Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Улизко Максим Алексеевич

Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота
<
Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота
>



Улизко Максим Алексеевич. Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Саратов, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:05-16/34

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Общие сведения о бабезиях и бабезиозах 8

1.2. Бабезиозы крупного рогатого скота 10

1.2.1. Определение заболевания, морфология и биология возбудителей 10

1.2.2. Эпизоотологические данные и экономический ущерб при бабезиозах 11

1.2.3. Клиническая картина и патоморфология бабезиоза 14

1.2.4. Диагностика, терапия и профилактика бабезиозов 17

1.3. Фармакотоксикологические свойства препаратов на основе диминазена 23

2. Собственные исследования 32

2.1. Материал и методы исследований 32

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 39

2.2.1. Состав и физико-химические свойства препарата «Неозидин - М» 40

2.2.2. Изучение токсикологических характеристик новой лекарственной формы диминазена 42

2.2.3. Изучение фармакологических параметров препарата «Неозидин-М» 56

2.2 4. Влияние препарата «Неозидин-М» на организм крупного рогатого скота 66

2.2.5. Комплексная оценка применения препарата «Неозидин-М» при бабезиозах крупного рогатого скота 70

2.2.5.1. Предварительный опыт по оценке эффективности новой лекарственной формы диминазена при бабезиозе крупного рогатого скота 71

2.2.5.2. Изучение эффективности новой лекарственной формы диминазена против других бабезий у крупного рогатого скота 73

2.2.5.2.1. Эффективность препарата против B.divergens 74

2.2.5.2.2. Эффективность препарата против B.bovis 75

2.2.5.3. Комиссионная оценка эффективности Неозидина-М при бабезиозе крупного рогатого скота 76

2.2.5.4. Установление терапевтической дозы препарата при бабезиозах крупного рогатого скота 77

2.2.5.4.1. Титрация доз мицеллярного диминазена при бабезиозе крупного рогатого скота, вызванном В. Ъigemina 77

2.2.5.4.2. Титрация доз мицеллярного диминазена при бабезиозе крупного рогатого скота, вызванном B.divergens 81

2.2.5.5. Результаты широких испытаний антипротозойной эффективности 5% варианта препарата «Неозидин-М» 83

2.3. Экономическая эффективность применения препарата «Неозидин-М» при бабезиозах крупного рогатого скота 85

Заключение 89

Выводы 100

Практические предложения 102

Список использованных литературных источников 103

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы. На сегодняшний день для сельского хозяйства России нет более важной задачи, чем обеспечение растущих потребностей населения страны качественной животноводческой продукцией собственного производства. Решение этой задачи тормозит целый ряд факторов, в том числе и различные инвазионные заболевания сельскохозяйственных животных. Одними из наиболее опасных инвазий являются бабезиозы (Крылов, 1994; 1996).

Бабезиозы - облигатно-трансмиссивные заболевания животных, вызываемые беспигментными эндоглобулярными паразитами крови. Данным инвазиям подвержены многие виды домашних и диких животных, особенно часто крупный и мелкий рогатый скот. Заболевания характеризуются лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, нарушением функций сердечнососудистой и пищеварительной систем, гемоглобинурией и резким снижением продуктивности. Кроме того, болезнь протекает в виде сезонных вспышек, связанных с развитием генераций специфических клещей-переносчиков (Си-доркин, 2001; Гафуров, 2002). Подробно информация о механизмах передачи бабезий иксодовыми клещами освящена Ю.С. Балашовым (1998).

Бабезиозы наносят значительный экономический ущерб молочному и мясному скотоводству, слагающийся из резкого снижения молочной продуктивности, истощения, а нередко и гибели животных. Причем, заболеванию характерен довольно высокий процент летальности. Избежать массовой гибели зараженных животных можно только при своевременном и грамотном лечении.

Для лечения бабезиозов крупного рогатого скота в России в 50-60-е годы было испытано большое количество лекарственных средств: красители (трипофлавин, трипанблау и др.), тиарген, гравилат и даже перманганат калия. Однако все эти препараты не проявляли должного эффекта, что требовало по-

4 стоянного изыскания новых средств и методов борьбы с кровепаразитами (Жигалев, 1953; Шмулевич, 1953; Акрамовский, 1954; Вечеркин, 1959; Хаши-мов, 1960).

