Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Цолоев Абу Хасанович

Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии
<
Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии
>




Цолоев Абу Хасанович. Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Махачкала, 2002.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/1216-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Природно-климатические условия и особенности хозяйственной деятельности Ингушетии 9

2. Особенности краевой эпизоотологии, биологии, экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец в Ингушетии 10

2.1 .Обзор литературы 10

2.2. Материал и методы исследований 38

2.3. Результаты исследований 42

2.3.1. Распространение мониезиозов овец в хозяйствах и населенных пунктах республики 42

2.3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец мониезиозами. 47

2.3.3.Распространение тизаниезиоза овец в хозяйствах и населенных пунктах республики 56

2.3.4. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец тизаниезиозом.. 57

2.3.5. Изучение сроков первичного заражения овец и развития цестоды в организме в разных природных зонах 57

2.3.6. Выяснение сроков развития цестоды у ягнят, изолированно содержащихся, и самопроизвольного отхождения гельминтов из организма 65

2.3.7. Определение видового состава возбудителей мониезий и тизаниезий 70

2.3.8. Изучение возможности дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни овец в разном возрасте 72

2.3.9. Изучение ассоциативных инвазий, паразитирующих в тонком отделе кишечника овец в условиях Ингушетии 74

2.3.10.Определение сроков выживаемости яиц мониезий во внешней среде в разные сезоны года 77

2.3.11. Изучение видового состава промежуточных хозяев мониезий 87

2.3.12.Изучение контаминации пастбищ промежуточным хозяином мониезий и сезонной динамики численности орибатидных клещей на разных типах биотопов 90

3. Разработка мер профилактики при кишечных цестодозах овец в условиях Ингушетии 99

3.1. Опыты по изучению эффективности и терапевтические дозы некоторых отечественных и зарубежных химиопрепаратов при кишечных цестодозах овец 99

Обсуждение результатов. 116

Заключение 127

Выводы 135

Практические предложения 140

Список литературы 143

Отечественная литература 143

Иностранная литература 160

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сведения по эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей аноплоцефалятозов овец необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач.

Инвазионные и инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных и в настоящее время все еще наносят животноводству значительный экономический ущерб. Среди них особое место занимают гельминтозы, к которым относятся мониезиозы и тизаниезиоз. Эти гельминтозы входят в число заболеваний, которые непрерывно прогрессируют во многих странах мира. Больные мониезиозами и тизаниезиозом животные плохо откармливаются, молодняк отстает в росте, чаще погибает от закупорки кишечника. Инвазия нередко протекает в виде энзоотии с массовым отходом молодняка.

Мониезиозы и тизаниезиоз наиболее широко распространены у овец в республике Ингушетия.

На Северном Кавказе имеются отдельные сообщения, касающиеся лишь распространения мониезиоза овец (в Дагестане - Царева Л. П., 1971, Шамхалов В.М., Аджиев Р.А., 1996 г.). По тизаниезиозу сообщений вообще нет.

Многие аспекты экологии, биологии, эпизоотологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза применительно к этой природе не изучены. Не разработана методика прогнозирования вспышек этих инвазий. Многие неточности имеются в сроках и схеме оздоровительных мероприятий, которые позволили бы резко снизить указанные инвазии в хозяйствах и в частном секторе республики.

Вышеуказанные и другие вопросы, связанные с этими инвазиями, не изучены в условиях Ингушской республики.

В связи с этим, изучение краевой эпизоотологии, биологии и экологии мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка научно-обоснованных мер борьбы с указанными инвазиями являются актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования являлось изучение краевой эпизоотологии, биологии, экологии и разработка лечебно-профилактических мероприятий при мониезиозах и тизаниезиозе овец с учетом природно-климатических особенностей республики Ингушетия.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец возбудителями мониезиозов.

Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец тизанизиозом.

- Изучить сроки первичного заражения овец и развития цестоды в
организме в разных природных зонах.

Выяснить сроки развития цестоды у ягнят, изолированно содержащихся и самопроизвольного отхождения гельминтов из организма.

Определить видовой состав возбудителей мониезий и тиназиезий.

Изучить возможности дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни овец в разном возрасте.

Изучить ассоциативных инвазий, паразитирующих в кишечнике.

- Определить сроки выживаемости яиц мониезий во внешней среде в
разные сезоны года.

Изучить видовой состав промежуточных хозяев мониезий.

