Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Кляцкий Андрей Васильевич

Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе
<
Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе
>



Кляцкий Андрей Васильевич. Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Тюмень, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:05-3/1152

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 7

2.Собственные исследования 52

2.1.Материалы и методы исследований -52

2.1.1. Основные промысловые животные Ханты-Мансийского автономного округа и их пищевые связи 52

2.1.2. Методы исследований 68

2.2.Результаты исследований 74

2.2.1.Ретроспективный анализ ситуации по зооантропонозам в Ханты-Мансийском автономном округе 74

2.2.1.1. Эпидемиологический анализ 74

2.2.1.2. Эпизоотологический анализ 84

2.2.2. Эпизоотология зооантропонозов промысловых животных вХМАО 89

2.2.2. 1. Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе промысловых животных 89

2.2.2.2. Закономерности эпизоотического процесса при эхинококкозах промысловых животных 95

2.2.2.3. Нозография описторхоза промысловых животных в ХМАО . 98

2.2.2.4. Промысловые животные ХМАО - дефинитивные хозяева возбудителей дифиллоботриозов 99

2.2.3. Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных 101

З.обсуждение результатов исследований 104

Выводы 114

Список использованной литературы 116

Введение к работе

Актуальность проблемы. Паразитарные антропозоонозы являются сложной как ветеринарной, так и медицинской проблемой. Охватывая, кроме человека, многие виды животных, эти инвазии служат показателем острой необходимости в настоящее время поддерживать и развивать более широкие и эффективные междисциплинарные связи при проведении научных исследований и мероприятий по борьбе с болезнями, в частности между определенными направлениями медицины, ветеринарии, а также смежных профессий (Павловский, 1939, 1954, 1960, 1965; Каденации, 1953, Шпилько, 1967; Шпилько, Клебановский, 1969; Бессонов, 1972, 1996, 2003; Бритов, 1976; Боев, 1976; Клебановский, 1988 и др.).

Отстрел диких животных для реализации шкур или употребления в пищу человеком связан с опасностями, вызываемыми известными или недавно открытыми зоонозными паразитами. Фактически все люди, живущие в сельских районах, а также довольно большие профессиональные группы подвергаются опасности заражения паразитарными антропозоонозами, имеющими резервуары среди диких животных. Профессиональными группами особенно высокого риска являются лесорубы, охотники и пастухи, работа которых обычно связана с местами, изобилующими дикими животными. Более того, даже городское население может подвергаться заражению трансмиссивными антропозоонозами от диких животных, в частности в условиях эпидемий, когда наблюдается высокая зараженность переносчиков (Озерецковская, Переверзева, 1976; Симонова, Кузнецова, 1976; Чернышева, Посохов, Трускова и др., 1993; Schwabe, Abou Daoud, 1961; Abou Daoud, Schwabe, 1964; Araujo, 1975 и др.).

Часто возбудители антропозоонозов, в частности трихинеллы, играют роль в сохранении и распространения вируса бешенства, чумы плотоядных, бруцелл и ряда других возбудителей инфекций (Бритов, 1976).

Территории Ханты-Мансийского автономного округа эндемична по целому ряду антропозоонозов инвазионной этиологии. Наиболее высокими показателями характеризуется заболеваемость населения описторхозом и дифиллоботриозом, ежегодно диагностируют трихинеллез и эхинококкоз (Сердюков, 1979; Степанова, 1998; 2001, 2002 и др.). Большой материал накоплен об инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев описторхисов и дифиллоботриид (Климшин, 1971; Ковальчук, 1974; Фаттахов, 1996; Ушаков, 1997 и др.), однако сведения о зараженности возбудителями антропозоонозов дефинитивных хозяев в дикой природе отрывочны и крайне недостаточны.

