Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Тлеубаева Александра Витальевна

Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы
<
Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы
>




Тлеубаева Александра Витальевна. Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона : Фауна, экология и меры борьбы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Тюмень, 2002.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/223-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Состояние изученности фауны, биологии, экологии и вредоносного значения кровососущих комаров в Казахстане 8

1.2 Биоценотические связи кровососущих комаров 13

1.2.1 Биоценотические связи личинок комаров 13

1.2.2 Биоценотические связи имаго комаров 14

1.3 Экономический ущерб, причиняемый кровососущими комарами животноводству 16

1.4 Средства и методы борьбы 17

1.5 Заключение 22

2 Место работы, материал и методы исследований 23

2.1 Физико-географическая и экономическая характеристика семипалатинского испытательного полигона 23

2.1.1 Природно-климатические особенности края 23

2.1.2 Флористическая характеристика полигона ... 27

2.1.3 Фаунистическая характеристика полигона. 31

2.2 Материал и методика исследований 33

3 Видовой состав, распространение и экологические особенности кровососущих комаров в зоне бывшего семипалатинского ядерного испытательного полигона и сопредельных территорий 37

3.1 Фаунистический обзор кровососущих комаров 37

3.2 Распространение и ландшафтная приуроченность кровососущих комаров 56

3.3 Места развития преимагинальных фаз кровососущих комаров 65

3.4 Фенология, сезонный ход численности и суточный ритм активности кровососущих комаров 77

3.4.1 Фенология и сезонный ход численности кровососущих комаров 77

3.4.2 Суточный ритм активности кровососущих комаров 86

3.5 Заключение 87

4 Средства и методы борьбы с кровососущими комарами 90

4.1 Испытание ларвицидных и имагоцидных свойств некоторых инсектицидов .90

4.1.1 Ларвицидная активность экологически безопасных инсектицидов 90

4.1.2 Имагоцидное действие различных групп инсектицидов 95

4..2 Защита животных от кровососущих комаров на пастбищах 96

4.3 Вредоносное значение и эффективность защиты животных от кровососущих комаров 99

4.4 Заключение 103

Выводы 104

Практические предложения 105

Список литературы 106

Приложение 119

Биоценотические связи имаго комаров

Взрослые комары, как сочлены биоценозов, вступают в сложные взаимоотношения с другими его компонентами, участвуя в топических, трофических и форических связях.

Кровососущие комары, имея кратковременную трофическую связь с животными (только на период насыщения) ведут себя как микрохищники /61/, но эти кратковременные контакты служат основой в установлении более широких трофических связей в паразитоценозах кожного покрова хозяина. Кровью, выступающей из ранок, сделанных кровососущими комарами питаются факультативные гематофаги (Musca, Hydrotaea и др.), способствуя реализации большого числа гельминтов и представляя опасность в распространении инвазии /54/.

У кровососущих комаров существует различие в трофических связях самцов и самок. В период своей непродолжительной жизни самцы питаются нектаром цветов /62/, тогда как для развития яиц большинству самок необходима кровь животных. В ряде работ /63,64,65,66,67,68,69,70/ отмечена необходимость углеводного питания в начальных стадиях развития яичников, выявлено более частое питание нектаром у самок с фолликулами на I стадии развития.

Комары способны питаться кровью многих теплокровных животных. В. Н. Ануфриева, А.А. Тагильцев отмечают, что в условиях ВКО (Зайсанский район) комары Anopheles hyrcanus и An. maculipennis предпочитают питаться на крупном рогатом скоте, лошадях, людях, иногда питаются и на птицах, как правило An. hyrcanus. Виды Culex modestus и Сх. p. pipiens питаются преимущественно на птицах. Aedes с. caspius одинаково использует кровь крупного рогатого скота, лошадей, человека и птиц. Ае. v. vexans в основном питается на лошадях (52,7%) и крупном рогатом скоте (15,5%) /71/.

