Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Топала Александр Сергеевич

Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец
<
Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец
>



Топала Александр Сергеевич. Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при стронгилятозах овец : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Топала Александр Сергеевич; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.]. - Нижний Новгород, 2008. - 143 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы гельминтозов

1.2. Природные соактанты паразитарных систем гельминтозов

1.3. Основные направления противопаразитарных меро приятии

1.3.1. Антигельминтные средства против гельминтозов животных

1.3.2. Неспецифическая терапия больных животных при гельминтозах и их профилактика

2. Собственные исследования 31

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 31

2.2. Результаты собственных исследований 38

2.2.1. Эпизоотологическии мониторинг при стронгилятозах овец

2.2.1.1. Предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии животных

2.2.1.2. Формирование нозологического профиля заразной патологии овец в условиях Волгоградской области

2.2.1.3. Мелкий рогатый скот как соактанты эволюционно сформировавшихся паразитарных систем в регионе

2.2.1.4. Роль и место стронгилятозов в формировании нозологического профиля в популяции овец в изучаемом регионе

2.2.2. Совершенствование противостронгилятозных мероприятии в популяции мелкого рогатого скота

2.2.2.1. Система противостронгилятозных мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии

2.2.2.1.1. Применение высокоэффективных антигельминтных 58

средств - главное направление противостронгилятозных мероприятий

2.2.2.1.1.1. Изучение антигельминтной эффективности ивермага 5 8

2.2.2.1.1.2. Изучение антигельминтной эффективности альбазе на 20%

2.2.2.1.1.3. Изучение эффективности применения альбазена при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец

2.2.2.1.1.4. Изучение эффективности применения альбазена при цестодозах (мониезиозе) овец 76

2.2.2.1.1.5. Испытание ивермага и альбазена при стронгилятозах овец в производственных условиях 81

2.2.2.1.1.6. Изучение влияния ивермага и альбазена на иммуно-биологическую реактивность организма овец 82

2.2.2.1.1.7. Иммунокоррегирующая терапия при нематодозах и цестодозах овец 100

2.2.3. Комплексная терапия при нематодозах овец и ее эффективность 104

3. Обсуждение полученных результатов 109

Выводы 119

Практические предложения 121

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гельминтозы до сих пор остаются важной составляющей суммарной заразной патологии животных, нанося значительный урон их здоровью, снижают их продуктивность и хозяйственную полезность, а также экономические показатели отрасли животноводства. Многие гельминтозы являются зоонозами.

Современные меры борьбы с гельминтозами предполагают обязательное применение антигельминтиков. Имеющиеся в распоряжении ветеринарной службы антигельминтные препараты не всегда высокоэффективные, дорогостоящие, а поэтому иногда и не доступные владельцам животных.

В России, как и за рубежом, продолжаются исследования по созданию высокоэффективных антигельминтиков широкого спектра действия.

Существует мнение о необходимости постоянного совершенствования антигельминтных средств и способов (И.А. Архипов, 2005; С.В.Березкина, 1996; Н.В.Демидов, 1988; ШЗДиденко, 1972, 1996; В.В. Саушкин, 2001, 2002; СВ. Енгашев, 2002 и др.).

Широкое участие гельминтозов в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, недостаточная изученность регионального их эпизоотического проявления в популяциях сельскохозяйственных животных, потребность в новых высокоэффективных антигельминтных препаратах определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы; В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическое проявление эндопаразитозов - гельминтозов в условиях агропромышленного комплекса Волгоградской области и на этой основе усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий, изучить терапевтические, иммунологические и экономические аспекты новых лекарственных форм антигельминтиков, разработанных на основе ивермектина и альбендазола. На разрешение были поставлены следующие задачи;

1. На основе скрининговых исследований изучить особенности формирования нозологического профиля паразитозов овец в условиях Волгоградской области;

2. Определить роль и место эндопаразитозов - гельминтозов в патологии популяций овец в регионе;

3. Разработать (усовершенствовать) и научно обосновать систему про-тивопаразитарных мероприятий в популяции овец в регионе;

4. Изучить терапевтические свойства новых ангельминтных препаратов: ивермага (лекарственная форма ивермектина) и альбазена (лекарственная форма альбендазола). Определить их терапевтические дозы для овец;

5. Изучить влияние этих препаратов на иммунобиологическую реактивность и физиологический статус овец;

6. Изучить лечебно-реабилитационную и противоэпизоотическую эффективность применения препаратов ивермага и альбазена при гельминтозах овец.