С середины 70-х годов для борьбы с бабезиозами широко используются препараты на основе диамидина и его производных: диминазена диацетурат, пентамидина изотионат, фенамидина изотионат, имидокарба дипропионат (Penzhorn, 1995). Все диамидины обладают мощной бактерицидной активностью - дибромпропамид и гексамидин изотионаты используют как антисептики (Britich Patent, 2000). Наиболее широкое распространение в России получили препараты на основе диминазена ацетурата - беренил, верибен, азидин, золг, неозидин и другие (Тимофеев и др., 1975; Каримов, Гафуров, Тимофеев, 1986; Макаревич, Воробьев, Баранова, 1989; Макаревич, 1994; Шмунк, Нур-маматов, Саттаров, 1998; Сидоркин, 2001; 2002).

Однако, несмотря на то, что в настоящее время у современной ветеринарной медицины имеется на вооружении достаточно богатый ассортимент препаратов для борьбы с кровепаразитарными заболеваниями, они имеют существенный недостаток — все они порошкообразной формы, требующие разведения непосредственно перед применением. Растворы этих препаратов не стабильны и должны быть использованы в течение 2-3 первых суток после приготовления. Эти недостатки делают все порошкообразные препараты не всегда удобными для практики и, особенно, при массовых обработках животных. Кроме того, при их применении необходимо всегда иметь под руками стерильный физиологический раствор или дистиллированную воду.

Поэтому, особо актуальным, на наш, взгляд стало создание новой стерильной инъекционной лекарственной формы, обладающей высокой эффективностью против бабезий и одновременно стабильностью в течение длительного времени. Эта проблема и побудила нас заняться данной работой.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка новой эффективной и экологически безопасной лекарственной формы на основе диминазена для борьбы с бабезиозами животных.

В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

разработать и стандартизировать новую препаративную форму на основе диминазена с целью увеличения эффективности за счет пролонгации и увеличения биодоступности, а также повышения стабильности готового инъекционного раствора;

всесторонне изучить антипаразитарную активность данного лекарственного средства при различных бабезиозах крупного рогатого скота.

определить фармако-токсикологические параметры предлагаемого нами лекарственного средства;

изучить влияние новой препаративной формы на организм крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые для ветеринарной практики предложена новая инъекционная лекарственная форма на основе диминазена и определены ее фармако-токсикологические характеристики. Изучено влияние новой препаративной формы на организм крупного рогатого скота.

Впервые проведены исследования по проникновению активнодейст-вующего вещества препарата (диминазена) в клетки крови, показавшие по сравнению с водными растворами более высокую степень накопления диминазена в эритроцитах, доказывающую направленное действие препарата.

Всесторонне изучена антипаразитарная активность новой лекарственной формы при различных бабезиозах крупного рогатого. Проведены эксперименты по титрации лечебной дозы.

Практическая значимость работы. Сконструирован новый инъекционный препарат, обладающий высокой антипаразитарной эффективностью при кровепаразитарных заболеваниях крупного рогатого скота.

Отработаны оптимальные дозы и схемы применения новой лекарственной формы диминазена при бабезиозах крупного рогатого скота.

Установлены сроки возможного убоя животных на мясо и использования молока после применения новой лекарственной формы диминазена.

Разработан и представлен в ВГНКИ ветпрепаратов Департамента ветеринарии Минсельхоза России для согласования и утверждения комплект нормативной документации: Технические Условия на опытную партию и Временное наставление по применению препарата «Неозидин-М» в ветеринарии.

Применение и использование материалов диссертации подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции: «Актуальные
проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Саратов,
2002);

Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и методической работы за 2002 год (Саратов, 2003);

Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 125 -летию со дня рождения К.И. Скрябина (Москва, ВИГИС, 2003);

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Н. Никольского: «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии» (Ставрополь, 2003);

Международной научной конференции: «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями с/х животных», посвященной 90-летию со дня рождения Х.М, Аюпова (Москва-Уфа, 2004);

Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2004);

Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и методической работы за 2003 год (Саратов, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретическое обоснование создания новой лекарственной формы про-тивопаразитарного средства на основе диминазена для борьбы с бабезиозами крупного рогатого скота;

проникновение активнодействующего вещества в организм животного и накопление его в клетках крови;

влияние нового лекарственного средства на организм крупного рогатого скота;

противопаразитарная эффективность препарата «Неозидин-М» при 6а-безиозах крупного рогатого скота и его фармако-токсикологические характеристики.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками и состоит из: обзора литературы, материалов и методов работы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Список использованной литературы состоит из 165 источников, в том числе 60 отечественных и 105 иностранных авторов.

