidium caninum -0,1%. Из класса споровиков: Sarcocystis spp. - 2,2%, Cystoisospora spp. - 21,9%, C. felis - 15,3%, С rivolta - 7,9%, Toxoplasma /Hammondia/ - 4,5%. Из класса зоомастигофор: Giardia spp. - 51, 6% (Barutzki D., Schaper R., 2003).

В Голандии, в приютах для животных копрологическими методами были исследованы 272 пробы фекалий от собак и 236 пробы фекалий от кошек, в исследуемых фекалиях были выделены яйца токсокар у 8 собак (2,9%) и 11 кошек (4,7%), яйца токсаскарисов были обнаружены у одной собаки (0,4%) и у 3 кошек (5,4%). Яйца токсокар чаще регистрировались у бродячих животных, чем у домашних, 23,2% и 17,1% соответственно (Virbac Nederland B.V., 1997). В Голандии при гельминтологическом обследовании 100 бездомных собак было зарегистрировано носительство Т. canis у 67% животных. При исследовании шерстного покрова у собак было выявлено в среднем наличие 584 яиц токсокар в одном грамме волос. Копрологическое исследование показало -наибольшую экстенсивность инвазии у щенков (80%) (Roddie G., et al., 2008).

В Тайване с января по декабрь 2004 года на гельминтозы были обследованы 376 собак импортируемые из 11 стран. Паразиты - ооцисты Isospora canis и яйца Toxocara canis, Trichuris vulpis зарегистрированы у 63 собак — 17,1%. (Но S.Y. et al., 2006).

При неполном гельминтологическом вскрытии 8 кошек и 9 собак в Турции — ЭИ установлена у 50% животных. Среди гельминтов были обнаружены: Toxocara cati (62,5%), Joyeuxiella pasqualei (50,0%), Hydatigera taeniaformis (25,0%), Mesocestoides sp. (12,5%), Dipylidium caninum (12,5%); T. canis (16,7%) и D. caninum (16,7%). У одной кошки в брюшной полости были обнаружены личинки Mesocestoides sp. (Yaman М. et al., 2006).

В провинции Хейлунцзяна (Китай) на протяжении 1996-2004 гг., было вскрыто 178 взрослых собак. При гельминтологическом вскрытии были обнаружены гельминты относящиеся к 3 отрядам, 13 семействам и 15 родам. В общей сложности было обнаружено 17 видов гельминтов, имеющие наибольшее эпизоотическое значение: Clonorchis sinensis (26,4%), Paragonimus westermani (7,9%), Metagonimus yokogawai (6,2%), Mesocestoides lineatus (20,2%), Taenia hydatigena (19,7%), Dipylidium caninum (14,6%), Ancylostoma caninum (66,3%), Toxocara canis (36,5%), и Trichinella nativa (21,9%) (Wang C.R. et al., 2006).

В Корее, при неполном гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта и сердца 662 исследованных собак, были обнаружены Кишечные гельминты - Toxocara canis (0,9%), Toxascaris leonina (13,0%), и гельминты в сердце - Dirofilaria immitis (10,0%) (Kim Y.H., Huh S. 2004).

В северо-западной части Лондона в 2006 году копрологическими методами было исследовано 1000 проб фекалий от собак в возрасте от трех недель до 18 лет. В исследуемых фекалиях животных обнаруживали яйца и личинки: Toxocara canis от 2 до 7%, Toxascaris leonina от 2 до 10%, Trichuris vulpis от 1 до 3%, Uncinaria stenocephala 1—3% (Turner Т., Pegg E., 2006).

В Финляндии копрологическими методами на кишечные гельминтозы было исследовано 541 проба фекалий от собак. Яйца токсокар присутствовали в 3,1% случаев, унцинарий в 2,6% и коконы дипилидий в 0,4% (Pullola Т. et al., 2006).

Контаминация почвы яйцами гельминтов плотоядных в крупных городах Российской Федерации

В г. Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и других густо населенных городах ежегодно увеличивается численность собак и кошек. В почве городов накапливается большое количество неубранных фекалий, после высыхания которых, особенно летом, яйца паразитов разносятся с пылью и попадают на слизистые оболочки животных и человека. Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак, 32 могут паразитировать у человека и 26 у сельскохозяйственных животных (Архипов И.А. и др., 2006 г.).