Тем не менее, наличие сведений об очагах инвазии в природе и знание путей циркуляции инвазионного начала между природными • и синантропными очагами является в ряде случаев основой при разработке планов оздоровительных мероприятий. Дикие животные, как доноры инвазионного начала являются основой природных очагов болезней. Поисковые исследования по проблеме паразитарных антропозоонозов должны базироваться, прежде всего, на изучении инвазированности диких животных, входящих в тот или иной биогеоценоз. Все вышеизложенное и определило цель наших исследований

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение эпизоотических процессов и анализ ситуации по основным антропозоонозам инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе.

Цель исследований определила и задачи:

- Провести ретроспективный эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по антропозоонозам в Ханты-Мансийском автономном округе.

- Выяснить закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе, описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных.

- Изучить возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

Научная новизна. Впервые во всех районах региона изучено распространение и роль основных промысловых животных в поддержании и диссеминации инвазионного начала возбудителей трихинеллеза, описторхоза, дифиллоботриозов и эхинококкозов.

Получены новые данные о распространении антропозоонозов, степени инвазированности ими промысловых животных в зависимости от вида паразита. Впервые в регионе исследований у промысловых животных обнаружены дифиллоботрииды и выявлены новые дефинитивные хозяева возбудителей трихинеллеза, описторхоза и эхинококкозов.

Впервые для региона изучена возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

Практическая ценность. На основании результатов исследований доказано, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа существуют активные, полигостальные природные очаги трихинеллеза, описторхоза, эхинококкозов и дифиллоботриозов, имеющие как ветеринарное, так и эпидемиологическое значение. Исследована возможность проведения дегельминтизации диких животных в условиях природных очагов антропозоонозов. Полученные в ходе исследований данные могут применяться в качестве критериев районирования в системе мониторинга паразитологической ситуации в ХМАО.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Паразитология» и специалистами на практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по зооантропонозам в ХМАО.

2. Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе, описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных.

3. Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме хозяев.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н.Каденации (Омск, 2004); заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2000-2004); зональных семинарах Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2002; Ханты-Мансийск, 2003; Сургут, 2004) и на межлабораторном совещании в ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 248 отечественных и 76 зарубежных источников.

Основные промысловые животные Ханты-Мансийского автономного округа и их пищевые связи

К промысловым относятся те виды зверей и птиц, которые использовались в прошлом либо используются сейчас для получения продукции в виде мяса, шкур, пера, пуха и др. Часть зверей и птиц уже потеряла свое прежнее назначение, приобрела статус редких или исчезающих и потому особо охраняемых, другие — по-прежнему используются, дают значительные прибыли народному хозяйству, удовлетворяют материальные и духовные запросы охотников. Охрана редких и исчезающих видов, как правило, бывает только прямой и поддерживается безусловным выполнением охотниками законодательных актов РФ или международных соглашений.

Охотничье-промысловые животные добываются охотниками в спортивно-промысловых целях. Одни из видов отстреливаются ради мяса, другие — ради пушнины (рис. 1).

В природе численность промысловых животных далеко не одинакова, экономическое значение их также различно. Такие животные, как лось, заяц беляк, белка (рис. 2), выдра, лисица, олень, куница, норка, горностай, собольявляются основными охотничье-промысловыми видами в ХМАО (табл. 1, 2, 3). К видам второстепенным и малочисленным, не дающим большого экономического эффекта, относятся волк, росомаха, колонок, рысь, бурый медведь, барсук и др.

Рисунок 2. Белка (фото автора). Лось (рис. 3). Промысел лосей ведется во всех районах Ханты-Мансийского автономного округа. Так, послепромысловая численность лосей на начало наших исследований (в 1998 г.) составила 22310 особей. Больше всего лосей добывают в Нижневартовском и Березовском районах. Излюбленные места обитания — смешанные леса с моховыми болотами, вырубки и гари, богатые кормами. В период массового лёта кровососущих насекомых (гнуса) лоси скопляются в речных долинах у озер и других водоемов, спасаясь от насекомых в воде. Летом чаще держатся поодиночке; поздней осенью, зимой собираются группами по 3—8 голов, реже до 15—20 голов.

