«Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней». Легошина Мария Владимировна



Легошина Мария Владимировна. «Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней».: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Легошина Мария Владимировна;[Место защиты: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия].- Нижний, 2014.- 137 с.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время на территории Российской Федерации широко распространены паразитарные болезни свиней, что приводит к значительным экономическим потерям в этой отрасли. Чаще всего поголовье свиней в хозяйствах разных форм собственности инвазировано простейшими, нематодами и эктопаразитами в различной степени интенсивности. Наиболее опасными для свиней среди паразитарных болезней являются гсльминтозы. Как указывают большинство исследователей, потери животноводческой продукции в свиноводстве связывают с поражением животных аскариозом.

Свиньи часто заражаются различными паразитарными болезнями алиментарным путем. В дальнейшем возбудители инвазий попадают в желудочно-кишечный тракт, а оттуда - в места постоянной локализации: трихинеллы и цистицерки - в мышцы, аскариды и власоглавы - в кишечник, ме-тасронгилюсы - в бронхи и трахею и т.д. (Скрябин К.И., 1928; Ятусевич А. И., 1989, 2002; Эпельдимов Л. С, 1981; Якубовский М.В., 2001). Эктопаразиты (клещи или вши) живут на коже или в ее толще и причиняют животным огромный вред, снижая качество получаемой от животных продукции (Богуш А. А. с соавт., 1992; Сафиуллин Р.Т., 1997 - 1999).

На широкое распространение нематодозов, в т.ч. и у свиней, указывают многие отечественные и зарубежные исследователи (Сафиуллин Р.Т., 1980, 1990; Демидов Н.В., 1987; Баналиев И.У., 1988; Абуладзе К.И. с соавт., 1990; Семко С.А. , 2002; Баранников И.А, 2005; Zolsmann СМ. el al., 1981; Downey N.E., 1983; Barth D., 1984; и др.).

Распространению паразитарных болезней свиней способствуют многие факторы, в том числе: благоприятные природно-климатические условия, низкий уровень ведения свиноводства, содержание значительного количества животных на небольшой территории, технологические стрессы, недостаточная изученность регионального эпизоотического проявления паразитозов и

многое другое. В ряде случаев предложенные лечебно-реабилитационные мероприятия не дают должного результата, т.к. не учитываются биологические особенности жизненного цикла гельминтов. Снижению эффективности мероприятий также способствует и наличие в организме свиней ассоциативных инвазий (Тарасов В.В., 1992; Семко С.А., 2002; Сафиуллин Р.Т., 2001).

По мнению многих ученых, основное внимание ветеринарных специалистов должно быть обращено на профилактику болезней, так как гораздо дешевле предотвратить болезнь, чем лечить больных животных (Сосипатров Г.В., 1974; Сазанов A.M., 1986; Сафиуллин Р.Т., 1992).

Исходя из отмеченного, можно заключить, что для профилактики и лечения паразитозов важно использовать рациональный подбор антигсль-минтных и лечебно-реабилитационных препаратов с предварительным изучением паразитарной ситуации на комплексе.

Необходимость совершенствования системы эпизоотологического мониторинга и потребность изыскания средств и способов повышения эффективности мероприятий при аскариозе свиней определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить характер эпизоотического проявления аскариоза свиней и его ассоциативных форм в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области; оптимизировать систему лечебно-реабилитационных мероприятий при ассоциативном аскариозе и сопутствующих ему бактериозах с использованием анти-гельминтных и антимикробных средств широкого спектра действия. Задачи исследований:

изучить региональные особенности формирования нозологического профиля суммарной патологии свиней в регионе;

определить роль и место аскариоза в заразной патологии свиней, временные, территориальные и популяционные границы его эпизоотического проявления;

- в сравнительном аспекте изучить лечебно-реабилитационную эф
фективность новых препаратов (колифлокс и тиамулокс-комби) при ассоциа
тивном аскариозе свиней и их влияние на состояние показателей гомеостаза
организма свиней;

- оптимизировать систему противопаразитарных и лечебно-
реабилитационных мероприятий при аскариозе свиней с учетом комплексно
го применения антигельминтных и противомикробных средств.