Важное значение в прокормлении комаров имеют грызуны /72,73/.Комары рода Aedes могут питаться на оленях, лисицах, енотах /74,75/. С.Г. Сачинава разбил кровососущих комаров по особенностям питания на три группы: 1) имеющие широкий круг прокормителей и предпочитающие питаться на домашних копытных животных, людях и иногда на птицах (роды Anopheles, Aedes, Mansonia richiardii); 2) редко нападающие на человека и питающиеся в основном на домашних копытных и птицах (роды Culex и Culiseta), а так же на птицах и холоднокровных животных (Сх. territans); 3) питающиеся в сельской местности на птицах и домашних животных, а в городах - на людях и птицах (Сх. p. pipiens) /76/. В лесостепной зоне Западной Сибири И.И. Богданов, Л.В. Волынец отмечают широкие пищевые и биоценотические связи у Mansonia richiardii; у Culex modestus обнаружено резко выраженное питание на птицах; Aedes flavescens предпочтительно питается на человеке; Ае. с. cinereus - на человеке и мелких млекопитающих /77/. По исследованиям Л.П. Кухарчук, строгая специфичность в питании комаров отсутствует среди комаров, собранных с человека и птиц, чаще встречаются виды, являющиеся массовыми /78/. Таким образом, имаго кровососущих комаров являются облигатными гематофагами с дополнительной нектарофагией. Топические и трофические связи комаров носят кратковременный характер, но при этом они осуществляют физическое конденсирование среды и подготавливают для других членов паразитоценоза условия к питанию. Топические и трофические связи кровососущих комаров в биоценозах, как правило, сочетаются с форезией, при этом они способствуют переносу и распространению возбудителей вирусных, бактериальных, риккетсиозных, протозойных и гельминтозных заболеваний. В настоящее время известно более 200 арбовирусов, представляющих опасность для млекопитающих. Значительная часть их имеет экологическую связь с кровососущими двукрылыми, в том числе с кровососущими комарами /79/. Во многих очагах арбовирусов установлены эвритопные массовые комары (Anopheles maculipennis, Aedes с. caspius, Ае. v. vexsans, Ae. flavescens, Culex modestus, Cx. p. pepiens). А.А. Серополко от комаров Aedes с. caspius, были выделены вирусы Батке, Иссыккуль, клещевого энцефалита, от Anopheles hyrcanus - вирусы Иссыккуль и клещевого энцефалита, от Culex modestus - вирус клещевого энцефалита /80/. В Западной Сибири установлена спонтанная заражённость комаров вирусом Омской геморрагической лихорадки /81/. Л.П. Кухарчук была экспериментально подтверждена трансфазовая передача и возможность переноса вируса Омской геморрагической лихорадки Aedes beklemishevi /82/. В ВКО от кровососущих комаров Anopheles hyrcanus, Aedes с. caspius, Ае. v. vexans были выделены 24 штамма арбовирусов группы "А" /43,44,45,46,47/. Экспериментально доказана способность передачи возбудителя туляремии кровососущими комарами /3,4/. В организме комаров микробы сохраняются в течение 35-43 дней и выделяются с испражнениями до 23 дней /42,83/. Вспышки туляремии отмечены в 12 районах ВКО и бывшей Семипалатинской области /84,85/. Эпидемиологическое значение комаров в распространении туляремии а среднем течении Иртыша отмечено В.А. Синелыциковым /86/.

Экспериментально доказана возможность инфицирования личинок кровососущих комаров в загрязнённых листериями водоёмах. Степень инфицирования личинок комаров возрастает по мере удлинения срока их пребывания в очагах листерий, при этом происходит рост бактериальной популяции и усиление их биохимических и вирулентных свойств. Листерий в организме взрослого комара сохраняются в течение девяти дней. Установлена трансфазовая передача бактерий от личинок имаго. Это свойство имеет большое значение в поддержании природного очага листериоза активными сочленами биоценоза и паразитоценоза /54/.

Таким образом, кровососущие комары, имея кратковременные трофические и топические связи с домашними животными, усиленные форезией патогенных организмов различной природы, участвуют в биоценозе пастбищ, создавая устойчивую паразитарную систему: животное -переносчик - возбудитель - животное, являясь сочленами определённого паразитоценоза.

Вред, причиняемый животноводству кровососущими комарами значителен. К. П. Андреев /87/ отмечал, что ущерб, наносимый животноводству вредными насекомыми, намного превышает потери, вызываемые инфекционными болезнями. По его данным, в дельте реки Волги, при массовом нападении комаров надои у коров снижаются от 40% до 45%, а стоимость продукции в СССР, ежегодно теряемой от нападения комаров составляет 280 млн. рублей.

