Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Толоконников Василий Петрович

Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве
<
Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве
>




Толоконников Василий Петрович. Вольфартиоз овец (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез) и новые технологические приемы борьбы с ним в промышленном овцеводстве : ил РГБ ОД 61:85-16/32

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Систематическое положение, морфология, ареал вольфартовой мухи 9

1.2. Биология и популяционная экология W.magnifica 13

1.3. Эпизоотология миазов и экономический ущерб, причиняемый животноводству 20

1.4. Течение вольфартиоза 23

1.5. Средства и методы борьбы с миазами сельскохозяйственных животных 25

1.6. Резорбтивно-токсические свойства неоцидола и циодрина 33

2. Экспериментальные исследования 41

2.1. Материалы и методы исследований 41

2.2. Краткая агроклиматическая характеристика Ставропольского края 46

2.2.1. Эпизоотология вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края 50

2.3. Биологические особенности W. magnifica 58

2.3.1. Сезонная динамика численности 58

2.3.2. Суточная активность 60

2.3.3. Продолжительность жизни мух 63

2.3.4. Плодовитость самок 64

2.3.5. Особенности поведения имаго при нападении на овец 65

2.3.6. Локализация и динамика развития личинок 66

2.3.7. Роль эдафагических факторов в развитии преимагиальных стадий 68

2.3.8. Продолжительность стадии куколки 69

2.4. Паразито-хозяинные отношения при вольфартиозе 70

2.4.1. Течение и симптомы вольфартиоза 71

2.4.2. Питание личинок в ранах 72

2.4.3. Гистоморфологические изменения в местах локализации личинок 73

2.4.4. Секреторная деятельность сычужных и поджелудочной желез у овец при вольфартиозе 79

2.5. Эффективность отдельных препаратов и технологичес кие приемы их использования , 86

2.5.1. Сравнительная эффективность используемых пестицидов 88

2.5.2. Эффективность эмульсий неоцидола и циодрина приобработке овец в проходной ванне 89

2.5.3. Обработка овец методом малообъемного опрыскивания 94

2.6. Резорбтивно-токсические свойства и метаболизм циодрина и неоцидола в организме овец 104

2.6.1. Влияние эмульсий циодрина и неоцидола на морфологический состав крови овец 105

2.6.2. Биохимические показатели крови у овец, обработанных эмульсиями циодрина и неоцидола 117

2.6.3. Распределение и сроки выведения циодрина и неоцидола из организма овец 134

2.6.4. Гистоморфологические исследования овец, обработанных эмульсиями циодрина и неоцидола 136

2.6.4.1. Гистоморфологические изменения у овец, обработанных эмульсией неоцидола 136

2.6.4.2. Гистоморфологические изменения у овец, обработанных эмульсией циодрина 138

3. Меры предосторожности и личной профилактики при обработке овец методам купания в проходной ванне и мало-овьемного опрыскивания 141

Определение экономической эффективности мероприятий 142

Обсуждение результатов 143

Выводы 153

Практические предложения 154

Литература 155

Введение к работе

Решениями ХХУІ съезда КПСС, майского и ноябрьского(1982 г.) Пленумов ЦК КПСС предусматривается обеспечение дальнейшего роста и стабильности сельскохозяйственного производства, повышение эффективности животноводства, снижение заболеваемости и падежа животных. Указывается на необходимость эффективнее использовать возможности степных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины. Ставится задача довести ее производство в 1985 г. не менее чем до I млн.тонн (в убойном весе), а в 1990 г. до 1,2-1,3 млн.тонн. Важную роль в решении этих задач должны сыграть овцеводческие зоны страны. Ставропольский край, являющийся составной частью крупного экономического района Северного Кавказа, с благоприятными климатическими условиями для развития и ведения тонкорунного овцеводства, согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1970 г., становится центром племенного тонкорунного овцеводства для улучшения породного состава и повышения продуктивности овец в колхозах и совхозах всей страны.

При специализации овцеводческих хозяйств и повышении качества их продукции необходимо значительно повысить эффективность овцеводства, в том числе за счет роли лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение инфекционных, паразитарных заболеваний.

