Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Зинатуллина Зимфира Якубовна

Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем
<
Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем
>



Зинатуллина Зимфира Якубовна. Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2004 125 c. РГБ ОД, 61:05-3/160

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Изучение эпизоотологии нозематоза пчел на пасеках закрытого грунта и медово-опылительного направления 9

1.2. Анализ отечественных и зарубежных, материалов по средствам и методам борьбы с нозематозом 16

1.3. Мероприятия по ликвидации заболевания 29

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследований 40

2.1.1. Размещение хозяйств закрытого грунта в Северном Зауралье, использующих пчел для опыления огурцов и их экономические показатели 40

2.1.2. Особенности технологии разведения медоносных пчел в условиях закрытого грунта и использовании их для опыления растений 44

2.1.3. Методика проведения экспериментальных работ и их количественная характеристика 49

2.2. Эколого-биологическая характеристика Nosema apis Zander - возбудителя нозематоза пчел 56

2.3. Распространение и уровень поражения пчел возбудителем нозематоза на пасеках Тюменской области 59

2.4. Динамика течения нозематоза в условиях закрытого грунта... 60

2.5. Патогенное воздействие Nosema apis на пчел 66

2.6. Использование протоцидных препаратов при терапии нозематоза на пасеках закрытого грунта 72

2.6.1. Паразитологическая эффективность и изменение уровня поражения пчел в течение года 75

2.6.2. Изучение влияния препаратов на физиологическое состояние пчелиных семей 85

2.6.3. Технология проведения лечебно-профилактических мероприятий при нозематозе пчел, совмещенная с технологией опыления огурцов 86

2.6.4. Экономическая эффективность обработок пчелиных семей химическими препаратами в условиях закрытого грунта 90

3. Обсуждение полученных результатов 94

Выводы 100

Практические предложения 102

Список использованной литературы 103

Приложения 115

Введение к работе

повышенная температура и влажность; недостаточность летного пространства внутри теплиц, ограниченного большей частью стеклами, которых пчелы не видят; слабая нектаро- и пыльцепродуктивность растений; при посещении растений после их обработок происходит контактирование пчел с остатками средств защиты растений и удобрений; недостаток свежей, качественной пыльцы; необходимость проведения подкормок семей искусственными углеводными кормами, при переработке которых насекомые расходуют резервные вещества своего организма; искусственно укороченный период зимовки (в пределах 2 месяцев).

5 Особенностью содержания пчел в условиях закрытого грунта является ранняя выставка пчелиных семей для опыления (январь-февраль). После выставки пчелы активно начинают выращивать расплод, который необходимо кормить, перерабатывая корма. Это ведет к дополнительной нагрузке на пищеварительную систему насекомых и организма в целом, к повышению температуры в пчелиных гнездах. Химические обработки растений, повышенная температура и влажность, угнетенная летно-опылительная деятельность в ограниченном пространстве теплицы, воздействие возбудителей других болезней (варроатоз, аскосфероз) понижает иммунитет у пчел. В таких условиях продолжительность жизни насекомых сокращается, физиологически раньше стареют пчелы, а семьи их "изнашиваются". Пчелы не отстраивают вощину и не выводят маток. Эти факторы вызывают ослабление пчелиных семей, что благоприятствует развитию нозематоза. Технология использования пчел для опыления огурцов в теплицах, за исключением некоторых деталей, однотипна (Зарецкий, 1985; Теребов, 1990; Мурашко, Млявый, Казакевич, 2002).

Значительные исследования в изучении эпизоотологии нозематоза в условиях Северного Зауралья и разработке мер борьбы с его возбудителем проведены учеными ВНИИВЭА (Сидоров, 1974; Бобов, 1991; Кузьмина, 1999; Неверов, 2000). Однако недостаточно изучено течение этого заболевания в условиях закрытого грунта и нет полного представления о средствах для лечения пчел и методах их применения.

Возбудитель нозематоза пчел Nosema apis Zander относится к типу Микроспоридий (Microsporidia) и является одноклеточным паразитом медоносных и среднеиндийских пчел (Крылов, 1996; Алимов, 2000). Паразит впервые описан в 1909 г. Е. Цандером. Для своего развития он требователен к условиям среды обитания. Размножается внутри эпителиальных клеток среднего отдела кишечника (Полтев, 1950; Гробов, 1971, Жданов, 1971; Мельник, 1979).

При нозематозе у насекомых нарушается процесс пищеварения. Установлено, что если число пораженных клеток больше, чем естественно заменяющихся, то у пчелы начинают проявляться признаки болезни (Гробов, 1974, 2003). Также наблюдается ослабление функций слюнных желез, участвующих в кормлении личинок и переработке сахарного сиропа. При поражении маток и трутней ноземой нарушается функция репродуктивных органов (Штехе, 1962).

