Санитарно-паразитологический мониторинг объектов окружающей среды в очагах кишечных паразитарных болезней на территории Республики Беларусь Скрипова, Лариса Викторовна




Скрипова, Лариса Викторовна. Санитарно-паразитологический мониторинг объектов окружающей среды в очагах кишечных паразитарных болезней на территории Республики Беларусь : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.19 / Белорусский НИИ эпидемиологии и микробиологии.- Москва, 1997.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1159-X

Введение к работе

Аугуа-Гоность теки. Современные изменения социально-экономические чсловиР населения Республики Беларусь, заключагаиеся в появлении -at-niov собственности, развития фермерства и индивидуального проиэ-эогстза, отсутствии достаточного количества противопаразитарных пре-пагатов, усиливающейся миграции населения не только внутри республики, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антропогенного преобразования природы, влиянии радиоэкологических іактсгов, приводящее к изменении условий обитания возбудителей ккше-zrux паразитарных болезней в окружающей среде, настоятельно требуют пересмотра существующих и разработки новых подходов к их профилактике.

Паразитарные болезни в Республике Беларусь являются одними из наиболее массовых заболеваний, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья населения. В республике ежегодно выявляются до 200 тнс. человек с паразитозами, в основном с аскаридозом, трихоцефале-зоч. эктегобиозон, что превышает показатели многих инфекционных заболеваний.

По официальной статистике среди населения республики Беларусь регистрируется II гельшштозов человека: аскаридоз, трпхоцефалез, тгихкнеллез, описторхоз, дифиллоботриоз, энтеробиоз, гименолепидоз, тениарикхоз, тениоз, стронгилоидоз, эхинококкоз и кз протозойних -лямблкоз. Из них наиболее часто встречается (без энтеробиоза): аска-гслоз - показатель заболеваемости - 2252,1; трихоцефалез - 1826,2; лчиблиоз - 782,5 случая на ТОО тыс. населения*

Особенно актуальна проблема гельминтозов в зонах, антропогенно загрязненных радиактивкыии и химическими выбросами предприятий, которые сами по себе оказывает неблагоприятное влияние на здоровье человека (Татйсов В.В.,Т992). Изучение паразитологической ситуации в этих зонах и разработка тактики защиты населения от возбудителей паразитарных болезней явится предпосылкой сохранения и востановления здоровья населения.

Одним из следствий мощного техногенного загрязнения экосистем явилась авария на ЧАЭС, что вызвала выброс около 3,5 продуктов ядерного деления в окружающую среду, приведшая к радиактивному загрязнении значительных территорий республики Беларусь в основном цезием -137, концентрация которого от Т до 40 ки/км2 и выше. Ofцая пяоаадь загрязнения составляет более 46 тыс.к*г.

Последствием радиационного загрязнения является ослабление иммунной системы человека и животных, что способствует широкому распрост-

ранение инфекционных заболеваний (Криволуцкий Д.А.,І983;Конопля Е.Ф., 1995).

Особого внимания заслуживают зоны интенсивного химнчесхого загрязнения, где ПДК различных веществ превышены в 14 раз, в результате роста производственного потенциала (нефтепереработка, нефтехимия, металлургия, машиностроение, агропромышленные комплексы), что привело к значительному загрязнению природной среды ксенобиотиками и ухудшению здоровья населения.

До сих пор остаются мало исследованными особенности формирования паразитарных систем в загрязненных радионуклидами и химическими веществами биогеоценозах. В связи с этим, немаловажное значение приобретает выяснение паразитологичвской ситуации на загрязненных ксенобиотиками территориях с целью выяснения наиболее значимых групп паразитов.

Важное значение в таких неблагоприятных экологических ситуациях имеют механизмы, факторы и пути передачи возбудителей гельминтозов, а также продолжительность эпидемического сезона.

Изучение этих вопросов позволит впервые определить научную концепцию и разработать систему санитарно-паразитологического мониторинга (СЛМ) обьектов окружающее среды в очагах кишечных паразитарных болезней в Республике Беларусь в условиях повышенной техногенной нагрузки на биогеоценоз. Попытки разработки системы СПМ в естественных условиях Азербайджана для смешанных очагов гельминтозов были предприняты М.З. Нифтулаевым (1992), в условиях повышенного химического загрязнения в очагах кнпечных гельминтозов в Республике Башкортостан - З.М.Гафу-рово{* (1996). Для условий радиационного и химического загрязнения (углеводородами, альдегидами, нитрил акриловыми кислотами и т.д.) -такие работы отсутствуют.

