Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Апсолихова Ольга Дмитриевна

Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики)
<
Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики)
>




Апсолихова Ольга Дмитриевна. Ремнецы карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища (распространение, биология и меры профилактики) : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Апсолихова Ольга Дмитриевна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии].- Москва, 2010.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика отряда Pseudophyllidae (Cams, 1863) .9

1.2. Распространение ремнецов в Сибири и на дальнем Востоке 14

1.3. Биология ремнецов 21

1.4. Биологические основы профилактики ремнецов 27

Глава 2. Результаты собственных исследований 33

2.1. Материал и методы исследований 33

2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий Вилюйского водохранилища и озер Центральной Якутии 36

2.3. Экологические особенности цестод сем. Ligulidae на Вилюйском водохранилище и озерах Центральной Якутии 49

2.3.1. Зараженность рыб плероцеркоидами Ligula intestinalis 49

2.3.2. Зараженность рыб плероцеркоидами Digramma interrupta 52

2.3.3. Состав промежуточных хозяев ракообразных для ремнецов 55

2.3.4. Изучение биологии цестод сем. Ligulidae 63

2.3.4.1. Изучение развития яиц у ремнецов L. intestinalis и D. interrupta 63

2.3.4.2. Изучение развития корацидиев и процеркоидов 67

2.3.4.3. Изучение развития стадии плероцеркоида 69

2.3.4.4. Изучение имагинальных стадий ремнецов L. intestinalis и D. interrupta 75

2.3.5. Размерно-возрастная структура популяции плотвы и показатели зараженности лигулами рыб разного возраста 77

2.4. Разработка мер профилактики лигулеза каровых рыб в условиях озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища 79

2.4.1. Роль санитарныго отлова рыбы 79

2.4.2. Разработка биологического метода профилактики лигулеза карповых рыб в условиях озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища 83

2.4.3. Экономический ущерб, наносимый лигулезом и эффективность профилактических мероприятий 86

Глава 3. Обсуждение результатов исследований 89

Глава 4. Выводы 95

Глава 5. Сведения о практическом использовании полученных научных результатов 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы. Наша страна располагает огромным количеством естественных и искусственных пресных водоемов, большинство которых имеет рыбохозяйственное значение. Благополучие их по болезням рыб - одно из основных условий успешного развития рыбоводства, которое повышает продуктивность рыболовства на 8-10% (Васильков, 1999; Позняковский, 2005). Широко распространенными и часто встречающимися заболеваниями рыб в пресных водоемах являются инвазионные болезни (Губанов, 1974; Однокурцев, 1975; Изюмова, 1977; Бауер, 1982; Калашникова, 1998; Платонов, 2002; Пугачев, 2002). Большую проблему в последние годы представляют ремнецы, которые замедляют темпы роста рыбы и ухудшают ее качество. В настоящее время потери рыбопродукции от этого заболевания составляют в среднем 15%.

Республика Саха (Якутия) - озерный край России, общая площадь водной поверхности озер превышает 160 млн. га. Из них рыбохозяйственный фонд составляют около 1,3 тысячи, с площадью более 320 тыс. га. Промысел рыбы в жизни населения Якутии издавна занимал важное значение. С ростом населения рыболовство становится основным видом хозяйственной деятельности. Одним из резервов рыболовства являются озера, сырьевые ресурсы которых превышают запасы рыб в реках (Кириллов, 1972; Кириллов, 2002). Основным промысловым видом озер Центральной Якутии является якутский золотой карась Carassius carassius jacuticus Kirillov, валовой вылов которого достигал 1870 т. В 2001 г. вылов карася составил только 741 т, и в настоящее время его запасы в хозяйственный оборот вовлекаются очень слабо. В Якутии рыбоводческий интерес для рыболовства представляет Вилюйское водохранилище площадь водного зеркала которого составляет, 2170 км2-первый искусственный водоем созданный в условиях вечной мерзлоты. Карповые виды рыб, населяющие водохранилище - сибирская плотва Rutilus rutilus lacustris и сибирский елец Leuciscus leuciscus baicalensis являются промысловыми видами рыб (Кириллов, 1989; Кириллов, 2007).

