Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Козлова Любовь Григорьевна

Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы)
<
Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы)
>



Козлова Любовь Григорьевна. Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии (Распространение, экология и меры борьбы) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Якутск, 2004 125 c. РГБ ОД, 61:05-16/78

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изученности гельминтозов свиней в России 8

1.1. Эпизоотология гельминтозов свиней 8

1.2. Средства и методы борьбы против гельминтозов свиней 20

2. Материалы и методы исследований 32

3. Краткая характеристика природно-хозяйственных условий зоны исследований 36

4. Экологические особенности гельминтозов свиней 41

4.1. Распростренение аскариоза и эзофагостомоза свиней в центральной Якутии 41

4.2. Сезонно-возрастная динамика зараженности свиней аскаридами и эзофогостомами в хозяйствах разного типа 51

4.3. Выживаемость яиц гельминтов во внешней среде 61

5. Мероприятия по борьбе с аскариозом и эзофагостомозом свиней в центральной Якутии 64

5.1. Разработка региональных лечебнопрофилактических мероприятий 64

5.2. Эффективность абиктина-иньекциошюго 64

5.3. Эффективность альбенаи альбендазола-2,5%-ного 68

5.4. Безопасность рекомендуемых средств терапии гельминтозов свиней 70

6. Экономическое обоснование мер борьбы с гельминтозами свиней в Якутии 72

6.1. Ущерб, наносимый свиноводству от гельминтозов 72

6.2. Сравнительная экономическая эффективность рекомендуемых средств и методов 76

Заключение 80

Введение к работе

Актуальность проблемы. Свиноводство является стремительно развивающейся отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). С вводом Хатасского свинокомплекса с мощностью 12 тыс. свиней в 1987 г. в республике начало развиваться промышленное свиноводство. Общее поголовье свиней только за последние годы доведено до более 50 тыс. животных. Развитие свиноводства поставлено в ранг государственной политики республики как скороспелая отрасль для скорейшего обеспечения высококачественными мясными продуктами потребностей населения и колбасного производства. Основным регионом для развития свиноводства является центральная Якутия, включающая 9 крупных животноводческо-земледельческих районов, в которых сосредоточено 47% свиней республики. Для обеспечения комбикормами потребностей свиноводства в последние 3 года введены в строй 3 комбикормовых завода.

Одним из факторов, снижающих темпы развития свиноводства, является массовое распространение инвазионных болезней. Зараженность свиней эзофагостомами в Ивановской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Среднем Поволжье и Сибири достигает 63,4-100%, аскарисами - 52,4-78,9%, трихоцефалами - 16,7-83,3% при высоких показателях интенсивности инвазии. Такая неблагополучная эпизоотическая картина по гельминтозам свиней объясняется, по мнению ряда исследователей (А.И. Кротова, 1947; Е.Е. Шумакович, 1949; К.А. Крюковой, 1950; О.В. Теплова, 1964; А.П. Шнайдмиллера, 1969; Л.В. Кавардаковой, 1979) недостаточностью проведенных исследований по изучению экологии возбудителей инвазионных болезней и низкой эффективностью применяемых средств и методов их профилактики и ликвидации.

В отношении Якутии вопросы распространения, видового состава гельминтов свиней, интенсивности и экстенсивности инвазии, лечения и профилактики инвазионных болезней до настоящего времени не исследовались. Необходимость детального изучения особенностей эпизоотологии гельминтозов свиней диктует существование различных форм хозяйствования, начиная от фермерских хозяйств до крупных промышленных свинокомплексов, что и определяет актуальность темы и цель наших исследований.

Цель — изучение распространения аскариоза и эзофагостомоза свиней в центральной Якутии и разработка мер борьбы с ними.

Основные задачи:

изучить распространение и видовой состав гельминтов свиней в центральной Якутии;

выяснить особенности эпизоотологии гельминтозов свиней в хозяйствах разного типа;

провести сравнительную оценку эффективности антгельминтных препаратов и разработать мероприятия по борьбе с гельминтозами свиней.

Научная новизна. Впервые в свиноводческих хозяйствах центральной Якутии изучены распространение и видовой состав гельминтов свиней, их сезонная и возрастная динамика. Впервые изучена выживаемость яиц аскарисов при минус 35-42С. Установлена терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитарных болезней свиней в свиноводческих хозяйствах Якутии.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют сведения о распространении и особенностях экологии гельминтов свиней. Установлена эффективность четырех препаратов при гельминтозах свиней, на основании чего разработаны методические рекомендации «Аскариоз и эзофагостомоз свиней и меры борьбы с ними», утвержденные учёным советом ГНУ ЯНИИСХ от 04, 11. 04., протокол №11.

Материалы используются в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Защищаемые положения.

1. Результаты изучения распространения гельминтозов свиней в
центральной Якутии.

  1. Сезонно-возрастная динамика зараженности свиней аскариозом и эзофагостомозом в различных формах хозяйствования.