Определение заболевания, морфология и биология возбудителей

Бабезиоз крупного рогатого скота - остро протекающая трансмиссивная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, желтушностью слизистых оболочек, нарушением функции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, гемо-глобинурией и резким снижением продуктивности.

Инвазионное начало локализуется в эритроцитах, иногда его находят в лейкоцитах и плазме крови. Возбудитель имеет кольцевидную, овальную, амебовидную, грушевидную и парногрушевидную формы. Разные виды бабезий имеют разные размеры: от 1,5 до 4,5 мкм X 0,4-2,0 мкм и различные места локализации в эритроцитах (по периферии, в центре эритроцита) (Ress, 1934; Hoyta, 1976; Lewis et al., 1980; Purnell, 1981; Kuttler, Jonson 1986 и др.). В одном эритроците могут находятся от 1 до 2, иногда 3-4 возбудителей. Поражен-ность эритроцитов может доходить от 12% до 57% и более.

В организме крупного рогатого скота бабезий размножаются в эритроцитах путем простого бинарного деления и почкования (Kakoma, Melhlhorn, 1933; Rudzinska et al., 1976; Piesman et al., 1987 и др.). Впервые размножение бабезий двойным почкованием описали A. Breinl и Е. Hindle (1908). По их мнению, этот способ размножения и дает грушевидные формы паразита. Причем, Н. Schubery, Е. Reichenow (1912) считали, что развитие паразитов может происходить в агглютинированных эритроцитах, которые закупоривают поверхностные каппиляры.

После деления ядра дочерние клетки иногда длительное время не расходятся полностью, а остаются соединенными тонкими цитоплазматическими мостиками, образуя типичные парногрушевидные формы (Rudzinska, 1976; Rudzinska et al., 1976; Melhlhorn, Peters , Haberkorn, 1980). В организм специфических переносчиков (иксодовых клещей) бабезий попадают вместе с кровью в период кровососания, где спустя 10 часов после попадания в организм клеща происходит их дальнейшее развитие. Через 46-48 часов в эпителиальных клетках пищеварительной системы клеща формируются гаметоциты, которые мигрируют в слюнные железы клеща, в которых через 60 часов с момента попадания в организм переносчика достигают инвазионной стадии (Rudzinska et al., 1976; Kakoma, Melhlhom, 1993; Telford, Spilman, 1993). Кроме того, как сообщают G.Joliet, A.Marchand (1974), в клещах бабезии также развиваются в кищечной гемолимфе, мальпигиевых сосудах, в связи с чем могут передаваться трансовариально потомству до 4-х генераций. Причем, Л.П. Дьяконов (1974) считает, что трансовариальную циркуляцию в клеще следует считать ведущим фактором поддержания и сохранения бабезий в природе. В то же время автор указывает на то, что прокормители клещей (в том числе и грызуны) могут играть определенную роль в поддержании бабезиоз-ньгх очагов, являясь источником инвазирования незараженных клещей бабе-зиями.

Кроме того, возбудитель в клещах передается и трансфазно, от одной стадии развития переносчика к другой. Новое заражение крупного рогатого скота происходит при нападении на него инвазированных клещей-переносчиков, которые инокулируют возбудителя в организм животного при кровососании.

К бабезиозу восприимчивы все без исключения породы крупного рогатого скота. Наиболее восприимчивы к заболеванию взрослые животные, телята переболевают относительно легко, однако, у животных одно-двухлетнего возраста болезнь протекает особенно тяжело (Каримов, Гафуров, Тимофеев, 1989; В.А.Сидоркин и др., 2001). Заболевание широко распространено практически по всему Земному Шару: в Европе, Центральной и Южной Америке, в Африке, в Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании (Potgieter, 1977; Norval, 1979; Morel, 1980; Thomp son et al., 1980; Applewhatte et al., 1981; Hinaidy, 1981; Payne, Scott, 1982; Baner-jee , Prasad, Samad, 1983).

