Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Фирулёва Екатерина Аркадьевна

Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе
<
Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе
>



Фирулёва Екатерина Аркадьевна. Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе : диссертация... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 Тюмень, 2007 151 с. РГБ ОД, 61:07-16/152

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Распространение, эпизоотология и эпидемиология возбудителей паразитарных болезней плотоядных животных 8

1.2. Основные методы терапии и профилактики паразитарных болезней в условиях промышленного звероводства 26

2. Собственные исследования 37

2.1. Место, материалы и методы исследований 37

2.1.1. Краткая характеристика региона исследований 37

2.1.2. Материалы и методы исследований 42

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Эпизоотология инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе 46

3.1.1. Ретроспективный анализ паразитологичсекой ситуации в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа 46

3.1.2. Нозография инвазионных болезней серебристо-черных лисиц в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа 51

3.1.2.1. Протозойные болезни серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе 51

3.1.2.2. Гельминтозы серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе 57

3.1.2.3. Арахноэнтомозы серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе 74

3.1.3. Основные микстинвазии серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном автономного округе 80

3.2. Терапия и профилактика паразитарных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе 86

3.2.1. Сравнительная оценка эффективности антгельминтиков 86

3.2.2. Сравнительная оценка эффективности инсектоакарицидов...100

3.3. Экономические основы внедрения технологической системы противопаразитарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа 104

3.3.1. Экономический ущерб от паразитарных болезней 105

3.3.2. Система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе 109

3.3.3. Экономическая эффективность от внедрения системы противопаразитарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа 114

4. Обсуждение результатов исследований 118

Выводы 132

Предложения для практики 135

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие пушного звероводства в Ханты-Мансийском автономном округе выполняет ряд социально-экономических задач. Это источник поступления средств для самофинансирования сельскохозяйственных предприятий, путь к повышению занятости и благосостояния коренных народов севера и возможность наполнения российского рынка качественными и доступными по цене товарами отечественного производства.

Основа повышения рентабельности хозяйств звероводства, как и любых других животноводческих предприятий, - это вложение средств во внедрение передовых технологий животноводства, включающих в себя своевременную профилактику, выявление и купирование инфекционных и инвазионных заболеваний.

ГТаразитозы у пушных зверей, разводимых в неволе, имеют широкое распространение и наносят ощутимый вред звероводству. (А.А. Кудрявцев, 1970; А.А.Берестов, 1974; Н.В. Демидов, В.А. Потемкина, 1980; В.В. Полоз, М.В. Якубовский, 2000; Р.Т. Сафиуллин, А.В. Евенко, 2001, 2005; М. Aubert, P. Jacquter, М. Artois, 1987; L. Beveridge, В. Coman, 1978; F. Martinez, 1978).

Паразитируя в организме гельминты и паразитические клещи вызывают интоксикацию и сенсибилизацию организма, механически травмируют органы и ткани, снижают иммунную защиту у животных (Даугалиева и др., 2000).

Содержание пушных зверей на приподнятых сетчатых полах значительно снизило уровень заболеваемости зверей паразитозами, но полностью проблема не снята.

Всегда следует учитывать, что клеточные звери могут являться резервуаром паразитарных антропозоонозов, в том числе и особо опасных для человека трихинеллёза, эхинококкоза, токсокароза, токсаскаридоза, создавая возможность заражения людей из групп профессионального риска,

таких как звероводы, ветврачи, зоотехники. (С.Н. Белозеров, О.Б. Жданова, 2000; А.А. Черепанов 2003; Н.А. Лаврова, 2005)

Для разработки наиболее эффективных мер по ограничению численности гельминтов необходимо знать и учитывать биологию возбудителей инвазионных заболеваний, эпизоотические данные, изыскивать и внедрять в практику новые высокоэффективные, недорогие отечественные препараты, с учетом того, что доказана возможность возниктовения штаммов гельминтов, устойчивых к их действию (Архипов 1999; Черепанов 1998).

Проблемой инвазионных заболеваний пушных зверей в Тюменской области занимались В.Ф. Мартынов, 1959; А.Н. Давлетшин, 2000; Г.С. Сивков, А.В. Сергушин, Н.А. Бабин, Соколов А.Г., 2005.

