Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Воронин Михаил Владимирович

Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы)
<
Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы)
>



Воронин Михаил Владимирович. Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах (На примере мегаполиса Москвы) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-3/86-8

Содержание к диссертации

1. Введение. Актуальность проблемы, степень изученности, теоретическое и прикладное значение 5

2. Церкариозы как медико-экологическая проблема (обзор литературы)

2.1. Семейство Schistosomatidae Looss, 1899 - история изучения 9

2.2. Семейство Schistosomatidae - биология, систематическое положение

2.2.1. Диагноз группы видов 15

2.2.2. Жизненный цикл

2.3. Исследования церкариозов. Уточнение терминологии. 33

2.4. Распространение церкариозов в мире 35

2.5. Церкариозы - медико-экологическая проблема крупных городов России. 38

2.5.1. Ситуация по церкариозам в мегаполисе Москвы. 45

2.5.1.1. Городская популяция кряквы 46

2.5.1.2. Современная ситуация 49

3. Материалы и методы 52

3.1. Принципы и места сбора промежуточных хозяев шистосоматид; объём собранного материала. 52

3.2. Методы исследований инвазированности промежуточных хозяев.

3.3. Морфологические исследования. 56

3.3.1. Хетотаксия по Ришар. 57

3.3.1.1. Изучение хетотаксии церкарий 59

3.4. Исследования окончательных хозяев.

Биология церкарий шистосоматид - возбудителей церкариозов в мегаполисе Москвы 62

Таксономический статус, особенности морфологии церкарий p. Trichobilharzia Skrjabin et Zakharow, 1920 (Schistosomatidae, Trematoda) 62

История исследований. 62

Значимость признаков. 79

Общая морфология церкарий шистосоматид р. Trichobilharzia, характерная для московской и санкт петербургской популяций. 71

Расположение сенсилл. 89

Общий характер распространения основных ("несущих основной поток инвазии") промежуточных хозяев шистосоматид рода Trichobilharzia - легочных моллюсков рода Lymnaea

(Lamarck, 1799) в мегаполисе Москвы. 93

Общий характер распространения основного окончательного хозяина шистосоматид - Anas platyrhynchus Lamark, 1799. 95

Популяционное разнообразие Trichobuharzia ocettata 111

Проблема популяционного разнообразия Т. ocettata в мега полисе Москвы 111

Краткая информационная и методическая справка. 112

Оценка субпопуляционных группировок Т. ocettata г. Москвы молекулярно-генетическими методами 116

ПЦР-анализ с универсальными праймерами. 116

Анализ единичных церкарий методом RAPD-PCR 122

6. Риск заражения людей церкариозами в водоемах разного типа мегаполиса Москвы 124

6.1. Экологические и поведенческие особенности моллюсков и церкарий глистосоматид, имеющие значение для прогнозиро вания риска заражения людей церкариозами. 124

6.1.1. Причинно-следственные связи, определяющие изменения церкариозной обстановки в мегаполисах. 125

6.1.2. Зоны риска, контингенты риска, сезон риска. 127

6.1.3. Необходимые для практики сведения о биологии возбудителей церкариозов 129

6.1.4. Методы исследований инвазированности моллюсков 131

6.2. Зоны различного риска заражения церкариозами в водоемах разного типа (естественных и искусственных; стоячих и про точных; изолированных и сообщающихся; подвергавшихся и

не подвергавшихся очистке; имеющих и не имеющих рек реационного значение) 134

6.2.1. Разработка экспертного заключения 134

6.3. Примеры прогнозирования изменений церкариозной обстановки в отдельных водоемах и их комплексах мегаполиса Москвы. 138

6.3.1. Комплекс "Терлецко-Лебедянских" водоемов. 138

6.3.2. Комплекс "Путяевских" водоемов. 141

6.3.3. Комплекс водоёмов вокруг Олимпийской деревни. 143

6.3.4. Калитниковский пруд. 146

6.4. Основные результаты паразитологического мониторинга в отношении церкариозов человека и некоторые прогнозы. 149

7. Выводы. 162 7.1. Практические предложения 164

8. Список литературы. 1  

Введение к работе

Церкариозы - паразитарные заболевания, вызываемые личинками (церкариями) трематод семейства Schistosomatidae, которые во взрослом состоянии паразитируют в кровеносной системе водоплавающих птиц: утиных, чайковых. Биохимическое сходство некоторых липидных фракций кожи человека и уток, а также наличие у церкарии шистосоматид эйкосаноидов, облегчающих личинкам проникновение в кожу специфического окончательного хозяина (птицы), или неспецифического абортивного хозяина (человека) -позволяют церкариям активно "нападать" на человека при пользовании водой водоёмов (купании, играх в воде, стирке белья, ловле и разведении рыбы и др.), вызывая тяжелые поражения кожи (дерматиты), аллергические реакции, а в некоторых случаях (в основном, у детей) и поражения внутренних органов (Березанцев, Курочкин, 1966, Беэр, 1996 «а»). Проникая через кожные покровы, церкарии вызьшают их механические (часто множественные) поражения, оказывают токсическое и сенсибилизирующее воздействие на организм продуктами обмена и распада, способствуют заносу вторичной инфекции.