5 Ограничивающим фактором для вылова плотвы, является её зараженность ремнецами. Лигулез и диграммоз, вызываемые Ligula intestinalis и Digramma interrupta, являются тяжелыми паразитарными заболеваниями в основном карповых видов рыб, наносящими большой экономический ущерб рыбоводству (М.Н. Дубинина (1966), И.Е. Быховская-Павловская (1969), Н.Н. Сафонов (1976), Д.А. Размашкин (1988), С.К. Феоктистов (2004), О.Т. Русеник (2007), А.В. Евтушенко (2003)). Лигулез у рыб приводит к резкому снижению продуктивности и уровня воспроизводства.

Впервые у рыб из водоемов Якутии ремнецы обнаружены С.А. Грюнером (1928) в брюшной полости карася, и определены им как L. intestinalis (Linnaeus, 1758). О.Н. Бауером (1948), ремнецы были отмечены у плотвы в озере Абого-Матчина в районе г. Якутска. Н.М. Губановым (1972, 1973) и В.А. Однокурцевым (1979) плероцеркоиды ремнецов были обнаружены у карася и озерного гольяна в озерах Жирково и Арылах и определены ими как L. intestinalis. В озерах Кобяйского района Якутии В.А. Игнатьевым (1979) отмечена зараженность 3-4 летних карасей ремнецом L. intestinalis.

Таким образом, огромная озерная система практически не используется для рыболовного промысла. Пока что на озера приходится не более 20-30% общего объема улова, хотя в России более 75% рыбы добывается на озерных и искусственных водоемах. Одним из путей повышения рыбопродуктивности водоемов является поиск экологически безопасных средств, обеспечивающих разрыв жизненных циклов возбудителей паразитарных болезней и оздоровление Вилюйского водохранилища и озер Центральной Якутии от ремнецов карповых рыб, наносящих огромный ущерб рыбному хозяйству.

Разработка и разрешение перечисленных вопросов определяет актуальность темы и целесообразность выполнения настоящей работы.

Цель исследования: Изучить распространение, особенности биологии ремнецов карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища и разработать меры профилактики заболевания, вызываемого ими.

Задачи исследований:

1. Изучить распространенность, особенности биологии L. intestinalis и D. interrupta в озерах Центральной Якутии и в Вилюйском водохранилище;

2. Уточнить систематический состав ремнецов карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища;

Провести исследования распределения ремнецов в организме карповых рыб в зависимости от возрастной структуры популяции хозяев;

Изучить влияние лигулеза на биологические показатели развития рыб;

Разработать меры профилактики лигулеза каровых рыб в условиях озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав ремнецов карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища. Установлено, что видовой состав ремнецов представлен двумя видами - L. intestinalis и D. interrupta, относящихся к двум родам Ligula и Digramma: и одному подсемейству Ligulinae. Впервые в условиях Якутии определен видовой состав окончательных и промежуточных хозяев ремнецов. Определены особенности развития ремнецов на всех стадиях онтогенеза в условиях озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища. Установлено отрицательное влияние лигулеза на биологические показатели развития плотвы. На основании полученных данных разработана и предложена система мероприятий по профилактике лигулеза карповых рыб озер Центральной Якутии и Вилюйском водохранилище.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты изучения эпизоотического процесса и биологии ремнецов положены в основу паразитологического мониторинга и оптимальных профилактических мероприятий по борьбе с лигулезом карповых видов рыб в озерах Центральной Якутии и Вилюйском водохранилище. Результаты исследований использованы при подготовке методических рекомендаций «Профилактика лигулеза карповых рыб Вилюйского водохранилища», утвержденные НТО МСХ РС(Я) в январе 2010 г.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции «Аграрная, наука — сельскому хозяйству 2009» (г. Барнаул), на научных конференциях Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина «Теория и практика борьбьг с инвазионными болезнями 2008, 2009» (г. Москва), на научно-практических конференциях «Сафроновские чтения 2007, 2008, 2009» (г. Якутск), на научно-производственной конференция в честь 100-летия Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории «Состояние и перспективы ветеринарного благополучия РС(Я) 2008» (г. Якутск); на заседаниях ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (2007- 2009 гг.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований автора по изучению биологии ремнецов карповых рыб из озер Центральной.Якутии и Вилюйского водохранилища и по разработке профилактических мероприятий заболеваний, вызываемых ими. Все исследования проведены автором самостоятельно под руководством д.в.н. Решетникова* А. Д., который оказывал научно-методическую помощь в проведении- экспериментов и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту: распространение, видовой состав ремнецов у рыб в рыбопромысловых озерах Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища; видовой состав промежуточных хозяев ремнецов в условиях Якутии; особенности развития ремнецов в условиях озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища; влияние лигулеза на биологические показатели развития рыб; разработка рекомендаций по профилактике лигулидозов карповых видов рыб озер Центральной Якутии и Вилюйского водохранилища.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста. Работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие материал, методы и 16 разделов результатов исследования, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 187 источника, в том числе 167 отечественных и 20 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами, 15 рисунками.

