Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Шарапов Геннадий Васильевич

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение
<
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение
>



Шарапов Геннадий Васильевич. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта лошадей в аридной зоне Российской Федерации : гельминтофауна, эпизоотология, лечение : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Элиста, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/84

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1 1 Фауна нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей 7

1.2 Особенности эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 8

1.3 Методы и средства дегельминтизации лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 10 Заключение 12

2. Собственные исследования 13

2.1 Материал и методы исследований п

2.2 Результаты исследований 31

2 2 1 Видовой состав нематод из подотряда strongylata и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей во влажной степной зоне республики калмыкии 31

2 2 11 Видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей 31

2 2 12 Возрастная динамика стронгилятозов лошадей во влажной степно зоне 67

2 2 13 Сезонная динамика стронгилятозов лошадей во влажной степной зоне 72

2 2 14 Контаминация пастбищ влажной степной зоны инвазионными личинками нематод из подотряда Strongylata 76

2.2.2. Видовой состав и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей в сухой степной зоне республики калмыкии . ... 79

2 2 2 1 Видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей 79

2 2 2.2 Возрастная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей в сухой степной зоне Калмыкии 92

2 2 2 3 Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного трактп лошадей в сухой степной зоне 95

2 2.2.4 Контаминация пастбищ инвазионными личинками нематод из подотряда Strongylata в сухой степной зоне Калмыкии 97

2.2 3. Видовой состав и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей в полупустынной зоне республики Калмыкии 102

2.2 3.1. Видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в

желудочно-кишечном тракте лошадей 102

2 2 3.2. Возрастная динамика зараженности лошадей стронгилятамь желудочно-кишечного тракта в зоне полупустыни Республики Калмыкии 110

2 2 3 3 Сезонная динамика зараженности лошадей стронгилятами желудочно-кишечного тракта в зоне полупустыни Республики Калмыкии 111

2 2 3 4 Контаминация пастбищ личинками нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей, в зоне полупустыни Республики Калмыкии 114

2.2.4 Изыскание средств и методов дегельминтизации лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 118

Заключение 137

Выводы 140

Практические предложения 142

Литература

Введение к работе

тенденция увеличения поголовья лошадей почти во всех субъектах Российской Федерации Во многих крестьянских, фермерских хозяйствах, коллективных сельскохозяйственных предприятиях лошадь в настоящее время является источником тягловой силы. В условиях Республики Калмыкии, которая по климатическим условиям относится к аридной зоне Российской Федерации, коневодство получило весьма широкое распространение

В развитии коневодства в стране существенное отрицательное влияние оказывают гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта. По данным B.C. Ершова (1953), П.А. Величкина (1960), Н Т Кадырова (1990), Г.М. Двойноса (1993, 1994), Н.М Понамарева (1999), ДА. Смирнова (2003), В И. Михайлова (2004) и других исследователей, зараженность лошадей стронгилятами достигает 100% при очень высокой интенсивности инвазии Однако в условиях аридной зоны Российской Федерации, в частности в Республике Калмыкии фауна стронгилят, особенности эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта практически не изучены

Для борьбы с нематодозами лошадей, в частности, со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта предложено много антгельминтиков Тем не менее с повестки не снимается вопрос изыскания более эффективных препаратов При этом особенно остро стоит проблема сочетанного применения нескольких антгельминтиков, обладающих синергизмом, для воздействия на нематод, паразитирующих в просвете желудочно-кишечного тракта, и на паразитических личинок, локализующихся в паренхиматозных органах, брюшной полости, брыжеечных артериях и в толще стенки кишечника.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка научно обоснованной системы борьбы со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта лошадей в условиях аридной зоны Республики Калмыкии Для чего мы считали необходимым изучить фауну нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей в трех зонах Республики Калмыкии, определить особенности эпизоотического процесса стронгилятозов лошадей в трех зонах республики, изучить эффективность сочетанного применения различных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей, на основании чего предложить производству оптимальные дозы и кратность использования препаратов.