Впервые изучением этих паразитарных заболеваний занялся Cort (1928) в США, в районе Великих озер. Позднее стало ясно, что они встречаются в обоих полушариях, в самых разных климатических поясах (см. обзор Cort, 1950).

На территории бывшего СССР первым сообщением о церкариальном поражении кожи людей была работа Р.С. Чеботарёва (1957). Затем, в работах Ю.А. Березанцева и Ю.В. Курочкина (1956 «а», «б»), Ю.В. Курочкина (1958, 1959, 1963), Ю.В. Курочкина и Ю.А. Березанцева (1960, 1964, 1969), авторами описывался характер заболевания человека, вызываемого церкариями шистосоматид и приводились некоторые сведения по экспериментальным заражениям животных, особенностям экологии и морфологии трематод и их промежуточных хозяев - лёгочных моллюсков.

Тем не менее, на период середины 20го века география церкариозов в мире оставалась слабоизученной. Подробнее других регионов в отношении церкариозов в СССР была изучена дельта Волги (Березанцев, Курочкин, 1968). В тот же период регистрировались «чесотка ловцов устриц» (Веагар, 1955, 1958), и обнаруженные несколько позже поражения работников рисовых полей (Веашр and Langsford, 1966, McMillan, 1964).

В дальнейшем, церкариозы постепенно превращались из проблемы поражения людей в дикой природе в экологическую проблему больших городов, что было, в первую очередь, связано с интродукцией кряквы и других водоплавающих птиц (являющихся дефинитивными хозяевами шистосоматид) в города (Беэр, 1993 «а», «б», 1994, 1996 «а», «б», 1998, 2000, 2001; Беэр и Герман 1993 «а», «б», 1994, 1997 «а», «б»; Беэр, Солонец и др. 1995 «а», «б»).

В этих работах уже приводятся современные данные относительно экологических предпосылок обострения ситуации по церкариозам на некоторых урбанизированных территориях, в частности, России и Белоруссии.

В последние 20-30 лет резко обострилась ситуация по церкариозам в мегаполисах Москвы и Санкт-Петербурга. Официальная статистика по церкариозам до сих пор отсутствует, однако по экспертным оценкам (Беэр, 1996) в Москве церкариозом, вызываемым глистосоматидами р. Trichobilharzia, ежегодно заражается не менее 2000 человек. В годы с жаркими летними сезонами эта цифра значительно возрастает, например, в 1995 г. только за первую половину июня в группе Терлецких прудов (Восточный округ Москвы), церкариозом заразилось (обратились за врачебной помощью) более 500 человек, из них более 300 - детей (Беэр и др., 1995; Качанов и др., 1995).

Изучение причин возрастания риска заражения людей церкариями шистосоматид в урбанизированных экосистемах на примере мегаполиса Москвы продолжается в Институте паразитологии РАН, при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты: 98-04-48079 и 01-04-48204).

В то же время, многие аспекты проблемы церкариозов оставались малоизученными. Из биологических аспектов к ним, прежде всего, относятся: эколого-этологические особенности промежуточных хозяев и ларвальных фаз развития шистосоматид; морфологические особенности шистосоматид p. Trichobilharzia; установление основных видов этого рода, "ответственных" за распространение церкариозов в мегаполисе Москвы. Необходимо было также изучить динамику риска заражения шистосоматидами промежуточных хозяев - моллюсков, и уточнить (а для многих водоёмов определить впервые) степень риска заражения человека.

Целью работы явилось восполнение существующих пробелов в изучении "биологической составляющей" проблемы церкариозов, имеющей решающее значение в прогнозировании степени риска заражения людей этим паразитозом в урбанизированных экосистемах России (на примере мегаполиса Москвы). Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучение экологических условий, способствующих существованию популяций промежуточных хозяев шистосоматид, - лёгочных моллюсков p. Lynmaea в различных типах водоёмов мегаполиса Москвы;

2. Изучение особенностей морфологии церкарий шистосоматид р. Trichobilharzia, распространенных на территории мегаполиса Москвы, и установление видовой принадлежности этих шистосоматид.

3. Изучение популяционной структуры шистосоматид из группы Trichobilharzia ocellata La Valette, 1855.

4. Изучение в режиме мониторинга годичной динамики риска заражения шистосоматидами основных видов промежуточных хозяев - моллюсков; оценка риска заражения человека в конкретных водоёмах (и их отдельных зонах) в мегаполисе Москвы.