Распространенность, экологические закономерности аскаридоза и трихоцефалеза и вопросы их профилактики в Нагорно-Карабахской республике Агасян, Сусанна Арамаисовна




Агасян, Сусанна Арамаисовна. Распространенность, экологические закономерности аскаридоза и трихоцефалеза и вопросы их профилактики в Нагорно-Карабахской республике : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Ереван, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Значение гельминтозов в патологии человека трудно переоценить. Характеризуясь повсеместной распространенностью, они нередко являются причиной инвалидности и даже смерти больного.

Социально-экономическая значимость гельминтозов в том. числе аскаридоза и трихоцефалеза, продолжает оставаться актуальной и в настоящее время, несмотря на определенные успехи, достигнутые в деле организации мер борьбы с этими гельминтозами и их профилактики (Лысенко А.Я., 1976; Kaminski L., 1977; Nail P., 1977, Сопрунов Ф.Ф., 1982; Гочунян А.О., 1990; Романенко Н.А. и соавт, 1997; Плющева Г.Л. и соавт., 1997; Платонов А.Е., Кулагина Е.В., 1997; Артемин В.Г. и соавт., 1997).

Для разработки рациональных мер борьбы и профилактики аскаридоза и трихоцефалеза имеет существенное значение установление комплекса составляющих факторов, влияющих на распространение этих геогельминтозов. Одним из важнейших составляющим.. является выяснение распространенности с учетом влияния природных, климатических факторов, экологических закономерностей. То есть, рационализация мер борьбы и профилактики должна быть основана на комплексном изучении проблемы (Горбов В.А. и соавт, 1972; Knight R.,1975; Касьяненко A.M., Борисенко B.C., 1976; Barker D., 1976; Орлов B.C. и соавт, 1981; Давидянц В.А., 1985; 1997).

В системе эпидемиологической классификации гельминтозов аскаридоз и трихоцефалез относятся к геогельминтозам (Шульман Е.С., 1968; Лейкина Е.С., 1970) или точнее - "геогельминтозам, пероральным, антропонозам" (Лысенко А.Я., Беляев А.Е., 1976; Лысенко А.Я., 1981).

Яйца гельминтов, выделенные во внешнюю среду, включают в

эпидемиологическую цепь различные факторы внешней среды. Поэтому охрана окружающей среды от загрязнения инвазионным материалом является ведущим направлением в профилактике и борьбе с указанными гельминтозами, с одной стороны, а с другой - определяет основные закономерности распространения этих инвазий (Попова Л.М., 1975; Майорова Л.А., Москвитина М.Г., 1976; Романенко Н.А., 1982; Ricci М. et all., 1982; Bryant Ch., 1983; Шестопалов H.B., 1997).

По данным ряда авторов (Бивер П.К., 1961; Бельгесов Н.А., Ярунин Г.Р.. 1979; Величкин П.А., Радун Ф.Л., 1980; Давидянц, 1990; Дарченкова Н.Н., 1997) многообразие климатических элементов имеет большое значение и влияние на экологию этих геогельминтов, так как цикл их развития обязательно происходит в почве и на различных предметах окружающей среды. Элементы климата определяют периоды метаморфоза, анабиоза, сроки созревания яиц этих гельминтов в почве и на предметах обихода, знание которых необходимо для рациональной организации мер борьбы и профилактики (Жарова В.В., 1976; Красильников А.А., 1977; Крутик И.И., Нестеренко Н.П., 1979; Орлов B.C., 1981; Со-прунов Ф.Ф., 1982; Шестопалов Н.В. и соавт., 1997; Артемин В.Г. и со-авт., 1997; Романенкео Н.А. и соавт, 1997).

Аскаридоз и трихоцефалез имеют существенное значение в краевой патологии Нагорно-Карабахской Республики (Чобанов Р.Э., 1971; Чобанов Р.Э., Дашкова Н.Г., 1975; 1977; Агасян А.Б. и соавт., 1984).. Актуальность данной проблемы объясняется слабой изученностью вопросов распространения и эпидемиологических закономерностей этих гельминтозов на территории республики, отсутствием данных о эколого-биологических и эколого-фенологических особенностях возбудителей этих гельминтозов и в связи с этим отсутствием научно-обоснованных рациональных мер борьбы с ними.