Научная новизна. Впервые в аридной зоне Российской Федерации (на территории Республики Калмыкии) установлено, что в желудочно-кишечном тракте лошадей паразитируют 34 вида нематод из подотряда Strongylata, в том числе во влажной степной зоне республики - 34 вида, в сухой степной зоне - 32 вида, в зоне полупустыни - 21 вид. Наивысшая инвазия стронгиля-тами наблюдается у лошадей 4-8-летнего возраста, умеренная инвазия - у 9-15-летнего возраста, наименьшая - у 1,5-3-летнего возраста Определены сезонная динамика зараженности лошадей стронгилятами и степень контаминации пастбищ инвазионными личинками нематод Для дегельминтизации лошадей при стронгилятозах предложено сочетанное применение албендазо-ла+ивомека и фенбендазола+ивомека, что позволяет одновременно воздействовать на половозрелых нематод и мигрирующих паразитических личинок, сокращая кратность дегельминтизации животных до двух раз в год

Практическая значимость. На основании проведенных исследований предложены комплексный метод дегельминтизации лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта с использованием антгельминтиков из группы бензимидазолов и авермектинов в условиях аридной зоны Республики Калмыкии, что позволяет сократить кратность обработки животных

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006), ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2006), ФГОУ ВПО «Кост-

6 ромская государственная сельскохозяйственная академия» (2007), Ученом Совете ГНУ «Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (2001-2006)

Основные положения, выносимые на защиту: фауна нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей во влажной степной зоне, в сухой степной зоне и зоне полупустыни Республики Калмыкии, особенности эпизоотического процесса стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей во влажной степной зоне, сухой степной зоне и зоне полупустыни Республики Калмыкии, дозы, кратность сочетанного применения авермектинов и бензимида-золов при комплексном лечении лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе 1 работа в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц, 11 рисунков, состоит и введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 225 источников, в том числе 131 отечественных и 94 иностранных авторов.

Особенности эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей

Лечение при стронгилятозах направлено против паразитов преимаги-нальной и имагинальной стадий (B.C. Ершов, R Р Herd, 1990)

П А Величкин, А С. Чугунов (1960) впервые использовали для лечения лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта соли пиперазина-адипинат, сульфат, гексагидрат и другие В дальнейшем С Johnstone (1985), АД Нечиненный, З.А Гращенкова (1988), Н.Т. Кадыров (1980, 1981, 1983, 1987), В.А Большакова (1998), O.Nilsson, A.Lindholm, D.Christensson (1989) подтвердили умеренную эффективность различных солей пиперазина при стронгилятозах лошадей

НВ Демидов, В А Потемкина (1980) рекомендовали дегельминтизи-ровать лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта тиабендазол, парбендазол, мебендазол В опытах М Stoyl (1972), O.Helle, 1 Gillund, HLi (1972), АД Нечиненного с соавт. (1996) тиабендазол показал высокую эффективность против стронгилят Однако С Bauer (1983), I.H.Drudge et all (1984), RE Bradley et all (1986), D Ullrich et all. (1988), отмечая хорошую и эффективность тиабендазола против стронгилят, предсказывают возможность возникновения устойчивых штаммов нематод к данному препарату

Высокую эффективность против половозрелых стронгилят проявил фенбендазол. Так, в опытах F.S. Malan et all (1981), G Sievers et all (1983), О Nilsson et all (1989), А Д. Нечиненного, В.А Кутимова (1980), Д А Смирнова (2003) эффективность фенбендазола при однократной даче в дозе 7,5-10 мг/кг по ДВ составила 90-95%

Хорошие результаты против стронгилят, паразитирующих в просвет желудочно-кишечного тракта лошадей, получены при применении камбенда-зола (20 мг/кг по ДВ), мебендазола (5-Ю мг/кг по ДВ), фебантела (6-8 мг/кг по ДВ), однако эти препараты были слабоэффективны против паразитических личинок 3, 4 и 5 стадий (Н В Демидов, В А Потемкина, 1980, М Stoyl, 1972, О Hell, I.Gillund, Н Li, 1972, С Johnstone, 1985, А Д Нечиненный, В А Гращенкова, 1988; F.S Malan et all., 1981; RK Reinecke, D.I Ronx, 1972, D.O Bennett, 1973; RE Bradley, С V. Radhakraishran, 1973, OW Ostman, 1973,1H Drudge et all, 1974; H. McCurdy et all, 1976, M Файзыев, 1975,1.A DiPietro et all, 1983,1989, 1993,1 H Drudge, 1978; О Nilsson et all., 1989, Д A Смирнов, 2003 и др ).