Научная новизна. Впервые в условиях раз личных, агроклиматических зон Волгоградской области изучены особенности формирования инвазионной патологии в популяции овец, роль и место гельминтозов в нозологическом профиле заразной патологии животных, многолетняя и годовая динамика их эпизоотического проявления. Усовершенствована научно-обоснованная система противогельминтозных мероприятий на основе изучения двух отечественных антигельминтных препаратов: ивермаг (0,2% природный ивермектиновый комплекс) и альбазен (20% альбендазола) и имму-нокоррегирующих средств. Установлены их терапевтические дозы, изучено их влияние на физиологический и иммунологический статус и естественную резистентность организма животных.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотическое проявление гельминтозов - процесс управляемый. Доказано, что гельминто-зы являются важной составляющей нозологического профиля заразной патологии в популяции овец, что своевременная замена традиционных ангельминтных средств в системе противогельминтозных мероприятий новыми, более эффективными препаратами позволяет значительно повысить их про-тивоэпизоотическую и экономическую эффективность в современном овцеводстве.

На основании результатов комплексного изучения препаратов ивермаг и альбазен разработаны и утверждены на федеральном уровне инструкции по их применению в ветеринарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные эндопаразитозы - гельминтозы - важная составляющая нозологического профиля заразной патологии овец в изучаемом регионе

2. Новые антигельминтики: ивермаг и альбазен, в установленных терапевтических дозах являются высокоэффективными при нематодозах и цесто-дозах овец.

3. Комплексное применение ивермага и (или) альбазена в сочетании: с иммунокорректорами (иммуномаксом) способствуют восстановлению имму-нобиологическойреактивности и гомеостаза животных на фоне заражения их гельминтозами. 4. Усовершенствованная» научно обоснованная система противогельмин-тозных мероприятий на основе комплексной терапии больных гельминтозами; животных - высокоэффективна и востребована.

Пути? реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно-обоснованных систем противоэпизоотиче-ского обеспечения других регионов Южного федерального округа, а также в, учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специат листов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методические подходы и-результаты исследований, представленные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета HFCXA (2005 - 2007 гг.); на Межвузовской научногпрактической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2007 г.; на заседаниях редакционных Советов журналов «Ветеринария», (МІ, 2006 - 2007 гг.), «Ветеринарная патология», 2007 г., на областных семинарах - совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2006 - 2007), и на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, в т.ч. в журналах «Ветеринария» и «Ветеринарная патология», в которых изложены основные положения диссертации.

Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах 33- районов Волгоградской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы содержит 228 наименований, в т.ч. 69 зарубежных авторов.  

Природные соактанты паразитарных систем гельминтозов

Считается общеизвестным, что целый перечень отечественных и зарубежных исследователей занимались изучением соактантов паразитарных систем гельминтозов. Определенная часть научных работ посвящена изучению фаунистических отношений гельминтов, что позволило устанавливать их принадлежность к определенным типам и классам, место паразитирования в организме животных, в различных природно-климатических зонах и ландшафтных условиях.

Гельминтофауна животных детально изучена и представлена К.И.Скрябиным [1923, 1928, 1957] и его учениками. Еще в период становления как ученого он изучил 12 видов гельминтов, паразитирующих у домашних плотоядных (Alaria alata, Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Spirocerca lupi, Dirofilaria immitis, Tricho-cephalus vulpis).

В тридцатых годах двадцатого столетия русский исследователь A.M. Петров подготовил и издал монографию «Глистные инвазии собак и их санитарное и экономическое значение», представил материалы полного гельминтологического вскрытия более 800 собак, изолировал и описал 49 видов гельминтов (16 - трематод, 12 - цестод, 19 - нематод и 2 - акантоцефал) (Цит. по В.М. Хренову [1975]).

В последующие годы Р.Ш. Делянова предоставила данные о регистрации на территории бывшего СССР 89 видов гельминтов, паразитирующих у собак (27 - трематод, 28 - цестод, 30 - нематод, 4 - акантоцефал).