В овцеводстве ощутимый экономический ущерб наносят мухи семейства Sarcophagidae . Наибольшее значение имеет Wohifahrtia magnifica Schin. - возбудитель миазов домашних животных и человека. Особенно часто поражаются овцы. Инвазированные животные проявляют беспокойство, плохо пасутся, теряют упитанность, слабеют, снижается их шерстная и мясная продуктивность, племенные

качества. Больные животные имеют пониженную резистентность, легко подвергаются другим заболеваниям заразной и незаразной этиологии и при отсутствии лечебной помощи - гибнут. Как компонент

синантропного комплекса, эти насекомые участвуют в процессе механического переноса возбудителей многих инфекционных и инвазионных заболеваний, опасных для здоровья человека и животных.

Миазы сельскохозяйственных животных наносят значительный экономический ущерб народному хозяйству. По данным В.И.Тернового (1961), ущерб от вольфартиоза в денежном выражении составляет 127 рублей на тысячу животных, при этом не подочитывались убытки от снижения шерстной продуктивности, вынужденной выбраковки и падежа животных.

Большое экономическое значение Wohlfahrtia magnifica Schin. вынуждает исследователей к всестороннему изучению этого насекомого. Учеными проведена значительная исследовательская работа по изучению видового состава, биологии и экологии семейства Sarco-phagidae (И.А.Порчинский, 1916; Е.Н.Павловский, 1934, 1935, В.И.Сычевская, 1953, 1954; Э.И.Ган, 1953; Б.Б.Родендорф, 1956; В.И.Терновой, 1961; Е.И.Валентюк, 1969; Ю.Г.Вервес, 1973; А.А.Ахметов, 1982; Ж.М.Исимбеков, Х.С.Жумабеков, 1983).

Раскрытие основных особенностей развития возбудителей миа-зов способствовало успеху в разработке мер борьбы с ними.

Основным методом борьбы с миазами является обработка животных инсектицидами. Для лечения и профилактики миазов предложено значительное количество препаратов (И.А.Порчинский, 1916;Е.Н.Павловский, 1934; М.А.Султанов, 1945; Э.И.Ган, 1953; И.И.Ковадло, 1956; И.И.Покидов, 1972, 1973, 1974; В.И.Терновой, 1973; М.А.Си-мецкий и др., 1973, 1980; А.П.Подмогильная, 1979, 1980), однако до сих пор мы не имеем средств, которые бы отвечали предъявляв-

мым к ним требованиям. Такое положение можно объяснить тем, что эффективность обработки животных зависит не только от природы инсектицида, но и от методики его применения. Анализ литературных данных свидетельствует, что при разработке норм расхода инсектицида исследователи чаще руководствуются принципом получения продолжительного профилактического действия. Для достижения максимально возможной лечебной эффективности используются завышенные нормы расходов пестицидов, проводятся объемные орошения (опрыскивания) животных с расходом 0,5-1 л и более рабочего раствора на одно животное или купания в ваннах. Такое решение вопроса предполагает нерациональное использование инсектицидов, создает предпосылки загрязнения ими окружающей среды.

Актуальность проблемы борьбы с миазами не утратила своего значения в связи с внедрением индустриальных методов содержания овец, с концентрацией значительного количества животных на ограниченных территориях овцекомплексов и откормочных площадок.

В Ставропольском крае в I980-I98I гг. функционировало 57 овцекомплексов (мощностью 384 тыс.) и 171 откормочная площадка (мощностью 1024,8 тыс. гол. овец). Внедрение новой технологии способствовало изменению экологических условий, определяющих эпизоотологию энтомозов сельскохозяйственных животных, обусловило необходимость изучения эпизоотологии вольфартиоза, биологии и экологии вольфартовой мухи с целью определения наиболее уязвимых звеньев в индивидуальном и популяционном развитии паразита, когда применяемые средства борьбы с ним обеспечивали бы наибольшую эффективность.

Разработка регламентированных норм расхода, сокращение объема используемых пестицидов, совершенствование аппаратуры для проведения химической борьбы с миазами, позволяющей снижать числен-

ность популяции паразита до хозяйственно неощутимого уровня, имеет в настоящее время важное значение для сельскохозяйственного производства.

Большое значение приобретает разработка универсальной системы лечебно-профилактических мероприятий, которая могла бы использоваться в овцеводстве с традиционным и промышленным содержанием животных и была бы экономически оправданной.

Именно эти вопросы большой научной и практической значимости изучены недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, Государственный Комитет Совета Министров СССР по науке и технике поставил перед проблемной па-разитологической лабораторией Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института цель:

Разработать и внедрить технологические процессы борьбы с вольфартиозом на фермах, комплексах и пастбищах на основе совершенствования средств и методов обработки биотопов, помещений и животных. Провести научно-исследовательские работы по изучению биологии и экологии вольфартовой мухи, испытанию эффективности новых препаратов и метода малообъемного опрыскивания.