Основной пищей лося служат побеги, кора деревьев и кустарников — осины, рябины, березы, ивы, сосны, можжевельника и других видов, водные и болотные растения (вахта, хвощ, калужница и др.). Особенно охотно поедают лоси кипрей (иван-чай). Длина тела лося 2,5 м. Изредка встречаются особи более 3 м. Вес до 600 кг. Гон у лосей начинается в начале сентября и длится около месяца. Старые быки начинают гон раньше молодых. Срок беременности самок лося — 8 месяцев с небольшим отклонением. В конце апреля — начале мая появляется два, реже один теленок. Продолжительность жизни лося в пределах 20 лет.

Лисица обыкновенная (красная) широко распространена во всех районах Ханты-Мансийского автономного округа (рис. 4). Послепромысловая численность лисицы на начало наших исследований составила 11710 особей. Больше всего лисиц обитает в Белоярском и Сургутском районах. Больших сплошных массивов зверь избегает, охотно селится в разреженных лесах, на вырубках, в перелесках, чередующихся с полями и лугами. Гон проходит с первых чисел февраля до конца марта. В помете в среднем 5—6 лисят. Для нор всегда выбирает высокие места с низким уровнем грунтовых вод — склоны холмов, оврагов. Норой пользуется лишь в период размножения, в другое время посещает ее в плохую погоду.

Основная пища лисицы в ХМАО — мелкие грызуны, водяная полевка, ондатра грызуны, рыба (особенно после замора). Ловит она также зайцев, молодых косуль и различных птиц. Летом в рацион лисицы входят, кроме того, различные насекомые и ягоды. Активна в поисках пищи в любое время дня, но предпочитает сумеречные часы. Большую часть года держится в одиночку или парами. Стай не образует.

Лесная куница - хищный зверек средних размеров, длина тела 42—55 см, вес 0,5—1,2 кг. Послепромысловая численность куницы на начало наших исследований составила 1400 особей. Предпочитает массивы старых еловых и елово-широколиственных лесов, а также ольшаники. В молодых березняках и чистых сосновых насаждениях бывает только проходом.

Гон у куниц происходит в июле — августе. Для них характерен длительный латентный период развития зародыша, вследствие чего беременность продолжается от 236 до 276 дней, хотя собственно развитие длится всего 27—28 дней. Детеныши рождаются весной (в среднем 3—4, иногда до 6), половой зрелости достигают только на втором году жизни.

Питается куница главным образом мышевидными грызунами. В рацион также могут входить белки, птицы, рыба, насекомые, мед, ягоды. Постоянного убежища не имеет, на дневку располагается в первом попавшемся дупле (в гнезде белки или в старом гнезде какой-либо крупной птицы). Для вывода потомства устраивает гнездо в дупле старого, чаще суховершинного дерева. В округе также встречается каменная куница, или куница-белодушка, отличающаяся от лесной более грубым мехом и более светлой его окраской. Промыслового значения не имеет. Рисунок 5. Волк (фото автора).

Волк — крупный хищник, весом 25—54 кг. Распространен широко, живет в лесах. Глухих массивов избегает, так как они малокормны, а при больших снегах мешают передвижению. Предпочитает перелески и густые чащобы с наезженными дорогами. Послепромысловая численность волков на начало наших исследований составила 700 особей. Больше всего волков