Цель и задачи исследований. Изучение эпизоотологии инвазионных
болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном
округе. Разработка и внедрение эффективных средств и методов терапии и
профилактики паразитарных заболеваний пушных зверей. Для

осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить паразитофауну серебристо-черных лисиц клеточного содержания в Ханты-Мансийском автономном округе;

установить особенности течения паразитарных заболеваний у пушных зверей в условиях региона;

провести испытания новых противопаразитарных средств и
определить их терапевтическую эффективность по отношению к
инвазионным заболеваниям серебристо-черных лисиц;

разработать и внедрить экономически обоснованную систему
мероприятий по обеспечению благополучия звероводческих хозяйств Ханты-
Мансийского автономного округа по инвазионным болезням.

Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц на зверофермах Ханты-Мансийского автономного округа.

Определены закономерности сезонной и возрастной динамики течения инвазионных заболеваний в условиях региона.

Установлены ассоциации возбудителей болезней при микстинвазиях серебристо-черных лисиц.

Определен экономический ущерб, наносимый звероводческим хозяйствам, паразитарными заболеваниями серебристо-черных лисиц.

Предложены эффективные препараты для массовых обработок пушных зверей против возбудителей паразитозов.

Определены сроки проведения мероприятий, направленных на обеспечение противопаразитарного благополучия звероводческих хозяйств региона.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут служить начальным этапом мониторинга эпизоотологической ситуации по паразитозам пушных зверей в Ханты-Мансийском автономном округе.

Разработана и внедрена технологическая система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц клеточного содержания.

Полученные данные по определению эффективности противопаразитарных препаратов были использованы для подготовки научно-технической документации:

Положения, выносимые на защиту.

  1. Эпизоотология возбудителей паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском округе, региональные особенности течения паразитозов.

  2. Эффективные средства терапии и методы профилактики паразитозов пушных зверей.

  3. Экономическая оправданность разработанной системы терапии и профилактики паразитарных заболеваний серебристо-черных лисиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научено-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, 2004), на конференции молодых ученых ТГСХА, на межлабораторных совещанях (ГНУ ВНИИВЭА, 2005, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики списка использованной литературы, включающего в себя 162 отечественных (Российская Федерация, бывший СССР) и 61 зарубежный источник.

Основные методы терапии и профилактики паразитарных болезней в условиях промышленного звероводства

В целях профилактики паразитарных болезней пушных зверей необходимо регулярное проведение как общих ветеринарно-санитарных, так и специальных противопаразитарных мероприятий (Полоз, Якубовский, 2000).

Шедовое содержание пушных зверей в клетках с приподнятыми сетчатыми полами обеспечивает разрыв эпизоотической цепи между животными и значительным количеством различных видов паразитов, таких как геогельминты и протозоозы (Берестов, 2002). А.А. Кудрявцев 1970 рекомендует к использованию клетки по проекту Л-66-8-2, так как в пробах, собранных с конструктивных деталей пола (бруски и планки донного каркаса, проволочные переплетения), деревянных стен клеток, обычно применяемых в хозяйствах, а также в родильных домиках, обнаружены яйца гельминтов (2,7%-20,8% проб).

Профилактика биогельминтов пушных зверей сводится к соблюдению правил обезвреживания и приготовления кормов - возможных источников инвазии (рыбы, мясных субпродуктов), предупреждению контактов пушных зверей с дополнительными хозяевами возбудителей заболеваний (уничтожению блох, грызунов, лягушек) (Демидов, Потемкина, 1980, 1987; Набиев, Литвиненко, 1989; Берестов, 2002).

В неблагополучных по арахнозам хозяйствах перед отсадкой молодняка и во время формирования племенного стада зверей проводят выявление и лечение больных и подозреваемых по этим заболеваниям животных, механическую очистку и дезакаризацию 0,25- и 0,5%-ной водной эмульсией циодрина, 3-4%-ным растворам хлорофоса и др. домиков, клеток, шедов и предметов ухода (Набиев, Литвиненко, 1989).

Лекарственные средства, используемые в промышленном звероводстве для терапии гельминтозов, подразделены на две условные группы: а) нематодоциды и б) цестодоциды и трематодоциды, которые в свою очередь включают в себя различные классы химических соединений (Берестов, 2002; Кузьмин, 2000).

