Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Аракелян Петрос Карапетович

Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis
<
Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis
>




Аракелян Петрос Карапетович. Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.03 Омск, 1997 305 с. РГБ ОД, 71:99-16/22-8

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Современное состояние проблемы оптимизации противоэпизоотических систем 12

1.2. Краткие характеристики эпизоотических процессов 22

1. 2.1. Бруцеллез овец 22

1.2. 2. Инфекционный эпидидимит баранов 25

1.3. Ретроспективный анализ противоэпизоотических мероприятий с позиции управления эпизоотическим процессом,перспективы их дальнейшей оптимизации 32

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 64

2.1. Материал и методы исследований 64

2.2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита баранов в Российской Федерации с позиций концепции управляемых инфекций 67

2. 3. Сравнительная характеристика эпизоотических процессов заболеваний, вызываемых у овец бруцеллами видов те1 іtensis и ovis с позиций теории паразитарных систем 91

2. 4. Оптимизация противобруцеллезных мероприятий 95

2.4.1. Разработка и совершенствование схем специфической профилактики 95

2. 4. 2. Разработка рациональной схемы эпизоотической оценки отар групп овец по бруцеллезу 118

2. 4.3. Обобщение результатов оптимизации противо бруцеллезных мероприятий 134

2.5. Оптимизация противоэпидидимитных мероприятий 135

2.5.1. Результаты изучения эффективности различных типов вакцин при инфекционном эпидидимите 136

2.5.2. Результаты изучения эффективности различных схем иммунизации баранов вакциной из шт в. melitensis REV-1 при инфекционном эпидидимите 146

2. 5.3. Разработка рациональной схемы диагностики 155

2.5.4. Обобщение результатов оптимизации противо-эпидидимитных мероприятий 170

2.6. Перспективы и тенденции дальнейшей оптимизации противобруцеллезных и противоэпидидимитных мероприятий 170

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

4. ВЫВОДЫ 208

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 215

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 217

7. ПРИЛОЖЕНЖ 274

Введение к работе

В практике борьбы с той или иной инфекционной болезнью животных нередко происходят ситуации, когда,несмотря на выполнение всего комплекса мер, предусмотренных директивными документами, не всегда удается обеспечить надежное оздоровление ферм(стад) и сохранить их благополучие (без рецидивов и реинфекций). При этом причины таких неудач требуют подчас как практического выяснения,так и теоретического осмысления. Причем,как известно, реальное развитие и функционирование теории в науке осуществляется в органическом единстве с эмпирическим исследованием.

В. Д. Беляковым с сотрудниками на основе материалов,связанных с изучением антропонозов,были открыты механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, разработана и получила развитие теория саморегуляции паразитарных систем. Она оказалась вполне приложимой к любой системе "паразит-хозяин" как по мнению самого автора теории, так и по мнению других исследователей С В. Д. Беляков, 1989; Б.Л.Черкасский ,1990; И. А. Бакулов, В. Е Макаров,1986; В. IL Ур~ бан,1991;С. И. Джупина,1994 и др.).

Им же впервые введено в эпидемиологию понятие "управляемые инфекции". По его данным , можно,искусственно вмешиваясь в механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, добиться эффективного управления им. Концепция В. Д. Белякова оказалась правомерной и в эпизоотологии.

Оптимизация противоэпизоотических систем в настоящее время является одной из главных проблем в ветеринарной науке и практике. В процессе исследований в этом направлении выяснилось, что, разрабатывая оптимальные противоэпизооти-ческие мероприятия при той или иной болезни, необходимо Б обязательном порядке придерживаться концепции "управляемых инфекций",в которой ведущим принципом является создание биологического равновесия между паразитом и хозяином на попу-ляционном и территориальном уровнях(С, И. Джупина, 1991, С. К Димов,1993; К А. Шкиль, 1995; А. Г. Хлыстунов, 1995 и др. ).

Кроме того,стало ясным, что оптимизация любой противо-эпизоотической системы должна происходить постоянно по мере появления новых научных данных, связанных с особенностями проявления эпизоотического процесса и техническими возможностями в разработке средств и методов управления им(С. К. Димов,С. И. Джупина, 1988).