Так, S.M.Taylor (1983) сообщает о тяжелом клиническом течении бабе-зиоза у крупного рогатого скота в Северной Ирландии, причем ежегодно поражается от 14 до 17% поголовья. Аналогичные сведения приведены рядом исследователей по ситуации в Англии и Шотландии (Zwart et al., 1968; Barnett, 1974).

Известно также, что заболевание довольно широко распространено среди крупного рогатого скота в предгорных районах Австрии и Швейцарии (Adam, Blewett, 1978; Hinaidy, 1981). Так, по данным Н.К. Hinaidy (1981) - поражен-ность коров в предгорьях Швейцарских Альп достигает до 7-12%. О паразитировании В. divergens у крупного рогатого скота в Норвегии, Дании, Недерландах, Франции и Германии сообщается в целом ряде работ зарубежных исследователей (Моеп, 1980; Morel, 1980; Schreuder, Van Wijik, 1984; Ullemann et al., 1984).

Имеется целый ряд исследований по странам Северной Америки. Так, например, бабезиоз крупного рогатого скота ежегодно регистрируется в южных штатах США, начиная с 1889 года (Smith, 1889; Smith, Kilbome, 1893; Dolman, 1969; Pumell, 1981). He составляют исключения и страны Центральной (Сальвадор, Мексика) и Южной Америки (Французская Гвиана, Аргентина, Перу, Бразилия и другие) (Lignieres, 1903; 1910; Tompson et al., 1980; Applewhaite et al., 1981; Payne, Scott, 1982; Madruga, Leal, 2002). В доступной нам литературе имеются данные о паразитировани В. bigemina у крупного рогатого скота в странах Азии: Индии и Бангладеш (Banerjee , Prasad, Samad, 1983), Австралии (DeVos, Combring, Bessenger, 1982b) и Океании (Day, Kuttler, 1975).

Фармакотоксикологические свойства препаратов на основе диминазена

Диамидинами, или ароматическими диамидинами, называется группа производных диамидина и карбанилида. Первым из этой группы в начале 50-х годов прошлого столетия фирмой Hoechst AG был синтезирован диминазен ацетурат - 4, 4 бензинодиазоаминодиамидин диацетурат (U.S. Patent № 2838485. - 1958). Препарат показал высокую активность против кровепарази-тов и вскоре, этой же фирмой была разработана удобная лекарственная форма диминазена в смеси с антипирином - беренил (Bauer, 1955). В 1958 году диминазен был ресинтезирован в СССР и получил название - азидин. В дальнейшем различными фирмами кроме диминазена были синтезированы некоторые другие вещества из этой группы: пентамидин изотионат, фе-намидин изотионат, имидокарб дипропионат, амикарбалид диизотионат, диб-ромпропамид и гексамидин изотионаты. Причем, первые 4 препарата из этой группы нашли применение в ветеринарной практике, а 2 последних используют в медицине как антисептики, потому, что все диамидины обладают мощной бактерицидной активностью. Пентамидин применяют в основном против бабезий, вызывающих бабе-зиоз у собак. Кроме того, он широко используется для профилактики кровепа-разитарных инвазий у крупного рогатого скота. Имидокарб дипропионат в отличие от пентамидина распространен более широко, он эффективен против личие от пентамидина распространен более широко, он эффективен против большинства жгутиковых простейших - кровепаразитов. Диминазен диацетурат наиболее широко распространенный во всем мире препарат, применяющийся для лечения заболеваний различных видов домашних и диких животных, вызываемых как жгутиковыми простейшими (трипаносоми) так и представителями отряда Piroplasmida (пироплазмы, бабезии, нуталлии, франсаиеллы, тейлерии, цитоксзооны). Другие производные диамидина редко применяются в ветеринарии, так как высокие дозы этих препаратов вызывают токсические явления и обладают карциногенностью (Альберт, 1989). Диминазен диацетурат представляет собой желто-оранжевый порошок, без запаха, горького вкуса, растворим в воде, плохо растворим в метаноле и диметилформамиде, нерастворим в ацетоне. Брутто-формула - C22H29N906; Мол. Вес - 515,5.