И.А. Закомырдин /88/ отмечал, что в период массового нападения комаров надои молока у коров снижаются на 14-20%, а привесы молодняка крупного рогатого скота - от 30% до 40% .

В Туркмении, по данным ряда учёных, в сезон массового паразитирования насекомых от каждой коровы недополучают 132 литра молока /89/.

В Западной Сибири (Тюменская область) ежегодные потери, причиняемые гнусом, достигали 5 млн. рублей /90/. Нападение кровососущих насекомых в наиболее биологически продуктивных биотопах Западной Сибири (лесных и пойменных лугах) обусловливает значительный ущерб для мясного и молочного животноводства - снижение прироста массы молодняка на 25-40 %, уменьшение удоев на 30-50 % /91/.

Флористическая характеристика полигона

Помимо ядерных взрывов, на полигоне выполнено 175 взрывов с применением химических взрывчатых веществ, в том числе 44 заряда весом более 10 тонн, которые выполнены на поверхности земли.

Наземные и воздушные взрывы в основном проводились на "Опытном поле", которое представляло собой крупномасштабное инженерно-строительное сооружение, предназначенное для регистрации параметров ядерного взрыва в целях научного эксперимента.

Выход радиоактивных продуктов в биосферу в ходе проведения ядерных испытаний колеблется в широких пределах: до 100% от наземных ядерных взрывов и до долей процента от подземных ядерных испытаний /127/.

"Опытное поле" занимает площадь около 300 км2, на отдельных участках площадки концентрация радионуклидов в почве достигает значительных величин: 239Ри-10 Бк/кг, 2Ч Am - 10 Бк/кг, 13TCs-10 Бк/кг.

Испытательная площадка "Балапан" - одна из самых значительных по объёму и масштабности выполняемых работ, предназначена для осуществления в скважинах испытаний ядерного оружия максимальной пороговой мощности до 150 килотонн. Площадка использовалась для проведения сейсмических испытаний различных инженерных сооружений и размещения шахтных пусковых установок для межконтинентальных ракет. В настоящее время загрязнение грунта радионуклидами является незначительным, за исключением аварийных ситуаций при проведении ядерных взрывов и района Атомного озера.

Испытательная площадка "Дегелен" расположена на территории горного массива Дегелен и использовалась для проведения ядерных испытаний средней и малой мощности в горизонтальных горных выработках -штольнях.

