Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы Шамхалов, Магомед Висингереевич

Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы
<
Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы
>



Шамхалов, Магомед Висингереевич. Трихоцефалез овец и коз в Прикаспийском регионе (эпизоотология и биология возбудителей) и совершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Шамхалов Магомед Висингереевич; [Место защиты: Дагестан. гос. с.-х. акад.].- Махачкала, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/128

Введение к работе

Актуальность темы. В Дагестане основными направлениями животноводства являются овцеводство, молочное и мясное скотоводство. Высокая концентрация жвачных животных на ограниченных площадях и использование под выпас одних и тех же участков создают условия для интенсивного заражения овец и коз паразитами, в частности, трихоцефалюсами.

Данные по биологии, экологии возбудителей и эпизоотологии трихоцефалеза овец и коз необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач.

Паразитарные заболевания животных и в настоящее время наносят животноводству значительный экономический ущерб. Среди них особое место занимают трихоцефалезы. Больные этой инвазией овцы плохо откармливаются, молодняк отстает в росте, заболевание нередко протекает в виде энзоотий, иногда с массовым отходом молодняка.

Отгонно - пастбищное содержание овец, практикуемое в Дагестане и других регионах, значительно влияет на эпизоотическую обстановку при трихоцефалезе, а также стронгилятозах пищеварительного тракта.

Детальное изучение трихоцефалеза овец и коз, в условиях Дагестана не проводилось. Не изучены особенности распространения в разрезе вертикальной поясности, показатели зараженности, специфика течения эпизоотического процесса при трихоцефалезе, биологические, региональные аспекты, сведения о сроках заражения овец и коз, сезонной и возрастной восприимчивости к трихоцефалам. Однако имеются отдельные сообщения по этой проблеме в России и на Северном Кавказе у овец: А.Х. Алтаев (1953); У.А. Магомедбеков (1956); К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, И.В. Орлов (1957); В.И. Колесников (1991); И.А. Архипов (2001); А.М. Атаев, И.А. Мусалов (2001).

В связи с этим, целенаправленная борьба с трихоцефалезом овец и коз будет эффективна только на основе знаний видового состава возбудителей, эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики трихоцефал и сроков заражения, с учетом вертикальной зональности региона.

Изучение вышеуказанных вопросов по проблеме трихоцефалов является актуальными и разрешение их поможет научно обоснованно разработать специфическую систему мер борьбы с этим гельминтозом в различных природно-климатических зонах республики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение видового состава возбудителей, показателей зараженности овец, краевой эпизоотологии, биологии, экологии и разработка научно обоснованных мероприятий при трихоцефалезе овец и коз, с учетом природно-климатических особенностей Республики Дагестан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав возбудителей Trichocephalus у овец, коз и др. животных в различных климатических ландшафтах Дагестана;

- изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец и коз возбудителями трихоцефалезов в равнинной, предгорной и горной зонах;

- изучить сроки развития и выживаемости яиц и личинок трихоцефал во внешней среде в экспериментальных условиях равнинной зоны Дагестана;

- выяснить контаминацию пастбищ яйцами и личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне Дагестана;

- изучить множественные инвазии гельминтов, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте овец;

- усовершенствовать меры борьбы с трихоцефалезом овец и коз в различных природно-климатических зонах и системах содержания поголовья в Дагестане;

- изучить эффективность и отработать терапевтические дозы новых отечественных и импортных химиопрепаратов, а также испытать в сравнительном аспекте их активность при трихоцефалезе овец и коз;

- испытать эффективность некоторых препаратов (полифенил, битионол, альбамелин, гельмицид и др.) в производственных условиях при трихоцефалезе овец и коз.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые полномасштабно изучены видовой состав, распространение, показатели зараженности овец и коз возбудителями трихоцефалеза по возрастным группам и сезонам года, в разрезе вертикальной поясности Дагестана.

- впервые представлены данные о зараженности овец и коз этой инвазией, при разных технологических системах содержания. Детально изучены вопросы распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности овец и коз разного возраста трихоцефалюсами.

-установлены начальные сроки и динамика выделения яиц трихоцефал у ягнят, после контакта с неблагополучными пастбищами.

-изучены сроки развития, выживаемости яиц и инвазионных яиц с личинками трихоцефал во внешней среде в условиях равнинной зоны Дагестана.

-впервые дана сравнительная оценка контаминации пастбищ яйцами и личинками трихоцефалюсов и стронгилят пищеварительного тракта овец в равнинной зоне, а также изучены множественные инвазии гельминтов, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте овец.

-определены сроки и методы проведения дегельминтизации ягнят и других групп животных.

-изысканы и испытаны при трихоцефалезе овец и коз разные лекарственные формы (полифенил, битионол, празифен, альбамелин, альвет -суспензия, роленол, гельмицид, феналидон, вермитан) в экспериментальных и производственных условиях, с уточнением эффективности разных доз, сроки и методы их применения при трихоцефалезе овец и коз.

Практическая значимость работы. Приведены результаты исследований эпизоотологического и биоэкологического процессов, включая данные о зараженности овец и коз при разных системах содержания, сезонные и возрастные изменения в динамике инвазированности животных трихоцефалезом в разных природных зонах. Оценена эффективность препаратов и лекарственных форм при данной инвазии. Результаты исследований вошли в методические рекомендации – «Система мер борьбы с желудочно-кишечными строн-гилятозами овец» (2010) и монографию «Основные гельминтозоонозы человека и животных и меры борьбы с ними в Прикаспийском регионе России»(2010), одобренные ученым советом Прикасп. ЗНИВИ и НТС комитета по ветеринарии Республики Дагестан (2010).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных отчетах лаборатории паразитологии ГНУ «Прикаспийский зональный НИВИ»(2005- 2010гг.):

- региональной научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвящ. 75- летию ФГОУ ВПО « Дагестанская ГСХА», Махачкала, 2007;

- научно - практической конференции « Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов, ВИГИС, Москва, 2008, 2009, 2010;

- юбилейном сборнике научных трудов, посвященном 40- летию со дня создания ГНУ «Прикасп. ЗНИВИ», Махачкала, 2007;

- Всероссийской научно - практической конференции, посвящен. 70 – летию факультета ветеринарной медицины. Сб. статей ДГСХА, Махачкала, 2008;

- Всероссийской научн.- практич. конференции, посвященной памяти профессора Ш.И. Исмаилова, Махачкала, 2008;

- Всероссийской научн.-практич. конференции, Новочеркасск, 2009

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей Trichocephalus у овец, коз и других животных в различных климатических ландшафтах Дагестана , а также ее распространение, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец и коз в хозяйствах и населенных пунктах равнинной, предгорной и горной зон

республики.

- особенности течения эпизоотического процесса при острой форме трихоцефалеза овец и коз в Дагестане;

- совершенствование мер борьбы с трихоцефалезом овец и коз в условиях Прикаспийского региона.

Личный вклад соискателя. Изучение видового состава, особенностей распространения, показателей зараженности овец и коз трихоцефалюсами, по возрастам и сезонам года, в разрезе вертикальной поясности, сроков развития и выживаемости яиц и инвазионных яиц с личинками во внешней среде, загрязненности пастбищ инвазионным началом, встречаемости множественных инвазий, сравнительной эффективности разных лекарственных форм, доз, сроков применения, выполнено лично автором.

Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук Магомедова О.А., который оказывал научно - методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.