  2. Выживаемость яиц аскарисов при минус 35-42С.

  3. Мероприятия по борьбе с гельминтозами свиней.

Работа выполнена в рамках плана НИОКР ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по теме 15.00: «Эколого-фаунистический и эпизоотологический анализ паразитарных комплексов и закономерности их организации в естественных и сельскохозяйственных экосистемах; методология мониторинга паразитозов и совершенствование мер борьбы с ними» от 12 ноября 2001 г., протокол ученого совета №14.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, коллегии департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), заседаниях совета специалистов Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, на курсах усовершенствования ветеринарных специалистов республики на факультете повышения кадров сельского хозяйства Якутской ГСХА (Якутск, 2001-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК регионов Крайнего севера», посвященной 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию доктора

ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) MX. Сафронова (Якутск, 2001 г.), научной конференции Якутского отделения гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН «Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями» (Якутск, 2004 г,).

Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по паразитарным болезням свиней, а также из обоснования полученных результатов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, б глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Список литературы включает 191 источников, в т.ч. 174 отечественных и 17 иностранных авторов.

Средства и методы борьбы против гельминтозов свиней

Для борьбы с кишечными нематодами свиней в различные годы предлагались разные средства и методы лечения. Ретроспективный анализ показывает, что удаление половозрелых форм гельминтов из организма животных составляет основу мероприятий по борьбе с гельминтозами. Впервые дегельминтизацию как лечебную и профилактическую меры предложил К.И. Скрябин (1925). Позднее были введены понятия пре- и постимагиналыюй (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1935), индивидуальной, групповой, химиотерапевтической, биологической и физиотерапевтической дегельминтизаций (Р.С. Шульц, С.Н. Боев, 1954). Это нашло отражение в работах Р.С. Шульца (1931), И.А. Щербовича (1935), Е.Е. Кривошты (1939), Ю.Я. Дольникова (1956), Е.И. Малаховой (1962), Т.Е. Бурделева, А.И. Беспалова (1963), О.В. Теплова (1964), М.А. Воробьева (1962), Р.Т. Сафиуллина (1990) и других. Значительным шагом явилась разработка профилактических дегельминтизаций свиней, способствующая предотвращению рассеивания инвазии во внешней среде и ликвидации гельминтозов (Н.И. Крастин, 1938; A.M. Рубцова, М.В. Насонова, 1957; Ю.Я. Дольников, 1958; М. Рауцкис, 1964; Е.И. Малахова, 1973; Р.Т. Сафиуллин, 1977; М.В. Якубовский, 1987). Ощутимые результаты были получены от применения лечебно-профилактических дегельминтизаций с охватом всего поголовья (А.П. Гончаров, Б.М. Заяц, 1963; Т.Е. Бурделев, В.Г. Жильцов, 1965; И.И. Гудеменко, 1971; А.Ф. Коркин, 1976; М.Ф. Михайлов, 1983; Р.Т.Сафиуллин, 1980, 1985). При этом наилучшие результаты достигаются при учете региональных особенностей эпизоотологии, типа хозяйств и других факторов (А.И. Кротов, 1947; B.C. Ершов, 1957; Б.С. Москалев, 1963; О.В. Теплов, 1964; М.В. Малькут, 1968; Е.Е. Шумакович, 1975). В отношении средств борьбы усилия исследователей были направлены на поиск наиболее эффективных, безопасных и технологичных в применении препаратов, с широким спектром действия. Одним из первых длительно примененных против аскаридоза свиней антгельминтиков был сантонин (Р.С. Шульц, 1931; И.А. Щербович, 1935; Е.Е. Кривошта, 1938; А.И. Кротов, 1947; А.Ф. Носик, 1949; О.Я. Плаан, 1959). С 50-х годов в нашей стране против аскаридоза свиней при индивидуальном лечении применяют кремнефтористый натрий (КФН) (А.Ф. Носик, 1952; Ю.Я. Дольников, 1956-1970; А.И. Чубис, 1966; АЛ. Гончаров, 1967). Однако, наблюдениями R.W. Allen (1945), W.S. Smith (1947), К.А. Крюковой (1950), М.А. Полимсестова, А.П. Гончарова (1950), А.Ф. Носика, Г.Д. Адамец, (1952), Б.А. Тахистова (1956), М.А. Воробьева (1969) была подтверждена слабая эффективность фтористого натрия при аскаридозе свиней для групповой дегельминтизации и большая токсичность для поросят. Т.Е. Бурделев, В.Г. Жильцов (1965), М.А. Воробьев (1969) в своих исследованиях также отмечали невысокую эффективность этого препарата при аскариозе.