Благодарности. Автор глубоко благодарен руководителю, доктору ветеринарных наук, профессору Решетникову А.Д. за руководство работой. Научному сотруднику института биологических проблем криолитозоны СО РАН Однокурцеву В.А., заместителю директора Макарову И.П. и работникам ГУЛ «Чернышевский рыборазводный завод» за помощь, оказанную при проведении экспедиционных исследований, а так же сотрудникам лаборатории ихтиологии Института прикладной экологии Севера.

Распространение ремнецов в Сибири и на дальнем Востоке

В настоящее время лигулез и диграммоз являются распространенным явлением в стоячих, малопроточных водоемах — озерах, водохранилищах и иногда в прудах, где кормится большое количество рыбоядных птиц. Регионом, с преобладанием малопроточных и стоячих водоемов является Сибирь и Дальний Восток. Сибирская страна состоит из весьма разнородных областей — равнинной, почти плоской Западной Сибири, плоскогорных районов Центральной Сибири и Севера Средней Сибири, Северо-Сибирской низменности, горных областей Алтая и Саян, Прибайкалья и Забайкалья, Северо-Востока Сибири и равнинной Центральной Якутии.

В регионе сосредоточено большинство очень крупных и крупнейших водохранилищ страны, что обусловлено их созданием на многоводных реках. Этап массового создания крупных гидроэнергетических водохранилищ начался в 50-х годах (Новосибирское, Иркутское) и продолжается до настоящего времени. Построены Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Саяно-Шушенская, Хантайская, Вилюйская, Зейская, Колымская, Богучанская, Бурейская, Курейская ГЭС с крупными водохранилищами, а также ГЭС с водохранилищами меньшего объема — Вилюйская-3, Мамаканская, Майнская, Катуньская. Всего в регионе в настоящее время имеется около 80 водохранилищ суммарным полным объемом 620 куб. км, полезным — 280 куб. км и площадью зеркала 60 тыс. кв. км; из указанной площади около 35 тыс. кв. км — это площадь озер Байкала, Зайсана и Хантайского. По экономическим районам водохранилища распределены сравнительно равномерно: 32 — в Западной Сибири, 22 — в Восточной Сибири и 18 — на Дальнем Востоке, лишь в Восточном Казахстане их немного — 4 (Авакян, 1987).

Большая водная масса водохранилищ Сибири и Дальнего Востока вызывает более существенный сдвиг сроков замерзания и вскрытия водохранилищ. Для Сибири характерно также широкое развитие в верховых частях водохранилищ зажорных и заторных явлений (Авакян, 1987), что является дополнительным условием для развития инвазии ремнецов.

А.А. Вышегородцев, И.В. Космаков, Т.Н. Ануфриева, О.А. Кузнецова (2005) отмечают, что благоприятные условия для развития лигулид: L. intestinalis (L.) и D. iterrupta (Rud.) сложились в Красноярском водохранилище. Основной ущерб от лигулидов был нанесен популяциям леща, ельца и плотвы. В 2000-2001 гг. на отдельных участках водохранилища зараженность ельца и леща достигала 90-100% (Приплотинный лес), плотвы 15-18% (заливы Сисим, Сыда). Согласно А.А. Вышегородцеву (2005) распространение лигулид связано с развитием доминирующей группы зоопланктона — копепод, являющихся промежуточными хозяевами паразита, и со значительной численностью рыбоядных птиц, как постоянно обитающих, так и временно посещающих водоем во время миграций. Нарастание зараженности рыб обусловливается небольшой численностью щуки, которая поедает в первую очередь зараженных особей, а также уменьшением количества бентических организмов, что вынуждает бентосоядных рыб питаться циклопидами и диаптомидами. Так, высокая зараженность леща объясняется авторами недостаточностью зообентоса, основного корма леща, происходит переход от бентосного питания к планктонному, что повышает вероятность его заражения. К настоящему времени все эти причины привели к формированию в водохранилище стойкого очага лигулеза. М. А. Кудинова и СВ. Кудинов (1993) приводя сведения к паразитологическому мониторингу на Байкале, отмечают зараженность гольяна обыкновенного из реки Солзан плероцеркоидами L. intestinalis — 16,6%. У сороги авторами обнаружены лигулы (8,7%). Елец реки Утулик был заражен ремнецами на 22,7%. Л. Д. Сондуева (2006) исследовала сообщества и пространственное распределение паразитов сибирской плотвы и ельца сибирского озера Байкал. По результатам этих исследований L. intestinalis встречается только у плотвы возраста 3+ и 4+, вероятно за счет гибели и селективной элиминации зараженных особей младших возрастных групп. Однако экстенсивность зараженности плотвы в Чивыркуйском заливе достигала, 100%. У ельца регистрировался в оз. Байкал и прибрежно-соровой зоне (у с. Поворот).