Эпизоотология зооантропонозов промысловых животных вХМАО

Проведенные исследования показали, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа у промысловых животных трихинеллез широко распространен. Так, экстенсивность инвазии (ЭИ) бурого медведя составила 10,0% (личинками трихинелл были поражены 5 из 50 обследованных туш) рис. 11. Инвазированные трихинеллезом медведи были отстреляны в Ханты -Мансийском районе - 2 головы, Березовском, Октябрьском и Советском районах по 1 голове. Интенсивность инвазии была очень высокой - 456±34 (290 -625) трихинелл в 1 г мышечной ткани ножек диафрагмы. Если учесть, что за последние годы (2000-2004) популяция медведя неуклонно увеличивается (на 2004 год в округе насчитывалось 3365 особей), при этом возрастает отстрел животных охотниками, то при отсутствии должного ветеринарного контроля заболевание человека трихинеллезом неизбежно. Паразитологическими лабораториями округа в 2003 г. исследовано 43 пробы мяса медведей на наличие личинок трихинелл, при этом ни в одном случае личинки обнаружены не были. Экстенсинвазированность трихинеллами барсуков (рис. 12) составила 16,7% (поражено 6 тушек из 36 исследованных), при этом показатели интенсивности инвазии были значительно ниже - 57±9,4 (48 -93) трихинелл в 1 г мышечной ткани диафрагмы.

Самая высокая экстенсивность инвазии трихинеллезом выявлена у волков - 60,7% (17 из 28 исследованных). При этом в Березовском районе показатель ЭИ составил 100%. Интенсивность инвазии составила 295±47,2 (92 -598) личинок трихинелл в 1 г мышечной ткани диафрагмы. Песцы, отстрелянные в Белоярском районе, были инвазированы в 34,8% случаев (8 из 23 голов), при интенсивности инвазии 216±38,3 (64-К346) личинок трихинелл в 1 г мышечной ткани диафрагмы. Также высока была степень инвазированности рысей -33,3% (3 из 9) и росомах - 25% (3 из 12). Другие промысловые животные были инвазированы в меньшей степени. Так, из 76 исследованных соболей инвазированы личинками трихинелл были 2 тушки (ЭИ-2,6%); горностаев - 4 из 69 (ЭИ - 5,8%); 3 из колонков (ЭИ-15%), 4 из 106 выдр (ЭИ-3,8%), 1 из 49 норок (ЭИ-2,04%), 5 из 56 куниц (ЭИ-8,9%). В литературе имеются сведения (Тихонова, 1981),об инвазированности личинками трихинелл речной выдры и белки. В наших исследованиях тушки животных этих видов были свободны от инвазии Пораженность красной лисицы трихинеллезом (рис. 13) составила 22,3% (37 голов из 166), интенсивность инвазии значительно варьировала и в среднем составила 84±7,2 (2 -216) трихинелл в 1 г мышечной ткани ножек диафрагмы. Большая выборка животных и значительное число лисиц, инвазированных личинками трихинелл позволило нам сделать некоторые выводы: Инвазированность трихинеллезом (табл. 10) достоверно выше у самцов (26,6%), нежели у самок (16,7%); У лисят до года все личинки трихинелл инкапсулированы, но без признаков обызвествления. У животных старшей возрастной группы (лисицы старше 5 лет) наряду со свежими инкапсулированными личинками встречались капсулы с полным обызвествлением. Экстенсивность инвазии с возрастом увеличивается, однако показатель интенсивности инвазии обратно пропорционален возрасту животных. Анализ некоторых литературных источников (Миллер, 1976; Ворожцов, 2002; Рогов, 2004 и др.) свидетельствует, что у диких животных ножки диафрагмы (обычное место взятия проб у домашних свиней) поражены личинками трихинелл очень слабо. Наибольшее количество паразитов обнаруживается в мышцах конечностей. Для подтверждения этих выводов нами были проведены исследования по анализу распределения личинок трихинелл в различных группах мышц бурого медведя, барсука, обыкновенной лисицы и соболя (табл.11). Первые два вида животных были выбраны вследствие того, что мясо этих животных человек использует в пищу, лисица и соболь - в силу высокой численности в регионе.