Гельминтофауну в популяциях животных различных видов изучали И.Х. Иргашев [1979] - в Самаркандской области; Р.В. Чеботарев, Л.Н. За-скинд - в г. Киеве; Е.Е. Шумакович [1963], В.Ф. Никитин - на Среднем и Нижнем Поволжье; Х.В. Аюпов, Г.З. Хазиев — в Башкирской АССР; Н.Г. Литвишко, И.И. Адамей - в г. Харькове; А.П. Мачинский - в Мордовии; М.И. Шлычков - в Куйбышевской области; А.С. Мельникова, Н.М. Колобко-ва и др. - на Южном Урале (Цит. по В.М. Хренову [1975]).

Гельминтофауну плотоядных на Дальнем Востоке изучил Д.П. Козлов и установил у них 26 видов гельминтов, определив биологический цикл развития нематоды Thelazia callipaeda, паразитирующих в популяции у собак.

Несколько другие результаты получены И.В. Романовым (1969), изучавшим проблему гельминтофауны у плотоядных в условиях Среднего Поволжья, им зарегистрированы 19 видов гельминтов, из 13 семейств и 18 родов. В тоже время Г.Д. Исмаилов в Азербайджане выделил 36 видов гельминтов от плотоядных, а А.А. Гаврилов в Казахстане выделил от этих животных 30 видов гельминтов.

Паразитарные системы, соактантами которых были животные, изучали многие отечественные исследователи (Л.Е. Верета (1986), Г.Ф. Каспранова (1990), В.Н. Бочкарева (1997), А.И. Шинкаренко (1999); С.А. Веденеев (2005), М.А. Подушкина (2000), СИ. Калюжный (1966), В.Б. Игнатьева (2001), И.Н. Дубина (2001), И.М. Зубарева (2001), Н.В. Есаулова (2002), Е.Н. Борзунов (2004), Л.И. Кузнецов (1968), А.Г. Иванченко (2004).

Зарубежные исследователи (Robinson R.D., Thompson D.L., Lindo J.F. (1982), Burke T.M; Le Rich P.D. (1988), Umeche N., Hogan U.E.E. (1989), Shasri U.V. (1991), Мэнджаргал Д. (1998).

Анализируя специальную литературу по затронутой проблеме, нужно сделать суждение о состоянии изученности вопроса функционирования-паразитарных систем - гельминтозов, соактантами которых являются домашние,

В ТОМ ЧИСЛе И СеЛЬСКОХОЗЯЙСТВеННЫе, ЖИВОТНЫе, И ПОДТВерДИТЬ, ЧТО И те, и другие животные являются облигатными или факультативными- хозяевами многих видов гельминтов и постоянным источником загрязнения окружающей природной среды в одних случаях яйцами, в других - личинками гельминтов, чем создают не проходящую эпизоотическую и эпидемическую угрозу в современных условиях. Все это подтверждает актуальность избранной нами проблемы для изучения, а поставленные на разрешение конкретные задачи исследований соответствует задачам современной ветеринарной науки. 1;3. Основные направления противопаразитарных мероприятий Большинство исследователей считают, что наибольший успех в борьбе с паразитарными болезнями можно достичь при комплексном подходе к их профилактике, лечению больных паразитозами животных.

Учитывая, что большинство паразитов - гельминтов, функционируя в популяциях животных, свой биологический цикл развития осуществляют не только в организме своего эволюционного адаптированного хозяина; но и в организме промежуточных хозяев и в окружающей природной среде, большинство исследователей считают весьма обоснованным дифференцировать мероприятия против паразитозов по направленности их действия: мероприятия, направленные на источник возбудителя, на механизм передачи возбудителя в популяциях животных и на межпопуляционнои основе, а также на восприимчивых животных.

Антигельминтные средства против гельминтозов животных

Работа выполнялась с 2004 по 2008 гг. на кафедре паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ветучреждениях и хозяйствах Ко-тельниковского, Николаевского и других районов Волгоградской области.

Для установления показателей нозологического профиля заразной патологии мелкого рогатого скота в условиях агропромышленного комплекса Южного федерального округа, на примере Волгоградской области, определения роли и места стронгилятозов в патологии этого вида животных- подготовки. исходных данных для совершенствования региональной системы управления эпизоотическим проявлениям гельминтозов животных, проанализированы и подвергнуты статистической обработке: - результаты, исследований, полученные автором во время эпизоотоло-гических и паразитологических экспериментов; - специальные обзоры и ведомственные информации Управления ветеринарии Волгоградской области, городских порайонных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий за последние 10-лет; - результаты комиссионных экспертных оценок эпизоотической обстановки области и конкретных районов по заразным болезням животных различных, видов; - информации территориального управления федеральной?службы Рос-потребнадзора об эпидемической ситуации в районах и городах области, в т.ч. и по паразитозам-зоонозам.