В дальнейшем для борьбы с аскариозом свиней был предложен кремнефтористый пиперазин, который оказался менее токсичным и более эффективным, чем КФН и известные соли пиперазина (Ю.Я. Дольников, 1970; А.П. Шнайдмиллер, 1979; И.Г. Солоненко, А.С. Селиванова, И.Н. Аксенова и др., 1983). До настоящего времени пиперазин и его соли (сульфат, адипинат и фосфат) являются основными и широко применяемыми антгельминтиками при аскаридозе свиней. Большую работу по изучению этого препарата в нашей стране провела Е.И. Малахова с соавт. (1966-1967). В результате ими была предложена схема применения солей пиперазина, которая состоит из одно-и двухдневного назначения препарата по два раза в день в разовой дозе 0,3 г/кг массы животного. Шнайдмиллер А., Кавардакова Л. (1979) испытали пиперазин в дозе 0,4 г/кг массы животного два раза в день 3 дня подряд и получили при аскаридозе и эзофагостомозе эффективность от 80 до 96%. О.В. Теплов (1979), И.С. Сайфуллов и СИ. Мамержанов (1983) в своих исследованиях отметили, что эффективность пиперазина находится в прямой зависимости от экстенсивности и интенсивности инвазии. Однако ряд авторов указывают на его неэффективность против трихоцефал и эзофагостом (Г. Зелчан с соавт., 1979; А. Страде, 1979; В. Бырка, 1981). Высокую эффективность при трихоцефалезе показали препараты из группы фосфорорганических соединений, хлорофос и бубулин (М.А. Воробьев, 1962; М. Рауцкис, 1964; СМ. Николаев, 1971; И.Г. Арестов и Т.Г. Никулин, 1979). Однако эти препараты не отвечают возросшим современным требованиям по своей токсичности и небольшому химиотерапевтическому индексу. М.Н. Лебедева (1963), Т.А. Баканидзе с соавт. 1964), ГШ. Мотыжева (1966), Н.А. Благова (1967) испытав нафтамон, отмечают его одинаковую лечебную эффективность и идентичность с зарубежным препаратом алкопар. В.Н. Озерская с соавт. (1965), М.Ю. Паскальская (1965, 1968), Ю.П. Сигачева (1971), И.И. Зиниченко с соавт. (1971) и другие испытали нафтамон при гельминтозах животных. С.К. Гончаров (1970) испытал нафтамон в дозе 0,5 г/кг массы животного при смешанных инвазиях свиней и получил высокую эффективность при аскаридозе и эзофагостомозе. Автор отмечал, что корм с препаратом свиньи поедали охотно. Р.Т. Сафиуллин (1977) в дальнейшем испытал нафтамон в дозе 0,05 . г/кг в течение 15 дней подряд, 0,1 г/кг - 10 дней, 0,2 г/кг - 3-х дней, 0,3 г/кг - 2-х дней и в дозах 0,4 и 0,5 г/кг однократно. Экстенсэффсктивность при аскаридозе колебалась от 50 до 80%, трихоцефалезе - 55,6-66,7% и при эзофагостомозе — 66,7-100%, Автор отметил, что нафтамон в испытанных дозах является недостаточно эффективным препаратом при смешанных инвазиях свиней, а доза 0,5 г/кг массы вызывает у животных токсикозы. Комбинированное применение антгельминтиков является одним из способов повышения эффективности и расширения спектра их действия.

Известно, что при совместном применении нескольких препаратов достигается не только высокая эффективность лечения, но и в силу снижения дозы улучшается переносимость. Н.Х. Григорьев, М.Т. Кардумян, Т.Х. Дзусов (1962), П.А Величкин, В. Урумова, Н. Штукарь (1968) указывают, что для борьбы со смешанными гельминтозами птиц широкое применение нашли комбинации пиперазина с фенотиазином. Комбинированный антгельмиптик дивезин с успехом применяется при диктиокаулезе (Ю.Я. Дольников с соавт., 1973; Г.С. Кузьмин, 1973). В нашей стране для лечения смешанных гельминтозов свиней комбинацию кремнефтористого натрия, генцианвиолета и фенотиазина применяли при одновременной инвазированности аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами (В.И. Шаркунас, 1963; Ю.Ю. Парре, В .Г. Вильсон, 1969; Е.И. Малахова с соавт., 1966). Р.Т. Сафиуллин (1977, 1981), испытав комбинацию нилверма, тиабендазола, нафтамона, пиперазина, мебенвета и бенацила, отмечает, что наиболее эффективными при смешанных инвазиях свиней являются комбинации нилверма с тиабендазолом, мебенвета с пиперазином, которые при аскаридозе и эзофагостомозе обеспечивали экстенсэффективность 84-100 %, при трихоцефалезе — 50-70 %. От комбинации тиабендазола с мебенветом, пиперазина с нафтамоном и бенацилом получена при аскаридозе и эзофагостомозе 100%-ная эффективность, а при трихоцефалезе - 55-89%-ная. Гигромицин является одним из немногих антибиотиков, обладающих противогельминтозными свойствами. Эффективность данного препарата была установлена при ряде гельминтозов животных, он выпускался в виде гигромикса и нашел широкое применение в свиноводстве и птицеводстве в США, ФРГ, Дании, Югославии, Японии и других странах. В нашей стране гигромицин Б выпускался и применялся в препаративной форме под названием гигроветин. Большую работу по изучению эффективности гигроветина в нашей стране провела Е.И. Малахова (1967-1974). Она указывает на высокую эффективность препарата при аскаридозе, более низкую - при трихоцефалезе и слабую -при эзофагостомозе. Для удобства в применении гигроветин был введен в состав витаминно-минеральных премиксов в 5-,7-, 10- и 15%-ной концентрации в дозе 10 кг на I тонну корма при длительности назначения от 35 до 120 дней была достигнута 100%-ная эффективность при аскаридозе, 80-87%-ная - при трихоцефалезе (Р.Т. Сафиуллин, 1977). Исследования показали, что ежедневное применение премикса П-51-7 с 10%-ной концентрацией гигроветина в течение 18 месяцев не оказывало отрицательного влияния на воспроизводительную способность свиноматок и на качество полученного молодняка (Р.Т. Сафиуллин, 1978).