У овец в числе инфекционных заболеваний,представляющих серьезную угрозу здоровью животных и людей,на одном из первых мест стоят бруцеллез и инфекционный эпидидимит бара-нов( ИЭБ).

Эти два заболевания вызываются бруцеллами разных видов (бруцеллез - В. теПtensis - S-форма;инфекционный эпидидимит - В. ovis - 1?-форма)и могут иметь особенности в проявлении инфекционного и эпизоотического процессов ( усугубляющиеся прежде всего в связи с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями),которые необходимо учитывать при разработке и внедрении противоэпизоотических мероприятие К В. Щдшлов.1987; В. Г. Ощепков, 1990; В. А. Ромахов,199;

_ 6 -

И. А. Косилов,1992; У. Э. Ниязов,1994; А. Г. Хлыстунов, 1995 и др.). многие из них до настоящего времени остаются до конца не выясненными.

На основании вышеизложенного очевидна необходимость оптимизации противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе овец и ЮБ в современных условиях с позиций концепции управляемых инфекций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований - провести комплексное изучение проблемы оптимизации противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis, с позиций современной концепции управляемых инфекций и на основе полученных результатов исследований по их диагностике и специфической профилактике с учетом новых эпизоотологических данных разработать соответствующе практические предложения.

При этом в задачи исследований входило:

  1. Провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита бара-нов(ЙЭБ) в масштабах РФ и ее отдельных регионов с позиции концепции управляемых инфекций, с учетом сравнительной характеристики эпизоотических процессов данных заболеваний на территориальном, а также популяционном уровне предложить концепцию оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

  2. Изучить эффективность новых и существующих вакцин при

бруцеллезе и ИЭБ по разным схемам применения в экспериментальных и производственных условиях и на основе полученных результатов предложить оптимальные варианты.

  1. Разработать рациональную схему эпизоотической оценки по бруцеллезу отар овец, привитых различными вакцинами по разным схемам,с помощью РИД с О-ПС-антигеном и апробировать ее в производственных условиях.

  2. Изучить возможность практического использования механизма вторичного иммунного ответа(иммунологическая память) в целях провокации латентных форм ИЭБ с помощью вакцин и аллергена, на основе полученных результатов предложить оптимальную схему диагностики,

  3. Ва основе полученных результатов оптимизировать системы противобруцеллезных и противоэпидидимитных мероприятий, определить основные тенденции их дальнейшей оптимизации в современных условиях ведения овцеводства,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Дана сравнительная характеристика эпизоотических процессов бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита баранов на территориальном, а также популяционном уровне, выявлены некоторые особенности,связанные,в частности, со спецификой паразито-хозяинных отношений;определена концепция оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

Изучена эффективность новых и существующих вакцин по разным схемам применения при бруцеллезе и ИЭБ в экспериментальных и производственных условиях, на основе чего отобра-

ны оптимальные варианты, соответствующие концепции управляемых инфекций.

Определены критерии эпизоотической оценки по бруцеллезу отар овец, привитых различными вакцинами по разным схемам, с помощью РИД с 0-ПС-антигеном,доказана их высокая эффективность в производственных условиях и раработана рациональная схема их применения.

Изучен механизм вторичного иммунного ответаСиммунологическая память) и доказана возможность его использования в целях провокации латентных форм ЙЭБ с помощью живых вакцин из S-агглютиногенных штаммов бруцелл,установлены преимущества последних в качестве провоцирующих средств перед аллергеном и на этой основе предложена оптимальная схема диагностики ИЗБ.

С учетом новых научных данных усовершенствованыованы системы противобруцеллезных и противозпидидимитных мероприятий, определены основные тенденции их дальнейшей оптимизации в современных условиях ведения овцеводства.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенных исследований за счет новых научных фактов дополняют теорию эпизоотического процесса, особенно в отношении различий в специфике паразито-хозяин-ных отношений при бруцеллезе овец и инфекционном эпидидими-I те баранов, вносят существенный вклад в решение проблемы оптимизации противоэпизоотических систем, и могут быть

использованы в дальнейших научных исследованиях в указанных направлениях, а также в учебном процессе.

