Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Глазунов Николай Вячеславович

Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними
<
Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними
>




Глазунов Николай Вячеславович. Основные паразитарные болезни свиней и меры борьбы с ними : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Н. Новгород, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-16/156

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Основные паразитарные болезни свиней в условиях разного содержания 8

1.2. Влияние паразитов на организм свиней 19

1.3. Терапия смешанных паразитозов свиней 23

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методы исследований 41

2.2. Результаты собственных исследований 43

2.2.1. Инвазированность свиней гельминтами на комплексах и в фермерских хозяйствах 43

2.2.2. Динамика гельминтозов свиней 48

2.2.3. Влияние препаратов на организм свиней 51

2.2.3.1. Гельминтологические показатели свиней при введении абиктина-В в разных дозах 51

2.2.3.2. Влияние различных форм абиктина на иммунобиологическуюреактивность свиней зараженных нематодами 56

2.2.3.3. Гематологические и биохимические показатели крови свинейпри введении альбена в разных дозах 61

2.2.3.4. Фармакотоксикологические свойства альбена 67

2.2.4. Терапия основных паразитарных заболеваний свиней 73

2.2.4.1. Оценка терапевтической эффективности абиктина-В при смешанных инвазиях свиней 73

2.2.4.2. Оценка терапевтической эффективности альбена при смешанных нематодозах свиней 84

2.2.4.3. Испытание абиктина-В и альбена при смешанных паразитозах свиней 88 2.2.4.4.0ценка терапевтической и экономической эффективности абиктина-В, абиктина-порошка и альбена при кишечных нематодозах поросят 92

2.2.5. Система противопаразитарных мероприятий 96

3. Обсуждение результатов исследований 101

Выводы 105

Рекомендации поизводству 107

Список использованной литературы 108

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Свиноводство является наиболее скороспелой и рентабельной отраслью животноводства, а эффективное его развитие во многом зависит от улучшения условий содержания и кормления животных, совершенствования технологического процесса. Немаловажное значение в обеспечении рентабельного ведения отрасли является стойкое ветеринарное благополучие свиноводческих хозяйств по инфекционным (рожа, чума, пастереллез и др.) и инвазионным (гельминтозы, кокцидиозы, гематопи-ноз, чесотка и др.) заболеваниям свиней, причиняющим огромный экономический ущерб, вызывая значительный отход и снижение их продуктивности (К. И. Абуладзе, Н. В. Демидов и др., 1990; М. Ш. Акбаев, Ф. И. Василевич, 1992; Р. Т. Сафиуллин, В. В. Буров, 1999; С. Н. Забошта, 2001; Р. Т. Сафиул-лин, 2003). Так, по данным К.И.Скрябина (1924), А. Д. Кашинского (1965), О. В. Теплова (1967), А. Г. Смирнова (1968), И.В.Сысоева (1968), Н. А. Зиборо-ва (1982), Р. Т. Сафиуллина (1984), М. В. Якубовского (1987), И. У. Биналие-ва (1989) гельминтозы свиней, в частности, аскариоз, трихоцефалез и эзофа-гостомоз, наносят огромный экономический ущерб свиноводству, снижая прирост массы поросят на 15-50%, а также вызывают гибель значительной части зараженных животных.

Известно, что в организме свиней редко паразитирует один вид возбудителя, чаще их несколько и они оказывают губительное действие на организм хозяина, поэтому проведение плановой борьбы с паразитозами свиней является неотъемлемой частью технологии.

Важную роль в борьбе с паразитарными болезнями может сыграть применение на свиноводческих фермах, в хозяйствах-репродукторах, в подсобных хозяйствах предприятий и организаций некоторых эффективных методов промышленного ведения животноводства - использование принципа "все занято — все свободно", гидросмыв навоза, строгое проведение ветери-нарно-санитарных мероприятий и др. (М. В. Якубовский, А. И. Ятусевич, 1987).

Большинство исследователей считают, что основой профилактики паразитарных болезней свиней в хозяйствах должно быть полноценное кормление всех возрастных и технологических групп животных, соблюдение условий содержания, поение свиней из гигиенических источников, исключающих заражение их паразитами (гельминтами, эймериями, балантидиями и др.), обеспечение соответствующих параметров микроклимата, проведение необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий, улучшение снабжения ан-ттельминтиками широкого спектра действия, противопротозойными препаратами и средствами для проведения дезинвазии.

Успех профилактики паразитарных болезней свиней может быть обеспечен только при комплексном (интегрированном) проведении прогнозирования, ранней диагностики, химиопрофилактики, этиотропной и патогенетической терапии, дезинвазии, своевременного контроля эффективности мероприятий и пропаганды ветеринарных знаний среди специалистов животноводства и населения.