При исследовании особенностей пространственного распределения паразитов частиковых рыб на трансекте «Река Селенга - дельта реки Селенга -озеро Байкал» Н.М. Прониным и др. (2008) L. intestinalis были отнесены к паразитам с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии и имеющим эпизоотическое значение для популяции плотвы и ельца.

В новом обширном фактическом материале по паразитам рыб оз. Байкал О.Т. Русеник (2007) сообщает о паразитировании L. intestinalis у плотвы с экстенсивностью заражения 21,4%, интенсивностью заражения 1-2 экз., индексом обилия - 0,29; сибирского ельца с экстенсивностью заражения 13,3%, интенсивностью заражения - 1-2 экз., индексом обилия — 0,2; обыкновенного гольяна; язя. Плероцеркоиды L. intestinalis обнаруживаются также у рыб семейства Cottidae (керчаковые, рогатковые): у каменной широколобки с экстенсивностью заражения 6,7%, интенсивностью заражения - 1 экз., индексом обилия - 0,07 и у песчаной широколобки. Плероцеркоиды L. colymbi паразитируют у сибирской щиповки, семейство Cobitidae оз. Байкал. D. interrupta отмечена автором у сибирского ельца с экстенсивностью заражения 6,7%, интенсивностью заражения — 1 экз. индексом обилия - 0,06. Плероцеркоиды Schistocephalus solidus обнаруживаются у песчаной широколобки с экстенсивностью заражения 6,7%, интенсивностью заражения — 1 экз., индексом обилия - 0,07 и у ленка, семейство Salmonidae — лососевые. У песчаной широколобки встречаются также плероцеркоиды ремнецов S. nemachili. Лигулез рыб в водоемах юга Западной Сибири изучали Э.Г. Скрипченко, Р.В. Бабуева (1999), А.П. Решетников (2003), СМ. Соусь (1993), СМ. Соусь, А.А. Ростовцев, Н.А. Колесов (2005-2007), М.М. Строкин (2007), Р.В. Бабуева (2009). Э.Г. Скрипченко и Р.В. Бабуева (1999) отмечают резкое увеличение численности ремнецов на многочисленных озерных системах Барабинской и Кулундинской равнин у акклиматизанта верховки.

Краткая характеристика природно-климатических условий Вилюйского водохранилища и озер Центральной Якутии

Водохранилище образовалось в результате строительства Вилюйской ГЭС и перекрытия р. Вилюй в 1966 г. Заполнение завершилось в 1973 г. Площадь зеркала воды 2170 кв. км, объем водной массы 36 куб. км. Береговая линия сильно изрезана и имеет общую протяженность 2650 км. Средняя ширина 4,6 км, наибольшая - 15-20 км. Водохранилище глубокое, максимальная глубина 80 м (в 45 м от плотины), средняя глубина 16,4 м. Площадь мелководий (до 6 м) составляет 542 кв.км. (Ф.Н. Кириллов, 1979). Водохранилище делят на 10 участков.

Исследования проводились на 4 из 10 участков — приплотинном, Кусагано-Белляхском, Вилюйской петле и Чонском разливе (рис. 1). Приплотинный участок зажат скальными берегами, в значительной мере сохраняет русловой характер, по конфигурации и строению берегов более напоминает реку. Занимает узкую, сильно изогнутую каньонообразную долину. Его длина 20, ширина 0,7 - 1,3 км, площадь 21 км , глубина до 80 м и даже у берегов нередко достигает 15 м. Крутые, отвесные берега сложены скальными породами, покрытыми листвиничным лесом. Правый берег более пологий, сложен крупными камнями, перекрытыми суглинком мощностью 1-2 м. В районе плотины бывшее русло реки сохраняет незаиленный каменистый грунт.

