Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Ходжаев Машраб Джуракулович

Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики
<
Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики
>



Ходжаев Машраб Джуракулович. Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Ходжаев Машраб Джуракулович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/66

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1.Эпизоотического процесса при фасциолезе 10

1.2. Моллски промежуточные хозяева фасциол 16

1.2.1. Промежуточные хозяева моллюски у Fasciola hepatica 16

1.2.2. Промежуточные хозяева моллюски у Fasciola gigantica 22

1.3. Выживаемость некоторых стадий фасциол во внешней среде 24

1.3.1. Яйца 24

1.3.2. Адолескарии 27

1.4. Диагностика фасциолеза 31

1.4.1. Методы прижизненной диагностики 31

1.4.2. Посмертная диагностика 34

2. Материалы и методы, результаты исследований 38

3. Эпизоотология фасциолеза в гиссарскои долине республики таджикистан 3 8

3.1. Природно-климатическая характеристика Таджикистана 38

3.2. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Гиссарской долины 42

3.3. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами 51

3.4. Факторы способствющие распространения фасциолеза крупного рогатого скота 60

3.4.1. Температура и влажность окружающей среды 60

3.4.2. Система содержания крупного рогатого скота 64

3.4.3. Зависимость инвазироваиности фасциолами от возраста крупного рогатого скота 67

3.5. Интенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами 84

4. Изучение аллерген для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота 97

4.1. Технология изготовления аллергена из фасциол 97

4.2. Прверка на стерильность и безвредность 100

4.3. Испытание аллергена для диагностики фасциолеза у КРС на специфичность и активность 100

4.4. Определение оптимальной дозы аллергена для диагностики фасциолеза КРС 100

4.5. Определение эффективности в эксперименте 107

4.6. Стандартизация и контроль качества аллергена в экспрементальных партиях 109

4.7. Определение стабильности аллергена при хранении 110

4.8. Производственная проверка эффективности аллергена для диагностики фасциолеза у КРС в призводственных условыях 113

Обсуждение результатов 115

Выводы 128

Практические предложения 130

Литература 131

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы. Гельминтозы, проявляющиеся у животных от острой до субклинической форм, существенно снижают продуктивность скота и качество продукции животноводства (молока, мяса, шерсти), задерживают воспроизводство стад, нередко являясь основной причиной яловости маточного поголовья. Молодняк, пораженный гельминтозами, плохо растет и развивается. От этих заболеваний ежегодно погибает большое количество сельскохозяйственных животных [10, 66, 68, 70, 71, 99].

По нашим данным ( Ходжаев М.Дж, Разиков Ш.Ш) Наибольшее количество инвазированного фасциолезом КРС в Гиссарской долине РТ в 2004 - 2007 гг. зарегистрировано в группе старше 1,5 лет: от 89,1 (2005 г.) до 94,3% (2007 г.) инвазированных животных этого возраста содержались на пастбищах и от 5,7 (2007 г.) до 10,9% (2005 г.) - в стойлах.

При полном гельминтологическом вскрытии печеней КРС установлено, что основным возбудителем фасциолеза в Гиссарской долине Таджикистана является F. hepatica, экстенсивность (30,8 - 47,2%) и интенсивность инвазии (28,8 - 40,3 экз.) которой значительно превосходят соответствующие показатели для F. gigantica (5,3 - 10,3% и 12 - 33,3 экз.). Кроме того, наблюдались случаи смешанного вида (F. hepatica + F. gigantica).

Наиболее распространенными гельминтозами крупного рогатого скота (КРС) в Республике Таджикистан (РТ) являются фасциолезы, дикроцелиоз, телязиозы, мониезиозы, эхинококкоз, которыми поражаются и другие сельскохозяйственные, а также различные охотничье-промысловые животные [104,121].

В некоторых районах Таджикистана из-за своеобразия природно-климатических условий животноводство является единственным занятием

сельского населения, поэтому распространение среди этих животных гельминтозных заболеваний (эпизоотологический аспект проблемы), в том числе зооантропонозов (эпидемиологический аспект), отрицательно влияет на уровень жизни (социальный аспект проблемы).