Альбендазол при нематодозах плотоядных внутрь однократно в дозе до 25 мг/кг (Кузьмин, 2000). 20% Альбен в дозе по ДВ - 15мг/кг массы тела 2 дня подряд индивидуально или групповым методом с кормом в течение 30 дней показал 100% эффективность при смешанной токсаскаридозно-токсокарозной инвазии у молодняка песцов и лисиц 1-3-месячного возраста. Отклонений от нормы в поведении не выявлено (Сафиуллин, Евенко 2001). Альбен С в дозе 1 таб. На 5 кг показывает 100%) эффективность против Е. Granulosus у собак (Кармалиев, Айтуганов, Ярлыгасимов 2003). Сочетание альбендазола с антитератогенными веществами в препарате Альбендазол плюс позволило не только снизить его эмбриотропные свойства, но и повысить антгельминтную активность (Архипов, 1998).

Липосомные формы альбендазола значительно повышают его биодоступность и, как следствие эффективность. Данные формы перспективны для накожного применения против эхинококков, имагинальных филярий, мышечных форм трихинеллёза (Архипов, 1998; Новик, Бессонов, Рябова, Веретенникова, Астафьев, Коваленко 1998).

Фенбепдазол (папакур) высокоэффективен при нематодозах в дозе 50 мг/кг трехкратно (Архипов, Мусаев, 2004); показал 100%) эффективность против A. Caninum (Singh, Khosa, Singh, 1983; Panda, Misra, Panda, 1986); в дозе 25 мг/кг ежедневно пятикратно показал 96-100% эффективность при токсокаридозе, анкилостоматозе, трихоцефалезе, дипилидиозе и тениозах (Burke, Roberson, 1978); у песцов 22,2%-ный панакур в дозе по ДВ 15 мг/кг массы тела 2 дня подряд индивидуально или групповым методом с кормом в течение 30 дней при смешанной токсаскаридозно-токсокарозной инвазии, а у рысей при одновременной инвазии токсаскарид, токсокар и цестод в дозе 50 мг/кг массы тела 2 дня подряд с кормом показал 100% эффективность (Сафиуллин и Евенко, 2003).

Мебепдазол в дозе 20 мг/кг трёхкратно высокоэффективен против возбудителей нематодозов. Не установлено побочного влияния препарата на функцию печени (Van Cauteren et al. 1983). Флубендазол в дозе 44 мг/кг трехкратно высокоэффективен против нематод при недостаточной противотениидозной эффективности. (Архипов, Мусаев, 2004); установлен 96,7 - 100%) эффект при даче в дозе 22 мг/кг ежедневно в течении 3 дней против Т. canis, Т. leonina, U. stenocephala, Т. vulpis, Hydatigera taeniaformis у кошек и собак (Vanparijs et al., 1985)

Оксибендазол при применении в дозе 15 мг/кг двухкратно высокоэффективен против нематодозов. (Архипов, Мусаев, 2004) Фебантел в дозе 15 мг/кг однократно имеет высокую эффективность против нематод. (Архипов, Мусаев, 2004)

Левамизол (Декарис) даже в терапевтической дозе вызывает саливацию и угнетение. Плохо переносят плотоядные. Высокоэффективный препарат, требующий доработки в плане снижения токсичности. (Архипов, 1999) В препарате Лееокс используется в сочетании с синергистом оксфендазолом, обеспечивая 100%-ную экстенсэффективность при токсокарозе собак.. Применяется в дозе 4,25 мг/кг в виде суспензии. Побочных эффектов не выявлено (Арапов, Диденко, Белоусов 2001).