В последние годы для борьбы со стонгилятозами лошадей широко используют албендазол и его лекарственные формы Так, в опытах Д А Смирнова (2003), В И Михайлова (2004), 3 Г Татариновой (2004) и других лекарственные формы албендазола - бенальбен, валбазен и другие, применяемые в дозах 5-7 мг/кг по ДВ, показали высокую эффективность против половозрелых стронгилят

Широкое применение в ветеринарии, в частности для дегельминтизации лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, получили авермектины При нематодозах лошадей с успехом используют авертин В, ивермектин, ивомек микрогранулированный, ивермектин, эквалан, эквисект, дектомакс (дорамектин), баймек (ивермектин), дуотин (абамектин), авермек-тин С При этом большинство исследователей считают оптимальной для млекопитающих дозой авермектинов 0,2 мг/кг по ДВ Препараты из авермек-тинов вводятся млекопитающим подкожно, внутримышечно, внутрь, в виде пасты наносится на кожу (О Hell, 1986, R P.Herd, 1987,1.O.D.Slocombe, 1987, С Uhlinder, 1990; G A Carcia, R U Franco, 1992, Ф H Волков и др , 1995, H М Панамарев и др, 1997, М. Толобаев, 1997, В А Большакова, 1998, В А Си-доркин, 2001; Л.П. Головкина, 2001; Н М Понамарев, 1996-1999, В I Torbert et all, 1982, ВН Скира, 2001; ГН Худов, 2002, ДА Смирнов, 2003, ВИ Михайлов, 2004, 3 Г. Татаринова, 2004 и др) Следует отметить, что некоторые авторы высказывают мнение, что авермектины оказывают губительное действие и на паразитических личинок стронгилят, проходящих тканевую фазу развития в поджелудочной железе, печени, между листками брюшины, в брыжеечных артериях и в толще стенки кишечника (R P. Herd, 1987,1 О D Slocombe, 1987; I. Slocombe, В McCraw, 1980).

Заключение. Проведенный анализ отечественной и иностранной литературы свидетельствует, что на территории Российской Федерации строн-гилиды, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте лошадей, представлены 53 видами, а на территории бывшего Советского Союза - 63 видами В большинстве субъектов Российской Федерации фауна стронгилят, особенно сти эпизоотического процесса стронгилятозов лошадей нашли отражение в работах отечественных гельминтологов Однако на территории аридной зоны РФ, в частности Республики Калмыкии эти вопросы практически не изучены

В настоящее время для дегельминтизации лошадей при имагинальных стронгилятозах используют соли пиперазина, нилверм и его лекарственные формы, препараты из групп авермектинов и бензимидазолов. Однако отечественные и иностранные паразитологи пока не располагают препаратами, которые были бы эффективны как против имагинальных стронгилят, локализующихся в просвете толстого кишечника, так и против личинок нематод, проходящих тканевую фазу развития в паренхиматозных органах, между листками брюшины, брыжеечных артериях и в толще стенки кишечника

Видовой состав нематод из подотряда strongylata и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей во влажной степной зоне республики калмыкии

От 10 лошадей изолировали 2216 экз самцов и самок (ободочная и слепая кишки) и 416 экз личинок 4 стадий (из артерий брыжейки)

Самцы 14,4-16,1 мм длины, пищевод - 1,31-1,41 мм, ширина ротовой капсулы - 0,48-0,50, глубина - 0,55-0,61 Цервикальные сосочки и экскреторное отверстие расположены на расстоянии 1,44-1,60 мм от головного конца Медианная лопасть бурсы несколько длиннее латеральных, прикрывающих головной конец, на котором имеются круглые образования. Спикулы 20,0-23,8 мм длины, нижний конец их расширен.