Изучить контаминацию пастбищ промежуточным хозяином мониезий и сезонную динамику численности орибатидных клещей на разных типах биотопов в разные сезоны года.

Изучить эффективность и терапевтические дозы некоторых отечественных и зарубежных химиопрепаратов при кишечных цестодозах и разработать меры профилактики в условиях Ингушетии.

Научная новизна. В условиях Ингушетии определен видовой состав возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец. Впервые выявлено два вида мониезий и один вид тизаниезий, ранее не регистрировавшихся у овец в Ингушетии. Впервые детально изучены вопросы распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности овец разного возраста мониезиозами и тизаниезиозом в зависимости от условий содержания овец. Впервые установлены сроки заражения ягнят и взрослого поголовья, а также начальные сроки выделения яиц цестод с фекалиями. Впервые выявлены основные источники заражения животных мониезиозами и тизаниезиозом в Ингушетии. Изучена дифференциация видов мониезий по формам яиц при жизни овец разного возраста. Впервые установлены сроки выживаемости яиц мониезий. Впервые изучена контаминация пастбищ промежуточным хозяином и сезонная динамика численности орибатидных клещей на разных типах биотопов. Изучена эффективность и терапевтические дозы некоторых новых химиопрепаратов при кишечных цестодозах овец.

Материалы по испытанию нового антгельминтика представлены в Госкомизобретений на патент и получен положительный результат за №2001105290.13(005357).

Практическая ценность работы. Результаты исследований вносят определенный вклад в изучение биологии, экологии возбудителей и особенностей эпизоотологии мониезиозов и тизаниезиоза в Ингушетии.

Разработаны и предложены для практики сроки, дозы и методы по некоторым антгельминтикам (в т. ч. новым химиопрепаратам) для оздоровления овец от аноплоцефалятозов в специализированных хозяйствах, которые приняты научно-техническим Советом Управления ветеринарии Ингушетии (2001г.). Полученные данные включены в комплексный план мероприятий по борьбе с гельминтозами с/х животных в Ингушской республике на 2001-2005 г.г., утвержденный производственным управлением сельского хозяйства от 14 сентября 2001г. Результаты исследований также

будут использованы в качестве учебного материала по ветеринарной гельминтологии для студентов вузов и специалистов среднего профессионального образования.

Отдельные данные исследований могут быть использованы отделами паразитологии ветеринарных лабораторий, а также при проведении теоретических и практических курсов по паразитологии на ветеринарных факультетах вузов Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1 .Международной научной конференции "Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация) Москва (16-17 сентября 1999 г.)

2.Научной конференции общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" Москва, 18-20 мая 1999г.

3.Международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ "Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона" (Махачкала, 1997 г.).

4. Расширенном Ученом Совете Прикаспийского ЗНИВИ с приглашением
начальников ветеринарных управлений Республик: Северной Осетии,
Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, (Махачкала, 2000 г.).

5. Республиканской научной конференции. Проблемы ветеринарии в
Дагестане в современных условиях (Махачкала, 2000 г.).

6. Республиканской научной конференции. Проблемы сохранения,
рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного
потенциала Р. Дагестан (Махачкала 2001 г.).

На защиту выносятся:

1. Распространение мониезиозов и тизаниезиоза овец в хозяйствах и населенных пунктах в различных зонах (равнинная и горная).

  1. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец мониезиозами и тизаниезиозом.

  2. Изучение сроков первичного заражения овец и развития цестоды в организме в разных природных зонах.

4. Выяснение сроков развития цестоды у ягнят, изолированно
содержащихся, и самопроизвольного отхождения гельминтов из организма.

  1. Определение видового состава возбудителей мониезий и тизаниезий и их промежуточных хозяев.

  2. Изучение возможности дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни овец в разном возрасте.

7. Изучение ассоциативных инвазий, паразитирующих в кишечнике у
овец.

  1. Определение сроков выживаемости яиц мониезий во внешней среде в разные сезоны года.

  2. Изучение контаминации пастбищ промежуточным хозяином мониезий и сезонной динамики численности орибатидных клещей на разных типах биотопов в разные сезоны года.

10. Изучение эффективности и терапевтические дозы отечественных и
зарубежных химиопрепаратов при кишечных цестодозах овец и разработка
мер профилактики в условиях Ингушетии.