Смесь активного левовращающего изомера и неактивного правовращающего называется Тетрамизол (Ніілверм). Применяется в дозе 12 мг/кг однократно как высокоэффективный препарат против Toxocara canis, Toxascaris leonine, Ancilostoma caninum, Uncinaria stenocephala. Проявляет высокую токсичность для собак и для кошек. Во избежание токсикозов рекомендуют применять только индивидуально, строго с учетом массы тела животного (Архипов 1999, Архипов, Мусаев, 2004) В опытах in vitro) в концентрациях свыше 125 мкг/мл показал ларвоцидную активность против инвазионных личинок анкилостом (Bhopale, Bhatnagar 1984). В дозе 25 мг/кг высокоэффективен при токсаскаридозе, токсокарозе, и унцинариозе лисиц и песцов внеутрь в смеси с кормом однократно индивидуально или нрупповым способом в 1/3 утренней порции фарша после 12 - 16-часовой голодной диеты (Набиев, Драгунов, Рахматуллин, 1986), полностью освобождает песцов от личинок токсаскарид к 5-му дню после дегельминтизации. При этом не отмечается отклонений от нормы в общем состоянии зверей (Кудрявцев, 1972).

Ретроспективный анализ паразитологичсекой ситуации в звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа

Ретроспективный анализ выявляемое паразитарных заболеваний пушных зверей в Ханты-Мансийском автономном округе осуществляли путём изучения ветеринарной учетной документации, ветеринарной отчетности хозяйств, районных и окружных ветеринарных служб, Тюменской областной ветеринарной лаборатории с 1949 г. по 2000 г. Данные по количеству выявленных неблагополучных пунктов и зараженных животных приведены в таблице № 5.

Полученные сведения дают лишь общую картину распространения и встречаемости инвазионных заболеваний пушных зверей в округе. Главной причиной этого является крайняя недостаточность имеющихся сведений. Зачастую ветеринарными специалистами не уделялось должного внимания диагностированию и учету паразитарных болезней в звероводческих хзяйствах. Если в Ямало-Ненецком округе ежегодно копрологическим исследованиям в Тюменской областной ветеринарной лаборатории подвергалось от 3 до 5 тысяч проб от клеточных зверей, то в Ханты-Мансийском округе порядка нескольких сотен или даже десятков, да и сведения о проведении этих исследований имеется далеко не за каждый год. В доступных источниках нами не было найдено информации по интенсивности и экстенсивности выявленных инвазий. В отдельных случаях учитывали только число неблагополучных пунктов, поэтому не сохранилось сведений даже о количестве зараженных животных.

Не всегда была определена видовая принадлежность возбудителей паразитозов. Так, в большинстве случаев, особенно до восьмидесятых годов, не проводилась видовая идентификация выявляемых представителей подотряда Ascaridata. Как правило, в отчетах встречается диагноз «аскаридоз». В таблице № 5 эти данные приведены в строке «аскаридатозы». Кроме того, в Ханты-Мансийском автонмном округе имели место многочисленные случаи выявления энтеральных кокцидиозов, но более точная таксономическая принадлежность и вид их возбудителей также не был установлен.

Более половины выявленных в округе инвазионных заболеваний пушных зверей, 57,63%, приходится на отодектоз, вызываемый клещем-кожеедом Otodectes cinotis. С 1960 года, когда возбудитель был зарегистрирован в 13 хозяйствах, и до 1967 имеются сведения о ежегодном выявлении этого арахноза. После чего, с 1968 по 2000 год найдены данные лишь об одном случае отодектоза на зверофермах округа, в 1981 году. Информация об отсутствии заболевания среди клеточных зверей в этот период времени не является, по нашему мнению, достоверной. Так, по данным Давлетшина, 2000, отодектоз регистрируется во всех звероводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа. При этом клещем О. cinotis поражено 82±1% лисиц ц и 93±1% песцов. Столь широкое распространение инвазии можно объяснить высокой концентрацией пушных зверей на ограниченных площадях при их промышленном разведении, наличии возбудителя во внешней среде, недостаточностью обработки клеток, домиков, другого оборудования и инвентаря, низкий уровень диагностики и применяемых методов терапии, различные нарушения зоогигиенических требований содержания животных.

Этими же причинами можно объяснить частоту встречаемости в звероводческих хозяйствах нематодозов. Самую многочисленную группу из выявленных с 1949 по 2000 годы гельминтозов составляют «аскаридатозы»: 37 неблагополучных пунктов во всех районах округа и 660 зараженных животных, что составляет 23,26% от учтенных празитозов. В том числе диагноз на токсокароз (возбудитель Тохосага canis) был установлен у 45 зверей в 13 пунктах, а на токсаскаридоз (возбудитель Toxascaris leonina) - у 52 зверей на 1 звероферме.