Научная новизна. Получены новые научные данные об особенностях эпизоотического проявления аскариоза свиней, его роли в формировании нозологического профиля суммарной патологии свиней, определены границы его эпизоотического проявления в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области. Изучены лечебно-реабилитационные свойства и противоэпизоотическая эффективность новых отечественных лекарственных препаратов колифлокс и тиамулокс-комби при ассоциативном аскариозе свиней, определено их влияние на физиологический статус и естественную резистентность организма животных. Оптимизирована система комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве на основе применения противопаразигарных, антимикробных средств широкого спектра действия.

Практическая значимость работы. Доказана управляемость эпизоотическим проявлением ассоциативных форм аскариоза свиней. Подтверждена терапевтическая эффективность новых лекарственных препаратов колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-комби. Внедрение их в производственных условиях в комплексе с антимикробными препаратами подтвердило их востребованность и эффективность. Оптимизирована научно обоснованная система противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве изучаемого региона.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнялась с 2006 по 2011 г. на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ГУНО «Госветуправление Борского района», Бор-ской райветлаборатории.

С целью изучения инфекционной и инвазионной патологии свиней и установления роли и места аскариоза в нозологическом профиле болезней этого вида животных были проанализированы: результаты, полученные автором вовремя проведения эпизоотологических экспериментов; статистические обзоры и отчеты материалов Управления ветеринарии Нижегородской области; материалы клинико-эпизоотологических обследований в конкретных хозяйствах Нижегородской области; результаты лабораторных исследований биологического материала от свиней.

Динамику аскариоза свиней изучали в 2006-2011 гг. на основании клинических признаков, диагностических вскрытий поросят и выборочного исследования фекалий.

В основе исследований был использован комплексный эпизоотологи-ческий подход, включающий методы: эпизоотологической статистики, кли-нико-эпизоотологического обследования, гельминтологический, биохимический, гематологический, а также методы современной прогностики и общепринятые в биологии статистические методы.

Методом ретроспективного эпизоотологического анализа по данным ветеринарной статистики и собственных исследований изучали основные показатели эпизоотического проявления аскариоза свиней (в т.ч. годовую динамику заболеваемости поросят) в конкретных условиях одного из хозяйств Нижегородской области.

Диагноз на аскариоз устанавливали на основании комплексных исследований, учета клинико-эпизоотологических данных и лабораторных исследований. Аскариоз прижизненно диагностировали с помощью выборочного

исследования фекалий методом Фюллеборна: или Щербовича (авторы Котельников Г.А., 1984; Котельников Г.А., Хренов В.М., 1980; Мигачева Л.Д., Котель ников I. А.^ 1989).

Посмертную диагностику аскариоза осуществляли методом неполного гельминтологического вскрытия (по К.И. Скрябину), экстенсинвазию (ЭИ) определяли путем подсчета количества инвазированных животных по результатам копрологического исследования, интенсинвазию (ИИ) - по определению количества аскарид в кишечнике при послеубойном осмотре.

Фармакотоксикологические и терапевтические свойства новых антибиотиков - тиамулокс-комби, колифлокс инъекционный, колифлокс оральный (ООО «НВІД Агроветзащита»), применяемых в комплексе с антигель-минтными препаратами с целью подавления вторичной микрофлоры, изучали в сравнительном аспекте с другим антибиотиком, применяемым в хозяйстве (энрофлон 5%). Сравнительный анализ препаратов проводили в производственных условиях базового хозяйства на поросятах, спонтанно инвазированных аскаридами (ЭИ 100%) и проявляющих признаки энтеритов.