Санитарно-паразитологическими исследованиями, организованными специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Москве и проведенными ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», за последние годы, установлено, что обсемененность почвы и песка детских площадок яйца ми токсокар, в среднем по городу составляет 5,8% (Гузеева М.В., Пешков Р.А., 2008).

В 2006 году установлена высокая контаминация почвы фекалиями собак и кошек в городе Москве до (6-7 куч на 1м2), вплоть до «полных» покрытий фекалиями почвы на ограниченных территориях города (Горохов В.В. и др., 2008).

При исследовании 94 проб почвы в г. Москве средняя экстенсивность ин-вазированности проб в течение года составила 5,3%. Количество яиц токсокар в «положительных» пробах колебалась от 8 до 13 экземпляров (Воличев А.Н., 1999).

Обсемененность почвы цистами и яйцами паразитов из различных округов города Москвы изучали в 2006-2007гг. Всего в 2006г., исследовано 249 проб почвы и песка, из них 108 с территорий детских площадок, 96 проб с детских площадок у жилых домов и 45 проб из зон отдыха.

В 2007г., исследовано 179 проб почвы и песка, из них 112 с территории детских площадок, 67 проб с детских площадок у жилых домов.

Исследования за 2006 год показали, что на территории детских площадок обнаружено 7 контаминированных проб, во всех контаминированных пробах обнаружены жизнеспособные яйца токсокар. Степень обнаружения яиц токсокар в почве детских площадок в среднем по городу составила - 6,5%.

С территорий детских площадок у жилых домов выявлено 17 инвазиро-ванных проб (в 12 пробах обнаружили жизнеспособные яйца токсокар и в 5 яйца Trichocephalus sp.). На территории зон отдыха обнаружена одна положительная проба, содержащая жизнеспособные яйца токсокар.

В 2007 году обнаружение яиц гельминтов (токсокар) в почве детских площадок составило - 2,7%. С территории детских площадок жилых домов выявлено 13 контаминированных проб (в 11 яйца токсокар и в 2 яйца Trichocephalus sp.).Обсемененность почвы яйцами токсокар колебалось от 25 до 500 экз./кг (Пешков Р.А., Гузеева М.В., 2008). Исследование обсемененности проб почвы, собранных с территорий детских дошкольных учреждений в городе Москве, показало, что из 311 исследованных проб в 36 были обнаружены яйца токсокар, что составило 11,58%. Из них, песочницы и почва вокруг них были контаминированны на 16,26%, территория вблизи веранд, беседок - 10,77%, другие объекты на игровых площадках - 8,24%, почва под кустами - 3,85% (Верета Л.Е., Мамыкова О.И., 1984).

Е.М. Романова и др. (2005) в 2003-2004гг.. изучали гельминтологическую «структуру» паразитарного загрязнения почвы в Ульяновской области. Всего было исследовано 467 проб с территорий 77 объектов в городской и сельской местности. Обсемененными «пропагативными» стадиями развития гельминтов оказалось 71,49% объектов, при этом контаминированны были 64,45% пробы почвы. В почве было установлено присутствие следующих видов паразитов: Ascaris sp - 45,18%, Toxocara sp. - 25,27%, в 2 пробах 0,43% - Toxascaris leonina, онкосферы из Taeniidae - 16,92%, яйца из Trichocephala - 38,54%. Экстенсивность обсемененности почвы P. equorum и Metastrongylus sp., составила 0,64%, N. vitulorum-0,21%.

Для изучения обсемененности почвы в г. Новосибирске и прилегающих районах было исследовано 800 проб (400 проб - в г. Новосибирске и 400 - в прилегающих районах) с общепринятых мест выгула собак, с детских и школьных площадок, а также с дворов, улиц и парков. По количеству положительных проб, как в пригородной, так и городской местностях доминируют яйца токсокар (13,8±1,7 и 14,5+1,8%, соответственно). Кроме яиц токсокар в пробах почвы обнаруживали ооцисты изоспор, яйца токсаскарисов, яйца унцинарий, опистор-хисов, трихоцефал, коконы дипилидиумов и яйца тениид.