Сложная обстановка по фасциолезу в РТ обусловлена присутствием паразита в природных условиях, неполным охватом сельскохозяйственных животных лечебно-профилактическими мероприятиями, благоприятными климатическими и экологическими условиями.

Для разработки и осуществления научно обоснованных специфических оздоровительных мероприятий по борьбе с гельминтозами сельскохозяйственных животных необходимым является изучение биологии и экологии гельминтов (распространение в отдельных ландшафтно-географических зонах, динамика и закономерности заражения промежуточных и дефинитивных хозяев в зависимости от их возраста и сезона года) [17, 143, 167].

Вред, наносимый гельминтозами животноводству Таджикистана, нередко недооценивается, поэтому зачастую многие гельминтозы даже не диагностируются и против них не проводятся профилактические и лечебные мероприятия.

Применяемые в ветеринарии методы прижизненной диагностики фасциолеза (гельминтоовоскопия) являются трудоемкими и неэкономичными, в связи с чем разрабатываются иммунобиологические (при тканевых гельминтозах - эхинококкозе, ценурозе, цистицеркозах, трихинеллезе и др.) и серологические (используют а) в качестве антигенов живых личинок гельминтов, которых вносят в сыворотку крови исследуемых на гельминтозы животных; б) соматические адсорбированные антигены - в реакциях гемагглютинации и флоккуляции) методы диагностики этого заболевания [15, 34, 108, ПО, 119, 154].

7 Цель исследования - изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в

Гиссарской долине РТ и разработка аллергической диагностики этой

болезни белковым антигеном из Fasciola hepatica и Fasciola gigantica.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить

следующие задачи:

  1. Изучить эпизоотологию и определить факторы, обусловливающие распространение фасциолеза КРС в Гиссарской долине Таджикистана.

  2. На основе извлеченных из F. hepatica и F. gigantica специфических веществ белковой природы разработать аллерген для диагностики этой болезни и определить его органолептические, физико-химические и биологические свойства.

3. Отработать технологию изготовления и методы контроля
препарата, исследовать его стабильность при хранении.

4. Провести экспериментальное изучение (определить оптимальную
дозу, метод и способ введения) и производственные испытания
эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Научная новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины РТ исследованы зависимость заболеваемости КРС фасциолезом от возраста и системы содержания (пастбищная и стойловая) животных; определены природно-климатические факторы, влияющие на экстенсивность инвазии (ЭИ) КРС фасциолами; изучена интенсивность инвазии (ИИ) животных F. hepatica и F. gigantica; установлено географическое распространение этих возбудителей.

Для диагностики фасциолеза КРС на основе специфических веществ белковой природы, извлеченных из F. hepatica и F. gigantica, разработан аллерген, определены его органолептические, физико-химические и биологические свойства. Для производста препарата отработаны технология его изготовления и методы контроля. Изучена стабильность органолептических, физико-химических и биологических свойств диагностикума при хранении.

8 Практическая значимость. В результате проведенных

исследований ветеринарной практике предложен эффективный аллерген

для диагностики фасциолеза КРС, вызванного преимагинальными и

половозрелыми стадиями возбудителя, разработана схема применения и

определена оптимальна доза препарата. Производственные испытания

разработанного аллергена подтвердили его высокую (большую, чем у

общепринятых методов прижизненной диагностики фасциолеза)

эффективность и экономичность (значительно сокращаются трудовые и

материальные затраты), что определяет целесообразность широких

производственных испытаний и внедрения этого аллергена в практику

ветеринарии.

Разработана нормативная документация:

Инструкция по изготовлению и контролю фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза КРС (утв. ректором Таджикского аграрного университета 16.05.2007 г.);

Технические условия на фасциолезный аллерген для диагностики фасциолеза КРС (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства РТ 13.07.2007 г.);

- Наставление по применению фасциолезного аллергена для
диагностики фасциолеза КРС (утв. СГВН МСХ РТ 13.07.2007 г.).

- Инструкция о мероприятиях по борьбе фасциолезами жвачных
животных (утв. СГВН МСХ РТ 10.11.2008 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в Гиссарской долине
Таджикистана.