Самки 20,0-24,0 мм длины, пищевод - 1,5-1,6 мм, расстояние от вульвы до хвостового конца 6,0-7,1 мм, от ануса - 0,8-1,1 мм Личинки 4 стадии ярко-красного цвета, кутикула у них красная. Размер личинок - 3,0-16,0 мм Головной конец их имеет ротовую пластинку шапочку в виде розетки ЭИ лошадей составляет 100%, средняя ИИ=221,6 экз , колебания - 20-396 экз Встречается у лошадей во всех категориях хозяйств влажной степной зоне Калмыкии Триба Triodontophorini, Dvojnos, 1985 Род Triodontophorus (Looss, 1900) Looss, 1902 4. Вид Triodontophorus serratus (Looss, 1900) Looss, 1902

Изолировали из толстого отдела кишечника трех лошадей из 10 обследованных Всего изучили 124 экз самцов и самок и 12 экз паразитических личинок 4 стадий, изолированных из подслизистого слоя толстого кишечника

Самцы 12-16 мм длины, пищевод - 0,9-1,21 мм длины, ширина ротовой капсулы - 0,14-0,151 мм, глубина - 0,077-0,092 мм Бурса широкая, медиальная лопасть одинаковой длины с латеральными Спикулы 3,0-3,45 мм длины, дистальный конец их имеет форму крючка конькообразной формы, с загнутыми вершинами. Рулек крупный, на дистальном конце имеет наросты

Самки 16-20 мм длины, пищевод - 1,16-1,21 мм, ширина ротовой капсулы - 0,171-0,188 мм, глубина - 0,092-0,117 мм, расстояние от цервикаль-ных сосочков до головного конца - 0,760 мм, от нервного кольца - 0,610-0,740 мм, от вульвы до хвостового конца - 1,589-2,08 мм, от ануса - 0,366-0,658 Хвост утонченный, длинный.

Паразитические личинки, изолированные из слизистой оболочки кишечника, средней величины, ротовой воротник отделен от тела Ротовая капсула шарообразная. Стенки капсулы средней толщины. Пищевод длинный, несколько расширен в задней части ЭИ лошадей составляет 30%, средняя ИИ=12,4 экз , колебания 1-36 экз Встречается у лошадей в коллективных хозяйствах и государственных предприятиях в данной зоне Калмыкии

5. Вид Triodontophorus brevicauda Boulenger, 1916 Выделили из кишечника одной лошади из 10 исследованных Всего изучили 8 экз самцов (3 экз.) и самок (5 экз.).

Самцы 13,0-14,9 мм длины, пищевод - 1,114-1,128 мм длины, ширина ротовой капсулы - 0,171-0,210 мм, глубина - 0,149-0,189 мм Медианная лопасть бурсы длиннее латеральных Спикулы 1,60-1,78 мм длины, дистальный конец их имеет форму шипообразного крючка Рулек имеет лопатообразный вырост на дистальном конце Самки 14,5-19,1 мм длины, ширина ротовой капсулы 0,219-0,240 мм, глубина - 0,160-0,186 мм, хвост короткий, тупой Расстояние от вульвы до хвостового конца составляет 0,262-0,322, от ануса - 0,109-0,126 мм ЭИ лошадей составляет 10%, средняя ИИ - 8 экз. Встречается очень редко 6. Вид Triodontophorus tenuicollis Boulenger, 1916

Из толстого кишечника трех лошадей изолировали 94 экз. самцов (26 экз) и самок (68 экз), из подслизистого слоя толстого кишечника - 5 экз паразитических личинок

Самцы 19,0-19,8 мм длины, длина пищевода - 0,971-0,976 мм, ширина ротовой капсулы - 0,128, глубина - 0,110-0,115 мм Бурса широкая, латеральная и медиальная лопасти равны по длине Спикулы 1,134-1,135 мм длины, их дистальный конец багоровидный Придатки полового конуса не развиты