Отмечено, что в пригородных районах яйца тениид и коконы дипилидиу-ма встречаются чаще (2,0±0,7 и 2,3+0,7%) соответственно, чем в городе (0,3±0,3 и 0,5±0,4%) соответственно (Борцова М.С., 2007).

В Иркутской области при исследовании проб почвы, яйца токсокар были найдены в 1,2% случаев. В 1 г почве было обнаружено от 5,2 до 5,9 яиц токсокар (Куприянова Н.Ю. 1988). В городской местности Еврейской Автономной области было исследовано 301 проба почвы, яйца токсокар выявили в 18 пробах, что составило (6,0%), интенсивность обсемененности почвы колебалась от 6 до 20 яиц на 100 г почвы. Наибольший процент обсемененности проб (17,6%) падал на почву, взятую в местах производства растениеводческой продукции - теплицы. Значительный процент (6,2%) обсемененности почвы яйцами токсокар отмечали в пробах взятых с детских дошкольных учреждений (Янович В.А., Борлонеткина Н.М., 1999).

А.А. Беловой, В.Х. Фазыловой (2008) в 2003-2006 гг. была проведена са-нитарно-гельминтологическая оценка состояния объектов внешней среды в северо-западном регионе Республики Татарстан (Зеленодольский, Верхнеуслон-ский, Высокогорский, Пестречинский и Лаишевский районы).

Пробы почв, воды, стоков и сельхозпродуктов отбирали с территории дворов жилого сектора, приусадебных участков, детских площадок и территорий школ. Всего исследовано 1535 проб.

Сбор проб почвы и обработка материала проводилась с территории дворов жилого сектора (п=150), с приусадебных участков (п=152), с детских площадок (п=152), в том числе из песочниц и с территории школ (132). Всего было взято 586 проб. Наиболее загрязненной оказалась почва, взятая с приусадебных участков (в среднем 44,7%): степень обсемененности на 1кг пробы почвы составила 261,1±18,4, что превышало в 2,5 раза (р 0,001) загрязненность на территории дворов жилого сектора, детских площадок и школ. Контаминарован-ными оказались 29,1% проб, в том числе яйцами аскарид 22,1%, из которых «инвазионных» форм 54,8%, яйцами власоглава 1,5%, из которых «инвазионных» форм 100%, яйцами токсокар 5,5%, из них «инвазионных» форм - 56,3%. При этом степень обсемененности яйцами вышеуказанных геогельминтов составила соответственно 56,8±5,2, 71,4±6.1 и 44,1±3.9 яиц/кг, различия достоверны при Р 0,05-0.001. Результаты исследования 300 проб воды показали 43,2% контаминированных образцов, из них 33,7% обсеменены яйцами аскарид, 1,3% - яйцами власоглава, 7,3% - яйцами токсокар.

Изучение эффективности губительного действия дезинфицирующих препаратов на яйца и личинки Toxocara canis

Смешанную инвазию токсаскарисов и цистоизоспор (Cystoisospora ohioensis) выявляли у четырех животных, ЭИ - 3,5%, при этом, у трех собак выявляли инвазию токсокар и токсаскарисов, ЭИ - 2,6% и у одной собаки токсокар и трихоцефал, ЭИ - 0,8%.

В группе животных 1-3 года исследована 101 собака, из которых 47 оказались инвазированными, ЭИ - 46,5%. В том числе токсокарами было инвази-рованно 14 животных, ЭИ - 13,8%, токсаскарисами 8 собак, ЭИ - 7,9%, по две собаки обнаруживали инвазию тениид, унцинарий ЭИ по 1,9%, у одной обнаруживали яйца дипилидий, ЭИ - 0,8%, яйца трихоцефал выявляли у 6 животных, ЭИ - 5,2%, цистоизоспоры (Cystoisospora canis) обнаруживали у 9 собак, ЭИ - 8,9%.