Широкое внедрение оптимизированных с учетом полученных новых научных данных систем противобруцеллезных и против оэпидидимитных мероприятий в значительной степени будет способствовать быстрейшему оздоровлению овцеводческих хозяйств от бруцеллеза и ИЭЕ с высоким противоэпизооти-ческим,противоэпидемическим и экономическим эффектом.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи"( Новосибирск, 1989), Ш Всесоюзной конференции по эпизоотоло-гии(Новосибирск,1991),Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по проблеме бруцеллеза и туберкулеза с.-х. животных С Новочеркасск, 1989; Махачкала, 1990; Новосибирск, 1992; Омск,1991,1993-1996); научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири"(Новосибирск,1995); юбилейной научно-производственной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней г сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию Краснодарской НШХ Краснодар, 1996).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, были обсуждены и одобрены ученым советом БНЙЙБТЖ в 1989-97 годах.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертаций опубликована ИЗ работы в сборниках научных трудов ИВВ СиДВ и БНЙЙБТЖ СО РАСХН,журналах"Си-бирский вестник сельскохозяйственной науки" и "Ветеринария", материалах конференций и других научных и научно-производственных изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения,выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 363 источника.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработаны и предложены для широкого внедрения в ветеринарную практику оптимальные системы противозпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами

видов ovis и melitensis, основанные на рациональных схемах специфической профилактики и диагностики.

Результаты научных исследований вошли в 9 различных нормативных и директивных документов, утвержденных на союзном и российском уровнях.

«ШОВНЫЕ ПОЛОШШ.ВДЮСИШЕ НА ЗАВДГГУ

Концепция оптимизации противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов ovis и melitensis, по принципу управления эпизоотичекими процессами с учетом специфических различий в паразито-хозя-инных отношениях.

Системы противобруцеллезных и противоэпидидимитных мероприятий, основанные на использовании рациональных схем специфической профилактики и диагностики, а такжз новых эпизоотологических данных.

Основные направления дальнейшей оптимизации противобруцеллезных и противоэпидидимитных мероприятий в современных условиях ведения овцеводства.

Современное состояние проблемы оптимизации противоэпизоотических систем

Теория саморегуляции паразитарных систем, таким образом, отражает в полной мере биологическую сущность эпидемического процесса, логически вытекая из ранее выдвинутых другими исследователями теоретических положений.

Она в настоящее время получает признание и подтверждение фактами не только в эпидемиологии, а применительно к любой системе "паразит-хозяин" в том числе и в эпизоотологии С И. А. Бакулов, В, Б. Макаров, 1986; И. А. Бакулов, 1994; B. А Урбан, 1992; С. И. ДжупинаД992,1994; К А. Шкиль,1992; C. К. Димов, 1993 и др.). В. Д. Беляковым (1989) на основе теории саморегуляции паразитарных систем предложены понятия управления эпидемическим процессом, неуправляемых и управляемых инфекций.

Неуправляемыми инфекциями Б. Д. Беляков считает группу "... инфекционных заболеваний, для борьбы с которыми пока не разработано потенциально эффективных мероприятий. Управляемые инфекции - это инфекционные болезни, в отношении которых разработаны научно обоснованные мероприятия и показана их эффективность".

Имеется достаточно много фактов, когда на практике не реализуются научно обоснованные, обладающие потенциальной эффективностью противоэпидемические и противозпизоотические мероприятия, в результате тенденция к снижению конкретной заболеваемости отсутствует. И наоборот, снижение заболеваемости может наблюдаться независимо от противоэпидемических и противоэпизоотическнх мероприятий." Это свидетельствует о том, что ... подлинно осознанное управление эпидемическим процессом (регуляция) основано на знании механизмов саморегуляции" (Б. Д. Беляков,1989).

Среди управляемых инфекций В. Д. Беляков выделяет две основные группы:

1) инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики;

2) инфекции, управляемые санитарно-гигиеническими мероприятиями.