Б процессе выполнения работы изучена эпизоотология воль-фартиоза в степной зоне Ставропольского края. Установлено, что при промышленной технологии содержания овец вольфартиозная инвазия имеет меньшее распространение, чем при содержании на пастбищах. Получены новые данные о патогенезе вольфартиоза. Изучены лечебно-профилактические свойства циодрина и неоцидола при воль-фартиозе. Установлена высокая эффективность групповой обработки овец в проходной ванне и методом малообъемного опрыскивания. Определены оптимальные сроки проведения лечебно-профилактических мероприятий против вольфартиоза на откормочных площадках и пастбищах. Изучены резорбтивно-токсические свойства и сроки выведе-

ния циодрина и неоцидола из организма обработанных овец.

Для борьбы с вольфартиозом предложены методы обработки овец в проходной ванне и малообъемного опрыскивания с использованием препаратов циодрина и неоцидола, что позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и сократить при этом трудовые и материальные затраты. Разработан и предложен для внедрения технологический процесс борьбы с вольфартиозом на откормочных площадках и пастбищах.

На защиту выносятся следующие вопросы:

  1. Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края в промышленном и отгонном овцеводстве.

  2. Изучение морфологических и функциональных изменений в организме овец, инвазированных личинками вольфартовой мухи.

  3. Разработка технологического процесса борьбы с вольфартиозом овец, содержащихся на откормочных площадках и пастбищах с использованием методов купания в проходной ванне и малообъемного опрыскивания.

  4. Использование для борьбы с вольфартиозом 0,3%-ной (по д.в.) эмульсии циодрина, 0,25%-ной эмульсии неоцидола при купании овец в проходной ванне и 2%-ных эмульсий этих препаратов при малообъемном опрыскивании.

  5. Изучение резорбтивно-токсических свойств и сроков выведения циодрина и неоцидола из организма обработанных овец.

Биология и популяционная экология W.magnifica

Биология и популяционная экологияV/, magnifica В литературе последних десятилетий сведения о биологии мухиВольфарта приводятся довольно часто (Я.А.Назармухамедов, 1950; Э.И.Ган, 1953; В.И.Сычевская, 1954; М.К.Кадырова, 1958; Б.Б.Родендорф, 1959; В.И.Терновой, I960, 1961, 1968; Д.Чарыкулиев, 1962, А.П.Гончаров, 1967, 1969, 1972; Е.Н.Валентюк, 1969; И.И.По-кидов, 1971, 1974; С.Ураков, 1973; Ю.Рахманин, 1977; Г.И.Кунич-кин, Л.М.Рабочая, 1979; А.П.Подмогильная, 1980; А.А.Ахметов, 1982).

Авторы считают, что развитие вольфартовой мухи определяется комплексом природно-климатических факторов внешней среды.

В пустынной, степной и предгорных зонах Средней Азии лёт мух зарегистрирован с апреля по ноябрь. В эти сроки развивается 5-6генераций этих насекомых. Наблюдается два пика возрастания численности w. magnifica : весенний и осенний, разделенных 2,5-3-месячным периодом снижения численности (Э.И.Ган, Я.М.Муратбеков, 1947; В.И.Сычевская, 1953; Д.Чарыкулиев, 1962).

Пять, шесть генераций вольфартовой мухи развиваются за летне-осенний период в Ставропольском крае (В.И.Терновой, 1961; И.И.Покидов, 1972).За летний период в Оренбургской области, по данным А.П.Под-могильной (1980), развиваются три генерации.

Противоречивые данные имеются в литературе относительно численности W. magnifica . Э.И.Ган (1953), М.К.Кадырова (1958) считают, что вольфартовы мухи не скапливаются в большом количестве в одном месте, а имеют тенденцию к рассеиванию по территории пастбища.

В.И.Сычевская (1953) сообщает о массовом лёте (по двадцать-тридцать самок) этих насекомых среди овец.По данным А.П.Подмогильной (1980), отмечена сравнительно невысокая численность вольфартовых мух и в Оренбургской области.