Для борьбы с наиболее распространенными паразитарными болезнями свиней используют как отечественные, так и зарубежные препараты, обладающие высоким терапевтическим эффектом - албендазол, фенбендазол, ивомек, аверсект, абиктин (авертин) и другие (Г. М. Лазарев, 1994; Р. Т. Са-фиуллин, В.В.Буров, 1999; Е.В.Абрамов, 2000; О.Л.Куликова, 2001; С. А. Семко, Р. Т. Сафиуллин, 2001; Р. Т. Сафиуллин, 2003; Р. Т. Сафиуллин, К. А. Хромов, 2003 и др.). К сожалению, от частого применения одних и тех же лечебных средств у паразитов развивается к ним резистентность и, как следствие, снижается терапевтический эффект препарата, поэтому через определенные промежутки времени надо менять препараты и необходимо вести поиск новых лечебных средств.

Широкое распространение гельминтозов в свиноводческих хозяйствах Московской области и необходимость корректировки противогельминтозных мероприятий определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы: изучить в сравнительном аспекте и в динамике роль и место основных паразитарных болезней в формировании заразной патологии свиней в хозяйствах с различной формой собственности, характер их эпизоотического проявления и на этой основе усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий в условиях свиноводческих хозяйств Московской области с использованием новых противопаразитарных средств и способов.

В задачи исследований входило:

изучить в условиях Московской области нозологический профиль заразной патологии свиней, определить характер эпизоотического проявления основных паразитарных болезней этого вида животных;

определить терапевтическую дозу новых отечественных препаратов: абиктин внутримышечный, абиктин-порошок, альбен при экто - и эн-допаразитозах свиней;

испытать эффективность новых антигельминтных препаратов при смешанных паразитозах свиней в производственных условиях;

провести сравнительную оценку эффективности новых антигельминтных препаратов с другими традиционно применяемыми препаратами при паразитозах свиней;

оценить влияние новых препаратов абиктина внутримышечного, абиктина-порошка, альбена на гомеостаз организма свиней;

дать экономическую оценку применения абиктина внутримышечного, абиктина-порошка и альбена при паразитозах свиней;

разработать схему-модель проведения дегельминтизации свиней.

Научная новизна. Получены новые научные данные о характере эпизоотического проявления инвазионных болезней свиней, изучены границы их многолетней и годовой динамики, а также хозяинный состав в условиях Московской области.

Впервые установлена терапевтическая доза абиктина-В для внутримышечного введения, абиктина-порошка и альбена при паразитозах свиней,

оценено влияние препаратов на организм животных, показана высокая терапевтическая и экономическая эффективность абиктина-В, абиктина-порошка и альбена, разработаны системы дегельминтизации свиней при ассоциативных паразитозах.

Практическая значимость. Результаты изучения зараженности свиней основными паразитарными заболеваниями послужили основой для научного обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения противопаразитарных мероприятий. Для внедрения в ветеринарную практику предложены новые препараты широкого спектра действия -абиктин-В для внутримышечного введения и альбен для пероральной дачи, подтверждена высокая терапевтическая и экономическая эффективность абиктина в форме 0,2 и 2,0%-ного порошка.

Результаты изучения абиктина-В и альбена явились фрагментом двух больших комплексных работ и использованы при разработке "Инструкции по применению абиктина внутримышечного при паразитарных болезнях жвачных животных и свиней" и "Инструкции по применению альбена гранул для дегельминтизации животных", утвержденных Россельхознадзором 30.12.05 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

Основные паразитозы свиней в условиях Московской области имеют выраженные субпопуляционные границы;

Новые антипаразитарные препараты абиктин-В (для внутримышечного введения), абиктин-порошок, альбен — обладают высокой терапевтической эффективностью при паразитозах свиней, безвредны при их применении свинопоголовью;

Усовершенствованная система противопаразитарных мероприятий в свиноводстве региона — научно обоснована, высокоэффективна и востребована;

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем профилактики парази-тозов свиней в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом про-

7 цессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, направления и методическая основа проводимых исследований, их результаты, выводы и предложения практике доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета НГСХА (Н.Новгород, 2004-2006 гг.). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях молодых ученых Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии (М., 2001), Всероссийского общества гельминтологов (М., 2006), Международной научной конференции «Фауна, биология, морфология и систематика паразитов» (М., 2006), на межкафедральном заседании профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей. Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2004-2006 гг. внедрены в свиноводческих и фермерских хозяйствах Талдомского района Московской области, как составная часть вошли в нормативные документы федерального уровня: «Инструкцию по применению абиктина внутримышечного при паразитарных болезнях жвачных животных и свиней» (Утв. Россельхознадзором 30.12.05), «Инструкцию по применению альбена-гранул для дегельминтизации животных» (Утв. Россельхознадзором 30.12.05).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами. Список литературы включает 141 источник, в т. ч. 35 иностранных авторов.

Влияние паразитов на организм свиней

Гельминтозные заболевания наносят свиноводству большой ущерб, даже со смертельным исходом поросят. Так аскариды в период миграции личинок осложняют течение энзоотической бронхопневмонии и ряда инфекционных болезней свиней. Кроме того, гельминтозы ослабляют ммунитет, например, против рожи, чумы и снижают устойчивость ко всякого рода инфекциям и инвазиям (В. С. Ершов, М. И. Наумычева, Е. И. Малахова и др., 1963).