*

11. Разработка мер профилактики при кишечных цестодозах овец в
условиях Игушетии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей и одна рекомендация в печати, которые отражают основные содержание данной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 3 графика. Состоит из введения, краткой природно-климатической характеристики Ингушетии, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, заключения,

выводов и практических предложений. Список литературы включает 243 источников, из них 191 отечественных и 52 иностранных авторов.

Природно-климатические условия и особенности хозяйственной деятельности Ингушетии

Республика Ингушетия расположена на северо-восточных склонах Большого Кавказа. Значительная часть рельефа республики составляет горная, холмистая и лесная местность. По территории республики с запада на восток протянулись Терский и Сунженский хребты между которыми расположена Алханчуртская долина, а южную окраину республики занимают отроги Кавказких гор.

Климат континентальный. В равнинной зоне - жаркое засушливое лето и относительно холодная зима. В горной зоне - умеренно теплое и влажное лето, холодная зима. Общая площадь республики равна 15 тыс. км2. На западе она граничит с Республикой Осетия, на севере - со Ставропольским краем, на востоке - с Чеченской республикой, на юге - с Грузией.

По природно-климатическим и физико-географическим особенностям на территории Ингушетии выделяются две основные зоны: равнинная и горная. Равнинная зона расположена на высоте от 110 до 300 м. над уровнем моря. Для равнинной зоны характерна обладанием сухость с обилием тепла и света -сказывается расположение ее на крайнем юге умеренного климатического пояса. Горная зона расположена выше 500 м над уровнем моря, которая расчленена долинами и ущельями. Высочайшие точки до 3000 м над уровнем моря.

Животноводство является ведущей отраслью в Ингушетии. В республике насчитывается около 700 тыс. гол. овец, причем около двух третей этого поголовья в частном секторе. Порода овец в основном, кавказский меринос, частично-местная-тушинская порода. Часть поголовья (более 100 тыс. гол.) летом перегоняют с равнинной зоны на горные пастбища. На этих летних горных пастбищах в летний и зимний периоды пасутся более 250 тыс. гол. овец, коз и крупного рогатого скота. Большая часть (более 300 тыс. гол.) поголовья овец остается на равнинной зоне, используя под выпас одни и те же пастбища. Окотная компания начинается ранней весной: в марте, апреле, частично еще в январе-феврале. Ягнят совместно с матками выпасают с мая по август-сентябрь, затем отбивают от овцематок и формируют отдельные отары. В частном секторе ягнята постоянно находятся совместно с овцематками, что способствует интенсивному перезаражению молодняка гельминтами.

При этом обязательно учитывали гидрометеорологические условия. Ниже приведены средние гидрометеорологические данные в период с 1997 по 2000 гг. по Ингушетии. Средняя температура воздуха в равнинной зоне колебалась в пределах: летом - от +18 до +38 ; осенью - от +9 до +21,5; весной - от +4 до 18. На поверхности почвы температура: летом - от +15 до 64; осенью - от + 14 до +35; зимой - от -10 до +18; весной от -6 до +53. Относительная влажность воздуха в равнинной зоне составляла: летом - 51 - 69%; осенью - 58 - 85%; зимой - 60,5 -91%; весной - 64 - 82%. Осадки (мм): летом -39 -91,9; осенью -17,3 -54,6; зимой -22,8 - 44; весной -53 -77,5.

В горной зоне средняя температура воздуха: летом - в пределах от +9 до +22,5; осенью - от +2,3 до +12,5, зимой - от +2 до -12; весной - от +2 до +12. На поверхности почвы температура в пределах: летом - от + 14 до + 57,5; осенью - от +6 до +35; зимой - от -21 до -14; весной - от -13 до +36. Относительная влажность воздуха в горной зоне составляла: летом - 87 - 96%; осенью - 69 - 94%; зимой - 97%; весной - 84 - 92%. Осадки (мм): летом -46 -110,5; осенью -36 -84,6; зимой -34 - 89; весной -44 -87. Таким образом, вышеуказанные климатические условия благоприятствуют развитию инвазии во внешней среде.