Самки 19,4-20,05 мм длины, ширина ротовой капсулы - 0,128 мм, глубина - 0,110 мм Расстояние от цервикальных сосочков до головного конца -0,891, от вульвы до хвостового конца - 0,596 мм, от ануса - 0,126 мм Хвост конический с конусообразным концом

Паразитические личинки, изолированные из толщи слизистой оболочки толстого кишечника, мелкие по величине и размерам ротовой капсулы и пищевода Ротовая капсула круглая, зубы кольцевидной формы, дорсальные по длине превышают латеральные ЭИ лошадей составляет 30%, средняя ИИ=9,4 экз, колебания - 1-12 экз Встречаются очагово Род Bidentostomum Tshoijo in Popova, 1958 7. Bidentostomum ivashkini Tshoijo in Popova, 1958

Из толстого кишечника трех лошадей изолировали и изучили 82 экз половозрелых самцов (23 экз) и самок (59 экз ) Паразитических личинок не нашли

Самцы 8,1-9,1 мм длины, пищевод - 0,55-0,63 мм, ширина ротовой капсулы - 0,055-0,075 мм, глубина - 0,054-0,064 мм, расстояние от экскреторного отверстия до головного конца - 0,415-0,498 мм, вентральные ребра бурсы длинные, прилегающие друг к другу. Пребурсальные сосочки длин ные, длина спикул - 0,82-0,88 мм, дистальный конец спикул имеет форму багра с двумя отростками Рулек 0,174-0,208 мм длины, половой конец крупный Края бурсы гладкие.

Самки 9,1-10,1 мм длины, ширина ротовой капсулы 0,063-0,083 мм, глубина - 0,053-0,066 мм. Расстояние от экскреторного отверстия до головного конца составляет 0,457-0,498 мм, от вульвы до хвостового конца -0,542-0,747 мм, от ануса - 0,216-0,299. Хвост длинный, утонченный ЭИ лошадей данным видом составляет 30,0%, средняя ИИ - 8,2 экз, колебания -4-14 экз.

Контаминация пастбищ влажной степной зоны инвазионными личинками нематод из подотряда Strongylata

С целью изучения динамики обсемененности пастбищ инвазионными личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей в течение 7 лет мы проводили ежемесячные исследования почвы и травы в четырех хозяйствах влажной степной зоны, где ежегодно выпасается 30-45 лошадей

Наши исследования свидетельствуют, что во все годы исследований в декабре, январе и феврале на пастбищах влажной степной зоны Калмыкии инвазионные личинки стронгилят лошадей отсутствуют (табл 5, рис 4)

В начале марта здесь появляются единичные экземпляры личинок, численность последних постепенно нарастает, а средняя численность их в марте-апреле колеблется в пределах 2,2±0,04 - 2,8±0,09 экз, в среднем за семь лет - 2,5±0,19 экз /м2 (табл. 5, рис 4)

В июне-июле численность инвазионных личинок на пастбище достигает своего максимального уровня, она колеблется в пределах 4,4±0,18 4,9±0,12 экз /м , в среднем за семь лет наблюдений - 4,7±0,16 экз /м (табл 5, рис 4)

В августе-сентябре численность инвазионных личинок стронгилят по сравнению с показателями июня-июля несколько снижается, но она остается довольно высокой (3,6±0,09 - 4,1 ±0,16 экз /м ).

В октябре-ноябре численность личинок нематод на пастбище существенно снижается, но она несколько выше показателей марта-апреля (табл 5, рис 4)

Таким образом, на пастбищах влажной степной зоны Калмыкии численность инвазионных личинок нематод из подотряда Strongylata в период с марта по ноябрь колеблется в пределах 2,2±0,04 - 4,9±0,12 экз./м , максимальная численность их наблюдается в июне-июле В зимний период (декабрь-февраль) на пастбищах данной зоны инвазионные личинки нематод отсутствуют