Существенными факторами, определяющими актуальность настоящего исследования, являются и те социально-демографические процессы, которые произошли на территории НКР в последние годы, несомненно отразившиеся на всех этапах эпидемической цепи этих гельминтозов. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящих исследований является изучение распространенности и экологических закономерностей аскаридоза и трихоцефалеза и разработка на этой основе рациональной системы мер борьбы и профилактики в условиях НКР. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации указанной цели решались следующие конкретные задачи:

Изучить природно-климатическую и социально демографическую характеристику республики в аспекте рационализации мер борьбы и профилактики указанных геогельминтозов;

Изучить распространенность и важнейшие эпидемиологические закономерности аскаридоза и трихоцефалеза в республике (многолетнюю динамику, половую и возрастную структуру зараженности, инвазированность в зависимости от климата и типа населенных пунктов);

Изучить эколого-фенологические и эколого-эпидемиологические закономерности распространения аскаридоза и трихоцефалеза и выявить эколого-фенологические особенности развития яиц геогельминтов на всей территории НКР;

Провести эколого-фенологическое зонирование территории республики и на основании изучения современного состояния эпидемиологии геогельминтозов рационализировать методы эпидемиологического надзора за геогельминтозами.

Впервые в Нагорно-Карабахской Республике проведено комплексное изучение эколого-биологических, эколого^енологических и эпидемиологических закономерностей распространения геогельминтозов (аскаридоза и трихоцефалеза).

Впервые для яиц аскарид применен метод математического моделирования сроков их развития в лабораторных и полевых условиях. Определены математические функции этой зависимости. Показана универсальность известного в литературе метода математического моделирования.

Впервые для аскаридоза и трихоцефалеза разработаны методы компьютерного эпидемиологического контроля и анализа комплекса данных, их сопоставления, картографирования и прогноза ситуации, необходимых для планирования, организации и осуществления работ по борьбе с геогельминтозами и их профилактике. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Аскаридоз и трихоцефалез являются актуальными геогельминтозами в современной краевой патологии НКР; выявлены эпидемиологические закономерности распространения аскаридоза и трихоцефалеза.

  2. Выявлены эколого-биологические и эколого-фенологические закономерности распространения аскаридоза и трихоцефалеза; для яиц аскарид применен метод математического моделирования сроков их развития и показана универсальность подобного приема.

  3. Осуществлено природно-климатическое и административно-территориальное зонирование территории на геогельминтозы с учетом особенностей развития яиц аскарид и власоглавов во внешней среде.

4. Разработаны подходы к рационализации мер борьбы и профилактики геогельминтозов на основе выявленных эпидемиологических и эколого-фенологических закономерностей. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЯ

Данные исследования позволят обогатить практику рациональными и простыми методами организации мер борьбы и профилактики, внедрить их в практическую деятельность государственного санитарного надзора.

Система эпидемиологического надзора за гельминтозами вообще и геогельминтозами в частности внедрена в деятельность информационно-аналитического Центра здравоохранения НКР, а материалы исследований вошли в основную базу данных (акт от 11.04.1997 г.).

Материалы научных исследований вошли в информационно-аналитический бюллетень "Арцах" (Вып. 1,No. 1,1997г.) Министерства здравоохранения НКР.

Метод математического моделирования сроков развития яиц гельминтов в лабораторных и полевых условиях позволяет значительно сократить время на проведение экспериментальных работ.

Эколого-фенологическое зонирование территории позволяет рационализировать сроки проведения мероприятий и повышает экономическую эффективность и целесообразность проводимых мероприятий.

Новизна постановки и решения проблемы позволят внедрить результаты научных изысканий в практику паразитологических служб государственного санитарного надзора и в учебный процесс подготовки кадров как в НКР, так и в других регионах.

Полученные данные используются санитарно-эпидемиологической службой НКР при организации комплексных лечебно-профилактических мер, направленных на борьбу-и профилактику этих гельминтозов (акт No.01-11/76 от 04.07.1997 г.), а также в учебном процессе при

чтении лекций и проведении практических занятий в Арцахском Государственном Университете (акт от 01.07.1997 г.). СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМАТИКОЙ

Работа выполнялась в рамках реализации тем НИР кафедры биологии Арцахского Государственного Университета и кафедры биологии Ереванского Государственного Медицинского Университета, а также в рамках реализации Программы Минздрава НКР по реформированию и развитию информационно-статистической системы здравоохранения.

Тема диссертационной работы утверждена Научно-координационным Советом Ереванского Государственного Медицинского Университета 12.17.1995 г. ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Работа апробирована на расширенном заседании кафедры биологии Ереванского Государственного Медицинского Университета 19 сентября 1997 г. Фрагменты работы доложены на 5 конференциях в Арца-хе и Ереване.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Общий объем диссертации 156 страниц компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы", 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка (192) использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 8 картами, 29 рисунками и 31 таблицей.