Распространение мониезиозов овец в хозяйствах и населенных пунктах республики

По данным гельминтокопроовоскопических исследований установлено, что мониезиоз у ягнят в возрасте до 8-ми месяцев имеет значительное распространение, как в хозяйствах, так и в населенных пунктах (таблица 1). Общая зараженность в исследованных нами хозяйствах и населенных пунктах составила 51,4%, в т. ч. в хозяйствах (АОЗТ) - 63,0, в населенных пунктах -34,5%. Наиболее высокие показатели их зараженности отмечены в хозяйствах АОЗТ «Троицкое» (93,9%) и АОЗТ «Войнах» - 90,6%, а из населенных пунктов - Насыр-Корт (37,1%), Альтиево(57,8%) и станица Орджоникидзевская (30,0%), с. Бени (45,6%), с. Вознесенское (48,0%). Из таблицы 2 видно, что мониезиоз встречается во всех обследованных хозяйствах и населенных пунктах. Зараженность молодняка (возраст 9-18 мес.) составляет от 20,0 до 85,3%. Общая зараженность всего исследованного поголовья составляет 35,9%. В отдельных хозяйствах эти показатели высокие. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечается в хозяйствах АОЗТ "Войнах" (85,3) и "Кавказ" (48%) Малгобекского района. В хозяйствах и населенных пунктах Назрановского района инвазированность мониезиями составляла от 20,0 до 43,3%. Так, в АОЗТ "Назрановское" экстенсивность инвазии составляет 30,0%, с.Альтиево-43,3%, в АОЗТ "Экажевское"-30,4%, с.Экажево-28,0%, с.Насыр-Корт-20,0%. Значительное распространение имеет мониезиоз и в хозяйствах Сунженского района, что составляет от 31,4 до 76,6%. Наибольший процент зараженности отмечается в АОЗТ "Троицкое"-40,5%, АОЗТ "Сунжа" - 36,0% и в станице Нестеровской-76,6%. Наименьшая экстенсивность инвазии мониезиями наблюдается в хозяйствах и населенных пунктах горного района (Джайрахский район - 20,0 - 28,3%).

Инвазированность взрослых овец (возраст старше 2 лет) мониезиями по данным копр о логических исследований (табл. 3) составила 10,9%. В отдельных хозяйствах процент был достаточно высок: "Экажевское" - 16,0%, "Барсуки" - 22,5%, "Сурхахи" - 12,0%, "Насыр-Корт" - 19,2%,"Джайрахское" - 16,0% и в населенных пунктах Альтиево (20,0%), Экажево (15,0%), с. Ольгати (12,5%), ст. Нестеровская (12,5%). Наибольшая степень зараженности овец мониезиями в хозяйствах Назрановского района (12-22,5%), значительно меньше инвазированность этим гельминтом в хозяйствах Малгобекского района (2,8-10,6%).

Результаты вскрытия 98 гол. ягнят в возрасте от 2 до 5 мес. (из 8-ми хозяйств) показывают, что зараженными мониезиями оказались 12 гол. или 12,3% при интенсивности инвазии от 3 до 12 экз. в среднем на 1 зараженное животное (таб.4). В отдельных хозяйствах, таких как "Троицкое", "Кавказ", "Сунжа" экстенсивность инвазии (ЭИ) у молодняка достигает 12,5-27,2% при ИИ-8-9 экз. Особенно высокая инвазированность поголовья наблюдается в возрасте от 6 до 15 месяцев (таб.5) в хозяйствах "Назрановское" и "Экажевское" (73,7-84,6%) Назрановского района. Наибольшая экстенсивность инвазии у овец отмечается в АОЗТ "Кавказ" (100%) и "Войнах" (100%) Малгобекского района, а также "Троицкое" (88,0%) и "Сунжа" (86,6%) Сунженского района. Из таблицы 6 видно, что по данным вскрытия овец в возрасте старше 2-х лет в хозяйствах равнинной и горной части территории заряженность значительно ниже, чем у овец в возрасте до 1,5 лет.

Из исследованного поголовья (288 гол.) инвазированность мониезиозами составляет 14,9% с ИИ-5,3 экз. В среднем на 1 зараженное животное. В отдельных хозяйствах (Сурхахи, Насыр-Корт, Кавказ), этот процент высокий (12,0-25,0%). Особенно большой процент наблюдается в хозяйствах Назрановского района (21,7-25,0%) при интенсивности инвазии от 2 до 8 экз. В среднем.