Система мер борьбы с нозематозом в естественных условиях включает в себя: обеспечение семей доброкачественными кормами в достаточном количестве, создание оптимальных условий для зимовки, улучшение санитарного состояния ульев и пасеки, своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий (Полтев, 1950; Соловьева, Годяцкий,1988, 1989, 1990; Мельник,1979; Гробов, Лихотин, 2003 и другие). Вместе с тем, практически отсутствуют данные, касающиеся эффективности протоцидных препаратов в условиях закрытого грунта при нозематозе пчел.

Цель работы. Изучить течение нозематоза, разработать средства для борьбы с его возбудителем в условиях закрытого грунта. Задачи исследований:

Изучить характер течения нозематоза пчел в условиях закрытого грунта, используемых для опыления огурцов;

Изучить влияние паразита на средний отдел кишечника пчел;

Установить паразитологическую эффективность протоцидов при нозематозе в условиях закрытого грунта;

4. Внедрить протоцидную обработку пчелиных семей, пораженных нозематозом, в технологию их содержания и опыления огурцов в условиях закрытого грунта в хозяйствах Северного Зауралья.

Научная новизна: - впервые в условиях закрытого грунта изучена эффективность протоцидных препаратов; усовершенствована технология содержания пчел с протоцидными обработками в теплицах, совмещённая с технологией опыления огурцов; усовершенствован метод определения жизнеспособности спор Nosema apis; - разработан способ сбора пчел без ущерба для пчелиной семьи. Теоретическая и практическая ценность работы.Результаты исследований использованы при: разработке методических рекомендаций «Эпизоотология нозематоза медоносных пчел на пасеках Сибири, диагностика и система мер борьбы с его возбудителем», утвержденных для практического применения Управлением ветеринарии с госветинспекцией Администрации Тюменской области 21 сентября 2004 г., руководителями ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» 9 сентября 2004 г. и ГНУ «ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии» 10 сентября 2004 г.; внедрении протоцидных средств в практику борьбы с нозематозом пчел в тепличном хозяйстве г. Тюмени; внедрении в практику работы Тюменской областной ветеринарной лаборатории способа окраски спор для выявления их жизнеспособности; подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам «Биология с основами экологии» и «Паразитология» для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ТГСХА».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены: на Ученых советах ГНУ «ВНИИВЭА» и заседаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ТГСХА» (2002-2004 гг.); на координационном совещании «Теоретически обосновать, разработать новые и усовершенствовать существующие средства профилактики и терапии медоносных пчел при смешанном течении инвазий и инфекций» (Тюмень: ГНУ «ВНИИВЭА», 10 декабря 2003 г.); -на практическом семинаре для ветеринарных специалистов, организованном Тюменской областной ветеринарной лабораторией (2001 г.); -на практическом семинаре «Профилактика и меры борьбы с заразными болезнями и вредителями пчел» для пчеловодов и зооветспециалистов Исетского района Тюменской области (2003,2004 гг.); -на научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным вопросам АПК (Тюмень: ФГОУ ВПО «ТГСХА», 2001, 2003 и 2004 гг.); -на научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Тюмень: ГНУ «ВНИИВЭА», 2002 г.); -на Всероссийском семинаре и выставке микроскопической техники в Тюменском государственном университете с участием фирмы «Карл Цейсе» "Микроскопические исследования в биологии и медицине со времен Лёвенгука до технологии XXI века" (26-27 апреля 2004 г.).

Положения, выносимые на защиту:

Эпизоотологическая характеристика течения нозематоза пчел в условиях закрытого грунта и патоморфологические изменения кишечника насекомых;

Использование протоцидных препаратов для регуляции степени поражения пчел возбудителем нозематоза на пасеках тепличного хозяйства;

Технология борьбы *с нозематозом пчел в условиях закрытого грунта, совмещенная с технологией опыления огурцов.

Публикации. К печати подготовлено 10 статей, из них 6 опубликованы в трудах научно-исследовательских учреждений и в материалах конференций (все 10 по теме диссертации). В ГНУ «ВНИИВЭА» проняты ко внедрению 3 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 145 отечественных и 15 зарубежных источников. Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована четырьмя фотографиями, пятью таблицами, двумя графиками и шестью гистограммами.

9 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ отечественных и зарубежных, материалов по средствам и методам борьбы с нозематозом

Чтобы избежать больших потерь, которые приносит нозематоз пчеловодству, необходимо проводить комплекс оздоровительных мероприятий: постоянно заботиться о благоприятных условиях жизнедеятельности пчел, осуществлять специфическую терапию и профилактику. Широкое распространение и большой экономический ущерб, наносимый нозематозом пчеловодству, побуждали исследователей к разработке средств и способов борьбы с его возбудителем.