Проведен ретроспективный и оперативный анализ годовой и многолетней динамики заболеваемости животных гельминтозами (кишечными и лар-вальными их формами).

В работе использовали комплексный эпизоотологический подход с применением специфических гельминтологических, биохимических и гематологических исследований, а так же методов современной прогностики: фактографии, экспертных оценок и верификации. Роль и место стронгилято-зов в нозологическом профиле заразной патологии мелкого рогатого скота в различных природно-климатических зонах области и хозяйственных условиях изучали, как по материалам ветеринарного учета и отчетности, так и по результатам проведенных эпизоотологических экспериментов. Границы проявления стронгилятозов овец, противопаразитарную эффективность противо-стронгилятозных средств и способов изучали фактографическим методом в экспериментах с использованием слепых опытов с последующими экспертными оценками их результатов.

Гельминтологические исследования при определении нозологического профиля инвазионных болезней овец проводили методами прижизненной и посмертной их диагностики. Определение экстенсинвазии, а также изучение видового состава паразитов проводили путем копрологического анализа фекалий животных в различных хозяйственно-технологических условиях. Пробы специментов отбирали непосредственно после дефекации животных, одновременно учитывали анамнестические данные о животных. Исследования проб проводили в течение суток после их взятия. Видовой состав гельминтов определяли совместно со специалистами Облветлаборатории, гельминтоово-и ларвоскопические исследования проводили по методу Фюллеборна с использованием счетной камеры ВИГИС и методу Бермана (Г.А. Котельников и В.М. Хренова 1975, 1977), а также экспресс-методом по А.С. Мельникову, Н.М. Колобкову (1990г).

Посмертную диагностику гельминтозов, изучение гельминтофауны и интенсинвазию в организме мелкого рогатого скота проводили путем полных гельминтологических вскрытий по К.И.Скрябину (1928, 1957). Собранных гельминтов определяли после окраски их квасцовым или молочно - кислым кармалином (трематод и цестод) или просветляли в молочной кислоте с глицерином (нематод).

По результатам гельминтоово- и ларвоскопических исследований, с целью изучения антгельминтной активности изучаемых препаратов по принци пу аналогов формировали подопытные и контрольные группы взрослых овец и ягнят 2-х, 3,5 месячного возраста, по 10-15 голов размещали их в клетках (по Н.В. Демидову, 1986), и на 3 день индивидуально задавали им перораль-но (как правило, на корень языка) изучаемый препарат альбазен, а препарат ивермаг в соответствующей дозе вводили подкожно. ( Подробное изложение методики в соответствующих разделах диссертации). Через 1,3, 5 и 10 дней после дачи препарата проводили повторный гельминтоово- и ларвоскопиче-ский анализ на наличие яиц и личинок гельминтов.

Эффективность действия препаратов на кишечных гельминтов мелкого рогатого скота и, в частности, на нематод и цестод оценивали по снижению количества яиц или личинок гельминтов в 1 г специментов. Экстенсэффек-тивность препарата определяли по отношению количества освободившихся от гельминтов животных к количеству животных в подопытной группе. Сравнительную оценку проводили с аналогичными показателями у животных контрольной группы. Полученные результаты подтверждали контрольным диагностическим убоем части животных подопытных и контрольных групп. При оценке антигельминтных свойств препарата определяли-интервал-. вероятных значений интенс- и экстенсэффективности по методике Р.С. Шульца(1933). В серии экспериментов при нематодозах овец испытывали препарат с коммерческим названием «ивермаг» и «альбазен». Ивермаг, антигельминт-ный препарат, представляющий 1% раствор ивермектина (в 1 мл которого содержится 10 мг ивермектина), использовали в дозе 0,2 мг/кг (по ДВ).

На основе альбендазола первоначально разработали и испытали три лекарственные формы, отличающиеся процентным содержанием действующего вещества: 10, 20 и 30%. В дальнейшей работе использовали препарат, содержащий 20% альбендазол, который получил коммерческое название альбазен.

Предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии животных

Известно, что в популяции жвачных (крупного и мелкого рогатого скота) в условиях Центральной Европейской части России широко функционируют паразитарные системы трематодозов и нематодозов. Эти данные в полном-объеме подтверждаются и нашими исследованиями.

Анализируя результаты скрининговых исследований (табл. 2.2), можно с высокой достоверностью утверждать, что эпизоотологический контроль за функционированием инвазионных паразитарных систем осуществляется недостаточно.

Профилактика эпизоотического их проявления проводится на недостаточном уровне, а во многих случаях эти болезни животных протекают под другими диагнозами и не находят отражения в учетно-отчетной ведомственной документации.

Для планового проведения эпизоотологического контроля необходимо знать состояние предпрогнозной ориентации, четко устанавливать прогнозный диагноз конкретных нозоформ, определять календарные сроки нарастания их экстенсивных и интенсивных показателей, подбирать наиболее эффектные и безвредные для животных антипаразитарные препараты.

С этой целью провели детальный анализ суммарной заразной патологии и отдельно структуры инвазионных болезней овец и коз в условиях Волгоградской области. Установили, что в популяции овец и коз на долю дик-тиокаулеза приходится 46% всех эпизоотических очагов инвазионных болезней и 23,8% от всей суммарной заразной патологии этого вида животных. Соответственно 25,4 и 13,1% на долю стронгилятоза, на долю трихоцефалеза и нематодироза - по 0,8 и 0,4%, на долю гемонхоза- 1,6 и 0,8%.

Определяя пространственно-территориальные границы легочных и кишечных стронгилятозов в популяции овец и коз, установили, что показатель неблагополучия при этих инвазиях приближается в области к единице (0,87) и зависит от плотности популяции мелкого рогатого скота и ее аппликации. В районах, где количество поголовья незначительное, эпизоотического проявления стронгилятозов не отмечается, а территория априори считается благополучной по этой патологии овец и коз.

За весь период ретроспекции (16 лет) стронгилятозы овец и коз регистрировались в районах области ежегодно. В целом по субъекту федерации индекс эпизоотичности составляет единицу, что подтверждает длительное неблагополучие региона по стронгилятозам овец и коз.

Популяционные границы эпизоотического проявления стронгилятозов среди овец и коз в данном субъекте федерации весьма различаются в зависи мости от возраста и значительности пребывания животных на пастбищах (1 -2-3 пастбищных сезона) и от технологии выращивания молодняка (использование кошарно-базового метода выращивания ягнят). При несоблюдении установленных требований и режимов содержания популяционные границы стронгилятозов значительно возрастают.

На основе скрининговых исследований разработали схему-модель роли и места стронгилятозов в инвазионной патологии овец и коз (рис. 2.10) и подтвердили наши данные о границах их эпизоотического проявления. Так, на долю кишечных и легочных стронгилятозов в инвазионной патологии мелкого рогатого скота приходится 71,4% всех инвазионных болезней в условиях Волгоградской области.

Известно, что-только комплексные мероприятия, направленные на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи в популяциях животных, а также на восприимчивых животных могут быть эффективными при инвазионных болезнях животных и, в частности, при гельминтозах.

Приступая к данному этапу исследований, использовали результаты собственных исследований по изучению эпизоотологии стронгилятозов, а так же схему дифференциации мероприятий, в первую очередь, направленных на источник возбудителя стронгилятозов. Согласно схеме, предложенной В.В. Сочневым, эту группу мероприятий составляют: совершенствование прижизненной диагностики носителей инвазионного начала (возбудителя), а так же мер по ускорению элиминации возбудителя из организма зараженных животных путем подбора и применения наиболее эффективных и в то же время безвредных для животных препаратов.

Изучение эффективности применения альбазена при цестодозах (мониезиозе) овец

Фирма «Рубикон» (республика Беларусь) разработала и производит ан-тигельминтный препарат альбазен 20%, в состав которого входит в качестве действующего вещества 20% альбендазола. Он обладает широким спектром действия, проявляя губительное действие на нематод, цестод, трематод,.обладает также овоцидным действием, снижая зараженность пастбищ яйцами гельминтов. По внешнему виду препарат альбазен представляет собой гранулы светло-серого цвета, иногда с коричневатым оттенком.