-разработка на основе специфических веществ белковой природы из F. hepatica и F. gigantica, аллергена для диагностики этой болезни и определение его физико-химических и биологических свойств.

- технология изготовления и методы контроля препарата, результаты

исследования его стабильности при хранении.

- экспериментальное изучение и производственные испытания
эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ТАУ (2004 - 2008 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2004 - 2008 гг.); Международной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научные работы, получен 1 патент РТ (TJ87).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), собственных исследований (главы 2 - 4), обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 152 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 207 наименований, из них 36 иностранных. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

Промежуточные хозяева моллюски у Fasciola hepatica

Основным промежуточным хозяином F. hepatica в СНГ и на большей части Европы является моллюск Lymnaea truncatula (Muller, 1774) - малый или усеченный прудовик [9, 68, 145, 171, 182, 185, 186, 189, 195, 200, 203]. На основании экспериментального заражения и исследований моллюсков на их естественную инвазированность личинками F. hepatica установлено участие других видов пресноводных моллюсков в цикле развития F. hepatica [86, 127, 138].

Естественная инвазированность малого прудовика партеногенетическими стадиями F. hepatica зависит от степени насыщенности мест обитания моллюсков яйцами фасциол, наличия благоприятных условий для их развития, сезона года и зоны обитания моллюска [30, 31, 60, 67]. Так, в России отмечалась следующая естественная инвазированность L. truncatula личиночными формами F. hepatica: в Горьковской области 17 до 3% [141]; в Московской области в августе — октябрье — 0,34 - 7% [33], в мае - 0,4, в августе - 3,6 и наибольшая - до 11% [30], наименьшая весной, с максимумом до 24% в августе [115, 148]; в пойме Волги на территории Ярославской области в конце мая и начале июня - 6,2% , в Ивановской области в дождливые годы в августе — до 20% [155]; в условиях дельты Дона - 0,05 - 1,6% [129, 130]; в Вологодской области в мае - до 6,8% [92, 93], средняя инвазированность в зависимости от водоемов -3% [163]; в Смоленской области - 10 - 66,6% [94]; на Северном Кавказе - до 2,2% [153]; в Приморском крае зрелые церкарии обнаруживали в конце мая, июне, наибольшая инвазированность L. truncatula наблюдалась в августе и сентябре [112]. При изучении малакофауны в биотопах на пастбищах Лужского района Ленинградской области не обнаружены моллюски L. truncatula. Личиночные стадии, морфологически сходные с таковыми F. hepatica, обнаружены при компрессорном исследовании молодых форм G. palustris, L. stagnalis и R. pereger, наибольший процент заражения которых отмечался в конце августа - соответственно 4,8; 0,85 и 2,1% [44, 45, 113].

На юге Урала L. truncatula или вовсе отсутствует или встречается очень редко. В окрестностях Челябинска личинки F. hepatica обнаружены в моллюсках: L. palustris, R. ovata, L. stagnalis, G. glabra и В. tentaculata, однако при экспериментальном заражении церкарии были найдены в L. stagnalis, R. ovata и Ph. acuta, в которых развитие F. hepatica идет не до конца, заражение осуществляется редко, а поэтому их следует считать факультативными хозяевами фасциолы [88].

В Латвии наименьшая инвазированность L. truncatula отмечалась в первом квартале - 1,53%, во втором - 10,8, а в октябре - 1,11%, наибольший процент составлял 85,3 [27] и от 0,5 до 61,9% [32]; в Литве в первой половине июня - 0,4%, в сентябре - до 8,9% [35] и от 0,4 до 32,1% [16]. В Белорусской ССР инвазированность L. truncatula составляла от 2,7% в мае до 15% во второй половине июля, августе и сентябре [71, 72]. На Украине наименьшая зараженность моллюсков отмечена весной (2%), наибольшая - в августе (11%) [74, 75, 76], в апреле - 0,5 - 1%, в июле - августе - 40 - 50% [142], до 4,2% [99]. У перезимовавших моллюсков зараженность низкая - до 1,5%, в конце лета - 2,6%, а в конце августа и начале сентября - 60% и выше [96, 97, 98]. В Грузии зараженность L. truncatula отмечается с весны, с наибольшим процентом в осенний период [162]. В Армении инвазированность L. truncatula была утановлена с июня по сентябрь, с максимумом в августе [59], от 0,2 до 2,77% — в сентябре, 0,3% - в ноябре [145], до 0,7% - в конце июня [53].