При полном гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, поджелудочной железы, почек, кишечных лимфатических узлов и брыжеечных артерий Ю лошадей в сухой степной зоне Калмыкии изолировали 5233 экз половозрелых самцов, самок, а также 117 экз паразитических личинок 4 стадии нематод из подотряда ylata В разделе 2 2 І I настоящей работы мы подробно описали морфологию самцов, самок и паразитических личинок. Поэтому в данном разделе мы не приводим морфологию гельминтов Всего у лошадей в данной зоне выделили 32 вида стронгилят Отрядylida Diesing, 1851 Надсемейство yloidea Weinland, 1878 Семействоylidae Baird, 1853 Подсемейство ylinae Railliet, 1893 Трибаylini Railliet et Henry, 1912 Род ylus Muller, 1870 1. Видylus equines Muller, 1784 Из толстого отдела кишечника 10 лошадей изолировали 1064 экз половозрелых самцов (184 экз ) и самок (880 экз.), из поджелудочной железы и печени - 27 экз паразитических личинок

Вид встречается повсеместно ЭИ лошадей составляет 100%, средняя ИИ=106, 4 экз , колебания-4-136 экз Род Alfortia Railliet, 1939

Вид Alfortia edentatus (Looss, 1900) Skrjabini, 1933 В просвете толстого отдела кишечника у десяти лошадей нашли 126ч экз половозрелых самцов (312 экз ) и самок (952 экз ), из листков брюшины - 22 экз паразитических личинок четвертой стадии. Вид широко распространен в сухой степной зоне ЭИ лошадей составляет 100%, средняя ИИ=126,4 экз , колебания - 5-156 экз

Род Delafondia Railliet, 1923 3. Вид Delafondia vulgaris (Looss, 1900) Skrjabin, 1933 Из просвета толстого кишечника десяти лошадей изолировали 1348 экз половозрелых самцов (412 экз) и самок (936 экз.), из брыжеечных артерий - 14 паразитических личинок четвертой стадии.

Данный вид является доминирующим для сухой степной зоны, встречается повсеместно. ЭИ=100%, средняя ИИ=134,8 экз, колебания - 16-206 экз Триба Triodontophorini Dvojnos, 1985 Род Triodontophorus (Looss, 1900) Looss, 1902 4. Вид Triodontophorus serratus (Looss, 1900) Looss, 1902 Из толстого отдела кишечника двух лошадей из 10 исследованных изолировали 17 экз половозрелых самцов (4 экз.) и самок (13 экз.), из стенки толстого кишечника - 3 экз паразитических личинок Вид имеет ограниченное распространение. ЭИ лошадей составляет 20%, средняя интенсивность инвазии - 8,4 экз , колебания - 3-14 экз 5. Вид Triodontophorus brevicauda Boulenger, 1916 Из толстого кишечника одной лошади изолировали 6 экз половозрелых самцов (2 экз) и самок (4 экз.), паразитических личинок не нашли ЭИ лошадей составляет 10%, ИИ=6 экз

Контаминация пастбищ инвазионными личинками нематод из подотряда Strongylata в сухой степной зоне Калмыкии

Относительно редкий вид Мы из толстого кишечника двух лошадей из десяти исследованных изолировали 5 экз. половозрелых самцов (3 экз ) и самок (2 экз) Паразитических личинок не нашли ЭИ=20%, средняя ИИ=2,5 экз, колебания - 1-4 экз.

Род Petrovinema Ershov, 1943 17. Вид Petrovinema poculatum (Looss, 1900) Ershov, 1943 Встречаются редко Из толстого кишечника двух лошадей изолировали 3 экз половозрелых самцов (2 экз ) и самок (1 экз ) Паразитические личинки не найдены ЭИ=20%, средняя ИИ=1,5 экз , колебания - 1-2 экз Род Cylicodontophorus Ihle, 1922 18. Вид Cylicodontophorus bicoronatus (Looss, 1900) Cram, 1924