Сезонно-возрастная динамика зараженности свиней аскаридами и эзофогостомами в хозяйствах разного типа

Проведенные гельминтоовоскопические исследования показали, что свиньи в разных хозяйствах неодинаково инвазированы гельминтами. По данным наших исследований, у животных нет четко выраженной сезонной динамики зараженности. Обследованные нами подсобные хозяйства в основном занимаются собственным воспроизводством, доращиванием и откормом свиней, поросят извне не закупают. Поголовье в этих хозяйствах колеблется от 60 до 250 свиней. Кормление животных двухразовое на основе пищевых отходов с добавлением комбикормов до 40%. Свинарник, где размещены доращиваемый и откармливаемый молодняк, а также свиноматки и хряки, в подсобных хозяйствах небольшой; станки, перегородки, кормушки, полы и само здание деревянные. Животных содержат круглогодично в станках по 15-20 голов, без выгульных двориков, площадок и летнего лагеря. Уборку навоза осуществляют метлами и скребками вручную. Полы с щелями и поэтому часть навоза остается в станках, где создаются условия для накопления и развития яиц и личинок гельминтов. Навоз складируют в кучу возле помещения. Исследования, проведенные в подсобных хозяйствах «Учур» показали, что молодняк в 3-7 месячном был заражен аскаридами и эзофагостомами на 100%, с. Капитоновка 30-86% и 22-4 6% соответственно. Свиноматки и хряки были заражены аскарисами на 2-6%, эзофагостомами на 40-76%. Исследования ремонтного молодняка, проведенные в фермерском хозяйстве с. Старая Табага, показали, что свиньи заражены смешанной инвазией аскариоз-трихоцефалез на 100%. Кроме того, при бактериологическом исследовании выявлено трепаномозная дизентерия. Такая высокая инвазия объясняется тем, что ветеринарное обслуживание осуществляется непостоянными работниками и отсутствуют плановые профилактические дегельминтизации. Гельминтоовоскопические исследования и дегельминтизации проводят не постоянно.

Поскольку навоз убирают вручную и не проводят дезинвазию, в помещении, где находятся животные, создаются все условия для созревания яиц и личинок гельминтов до инвазионной стадии. В коллективном хозяйстве «Сибирь» зараженность аскариозом составила 50%, а в в частном секторе Птицефабрики - 66,6%. В Хатасском свинокомплексе промышленного типа все свиньи свободны от гельминтов. В силу ежедневной уборки навоза, плановой дезинфекции корпусов с помощью гидросмыва и хорошо налаженной ветеринарной работой своевременно предотвращается появление гельминтоза. В частном секторе с. Хатассы и Владимировка, в подсобном хозяйстве колонии п. Новая Табага, также не наблюдается инвазия, т.к. поросята поступают из свинокомплекса. В динамике зараженности молодняка свиней при их доращивании и откорме в подсобном и фермерском хозяйствах, нами не отмечено строгой закономерности. Наибольшую зараженность аскариозом и трихоцефалезом отмечали у молодняка в 3-4-месячном возрасте, а эзофагостомами - в 6-7-месячном возрасте. Во всех обследованных хозяйствах взятие проб на гельминтоовоскопические исследования и дегельминтизации проводят не регулярно. Навоз убирают вручную и чистку станков проводят не тщательно, в помещениях, где находятся животные, создаются все условия для созревания яиц и личинок гельминтов до инвазионной стадии. Для выявления факторов передачи инвазии в хозяйствах разного типа проводили обследование объектов внешней среды на загрязненность инвазионными элементами. Исследовали соскобы с пола, стен станков, кормушек и предметов ухода за животными. Обследованные нами в разные сезоны года пробы соскобов с подсобного хозяйства «Учур» оказались загрязненными яйцами аскарид, яйцами и личинка эзофагостом (табл. 5). Так, яйца аскарисов, трихоцефал и эзофагостом находили в со скобах с пола станков, предметов ухода за животными. В соскобах с кормушек и стен станков инвазионные элементы не выделены. Объекты внешней среды наиболее часто загрязнены яйцами эзофагостом и аскарисов и заметно меньше трихоцефал. Так, из 73 обследованных проб в 8 пробах обнаружены яйца аскарисов, в 11 - яйца эзофагостом и в 3 - яйца трихоцефал, что составляет 10,9; 15,0 и 4,1% соответственно. Количество яиц аскарисов в одной пробе колебалось от 1 - 4, эзофагостом - от 1 до 2, трихоцефал -по 1. Таким образом, в подсобных, фермерских хозяйствах и частном секторе Птицефабрики, свиньи различных возрастных групп заражены кишечными нематодами. Заражение поросят происходит при контакте поросят со свиноматками, которые либо сами заражены кишечными нематодами, либо загрязнены инвазионными элементами. Эпизоотический процесс при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе в этих хозяйствах непрерывен. В этих хозяйствах имеют место все три звена эпизоотической цепи: а) источник инвазии - зараженные животные; б) факторы передачи - загрязненные инвазионными элементами объекты внешней среды и в) восприимчивый молодняк. Следовательно, в хозяйствах инвазия циркулирует в течение всего года и не зависит от времени сезона. Все обследованные нами объекты внешней среды в этих хозяйствах были загрязнены инвазионными яйцами аскарисов, трихоцефал и эзофагостом. По степени загрязненности инвазионными элементами они распределились следующим образом: полы станков, предметы ухода за животными, стенки станков и кормушки.