Поросята, зараженные нематодами, плохо откармливаются, требуют дополнительных затрат кормов. Свиньи, зараженные аскаридами, теряют в весе до 30%, поросята, зараженные стронгилоидозом, теряют в весе до одной трети своей массы, а зараженные метастронгилами недодают ежемесячно от 3 до 6 кг и плохо развиваются, при трихоцефалезе животные теряют до 50-60% массы (Д. Н. Дубовой, 1953,1953 а).

По данным В. С. Ершова, М. И. Наумычевой, Е. И. Малаховой и др. (1963) воздействие гельминтов на организм свиней может проявляться в следующих формах: мигрирующие по кровеносной и лимфатической системам и внутренним органам свиньи личинки гельминтов, в период сложного развития паразитов травмируют ткани, вызывают разрывы капилляров и патологические изменения в органах. При фиксации к различным тканям паразиты производят своими вооруженными ротовыми органами механические раздражения; при массовом скоплении они вызывают раздражения; при массовом скоплении они вызывают закупорки, разрывы и прободения органов, атрофию тканей; гельминты воздействуют на свиней своими токсинами; гельминты инокулируют патогенную микрофлору (например, личинки аскарид и метастронгил могут переносить вирус чумы свиней); паразиты питаются кровью, лимфой и пищевыми продуктами свиней.

Заражение поросят той или иной моноинвазией, а тем более смешанными инвазиями не проходит бесследно для организма хозяина.

Так, на основании экспериментальных исследований В. П. Иванюк (2003) пришел к выводу, что при экспериментальном заражении поросят двухмесячного возраста аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и ассоциированном их течении происходят изменения гематологических показателей, которые умеренно выражены при моноинвазии, резко - при микстинвазии.

В. А. Дзержинский (2003) изучал гематологические и биохимические изменения крови поросят при экспериментальном заражении балантидиями и трихоцефалами и установил стойкую диспротеинемию, сохраняющуюся в течение 60 дней, после чего животных обработали нифулином в дозе 100 мг/кг, двумя четырехдневными курсами, с интервалом 4 дня, против балан-тидий и панакуром в дозе 10 мг/кг, мебенветом-гранулятом 10% - 50 мг/кг, тетрамизолом-гранулятом 20% в дозе 100 мг/кг.

По данным Ю. Ф. Петрова, В. П. Иванюка, Е. Г. Рудковской (2003), изучавшим динамику гематологических и биохимических показателей, функциональную активность желез внутренней секреции при аскаридозе, трихоцефалезе, эзофагостомозе и их ассоциированном течении, при моно-и микстинвазии аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами в крови поросят снижается концентрация гемоглобина, общего белка, эритроцитов, альбуминов, увеличивается количество лейкоцитов, эозинофилов и глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы. о стороны эндокринной системы наблюдали угнетение функциональной активности аденогипофиза и щитовидной железы, которое сопровождалось снижением в сыворотке крови уровня тиреотропного, соматотропного, фол-ликулостимулирующего гормонов, трийодтиронина и тироксина. Одновременно активизировались инсулярныи аппарат поджелудочной железы и кора надпочечников (повышалась концентрация иммунореактивного инсулина и кортизола). Отмеченные изменения были умеренно выражены при моноинвазии и сильно при микстинвазии.

После освобождения от гельминтов происходило постепенное улучшение гематологических и биохимических показателей, функции эндокринной системы. При моноинвазии функции органов и систем нормализовывались к 120-м суткам после лечения.

В. А. Васильев (2003) на экспериментально зараженных эзофагостома-ми поросятах показал резкие изменения физиологического состояния животных - беспокойство, ухудшение аппетита, сильная диарея, депрессия, лихорадка, произошли изменения в морфологическом составе крови.

В последнее время появились работы о роли иммунной системы в защите сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней от гельминто-зов (Э. X. Даугалиева, В. В. Филиппов, 1991; Т. Я. Мясцова, М.В.Якубовский, 1993; М.В.Якубовский, 1997; Э. X. Даугалиева, К. Г. Ку-рочкина, 1997; К. Г. Курочкина, 2000).

Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкина (1999) детально изучили механизм иммунитета при гельминтозах на клеточном и субклеточном уровнях. Они констатируют, что иммуносупрессия наступает уже в первые дни после заражения. Она выражается в увеличении Т-супрессоров и киллеров и понижении Т-хелперов при увеличении общего количества Т-лимфоцитов. Иммунопатология подтверждается увеличением циркулирующих иммунных комплексов, угнетением цитохимической кислой неспецифической эстеразы лимфоцитов и изменением кислотозависимых фосфатов в печени зараженных гельминтами животных. Таким образом, гельминты вызывают вторич ные иммунодефициты.