Здесь в цикле развития F. hepatica в качестве промежуточного хозяина участвует L. limosa (естественная инвазированность в мае - 0,4 -0,7%, в конце июня - до 1% [51]), который имеет в распространении фасциолеза большее значение, чем L. truncatula [59]. Кроме того, в Армении факультативными промежуточными хозяевами F. hepatica могут быть моллюски: L. lagotis, L. ovata и L. pereger, но облигатным - L. truncatula [58].

В Казахстане инвазированность L. truncatula - от 0,4 до 3,2% в августе и сентябре [87], до 0,75% [26]. В Узбекистане зараженность L. truncatula в июне составляет ОД — 1,0% [134], в январе- 1,7% и максимальная - в июле 10,7% [107]. В условиях Узбекистана промежуточными хозяева F. hepatica могут быть моллюски R. ovata [135, 137].

Малый прудовик (L. truncatula (Miiller) в Таджикистане зарегистрирован как промежуточный хозяин F. hepatica [40, 101, 125]. Моллюск осенью (в сентябре - октябре) заражен личинками трематод сильнее (4,8%), чем весной (в марте - 1,2%). Заражение происходит весной (конец марта — начало апреля) и в конце лета - начале осени (август 19 сентябрь). Личинки фасциол перезимовывают в моллюсках на различных стадиях (спороцисты, редии и т.д.). Процент гибели инвазированных моллюсков выше, чем у неиивазированных. Источником заражения животных фасциолами служат ручьи летних пастбищ, где в большом количестве обитает малый прудовик [134, 135]. В Южном Таджикистане наибольшая инвазированиость моллюсков фасциолами зарегистрирована в октябре [38, 77].

Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Гиссарской долины

В Гиссарскои долине (рис. 1) расположены 98 хозяйств (7 - в Турсунзадевском, 4 - в Шахринавском, 24 - в Гиссарском, 18 - в Варзобском, 11 - в районе Вахдат, 24 - Рудаки, 10 - в Файзабадском районе), из которых в 2004 и 2005 гг. исследовали 81 (82,7%), 2006 г. - 79 (80,6%) и 2007 г. - 75 (76,5%) (табл. 1). В 2004 г. фасциолез КРС диагностировали во всех районах Гиссарскои долины в 62 хозяйствах (63,3% от общего количества хозяйств и 76,5% из числа исследованных хозяйств), 2005 г. - 63 (соответственно 64,3 и 77,8%), 2006 г. - 57 (соответственно 58,2 и 72,2%) и 2007 г. - 75 хозяйствах (соответственно 53,1 и 69,3%) (рис. 2, 3).

В Турсунзадевском районе в 2004 и 2007 гг. инвазированных фасциолами животных выявили в 57,1%.расположенных в районе хозяйств (соответственно 66,7 и 80% хозяйств, исследованных в районе), в 2005 г. -71,4 (83,3), в 2006 г. - 42,9 (50); в Шахринавском районе в 2004 - 2006 гг. -75 (соответственно 75, 100, 100), в 2007 г. - 50 (66,7); в Гиссарском районе в 2004 г. - 70,8 (77,3), в 2005 г. - 75 (81,8), в 2006 г. - 45,8 (64,7), в 2007 г. -50 (60); в Варзобском районе в 2004 г. - 55,6 (71,4), в 2005 г. - 61,1 (73,3), в 2006 - 77,8 (82,4), в 2007 г. - 55,6 (83,3); в районе Вахдат в 2004 и 2007 гг -63,6 (77,8), в 2005 г. - 54,5 (75), в 2006 г. - 45,5 (55,6); в районе Рудаки в 2004 и 2005 гг. - 58,3 (соответственно 77,8 и 73,7), в 2006 г. - 62,5 (78,9).