В силу сильной загрязненности объектов внешней среды в подсобных, фермерских и частных хозяйствах происходит заражение свободного от гельминтов молодняка. Степень контаминации яйцами аскарисов, эзофагостом и трихоцефал полов свинарников и предметов ухода подсобных, фермерских и частных хозяйств составляет 10,9-15,6%, 12,5-15,0% и 4,1% соответственно. Изучение выживаемости яиц гельминтов во внешней среде является одной из важных задач экологии, решение которой определяет перспективу усовершенствования методов борьбы и профилактики инвазионных заболеваний домашних животных. Уникальный климат зоны исследования — Якутии, полюса холода северного полушария с минимальной температурой в Оймяконской котловине минус 71 С, в Верхоянске минус 68С, а в Центральных районах до минус 66С обязывает нас проведение определения выживаемости яиц гельминтов свиней в холодное время года. По данным М.Г. Сафронова и М.З. Готовцевой (1972), в условиях пастбищ Центральной Якутии в первой половине мая при среднесуточной температуре воздуха +7, +8С зародыши в яйцах параскарид не развиваются, но и не погибают. В пробах фекалий, заложенных под снег в начале декабря, при средней месячной температуре -41 С яйца погибают на 80-90 день без признаков развития. Яйца, выделенные в январе, находящиеся во внешней среде при среднемесячной температуре -43,6С, и в феврале минус 42,5С, без признаков развития гибнут через 30-35 дней. Работа проведена в лаборатории паразитологии ГНУ ЯНИИСХ в 2004 года. Для этого были собраны пробы фекалий от спонтанно инвазированных свиней подсобного хозяйства дома-инвалидов с. Капитоновка, определены количество и вид яиц гельминтов в 1 г фекалий с использованием счетной камеры ВИГИС. Яйца скапливали методом флотации по Фюллеборну, отделяли верхний слой раствора с яйцами, последние многократно промывали. Взвесь яиц процеживали и помещали в стеклянные цилиндры, куда добавляли воду и отстаивали 2-3 часа. Затем верхний слой жидкости сливался. Отмытые яйца наносили пипеткой на влажные мембранные фильтры, сложенные вороночками. После нанесения яиц загибали края воронок. Сложенные фильтры с отмытыми яйцами использовались для закладки проб. Часть яиц культивировали до инвазионной стадии в термостате при температуре 26С в течение 45-60 дней. Затем яйца инвазионные и несегментированные смешивали с фекалиями свиней, отдельно раскладывали в капроновые мешочки.

