Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке Сивкова, Елена Ивановна

Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке
<
Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке
>



Сивкова, Елена Ивановна. Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Сивкова Елена Ивановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2010.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/276

Введение к работе

Актуальность темы. Роль и значимость познания истории становления биологической науки паразитологии в целом, арахноэнтомологии в частности и диптерологии в данном случае, является проблемой, актуальность которой не вызывает сомнений.

Ветеринарная диптерология – раздел энтомологии, изучающий насекомых отряда двукрылых Diptera (от греческого di – два, pteron – крыло), наносящих вред животным. Наиболее характерные представители этой группы двукрылых - кровососущие насекомые (комары, слепни, мошки, мокрецы), оводы, зоофильные мухи.

В отечественной и зарубежной историографии имеются работы, освещающие стороны развития энтомологии в целом и диптерологии в частности (Засухин, 1957; Чеботарев, 1965; Балашов и др., 1968; Чеснова, 1962, 1974, 1980,1988; Чеснова, Стриганова, 1999; Донченко, Осташко, Самоловова 2002, 2004; Левашко, 2007; Latreille, 1802; Leuckart, 1858; Jusing, 1957).

У истоков Российской диптерологии следует назвать имена И.А.Порчинского, Н.А.Холодковского, Е.Н.Павловского, В.Н.Беклемишева, Е.И.Марциновского. Однако основателем отечественной диптерологии признан А.А.Штакельберг с его огромнейшей научной школой, обеспечившей мировой уровень престижа российских диптерологов. Именно его методические подходы и направления легли в основу исследований, выполняемых диптерологами не только в СССР, но и многих стран мира. Его ученики, соратники и последователи И.А.Рубцов, Н.Г.Олсуфьев, А.И.Черепанов, Н.А.Виолович, К.Я.Грунин, В.И.Потемкин, К.П.Андреев, К.А.Бреев, С.Д.Павлов, А.А.Непоклонов оказали существенное влияние на становление ветеринарной диптерологии.

Всестороннему изучению кровососущих двукрылых России посвящено большое количество работ. На территории страны обнаружено около 760 видов кровососущих двукрылых. По каждому из семейств этой биологической группы насекомых опубликованы фундаментальные монографии: комары (Штакельберг, 1927, 1937; Мончадский, 1936, 1951; Маслов, 1967; Гуцевич, Мончадский, Штакельберг, 1970); москиты (Перфильев, 1937, 1966); мокрецы (Гуцевич, 1960, 1962, 1973; Глухова, 1989); мошки (Рубцов, 1956, 1962; Рубцов, Янковский, 1984; Янковский, 2002); слепни (Олсуфьев, 1937, 1977). Изданы сводки и определители по фауне отдельных регионов, в том числе по Сибири и Дальнему Востоку для комаров (Сазонова, 1958; Кухарчук, 1966, 1980); для мошек (Рубцов, 1940; Патрушева, 1966, 1982) для мокрецов (Амосова, 1956; Мирзаева, 1966,1989); для слепней (Виолович, 1966, 1968; Соболева, 1974); для комплекса «гнус» (Гуцевич, 1953; Маслов, 1956; «Биологические основы борьбы с гнусом в бассейне Оби» под ред. А.И.Черепанова, 1966; «Насекомые и клещи Дальнего Востока, имеющие медико-ветеринарное значение» под ред. Р.Г.Соболевой, 1987).

Не менее важное внимание придавалось изучению синантропных (Смирнов, 1937; Штакельберг, 1933, 1940, 1956; Сухова, 1951, 1960; Шванвич, 1943; Дербенёва-Ухова, 1952 и др.,) и зоофильных мух (Андреев, 1959, 1966; Ган, 1958; Веселкин, 1966, 1977, 1989, 1990; Домацкий, 1990; Мигунов, 1998). Изучена фауна, экология, показана значимость мух как переносчиков инфекционных болезней человека и животных. Наиболее пристальное внимание ученых привлекали оводы (Савельев, 1951, 1955, 1969; Потёмкин, 1954; Ган, 1953, 1958; Грунин, 1955, 1957, 1962; Гетта, 1964; Дядечко, Ямов, 1966; Непоклонов, 1971; Семенов, 1971, 1973; Гомоюнова, 1973, 1976;Расстегаев, 1975, 1990; Сивков, 1979, 1995; Солопов, 1982; Решетников, 1988 и др.).