В 1909 году Zander Е. впервые описал возбудителя весеннего поноса -Nosema apis Zander (Губина, 1973). Он отнес возбудителя к одноклеточным паразитам. С этого времени началось целенаправленное изыскание лечебных средств. Была изучена эффективность: В-нафтола и салола (White, 1919), трипофлавина (Бойко, 1937), уротропина и нафтола (Алпатов, Губин, 1942), грамицидина (Алпатов, 1946; Ахременко,1948), ранитидина (Алпатов, Кирьякова, 1953), коллоидной серы (Виноградова, 1949), стрептомицина, ауреомицина, сульфаметазина, атобрина, палудрина, карборсона, эметина, хиниофина, диодоквина (Катцнельсон, Джемисон, 1954), аминоарсона, нуклеината натрия, биомицина, меркузала, бигумаля, аминоакрихина, хлоразина (Островский, 1958), марганцовокислого калия, микроцида, РЛ-50 (ртутный препарат), синтомицина, хинозола, хинина, фтивазида, фурацилина, ятрена, плазмоцида, биомицина, 2-(4хлорфениламино) 4-аминетриазина, 2-изопропиламино 4-(4-хлорфениламино) триазина, «НОЦЕЛУТ»а, ноземака (Зубченков, 1959) и многих других веществ. Все они оказались малоэффективными, а некоторые из них проявили повышенную токсичность для пчел.

В 1954 году Г. Катцнельсон и С. Джемисон первыми предложили фумагиллин. Фумагиллин выделен из культуральной жидкости гриба Aspergillus fumigatus. Он является сложным эфиром спирта и декатетраенедиодной кислоты. Структурная формула С16-17Н25.27О3-О-СО-(СН=СН)4 + СООН. Его выпускают для нужд пчеловодства в виде препаратов -фумагиллин ДЦГ (дициклогексиламониевая соль фумагиллина) производства фирмы Хиноин (Будапешт, Венгрия) и фумидил Б производства фирмы Abbott (США). Достоверных различий в активности действия препаратов не выявлено. При гистологическом исследовании действия фумагиллина на пчел, пораженных спорами ноземы, В.И. Зубченков (1959) выявил стимуляцию регенерационной способности кишечного эпителия. Поэтому отторжение пораженных клеток эпителия происходит раньше, чем нозема закончит свое развитие, образуя спору. Вегетативные формы паразита и недозрелые споры не способны вызвать заражение пчел. Наряду с этим, фумагиллин, по-видимому, оказывает губительное действие на планонтов, находящихся в свободном состоянии в просвете кишечника. A. Hartwing (1971) указывал на влияние фумагиллина в задержке развития и разрушение вегетативных стадий, подавлении репликаций ДНК паразита. Т.П. Лю (1976) отметил, что под воздействием препарата происходит скопление вокруг образующихся спор паразитов липидных гранул протеина, а в мембране молодых спор - резкое сокращение количества липидных частиц. Последние часто представлены отдельными небольшими группами. Фумагиллин в течение нескольких десятилетий не имел себе равных в борьбе с Nosema apis. Пчелы хорошо поедают препарат в сахарном сиропе (1:1). Он вызывает резкое сокращение площади поражения кишечника (в клетках глубоко лежащих крипт поражение сохраняется), нормализует наполнение средней кишки, не вызывает изменений в гемолимфоцитарной формуле, восстанавливает содержание остаточного азота, сдерживает снижение уровня азота, белка и свободных аминокислот в гемолимфе, увеличивает продолжительность жизни пораженных пчел, способствует развитию семей (Гробов, 1992).

В. С. Гапонова, В. Н. Мельник (1975) изучили эффективность препарата в зависимости от экстенсивности инвазии. Наибольшей эффективностью фумагиллин обладает при поражении пчел в семьях на 34-50%, а менее эффективен при поражении свыше 80% насекомых ноземой в семье. Не снижает пораженность насекомых в семьях при наличии в них 5-18% особей, имеющих споры.

Во флаконе содержится 20 г препарата (содержащего 0,68 г действующего вещества), рассчитанного на 25 литров стандартного сиропа. В. И. Полтев, И. В. Цивилев (1975) предупреждают, что нельзя высыпать содержимое флакона сразу в большой объем сиропа, например, во флягу с сахарным сиропом. При этом эмульсия препарата не размешивается и всплывает вверх. В результате этого пчелы одних семей получают сироп с малым количеством препарата, а у других семей - с повышенной концентрацией его. Вначале готовят рабочий раствор, то есть размешивают препарат в небольшом объеме сиропа или воды. Затем его вводят в большой объем сиропа (флягу). Теплый лечебный сироп дают в чистых кормушках в среднем по 250 мл на семью в течение 20-21 дня. Всего на каждую семью расходуют около 5 л сиропа, который готовят непосредственно перед употреблением.

