Легочные нематодозы овец в условиях Северо-Восточного Кавказа (экология возбудителей, эпизоотология, профилактика) Давудов Давуд Муртузалиевич



Давудов Давуд Муртузалиевич. Легочные нематодозы овец в условиях Северо-Восточного Кавказа (экология возбудителей, эпизоотология, профилактика) : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19 / Давудов Давуд Муртузалиевич; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии]. - Москва, 2008. - 355 с. : 4 ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Непременным условием создания здоровых стад является, кроме наличия прочной кормовой базы, соблюдение зоогигиенических правил содержания скота, оказание научно обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме, что в значительной степени зависит от уровня организации борьбы с различными болезнями животных, и в частности с гельминтозами, которые наносят ощутимый ущерб овцеводству.

Проводимые в плановом порядке, без учета экологии каждого гельминта, мероприятия не дают желаемого эффекта, так как закономерности течения многих гельминтозов не изучены или изучены очень слабо.

Для решения этой задачи овцеводческие хозяйства крайне нуждаются в рекомендациях, поэтому разработке новых и совершенствованию существующих методов борьбы с легочными гельминтозами овец мы придаем большое значение.

В связи с этим перед учеными и ветеринарными специалистами стоят большие задачи.

В экономике Дагестана и Чеченской Республики овцеводство всегда играло ведущую роль, являясь основной отраслью животноводства.

В республиках практикуются отгонно-пастбищная и неотгонно-пастбищная системы содержания овец.

Гельминты - по свидетельствам местных овцеводов - старожилов, до революции наносили громадный ущерб овцеводству.

Полная гибель молодняка овец в некоторые годы доводила беднейших крестьян - горцев до полного обнищания. Несмотря на это, в досоветский период никаких мероприятий по борьбе с гельминтозами не проводили.

Во многих хозяйственных структурах республик борьба с гельминтозами в плановом порядке не проводится.

Мы считаем, что основой этого недостатка является недостаточная изученность эпизоотологии гельминтозов в условиях республик Дагестана и Чечни. Не следует забывать также о том, что те мероприятия, которые проводятся, в основном, базируются на неполноценных данных подворной статистики.

Безусловно, что для организации научно-обоснованной борьбы с гельминтозами овец и коз в республиках Северо-Восточного Кавказа необходимо знание фауны и биологии гельминтов и особенностей эпизоотологии отдельных гельминтозов. Это позволит пересмотреть существующие инструкции и разработать конкретные мероприятия по борьбе с гельминтозами, с учетом природных условий и особенностей ведения хозяйства в изучаемом регионе.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу изучить: экологию возбудителей, эпизоотологию, профилактику ряда гельминтозов.

Настоящая работа поможет разработать меры борьбы с легочными нематодами и нематодозами овец, а также на профилактику этих гельминтозов.

В данной работе объектами исследования служили овцы, легочные нематоды овец, сухопутные моллюски, пастбища, водоемы, антгельминтики и беспозвоночные (дождевые черви, навозные жуки).

Цель и задачи исследований

Изучить особенности сохранения личиночных форм легочных нематод во внешней среде, распространение их среди восприимчивых животных и в хозяйственных структурах Северо-Восточного Кавказа, влияние инвазии, вызываемой нематодами, на организм животных, выяснение роли сухопутных моллюсков в заражении овец легочными нематодами семейства Protostrongylidae. Научно обосновать и разработать профилактику легочных нематодозов овец.

Для этого были поставлены следующие задачи.

1.Изучить экологию возбудителей легочных нематод овец Северо-Восточного Кавказа и разработать основы профилактики вызываемых ими заболеваний.

2.В разрезе климатогеографических зон Северо-Восточного Кавказа провести эколого-популяционный анализ видового состава легочных нематод овец на основе системного подхода, с учетом ареала легочных нематод по ландшафтно-климатическим зонам, в целях разработки комплекса экологических чистых мер борьбы.

3.Изучить особенности эпизоотического течения и закономерности развития нематодозов легких овец.

4.Разработать математическую модель прогнозирования вспышек легочных нематодозов, в результате воздействий общих и локальных температурных влияний на дефинитивных, резервуарных, промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков и популяции видов легочных нематод овец на Северо-Восточном Кавказе.