В доступной нам литературе мы не нашли аналитических исследований, обобщающих историографию столь значимого предмета, как ветеринарная диптерология в таком обширном регионе, как Азиатская часть России, что и явилось целью нашей диссертационной работы.

Цель работы. Изучение историографии становления и развития ветеринарной диптерологии на территории Азиатской части России.

Задачи исследований:

- изучить исторические предпосылки становления и развития ветеринарной диптерологии в регионе (XIX-XX вв.).

- выявить научные и социально-экономические основы становления и развития основных направлений научно-исследовательских работ ветеринарной диптерологии в регионе (XX в.).

- установить и показать основные достижения ученых диптерологов научно-исследовательских коллективов Сибири и Дальнего Востока.

Научная новизна. Впервые на основе анализа и историко-научного метода воссоздано целостное представление о зарождении и путях формирования нового научного направления в паразитологии – ветеринарной диптерологии на территории Сибири. Определены исторические и социально-экономические корни, как основа становления самостоятельной дисциплины в столь экономически важной отрасли сельскохозяйственного производства - животноводстве. Определена роль и значимость исследовательских работ ученых в ветеринарной диптерологии в целом. Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью ветеринарных диптерологов как страны (К.Я.Грунин, К.П.Андреев, В.И.Потемкин, К.А.Бреев, А.А.Непоклонов), так и Сибири в частности (П.В.Семенов, Г.А.Весёлкин, С.Д.Павлов, Р.П.Павлова, В.З.Ямов, Г.М.Курзаев, Г.С.Сивков, Н.В.Солопов, В.Н.Домацкий, В.А.Марченко, И.М.Мигунов).

Впервые обобщен и показан вклад ученых БИ СО АН СССР А.И.Черепанова, Н.А.Виолович, Л.П.Кухарчук, Н.П.Гомоюновой, В.Д.Патрушевой, А.Г.Мирзаевой, Н.П.Глущенко, П.Е.Поляковой, выполнивших обширные исследования по фауне и экологии кровососущих насекомых в различных ландшафтных зонах Западной Сибири, результаты которых явились фундаментом развития ветеринарной диптерологии в Сибирском регионе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- исторические предпосылки становления и развития ветеринарной диптерологии в Сибири;

- научные и социально-экономические основы формирования ветеринарной диптерологии в Сибири;

- основные достижения ученых научно-исследовательских учреждений Сибири в ветеринарной диптерологии.

Теоретическое и практическое значение работы. В результате проведенных исследований в научный оборот введены неизвестные ранее факты истории энтомологии и ветеринарной диптерологии в частности. Материалы и выводы могут служить дополнительными источниками при создании монографий, учебников, методических пособий по биологии, паразитологии, энтомологии, диптерологии и истории науки для ВУЗов, научных учреждений, коллективов школ, энтомологических музеев.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научных конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2009 гг.); ежегодных заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2008-2009); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 16-17 апреля 2010г.), VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 4-7 октября, 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 286 с. компьютерного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками, включает введение, обзор литературы из 5 глав, собственные исследования из 8 глав, обсуждение, выводы, список использованной литературы, включающий 532 источника, из которых 58 иностранных авторов, приложение, включающее 13 таблиц, 25 рисунков.

В главе приводятся литературные данные, касающиеся краткого исторического очерка освоения Сибири, основных направлений диптерологии, историографии ветеринарной энтомологии, понятия научных школ, их значимость и преемственность в энтомологии, путей становления диптерологии, как науки о двукрылых.