Из других нематодных инвазий со стабильной периодичностью регистрировали унцинариоз (возбудитель Uncinarif stenocthhala): имеются данные о заражении 33 животных из 8 неблагополучных пунктов. Кроме того, в Сургутском и Кондинском районах в различные годы было выявлено 59 пушных зверей, зараженных трихоцефалезом (возбудитель Trichocephalus vulpis).

По встречаемости цестодозов за всё время существования звероводческих хозяйств в Ханты-Мансийском автономном округе сведений не найдено.

Из представителей класса Trematoda довольно часто в округе у клеточных зверей выявляли Opistorchis felineus (7 неблагополучных пунктов и 252 животных - носителей гельминта), что составляет 8,88% от всех учтенных случаев инвазионных заболеваний. Столь высокая зараженность пушных зверей объясняется тем, что большую часть их рациона составляла не достаточно обезвреженная рыба, выловленная в местных водоёмах Обь-Иртышского бассейна, являющегося стационарно неблагополучным по данному заболеванию. Так, по данным Мартынова 1959 зараженность описторхозом пушных зверей в хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа в 1949 г. составила от 13,6 до 84,6%, а после запрета скармливания живой рыбы уровень зараженности снизился, в среднем, к 1951 г. до 16,1%, а к 1952 г.-до 6,4%.

В 1959 и 1962 годах на зверофермах округа был зарегистрирован ещё один вид трематод - Alaria alata. Имеются сведения о 7 зараженных аляриозом серебристо-черных лисицах.

С 1958 г. в результате копрологисеских исследованиях, проводимых Тюменской областной ветеринарной лабораторией, у пушных зверей выявляли энтеральные кокцидиозы - 199 животных-носителей кокцидий из 18 неблагополучных пунктов, что составляет около 7,01% от общего числа выявленных паразитов.

Терапия и профилактика паразитарных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе

Опыты по определению антгельминтной эффектвности 9 препаратов проводили в течение 2002 - 2006 годов. Антгельминтики испытывали на спонтанно зараженных лисицах в период пика инвазии.

Методика проведения всех опытов заключалась в формировании подопытных и контрольных групп зверей по принципу аналогов; проведении копрологических исследований для определения естественной инвазированности лисиц; дегельминтизации зверей всех групп, с использованием изучаемых и базовых препаратов; определение эффективности обработки путём повторного копрологического исследования через 20 дней, гельминтологического вскрытия части зверей опытных и контрольных групп.

В первом опыте испытывали на серебристо-черных лисицах, спонтанно зараженных ассоциатовными гельминтозами, препараты, содержащие макроциклические лактоны в чистом виде: универм, аверсектин и абиктин, либо в сочетании с другими антгельминтиками: альбаверм и аверазин. В качестве базового препарта использовали празиквантел.

С целью изучения эффективности вышеуказанных антгельминтиков и определения оптимальных доз нами было сформировано 11 групп по принципу аналогов, состоящих из 11-20 серебристо-черных лисиц из числа основного поголовья. В результате предварительных копрологических исследований было установлено, что звери заражены токсаскаридозом (ЭИ=73,3%-92,3%), унцинариозом (ЭИ=50,0%-69,2%) и тениидозами (ЭИ=37,5-60,0%).

Животных каждой из групп, кроме одиннадцатой, состоящей из 20 зверей и послужившей контролем, дельминтизировали одиним из вышеуказанных препаратов в различных дозах, приведенных в таблице 20. Все препараты лисицам применяли методом индивидуального скармливания с небольшим количеством корма, однократно. Препараты дозировали с учетом веса зверей, который составлял около 5 килограмм. Опредление эффективности антгельминтиков проводили по результатам повторного исследования зверей через 20 дней после дачи препаратов и расчета экстенсэффективности. Результаты исследований занесены в таблицу 20.

Аверссктин испытывали на 26 самках первой и второй групп. Препарат применяли в форме таблеток, содержащих 0,0015 г действующего вещества, в двух дозах: 3А таблетки (0,1 мг по ДВ) и 1 таблетка (1,5 мг по ДВ) на животное. Наилучшие результаты были получены в результате использования препарата в дозе 1 таблетки на животное. Экстенсэффективность аверсектина против нематодозов составила 88,9 -100%. В меньшей дозе этот показатель был низким и не превышал 75%.