Если вести речь о девастации - ликвидации возбудителя той или иной болезни как биологического вида в глобальном масштабе, то этот процесс должен пройти через этапы ее региональной ликвидации.

По В. Д. Белякову "... в идеале ликвидация инфекции может быть достигнута при наличии противоэпидемических мероприятий, губительно действующих на возбудителя как в фазу эпидемического распространения, так и в фазу резервации. Большинство же противоэпидемических мероприятий ориентировано на предупреждение заболеваний. Однако создание и длительное поддержание условий, препятствующих переходу возбудителя от фазы резервации к фазе эпидемического распространения, обеспечивает элиминацию возбудителя. Для поддержания биологического вида ему требуется непременная и непрерывная смена фаз существования. В том числе и поэтому на стадии ликвидации инфекции особо высока потенциальная эффективность клинико-диагностических мероприятий, обеспечивающих своевременное проведение других потенциально эффективных мероприятий в очагах (например, вакцинации). При поддержании тенденции к гиподиагностике и принижению показателей заболеваемости постановка задачи ликвидации инфекций нереальна.

Перспективы ликвидации той или иной инфекции определяются взвешенной оценкой потенциальной эффективности противоэпидемических мероприятий с точки зрения не только предупреждения заболевания, но и влияния на невидимую часть эпидемического процесса. Не всякая управляемая инфекция может быть включена в список инфекций, региональная ликвидация которых реальна на данном этапе наших знаний и возможностей". Концепцию управляемых инфекций, управления эпидемическим процессом стали поддерживать, получив конкретные результаты при том или ином заболевании или изучив какие-либо общие аспекты этой проблемы, многие исследователи-эпидемиологи.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита баранов в Российской Федерации с позиций концепции управляемых инфекций

Как уже упоминалось, решающая роль специфической профилактики в управлении эпизоотическим процессом бруцеллеза очевидна.

В этой связи целесообразно прежде всего обратить внимание на теоретическое обоснование использования вакцин.

Взгляды на применение вакцин при бруцелезной инфекции менялись в зависимости от степени ее изученности.

В частности, известно, что при бруцеллезе сначала развивается нестерильная (инфекционная), затем стерильная фаза иммунитета (Е Ф. Здродовский, 1948; П. А. Вершшюва, 1972). Допускается при этом, что при стерильном иммунитете организм свободен от вирулентных микробов. Инфекционная гранулема представляет собой одну из стадий иммунной зашиты.

Взаимодействие организма с бруцеллами очень сложное. При этом продолжительность фазы генерализованной инфекции с последующей локализацией бруцелл и условия их элиминации у разных животных не одинаковые (В. А. Шгритер,1937; П. А. Верши-лова, 1972; TL Ф. Здродовский, 1948),

Инфекционный процесс, обусловленный вирулентными штаммами бруцелл, характеризуется ярко выраженными пролифера-тивными процессами в очагах. Гиперплазия органов иммунной и других систем, обусловленная инфекционными гранулемами, носит защитный характер и это отражает сущность инфекционной фазы иммунитета В последующие периоды бруцеллы не выделялись, хотя антитела по прежнему продуцировались (Г. А. Объедков, 1989).

Вследствие нарастающего воздействия бруцелл и антигена через посредство Т-клеток и макрофагов на стволовые клетки происходит их бластформация, так называемая пролиферация и дифференциация. Одна из этих клеток, благодаря наличию на лимфоците специфических рецепторов,обуславливает специфическую сенсибилизацию организма. Появление в крови лимфоцитов, специфически чувствительных к бруцеллезному антигену, является первой и наиболее выраженной клеточной формой иммунной реакции (Р. В. Петров, 1976,).

Бруцеллы же с ослабленной вирулентностью, лишенные поверхностных С оболочковых) антигенов вызывают слабовыражен-ную гиперплазию клеточных элементов лимфоидных клеток, в крови не появляются лейкоциты, специфически сенсибилизированные к бруцеллезному S-антигену.