Препарат является малотоксичным для теплокровных животных: ЛД5о при пероральном введении белым мышам составляет более 6000 мг/кг (4-й класс опасности по ГОСТ-12.1.007-76). В рекомендуемых дозах альбазен не обладает гепатотоксическими свойствами, не вызывает побочных явлений и осложнений при его применении.

В большой комплексной работе по изучению альбазена целью наших исследований было всестороннее изучение эффективности препарата против нематод и цестод овец. Работу проводили в двух направлениях: подбирали концентрацию гранулярной формы альбазена, с одной стороны, и выявляли терапевтическую дозу альбендазола в альбазене при каждой инвазии отдельно, с другой.

Первоначально провели опыт, в котором титровали дозу препарата по ДВ. С этой целью под опыт № 6 подобрали 20 овец разного возраста, спонтанно зараженных стронгилятами. Животных по принципу аналогов разделили на 4 группы: 3 подопытных и одна, контрольная. Животным первой группы (5 голов) альбазен задавали индивидуально перорально в дозе 3 мг/кг массы. тела по ДВ (по лекарственной форме) (альбендазола) из расчета: 15 мг/кг массы тела; животным1 второй подопытной группы (5 голов) - соответственно в дозе 4 мг/кг по ДВ из расчета 20 мг/кг массы тела,по-лекарственной форме, животные третьей группы (5 голов) препарат получали по 5 мг/кг по ДВ из расчета 25 мг/кг массы тела по лекарственной форме. Контролем служили животные четвертой группы, не получавшие препарат, у

Эффективность применения альбазена учитывали-по данным копро-овоскопических: исследований через 15 дней после введения препарата, убою и гельминтологическому вскрытию желудочно-кишечного тракта овец, убитых с диагностической целью из; каждой группы. Полученные результаты испытания представлены в таблице 2.8. и на рис. 2.14, Установили, что эффективность применения альбазена в дозе 3, 4 и 5 мг/кг (по ДВ) оказалась на уровне 93,3 - 100%, о чем свидетельствуют результаты копроовоско-пических исследований до и после лечения животных.

При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта овец контрольной! группы в среднем на 1 голову обнаружили по 122 немато-диры, 938 трихостронгилид, 130 остертагий и 2бгхабёртий. У 1 одной овцы из первой группы получившей индивидуально, перорально, однократно альбазен в дозе 15 мг/кг (3 мг/кг по ДВ), обнаружили 5 трихостронгил, что составило ИЭ 99,95%. У овец, получивших альбазен в дозе 4 и 5 мг/кг по ДВ, гельминтов не обнаружили.

Таким образом, альбазен, содержащий 20% альбендазола при однократном, индивидуальном, пероральном введении обеспечил 100%) эффект от доз 4 и 5 мг/кг. В седьмом опыте использовали альбазен, содержащий 10, 20 и 30% действующего вещества альбендазола.

Сформировали четыре группы по 5 голов из валухов, спонтанно инва-зированных стронгилятами легких и желудочно-кишечного тракта. Животным первой группы в смеси с сухим комбикормом скормили препарат по ДВ 5 мг/кг, что в перерасчете на лекарственную форму составило 50 мг/кг (10% концентрация), второй - 25 ,мг/кг (20% концентрация), третьей 16,7 мг/кг (30% концентрация). Валухи четвертой группы препарат не получали и служили контролем.

Результаты учитывали только по данным ово- и ларвоскопии до и через? 12 дней после лечения (таблица 2.9). Установили, что чем меньше концентрация ДВ в лекарственной форме, тем эффект лучше, т.е. лечебный препарат равномерно смешивается с комбикормом и животные более равномерно съедали лечебный корм.

В опыте № 8 на 15 овцах, спонтанно инвазированных на 100% диктио-каулюсами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, испытали альбазен с 20% содержанием альбендазола. Сформировали три равные группы. Животным первой группы в смеси с комбикормом скормили альбазен в дозе 20 мг/кг (4 мг/кг по ДВ), второй - 25 мг/кг (5 мг/кг по ДВ). Овцы третьей группы препарат не получали и служили контролем (таблица 2.10). Установили, что применение альбазена в дозе 25 мг/кг (5мг/кг по ДВ) обеспечило 100%-ный антигельминтный эффект. Эту дозу мы считаем терапевтической при 20%-ном содержании альбендазола в лекарственной форме.