Консервация штолен, засыпка порталов грунтом и приведение рельефа до естественного ландшафта улучшили радиационную обстановку припортальных площадок: мощность экспозиционной дозы составляет от 60 мкР/ч до 300 мкР/ч. Штольни с водопроявлениями расположены практически во всех частях горного массива Дегелен и оказывают непосредственное влияние на загрязнение прилегающих территорий. Установлено, что вынос воды с повышенным содержанием радионуклидов происходит во всех направлениях горного массива Дегелен на расстоянии 25-30 км, что не исключает возможности распространения радиоактивного загрязнения за пределы горного массива /128/. Открытые водоёмы, как составная часть биосферы, служат своеобразным конденсатором искусственных радионуклидов, образующихся при ядерных испытаниях. В Атомном озере основные грунты - камень, земляной песок, в отдельных местах - глина. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучений на берегу озера - в пределах 1000-2900 мгР/ч. Дно водоёма озера Чаган представляют илистые грунты, богатые детритом и земляным песком. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучений - от 12 до 123 мкР/ч. /129,130/. Таким образом, краткое описание влияния антропогенных факторов на территорию Семипалатинского испытательного полигона (СИП) позволяет предположить влияние их на популяционные сообщества, в том числе и кровососущих комаров. Климат в районе исследований резкоконтинентальный, характеризуется большой контрастностью, значительной суточной и годовой амплитудой. Температурный режим определяется циркуляцией воздушных масс и радиационным фактором (солнечная радиация). Среднемесячные температуры июля от +19 до +22 С, абсолютный максимум летом доходит до +42 С, января от -14 до -18 С, абсолютный минимум температуры воздуха достигает до -45 С. Здесь наблюдается смена климатических поясов: от сухого - вдоль реки Иртыш со среднегодовыми температурами от +0,6 до +5 С и среднегодовым количеством осадков 250-300 мм; до умеренно-влажного - в горном обрамлении региона, где среднегодовые температуры меняются от +1 до -4 С, а среднегодовое количество атмосферных осадков достигает 400-600 мм. Максимум атмосферных осадков выпадает в мае-июне и октябре-ноябре. Распространение направления и скорости ветра имеет сложный характер, возможна частая смена даже в течение суток. Ветровой режим носит преимущественно материковый характер. Рельеф местности вносит определённый вклад в направление местных ветров: зимой преобладают юго-восточные, а летом северо-западные; средние скорости ветра колеблются в диапазоне от 4 до 7 м/сек. Среднее число дней с устойчивым снежным покровом составляет 140-150 дней. Высота снежного покрова - 20-50 см. При этом в ноябре-декабре она, как правило, не превышает 3-12 см. Низкие температуры в сочетании с недостаточно мощным снежным покровом в некоторые зимы обусловливают промерзание почвы на 1-1,3 метра. Запас воды в снеге находится в пределах 40-60 мм. Основным показателем континентальности климата является величина колебаний годовой амплитуды температуры воздуха- 36,8 С, что свидетельствует о жарком засушливом климате и холодной зиме. В целом большая часть территории полигона относится к числу районов с дефицитом атмосферных осадков, что объясняется полупустынно-пустынным характером местности. Среднемесячная относительная влажность воздуха изменяется в пределах от 37 % в мае - июне до 74 % в декабре /131/. Большая часть территории ВКО носит горный характер и образована горными системами Алтая и Саур-Тарбагатая. Почти всё правобережье Иртыша и часть левобережья заняты горной системой Алтая. На юге и юго- западе простирается обширная территория Семипалатинского Прииртышья (172,7 тыс. км2), характеризующаяся мелкогорно-мелкосопочно-увалисто-холмистой равниной (Рисунок 2.1.2.3;2.1.2.4). В Восточном Казахстане выделяются следующие природные зоны и характерные для них фаунистические сообщества: - высокогорная нивальная зона вечных снегов; -высокогорная тундрово-луговая зона, включающая травяно-мохово-лишайниковые и мохово-кустарниковые тундры, альпийские и субальпийские луга; - горно-лесная зона с широким распространением темнохвойных лесов; - горная лесостепная зона, в которую помимо лесов местного значения входят высокопродуктивные сенокосы и пастбища; - горная лугостепная зона - растительный покров сформирован разнотравно-злаковыми, луговыми и кустарниковыми лесами; - предгорно-степная зона с разнотравными и кустарниковыми степями, разнотравно-ковыльными и ковыльно-кустарниковыми степями; - степная зона характеризуется злаково-разнотравными, разнотравно кустарниково-типчаковыми степями и злаково-разнотравными лугами; - пустынная зона - побережья озёр и рек ссолончаковыми комплексами и зарослями чия. На приподнятых равнинах господствуют полынно-бюргуновые, тырсово-полынные, полынно-типчаковые-кокпековые формации. Иртышская депрессия характеризуется разнотравно-злаковыми лугами и лесными зарослями прирусловой поймы Иртыша, типчаковыми и ковыльно-типчаковыми группировками на древних аккумулятивных равнинах правобережья. Разнообразие растительности в той или иной части исследуемого региона зависит от типа почвы. В этой связи исследуемая территория характеризуется следующими типами растительности: степной, горной, луговой и солянковой.

Фенология и сезонный ход численности кровососущих комаров

На территории полигона выявлен ряд бореальных моноцикличных комаров, которые приурочены к островкам лесных массивов и зарослям кустарников. Индекс доминирования их численности колеблется от 0,02% до 3,4%. К ним относятся Ае. stramineus, Ае. punctor, Ае. behningi и др. Эти виды характерны для поймы реки Иртыш и степной зоны. В пустынной зоне территории региона наиболее массовыми оказались виды рода Culex -Сх. modestus, Сх. p. pipiens.