Изучением сенсибилизирующего и иммуносупрессивного действия эзофагостом на организм свиней занимались А. С. Томкус (1974), В. Ю. Шпаскаускас и Э. А. Данилявичюс (1990). Они установили, что степень сенсибилизации по ходу инвазии постепенно нарастает и наибольшая анафилактическая чувствительность отмечается на 21-й день. Аллергия является обязательным присущим компонентом при эзофагостомозе свиней. Узелковый эзофагостомоз снижает уровень поствакцинального иммунитета против рожи свиней. С целью предупреждения прорыва иммунитета необходимо перед очередными вакцинациями против рожи проводить профилактические дегельминтизации. Вакцинируют свиней через 3-4 недели после дегельминтизации. В настоящее время получены положительные результаты исследований, убедительно доказывающие, что паразитарные болезни можно профи-лактировать также, как инфекционные: с использованием вакцин и иммуностимуляторов. Расширяется список препаратов, способных усиливать иммунный ответ организма, тем самым защищать животных от гельминтозов.А. С. Бессонов (1997) отмечает, что в настоящее время успешно внедряются в жизнь биологические принципы профилактики гельминтозов, иммунопрофилактика и иммунотерапия. А. М. Сазанов (1997) сообщает о новейших разработках Российской гельминтологической науки, в том числе применении иммуностимуляторов в ликвидации гельминтозов животных.

В связи с этим на Дальнем Востоке нами начаты исследования по испытанию иммуностимуляторов для профилактики эзофагостомоза свиней.В свиноводстве до настоящего времени не нашли должного внимания вопросы иммуногенеза при инвазионных и инфекционных заболеваниях.

Дальнейшее решение проблемы иммунизации требует накопления данных о закономерностях поствакцинального процесса, изучения влияния на организм животных паразитов и формирования иммуногенного потенциала.

Терапия смешанных паразитозов свиней

Ветеринарная практика располагает большим количеством лечебных средств ограниченного широкого спектра действия на паразитарные болезни свиней. Проанализируем некоторые из них.

Для борьбы с аскаридозом, эзофагостомозом, трихоцефалезом и другими кишечными нематодозами многие исследователи использовали тетрами-зол (нилверм), фенбендазол, тиабендазол, мебендазол, албендазол и другие препараты (А. П. Шнайдмиллер, 1969; А. В. Васильев, 1975; В. С.Любавин, 1977; Ш. О.Поцхвсрия, 1979; В. Ю. Шпаскаускас, 1981; М. Ю. Паскальская, Ф. А. Волков, 1984; К. И. Пауликас, 1990; Э. А. Данилявичюс, 1990; Ф.А.Волков, 1993; М.В.Якубовский, 1993; В. С. Шеховцов, Н. В. Темный, 1995; А. А. Антипов, С. И. Пономарь, 1995; Р. Т. Сафиуллин, 1995, 1996, 1997, 1998, 2001; А.А.Черепанов, В. М. Хренов, 1996; Р. Т. Сафиуллин, В. А. Габдулин, 1997; В. А. Оробец, 1997; В. А. Оробец, В. И. Ремез, 1997; А. А. Листишенко, 1997; И. А. Архипов, В. С. Любавин, 1998; Р. Т. Сафиуллин, В. А. Дриняев, В. А. Юркив, 1998; В. А. Габдулин, 2000, А. А. Листишенко, Г. С. Сивков, 2001).

В мировой практике накоплен большой материал об эффективности мебендазола при гельминтозах животных.

Е. Chroustova (1979) добавляла мебендазол в корм свиньям из расчета 30 мг/кг. После 5-дневного применения его эффективность при аскаридозе, эзофагостомозе и хиостронгилезе составила 100 %, стронгилоидозе - 85,8, трихоцефалезе - 60-75,8%, после 10-дневного - при аскаридозе и хиостронгилезе - 100%, эзофагостомозе - 64,3-100, стронгилоидозе - 60-78,9, трихоцефалезе - 50 - 99,9%.

Результаты испытания мебендазола на 206 поросятах 3,5-месячного возраста спонтанно инвазированных ассоциативными нематодами: аскаридами - 61,33-81,69%, трихоцефалами - 20-35%), эзофагостомами -18,86-28,17% показали, что экстенсэффективность мебендазола в дозе 6,6 мг/кг по ДВ при двукратном применении в смеси с кормом при аскаридозе и эзофаго стомозе составила 100%, при трихоцефалезе - 93,35% (Т. Я. Мясцова, 1988). В. А. Дзержинский (1988) на 828 поросятах двухмесячного возраста, спонтанно зараженных простейшими и гельминтами, ЭИ эймерии + балантидии + нематоды (20%), нематоды + балантидии (10%), балантидии (20%), эймерии (10%) и нематоды (10%) с лечебной целью испытали три химиотерапевтиче-ских препарата. Лербек задавали двумя четырехдневными курсами с интервалом в три дня в дозе 50 мг/кг массы тела, мебенвет-гранулят 10% в дозе 100 мг/кг первым курсом и нифулин в дозе 50 мг/кг массы тела вторым курсом.

В результате испытания этих препаратов установлено, что животные подопытной группы в 93-95% случаев освобождались от кишечных паразитов по сравнению с контролем.

D. Diiwel, Н. Schleich (1978) сообщают, что в дозе 7,5 мг/кг массы животного фенбендазол эффективен против стронгилоид, эзофагостом и аскарид.

Е. Chroustova, Е. Starovscy (1979) применяла поросятам фенбендазол против нематод в дозе 6 мг/кг массы животного. Эффективность против аскарид и хиостронгилов составила 100%, против эзофагостом - 99,7-100%, против стронгилоидов в такой же дозе антгельминтик был неэффективным.