Сравнение относительных величин численности личинок от спонтанно зараженных бурого медведя, барсука, лисицы и соболя лисиц показало, что у вышеназванных животных распределении личинок в мышцах имеет как значительное сходство, так и некоторые различия. Так, максимальное количество личинок трихинелл зафиксировано нами в мышцах языка бурого медведя - 721±86 (634-И 255). Интенсивность поражения мышц диафрагмы, плечевого пояса и передних конечностей, тазового пояса и задних конечностей также была высокой - 456±34; 437±45 и 492±79, хотя достоверной разницы в этих показателях не выявлено (Р 0.05). Значительно ниже инвазированность трихинеллами межреберных, жевательных и мышц хвоста - 68±7,3; 55±2,9 и 51±6,4 соответственно.

Нозография описторхоза промысловых животных в ХМАО

Результаты обследований основных промысловых животных Ханты-Мансийского автономного округа на пораженность описторхозом, представленные в табл. 12 показали, что описторхоз в дикой природе встречается достаточно часто — он обнаружен у лисицы (ЭИ-56,6%), выдры (ЭИ-26,4%), норки (ЭИ-24,5%), бурого медведя (ЭИ-12,0%), горностая (ЭИ-10,1%), соболя (ЭИ-5,3%), колонка (ЭИ-5,0%), куницы (ЭИ-5,9%). Объясняется это, несомненно, характером питания указанных млекопитающих и приуроченностью их биотопов к поймам магистральных рек. Так, лисицы, отловленные в пойме рек, оказались инвазированными описторхисами в 66,2%, в то время как у всех 24 лисиц, добытых в районах удаленных от речных систем, паразиты обнаружены не были. Полученные результаты позволяют считать, что лисица, наряду с водяной полевкой и ондатрой (Фаттахов, 1997; Ушаков, 1997) является основным резервуаром описторхозной инвазии в природных очагах региона, тем более, что это животное распространено повсеместно, а плотность популяции его в некоторые годы достигает значительного уровня. Несомненна степень участия в эпизоотологии описторхоза и поддержания очагов описторхоза диких млекопитающих семейства куньих, степень инвазированности которых остается достаточно высокой, а также бурого медведя и ондатры. Отсутствие описторхисов у песцов и волков можно объяснить как малой выборкой животных этих видов, так и отсутствием трофических связей с инвазированной метацеркариями описторхисов рыбой. Таким образом, нашими исследованиями установлено, что помимо ранее зарегистрированных видов (лисица, медведь, горностай, ондатра), дефинитивными хозяевами описторхисов на территории округа являются выдры, европейская и американская норки, соболь, колонок и куница. Результаты изучения эпизоотологической ситуаций по дифиллоботриозу позволили выявить только двух дефинитивных хозяев дифилооботриид - лисицу обыкновенную и песца белого. У животных других видов инвазия не выявлена.

Инвазированные лисицы (2 из 166 вскрытых - ЭИ-1,2%) были отстреляны в Сургутском и Ханты-Мансийском районах. У лисицы, отстрелянной в Сургутском районе интенсивность инвазии составила 8 экз., причем все паразиты были неполовозрелыми. При анализе морфологических признаков дифиллооботриид определили, что все они принадлежат виду Diphyllobothrium latum. Основными отличительными признаками вида были булавовидная форма сколекса, ширина его меньше длины и максимальна в передней половине его длины, плавный переход сколекса в шейку, длина шейки более 0,5 мм, зачатки половых органов были заметны в 95-164 члениках. Длина стробилы составляла 896± 19,25 мм (634- -1215 мм), при ширине 7,5±0,04 мм, краспедотность члеников слабая.

У лисицы, отстрелянной в Ханты-Мансийском районе, обнаружены две половозрелые цестоды, которые также были определены как Diphyllobothrium latum. Одна особь паразитов была молодой с первичной стробилой (длина последних члеников была значительно больше ширины, последний членик закруглен), вторая особь была со вторичной стробилой (ширина члеников превосходила длину на всем протяжении стробилы). Длина тела паразитов в первом случае составила 977 мм, во втором - 1374 мм.