Удельный вес хозяйств, в которых зарегистрирован фасциолез, % от общего количества исследованных в долине. Из числа исследованных наибольшее количество хозяйств, в которых диагностировали фасциолез КРС, выявили в 2006 г. в Варзобском (77,8%) и наименьшее - в Турсунзадевском районе (42,9%). Соответствующие показатели из числа хозяйств, расположенных в районе, - 100 (в 2005 и 2006 гг. в Шахринавском районе) и 50% (в 2006 г. в Турсунзадевском районе).

В течение 4 лет подряд в одном хозяйстве фасциолез КРС регистрировали в Турсунзадевском (1 хозяйство), Шахринавском (1), Варзобском (1), районах Вахдат (1) и Рудаки (1); в течение 3 лет -Шахринавском (1), Гиссарском (3), Варзобском (4), районе Вахдат (2), Рудаки (3) и Файзабадском районе (2); в течение 2 лет - Турсунзадевском (4), Гиссарском (14), Варзобском (10), районе Рудаки (11), Файзабадском районе (4 хозяйства).

Таким образом, в Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. фасциолез КРС диагностировали в 53,1 (2007 г.) - 64,3% от общего количества хозяйств (2005 г.) и 69,3 (2007 г.) - 77,8% исследованных здесь хозяйств (2005 г.).

В 2004 — 2007 гг. гельминтоовоскопически исследованы пробы от 11226 гол. КРС (2004 г. - 3005 гол., 2005 г. - 2380, 2006 г. - 3076 и 2007 г. - 2481 гол.) (табл. 2), из которых 9847 животных (87,7%) содержались на пастбищах и 1379 (12,3%) - в стойлах (рис. 4а), 1917 гол. (17,1%: 1309 гол. (68,3%) - пастбищное, 608 гол. (31,7%) - стойловое содержание) в возрасте до 1,5 лет (рис. 46, 5а) и 9309 (82,9%: 8538 гол. (91,7%) - пастбищное, 771 (8,3%) — стойловое содержание) - старше этого возраста (рис. 4в, 5а).

Фасциолез диагностирован у 7805 гол. КРС (69,5% от общего количества исследованных животных), в том числе 7108 (91,1%) -содержались на пастбищах, 697 (8,9%) - в стойлах (рис. 4г), у 594 гол. (7,6% от общего количества инвазированных; 31% от исследованных животных этого возраста) до 1,5 лет (440 гол. (74,1%) - пастбищное, 154 (25,9%) - стойловое содержание) (рис. 56, 6а, 4д) и 7208 гол. (92,4% от общего количества инвазированных; 77,4% от исследованных животных этого возраста)

В скобках указано процентное значение: от общего количества исследованных животных, от общего количества инвазированных животных. старше 1,5 лет (6665 гол. (92,5%) - содержались на пастбищах, 543 (7,5%) - в стойлах) (рис. 56, 66, 4е).

В Турсунзадевском районе в 2004 и 2005 гг. положительно реагировали 81,3, в 2006 г. - 71,2, в 2007 г. - 57,8% исследованных животных; в Шахринавском районе в 2004 г. фасциолез диагностировали у 68,7, в 2005 г. - 55,2; в 2006 г. - 83,9, в 2007 г. - 84,1% исследованного КРС; в Гиссарском районе - соответственно у 73,6; 64,6; 78,5; 54,6; в Варзобском районе - соответственно у 71,7; 49,0; 54,3; 65,9; в районе Вахдат - соответственно у 77,2; 70,6; 86,3; 68,6; в районе Рудаки -соответственно у 65,8; 71,3; 60,4; 68,7; в Файзабадском районе -соответственно у 69; 39,4; 58,3; 84,2% исследованных животных (табл. 2).

В Турсунзадевском районе выявлен один пик заболеваемости животных фасциолезом (81,3% исследованных), который продолжался в течение 2 лет (2004 и 2005 гг.) (рис. 76). В других районах наблюдали по 2 пика: Шахринавский, Варзобский и Файзабадский - 2004 (соответственно 68,7; 71,7 и 69%) и 2007 гг. (соответственно 84,1; 65,9 и 84,2%) (рис. 7в, 7д, 7з); Гиссарский и Вахдат - 2004 (73,6 и 77,2%) и 2006 гг. (78,5 и 86,3%) (рис. 7г, 7е); Рудаки - 2005 (71,3%) и 2007 гг. (68,7%) (рис. 7ж).