Т. В. Stewart, О. G. Marti, О. М. Hale (1981) изучали эффективность фенбендазола против пяти родов нематод у свиней. Опыты проводили на 33 поросятах 69-75-дневного возраста, инвазированных эзофагостомами, метас-тронгилами, трихоцефалами, аскаридами и стронгилоидами. Поросятам первой группы (11 голов) применяли фенбендазол в дозе 3 мг/кг в течение 3 дней подряд с кормами в виде 20%-ного премикса, такому же количеству животных второй группы - фенбендазол в дозе 5 мг/кг с кормами, третью группу поросят не дегельминтизировали. При убое поросят через 4-5 дней после дегельминтизации установлено, что эффективность фенбендазола в дозе 3 мг/кг при трехдневном курсе лечения составила: против аскарид - 100%, эзофагостом - 99,9, метастронгилид - 96,9, трихоцефал - 93,6 и стронгилоид 58,9%; в дозе 5 мг/кг - соответственно 100; 99,9; 99,9; 99,7 и 81,1%.

М.В.Якубовский, Т. Я. Мясцова (1983) при изучении эффективности фенбендазола при нематодозах свиней установили, что эффективность его при трехдневном курсе лечения в дозе 5 мг/кг массы групповым способом с кормами составляет при аскаридозе 96,66, трихоцефалезе -70,0%. Химио-профилактика фенбендазолом паразитозов свиней в дозе 1 мг/кг массы животного один раз в неделю групповым способом с кормами обеспечивает 100%-ную эффективность при аскаридозе, 92,8%-ную - при трихоцефалезе, 36,8%-ную - при эзофагостомозе и 52,5%-ную -при кокцидиозе. М. В. Якубовский, А. И. Ятусевич (1987) для химиопрофилактики аскаридоза, трихоцефалеза и эзофагостомоза поросятам с 2-недельного до 2-месячного возраста применяют фенбендазол групповым способом с кормами один раз в неделю в дозе (по ДВ) 0,001 г/кг массы животного. При смешанном инвазировании свиней аскаридами, трихоцефалами эзофагостомами фенбендазол использовали два раза в день взрослым животным в дозе 0,008 г/кг массы (по ДВ), молодняку - 0,033 г/кг (по ДВ).

По данным М. А. Петрухина, И. Ф. Богуша, Н. Н. Шульгина и др. (2001) поствакцинальный эффект у свиноматок против лептоспироза тесно связан с их зараженностью аскаридозом (25%), эзофагостомозом (75%), ас-коропсозом (50%). Однократная дегельминтизация свиней фенбендазолом обеспечивала более высокую (на 20%) эффективность поствакцинального ответа.

Р. Т. Сафиуллин (1981) при смешанном инвазировании свиней аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами применял 10%-ный мебенвет-гранулят в дозе 2 г/кг массы тела. ЭЭ при аскаридозе составила 78-100%, трихоцефалезе - 76-86, эзофагостомозе - 75-100%). Однако при применении этого антгельминтика в таких дозах у животных отмечались рвота, кашель, отказ от корма и угнетение.

Высокую эффективность дало комбинированное применение 10%-ного мебенвета-гранулята с нилвермом и тиабендазолом при нематодозах свиней.

М. В. Якубовский, Т. Я. Мясцова (1985) испытали эффективность химиопро-филактики аскаридоза, трихоцефалеза и кокцидиоза поросят при применении 10%-ного мебенвета-гранулята. Антгельминтик давали поросятам с 2-недельного до 2-месячного возраста групповым способом с кормами один раз в 7 дней в дозе 2 мг/кг (по ДВ) массы животного. При гельминтокопрологи-ческом обследовании поросят в 3-месячном возрасте эффективность химио-профилактики паразитозов с применением этого антгельминтика составила при аскаридозе 100%, трихоцефалезе - 72, 65 и кокцидиозе - 95-100%. Отклонений в физиологическом состоянии поросят от нормы в данном опыте не наблюдалось.

D. Duwel, R. Kirsch, W. Bossaller (1982) проводили опыты по изучению эффективности панакура на 77 поросятах массой по 20 кг, экспериментально инвазированных Ascaris suum, Oesophgostomum spp. и Trichuris suis. Каждому поросенку внутрь вводили по 2-4 тыс. инвазионных яиц A. suum, 10 тыс. инвазионных личинок Oesophagostomum spp. и 8,5 тыс. - Т. suis. Поросята опытной группы получали с кормами панакур в дозе 5 мг/кг массы животного в течение 15 дней, свиньи контрольной группы препарат не получали.

Учет эффективности применения панакура определяли при убое животных через 25 или 37 дней после заражения. У всех поросят, получавших панакур, обнаружены по три аскариды. Эффективность препарата против эзофагостом составила 86,8-100%, против трихоцефал - 69,4-99,8%. Установлена хорошая переносимость панакура при длительном применении с кормом.