Самцы и самки w. magnifica отличаются чрезвычайной подвижностью в течение всей жизни. В период спаривания их трудно поймать энтомологическим сачком. В последние часы перед откладкой личинок самки держатся ближе к животным. В это время их не пугает даже присутствие людей (Э.И.Ган, 1953).

Жизнь самки можно разделить на два периода. В первом она встречается повсюду: на цветах, трупах, фекалиях человека и животных. Во втором, - когда в маткообразном расширении самки уже развились личинки, они располагаются по соседству с животными (М.К.Кадырова, 1958). В литературе накоплен довольно обширный объем экспериментальных исследований (табл.1-3) о продолжительности жизни вольфартовых мух.

Авторами высказывается мнение, что столь значительная вари-абильность в продолжительности сроков жизни мух зависит не только от температуры, но от условий их постэмбрионального развития. Приведенные в таблице 3 данные указывают на возможную зависимость удлинения сроков жизни мух от состава потребляемой ими пищи.

Температурные границы вида лежат между 18-40, дневной ход активности имеет два пика весной и осенью, приходящиеся на суточное время с тегшературой воздуха 30-35 (Б.И.Сычевская, 1953,1954).

Активность мух падает к ночи, а также в самые жаркие часы летних дней. В пустынях, полупустынях и степях Узбекистана с наступлением жары самцы и самки прячутся в норах грызунов, углублениях и прочих прохладных местах тех участков, где их застала жара, отмечает Э.И.Ган (1953).

По данным М.К.Кадыровой (1958), имаго в дневные часы при высокой температуре и сильном ветре укрываются в хлевах, помещениях для крупного и мелкого рогатого скота, жилых помещениях, норах грызунов, гнездах различных птиц.

Двумя периодами активности характеризуется лёт мух на юге Украины: в июле-августе. Весной и осенью активный лёт насекомых в течение суток наблюдается однократно с 12 до 15 часов (Е.И.Вален

Резорбтивно-токсические свойства неоцидола и циодрина

Использование химических средств в борьбе с энтомозами сельскохозяйственных животных является наиболее перспективным направлением в настоящее время (С.Н.Никольский, А.З.Севостья-нов, 1964, 1965; С.Н:Никольский, 1968, 1973; А.А.Непоклонов, 1971, 1976, 1977, 1978).

Борьба с вредными членистоногими в ближайшем будущем будет проводиться только с использованием пестицидов (доклады ВОЗ Ш 443, 1072).

Токсилогическая оценка пестицидов, применяемых в качестве средств борьбы с эктопаразитами животных, ЯЕЛЯЄТСЯ необходимым условием для их широкого внедрения в практику сельскохозяйственного производства.

Правильное представление о механизме токсического действия препаратов позволит выработать комплекс физиологически обоснованных мероприятий: дозы, кратность обработок, показания и противопоказания к их использованию.

В основе токсического действия группы фосфорорганических пестицидов лежит угнетение активности ряда ферментов, относящихся к эстеразам, в частности холинэстераз, играющих важную физиологическую роль. Установлено, что угнетение холинэстеразы связано с фосфорилированием ее активных центров. По современным представлениям, ацетилхолинэстераза имеет два активных центра - анионный и эстеразный.

В физиологических условиях анионный центр ацетилхолинэстеразы притягивает к себе катионную часть молекулы ацетилхолина, а эстеразный ацилируется остатком уксусной кислоты. Поскольку ацетилэнзим быстро гидролизуется, активные центры ацетилхолин-эстеразы вновь освобождаются для новых реакций с ацетилхолином. При взаимодействии фосфорорганических пестицидов с холинэстера-зой, эстеразный центр прочно связывается с остатком фосфорной кислоты и теряет способность вступать БО взаимодействие с ацетил холином, т.е. холинэстераза утрачивает свою физиологическую роль (И.И.Медведь, 1977).

С.Н.Голиков, Б.И.Розенгарт (1964) считают, что хотя процесс угнетения холинэстеразы играет в механизме токсического воздействия ФОС важную, а в некоторых случаях и определяющую роль, все проявления действия фосфорорганических пестицидов нельзя объяснить лишь антихолинэстеразными свойствами. В организме могут существовать другие, чувствительные к ФОС, биохимические системы, связывание или нарушение которых лежит в основе возникновения симптомов интоксикации, не укладывающихся в антихолинэстеразную теорию.