Производственные испытания препаратов для лечения и профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и ми-коплазменной этиологии у свиней в контролируемых опытах проводили в одном из базовых хозяйств Борского района Нижегородской области: Подопытные и контрольные группы животных подбирали по принципу аналогов. Опытные группы формировали по 20 голов при соответствующем контроле. Препараты колифлокс, тиамулокс-комби и энрофлоксацин вводили согласно разработанной схеме их использования и рекомендаций по их применению.

Проведен сравнительный анализ применяемых в хозяйстве аіггигель-минтных препаратов: тетрамизол 20% (VIC), ивермек (Nitafarm), альбенгра-нулят (НПО Агроветзащита, СПб.), альбамелин, левамизол 75 (Nitafami).

Терапевтическую эффективность антигельминтиков в условиях конкретного хозяйства оценивали по показателям интенсэффективности (ИЭ) и

экстенсэффективности (ЭЭ) по методу учета эффективности препаратов, разработанному Р.С. Шульцем (1933).

Зараженность животных половозрелыми аскаридами до и после лечения антигельминтным препаратом определяли по данным копроовоскопии и диагностических гельминтологических вскрытий кишечника. Результаты исследований подвергали статистической обработке по Стьюденту-Фишеру (Н.А. Плохинский, 1978) с использованием электронно-вычислительной техники, линейно-графического моделирования по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.

При планировании, методологическом обосновании, реализации эпизо-отологических экспериментов и проведении экспертных оценок участвовали и оказывали методическую помощь специалисты ветеринарных лабораторий (Борская райветлаборатория, Областная ветеринарная лаборатория), ГУНО «Госветуправление Борского района», специалисты районов и хозяйств, доктор биологических наук, профессор Н. Г. Горчакова, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Э.Х. Даугалиева, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, профессор В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую и организационную помощь при выполнении данной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

аскариоз является одним из важных компонентов нозологического профиля общей патологии свиней в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области;

годовая и многолетняя неравномерность эпизоотического проявления аскариоза является характерной его особенностью в промышленном свиноводстве Нижегородской области;

:'— новые отечественные антимикробные препараты колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-комби являются высокоэффективными при комплексной терапии ассоциативного аскариоза свиней;

— внедрение оптимизированной научно обоснованной системы про-тивопаразитарных мероприятий при аскариозе свиней на основе комплексной терапии с учетом риска этой патологии подтвердило ее востребованность и эффективность.

Личный вклад соискателя. По теме диссертации автором проанализировано 215 источников отечественной и зарубежной литературы. Изучены особенности эпизоотического проявления аскариоза свиней, его место в формирований нозологического профиля суммарной патологии этого вида животных в условиях промышленного свиноводства; доказана управляемость эпизоотическим проявлением аскариоза свиней; изучены лечебно-реабилитационные свойства новых отечественных лекарственных препаратов колифлокс и тиамулокс-комби. Установлено/что изучаемые препараты являются высокоэффективными при комплексной терапии ассоциативного аскариоза свиней, не оказывают влияния на гомеостаз Организма поросят. Автором оптимизирована научно обоснованная система противопаразитар-ных и'лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве изучаемого региона; результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в свиноводческих хозяйствах Борско-го района Нижегородской области; материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению новых отечественных антибиотиков широкого спектра действия.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных Систем профилактических и комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий при аскариозе свиней, а также в учебно-

педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2006-2010 гг.); на научной международной конференции «Вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины» (Калининград, 2009); на заседании издательских советов журналов «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2010, 2012 гг.), «Международный вестник ветеринарии» (2010 г.); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2010, 2012 гг.).

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором внедрены в свиноводческих хозяйствах Борского района Нижегородской области. Материалы исследований включены в, нормативно-техническую документацию по применению новых отечественных антибиотиков при желудочно-кишечных и респираторных болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии поросят. Усовершенствована комплексная система противопаразитарных мероприятий при ассоциативном аскарио-зе свиней.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (общим объемом 21 авторских листа), 2 монографии (48 с; 86 с).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и..14 рисунками.