Эффективность абиктина-иньекциошюго

Эффективность абиктина-инъекционного 1%-ного в дозе 0,3 мг/кг и 0,35 мг/кг массы.свиней по действующему веществу (ДВ) испытали в сравнительном аспекте. Опыты проводили в фермерском хозяйстве с. Старая Табага. По принципу аналагов были составлены опытные и контрольная группы животных. Под опытом находились животные 2-4-месячного возраста, спонтанно инвазированные смешанной инвазией аскариодиоз-трихоцефалез. Свиней разделили на три группы: в 1-ой и И-ой опытной группах находилось по 17 голов свиней, в конроле - 6. Испытуемая доза абиктина-инъекционного в 1-ой опытной группе составлял 0,3 мг/кг по ДВ, во П-ой опытной - 0,35 мг/кг по ДВ. Препарат вводили животным с соблюдением правил асептики и антисептики однократно подкожно в область затылка. Объективные клинические показатели: температура тела, пульс, дыхание — не претерпевали за время проведения опыта каких-либо изменений ни в одной группе. Условия кормления и содержание были одинаковыми для всех животных. Для выявления зараженности животных из прямой кишки брали пробы фекалий и исследовали методами флотации с последующим учетом в камере ВИГИС. Эффективность абиктина-инъекционного оценивали по содержанию яиц аскарисов и трихоцефалят в 1 г фекалий до и после лечения. В первые 2-3 сутки после введения препарата устанавливали выделение мертвых аскарид. Окончательный учет эффективности препарата был проведен на 22 день. Как видно из таблицы 9, эффективность абиктина-инъекционного в дозе 0,3 мг/кг по ДВ против аскарисов составила 100%, против трихоцефалят - 76,1%. Доза 0,35 мг/кг по ДВ показала 100%-ную эффективность против аскарисов и трихоцефалят. Сравниваемые дозы, 0,3 мг/кг и 0,35 мг/кг по ДВ, препарата абиктина-инъекционного при смешанной инвазии показали разные результаты. Доза 0,3 мг/кг по ДВ на 100% действует на аскарисов, но не эффективна против трихоцефалеза (76,1%). При дозе 0,35 мг/кг по ДВ препарат показал высокую эффективность против трихоцефалят (табл. 9). Таким образом, полученные данные позволяют нам сделать следующие обобщения: - абиктин-инъекционный 1%-ный в дозе 0,3 мг/кг по ДВ является эффективным средством против аскариоза свиней, но слабо эффективна против трихоцефалеза; - абиктин-инъекционный 1%-ный в дозе 0,35 мг/кг по ДВ является эффективным против трихоцефалеза свиней; Рис. 15. Одна из опытных групп поросят, обработанная абиктином. в условиях Якутии целесообразно применять абиктин-инъекционный 1%-ный в дозе 0,35 мг/кг по ДВ. Эффективность альбена (таблетки) и альбендазола-2,5%-ного в дозе по 10 мг/кг массы свиней по ДВ испытали в фермерском хозяйстве с. Старая Табага.

По принципу аналагов были составлены опытные и контрольная группы животных. Под опытом находились животные 2-4-месячного возраста, спонтанно инвазированные смешанной инвазией в вариации аскариоз-трихоцефалез. Свиней разделили на три группы: в 1-ой и И-ой опытной группах находилось по 11 голов свиней, в контроле - 6. Таблетки альбена рассчитывали на всю группу опытных свиней согласно испытуемой дозе, измельчали в порошок в ступке, размешивали в небольшим количеством корма. Приготовленный лечебный корм смешивали с остальной частью корма из расчета 1 кг на одно животное и после суточной голодной диеты задавали животным. Суспензию альбендазола-2,5%-ного задавали per os через шприц. Животные дозы препарата переносили хорошо, отравлений не наблюдалось. Объективные клинические показатели: температура тела, пульс, дыхание — не претерпевали за время проведения опыта каких-либо изменений ни в одной группе. Для выявления зараженности животных из прямой кишки брали пробы фекалий и исследовали методами флотации с последующим учетом в камере ВИГИС. Эффективность альбендазола оценивали по содержанию яиц аскарисов и трихоцефалят в 1 г фекалий до и после лечения. В первые 2-3 сутки после введения препарата устанавливали выделение мертвых аскарид. Окончательный учет эффективности препарата был проведен на 22 день. Как видно из таблицы 10, эффективность альбена (таблетки) и альбендазола-2,5%-ного в дозе по 10 мг/кг массы свиней по ДВ против аскарисов составила 85,1-90,1%, против трихоцефалят-92,1-93,4%. По результатам исследований можно констатировать, что альбен и альбеидазол -2,5%-ньш в дозе по 10 мг/кг массы свиней по ДВ являются эффективными средствами против аскариоза и трихоцефалеза свиней, эффективность составляет 92,1-93,4%. 5.4. Безопасность рекомендуемых средств терапии гельминтозов свиней По мнению специалиста в области терапии и дегельминтизации животных Н.В. Демидова, успех дегельминтизации зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, корректных, общедоступных и недорогих антгельминтиков, простых по технике применения. Безопасность препарата определяется терапевтическим индексом. Чем выше терапевтический индекс, тем безопаснее применение химиопрепарата. С этой целью нами проведен опыт в Хатасском свинокомплексе по испытании клинической переносимости в условиях Якутии в трех- и пятикратных доз абиктина и альбена в таблетках. Трех месячных свиней разделили на 5 групп по 6 животных. В первых двух группах испытывали абиктин-порошок, в третьих и четвертых группах - альбен в таблетках в трех- и пятикратной дозах. Пятая группа служила контролем. Животных взвешивали для расчета испытуемых доз, провели клинический осмотр животных с определением температуры, пульса, количества дыхательных движений. Трехкратная доза абиктина порошка составляла 0,6 мг/кг по ДВ, пятикратная - 1 мг/кг по ДВ. Навеску препарата для всей опытной группы вначале размешивали с небольшим количеством корма, в затем тщательно со всей порцией корма и раскладывали в кормушки. Животные лечебный корм поедали хорошо. Трехкратная доза альбена в таблетках составляла 30 мг/кг по ДВ, пятикратная — 50 мг/кг по ДВ. Альбен задавали свиньям через таблеткодатель per os. За свиньями наблюдали четырехкратно в сутки в течение 7 дней. Абиктин порошок в трех- и пятикратной дозах переносится животными хорошо, никаких отклонений от нормы ни в поведении, ни в температуре, дыхании и других клинических показателях не наблюдалось. Альбен переносится хорошо, отклонений от нормы в клинических признаках не наблюдалось. При пятикратной дозе из 6 свиней у 4 подопытных наблюдалось шаткость походки, вялость и потеря аппетита. Через два дня все эти симптомы прошли без лечения. Таким образом, абиктин-порошок и альбен в таблетках обладают широким терапевтическим индексом, безопасны в применении.