В. Н. Мельник (1975, 1979) изучал влияние белковых подкормок на течение нозематоза и получил противоречивые данные. Результаты лабораторных опытов показали, что белковые добавки (пыльца, молоко) способствовали более интенсивному накоплению спор ноземы, чем чистый углеводный корм - сахарный сироп. Разные концентрации молока в сиропе различно влияли на продолжительность жизни насекомых. Так, 20% молока в сиропе способствовали увеличению продолжительности жизни, а 40% и более вызывали обратное действие, вследствие отсутствия лактозы у пчел. Применение весной фумагиллина в сахарном сиропе - запоздалое мероприятие. Пчелы могут брать сироп только в теплую погоду. Чтобы скармливать такой сироп пораньше пчеловоды прибегают к целому ряду ухищрений: дают теплый сироп малыми порциями, используют микрокормушки над центром гнезда, заливают сироп во внутреннюю сторону крайнего сота и т.д. Эффективность лечения можно повысить, если фумагиллин давать в ранневесенний период в канди. С. Я. Годяцкий (1973) рекомендует использовать медово-сахарное тесто с фумагиллином (1 г препарата на 10 кг канди). Разовая лечебно-профилактическая доза 75-100,0 на улочку пчел. В 1971 г. В. Н. Мельник (1976, 1979) провел опыты по подбору эффективных концентраций препарата. Он рекомендует применять для среднерусской породы пчел 200 мг/кг, а серой горной кавказской - 300 мг/кг. Меньшие дозы сдерживают развитие заболевания. Тесто раздавали из расчета 100-150 г на улочку. Достоверных различий в зависимости от вида теста (медово-сахарного или молочно-сахарного) не обнаружено. Мол очно-сахарное тесто быстро высыхает, поэтому его необходимо готовить непосредственно перед применением и использовать по 100 г за один прием через 5-7 дней. Также его целесообразно применять, когда на пасеках нет доброкачественного меда. Р. В. Сергеева (1973) предлагает использовать в тепличном комбинате следующий рецепт лечебной пасты. К одному килограмму сахарного песка добавляют 180 мл воды и нагревают на огне и до полного растворения сахара. Затем берут 100 г пекарских дрожжей и 20 г сахара, растирают до получения сметанообразной массы. Дрожжевую массу смешивают с ранее приготовленным на воде сахарным сиропом, доводят до кипения. Полученную пасту охлаждают до 40"С и при помешивании добавляют 1,6 г растворенного фумагиллина. Пасту раскладывают по 0,5 кг в

Эколого-биологическая характеристика Nosema apis Zander - возбудителя нозематоза пчел

Возбудитель нозематоза - пчелиная нозема Nosema apis. Она была описана впервые в 1909 г. Е.Цандером. Используя современную систематику (Крылов, 1996; Алимов, 2000) её следует отнести к надцарству Эукариоты (Eucaryotes), царству Одноклеточные животные (Unicellulaires), полцарству Простейшие миксо- и гетеротрофные (Protozoa Haeckel, 1874), типу Микроспоридии (Microspora Balbiani, 1982 = Microsporidia), классу Микроспоровые (Microsporea Corliss et Levine, 1963), отряду Нозематиды (Nosematida Leble, 1899), семейство Паразиты пчел (Nosematidae), вид Нозема пчелиная (Nosema apis Zander, 1909). Большая часть популяций пчелиной ноземы генетически однородна.

Пчелиная нозема - типичный паразит среди одноклеточных, требовательная к определенным условиям среды обитания. Она размножается внутри эпителиальных клеток средней кишки и редко в малышгиевых сосудах взрослых пчел. Возбудитель нозематоза может поражать и другие органы пчел: гемолимфу (Соколов, 1963), яичники и челюстные железы (Штехе, 1962). Вне организма пчелы она сохраняется в виде спор.

Свежие споры паразита овальной, яйцевидной формы, преломляющие свет. Их размеры (в мкм): 4,5-5,5 х 2,2-3,5. У одного края споры утончены и имеют микропиле 0,08 мкм диаметром и полярные гранулы. Оболочка спор гладкая, иногда слегка волнистая, трехслойная, толщиной 0,2 - 0,3 мкм. Внутри споры размещены зонтикоподобный пластинчатый поляропласт, полярная трубка длиной до 400 мкм, свернутая в 33-34 витка и уложенная в два слоя, спорплазма с двумя сферическими немного продолговатыми ядрами и задняя вакуоль.Эффективное заражение пчел спорами ноземы возможно при температурах от 10 до 37С. Температурный оптимум развития микроспоридий находится около 31С. Заглоченные споры, через 10-30 минут попадают в просвет средней кишки пчел, где происходит дальнейшее их развитие. Вначале под действием пищеварительных соков поляропласт набухает, увеличиваясь в объёме, и начинает давить на стенки и внутреннее содержимое спор (Ефимов, 2000). Полярная трубка выворачивается и с силой, способной пробить оболочку эпителиальной клетки хозяина, выбрасывается, увлекая за собой содержимое споры. Благодаря этому зародыш через полость полярной трубки попадает во внутрь клетки пчелы. Эту стадию развития называют планонтом или амебулой.