Температура плавления 205-212 С (Bauer, 1955). По поглощению в УФ диапазоне водного раствора препарата можно определить количество и подлинность субстанции диминазена. УФ максимум при X =370+4 нм. Продукт синтеза диминазена может быть загрязнен примесями: аминобензамидин, нитробензамид, 1-(4-амидинофенил-3-) 4-карбомаилфенил) - триазен и другими побочными продуктами, сумма которых не должна превышать 2%. Сходные вещества также образуются и при хранении водных растворов диминазена. Предложенная коммерческая форма диминазена - беренил, содержит антипирин, что резко увеличивает стабильность действующего вещества (Newton, 1975; Merck Index, 1996;). Таким образом, стандартизация субстанции диминазена по данным ряда авторов, сводится к определению внешнего вида и цветности, температуры плавления, УФ спектра водного раствора и хроматографического определения примесей (ТСХ или ВЭЖХ) (Bauer, 1955; Newton, 1975). В доступной литературе имеется очень мало сообщений о механизме действия диминазена как противопаразитарного лекарственного средства. Некоторые авторы считают, что механизм действия препарата заключается в воздействии на функции ядра и цитоплазмы паразита (Beveridge, 1969). Другие высказывают мнение о том, что действие диминазена на пироплазмид проявляется, вероятно, в блокаде синтеза белка, липидов и нуклеиновых кислот, приводящей к нарушению мембранных структур, изменению саморегуляции, и в конечном итоге, дегенеративным изменениям цитоплазматических и ядерных структур паразита (Каримов, 1988). Третьи полагают, что активность ароматических диамидинов связана с нарушением анаэробного гликолиза, и как следствие, синтеза ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) в паразите (The Merk veterinary manual, 1998). Диминазен, как и другие диамидины являются сильными органическими основаниями. На этом факте основана гипотеза необратимого связывания препарата, посредством интеркаляции с ДНК кинетопласта паразита (Festy, 1975, Pilch, 1995; Waring, ВаІІу, 1997; Reinert, 1999). Кроме того, обнаружена способность диминазена избирательно тормозить метаболизм углеводов посредством ингибирования а-глицерофосфатдегидрогеназы как у трипаносом, так и у бабезий (Fairlamb, Bowman, 1975). В связи с многоплановым действием диминазена на организм паразита, решающую роль в выживании приобретает индивидуальная устойчивость к препарату. Следовательно, введение повышенной дозы диминазена приведет к полному уничтожению паразитов (стерилизации). Это не всегда оправданно, так как при нормальной дозировке уже достигается клиническое выздоровление животного, хотя небольшое количество болезнетворных организмов (бабе-зий) остается в организме "хозяина". При этом происходит своеобразная вакцинация животного (так называемый инвазионный или нестерильный иммунитет), который защищает организм от повторного заражения (Penzhorn, 1995). По одним данным диминазен относится к сравнительно малотоксичным веществам (The Merk veterinary manual, 1998). Острая токсичность препарата составляет 230-260 мг/кг м.т. при внутримышечном введении мышам.

По данным же В.А.Сидоркина (2002) ЛДзо для Неозидина при его внутрибрюшинном введении белым нелинейным мышам составила 299,5±20,1 мг/кг массы тела. Однако для других (не лабораторных) видов животных значения острой токсичности могут сильно различаться. Так, например, для собак двукратное внутримышечное введение диминазена в дозе 15 мг/кг массы тела приводило к замедлению дыхания, тремору и прогрессирующему параличу. Смерть животных наступала в течение 1-4 дней (Losos, Crockett, 1969). Для крупного и мелкого рогатого скота подкожная доза 21 мг/кг массы тела и внутримышечная доза 15 мг/кг массы тела, не приводила к серьезным последствиям (иногда наблюдалась саливация и вялое поведение). Однако по другим данным доза в 20 мг/кг массы тела вызывала гибель 100% подопытных телят (Fairclough, 1963). Хроническая токсичность на лабораторных животных (мыши и крысы) определялась в течение 5-ти недель. Диминазен применяли лабораторным животным в дозе 3,5 мг/кг массы тела ежедневно (мыши) и 15 мг/кг массы тела (крысы). В наблюдаемый период падежа животных и отклонений в развитии и поведении не было (Elamin, 1982).