У одного песца, отстрелянного в Белоярском районе, было обнаружено 3 половозрелых дифиллоботрииды со вторичной стробилой, при идентификации которых вид определен как D. dendriticum. Основанием для определения вида послужила миндалевидная форма сколекса, его максимальная ширина на середине длины, слабо выраженная шейка, хорошо выраженная краспедотность, зачатки половых органов выявлены в 52-64 члениках, первые яйца в матке - в 132-149 члениках. Длина тела паразитов составляла 504-712 мм.

Таким образом, нами впервые в регионе выявлена инвазированность диких промысловых животных дифиллоботриозом, вызываемым Diphyllobothrium latum у лисицы в зоне средней тайги и D. dendriticum у белого песца в зоне северной тайги.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (1980) лечение эхинококкозов лисиц пищевыми приманками с добавлением антгельминтиков, имеет возможность уменьшить массу паразитов в организме окончательных хозяев и, в конечном счете, в популяции промежуточных хозяев, а также и у людей.

Нами в декабре 2003-январе 2004 гг. проведено изучение возможности дегельминтизации диких животных. За основу был взят метод пищевых приманок, достаточно широко используемый для борьбы с бешенством в станах Европы и на территории России (Ботвинкин, Грибанова, Сидоров, 1988; Anderson, Jackson, May, Smith, 1981; Beran, Frith, 1988).

Так, в Новосибирской области в 1998-99 гг. вакцинацию проводили на ограниченных участках территорий заказников, площадью по 120-300 км2, раскладывая 2-5 приманок на 1 км2. Раскладку приманок проводили вручную по первому снегу в «местах наибольшего скопления» лисиц и в мае-июне по учетным маршрутам и у жилых нор (Шестопалов, Аксенов, Рассадкин Ю и др., 1999).

В Алтайском крае в 1998-99 гг. было распространено 60 тыс. доз вакцины (по 15 тыс. доз в каждую кампанию). Вакцину распространяли на территории 16—19 районов, по 800-900 доз на каждый. В результате обработке была подвергнута территория более 33 тыс. км , но плотность разбрасывания приманок составляла 0,4—0,5 на 1 км (Кузьмин, Сидоров, Ботвинкин, Рехов, Полещук, 2002).

При математическом моделировании эпизоотического процесса в Западной Европе и влияния на его интенсивность кампаний оральной вакцинации были использованы те же модели, что первоначально разрабатывались для изучения необходимого ограничения плотности популяций лисицы. Эмпирическим путем было выявлено, что вакцинация 75-80% лисиц может быть достигнута при распространении приманок с

Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных

В нашем опыте, проведенном близ деревни Каюковы Юрты Сургутского района, где живет, в основном аборигенное население (ханты) и значительная часть его занимается охотой, мы рассмотрели возможность провести дегельминтизацию поголовья лисиц на территории около 20 км2. По предварительному обследованию местности было выявлено 5 семей лисиц, проживающих на данной территории.

Предварительно нами был проведен сбор фекалий лисиц, в которых обнаружены яйца Mesocestoides lineatus, Uncinaria stenocephala, Toxascaris leonina, Taenia sp., Opisthorchis felineus.

Для дегельминтизации использовали 20%-ную водную суспензию празимека-Д (д.в. празиквантел -50 мг и абамектин - 2 мг). В качестве пищевой приманки использовали свежевыловленного серебряного карася, в тело которого с помощью шприца инъецировали водные суспензии антгельминтика из расчета дозы в одном карасе на 10 кг массы лисицы. Также применяли поливеркан в виде сахарных кубиков (д.в. оксибендазол -40 мг и никлозамид -200 мг).

Плотность разбрасывания приманок составила 10 штук на 1 км . Раскладку приманок и проверку поедаемости осуществляли дважды в день.

Исследования показали, что сахарные кубики поливеркана лисицами поедались плохо, в отличие от карасей, которые через 3 дня были съедены лисицами полностью. Однако говорить о возможности качественной принудительной дегельминтизации диких животных несколько преждевременно, т.к. в фекалиях лисиц по-прежнему обнаруживались яйца трематод, нематод и цестод.