Видовой состав кровососущих комаров Семипалатинского испытательного полигона и сопредельных территорий отличается значительным разнообразием, но в то же время во многом идентичен и носит смешанный характер.

Как видно из таблицы 3.2.3, наиболее разнообразен видовой состав кровососущих комаров поймы Иртыша и с. Долонь, находящегося на границе полигона и г. Семипалатинска. Там выявлено 24 вида таёжно-лесных, европейско-сибирских и лесостепных фаунистических группировок. Они приурочены к лесным массивам поймы Иртыша. В характерных местообитаниях поймы Иртыша массовы An. messeae, Ае. с. dorsalis, Ае. с. rossicus, Ае. cantans, Сх. modestus; многочисленны - Ае. flavescens, Ае. с. cinereus, Ае. excrucians. Некоторые из них на территории Семипалатинского испытательного полигона не обнаружены, хотя южнее зоны полигона в близко расположенных горно-степных пастбищах многие из указанных видов встречаются. На территории полигона не выявлены распространённые в пойме реки Иртыш An. claviger, Ае. cantans, Ае.excrucians, Ае. communis, Ае. pionips, Ае. subdiversus, Ае. с. rossicus.

Эти бореальные виды приурочены к определённым экотопическим условиям, тяготеют к лесным массивам со строгими градиентами гидротермического режима, поэтому они не находят соответствующих жизненных условий в открытой степи территории Семипалатинского испытательного полигона. Лишь виды, отличающиеся высокой экологической пластичностью, освоили лесокустарниковые колки горных долин и степных рек.

Распространение на территории полигона таёжно-лесных - Ае. punctor, Ае. cataphyla, Ае. с. cinereus; европейско-сибирских - An. messeae, Mansonia richiardii, Ае. cyprius, Ае. leucomelas, Cx. territans; лесостепных -Ае. с. dorsalis, Ае. behningi придаёт фауне комаров бореальный характер и сходство с фауной поймы реки Иртыш, горных мест Восточного Казахстана и Сибири.

Несмотря на аридный характер основной части территории Семипалатинского испытательного полигона, пустынно-степных видов мало. Встречаются средиземноморские - С. longiareolata, Cx. hortensis; эфиопские -Cx. teileri. Дефицит пустынно-степных элементов в составе фауны восполняют полизонально-полирегиональные экологически пластичные виды: Ае. с. caspius, Ае. v.vexans, Cx. modestus, Cx. p. pipiens. Они освоили все типы пастбищ территории полигона и ряд из них являются доминирующими.

Таким образом, видовой состав территории Семипалатинского испытательного полигона по своей структуре носит смешанный характер с преобладанием бореальных элементов, что придаёт ему сходство с фауной таёжно-лесной Сибири и указывает на влияние фаунистического состава кровососущих комаров интразонального ландшафта поймы реки Иртыш.

Эффективная регуляция численности кровососущих комаров возможна при установлении мест их массового выплода и экологических особенностей преимагинальных стадий. Распределение климатических факторов среды закономерно и находит выражение в зональности климата, почвы, растительности и животного мира. В каждой ландшафтно-климатической зоне формируются многолетние режимы погоды со своими особенностями. Климатические факторы определяют географический ареал видов, их поведение и расселение, зону постоянного и неустойчивого вреда. Действие фактора или комплекса взаимосвязанных факторов в процессе онтогенеза насекомых и в разные сезоны года различны для фаз их развития: личинок, куколок и имаго. Каждый вид реагирует на их влияние индивидуально, поэтому определённые группировки насекомых занимают участки территории с однородными физико-географическими условиями - биотопы /175/. Существенным фактором, регулирующим жизненные циклы комаров, особенно на преимагинальных стадиях их развития, является микроклимат мест выплода и обитания насекомых. Учитывая эти закономерности, во всех географических зонах классификацию типов водоёмов многие исследователи приводят по зональным особенностям местности. За основу взяты длительность существования водоёмов и природа их возникновения /33,54,132,175/. Поэтому во всех природных зонах рассматриваются особенности заселения, развития определённого состава кровососущих комаров. Придерживаясь подобного подхода, пытались выяснить, имеются ли общие закономерности расселения кровососущих комаров в разных типах водоёмов в биотопических условиях аридных зон Прииртышья, в частности в горно-степной и полупустынной зоне полигона. На территории Семипалатинского испытательного полигона особенности орографии и климата обеспечивают формирование и существование различных типов водоёмов, которые можно подразделить на водоёмы постоянные и временные.