Комплексная оценка применения препарата «Неозидин-М» при бабезиозах крупного рогатого скота

У крупного рогатого скота паразитируют 3 вида бабезий, В Северозападном регионе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская области и Карелия) бабезиозы регистрируются теплой ранней весной или летом. На Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский и Приморский край) отмечаются две вспышки заболевания - весной и осенью, а на Северном Кавказе в связи с большой продолжительностью теплого периода - 3 вспышки (апрель-май, июнь-июль и август-сентябрь). Диагноз на бабезиозы ставили комплексно: учитывали эпизоотологиче-ские, клинические данные, данные ксенодиагностики и результаты лабораторного исследования мазков из периферической крови. Из эпизоото логических данных учитывали ареал распространения специфических клещей-переносчиков заболевания, сезон и стационарное неблагополучие региона. Ксенодиагностика - на животных обнаруживали большое количество пастбищных клещей (переносчиков бабезий) из родов Boophilus, Ixodes и Hya-lomma. Из клинических признаков учитывали следующие: анорексия, угнетение, брадикардия, атония преджелудков, резкое снижение молочной продуктивности (у коров) на 50-80%, повышение температуры тела на 1,5-2С и в тяжелых случаях гемоглобинурия (появление в моче примеси крови).

Окончательный диагноз ставили по обнаружению характерных парных грушевидных форм эн-доглобулярных паразитов в мазках из периферической крови. Кровь брали из ушной вены, мазки делали из первых капель, высушивали на воздухе, фиксировали в 96% спирте и окрашивали по методу Романовского-Гимза. Опыты по предварительному изучению антипаразитарной эффективности препарата «Неозидин-М» (7%-ный вариант) при бабезиозе крупного рогатого скота провели в апреле - мае 2002 года на базе ААПЗ Тубский" Мостов-ского района Краснодарского края. В первом опыте на 20 коровах, спонтанно инвазированных B.bigemina провели изучение эффективности новой лекарственной формы диминазена при его одно- и двукратном введении в стандартных дозировках - 1мл на 20 кг массы тела животного (3,5 мг/кг по а.д.в.). В результате исследований установлено, что более 95% животных (19 из 20) выздоровело уже после его однократного введения и 5% остальных животных (1 корова) после повторной инъекции с интервалом в 24 часа после первой (таб. 19). У животных после первой инъекции резко падала температура тела (до уровня физиологической нормы), появлялся аппетит, жвачка, резко улучшалось общее состояние животных. Случаев вынужденного убоя животных зарегистрировано не было. Побочных явлений и осложнений при применении препарата «Неозидин-М» не отмечали. Результаты гематологических исследований как до, так и после лечения животных при пироплазмозе крупного рогатого скота представлены в таблицах 20 и 21. Как видно из таблиц, в крови у коров при бабезиозе отмечается сильная анемия, незначительный лейкоцитоз, снижение количества тромбоцитов и содержания гемоглобина. В лейкоцитарной формуле - нейтрофилия со сдвигом нейтрофильного ядра влево и лимфопения. Нормализация всех показателей крови начинается с 3-го дня после начала лечения и к 10 дню практически достигает показателей физиологической нормы. Во второй серии опыта на 30 спонтанно инвазированных головах молодняка крупного рогатого скота провели сравнительное изучение эффективности препарата «Неозидин-М» и порошковых препаратов на основе диминазена: «Неозидин» и «Беренил».

В результате эксперимента установлены сходные данные от применения неозидина и беренила (табл. 22). При лечении же животных сконструированной нами новой мицеллярнои лекарственной формы диминазена даже без дополнительного применения жаропонижающих средств были отмечены наиболее хорошие результаты. Препарат в 100% случаев применяли однократно. Побочного действия препарата на организм животных не отмечали. Таким образом, эффективность препарата «Неозидин-М» при бабезиозе крупного рогатого скота, вызванном B.bigemina несколько выше таковой у базовых препаратов, а дозу 3,5 мг/кг массы тела животного можно считать терапевтической. Изучение антипаразитарной эффективности препарата «Неозидин-М» (7%-ный вариант) провели в апреле-мае 2002 г на базе СПК "Родина" Советского района Ставропольского края на 35 головах телок старше года, спонтанно инвазированных паразитом B.divergens. Всех животных по принципу аналогов разделили на 4 группы. Животные первой группы получали препарат в стандартной дозе 3,5 мг/кг массы тела по а.д.в. (диминазену), телкам второй группы одновременно применяли селено-содержащий препарат (Е-селен). Для контроля животным третьей группы использовали порошковый препарат «Неозидин» в виде 7%-ного водного раствора в тех же дозах (табл. 23). Четвертая группа получала Неозидин + Е-селен.