Сравнительная экономическая эффективность рекомендуемых средств и методов

Экономическое обоснование рекомендуемых нами средств и методов борьбы с гельминтозами свиней мы рассчитали в сравнении с применением абиктина-инъекциоиного и альбена в таблетках. Для определения экономической эффективности обработок свиней мы оперировали суммой затрат на их обработку по специальной методике (Ю.Е. Шатохин, И. Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997). При вычислении себестоимости обработки свиней мы учитывали заработную плату с учетом среднего поясного коэффициента на территории Якутии (70%) северной надбавки (80%) и стоимость препаратов, т.е. абиктина-инъекционного (2761,6 руб. за 1 л.) и альбена в таблетках (129,8 руб. за 100 таблеток). В период проведения терапии свиней требуются специалисты и подсобные рабочие, необходимое количество которых устанавливали экспериментально с учетом нагрузки каждого за 8-ми часовой рабочий день. При этом было установлено, что при химиотерапии свиней любым из 2-х методов один ветеринарный врач и два свинаря способны обработать за 8-ми часовой рабочий день до 300 животных при применении абиктина-инъекционного и 1000 - при применении альбена в таблетках. Расчет экономических затрат па однократную противопаразитарную обработку свиней различными средствами и методами представлены в таблице 12. Как следует из данной таблицы, себестоимость обработки 1000 свиней при применении абиктина-инъекционного составит сумму в 7200 руб., из которой основная доля 4242 руб. относится на статью заработной платы, а при применении альбена в таблетках — 2250 и 1272,6 соответственно. Разница в себестоимости применения абиктина- инъекционного и альбена в таблетках объясняется относительно высокой стоимостью первого по сравнению со вторым. Годовой же экономический эффект дегельминтизаций в свиноводстве подсчитывали по разнице суммы предотвращенного ущерба, получаемого за счет прироста массы и упитанности (П(ущ.) и денежных затрат на их проведения (3), используя формулу Э(год.) = П{уЦ.) - 3 (табл. 13), При применении абиктина-инъекционного он составил 748,8 руб., а при применении альбена в таблетках - 621,75 руб. Экономическая целесообразность проведения дегельминтизацион-ных мероприятий в свиноводстве достаточно высокая, и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию 104 рубля при применении первого препарата и 277 руб. второго, что позволяет нам и рекомендовать их в ветеринарную практику Республики Саха (Якутия). Свиноводство является развивающейся отраслью животноводства в сельскохозяйственном производстве Республики Саха (Якутия).