На зараженность зверей тениидозами препарат практически не повлиял (ЭЭ = 0,0%-16,7%). Универм 0,2-процентный антгельминтный порошек, применяли в дозе 0,1 г/кг двукратно, согласно наставления, для дегельминтизации 14 серебристо-черных лисиц. Экстенсэффективность двукратного применения препарата против нематод была достаточно высока (91,7%-100%). Токсического воздействия антгельминтика на зверей не отмечали. На тениидозы препарат не оказал значительного воздействия (0,0%-28,6%).

Аверазин - таблетированный препарат (аверсект 0,0015г, азинокс 0,025 г), применяли в дозах 3Л таблетки и 1 таблетка на животное однократно. Всего было обработано 42 лисицы. Достаточно высокую экстенсэффективность против всех выявленных гельминтов (91,7%-100%)) препарат показал только в дозе 1 таблетка на животное.

Альбаверм - комбинированный порошкообразный препарат, в состав которого входят альбамел и универм в соотношении 1:5. Использовали в дозах 0,5 и 0,75 г на животное. Экстенсэффективность альбаверма в дозе 0,5 г на одно животное была низкой и находилась в пределах 54,5 - 66,7%. Доза 0,75 г препарата на одно животное позвола лисицам полностью освободиться от унцинариоза и тениидозов (ЭЭ = 100%), по воздействию на токсаскаридоз альбаверм также показал достаточно высокую экстенсэффективность - 92,9%.

Лисицам основного поголовья девятой и десятой групп однократно, подкожно, в область бедра, вводился абиктин в дозах 0,3 и 0,5 мл на животное соответственно. В результате копрологических исследований, проведенных через 20 дней после введения препаратов, установлено, что инъекционный абиктин в дозе 0,3 показал высокую эффективность против нематодозов.

Экстенсэффективность находилась в пределах 92,9%-100,0%. Каких-либо отклонений от нормы в поведении или общем состоянии зверей не наблюдали. Абиктин в дозе 0,5 мл на животное обеспечил излечение токсаскаридоза и унцинариоза у всех зврей, экстенсэффективность составила 100,0%, однако у двух взрослых лисиц отмечали угнетенное сотояние, отказ от корма, рвоту, что свидетельствует о токсичности препаратов в вышеуказанных дозах.

Празиквантел применяли в качестве базового препарата. Использовали в виде таблеток в средней дозе - 1 таблетка на 40 кг ж.м (8 голов) однократно. Всего было обработано 16 серебристо-черных лисиц основного поголовья МУСП «Совхоз «Кондинский», зараженных Т. leonina ЭИ = 81,3%; U. stenocepha ЭИ = 68,8% и Т. gydatigena ЭИ = 62,5%. Препарат показал высокую эффективность по отношению к токсаскаридозу, позволив освободиться от инвазии всем дегельминтизированным животным. При унцинариозе экстенсэффективность оказалась недостаточной - всего 81,8%. По воздействию на тениоз гидатигенный препарат показал экстенсэффективность 90%.

Система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц в Ханты-Мансийском автономном округе

Результаты выполненных нами исследований по изучению паразитофауны региона, динамики течения инвазионных заболеваний, эффективных средств и методов терапии и профилактики моно- и микстинвазий, а также расчета наносимого ими экономического ущерба . послужили основой для разработки системы обеспечения противопаразитарного благополучия звероводческих хозяйств Ханты-Мансийского автономного округа. Разработанная нами в результате глубокого изучения технологии ведения отрасли звроводства в округе система терапии и профилактики инвазионных заболеваний пушных зверей включает в себя как общие, так и специальные мероприятия. Общие мероприятия 1. Обеспечение пушных зверей полноценными кормами по нормам, сбалансированными по белку, минеральным солям и витаминам, с использованием местных, доступных и недорогих животных кормов, таких как рыба местного вылова, боенские отходы, с применением витаминных, биологически активных добавок. 2. Кормление с соблюдением зоогигиенических норм только из пристенных кормушек (полочек), с удалением остатков корма через 2-3 часа после раздачи у щенков в подсосный период и в первые дни после отсадки, а у остального поголовья - перед следующей раздачей. 3. Обязательное содержание лисиц в клетках с сетчатыми полами, поднятыми на расстояние 0,7 - 0,8 м от земли. Регулярная очистка клеток от загрязнений.