Исследования по изысканию новых, более эффективных средств против паразитозов свиней провела В. А. Васильева (1982) на 70 спонтанно инвазированных паразитами поросятах 2-4-месячного возраста. Установлено, что эффективность фенбендазола в лекарственной форме 22,2%-ного панакура гранулята в дозе 5 мг/кг массы животного (по ДВ) составила при трихоцефалезе 98,9, при кокцидиозе - 65,6 %.

R. H. Hayes, F. W. Oehme, H. Leipola (1983) в опытах на 21 свиноматке изучали переносимость различных доз 20%-ного премикса фенбендазола. Влияние на организм оценивалось гематологическими, урологическими и гистологическими методами. Дозы препарата (по ДВ) 0,25-75 и 125 мг/кг, применяемые в течение 5 дней подряд, вызывали на седьмой день после лечения временную лейкопению, продолжавшуюся до 15-го дня. При дозах 75-125 мг/кг к третьему дню повышалась активность сорбитолдегидрогеназы, которая приходила в норму на 10-й день после назначения фенбендазола. Значительных макро- и гистологических изменений не установлено.

Р. Т. Сафиуллин (1980) на 200 супоросных свиноматках, спонтанно инвазированных эзофагостомами и аскаридами, испытал нилверм в дозах: 5 мг/кг в течение 2, 3, 4 и 5 дней подряд, 7 мг/кг - 2 и 3 дней, 10 мг/кг -1,2 и 3 дней подряд с кормами. Установлено, что дегельминтизация нилвермом свиноматок за 10-15 дней до опороса не оказывает вредного влияния на супо-росность, опоросы и развитие приплода. Все животные освободились от аскарид. При эзофагостомозе экстенсэффективность составила от 92,3 ± 7,52 до 100%, интенсэффективность - от 95,8 ± 2,61% до 100%.

Н. Buttgereit, W. Frick, A. Thomas (1982) изучали эффективность нил-верма для борьбы с аскаридами. В группах свиней, обработанных одно-и двукратно порошком нилверма в первой половине откормочного периода, установлено на 70% меньше поражений печени паразитарного характера, чем у необработанных животных.

М. В. Якубовский, Т. Я. Мясцова (1983, 1985) при аскаридозе и строн-гилоидозе нилверм применяют свиньям групповым способом с кормами в дозе 0,007 г/кг: при заражении до 40% животных - двукратно в течение 2 дней подряд (курсовая доза 0,014 г/кг), при заражении более 40% свиней -трехкратно в течение 3 дней подряд (курсовая доза 0,021 г/кг).

При эзофагостомозе нилверм применяют свиньям старше трехмесячного возраста в такой же дозе и кратности, как и при аскаридозе: свиноматкам -1,0 г на голову в день в течение 5 дней подряд.

Динамика гельминтозов свиней

Динамику зараженности свиней гельминтозами изучали на базе хозяйства "Нива". Инвазированность животных гельминтами определяли гельмин-тоовоскопическими обследованиями методом К. А. Котельникова и В. М. Хренова (1974), а также при убое животных. При этом, была установлена инвазированность свиней аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами, стронгилоидами и другими паразитами. Наиболее часто свиньи заражались аскаридами, эзофагостомами и трихоцефалами. Динамика аскаридоза, трихоце Так, инвазированность поросят аскаридами в двухмесячном возрасте составила 9,2 ± 1,4%, в трехмесячном достигла максимума - 36,4 ±2,7%, затем в четырехмесячном возрасте снизилась до 32,2 ± 1,8%. У животных старших возрастов зараженность аскаридами была еще ниже: у свиней в возрасте 6 месяцев она составила 15,6 ± 1,2%, в десятимесячном возрасте — 4,0 ±0,4%. Трихоцефалами свиньи заражались в большей степени, чем аскаридами. Зараженность трихоцефалами поросят в возрасте двух месяцев составила 14,4 ± 1,1%, в трехмесячном - 39,8 ± 1,6%, в четырехмесячном -46,2 ± 1,7%, свиней в возрасте 5 месяцев 42,2 ± 1,4%, в шестимесячном -19,8 ± 1,3%, а в десятимесячном возрасте - 4,4 ± 0,3%. Если аскаридозом и трихоцефалезом свиньи заражаются в молодом возрасте, то эзофагостомами, наоборот, более сильно инвазируются взрослые свиньи. У свиней в двух-шестимесячном возрасте инвазированность эзофагостомами составила не более 21,2 ± 1,3%, в десятимесячном -49,2 ± 1,6%. Взрослые свиноматки и хряки были заражены эзофагостомами еще в большем проценте. На основании проведенных исследований можно заключить, что в свиноводческом хозяйстве наблюдается значительная инвазированность свиней гельминтами, основными из которых являются аскариды, эзофагостомы и трихоцефалы. Мы изучали инвазированность гельминтами различных возрастных рупп свиней и в ЗАО "Правда", где имеются все виды животных (овцы, крупный рогатый скот, свиньи). При гельминтокопрологическом обследовании различных возрастных групп свиней была установлена значительная зараженность животных гельминтами (табл.2. 4). Следует отметить, что у свиней, содержащихся совместно с крупным рогатым скотом и овцами, находили гематопин. Вшами были заражены подсосные свиноматки и поросята практически с первых дней жизни. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости организации лечеб ных и профилактических противопаразитарных мероприятий в полном объеме на свиноводческих фермах и комплексах и среди свиней, принадлежащих населению, что положительно скажется на продуктивности животных, предупредит многие болезни.