Постоянные водоёмы занимают значительные площади и характеризуются длительным существованием. Обилие на дне прошлогодней растительности способствует большому разнообразию бентоса и планктона, а содержание минеральных солей и реакция среды в них - от слабокислой до щелочной, благоприятны для развития личинок комаров. Берега их обычно заросшие околоводными растениями, а в весенние разливы, в виде долго не пересыхающих разобщённых мелководий, хорошо прогреваются и богаты органическим распадом растительного происхождения. Они создают оптимальные условия для массового развития комаров. К ним можно отнести старицы, протоки и заводи рек, постоянно существующие заболоченности от разлива ручьёв и рек, от выхода грунтовых вод. Температура воды в них колеблется в значительных пределах - от 9 до 25 С, что зависит от общей площади, глубины и степени зарастания.

Временные водоёмы могут быть естественными и искусственными. Естественные временные водоёмы носят эфемерный характер и возникают после таяния снега или обильных осадков летом. К ним относятся разнообразные лужи - паводковые, снеговые, дождевые (Рисунок 3.3.6). Так же к естественным временным водоёмам относятся различные неровности рельефа, которые периодически заполняются водой - овраги, балки.

Временные искусственные водоёмы носят антропогенный характер и напрямую связаны с хозяйственной деятельностью человека - это все виды карьеров: щебнистые, песчаные, глинистые (Рисунок 3.3.7), фильтрационные площади образующиеся от сброса поливных и сточных вод, различные ямы и копанки, придорожные лужи. Как правило, они открытые, с редкой травянистой растительностью и пологими берегами, мелководны, вследствие чего весной хорошо прогреваются и служат основными продуцентами кровососущих комаров.

Вредоносное значение и эффективность защиты животных от кровососущих комаров

С целью защиты животных от кровососущих комаров использовали инсектициды К-отрин и нурел Д в ранее рекомендованных дозах /54/.

Как видно из таблицы 4.3.11; до обработки среднесуточный удой коров опытного гурта составил 8,26 ± 0,06 кг, а коров контрольной группы - 8,1 ± 0,14 кг.

В результате при использовании К-отрина в ландшафтных условиях полупустыни сохранённая молочная продуктивность в сутки составила 0,82 кг или за 30 дней - 24,6 кг от каждой коровы (8044,2 кг по гурту в целом). Тогда как среднесуточные потери молочной продуктивности у каждой коровы контрольного гурта - 0,12 кг (3,6 кг от каждой коровы за 30 дней; 1177,2 кг от гурта в целом). Относительное повышение молочной продуктивности у коров, защищенных от кровососущих комаров, за период опыта составило - 9,39%.

При испытании перитроида нурел Д в полупустынной зоне СИП отмечено, что после обработки животных среднесуточный удой увеличился на 0,13 кг, тогда как в контрольной группе произошло снижение на 0,22 кг. За месяц проведённых испытаний сохранённая продукция составила 3,9 кг от каждой коровы или 1275,3 кг по всей группе, в то время как снижение продуктивности одной коровы контрольной группы составило 6,6 кг за месяц (825 кг по гурту).

Эти же препараты были испытаны в мелкосопочной степи Семипалатинского Прииртышья, в крестьянском хозяйстве «Шарадам». Как видно из таблицы 4.3.12, при использовании К-отрина и нурела Д сохранённая молочная продуктивность в сутки составила в среднем 0,455 кг (0,65 кг и 0,15 кг), а относительное повышение молочной продуктивности - в среднем 0,31 кг (7,28 % и 4,36 %).

Среднесуточные потери молочной продуктивности у коров, не подвергавшихся обработкам, составили 0,17 кг и 0,12 кг молока на каждую корову, или за 30 дней - 5,1 и 6,6 кг соответственно. В то время как среднесуточный удой обработанных животных увеличился на 0,4 кг и 0,22 кг, или 12 и 3,6 кг за месяц обработок. В целом по гурту сохранённая продукция за 30 дней составила - 1500 кг и 660 кг, а потери составили - 510 кг и 360 кг.