Смешанной инвазией токсаскарисами и цистоизоспорами (Cystoisospora ohioensis) было инвазированно два животных, ЭИ - 1,9%, по одному животному были инвазированны токсокарами и токсаскарисами, токсокарами и дипилидиями, токсокарами и трихоцефалами по 0,9%.

Из 122 исследованных животных в возрасте 3-5 лет инвазированными оказались 39, ЭИ - 31,9%. Из них, яйца токсокар выявляли у 6 собак, ЭИ -4,9%, токсаскарисов у 7, ЭИ - 5,7%, дипилидий, унцинарий по 2,4%, тений -1,6%, трихоцефал - 3,2%. Ооцисты простейших (Cystoisospora canis) обнаруживали у 11 собак, ЭИ - 9,0%.

Смешанной инвазией было инвазировано 3 собаки - 2,4%, из них токсаскарисами и цистоизоспорми (Cystoisospora ohioensis) - 1,6%, токсокарами и токсаскарисами - 0,8%. В старшей возрастной группе животных (старше 5 лет) было исследовано 119 проб фекалий от собак, 27 из которых оказались инвазированными, ЭИ -22,6%. Яйца токсокар выявляли у 4 собак с ЭИ - 3,3%, токсаскарисов у 5 животных, ЭИ - 4,2%, дипилидий и унцинарий у 2, ЭИ по 2,5%, тениид у одной, ЭИ - 0,8%, у 3 собак трихоцефал, ЭИ - 2,5%, цистоизоспорами (Cystoisospora canis) оказались инвазированны 7 собак, ЭИ - 5,8%.

Смешанной инвазией токсаскарисов и 4HCTOH30cnop(Cystoisospora ohioen-sis), токсокар и токсаскарисов, токсокар и дипилидий были инвазированны по одному животному с ЭИ по 0,8%. Проведенные данные исследования свидетельствуют о том, что собаки, содержащиеся в квартирах мегаполиса Москвы, инвазированны паразитами на 35,7%, что свидетельствуют данные таблицы 2. Основную опасность в передаче инвазии представляют животные в возрасте от 6 до 12 месяцев, ЭИ 48,2%. С увеличением возраста инвазирован-ность животных снижается. У животных в возрасте старше 5 лет экстенсивность инвазии паразитами составляет 22,6%. В частности, в распространении токсокароза среди собак наибольшую опасность, по возрастным категориям животных, представляют первые три возрастные группы животных. ЭИ для животных в возрасте от 1 до 6 месяцев, от 6 до 12 месяцев, от 1 до 3 лет составляет соответственно 16,3%, 18,4%, 16,8%. В старших возрастных группах животных экстенсивность инвазии составила 5,7% и 5,0% для группы животных от 3 до 5 лет и старше 5 лет соответственно. Результаты представлены на рисунке 2. Сезонная динамика кишечных паразитов собак представлена на рисунке 3 и в таблице 3. Из данных, представленных на рисунке 3 и в таблице 3, видно, что показатель инвазированности гельминтами и простейшими собак очень высокий в течение всего года и составляет - зимой - 26,8, весной - 37,3, летом -44,3 и достигает своего пика осенью - 48,6%. Экстенсивность инвазии токсокароза у собак высока во все сезоны года, особенно летом от (13,1%) и осенью - 15,2%. Установлено, что инвазирован-ность животных токсокарами в зимний, весенний, летний и осенний периоды года в количественном отношении несколько разнится (6,9%, 12,0%, 13,1% и 15,2% соответственно). В осенние месяцы экстенсивность инвазии достигает своего максимума (15,2%), к зиме уровень инвазии стабилизируется на уровне минимального значения (6,9%). В весенние месяцы наблюдается подъем инвазии до (12,0%) и, наконец, в летние месяцы инвазия снова возрастает (13,1%) по сравнению с зимой и весной, это обусловлено увеличением численности молодняка собак щенят, которые, как правило, являются «основными» носителями половозрелых токсокар. Инвазированность собак при токсаскаридозе, показывает, что максимальное число инвазированных животных в весеннее-летние-осенние месяцы, что составило (10,2; 10,1; 10,6%) соответственно. Наиболее часто инвазированных собак обнаруживали осенью (10,6%) соответственно. Инвазированность собак дипилидиями составила (от 1,0 до 3,1%) животных. Экстенсивность инвазии тениями составила (от 0,7 до 2,0%), максимальное число инвазированных животных регистрировали летом и осенью (2,0, 1,7%) соответственно. Экстенсивность инвазии трихоцефалами у собак составляла (от 3,1 до 6,5%), пик инвазии приходился на осеннее время года (6,5%). Максимальную инвазию цистоизоспорами (отмечали у животных в летне-осенний (11,1 и 11.2%) соответственно и в зимний (10,8%) период времени года. Инвазия унци-нариями была незначительна и достигала своего максимума летом (3,0%). Среднее число инвазированных собак за три года исследования по всем сезонам года (зима, весна, лето, осень) составило - 39,2%, из которых токсока-ры - 11,8%, токсаскарисы - 8,5%, дипилидии - 1,8%, тенииды - 1,4%, трихоце-фалы - 4,2%, цистоизоспоры - 9,7% и унцинарии - 1,8%. Таким образом, приведенные данные инвазированности собак по сезонам года свидетельствуют о том, что максимальное число инвазированных животных регистрировали в летне-осенние месяцы, по сравнению с зимой и весной. По-видимому это связано с тем, что в зимний период животные мало контактируют с внешней средой (почвой, водой и др.), что значительно уменьшает их риск инвазирования паразитами.