Результаты гельминтоовоскопических исследований показали, что сезонная и возрастная динамика мониезиозов протекает закономерно. Так, ЭИ у ягнят мартовского рождения в конце мая составляла 9,3%, т. е. через 39-56 дней после выхода животных на пастбище (таб. 7). В начале лета (июнь) процент инвазированности мониезиозом достигает 45,8%, а к осени -наибольший подъем 63,8%. К годовалому возрасту (зимой) у овец экстенсивность инвазии снижается до 34,9%. Весной инвазированность овец снова повышается, что составляет 47,3%. Летом отмечается снижение инвазии до 28,5%, а к осени незначительное повышение (38,7%). У овец старше 1,5-2 лет весной экстенсивность инвазии составляла 14,4%, а летом снижалась почти в два раза (7,8). Осенью отмечался небольшой подъем (13,3%). Зимой экстенсивность инвазии держалась на уровне летней 8,1% (граф.1).

Результаты вскрытия молодняка (таб. 8) показывают, что у ягнят мартовского рождения мониезиоз обнаруживали в мае, т.е. через 35-48 дней после выхода на пастбище, ЭИ при этом составляла 13,5%, а в июне-июле процент инвазированности резко повышается до 56-75,0%. В августе незначительно снижается (33,4). С сентября экстенсивность инвазии начинает нарастать, в октябре-ноябре достигает максимума (61,3-63,6%), затем в зимний период снижается (18-23,7%). Сезонная динамика у молодняка мартовского ягнения и у взрослых овец (старше 2 лет) имеет два подъема -весенний и осенний. У взрослых овец с февраля инвазия резко снижается (граф.2).

Таким образом, мониезиоз овец встречается во всех обследованных хозяйствах и населенных пунктах равнинной и горной зон. Мониезиоз регистрировался круглый год, но степень инвазированности в разное время года имеет значительные колебания в зависимости от возраста животных, а также от типов пастбищ. Массовое же заражение овец происходит в конце апреля и в мае - июне.

Яйца и членики мониезии в фекалиях ягнят мартовского рождения впервые обнаруживались в конце мая (9,3%), то есть на 37-й день после перевода их на пастбище, затем ЭИ у молодняка резко повысилась в июне месяца (45,8%о), а осенью (сентябрь - октябрь) зараженность составила 56 -63,8% (табл. 7).

Выяснение сроков развития цестоды у ягнят, изолированно содержащихся, и самопроизвольного отхождения гельминтов из организма

При значительном расходе антгельминтиков на борьбу с кишечными цестодозами овец, представляет интерес изучение сроков развития цестод и их самопроизвольного отхождения из организма для эффективного планирования противогельминтозных мероприятий. Для этой цели мы подобрали 15 гол. ягнят (1,5 - 2 месячного возраста) в одном неблагополучном по цестодозам хозяйстве и их пронумеровали. Затем начали проводить исследования (25-04-1998 г.) через каждые 5 - 10 дней методом гельминтокопроовоскопии. Когда яйца цестод в фекалиях начали обнаруживать у подопытных ягнят, то из этой группы 9 гол. ягнят (3 - 3,5 мес. возраста) перевели на стойловое содержание, где исключалось дополнительное заражение (табл. 14). После постановки на стойловое содержание ягнят, исследования проводили через каждые 5 -25 дней с целью установления сроков развития цестод и их самопроизвольного отхождения из организма.

Результаты исследований показали, что две гол. ягнят прекратили выделение яиц мониезий с фекалиями через 185 дней, одна гол. - через 205 дней, две гол. -через 232 и 245 дней, одна гол. - через 325 дней, одна гол. -через 345 дней и две гол. - через 365 и 380 дней. 15 апреля 1999г. из этой подопытной группы 5 голов, которые прекратили выделение яиц с фекалиями, со стойлового содержания снова перевели на пастбище, где раньше овцы находились (старая отара) для дальнейшего прослеживания (табл. 14). Из подопытной группы овец осталось 4 гол (табл. 14), убой которых был произведен 25 августа 1999 г., после прекращения выделения яиц. При неполном гельминтологическом вскрытии в кишечнике у овец цестоды не обнаружены. У 5 подопытных овец, переведенных в отары, пробы начали брать с 15 мая 1999 г. (т. е. через месяц после перевода на пастбище).