Экономическая эффективность применения препарата «Неозидин-М» при бабезиозах крупного рогатого скота

Нами проведены расчеты следующих экономических показателей применения сконструированной нами лекарственной формы при бабезиозах крупного рогатого скота: - стоимость курса лечения разных половозрастных групп (исходя из двукратного его применения - максимальное число раз); - предотвращенный экономический ущерб; - окупаемость (экономическая эффективность) на 1 рубль затрат. Стоимость курса лечения для препарата «Неозидин-М» рассчитывали исходя из расходования и стоимости лечебных препаратов на основе диминазена диацетурата по следующей формуле: Сі - стоимость курса лечения препаратом, руб.; Si - стоимость 1 мл препарата, вычисляемая делением стоимости фасовки на ее объем в мл, руб.; М- масса животного, кг; 2 - количество максимальных обработок, шт.; 20 - коэффициент перевода дозы, мл/кг (так как доза составляет I мл/20 кг). Для порошковых препаратов - аналогов (учитывая, что 1 фасовка в 2,36 г после приготовления из нее 7%-ного раствора идеен на 280 кг массы тела животного) по другой формуле: С2 - стоимость курса лечения препаратом, руб.; S2 - стоимость 1 или 2 фасовок (в зависимости от половозрастной группы животных, руб.; М - масса животного, кг; 2 - количество максимальных обработок, шт.; 20 — коэффициент перевода дозы, мл/кг (так как доза составляет 1 мл/20 кг). Расчеты проводили исходя из оптовой стоимости различных препаратов на основе диминазена по ценам дилеров (цены даны на 01.01.04): - беренил (порошок) в пакетиках по 2,36 г — 42 рубля за фасовку; - верибен (порошок) в пакетиках по 2,36 г - 36 рублей за фасовку; - неозидин (порошок) во флаконах по 2,36 г - 19,20 рубля за фасовку; - неозидин-М (5%-ный раствор для инъекций) во флаконах по 50 мл - 65 рублей за фасовку.

Стоимость курса лечения (из расчета на 1 животное) препаратом «Неозидин М» при различных бабезиозах крупного рогатого скота составила 26,00 и 52,00 рубля соответственно для молодняка и взрослого крупного рогатого скота. Стоимость курсов лечения базовыми препаратами сравнения (аналогами) при тех же заболеваниях выше в 1,5-3,2 раза (табл. 30). Пу - ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных, рублей; Мя - количество животных, подвергнутых лечению, голов; Кя - коэффициэнт летальности животных; Ж - средняя масса животного, кг; Ц- цена единицы массы животного, рублей; У- фактический экономический ущерб. Предотвращенный экономический ущерб при применении препарата «Неозидин-М» 1250 головам крупного рогатого скота, больного разными видами бабезий составил 2499550 рублей. Пу = 1250 х 0,14 х 300 х 50 - 125450 = 2499550 рублей. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат определяли по формуле: Эр - экономический эффект на 1 рубль затрат, рублей; Эе - экономический эффект от борьбы с бабезиозами, рублей; Зв - затраты на проведение лечебных мероприятий, рублей. Экономическая эффективность от применения Неозидина-М крупному рогатому скоту в расчете на 1 рубль затрат при всех бабезиозах {B.bigemina, B.bovis и В. divergens) составила 51,27 рубля. Данный показатель для базовых препаратов по данным ряда авторов (Оганджанян, 1972; Rowin Tanowitz, Wittner, 1982; Payne, Scott, 1982; Тимофеев, 1991; Aliu, Mamman, Peregrine, 1999; Weiss, Wittner, Tanowitz, 2001; Сидор-кин, 2002) колеблется обычно в пределах 11,76-39,22 рубля, что в 1,3-4,4 раза ниже такового, чем у предлагаемого нами лекарственного средства. Таким образом, препарат «Неозидин-М» не только высокоэффективен против различных кровепаразитов, но и является препаратом с высокой окупаемостью, которая в 1,3-4,4 раза выше, чем у аналогичных импортных лекарственных средств на основе диминазена диацетурата.