Целью настоящей работы явилась разработка системы санитарно-паразитологического мониторинга за объектами окружающей среды в очагах кишечных паразитарных болезней, как основы их профилактики на территории Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить эпидемиологическую характеристику основных социально-значи.-;
чых паразитарных болезней с учетом различных уровней антропопрессии

на территории Республики Беларусь;

- совершенствовать и стандартизировать некоторые копрологические и
санитагно-паразитологические методы для использования в очагах кишеч
ных паразитарных болезней и осуществления санитарного надзора на

очистных сооружениях и земледельческих полях орошения; _ лать оценку механизмов передачи инвазионного материала и определить закономерности формирования очагов кипечкых паразитарных болезней в усгоЕйчх техногенного влияния;

пгсвести поиск эффективных методов обеззараживания различных объектов окружающей среды от возбудителей кишечных параэитозов;

тазработать нормативно -методическую документацию по профилактике паразитарних болезней и контролю за объектами окружавшей среды;

определить принципы санитарно-паразитологического мониторинга за объектами окружающее среды в очагах ккаечных паразитарных болезней.

Научная новизна и теотэетическая значимость. В результате проведенных исследований:

разработана и апробирована концепция санитарно-паразитологического мониторинга за обьектагш окружающей среды в очагах кишечных паразитарных болезней применительно к различным территориям республики Беларусь, находящихся в зона влияния природных и техногенных (радиация, химическое загрязнение) факторов; определены его принципы, методы, обьем и показана эпидемиологическая эффективность в снижении поражен-кости населения паразитозами и профилактике этих заболеваний;

впервые определены эколого-эпидемиологичзские закоксмерносги формирования очагов киаечных паразитарных болезней и влияние на них факторов .антропопрессии на территории республики Беларусь;

выявлены существенные различия в сроках развития и выживаемости яиц аскарид (1,5-1,2 раза) в почве радиационной зоны в сравнении с"чистой? за счет влияния почвенно-климатических особенностей юга республики. Доказано, что интенсивное загрязнение почв промышленными ксенобиотиками снижает сроки выживаемости яиц аскарид в почве в 1,8 раза;

разработана схема санитарно-паразитологического мониторинга за канализационными очистными и доочистными сооружениями;

предложены эффективные (до 93,3) методы санитарно-паразитологических «следований сточной воды при мониторинге за работой различных типов канализационных очистных и доочистных сооружений;

предложены и апробированы новые методы охраны и обеззараживания от, 1кц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших питьевой воды, ;точных вод и их осадков (мелкопористый титановый фильтр, механическое )безвоживанив осадхов иа центрифугах с последующей обработкой тиазоном твердой фракции).

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволили:

с учетом зон антропопрессии разработать концепцию санитарно-парази-тологического мониторинга за обьекта^ш окружащей среды в очагах ки-иечных паразитарных болезней л реализовать его в республике Беларусь:

предложить дифференцированные мероприятия по профилактике паразитарных болезней в зонах влияния физических (радионуклиды), химических (углеводороды, формальдегида, нитрил акриловые кислоты и т.д.) а природно-климатических факторов;

-снизить инвазнрованность населения аскаридами в 2,5 раза в "чисто?" зоне с 2,9 до 1,2} радиационной - с 2,8 до 1,2} химическое - с I,t до 0,5} соответственно власоглавами - с 2,4 до 0,92; с 1,9 до 0,7-3*: с 1,1 до 0,45 и лямблиями - с 2,1 до 0,84^;с 1,1 до 0,44} с 8,0 до 3,9. Уменьаить содержание яиц гельминтов и цист лямблий на объектах окружасщей среды - в почве "uhctosTsohh - в 14,0; радиационной - s Г4,Т} химической - в 14,,8 раза. В воде соответственно - з 6,3-5,0-5.1 раза, в сточных водах - в 5,5-5,2-5,7 раза}

установить уровень эффективности дегельминтизации сточных вол на различного типа очистных сооруаениях, что послужило основой для осуществления ешштарно-параэитодогического мониторинга за их работой}

установить режимы полного обеззарааивания от яиц гельминтов и пяст кишечных патогенных простейших осадков сточных вод на иловых площадках, химическими реагентами (0,3 тиаэон)} нечистот и твердых бытовых отходов в компостных буртах и показать их зависимость от климатических и техногенных условий}

предложить эффективное освобождение от возбудителей паразитарных болезней устройство для питьевой воды - титановый фильтр.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследований использованы при подготовке с наши» участием:

Методических рекомендаций по лабораторной диагностике и профилактике описторхоза в Белоруссии (утверждены МЗ БССР от 18.04.1991г.);

Методических рекомендаций по контролю за работой очистных сооруае-ний по очистке и обеззараживании сточных вод и их осадков от яиц гельминтов и цист простейших (утверждены МЗ РБ от Т5.02. 1995г.)}

Методических рекомендаций по санитарно-параэитологическим методам исследования обьектов внешней среды на яйца гельминтов и цисты простерших (утверждены МЗ РБ от 15.02.Т996 г.).