Исследованиями установлено, что в течение 3,5 месяцев овцы, находящиеся на неблагополучных пастбищах, повторно не инвазировались цестодами, а уже через 4,5 месяца (15 августа) отмечены яйца у 2-х голов и продолжалось выделение яиц до 15 декабря (т. е. через 4 месяца прекратилось выделения яиц мониезий). Однако, другая подопытная овца, под другим номером повторно заразилась весной (15-04-2000 г.), т. е. через 22,5 месяца. Эта подопытная овца продолжала выделять яйца в течение 2,5 месяцев, затем прекратилось выделение яиц с фекалиями. Таким образом, результаты исследований показали, что 2 гол. ягнят прекратили выделение яиц мониезий с фекалиями через 185 дней, 3 гол через 205-245 дней, 1 гол.- через 325 дней, 1 гол. - 345 дней, 1 гол. через - 365 дней 1 гол. - через 380 дней. 15 апреля 1999 г. из этой подопытной группы 5 голов, которые прекратили выделение яиц с фекалиями, со стойлового содержания снова перевели на пастбище для дальнейшего прослеживания. Исследованиями также установлено, что в течение 3,5 месяцев овцы, находящиеся на неблагополучных пастбищах, повторно не инвазировались цестодами, а уже через 4,5 месяца отмечены яйца у 2-х голов и продолжалось выделение яиц до 15 декабря, (т.е. через 4 месяца прекратилось выделение яиц мониезий). Однако, другая подопытная овца, под другим номером, повторно заразилась весной (15.04.2000 г.), т. е. через 22,5 месяца. Эта подопытная овца продолжала выделять яйца в течение 2,5 месяцев, затем прекратилось выделение яиц с фекалиями.

Наши исследования также показывают, что у ягнят с низкой упитанностью самопроизвольное отхождение гельминтов происходило в меньшей степени и они дольше оставались носителями инвазии, чем ягнята с хорошей упитанностью.

Отмечено также, что возрастом животных заражаемость мониезиями снижается, и сроки продолжительности нахождения цестоды в организме значительно сокращаются. Так, по нашим исследованиям у ягнят в возрасте до одного года сроки продолжительности нахождения цестоды в организме от до 13 мес, тогда как у овец старше 1,5-2 лет цестоды продолжают находиться в организме лишь на 2 - 5 месяцев.

По результатам вскрытия овец на убойных пунктах и вынужденно убитых животных в хозяйствах обнаружены, предположительно (по локализации и размерам члеников) следующие виды цестоды: в тощей кишке - Moniezia expansa и в подвздошной кишке - M.benedeni.

Для подтверждения предположения о цестодах мы провели исследования по изучению форм, признаков, размеров с учетом локализации паразитов. По нашим исследованиям, стробилы, извлеченные от убитой овцы из тощей кишки, имеют размеры: длина цестоды с колебаниями от 1,8 до 5,4 м, ширина от 11 до 16 мм. Под микроскопом МБС-9 и лупой сколекс - длиной - 0,6 - 0,9 мм и шириной 0,8 - 1,1 мм, по форме сколекс - кругловатый, слегка овальной формы. Сколекс с четырьмя присосками - невооруженный. Шейка - длина 3 -4,2 мм.

Членики от стробилы мониезий, извлеченные путем вскрытия овцы, под микроскопом МБС -9 показали следующие размеры и цвета: по длине от 1,5 до 3,4 мм, ширине 12-16 мм, по цвету членики - беловато-серые. Половые органы парные, выступают над его боковыми краями, образуя половые сосочки. Половые отверстия открываются по обе стороны членика. На переднем крае каждого членика расположены межпроглоттидные железы, кольцевидной или розетковидной формы.

Опыты по изучению эффективности и терапевтические дозы некоторых отечественных и зарубежных химиопрепаратов при кишечных цестодозах овец

Антгельминтные средства, равно как и другие лекарственные вещества, начали применять с незапамятных времен. Для удаления гельминтов человеку или животному давали различные растительные препараты или минералы, которые встречались в природе. Такой процесс использования растений приводил иногда к случайному нахождению эффективных средств. Позднее научились выделять из растений действующее начало и получать определенную концентрацию его в отварах, настоях и т.д. Это дало возможность точнее дозировать и более объективно оценивать антгельминтные свойства. Многие отечественные и иностранные исследователи занимались изучением терапии кишечных цестодозов овец. При кишечных цестодозах для дегельминтизации предложено много антгельминтиков. Однако это не снимает необходимости изыскания новых, экономичных, более эффективных препаратов.

Исследованиями по изучению антгельминтной эффективности различных препаратов занимались в неблагополучных по кишечным цестодозам хозяйствах и ветлабораториях Ингушетии. Опыты проводили совместно с сотрудниками отдела паразитологии Прикаспийского ЗНИВИ В.М.Шамхаловым и О.А.Магомедовым (1999г).