В литературе имеются сообщения, указывающие на изменения белкового обмена за счет увеличения показателей общего белка, альбуминовых фракций и незначительного уменьшения глобулиновых фракций (К.С.Казаков и др. 1962, В.А.Полецкий, 1963; Х.З.Любец-кий, 1964; С.Г.Царев, О.В.Павлова, 1964; Ф.Н.Кохтюк, 1970).

Воздействие фосфорорганических соединений способствует увеличению процентного содержания гемоглобина, количества лейкоцитов, эритроцитов (А.А.Тостановская, П.А.Любенко, 1965; Т.Б.Байму-радов, 1967; В.И.Беляев, 1967; Л.Г.Саркисова, 1969).

Фосфорорганические соединения, характеризующиеся умеренной персистентностью, высокой избирательной способностью, быстрым метаболизмом и удалением из тканей (В.А.Яковлев, 1962; К.А.Гар, 1964; Н.Н.Мельников, 1965,1974; Ю.С.Каган, 1967 и др.) в последние годы используются все шире в нашей стране и за рубежом.

В СССР, по данным Государственной Комиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР (1976), использование разрешенных к применению 150 пестицидов и гербицидов позволяет ежегодно получать дополнитель но сельскохозяйственной продукции на сумму 4,5-5,0 млрд.рублей,

При разработке мер борьбы с вольфартиозом мы руководствовались необходимостью создания интегрированной системы борьбы с паразитом, позволяющей сократить материальные затраты при проведении лечебно-профилактических мероприятий. В качестве средств, заслуживающих, на наш взгляд, особого внимания, использовали фос-форорганические соединения циодрин и диазинон. В нашей стране освоено промышленное производство этих пестицидов.

Интерес специалистов к этим пестицидам не случаен. Он определен их устойчивостью, хорошей адгезией с поверхностью объектов обработки, продолжительностью остаточного действия умеренной токсичностью.

Накопленные литературные данные свидетельствуют, что указанные пестициды характеризуются широким диапазоном инсекто-акари-цидного действия. Циодрин, например, допущен Госдепартаментом США для обработок дойного стада крупного рогатого скота. Препарат характеризуется быстрым гидролизом в организме животных до метил-фосфорной, цискртоновой кислот и фенилэтанола.

Однако, несмотря на планируемое использование диазинона и циодрина в животноводстве, детального изучения их воздействия на организм теплокровных в нашей стране еще не проводилось.В литературе тлеются лишь фрагментарные сообщения о степени токсичности пестицидов на организм животных.

Большинство исследователей определяли биологическую безвредность этих инсектицидов для организма животных, основываясь только на клинических наблюдениях.G.S. Weil, D.D. Maciiistei (1963), проанализировав 15-летний опыт работы 2-х токсикологических лабораторий в США, сообщают, что в выборе токсикологической оценки воздействия пестицидов

Краткая агроклиматическая характеристика Ставропольского края

Интенсивное развитие сельского хозяйства в послевоенные годы внесло коррективы в облик некоторых географических зон нашей страны. Заметными темпами осуществляется освоение новых ландшафтов даже в тех районах, которые ранее считались малопригодными для проживания людей. В Ставропольском крае распаханы значительные пространства целинных степей. Сократились площади пойменных лесов, а пастбища с естественной растительностью сохранились лишь по балкам, на крутых склонах, плоскогорьях с трудным доступом и близким залеганием каменистых пород. Постоянно возрастает площадь культурных пастбищ. Распашка земель способствует необратимым изменениям рельефа местности , состава почв, микроклимата, уничтожению исходной растительности. На освоенных землях возникают новые растительные и животные ассоциации.

В последние годы в крае осуществляется перевод овцеводства на промышленную основу с внедрением индустриальной технологии содержания животных на ограниченных территориях овцекомплексов и откормочных площадок.

Перечисленные факторы не могли не изменить сложившегося экологического стереотипа, определяющего эпизоотологию миазов в занимаемом паразитом ареале. Иначе это противоречило бы основному закону экологии - изменение биотипа ведет к закономерному изменению биоценоза.

Учитывая эти обстоятельства, мы поставили перед собой задачу - изучить эпизоотологию вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края, с учетом технологии содержания животных.

Характер эпизоотии многих энтомозов во многом определяется комплексом природно-климатических факторов, присущих данной местности. Мы проводили основные исследования в Ставропольском крае, поэтому и проводим его агроклиматическую характеристику.