Влияние абиктина - В на организм изучали на 20 поросятах четырехмесячного возраста, из которых сформировали четыре равные группы. Животным трех первых групп внутримышечно однократно ввели абиктин-В в дозах, соответственно, 1 мл/33 кг (0,3 мг/кг по ДВ), 3 мл/33 кг (0,9 мг/кг по ДВ) и 5 мл/33 кг (1,5 мг/кг по ДВ), т. е. в терапевтической, три и в пять раз увеличенной дозах. Поросята четвертой группы препарат не получали и служили контролем. В течение опыта животных содержали в одинаковых условиях. Все исследования проводили до дачи препарата и через 1, 3, 5 и 10 суток после лечения по данным внешнего наблюдения за клиническим состоянием животных и гематологическим показателям.

Полученные данные показывают, что абиктин-В в терапевтической (0,3 мг/кг по ДВ) и в три раза увеличенной (0,9 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает видимого отрицательного влияния на физиологическое состояние животных и гематологические показатели (табл. 2.5 - 2.8).

В связи с тем, что доза абиктина-В 5 мл/33 кг большая, то ее ввели поросятам в две точки. В течение первых суток после введения препарата состояния поросята были вялыми, угнетенными, отказывались от корма, затем их активность и аппетит восстановились. Показатели крови варьировали в допустимых пределах нормы, что позволило предположить, что даже в 5 раз увеличенная доза абиктина-В не влияет на показатели крови.

Большой научный и практический интерес представляет проблема изучения влияния дегельминтизаций на иммунную систему хозяина.

Под опыт взяли 12 пятимесячных поросят, подобранных по принципу аналогов, спонтанно зараженных аскаридами и трихоцефалами, и разделили их на 4 группы: первая группа служила контролем, животных не дегельмин-тизировали; второй группе вводили абиктин внутримышечно из расчета 1 мл на 33 кг массы тела; третьей - задавали абиктин-порошок 2% в дозе 10 мг/кг в смеси с кормом, четвертой - абиктин-порошок 0,2% в дозе 100 мг/кг в смеси с кормом.

Зараженность поросят смешанными видами нематод определяли до введения препаратов, через 15 и 30 дней после дегельминтизации по данным копро-скопии. До лечения в пробах фекалий было 1496,7 ± 152,2 яиц аскарид и 413,3 ±42,7 яиц трихоцефал. После лечения установлена 100% эффективность абиктина внутримышечного против аскарид и трихоцефал. Высокая интенсэффективность получена от абиктина в форме 2,0 и 0,2%-ного порошка у поросят третьей и четвертой групп (99,8 и 99,6%), животные контрольной группы продолжали выделять по 1572,0 ± 160,0 яиц аскарид и 410,9 ± 42,7 яиц трихоцефал (табл. 2. 9).

Из гематологических исследований определяли количество лейкоцитов и эозинофилов. Исходный уровень лейкоцитов в крови поросят составлял 24,6 ± 0,5 - 25,2 ± 0,64 тыс. клеток в 1 мкл. У животных, получивших абиктин внутримышечный через 45 дней установлено статистически достоверное снижение концентрации лейкоцитов до 18,8 ± 0,7 против 24,2 ± 0,42 тыс. клеток в 1 мкл крови в контрольной группе.

Резких различий в динамике лейкоцитов у контрольных и опытных поросят не наблюдалось. Однако, спустя 10 дней после дегельминтизации у опытных животных всех трех групп наблюдали снижение количества лейко

Влияние различных форм абиктина на иммунобиологическуюреактивность свиней зараженных нематодами

Из гематологических исследований определяли количество лейкоцитов и эозинофилов. Исходный уровень лейкоцитов в крови поросят составлял 24,6 ± 0,5 - 25,2 ± 0,64 тыс. клеток в 1 мкл. У животных, получивших абиктин внутримышечный через 45 дней установлено статистически достоверное снижение концентрации лейкоцитов до 18,8 ± 0,7 против 24,2 ± 0,42 тыс. клеток в 1 мкл крови в контрольной группе.

Резких различий в динамике лейкоцитов у контрольных и опытных поросят не наблюдалось. Однако, спустя 10 дней после дегельминтизации у опытных животных всех трех групп наблюдали снижение количества лейко Полученные результаты свидетельствуют, что альбен в терапевтической (10 мг/кг по ДВ) и в три раза увеличенной (30 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает отрицательного влияния на общее клиническое состояние животных.

Показатели клинического статуса свиней первой и второй групп существенно не отличались от таковых до дачи препарата и от показателей контрольной группы (табл. 2.13-2.16 см.выше).

Альбен в пятикратно увеличенной дозе вызывает незначительные отклонения в клиническом состоянии свиней, выражающиеся в угнетенном состоянии животных. На третьи сутки после дачи препарата в 5-кратно увеличенной дозе отклонений в клиническом состоянии животных не наблюдали.