Изучение контаминации яйцами гельминтов и ооцистами простейших обезличенных проб фекалий у плотоядных собранных на территориях в мегаполисе Москвы

Так, яйца токсокар были обнаружены в 36 пробах собранных обезличенных фекалий, экстенсивность инвазии составила - 4,7% (от числа исследованных проб), наибольшее количество контаминированных проб фекалий яйцами токсокар обнаруживали в Западном административном округе (6 проб), ЭИ -8,0% (от числа исследованных проб в данном округе), наименьшее в Зеленоградском округе - одна проба, ЭИ — 1,6%. Яйца токсаскарисов обнаружили в 21 пробе обезличенных фекалий, ЭИ - 2,7%, максимальное число контаминированных проб фекалий яйцами токсаскарисов обнаруживали на территории Центрального административного округа - 3 пробы, ЭИ - 4,3% (от числа проб исследованных в данном округе), по одной пробе содержащие яйца токсаскарисов были обнаружены на территории Северного, Южного, Северо-Восточного и Юго-Восточного административных округов, экстенсивность инвазии составила соответственно 1,3; 1,4; 1,3 и 1,1%.

Яйца тений в обезличенных фекалиях были обнаружены в трех контаминированных пробах, отобранных в Западном, Северо-Западном и Юго-Восточном административных округах, экстенсивность инвазии составила 1,3; 1,4 и 1,1% соответственно. Коконы дипилидий были обнаружены в 4 инвазированных пробах фекалий (ЭИ - 0,5%), которые были собранны на территориях в Северном, Южном, Северо-Восточном и Зеленоградском административных округах, экстенсивность инвазии в данных округах составила 1,3; 1,4; 1,3 и 1,6% соответственно. Яйца трихоцефал обнаружили в четырех пробах обезличенных фекалий собранных на территориях в Центральном, Южном и Юго-Западном административных округах, экстенсивность инвазии составила- 1,4; 1,4 и 1,2% соответственно. Яйца унцинарий экстенсивность инвазии составила - 0,5%, были обнаружены в 2 пробах фекалий собранных на территориях в Северо-Восточном административном округе, ЭИ - 2,6% и по одной пробе обнаружили на территориях собранных в Восточном и Юго-Восточном административных округах, экстенсивность инвазии составила 1,2 и 1,1% соответственно. Ооцисты простейших были обнаружены в 9 пробах собранных обезличенных фекалий, экстенсивность инвазии составила 1,1%, контаминированные пробы были обнаружены на территориях в Северо-Западном (ЭИ - 2,7%), Западном (ЭИ - 1,3%), Юго-Западном (ЭИ - 1,2%), Юго-Восточном (ЭИ - 1,1%) и Зеленоградском (ЭИ- 1,6%) административных округах. В 5 пробах обезличенных фекалий обнаруживалась смешанная инвазия -токсокар и токсаскарисов, экстенсивность инвазии составила 0,6%. По одной пробе были обнаружены на территориях в Центральном, Северном и Юго-Восточном административных округах 1,4; 1,3 и 1,1% соответственно и две пробы были обнаружены на территории Юго-Западного административного округа (ЭИ - 2,4%). Инвазию токсаскарисами и ооцистами простейших (ЭИ - 0,3%) обнаружили на территориях в Юго-Западном 2 пробы (ЭИ - 2,4%) и одну пробу в Восточном (ЭИ - 1,2%) административных округах. Инвазия токсокар и трихоцефал обнаружена была лишь в одной пробе