Для выявления антгельминтной эффективности различных химиопрепаратов копрологически исследовано более 600 голов овец, и из них вскрыто 56 голов. При испытании использованы наиболее интенсивно инвазированные цестодами овцы. В течение 4"х лет изыскано и испытано 7 различных препаратов (микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс, полифенил, 99%-ный албендазол, полифен, албамелин, албендазол плюс, нилверм-ВШ-1), часть из которых - новые отечественные. Большинство препаратов представлены нам ВИГИС (Москва) и Прикаспийским ЗНИВИ (Махачкала).

Для определения эффективности химиопрепаратов в экспериментальных и производственных условиях было проведено 12 опытов в шести сериях. Основные опыты были проведены в хозяйствах АОЗТ (Акционерное общество закрытого типа) - "Экажевское", "Сунжа", "Назрановское" Сунженского и Назрановского районов Р. Ингушетия и подсобном хозяйстве Р. Дагестан. При испытании химиопрепаратов эффективность учитывали не только при кишечных цестодозах, но и при некоторых желудочно-кишечных и легочных стронгилятозах. Первая серия опытов. Результаты исследований показывают (табл. 22-23), что в первой подопытной группе овец (10 гол.), где задавали микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс в дозе 20 мг/кг (3 мг/кг по ДВ) живой массы, на 12-й день после дегельминтизации, ЭЭ при стронгилятозах составила 80% и ИЭ-98,9%, при нематодирозе-62,5% и ИЭ-95,1, мониезиозе-66,7% и ИЭ-87,2%, диктиокаулезе-87,5 и ИЭ-98,3%. Во второй группе, где применяли базовый препарат 99%-ный албендазол в дозе 3 мг/кг (по ДВ), ЭЭ при стронгилятозах составила 66,7 и ИЭ-82,2%, нематодирозе-70,4 и ИЭ-81,9%, мониезиозе-60,0 и ИЭ-83,6, диктиокаулезе-66,7 и ИЭ-79,5%. В то же время, в контрольной группе степень зараженности гельминтами не изменилась.

Вторая серия опытов. Из таблиц 24 и 25 видно, что в первой подопытной группе овец, где задавали полифенил в виде суспензии в дозе 0,33 мл/кг живой массы, на 9-й день после дегельминтизации, ЭЭ при стронгилятозах составила 90% и ИЭ-99,5, нематодирозе-75 и ИЭ-97,9, мониезиозе-83,3 и ИЭ-97,0, диктиокаулезе-100%. Во второй подопытной группе овец, получавших базовый препарат полифен в дозе 40 мг/кг ж.м., на 9-й день после дегельминтизации на стронгилятозы (нематодиры и диктиокаулы) препарат не подействовал, а при мониезиозе ЭЭ составила 87,5 и ИЭ-98,7%. Результаты исследований, проведенных через 18 дней (повторно после дегельминтизации полифенилом) показывают, что экстенс- и интенсэффективность почти не изменились.

Третья серия опытов. Из таблицы 26 видно, что при незначительном повышении дозы полифенила эффективность резко повышается при всех гельминтозах. Так, при введении внутрь суспензии полифенила в дозе 0,4 мл/кг живой массы (по ДВ) эффективность против мониезиоза и диктиокаулеза на 13-й день после обработки составила 100%, стронгилятозов - ЭЭ - 93,4% и ИЭ - 98,6%, нематодироза - ЭЭ - 80,0% и ИЭ - 91,2%.

Четвертая серия опытов. Применение суспензии полифенила в производственных условиях (обработано 386 голов молодняка и взрослого поголовья) также показало высокую антгельминтную эффективность против кишечных цестодозов и стронгилятозов. В результате исследований по 30 голов из подопытных и контрольной групп через 12 дней после дачи внутрь суспензии полифенила в дозе 0,4 мл/кг живой массы установлено, что ЭЭ при мониезиозе и диктиокаулезе 100%, а при тизаниезиозе-85,8%, стронгилятозах - 96,7%о, нематодирозе -95,5% (табл.27и28). Результаты вскрытия из этой группы (опытной - 9 гол.) и контрольной группы (7 гол.) овец показывают, что данные копрологического исследования и вскрытия, почти одинаковые.