Вакцинный процесс характеризуется гиперплазией клеток лимфоидной системы без развития очагов некроза и морфологи чески это проявляется незначительным увеличением массы ор ганов и синтезом антител в более низких титрах. Высота тит ра антител зависит от стадии процесса и степени обсеменения. При наличии бруцелл в одном органе титр антител не бы вает высоким С Г. А. Объедков, 1989). В этом заключается существенная разница в инфекционном процессе, обусловленом вирулентным (полевым), слабовирулентным (вакцинным) и ави-рулентным штаммами бруцелл. Организм в зависимости от этого вырабатывает более активные стимулирующие макрофаги (Н. И. Татишвили, 1969; R. J. North et al. , 1972; G. Janney, D. Berinari, 1962).

Эти макрофаги способны лизировать бруцеллы, они имеют большую величину,их протоплазма содержит больше лизосомных активных ферментов (ЕЙ.Брауде, 1964, 1966; Б.И.Кондауров с соавт.1969, 1970; М. D. Bruycker, 1978).

Вирулентные свойства бруцелл длительное время противостоят лизирующим свойствам макрофагов, обсеменяя (конта-минируя) все новые и новые участки, лимфоузлы и органы (G. В. Maskanes, 1962, 1969; R. J. North et al. , 1972).

Инфекционные гранулемы обусловливают особенности пато-гененеза и иммунитета при бруцеллезе.

Длительность нестерильной фазы иммунитета указывает на то, что организм плохо справляется с инфекцией, и, следовательно, формирование иммунитета идет замедленно. Продолжи-тельность противобруцеллезного иммунитета, который создается в процессе переболевания, может достигать у овец до 2-х лет после первичного заражения. Необходимо акцентировать внимание на том, что с удалением срока от момента заражения, особенно с наступлением стерильной фазы иммунитета, его напряженность постепенно ослабевает. Об этом свидетельствуют нередко наблюдаемые периодически повторные обострения эпизоотии бруцеллеза в длительно неблагополучных отарах.

Результаты изучения эффективности различных типов вакцин при инфекционном эпидидимите

В качестве специфической зашиты баранов от заболевания, вызываемого бруцеллами вида оуівСинфекционного зпидидимита - ИЗБ),в последние годы была предложена живая вакцина из штамма бруцелл вида те1 і tensis REV-1.

Первоначально ее применяли в дозе 2 млрд м. к. подкожно только на баранчиках текущего года рождения, а затем и на взрослых баранах.

Однако такая мера,давая высокий противозпизоотический и профилактический эффект при ИЭЕ, создавала серьезные помехи в диагностике бруцеллеза: поствакцинальные реакции сохранялись у привитых животных более года.

В связи с эти логичными являются два пути оптимизации схем иммунизации: в направлении создания высокоиммуногенных препаратов на основе убитых бруцелл с соответствующими добавками иммуностимуляторов, иммуномодуляторов,адъювантов; и второе - направлении оптимизации схем применения официальных живых вакцин( дозы, метод введения и т. д. ), которые бы обеспечивали формирование иммунитета достаточной напряженности при отсутствии поствакцинальной серопозитивности.

Работа проводилась с целью изыскания вакцинного препарата, обладающего достаточно выраженной иммуногенностью при слабой агглютиногенности и реактогенности. Б предварительных опытах на морских свинках были изучены реактогенные свойства на месте введения десяти адъювантов, полученных из ВНИИ защиты животных и смешанных в пропорции 1:1 с взвесью вакцинного штамма Рев-1 в концентрации 1 млрд. м. к. , инак-тивированного при температуре 70 градусов С в течение 30 минут. Для получения однородной смеси использовали гомогенизатор (3 тыс. оборотов в течение 10 минут).

Полученные указанным способом препараты вводили подкожно в области живота слева в объеме 1 мл, и справа в том же объеме - только одни соответсвуювде адъюванты без всяких компонентов 3310, 3404, 3310 м, 5310, 4210, 3110, 6505, 3505, II, II + 3505). Наблюдение проводили визуально ежедневно в течение 48 дней, обращая целенаправленное внимание на такие показатели, как гиперемия, отечность, воспаление кожи на месте введения препарата.