5.Изучить и обосновать закономерности распределения очагов нематодозов
в легких овец в зональном аспекте с учетом воздействия антропогенных факторов, рельефных особенностей зон, а также на очередность или одновременность заражения овец легочными гельминтами, распространение по зонам сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев нематод легких овец и динамика их инвазированности.

6. Изучить биологические особенности диктиокаул и протостронгилид, а также выяснить эпизоотологическое значение количественного содержания йода в почвах разных ландшафтных зон в отношении диктиокаулеза овец.

7.Изучить возможность совместной и поочередной инвазии различными видами легочных нематод семейства Dictyocaulidae, Protostrongylidae в хозяйственных и экспериментальных условиях, продолжительность паразитирования у овец разных видов возбудителей в условиях совместной инвазии овец.

8. Разработать и обосновать биологические основы борьбы с легочными нематодозами овец и рациональные лекарственные формы.

Научная новизна работы.

Принципиально новым в диссертации является изучение легочных нематод овец, их личиночных форм и промежуточных хозяев, развитие личинок до инвазионной стадии на различных пастбищах и трассах перегона овец и обоснование теоретических основ и экспериментальных исследований в течение 35-летнего эпизоотологического, а также эколого-популяционного анализа нематод легких и их хозяев.

1.Установлены сроки развития как в популяциях различных нематод, так и в популяциях наземных моллюсков - промежуточных хозяев и популяциях дефинитивных хозяев различных видов с учетом количественных и качественных показателей популяции на различных типах пастбищ: с целью выявления и воздействия на те звенья эпизоотического процесса, которые наиболее доступны экологическому воздействию и последующего создания на этой основе комплекса мер профилактики и борьбы с легочными гельминтозами овец с их экстраполяцией на другие регионы;

2.Впервые установлено, что в легких овец и коз в условиях Северо-Восточного Кавказа паразитируют гельминты, относящиеся к двум семействам Dictyocaulidae, Protostrongylidae, пяти родам Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystocaulus, Neostrongylus, Muеllerius, а также видам: Dictyocaulus filaria, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris и Bicaulus schulzae;

3.Новыми для Дагестана являются четыре последние вида.

4.Предложена формула , с помощью которой можно рассчитать
гидротермический коэффициент прогнозирования легочных нематодозов, который находится в прямой зависимости от количества выпавших
атмосферных осадков и в обратной от температуры воздуха и на
поверхности почвы.

5.Установлена продолжительность жизни личинок протостронгилид
в моллюсках, возможность выхождения их из промежуточных хозяев и
эпизоотологическое значение вышедших личинок, а также проведена
полная гельминтологическая оценка различных пастбищ и скотопрогонов в отношении легочных нематод овец;

6.Определены паразитоценотические отношения возбудителей
легочных нематод, факторы, влияющие на жизнеспособность отдельных
видов, эпизоотологическая роль одновременного и поочередного
заражения легочными гельминтами овец в естественных и экспериментальных условиях;

7.Разработана стратегия заражения окончательных хозяев
личиночными формами легочных нематод и проведен анализ
инвазирования хозяев в различных климатогеографических зонах Северо-Восточного Кавказа;

Теоретическое значение

Актуальнейшей проблемой является анализ популяций видов паразитических нематод легких овец и механизма взаимоотношений популяций паразита - промежуточных, дефинитивных, резервуарных хозяев из различных систематических и экологических групп животных, находящихся под воздействием антропогенных факторов. Наши исследования позволили в ходе эколого-популяционного анализа легочных нематод и их различных хозяев, изучить и осмыслить паразито-хозяинные взаимоотношения между экологически адаптированными для ландшафтно-климатических зон видов и на этой основе изучить и установить присущие только отдельным видам легочных нематод специфические межвидовые взаимоотношения их с промежуточными и резервуарными хозяевами.

Анализ эколого-популяционных взаимоотношений нематод легких показал, что первоначально хозяином возбудителя протостронгилидозов овец, в процессе первоначальной эволюции, был моллюск, гораздо позже резервуарными хозяевами становятся кольчатые черви и насекомые, а еще позже пресмыкающиеся и млекопитающие, а в самый поздний период -жвачные. В данной системе имеются три источника инвазии: моллюски для млекопитающих, млекопитающие для моллюсков, а также млекопитающие для кольчатых червей и насекомых. Новизна этого положения несомненна и указывается для легочных нематод впервые.