Редкий вид Всего нашли 3 экз половозрелых самцов (2 экз ) и самок (1 экз) Паразитических личинок не обнаружили. ЭИ=20%, средняя ИИ=1,5 экз , колебания - 1-2 экз Род Poteriostomum Guiel, 1919 19. Вид Poteriostomum imparidentatum Guiel, 1919 Весьма редкий вид Всего нашли 2 экз половозрелых самца ЭИ=10% 20. Вид Poteriostomum ratzii (Kotlan, 1919) Ihle, 1920 Встречается очень редко Всего из толстого кишечника одной лошади изолировали 3 экз половозрелых самцов (1 экз.) и самок (2 экз) Паразитических личинок не нашли ЭИ=10%, ИИ=3 экз. Род Gyalocephalus Looss, 1900 21. Вид Gyalocephalus capitatus Looss, 1900 Вид встречается редко Из толстого кишечника двух лошадей изолировали 4 экз половозрелых самцов (2 экз) и самок (2 экз.). ЭИ=20%, ИИ=2 экз, колебания- 1-3 экз Таким образом, у лошадей в полупустынной зоне Республики Калмыкия паразитирует 21 вид нематод из подотряда ylata, не преобладают здесь нематоды из родовylus, Alfortia, Delafondia.

В разделе 2 2 3 1 мы отмечали, что в зоне полупустыни Калмыкии средняя ИИ стронгилятами значительно ниже показателей влажной и сухой степной зон Кроме того, в зоне полупустыни у лошадей паразитирует только 21 вид нематод из подотряда Strongylata.

Наши данные свидетельствуют, что в зоне полупустыни у лошадей 1,5-3-летнего возраста паразитирует 21 вид нематод Преобладают у животных данной возрастной группы нематоды из родов Strongylus, Alfortia, Delafondia, а гельминты из родов Craterostomum, Cyhcostephanus, Cylicocyclus, Gyalo-cephalus представлены единичными экземплярами ЭИ лошадей 1,5-3-летнего возраста составляеті 00%, средняя ИИ=58,2 экз (табл 11, рис 7)

У лошадей 4-8-летнего возраста паразитирует также 21 вид нематод Преобладают нематоды из родов Strongylus, Delafondia, Alfortia, а гельминтами из остальных 9 родов лошади инвазированы наЮ-30% при средней ИИ - от 2 до 4 экз. на голову. Средняя ИИ лошадей данной возрастной группы в более чем 2 раза выше показателей животных 1,5-3-летнего возраста (табл 11, рис.7)

У лошадей 9-12-летнего возраста паразитируют 19 видов гельминтов У них отсутствуют нематоды из родов Cyhcotetrapedon и Gyalocephalus Интенсивность инвазии лошадей 9-12-летнего возраста остается довольно высокой (120,7 экз. на голову), но она несколько ниже (Р 0,05) показателей животных 4-8-летнего возраста (табл. 11, рис.7).

У животных 13-15-летнего возраста паразитируют нематоды из шести родов В отличие от предыдущих возрастных групп у них не встречаются нематоды из родов Coronocyclus, Cylicotetrapedon, Petrovinema, Cylicodontopho-rus, Potenostomum, Gyalocephalus ЭИ животных данной возрастной группы составляет 100%, средняя ИИ=68,2 экз на голову, что почти в два раза ниже показателей лошадей 9-12-летнего возраста (табл 11, рис 7)

В зоне полупустыни Калмыкии наименьшая инвазия лошадей стронги-лятами желудочно-кишечного тракта наблюдается в зимний период - в декабре, январе и феврале ЭИ лошадей в зимний период составляет 100%, средняя ИИ=33,4 экз на голову (табл 12, рис 8).

В марте, апреле и мае у лошадей паразитирует 21 вид гельминтов ЭИ лошадей составляет 100%, средняя интенсивность инвазии достигает 115,2 экз на голову, что в 3,4 раза выше по сравнению с зимним периодом (табл 12, рис 8).

В летний период, в июне-июле-августе, у лошадей ЭИ составляет 100%), средняя интенсивность инвазии по сравнению с предыдущим периодом повышается на 8,8% (Р 0,05) В летний период у лошадей паразитирует 19 видов нематод из подотряда Strongylata.

В сентябре-октябре-ноябре у лошадей паразитируют нематоды из 12 родов, у них преобладают нематоды из родов Alfortia, Strongylus, Delafondia, а остальные роды представлены единичными экземплярами (табл. 12, рис 8).