Паразиты, проникшие в протоплазму (редко в ядра) клеток покрываются однослойной мембраной, увеличиваются в размерах и превращаются в меронты (шизонты). Это удлиненные тельца, принимающие в результате роста четковидную форму. В результате деления ядер образуется многоядерный плазмодий, который после деления цитоплазмы распадается на двуядерные клетки. Этот процесс повторяется дважды (шизогония). Меронты первого и второго поколений различаются размерами и интенсивностью окраски ядер и цитоплазмы. После завершения мерогонии паразит покрывается второй оболочкой, образуя споронт. Затем каждое ядро споронта делится надвое, цитоплазма также разделяется. Таким образом, формируется два споробласта, преобразующиеся в споры. Через 36 часов после заражения образуются споры с тонкой эндоспорой.Развившиеся споры полностью заполняют содержимое эпителиальных клеток. Последние утрачивают свои функции, наблюдается десквомация эпителия среднего отдела кишечника. В полости кишечника через разрывы оболочек из клеток выходят созревшие споры ноземы. Попадая в просвет кишечника, они способны в последующем реинвазировать клетки эпителия и сохраняться во внешней среде после выведения их из организма пчел в каловых массах. Полный цикл развития паразита проходит за 48-72 часа. В средней кишке одной пчелы находят до 250-262 млн., а в задней - до 500 млн. спор.Литературные сведения о жизнеспособности спор во внешней среде противоречивы так, как она зависит от многих факторов среды обитания. В трупах пчел в лабораторных условиях они сохраняют жизнеспособность от 4 месяцев до 6 лет. На поверхности почвы в комнатных условиях споры активны 28-30 суток, в почве перед ульем - от 44 дней до 2 лет, в гниющем материале при положительных средних температурах - от 12 до 22 суток. Активность спор сохранялась на поверхности сот от 3 месяцев до 2 лет, в запечатанном меде - до 462 дней, центробежном меде при комнатных условиях - от 30 до 11 лет, в ферментирующемся сахаре или меде - 3-11 дней, в высушенных пчелиных экскрементах - от 2 месяцев до 2 лет. На сосновой доске после высушивания при комнатной температуре они сохраняют жизнеспособность 53 дня, на стекле - от 60 до 120 дней, а в водопроводной воде при 20С - от 90 до 113 дней, при 60С - 10 мин, в дистиллированной воде при 4С - до 7 , а при 40 - до 70 дней (Михаиленко, 1991 и др.)- По данным О. Ф. Гробова, А.К.Лихотина (2003) споры паразита погибают при нагревании до 57-65С через 10-15 мин, в текущем паре (100С) - через 1-5 мин, в меде до 59-60С - 10-15 мин, 90С -через 1 мин, воске при 98С - через два часа, на сотах при 49С - через 2 суток. Инактивируют споры 4%-ный формалин при 25С за 1 час, в 2%-ном растворе гидроксида натрия при 37С - 15 мин , в 80%-ной уксусной кислоте (200 мл на улей) при 16С - 5-7 дней, пары хлоруксусной кислоты (1 мл/м3) при 18С - 2 часа, 10%-ная хлорная известь - через 10-12 часов, карболовая кислота - через 10 мин. Сернистый газ после трехкратного окуривания увлажненных сотов вызывает гибель спор паразита. Ультрафиолетовые лучи вызывают гибель спор в течение 5 часов. Солнечные лучи (в зависимости от интенсивности) убивают споры в сухих испражнениях пчел - через 15-32 часа, а в воде — через 37-51 час.

Используя модифицированный метод окраски при люминесцентной микроскопии, нами проведены опыты по изучению жизнеспособности спор возбудителя нозематоза в различных условиях существования. В лабораторных условиях нами было установлено, что пчелы были восприимчивы к спорам ноземы из кишечника живых насекомых, в то время как спорами из их испражнений с прилетной доски улья заразить не удавалось. При люминесцентной микроскопии мазков из соскобов с прилетной доски обнаружено всего лишь 10% живых спор, а в пробах из кишечника живых пчел - оказалось 88% жизнеспособных спор возбудителя. В эксперименте выявлено уменьшение жизнеспособных спор ноземы при продолжительном хранении суспензии из кишечника пчел в стеклянных бюксах, помещенных в бытовой холодильник при температуре в нем от +6 до +10С. При извлечения кишечника из живых пчел в нем обнаружено 89,3±9,37% жизнеспособных спор. Через три месяца после хранения пчел в холодильнике их было 70,6±7,93%, а через шесть месяцев их количество уменьшилось до 63,8±8,7%. В итоге можно сказать, что одноклеточный паразит Nosema apis избирателен в среде обитания, как в видовом составе хозяина, так и в его тканях (эпителиальные клетки среднего отдела кишечника). По сравнению с вегетативными формами паразита, его споры устойчивы во внешней среде. Под воздействием температуры, влажности, инсоляции, времени сокращается процент живых спор. Пчела может выделять несколько десятков млн жизнеспособных спор. Не смотря на воздействие внешних факторов, огромное их количество остается жизнеспособными и способны вызвать заболевание у ослабленных восприимчивых насекомых.