фекалий, (ЭИ - 0,1%), данная инвазированная проба обезличенных фекалий была собрана на территории в Восточном административном округе, (ЭИ - 1,2%). Таким образом, из вышеприведенных данных установили, что наиболее часто в пробах обезличенных фекалий обнаруживаются яйца токсокар (ЭИ -4,7%) и токсаскарисов (ЭИ - 2,7%), редко обнаруживали в пробах обезличенных фекалий яйца тений и трихоцефал, в 0,3 и 0,4% случаев. Случаи смешанной инвазии обнаруживали в среднем лишь в 3,3% случаев. Для изучения контаминации яйцами токсокар проб обезличенных фекалий плотоядных, собранных на территориях в различных административных округах города Москвы, проводили копрологиические исследования и учет проб обезличенных фекалий (инвазированных яйцами токсокар). Результаты представлены на картосхеме - рисунок 10. В результате проведенного исследования было установлено, что пробы обезличенных фекалий оказались контаминированными яйцами токсокар на территориях различных административных округов мегаполиса Москвы с экстенсивностью инвазии от 1,6 Зеленоградский до 8,0% Западный административные округа. Интенсивные показатели контаминации обезличенных фекалий яйцами токсокар колебались в пределах от 500 до 1500 экз./г. Максимальное число контаминированных проб обезличенных фекалий яйцами токсокар обнаруживали на территориях Западного (ЭИ - 8,0%), Центрального (ЭИ - 7,2%), Юго-Восточного (ЭИ - 6,1%), Юго-Западного (ЭИ -5,7%), Южного (ЭИ - 5,5%) и Северного (ЭИ - 5,2%) административных округов. На исследуемых территориях Восточного, Северо-Восточного, Северо-Западного и Зеленоградского административных округов процент контаминированных проб фекалий яйцами токсокар в количественном отношении был меньше и составил: Восточный - 3,7%, Северо-Восточный - 2,7%, Северо-Западный - 2,6% и Зеленоградский административный округ - 1,6%.

Для изучения контаминации проб обезличенных фекалий яйцами гельминтов и ооцистами простейших по сезонам, пробы фекалий с территорий различных административных округов мегаполиса Москвы собирали и исследовали по сезонам года. Зимой было исследовано 168 проб, весной — 187, летом — 193 и осенью - 204 пробы обезличенных фекалий. Результаты представлены в таблице 9.

Анализируя данные представленные в таблице 9, можно отметить, что минимальное контаминирование яйцами гельминтов и ооцистами простейших обезличенных проб фекалий обнаруживали в зимний период. Так, при исследовании 168 проб обезличенных фекалий 15 оказались контаминированными яйцами гельминтов и цистами простейших, экстенсивность инвазии составила 8,9%. В остальные же сезоны года, экстенсивность инвазии исследуемых проб обезличенных фекалий в количественном отношении оставалась существенно выше и практически на одном уровне по сезонам года. Так, в весенний период времени года при исследовании 187 проб контаминированными оказались 21 (ЭИ - 11,2%), в летний период - 193 пробы исследовано, контаминированны -20 (ЭИ - 10,3%) и осенью было исследовано 204 пробы обезличенных фекалий, в 25 из которых обнаруживали яйца гельминтов и ооцисты простейших (ЭИ — 12,2%).