Своевременная уборка навоза под клетками Скашивание травы под клетками в летний период. 4. Территория ферм должна быть обнесена глухим забором для предупреждения проникновения бродячих животных и диких зверей. Запрещено содержание на территории звероферм собак (кроме сторожевых), птиц, кошек и других животных. Ежегодное исследование сторожевых собак на паразитаные болезни. 5. Регулярные медицинские обследования работников звероферм в установленном порядке; оборудование помещений для обслуживающего персонала, уборных, дезбарьеров. 6. Обязательное соблюдение ветеринарно-санитарных норм на кормокухнях и других объектах звероферм. 7. Проведение в установленном порядке дезинфекции, дезинсекции, дератизации. Специальные мероприятия. Специальные противопаразитарные лечебно-профилактические мероприятия заключаются в регулярном осуществлении необходимых исследований клеточных зверей для выявления животных-носителей инвазий, степени их заражения, определении видовой принадлежности возбудителей паразитозов, выбора противопаразитарных препаратов; проведении обработок лисиц против выявленных заболеваний; повторных выборочных диагностических исследований животных с целью определения качества терапевтических мероприятий.

В таблице 25 приведена оптимальная в условиях звероводческих хозяйств Ханты-Мансийского автономного округа система терапии и профилактики паразитарных болезней серебристо-черных лисиц. Массовое щенение серебристо-черных лисиц проходит с середины марта по середину апреля. Самым первым в течение года профилактическим мероприятием по предупреждению паразитарных болезней молодняка лисиц должна быть дезинвазия клеток методом обжига паяльной лампой, либо горячим 5%-ным раствором каустической соды (60 - 80) с экпозицией 3 часа из расчета 1 литр раствора на 1 м обрабатываемой поверхности. Оптимальное время проведения дезинвазии - первая половина апреля, одновременно с механической очисткой и дезинфекцией шедов перед отсадкой молодняка. Во время отсадки лисят в возрасте 40-45 дней, в мае, необходимо осматривать их ушные раковины на наличие клеща кожееда с последующим лечением всех выявленных больных и подозреваемых в заболевании отодектозом животных с применением аэрозольного препарата димцип. Примерно в это же время, сразу после отсадки, во второй декаде мая рекомендуем проведение выборочных копрологических исследований, с целью раннего выявления токсокароза, чтобы избежать его широкого распространения, чреватого массовым ослаблением и гибелью щенков. Дегельминтизацию целесообразно проводить в конце мая, перед вакцинацией молодняка против чумы плотоядных и паратифа. При этом возможно использование инъекционного абиктина, либо таблеток аверсектина, позволяющих освобождение зверей как от нематод, так и от отодектесов. По достижению лисятами 3-4 месяцев, в начале июля, рекомендуем проведение выборочных копрологических исследований с целью контроля за степенью распространения возбудителей эймериидозов во избежание достижения ею критического уровня, при котором возможны вспышки массовых кишечных заболеваний молодняка. После чего принимается решение о необходимости применения средств и методов ограничения численности кишечных кокцидиозов с последующим определением эффективности принятых мер путем повторных копрологических исследований. В дальнейшем копрологические исследования щенков целесообразно проводить в первую декаду сентября - период пика выявляемости большинства гельминтозов. Средний возраст лисят в это время составляет 5 -6 месяцев. Затем следует массовая дегельминтизация молодняка пушных зверей с использованием препаратов, подобранных согласно результатов проведенных исследований. Рекомендуем, при выборе антгельминтика для пушных зверей в условиях Ханты-Мансийского автономного округа, как наиболее предпочтительные комплексные преператы, в состав которых входит празиквантел: азинокс плюс, тронцил, аверазин, показавшие высокую эффективность как против нематод, широко распространенных на зверофермах региона, так и против характерных для данной местности биогельминтов: О. felineus, D. latum и Т. Gydatigena. В начале октября, по истечению 20-дневного срока, следует осуществить контроль качества проведенных обработок.