Использование протоцидных препаратов при терапии нозематоза на пасеках закрытого грунта

В конце второго тысячелетия значительно ухудшилась экологическая обстановка в окружающей природной среде. В связи с этим произошло снижение естественной резистентности организма пчел. Нозематоз - это заболевание напрямую зависит от устойчивости организма насекомых и правильного ухода за ними. Для лечения пчел необходимы препараты, не снижающие устойчивости организма к внешним факторам. Условия закрытого грунта относятся к неблагоприятным факторам внешней среды, во-первых, не естественно повышенная температура и влажность, во-вторых, систематическое подтравливание организма пчел средствами защиты растений и удобрениями. В связи с этим для испытания мы взяли эвкалиптовое масло. В лабораторных условиях В. И, Полтев (1957) провел серию опытов в результате которых выявил безвредную протоцидную концентрацию для пчел - 0,025%» эвкалиптового масла на сахарном сиропе. Для выявления оптимальной протоцидной концентрации и дозы мы провели первый пасечный опыт. Для этого сформировали 4 группы по 3 пчелиные семьи по принципу пар-аналогов. Препарат испытывали методом поливания в сахарном сиропе (1:5) по межрамочному пространству в 0,0025% и 0,025%) концентрации по 10 мл на улочку и 0,025%» по 5 мл на улочку. Обработки проводили двукратно с интервалом 5 дней. Результаты, опыта показаны в таблице 1. По данным таблицы видно, что оптимальная доза для эвкалиптового масла - 0,025% действующего вещества на сахарном сиропе по 10 мл на улочку. Эту дозу мы взяли для второго пасечного опыта. Во втором и третьем опытах использовали следующие протоцидные препараты. Аскоцин - прозрачная, желтовато-коричневого цвета жидкость. Выпускается в ампулах по 0,6; 1,2 и 2,4 мл, которые можно хранить при температуре до +20СС в течение двух лет со дня изготовления. Используется как контрольный препарат.

Аскоцин применяют с лечебной целью в весенний. Обработки проводили двух кратно с интервалом 5 дней путем скармливания. Предварительно готовим сахарный сироп: для подкормки в соотношении 1:1. Содержимое одной ампулы растворяем в 30 мл теплой прокипяченной воде. В зависимости от количества аскоцина в ампуле (0,6; 1,2; 2,4 мл) полученный маточный раствор выливаем соответственно в 2, 4 или 6 л сахарного сиропа 1:1. Смесь тщательно перемешиваем. Для скармливания пчелам подкормки с аскоцином её заливаем в ячейки нижней трети соторамок из расчета 60-70 мл на улочку, занятую пчелами. Вистин - порошок желтого цвета, содержащий лечебное вещество, витамины и микроэлементы. В связи с этим он действует комплексно: обладая протоцидной и бактерицидной активностью. Вистин способствует развитию пчелиных семей и повышает их жизнеспособность. Выпускается в пакетиках по 6 г. Содержимое одного пакетика предназначено для однократной обработки 6 пчелиных семей хранят его в темном прохладном месте, срок годности - 2 года. Препарат разработан и производится в г. Тюмени ООО «Альтернатива». Вистин применяли весной путем скармливания в сахарном сиропе. Лечебный сироп готовили путем смешивания 3,0 г препарата с 3 л сахарного сиропа (1:1), предварительно размешав вистин а 100-200 мл охлажденной кипяченой воды. Пчел кормят из внутриульевых кормушек трехкратно с интервалом 3 дня. Нозедин - порошок белого цвета, упакованный в бумажный пакет, упаковка содержит по 0,5 г препарата для однократной обработки пяти семей. Применяют в виде лечебного раствора. Этот препарат использован в качестве контрольного. Он утвержден Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и имеет технические условия (ТУ) Содержимое одного пакета растворяли в 50 мл теплой прокипяченной воды, а затем смешивали с 350 мл сахарного сиропа 1:5. Пчел из больных семей поливали из шприца по межрамочным пространствам из расчета 10-12 мл на каждую улочку. Курс лечения состоит из двукратной обработки насекомых с интервалом 5 суток. Масло эвкалиптовое - прозрачная легкоподвижная жидкость, бесцветная или слегка окрашенная в желтоватый цвет, обладающая характерным запахом цинеола. Выпускается во флаконах по 25 мл. Данный препарат взяли, так как в его состав входит цинеол. По данным Г. В. Лавреновой (1996) масло обладает протоцидным действием.