Зависимость инвазироваиности фасциолами от возраста крупного рогатого скота

Среднее соотношение инвазированных животных старше 1,5 лет и младше этого возраста в Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. составляло 92,2 и 7,8% (2004 г. - соответственно 92,8 и 7,2%; 2005 г. - 90,7 и 9,3; 2006 г. - 93,1 и 6,9; 2007 г. - 92,2 и 7,8%) (рис. 11а). Файзабадский район 100% і 80% 60% 40% 94,7 97,5 0 913 95,1 20% 0% J 53 « Г1- 8,7 49 2004 2005 2006 2007 средняя год до 1,5 лет Количество инвазированных животных до 1,5 лет в целом по Гиссарской долине было наименьшим в 2006 г. (6,9% инвазированных животных) и наибольшим в 2005 г. (9,3% инвазированных животных) (рис. Па); по районам - соответственно в 2005 г (Файзабадский; 2,5% инвазированных животных) (рис. Из) и 2004 гг. (Варзобский; 21,1% инвазированных животных) (рис. 11д).

Соответствующие средние значения по районам - 4,9 (Файзабадский) (рис. Из) и 18,3% инвазированных животных (Варзобский) (рис. 11д). Среднее соотношение пастбищного и стойлового содержание КРС до 1,5 лет в Гиссарской долине в 2004 - 2007 гг. составило соответственно 74.1 и 25,9% инвазированных животных до 1,5 лет: в 2004 г. - 83,3 и 16,7%, в 2005 г. - 75 и 25, в 2006 г. - 61,3 и 38,7, в 2007 г. - 68,4 и 31,6% инвазированных животных до 1,5 лет (табл. 4).

Соотношение зараженного фасциолезом КРС до 1,5 лет с учетом формы содержания, %. В целом по Гиссарской долине наименьшее количество инвазированных пастбищных животных до 1,5 лет (67,3% инвазированных животных этого возраста) зарегистрировано в 2007 г., наибольшее (81% инвазированных животных этого возраста) - в 2004 г. (рис. 12а); по районам - соответственно в 2006 (43,8% инвазированных животных этого возраста; район Рудаки) (рис. 12ж) и 2005 гг. (95% инвазированных животных этого возраста; Гиссарский район) (рис. 12г). Соответствующие средние значения по районам - 59 (Рудаки) (рис. 12ж) и 88,8% инвазированных животных этого возраста (Шахринавский) (рис. 12в).

Количество инвазированных стойловых животных до 1,5 лет в целом по Гиссарской долине было наименьшим (19% инвазированных животных этого возраста) в 2004, наибольшим (32,7% инвазированных животных этого возраста) в 2007 г. (рис. 12а); по районам эти показатели составляли соответственно 5 (2005 г. - Гиссарский) (рис. 12г) и 56,2% инвазированных животных этого возраста (2006 г. - Рудаки) (рис. 12ж). Соответствующие средние значения по районам - 11,2 (Шахринавский) (рис. 12в) и 41% инвазированных животных этого возраста (Рудаки) (рис. 12ж).

Испытание аллергена для диагностики фасциолеза у КРС на специфичность и активность

Специфичность аллергена для диагностики фасциолеза КРС (серия 1) изучена в учебном хозяйстве «Гиссар» ТАУ (Гиссарский район) на 10 гол. недегельминтизированного здорового по фасциолезу (по результатам гельминтоовоскопических исследований) КРС в возрасте 3-7 лет.

Испытуемый препарат вводили внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=5) или средней трети шеи (самки, п=5) в дозе 0,2 мл. За подопытными животными наблюдали в течение 18 ч. О специфичности аллергена для диагностики фасциолеза КРС свидетельствовало отсутствие аллергической реакции у здоровых животных. В этом же хозяйстве на 10 гол. больного фасциолезом (по результатам гельминтоовоскопических исследований) КРС в возрасте 3-6 лет изучена (1.03.2007 г.) активность препарата (серия 1), который внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=5) или средней трети шеи (самки, п=5) вводили в дозе 0,2 мл. Учет реакции производили через 2 ч после введения аллергена, измеряя кутиметром утолщение кожной складки на месте инъекции. Результаты испытания (табл. 12) свидетельствуют об активности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.