Нами выявлены: специфичность, выживаемость, вариабильность, поочередность или одновременность заражения, плодовитость, рождаемость, развитие отдельных видов легочных нематод; когда и при каких случаях возникают у личинок паразитов защитные оболочки, которые являются основой для создания оптимальных вариантов познания популяционных процессов изучаемых паразитов у различных хозяев. Создана математическая модель прогнозирования вспышек легочных нематодозов и стратегия заражения животных.

Установлен состав моллюсков промежуточных хозяев легочных нематод с учетом биологии каждого вида и сроками развития личинок в них с установлением, по степени восприимчивости и развития группы промежуточных хозяев, а также выявлены новые 52 вида легко восприимчивых к личинкам, один вид из которых нами назван Vallonia аzamati (Davudov, 1998).

Практическая ценность работы

Данные, полученные по изучению легочных нематод и их хозяев, послужили основой для прогнозирования экологических аспектов и эпизоотологических процессов и сохранения инвазионного начала в объектах внешней среды и на основе этого разработаны основы пастбищной профилактики легочных нематод овец. Научно обоснован комплекс пастбищной профилактики нематодозов легких овец с использованием лечебных кормов.

Результаты проведенных исследований использовали при составлении следующих документов;

- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при легочных стронгилятозах овец, одобрены ученым советом Прикаспийским ЗНИВИ и коллегией МСХ РД. 1976г. Махачкала. 14с.

- Методические рекомендации по профилактике диктиокаулеза овец в хозяйствах РД, утверждена Главным управлением ветеринарии СССР, приказом Рахманинова №51.г. Москва, 1980г.

- Методические рекомендации по комплексной пастбищной профилактике нематод легких овец с использованием лечебных кормов, одобрены ветеринарным отделом МСХ Республики Дагестан, Махачкала 1980г.25с.

- Предложения по применению лечебно-кормового препарата одобрена МСХ и Милеорации и по решению Совета Министров и Областного комитета партии открыт кормоцех по производству лечебных гранул. Махачкала 1981г. (согласно рац. предложения № 102543).

- Предложение рассмотрено Госкомитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий по заявке №2520314 от 24 августа 1977г. и признано 23 февраля 1982 г. изобретением с выдачей Авторского свидетельства за №938438.

- Начиная с 1990 года, решением коллегии МСХ и ветеринарного института РД открыт кооператив "Девастация" по заготовке лечебных кормов на промышленной основе. За последние пять лет нами изготовлено 7,5 тонн лечебных кормов и обработано 7,7 млн. (голов обработанных овец) во многих регионах РФ и Северо-Восточного Кавказа.

- Разработана и составлена технологическая карта для производства лечебных кормов в ЧР. Технологическая карта производства лечебно-кормового препарата, одобрена МСХ и Правительством Чеченской Республики. Грозный. 2007г. 56с.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса при легочных гельминтозах овец на Северо-Восточном Кавказе:

- роль беспозвоночных в сохранении диктиокаулезной инвазии в объектах внешней среды;

- видовой состав легочных нематод и их хозяев;- источники возбудителей и механизмы передачи легочных стронгилятозов овец;

- сохранение личиночных форм легочных нематод во внешней среде;

- стратегия заражения жвачных личиночными формами легочных нематод и прогнозирование гельминтозной ситуации в хозяйственных структурах Северо-Восточного Кавказа;

- возможность обезвреживания пастбищ и трасс перегонов от инвазионных начал легочных нематод при отгонно-пастбищном содержании овец в периоды отсутствия овцепоголовья на них;

- сроки развития и выживаемость личинок легочных нематод овец на сезонных пастбищах и трассах перегона;

- возможность поочередного и одновременного заражения овец смешанной инвазией;

- сроки заражения овец различных возрастных групп представителями легочных нематод семейства: Dictyocaulidae и Protostrongylidae

2. Система мероприятий и рационально-лекарственная форма для профилактики легочных нематодозов овец в хозяйственных структурах Северо-Восточного Кавказа;

3. Элементы девастации легочных и кишечных стронгилят и производство лечебно-кормового препарата.