Кусагано-Белляхский озеровидный разлив приурочен к устью р. Кусаганки и руч. Беллях. Площадь его 250 км . Имеет сильно изрезанную береговую линию. От относительно глубоководной русловой части разлива (глубина 35 м) отходит несколько крупных заливов протяженностью до 18 км. Дно разлива изобилует затопленными деревьями, стоявшими на корню в продолжение 6 лет. Начиная с 1974 г. Кусагано-Белляхский разлив значительно очистился от полузатопленных деревьев и лишь на отдельных участках сохранились еще небольшие куртины или одиночные полузатопленные лиственницы. Этот участок подвержен частым и сильным ветровым волнениям, затрудняющим плавание малотоннажных судов.

В районе впадения руч. Беллях образовался серповидный плес, являющийся продолжением Кусаганского разлива. Ширина плеса 7-8, протяженность 15-20 км. Склоны покрыты лиственничной тайгой с примесью березы и сосны.

Вилюйская петля - наиболее извилистый участок водохранилища, расположенный по Вилюю выше впадения в него р.Чоны. относительно большие озеровидные плесы здесь чередуются с узкими, до 500 м, «трубами». Общая протяженность петли 120 км, площадь 541 км2. Берега разнородные, изобилуют, как на Чонском разливе, затопленным лесом.

Чонский разлив - устьевая часть р. Чоны, является одним из наиболее обширных на водохранилище. Его длина по медиане при нормальном подпорном горизонте (НПГ) 244 м равняется 252 км. Наибольшая ширина у Туой-Хая достигает 20 км, площадь — 657 км . В верхней части Чонский разлив сохраняет русловой характер. В зоне затопления оказались лесные угодья, торфяники, мари, а также значительные площади болот. В результате оттаивания многолетнемерзлого грунта появились плавающие торфяные острова. В природных слоях разлива, особенно в первые годы, отмечался дефицит кислорода, что связано с повышенным содержанием в воде органического вещества.

Климат Вилюйского водохранилища резко-континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким, но теплым летом. Минимальная температура - 63 С (январь), максимальная + 36С (июль). Средние температуры осени - 1,2С, зимы - 23,5С, весны +7,3С, лета +15,4С. Для погоды характерны изменения атмосферного давления, внезапные усиления ветра, большие колебания температуры воздуха, связанные с вторжением холодных воздушных масс в теплое время года с затоками относительного теплого полярного воздуха в зимний период. Наиболее сильные ветровые волнения обычно бывают в августе-сентябре и продолжаются вплоть до ледостава. В переходные периоды, особенно осенью, над водой образуются густые туманы. Осенью преобладают устойчивые северо-западные ветры. Под действием этих ветров происходит наибольшая переработка берегов, особенно на расширениях. Осадки по норме: осенью 73 мм, зимой 99 мм, весной 61 мм, летом 105 мм. Наибольшей величины влажность воздуха достигает летом (Материалы наблюдений на озерах и водохранилищах, 1967-1974 гг.).

Снежный покров лежит в среднем 214 дней, толщина льда до 1,4 м, а в отдельные годы до 1,8 м. Первые ледяные образования появляются обычно в конце сентября - начале октября. Полностью водохранилище замерзает в начале ноября. Период ледостава 188-216 дней. Очищение ото льда наступает обычно в третьей декаде мая — первой декаде июня. Ледяной покров ровный, сплошной. Период очищения ото льда сопровождается резким подъемом уровня воды, в пределах 7-10 м. Из-за неравномерного вскрытия и очищения водохранилища ото льда прогрев его вод весной происходит тоже неравномерно, что является характерной особенностью Вилюйского водохранилища.