Эвкалиптовое масло использовали в 0,025% концентрации. 0,25 мл масла выливали віл сахарного сиропа (1:5). После тщательного размешивания получали эмульсию, поэтому её готовили непосредственно перед обработкой и в малых (необходимых) количествах. Эмульсией поливали пчел, в межрамочном пространстве, из расчета 10 мл на каждую улочку. Обработки проводили два раза с интервалом 5 дней. Во вторую декаду марта 2003 г. мы подобрали шесть групп пчелиных семей по принципу пар-аналогов в соответствии с «Методическими указаниями в постановке экспериментов в пчеловодстве» (2000). Каждая группа состояла из двух подгрупп: слабых семей (3-4 улочки) и сильных семей (6-7 улочек). Результаты опыта отражены в таблице 2. По данным таблицы 2 видно, что все препараты обладают протоцидной активностью. В результате применения препаратов отмечено снижение количества спор в кишечнике пчел во всех опытных группах. Протоцидная эффективность нозедина (в слабых семьях по ИО - 89,3±0,3%, в сильных -94,0±1,7%; по ЭИ в слабых семьях - 74,2±6,8%, в сильных - 89,6±0,3%) и эвкалиптового масла (по ИО в слабых семьях - 76,6±5,8%, а в сильных семьях -89,6±2,4%; по ЭИ в слабых семьях - 62,1±4,3, в сильных - 83,4±3,7) статистически достоверно не отличается. Эффективность нозедина статистически достоверно выше, чем у аскоцина (по ИО в слабых семья -62,6±2,9%, в сильных - 70Д±5,7%; по ЭИ в слабых семьях - 57,1 ±4,1% и в сильных - 64,7±3,3% ) После проведения обработок степень поражения в опытных группах снижается, а в контрольной группе наблюдается увеличение степени инвазии. Эти данные отражены в рисунках 7-10.

Экономическая эффективность обработок пчелиных семей химическими препаратами в условиях закрытого грунта

Рыночная цена одной пчелосемьи 3000 руб. В контрольной группе за время опыта погибло 4 семьи. Во время зимовки погибла одна матка стоимостью 300 руб. В тепличном комбинате ЗАО СП «Пригородное» с января по июнь пчел используют для опыления огурцов. Их себестоимость - 15,6 руб. Контрольная группа состоит из 6 пчелиных семей. В каждую теплицу ставили по 2 семьи. За ротационный период средняя урожайность в теплицах на 850 м2, которых опыляли здоровые пчелы, 24,25 кг/м2, а в теплицах с больными пчелами - 22,76 кг/м2. У1 =3000x4; У2 = 1 х 300 ; УЗ = 6 х 15,6 х (24,25 - 22,76) х 425. В итоге ущерб в группе больных семей составляет У = У1 + У2 + УЗ (У = 12000.+ 300 + 59272,2) и составляет 71572,2 руб или в среднем 11928,7 руб на семью. В виду того, что в опытных группах не было гибели пчелиных семей и маток то фактический ущерб (Уф) будем рассчитывать от недополучения продукции от обработанных семей по сравнению со здоровыми (табл. 4). Уф = Ц„ х П0б х (М, - Мх) х 425 - Пв х С , где Мх - урожайность из теплиц опытной группы; Пв - количество семей выживших по окончании опыта; Сб - цена одной пчелиной семьи

Экономическую эффективность ветеринарных мероприятий определяем разностью предотвращенного ущерба (Пу) и затратами на лечебные Затраты на лечебные мероприятия состоят из: заработной платы пчеловода и расходных материалов. Затраты на зарплату рассчитываем исходя из среднемесячной оплаты труда 4000 руб и 160 часовую месячную нагрузку. На одну группу из 6 семей при приготовлении сахарного сиропа расходуем 60 мин, на двукратную обработку группы семей 6 часов, на дезинфекцию и пересадку в чистые ульи - 8 часов. В итоге затрачено 15 часов или 375 рублей на группу. Расходные материалы (сахар, лекарственные препараты, бензин для паяльной лампы, спецодежда, средства личной гигиены, транспортные расходы, амортизация инвентаря) на обработку групп опытных семей составляет 476 руб или 119 руб на опытную группу. Итого затраты на группу составляют 494 рубля. Предотвращенный ущерб определяем по следующей формуле: П0 - количество пчелосемей в группе; К3 - коэффициент заболеваемости (определяется отношением количества пчелосемей зараженных к общему количеству пчелосемей); Ку - коэффициент экономического ущерба на одну заболевшую пчелосемью, что соответствует У; Уф - фактический экономический ущерб после проведения лечебных обработок. Пу = 6х0,39х 12781,5-Уф Экономическую эффективность на 1 рубль затрат определяем отношением экономической эффективности ветеринарных обработок к затратам. Рентабельность от применения нозедина равняется 42,9 руб, а эвкалиптового масла- 34,59 руб. У аскоцина определим процент окупаемости затрат. Если учесть, что ущерб от группы больных семей составляет 76691 руб, а ущерб от обработок аскоцином сократили до 33900 руб.