Таким образом, в зависимости от природно-климатических условий пастбищ, численности кровососущих комаров, от инсектно-репеллентной Таким образом, в зависимости от природно-климатических условий пастбищ, численности кровососущих комаров, от инсектно-репеллентной активности используемых препаратов паразитологическая и экономическая эффективность защитных опрыскиваний кожноволосянного покрова коров, может проявляются не одинаково. Использование синтетических перитроидов в полупустынной зоне СИП оказалось несколько более эффективным по сравнению с зоной мелкосопочной степи, что, возможно, связано с климатическими особенностями. Вредоносное влияние кровососущих комаров зависит от плотности популяции, продолжительности активности и других экологических факторов. В сезон их массового нападения и паразитирования происходит снижение молочной продуктивности животных. В связи с этим в регионе была применена комплексная система мероприятий, включающая противоличиночные мероприятия и защиту животных непосредственно на пастбищах с использованием синтетических перитроидови бактериальных ларвицидов. Использование БЛП в малозаросших, открытых мелководьях в концентрации 0,15 % вызывает смертность у 99,4% личинок, а в заросших, затенённых, глубоководных водоёмах - 96,5%. Бактокулицид в тех же концентрациях показал следущую эффективность - 99,0% и 95,7%. разведение с коэффициентом ларвицидного действия - 100% для лабораторных испытаний, 83,7% для малозаросших, открытых мелководий и 71,2%о для - заросших, затенённых водоёмов), виндитат (в концентрации 0,0001% в лабораторных условиях показал 84,6 % эффективность ларвицидного действия, а в полупроизводственных - 73,5% и 61,2% соответственно). На пастбищах наиболее эффективна и безопасна защита крупного рогатого скота водными эмульсиями синтетических перитроидов (К-отрин, нурел Д) методом малообъёмного опрыскивания. Продолжительность защитного действия сохраняется в течение 5-6 дней. Поэтому обработки животных против кровососущих комаров необходимо проводить один раз в 7-10дней. На территории Семипалатинского испытательного полигона распространены 20 видов с тремя подвидами кровососущих комаров, они отличаются широким ареалом и заселяют все ландшафтно климатические зоны полигона. Это в основном экологически пластичные, массовые комары, такие как Ае. dorsalis с индексом доминирования - 20,6%, Culex pipiens pipiens - ИД-28,7%, Culex modestus- ИД- 38%. Впервые в Восточном Казахстане найден Culex theileri. 2. В видовом составе кровососущих комаров преобладают европейско-сибирские лесные и полирегионально-полизональные фаунистические элементы - 26%. Субдоминирующими являются таёжно-лесные и лесостепные комары - 13,04%. 3. В интразональном ландшафте поймы реки Иртыш сезонный ход численности кровососущих комаров характеризуется двухвершинной кривой с пиком численности в конце первой декады июня и в середине второй декады августа. В мелкогорной сухостепной зоне Семипалатинского испытательного полигона также наблюдается двухвершинный подъём численности насекомых — в третьей декаде июня и в первой декаде сентября. Ранней весной суточный ритм активности кровососущих комаров характеризуются дневным типом активности с пиком численности в 12-13 часов, тогда как в летнее время они досаждают животным и людям в утреннее (7 часов) и вечернее (21 час) время. 4. Надёжное подавление и контроль численности кровососущих комаров возможен при использовании системы мероприятий, включающей покрова животных эмульсиями инсектицидов. 4.1 Противоличиночные мероприятия следует проводить лишь в локальных очагах распространения комаров с применением экологически безопасных средств - Бактокулицид, БЛП, К-отрин, виндитат не позднее третьей декады апреля, согласно инструкциям и наставлениям. 4.2 На пастбищах эффективную защиту крупного рогатого скота от кровососущих комаров обеспечивают 0,0005 % в.э. К-отрина и 0,5 % в.э. нурела Д из расчёта 100 мл на взрослое животное и 50 мл на молодняк. Защитное действие сохраняется в течение 3 -3,5 часов (КЗД от 86% до 89,3%).Остаточное действие синтетических перитроидов - 5-6 дней. Обработки следует проводить один раз в 7-10 дней.