Размерно-возрастная структура популяции плотвы и показатели зараженности лигулами рыб разного возраста

Плотва в уловах представлена возрастными группами от 1 года до 11 лет (табл. 13), промысловой длиной тела от 80 до 240 мм и массой от 80 до 320 г. Основную массу (51,8%) всей добытой рыбы составили две возрастные генерации 6 и 8 лет. Зараженная лигулами плотва представлена особями в возрасте от 5 до 11 лет, преобладают особи в возрасте 6 лет (57,1%). Как показали наши исследования, плотва, зараженная плероцеркоидами ремнеца, отстает в показателях линейного (на 8,56%) и весового (на 8,21%) роста от здоровой плотвы (Р 0,95) (рис. 12, 13). После проведения эпизоотического анализа, с помощью контрольных обловов выявляют места концентрации больных рыб и организуют в последнюю неделю мая — вторую декаду июня массовый вылов рыбы.

Использовать для санитарного вылова на водохранилище «закидные невода» из мелкоячеистой дели затруднительно (практически невозможно), так как мелководья где скапливается больная плотва, изобилуют затопленными деревьями (рис.14). По этому в качестве орудия отлова больной плотвы согласно нашим исследованиям мы рекомендуем использовать ставной невод (вентерь) из расчета 1 вентерь (с площадью кутка 1 м ) на 1 участок мелководий зазлива. Преимущество установки вентеря: легко устанавливается на участках залива с корягами, требует меньшей затраты рабочей силы для установки (1-2 рабочих), не вызывает трудностей извлечения больной рыбы из «кутка» вентеря. Эффективность облова с помощью вентеря такая же высокая как и у облова с помощью невода (табл. 14) Больная рыба, перемещаясь вдоль берега в поисках пищи, встречает на своем пути центральное крыло вентеря 1 (рис. 15), разворачиваясь и двигаясь вдоль крыла 1 или боковых крыльев 2, попадает в ловушку и в ее куток 6, где концентрируется.

В ловушку попадает преимущественно больная лигулезом рыба, так как остальная часть популяции (здоровая) концентрируется в это время (первая декада июня) на местах нереста и не подходит к берегам. Вся извлеченная больная рыба, а так же отходы переработки других видов рыб утилизируются в специально выкопанные ямы с целью недопущения большого скопления рыбоядных птиц или проваривается на корм. Ответственность за качественное проведение санитарных мероприятий и контроль возлагается на ветеринарных врачей, за своевременную организацию и выполнение мероприятий — на руководителей рыбоводного завода, и лиц, работающих в качестве рыбаков на рыболовецких стоянках. Контроль качества санитарного вылова проводится учетом экстенсивности инвазии плотвы лигулезом до, и после установки вентеря (табл. 14).

Экономический ущерб, наносимый лигулезом и эффективность профилактических мероприятий

При определении экономического ущерба от лигулеза используются количественные показатели естественной смертности плотвы Вилюйского водохранилища. Расчеты проводим по методике, разработанной сотрудниками Нижегородской лаборатории ГОСНИОРХ. Как показали результаты исследований, общая масса рыбы в популяции, погибающая от лигулеза, в среднем составляет 211,25 кг на 1 т. Литературные данные свидетельствуют о том, что при высоких показателях интенсивности инвазии лигулами рыба погибает в 100% случаев. Следует учитывать, что при размерах плероцеркоидов лигул более 50 см, летальность рыбы может наблюдаться при наличии одного плероцеркоида. Паразитологический мониторинг позволил установить основной природный очаг лигулеза плотвы - Чонский разлив Вилюйского водохранилища. Общая площадь Чонского разлива Вилюйского водохранилища составляет 541 км2. Площадь природного очага лигулеза на разливе 240 км2. При проведении исследований установлено, что гибель рыбы от лигулеза в природном очаге ориентировочно составляет 85%, а в акватории вне очага 30%. Показатели экстенсивности инвазии (ЭИ) при лигулезе и предполагаемый процент гибели рыбы в природном очаге - ЭИ=57%, у 90% зараженной рыбы установлена высокая интенсивность инвазии.

Примерные показатели смертности плотвы от лигулеза на участке промысла в природном очаге: 51,3%. Средняя смертность от лигулеза на площади природного очага составляет: (51,3% х 240 км2) : 301 км2 = 40,9%, т.е. 2,045 т на 5 т общего запаса плотвы. Средняя смертность от лигулеза на акватории вне природных очагов — 1,35%, т.е. 0,0675т на 5 т общего запаса плотвы. Итого: 2,045 т + 0,0675т = 2,1125 т на 10 т общего запаса плотвы. Итого смертность плотвы от лигулеза на Чонском разливе Вилюйского водохранилища ориентировочно составляет 2,1125 т на общий запас в 10 т, или 2112.5 кг на Ют, или 211,25 кг на 1 т. Принимая во внимание минимальный уровень эпизоотического процесса при лигулезе на акваториях вне природного очага (ЭИ=4,5%), проводим следующие расчеты: 40,9% - 1,35% = 39,55%, т.е. 1,9775 т или 1977,5 кг. Полученный показатель обозначает уровень смертности плотвы от лигулеза в природном очаге - Чонском разливе Вилюйского водохранилища.