Таким образом затраты от обработки аскоцином окупились на 55,8%. Таким образом, применение нозедина и эвкалиптового масла с терапевтической целью при нозематозе пчел экономически оправдано. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проведены обширные исследования по изучению одноклеточного паразита медоносных и среднеиндийских пчел - Nosema apis (Полтев,1957; Жданов, 1949, 1960, 1971; Горбунов, 1978; Василиади, 1991; Гробов, 1966, 1971, 1979; Жеребкин, 1971, 1979; Кузнецова, 1973; Карбаскова, 1969; Михайленко, 1974, 1969; Сидоров, 1969, 1972, 1973; Мельник, 1979;). Многие специалисты занимались разработкой лечения и профилактики нозематоза медоносных пчел в естественных условиях (Зубченков, 1958, 1959; Ормоцадзе, 1959, 1969; Неверов, 2000; Смирнов, Сохликов, 2002; Клочко, Сохликов, Луганский, 1992, 1994; Гробов, Мигалюк, Сычев, Гусейнов, 1997; Смирнов, Перегуд, 1971; Мадатов, 1971, 1977; Мельник, 1979, 1996). Существуют единичные исследования данного заболевания в условиях закрытого грунта (Сергеева, 1973; Зарецкий, 1985). Целью нашей работы является: изучение течения нозематоза, влияния его возбудителя на кишечник пчелы, выявление протоцидной эффективности препаратов в условиях закрытого грунта и внедрение их в технологию опыления огурцов. В настоящей работе изучена эпизоотологическая ситуация по нозематозу медоносных пчел на юге Тюменской области, изменение пораженности возбудителем инвазии пчел по сезонам года в условиях закрытого грунта, влияние паразита на эпителиальные клетки среднего отдела кишечника; определена эффективность препаратов и внесены способы их применения в технологию содержания пчел и опыления огурцов в условиях закрытого грунта в хозяйствах Северного Зауралья. В 2001-2004 годах провели обследования 72 пасек юга Тюменской области из них выявили 42 неблагополучные по нозематозу. Установлена следующая закономерность. С севера на юг идет снижение поражения пчел нозематозом. Так, в подзоне южной тайги 72,4% пчелиных семей поражено нозематозом (с сильной и средней степени поражения), в осиново-березовых лесов 50,3% (со средней и слабой степенью поражения) и северной лесостепи 7,7% (со слабой степенью поражения).

На нащ взгляд это связано с природно климатическими условиями. Эти подзоны отличаются между собой разной суммой положительных температур за период вегетации, количеством осадков в год и другими показателями. Эти данные подтверждаются исследованиями Н. Г. Сидорова (1974, 1975), Э. В. Кузьминой, Н. М. Столбова (1999), В. Ю.Неверова (2000). Н. Г. Сидоров (1973) проводил обследование на нозематоз пасек лесостепной и степной зон Челябинской области. Им установлено, что на пасеках, размещенных в лесу, больше встречается больных семей (42,7%), чем на пасеках, размещенных в степной местности (34,3%). По данным В. Н. Мельника (1979) течение нозематозной инвазии подвержено сезонным изменениям, связанным с физиологическим состоянием пчелиных семей. Он выделяет два пика в развитии инвазии. Первый пик совпадает с весенним обновлением рабочих особей пчелиной семьи, второй - с физиологическими изменениями, связанными с подготовкой к зиме. Эти изменения зависят от возрастной чувствительности рабочих пчел (Shemy, Piccard, 1989). При изучении динамики экстенсивности инвазии в условиях закрытого грунта Северного Зауралья также наблюдаем два пика инвазии. В свою очередь мы выделили ряд особенностей в технологии содержания пчел и использования их для опыления огурцов. Зимовка сокращена до 2-3 месяцев, в то время как у пчел с пасек открытого грунта она длится 5-6 месяцев. При выставке пчелиных семей из зимовника в теплицы происходит резкая смена температур (с 0±2С до 17±3С). Для выращивания расплода пчелам необходим полноценный углеводный и белковый корм (мед, перга). В связи с отсутствием естественных кормов для поддержания пчелиных семей используют сахарный сироп, сухое молоко, заводскую молотую пыльцу. На их переработку пчелы-кормилицы расходуют резервные вещества своего организма, что отрицательно сказывается на развитии семьи (Жеребкин, 1973; Мартынов, 1977).