Ставропольский край расположен в центре Северного Кавказа и простирается от Прикаспийской низменности на северо-восток до Главного Кавказского хребта на юго-западе. На севере край граничит с Ростовской областью, на западе - с Краснодарским краем, на юге по водораздельному Кавказскому хребту - с Грузинской ССР, на юго-востоке - с Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Осетинской АССР и Чечено-Ингушской АССР, на востоке - с Дагестанской АССР и на северо-востоке - с Калмыцкой АССР. В состав края входит Карачаево-Черкесская автономная область.

Площадь края составляет около 80,5 тыс.км2, с расположенными на ней 26 административными районами.

По рельефу край подразделяется на следующие районы: высокогорный, полоса предгорий, Пятигорский вулканический, Ставропольская возвышенность, Манычская впадина и Терско-Кумская низменность.

Гидрография края - неравномерна. Горная и предгорная части территории характеризуются густой сетью рек, с сокращением их количества на равнине. Северо-восточная часть края практически лишена речного стока.

Разнообразна растительность края. Здесь встречаются почти все природные зоны, имеющиеся на Европейской территории СССР -от полупустынных сухих степей до хвойных лесов и альпийских лугов. Большая часть территории края относится к степной зоне. Степи края неоднородны. Они изменяются в направлении с запада на восток и по мере продвижения увеличивается засушливость степей, травяной покров становится более разреженным, появляются различные полупустынные растения.

Климат края очень разнообразен. Резко континентальный на востоке (годовая амплитуда колебания экстремальных температур воздуха до 80) с жарким сухим летом и холодной зимой, несколькосмягчается на западе и к предгорью. Б высокогорной зоне, где наблюдаются только отрицательные температуры, приобретает черты полярного.

В летний период наиболее жарко в восточной части края. Здесь суммы активных температур выше 10 превышают 3600. С продвижением на запад и с увеличением высоты местности количество тепла убывает. Продолжительность теплого периода (температурой выше 0) на большей части территории составляет около 9 месяцев. Лето на равнинах жаркое, сухое, средняя месячная температура воздуха в июле составляет 23-25.

Территория края подразделяется на семь агроклиматическихрайонов.Сухой. Расположен на крайнем востоке территории Ставропольского края в зоне засушливых степей. Сюда входит восточная половина Левокумского административного района и северо-восточная Нефтекумского. Зона сухая, жаркая. Средняя месячная темпера тура июля 24-25 , максимальная может достигать 42-43. В экономическом отношении используется как животноводческая база.

Очень засушливый. Тянется полосой с северо-запада на юго-восток, расположен в равнинной степной зоне и включает в себя Апанасенковский административный район, северо-восточную половину Арзгирского, юго-западную часть Левокумского и Нефтекумско-го, восточную часть Буденновского, Советского и Курского. Лето жаркое с преобладанием ясной и сухой погоды. Средняя месячная температура июля 24-25, максимальная 42-43. В экономическом отношении территория края используется на востоке как животноводческая, на северо-западе - как зерновая.Ш. Засушливый. Включает в себя Красногвардейский, Ипатов-ский, Благодарненский полностью и частично Новоалександровский, Петровский, Арзгирский, Буденновский, Советский, Георгиевский, Курский, Характеризуется жарким и сухим летом. Средняя месячная температура июля 23-24, максимальная - 41 . В экономическом отношении этот район интенсивного развития земледелия.

Неустойчиво влажный. Включает большую часть Новоалек сандровского, полностью Изобильненский, Александровский. Частич но Шпаковский, Петровский, Минераловодский, Георгиевский. Лето довольно жаркое, со среднемесячной температурой июля 22-24. Жар ких дней здесь меньше, чем в перечисленных районах. Район благо приятен для возделывания зерновых и других сельскохозяйственных культур. V. Умеренно влажный. Занимает центральную часть Ставрополь ской возвышенности и восточную часть предгорий Северного Кавка за, включает в себя южную половину Шпаковского, большую часть Кочубеевского, часть Минераловодского и Предгорного. Лето нежар кое , средняя месячная температура июля 20-22, максимальная 40. В экономическом отношении это район развитого земледелия.