Гематологические показатели свиней у всех подопытных групп в течение всего периода наблюдений были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от показателей животных контрольной группы.

Качественные исследования физико-химических свойств мочи у животных 1, 2 и 3 групп на протяжении всего опыта не выявили отрицательного влияния альбена в терапевтической, в три и пять раз увеличенной дозах.

Таким образом, препарат как в терапевтической (10 мг/кг по ДВ), так и в повышенных (30 и 50 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели и показатели мочи свиней. Однако в пятикратной дозе препарат вызывает у свиней незначительное усиление моторики желудочно-кишечного тракта и угнетенное состояние в течение первых суток после его введения. На третий и пятый дни после применения препарата в 5-кратной дозе побочного действия не отмечали. Следовательно, альбен в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе безопасен для применения свиньям.

Один из наиболее эффективных и малотоксичных антгельминтиков относящихся к группе бензимидазолов это албендазол. На основе этого действующего вещества разработали препарат альбен, который выпускается в виде 20% гранулята и в виде таблеток. Один грамм гранул содержит 200 мг албен-дазола. В одной таблетке весом 1,8 г содержится 360 мг албендазола.

Альбен - антгельминтик широкого спектра действа, активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод. Обладая овоцидным действием, снижает зараженность гельминтами пастбищ. Механизм действия препарата заключается в нарушении углеводного обмена и микротубулярной функции гельминтов, что приводит к их гибели и выделению из организма животного.

Изучение параметров острой токсичности альбена проводили на 30 белых мышах массой 18-20 г, которых разделили на 6 групп. Животных перед опытом выдерживали на голодной диете в течение 18-20 часов. Суспензию альбена, приготовленную на полиэтиленгликоле в соотношении 1:1с помощью иглы с булавовидным утолщением вводили в желудок белым мышам в дозе не более 1,0 мл. Если же при расчетах оказывалось, что необходимо ввести препарат в больших объемах, то суспензию препарата вводили по 0,5-0,8 мл с интервалом 0,5-1,0 час.

Препарат вводили животным натощак в дозах: первой группе - 0,2 мл; второй - 0,5 мл; третьей - 0,8 мл; четвертой - по 0,7 через час снова вводили по 0,7 мл; пятая группа - по 0,9 мл и через час снова вводили по 0,9 мл (табл. 2.17).

Для приготовления суспензии брали 21,0 г 20%-ного гранулята альбена, тщательно растирали в ступке пестиком и по частям доводили смесью воды и полиэтиленгликоля до массы 100,0 г.

Полученная суспензия была однородной, в 1 мл содержалось 210 мг 20%-го гранулята альбена. После перорального введения различных доз альбена гибель животных наступала преимущественно на вторые сутки и продолжалась в течение последующих суток, к концу пятых суток гибель животных приостановилась, однако клиническое наблюдение за подопытными животными продолжалось в течение двух недель. Оставшиеся в живых белые мыши находились в удовлетворительном состоянии, поедаемость корма была хорошей, других расстройств общего состояния животных не отмечалось. Подставляя в формулу полученные данные по обработке материала токсичности альбена (табл. 2.18), вычислили средне смертельную дозу (45767,5): Таким образом, среднесмертельная доза альбена для белых мышей при алиментарном введении составляет 10067,1 мг/кг, что дает основания отнести этот препарат к IV классу опасности (ГОСТ 12,01.007-76). Кумулятивные свойства альбена определяли на 20 белых крысах по методу Ю. С. Кагана и В. В. Станкевича. Препарат вводили перорально в дозах от 1/2 ЛД50 (10067,1 мг/кг) до 50%-ной гибели животных с вычислением коэффициента кумуляции (К куМ). К куМ - отношение суммарной дозы вещества, вызывающего гибель 50% животных к дозе, вызывающей 50%-ную гибель животных при однократном введении. Полученные результаты свидетельствуют о том, что после введения альбена в дозе 1/5 от ЛД50, т. е. 2033,5 мг/ кг в течение 5 дней гибели крыс не наблюдали. При последующем введении препарата в течение 7 дней в дозе 1/3 от ЛД50 (3322,3 мг/кг) пала одна крыса. Остальным выжившим крысам вводили альбен в дозе 1/2 от ЛД , т. е. 5038,5 мг/кг, после чего пало 9 голов. Суммарная доза альбена, вызвавшая 50% гибель крыс составила 70677,8 мг/кг. Следовательно, коэффициент кумуляции составил 7. ЛД5о хроническая 70677,8 Таким образом, по общепринятой классификации по степени выраженности кумулятивных свойств альбен относится к IV классу веществ - со слабо выраженной кумуляцией. Влияние альбена на антитоксическую функцию печени изучали на 70 белых беспородных мышей, массой 18-20 грамм, которых разделили на 3 группы. Контрольных и подопытных животных подбирали парами по весу и гексенал им вводили одновременно. Альбен в дозе 5,0 мг/кг и 10,0 мг/кг массы тела давали перорально индивидуально с помощью зонда в виде взвеси в 2%-ном крахмальном клейстере.