Таким образом, при запасе плотвы в природном очаге 5 т для выравнивания эпизоотической ситуации по лигулезу необходим объём санитарного изъятия рыбы - 1977,5 кг. Профилактический вылов позволяет уменьшить смертность от лигулеза в несколько раз. Экономическую эффективность профилактических мероприятий проводим из расчета промыслового запаса плотвы на водохранилище 31,5 т. Многочисленные наблюдения, промеры и взвешивания рыбы позволили установить, что в структуре уловов 3\4 составляет мелкая и средняя плотва, т.е. - 23,625 т (23625 кг); 1\4 - крупная, т.е. 7,875 т (7875 кг) от общего запаса. При установлении экономического ущерба использовали рыночные цены: за 1 кг крупной плотвы 30 руб.; 1 кг средней и мелкой плотвы - в среднем 25 руб. Крупная плотва: 7875 кг х 30 руб. = 236250 руб., средняя плотва: 23625 кг х 25 руб. = 590625 руб. Всего - 826875 руб. Стоимость 1977,5 кг (объём санитарного вылова плотвы, зараженной лигулами): крупная плотва - 494,4 кг х 30 руб. = 14831,25 руб.; средняя - 1483,1 кг х 25 руб. = 37078.125 руб. Всего - 51910 руб. Для определения предотвращенного ущерба (Пу) от санитарного вылова при лигулезе проводим следующие расчеты: 826875 руб. - 51910 руб. = 774965 руб. На проведение профилактических мероприятий затраты (Зв) составят ориентировочно 80000 руб. - стоимость топлива для катера, зарплата рабочих и т.п. Профилактический интенсивный вылов плотвы в природном очаге лигулеза обеспечит экономическую эффективность (Эв = Пу - Зв) в денежном выражении: Эв = Пу (774965 руб) - Зв (80000 руб.) = 694965 руб. На рубль затрат экономический эффект составит: 694965 руб. : 80000 руб. = 17,37 руб. Общий допустимый улов плотвы для Чонского разлива Вилюйского водохранилища не должен быть ниже 2000 кг. Осуществления вылова ниже указанного количества приведет к повышению заболеваемости лигулезом, уменьшению численности и общего запаса плотвы. Общее число озер в Якутии с площадью от 1 га и более составляет 708 844, их общая площадь 7 399, 3 тыс. га, то есть 2,4% от площади республики.

Это больше, чем процент площади озер в целом на планете, который равен 1,8. Рыбохозяйственный фонд складывается из наиболее продуктивных водоемов, тяготеющих к водоразделам основных магистральных рек, и включает 7 869 озер общей площадью 3 334,6 тыс. га и Вилюйское водохранилище площадью 217 тыс. га. Озерные водоемы населяют различные промысловые рыбы (арктический голец, чир, сиг, пелядь, щука, окунь, плотва), но особенно они богаты карасем. В задачу наших исследований входило изучение вопросов распространения и видового состава ремнецов карповых видов рыб в озерах республики и Вилюйском водохранилище, вопросов влияния лигулидозных инвазий на биологические показатели развития рыб и на этой основе разработать мероприятия по борьбе с ними. Огромная озерная система является важным резервом рыболовства республики, однако практически не используется промыслом. Валовой вылов карася с 1942 г. снизился в 3 раза, и в настоящее время его запасы в хозяйственный оборот вовлекаются очень слабо. Резко снизилась в современной экономической ситуации добыча рыбы в Вилюйском водохранилище. В депрессивном состоянии находится популяция плотвы. Причиной этого является инвазия плероцеркоидами ремнецов L. intestinalis. Заражено ими до 70% особей в возрасте 6+. В результате дисфункции и атрофии внутренних органов наступают истощение, бесплодие, интоксикация и соответственно резко снижается продуктивность и уровень воспроизводства. Поэтому знание вопросов биологии возбудителей лигулидозов карповых видов рыб в этих условиях представляет особое значение для решения проблемы совершенного использования природного потенциала озер.