Паразито-хозяинные отношения при вольфартиозе

Термин "паразито-хозяйные отношения" был введен в паразитологию R. Hegner (1927), который считал, что изучение этого вопроса является центральной задачей паразитологии. Позже А.А.Филиппченко (1937), определяя задачи паразитоло-гической экологии, указывал на необходимость изучения процессов, развивающихся вследствие паразитирования одного организма на другом. В настоящее время изучению биологических взаимоотношений паразитов и хозяев уделяется все большее внимание (О.П.МаркеЕич, 1973). Несмотря на это, сведения о патогенности личинок вольфарто-вой мухи для организма овец носят до сих пор еще фрагментарный характер. Исходя из этого, мы поставили перед собой задачу - изучить отдельные аспекты патогенеза вольфартноза овец, данные исследований которых представлены в последующих разделах работы. Симптомы вольфартиоза в значительной степени зависят от вида, возраста, индивидуальных особенностей, общего состояния ия-вазированных животных. По симптомокомплексу мы различаем субклиническое, типичное и сублетальное течение вольфартиоза. Субклиническое течение характеризуется незначительным покраснением мест начального заседания личинок, серозным выпотом, который вскоре подсыхает, склеивает руно и образует небольшие корочки. Дефект тканей не выражен. Поведение инвазированных животных от здоровых отличается легким беспокойством. Дальнейшее развитие процесса (типичное течение) сопровождается увеличением дефекта ткани, размеры которого определяются количеством личинок в ране. Болезнь характеризуется преимущественным поражением кожи и подкожной клетчатки. Ферментативная деятельность личинок в ране способствует глубокому некрозу краевой зоны миаза. Б очаге поражения протекают воспалительные процессы, сопровождающиеся эксудативными явлениями, глубокой инфильтрацией прилегающих тканей, образованием корок. У животных наблюдается сильное беспокойство. Они часто перебегают с места на место, пытаются достать зубами рану, принимают позу сидячей собаки и протаскивают пораженные части тела по земле.

Сублетальное течение вольфартиоза характеризуется дальнейшим увеличением дефекта ткани. Процесс сопровождается возникновением глубоких некротических поражений органов. Личинки, пожирая прилегающие ткани, делают в них новые ходы, которые в последующем сливаются и быстро подвергаются некротическому распаду. Образуется язва округлой или овальной формы с неровными краями. Из нее выделяется эксудат темного цвета с ихорозным запахом, который пачкает кожный и волосяной покров, что делает животное заметным при внешнем осмотре, наблюдается сильное угнетение животного, отказ от корма. Животные больше лежат, постепенно теряют упитанность. При отсутствии лечебной помощи они впадают в коматозное состояние и гибнут.

Выраженность клинических симптомов коррелирует с уровнем интенсивности инвазии и зависит от локализации миаза.Развитие личинок в теле хозяина продолжается пять-шесть дней. Сопоставляя скорость развития паразитов с их быстрым ростом, можно заключить, что все процессы метаболизма их протекают достаточно интенсивно. Размер личинок в момент откладки мухой Вольфарта колеблется от 0,7 до 1,2 мм; спустя 5-6 суток их размеры достигают в длину 13-15 мм, то есть увеличиваются примерно в 10-14 раз. Становится понятным, что питание личинок для процессов их роста имеет огромное значение.

Учитывая, что в доступной литературе мы не встретили данных о питании личинок в ранах хозяина, мы решили выяснить, способны ли личинки вольфартовой мухи питаться кровью прокормителя?

Объектом исследования служили личинки П и Ш стадий, взятые -из ран спонтанно инвазированных животных. Фиксация: формалином, заливка в целлоидин, окраска по методу Перлса (реакция на гемоси-дерин).

Установлено, что кишечник личинок обеих стадий развития наполнен красной гомогенной массой. Это особенно хорошо заметно при анализе кишечного содержимого на продольных срезах личинок. Отмечено сильное переполнеше кишечника. На срезе желудочнообразного расширения личинки 3 стадии отчетливо различимы отдельные (рис.4) эритроциты в кишечнике. По мере продвижения эритроцитов по кишеч нику личинки, мы регистрировали их лизис.

Усвоение питательных веществ осуществляется в кишечнике личинок двумя путями: посредством ферментативного лизиса и методом пристеночного фагоцитоза (рис.5).

Таким образом, нами установлена эритроцитофагия у личинок в процессе их развития в ранах животных. Питание личинок I стадии осуществляется, очевидно, за счет поглощения плазмы крови и они не являются гематофагами.

Проведенные исследования в известной мере раскрывают механизм патогенного влияния личинок вольфартовых мух на животных, аргументируют сообщения некоторых авторов о снижении количества эритроцитов у инвазированных животных.