Акты внедрения получены из Гомельсхой, Брестской, Гродненской, Витебское, Могидеаской, Минской областей Ш 3,6,9} 4,5,6} 1,2,3; 5,8,9;

07 00 ОТ. 1 Я Q*i

- Инструкции по усовершенствованию соляно-эфирного метода (утверадены

МЗ БССР от 30.05.1988г. » 03/010-885., акт внедрения - Т,133,145-149, 162, 164, 187, 248-253 (1989 г.).

Требований к качеству сточных вод и их осадков, используемых для оропенкя и удобрения (утверждены Минсельхозпродом РФ от 9.03.1995г.). (Овцов Л.П.,Музыченко Л.А.,Романенко Н.А. и др.).

СанПиНа "Профипактика паразитарных болезне? на территории РоссиРс-кор федерации" (утверждены Госсанэпиднадзором РФ № 3.2.568-96 от ЗТ. 10.1996г.) (Сергиев В.П.,Ро«аненко Н.А.,Беэр С.А. и др.).

СанПиНа "Гигиенические требования к использовании сточных вод и их осадков для орошения и удобрения (утверждены Госсанэпиднадзором Р5

* 2.1,1.-573-96 от 31.ТО.1996г.) (Красовский Г.Н.,Русаков Н.В.,Рома-некко Н.А. и др.).

- Материалы диссертации используются в теоретической и практической
подготовке студентов Минского государственного медицинского института,
а также практических врачей-паразитологов, эпидемиологов, инфекцио
нистов на базе МПЙ (акт внедрения 3 Т от Т4.II.1996г.).

Настоящая работа проводилась с 1985 года в рамках теш: "Изучить эпидситуацип в БССР по неуправляемым респираторным вирусным инфекциям и гельминтозам, разработать лабораторные метода эпиднадзора (рег.№ 0Т85072920), включенной в план НИР БелНИИЭМ; прогаммы эпиднадзора за инфекционными и паразитарными болезнями на период до 2000 года от 30. 06.1987г.; программы изучения зоонозных гельминтозов и протозоозов и соверпенствования мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней в Белорусской ССР на Г99І-Г995 гг. от 12.08Л995г.

Положения выносимые на защиту:

I.- Особенности эпидемиологии социально-значимых паразитарных болезней в почвенно-климатических и техногенных условиях Республики Беларусь.

  1. Совершенствование методов лабораторной диагностики паразитарных болезней к санитарно-паразитологических исследований объектов «кружащей среды в очагах кишечных паразитозов и методология осуществления санитарно-паразитологического мониторинга на очистных сооружениях.

  2. Санитарно-паразитологический мониторинг обьектов окружающей среды в очагах кишечных паразитатрных болезней и его осуществление.

Апробация таботы. Положения диссертации были доложены на Белорусских республиканских практических конференциях (1987,1988,1989,1990, 1992,1993,1994,1995,1996 гг.); конференции Московского городского научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразит..эгов им. И.И. Мечникова (г.Москва,Ї988); Всесоюзном 18 сьезде эпидемиологов, микро-

биологов и паразитологов (Алма-Ата,1989); Республиканских 8,9 съездах Белорусского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (г.Пинск,1990; г.Минск,1933); Научно-практической конференции Вел-НИИЭМ (г.Минск,1991,1993,1994). Международной практической конференции паразитологов (г.Витебск,1993); Юбилейной конференции Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиологии (г.Минск,1995).

Работа апробирована на расширенном заседании отдела эпидемиологии Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиологии (протокол № 4 от 4.07.1995 г.).

В завершенном варианте диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе докторских диссертаций при ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского (протокол # 56 от 21 октября 1995 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 37 печатных работах.

Структура и обьам работы. Диссертация изложена на^бЗстраницах машинописного текста и состоит из введения, '4- глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литератуш, включающего $?источников, из которых i$S отечественных и 7ji_ иностранных автолов. Работа иллюстрирована 5Ї таблицами, зі.рисунками.