На месте введения препарата появлялась воспалительная припухлость в виде плотного отека с ярко выраженным контуром и достаточно плотной консистенции. Утолщение кожной складки при введении аллергена в подхвостовую складку (самцы) составило 2-4 раза, среднюю треть шеи (самки) - 3 - 7 мм.

На убойном пункте хозяйства «Россия» джамоата «Куштеппа» района Рудаки определяли оптимальную дозу аллергена для диагностики фасциолеза КРС. Подопытным животным (29 гол.) в возрасте 3-7 лет препарат вводили внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы) или средней трети шеи (самки) в дозах 0,1 (1-я группа, п=6); 0,2 (2-я группа, п=6); 0,3 (3-я группа, п=6); 0,4 (4-я группа, п=6) и 0,5 мл (5-я группа, п=5).

Реакцию учитывали через 2 ч, измеряя кутиметром складку кожи на месте инъекции (здесь появлялась воспалительная припухлость в виде отека с ярко выраженным контуром и достаточно плотной консистенции, хорошо видимого при просмотре). Положительной считали реакцию, если утолщение кожной складки против нормы составляло 3 мм и более, отрицательной - менее 3 мм.

При полном гельминтологическом вскрытии у 4 отрицательно реагировавших на аллерген животных 1-ой группы в печени выявлена F. hepatica (ИИ - 29 - 60 экз.) у двух животных этой группы результаты (отрицательные) аллергической пробы и полного гельминтологического вскрытия совпали. У отрицательно реагировавших на аллерген животных 3-ей, 4-ой и 5-ой групп фасциолы не обнаружены.

У животных, положительно реагировавших на введение аллергена против фасциолеза КРС в дозах 0,2 (2-я группа - 6 гол.); 0,3 (3-я группа - 4 гол.); 0,4 и 0,5 мл (4-я и 5-я группа по 3 гол.), диагноз был подтвержден при полном гельминтологическом вскрытии в 100% случаев: у 13 животных обнаружена F. hepatica (ИИ - 19-55 экз.), а у 3 — F. gigantica (ИИ-22-31 экз.).

В отличие от других испытанных доз при введении аллергена в количестве 0,1 мл реакции больных и здоровых животных одинаковые (увеличение кожной складки составляет 1 - 2 мм), так же реагируют здоровые животные при введении аллергена в больших дозах.

Экспериментальное изучение эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС провели в учебном хозяйстве «Гиссар» ТАУ (Гиссарский район) на 18 гол. недегельминтизированного КРС в возрасте 2 — 5 лет, которому препарат вводили внутрикожно в область подхвостовой складки (самцы, п=3) или средней трети шеи (самки, п=15) в дозе 0,2 мл. Реакцию учитывали через 2 ч после введения аллергена путем измерений кутиметром складки кожи на месте инъекции, где появлялась воспалительная припухлость в виде отека с ярко выраженным контуром и достаточно плотной консистенции, хорошо видимого при просмотре. Оценку проводили по следующей схеме: - положительная реакция - утолщение кожной складки против нормы 3 мм и более; - отрицательная реакция - утолщение кожной складки против нормы менее 3 мм.

Предварительно проведено гельминтоовоскопическое исследование, результаты которого показали, что среди подопытных животных больных фасциолезом 15 (1 самец и 14 самок), здоровых 3 гол. (2 самца, 1 самка). Результаты всех положительно реагировавших при гельминтоовоскопии животных соответствовали реакции на аллерген (табл. 14). У одной отрицательно реагировавшей самки результаты гельминтоовоскопии, реакции на аллерген и полного гельминтологического вскрытии (проведено через 11 дней после аллергической диагностики) совпали, а у двух самцов, отрицательно реагировавших при гельминтоовоскопии и давших положительную реакцию на аллерген, при полном гельминтоовоскопическом вскрытии (проведено через 17 дней после аллергической диагностики) выявили F. hepatica в преимагинальной стадии.