Промышленное свиноводство начало развиваться с 1987 года и в настоящее время приобрело особо важное значение как скороспелая отрасль животноводства, обеспечивающая потребность населения в высококачественных местных продуктах питания, и в первую очередь в мясе и колбасных изделиях. По природно-экономическим показателям зоной исследования была выбрана центральная Якутия, включающая Намекни, Якутский, Хангаласский, Олекминский, Горный улусы и Заречную группу, как свиноводческий регион. В задачу наших исследований входило изучение вопросов распространения гельминтозов свиней, их видовой состав, степень заражения животных, поиск оптимальных схем лечения и на этой основе разработать мероприятия по борьбе с паразитарными болезнями свиней. Для полного выяснения эпизоотической ситуации по гельминтозам свиней, нами проведен ретроспективный анализ заболеваемости по статистическим данным Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории. Заболеваемость свиней гельминтозами в республике по отчетным данным составляет 9,1%. За 2001, 2002, 2003 и 1 полугодие 2004 гг. зараженность свиней гельминтозами по Республике Саха (Якутия) остается на одном уровне. В 6 крупных районах центральной Якутии - Олекминском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Таттинском, Намеком, Хангаласском и г.Якутске с прилегающими населенными пунктами, где массово разводят свиней, наибольшее число заболевших обнаружено в Хангаласском и Намеком улусах, наименьшее - в Чурапчинском. Из числа заболевших аскариоз занимает 46%, эзофагостомоз 33%, трихоцефалез 13% и эймериоз 8%. По данным наших исследований, проведенных в хозяйствах промышленного, фермерского, подсобного, коллективного типа и подворного содержания, по методу неполных гельминтологических вскрытий по К.И.Скрябину за 2001-2004 гг. зараженность свиней (ЭИ) аскариозом. составила 40,78% при интенсивности инвазии (ИИ) -5,83±0,54, эзофагостомозом - 19,74% и 9,8±0,9, трихоцефалезом - 10,52% и 356,8±76,4 экземпляров. В хозяйствах разного типа инвазированность свиней гельминтозами неодинаковая. Так, в Хатасском свинокомплексе с мощностью 12 тыс. свиней, больных гельминтозами мы не обнаружили. Наиболее сильно инвазированы подсобные и фермерские хозяйства, показатели ЭИ по аскариозу, эзофагостомозу и трихоцефалезу равны 100% при высокой степени интенсивности инвазии. В то же время подсобное хозяйство колонии п. Новая Табага свободно от гельминтов, т.к. своевременно проводят дегельминтизацию. Свиньи из частного подворного содержания инвазированы аскариозом на 66,6 % при интенсивности инвазии до 14 паразитов. Подворные хозяйства с. Хатассы и Владимировка гельминтозами не болеют. Это связано с получением здоровых животных с Хатассого промышленного комплекса. В хозяйствах разного типа у осмотренных нами свиней не удалось обнаружить цисти церков целлюлозных (финны), тенуикольных и трихинелл, хотя в отчетных данных Департамента ветеринарии МСХ РС(Я) первые два гельминтоза фигурируют. Наряду с гельминтологическим вскрытием нами были проведены систематические гельминтоовоскопические исследования свиней в хозяйствах разного возраста. Результаты проведенных исследований показали, что среднее содержание яиц различных гельминтов в 1 г фекалий свиней в среднем по Якутии характеризуется следующими показателями: Ascaris suum — 9,78±2,83, Trichocephalus suis - 11,29±4,08 и Oesophagostomum dentatum 6,3±1,06 экземпляров. Собранный материал гельминтов свиней, включая музейные экспонаты отдела паразитологии Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории и лаборатории паразитологии Якутской научно-исследовательского института, определен до вида используя специальные определители (правильность определения до вида подтверждена д.в.н., профессором Р.Т. Сафиуллиным). У свиней Якутии паразитируют 4 вида нематод: Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Metaylus elongatus и 3 вида цестод: Cysticercus cellulosae, Cysticercus tenuicollis и Diphyllobothrium latum. Metaylus elongatus обнаруживался нами у привезенных из других областей свиней в 2000-2002 гг.

В последние два года паразитирование данного гельминта у местных свиней не выявлялось. Обрыв цикла развития Metaylus elongatus возможен из-за особенностей содержания свиней. Животных в исследованных улусах Якутии круглогодично содержат в свинарниках или в клетках, выгул свиней не практикуется, что ведет к разрыву цикла развития, ряда гельминтов, например Metaylus elongatus, Trichinella spiralis и др. У двух свиней подворного содержания в пригороде г. Якутска, скармливаемых рыбой, были обнаружены Difyllobothrium latum. Проведенные исследования доказывают широкое распространение гельминтозов свиней в центральной Якутии за последние 15-20 лет. Экстенсивность инвазии по аскариозу 40,78%, эзофагостомозу - 19,74% и трихоцефалезу - 10,52%. Возможно в ближайшие годы ожидается увеличение количества видов гельминтов свиней, а следовательно инвазионных болезней. Фауна гельминтов обогащается за счет ввозимых в Якутию животных. В Якутии инвазированность свиней не имеет четко выраженной сезонной динамики, так как животных содержат круглогодично в свинарниках. Исследования, проведенные в подсобных хозяйствах «Учур» показали, что молодняк в 3-7 месячном был заражен аскаридами и эзофагостомами на 100%, с. Капитоновка 30-86% и 22-46% соответственно. Свиноматки и хряки были заражены аскарисами на 2-6%, эзофагостомами на 40-76%. Исследования откормочного молодняка, проведенные в фермерском хозяйстве с. Старая Табага, показали, что свиньи заражены смешанной инвазией в вариации аскариоз-трихоцефалез на 100%. Кроме того, при бактериологическом исследовании выявлено трепаномозная дизентерия. Такая высокая инвазия объясняется тем, что ветеринарное обслуживание осуществляется непостоянными работниками и отсутствуют плановые профилактические дегельминтизации. Гельминтоовоскопические исследования и дегельминтизации проводят не постоянно. Поскольку навоз убирают вручную и не проводят дезинвазию, в помещении, где находятся животные, создаются все условия для созревания яиц и личинок гельминтов до инвазионной стадии. В коллективном хозяйстве «Сибирь» зараженность аскариозом составляет 50%. В частном секторе Птицефабрики зараженность аскариозом составляет 66,6%.