Рассматривая вопрос -эффективности и экономической целесообразности применения пищевых приманок следует отметить, что в условиях Ханты-Мансийского автономного округа (территория ХМАО 523,8 тыс. кв. км.), при полном отсутствии естественных барьеров для миграций животных и распространения инвазионного начала, реального эффекта можно добиться только при синхронизации кампаний оральной дегельминтизации на приграничных территориях, что по нашему мнению, требует больших финансовых затрат и сопряжено со значительными практическими трудностями.

Наибольшее число работ по гельминтозам посвящено изучению природных очагов трихинеллеза, дифиллоботриоза, альвеококкоза, описторхоза.

Природные очаги трихинеллеза обнаружены во всех зонах Ханты-Мансийского автономного округа, и чаще всего именно охотники обеспечивают внедрение инвазионного материала в антропогенную среду, осуществляя постоянный конктакт диких, домашних и синантропних животных. Примером тому является заражение людей через мясо бурого медведя (Шпилько, Клебановский, 1969; Бессонов, 1972; Степанова, 2002 и др.), вспышки трихинеллеза у людей от белых и бурых медведей, кабанов, а также на территории Краснодарского края от домашних свиней, но зараженных, по данным авторов, природными штаммами от диких животных Северо-Кавказского заповедника (Озерецковская, Переверзева, 1976).

По всей видимости, практически все виды млекопитающих в той или иной степени восприимчивы к трихинеллезу. Распространение этого паразита контролируется такими факторами, как пищевые привычки потенциального хозяина, климат и условия окружающей среды. Природные очаги, которые могут существовать и при отсутствии зоонозных связей, тем не менее, могут играть важную роль в заражении людей. Для зоонозного очага характерны циркуляция паразита главным образом у свиней и случайное заражение людей, крыс, кошек или собак, причем эти очаги связаны первично с деятельностью человека. Нередко тушки диких животных служат основным фактором передачи инвазии.

Дикие животные могут служить и прямым источником заражения людей. Об этом свидетельствуют случаи инвазии в Арктике, вызванные употреблением в пищу мяса белого медведя и моржа, как и в ряде районов Африки, когда источником инвазии были дикие кабаны. Мясо медведей и диких кабанов является источником инвазии для людей в США, северных районах Азии и Европы.

Если учесть высокую степень зараженности промысловых животных трихинеллами и частый контакт населения округа (особенно аборигенного) с дикой природой, несколько удивляет довольно редкие случаи заболевания людей. Отчасти, по нашему мнению, это объясняется населения тем, что у населения эндемичных зон в результате повторных заражений небольшим числом личинок вырабатывается иммунитет, обусловливающий бессимптомное носительство, благодаря которому личинки трихинелл обнаруживаются лишь в виде случайных находок при патологических вскрытиях (Лейкина, 1976), либо при иммунологических исследованиях. Так, сероэпидемиологические иследования населения подтверждают этот вывод — положительные реакции на трихинеллез у жителей региона варьируют от 1,8±0,8% до 10,0±6,7% случаев.

Эпидемиологический анамнез показал, что жители периодически отстреливают медведей. В пищу это мясо используется путем посола, вяления и в виде различных блюд после термической обработки.

Таким образом, в постоянных очагах трихинеллеза, где имеется иммунная прослойка среди обитателей и животных, служащих источником инвазии для человека, характер эпидемического процесса будет иной, чем при эпидемических вспышках, спорадически возникающих среди интактного населения. В первом случае заражаемость стабилизируется на одном, сравнительно низком уровне, а возникающие единичные заболевания будут протекать без ярко выраженной клинической картины или бессимптомно. Во втором могут возникать тяжелые эпидемии, имеющие в ряде случаев определенный процент летальных исходов (Лейкина, 1976).