Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Косяев Николай Иванович

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика)
<
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика)
>



Косяев Николай Иванович. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике (Гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика) : Дис. ... д-ра вет. наук : 03.00.19, 16.00.03 : Чебоксары, 2004 300 c. РГБ ОД, 71:04-16/16

Содержание к диссертации

Введение

1. Видовой состав и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в чувашской республике 13

1.1. Обзор литературы 13

1.2. Собственные исследования 19

1.2.1. Материал и методы исследований 19

1.2.2. Результаты исследований 23

1.2.2.1. Видовой состав стронгилят, паразитирующих в желудочнокишечном тракте жвачных животных в Чувашской Республике 23

1.2.2.1.1. Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота 23

1.2.2.1.2. Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота. 27

1.2.2.2. Особенности эпизоотологии основных стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике 32

1.2.2.2.1. Особенности эпизоотологии гемонхоза 33

1.2.2.2.2. Особенности эпизоотологии нематодироза 34

1.2.2.2.3. Особенности эпизоотологии буностомоза 35

1.2.2.2.4. Особенности эпизоотологии эзофагостомоза 36

1.2.2.2.5. Особенности эпизоотологии хабертиоза 37

1.2.2.2.6. Формирование гельминтоценоза стронгилят в желудочно-кишечном тракте жвачных животных в возрастном аспекте 38

1.2.2.2.7. Выживаемость инвазионных личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта в зимний период на пастбищах 51

1.2.2.2.8. Динамика контаминации пастбищ личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта 61

2. Динамика формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 68

2.1. Обзор литературы. 68

2.2. Собственные исследования 80

2.2.1, Материал и методы исследований 80

2.2.2. Результаты исследований 84

2.2.2.1. Динамика микрофлоры кишечника агельминтных, клинически здоровых овец 3-16-месячного возраста 84

2.2.2.2. Динамика формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при инвазии nematodirus filicollis 117

2.2.2.3. Динамика формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при инвазии bunostomumtrigonocephalum 128

2.2.2.4. Динамика формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при инвазии oesophagostomum venulosum 139

2.2.2.5. Динамика формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при однократной инвазии нематодирами. Буностомами и эзофагостомами (микстинвазия) 150

2.2.2.6. Динамика формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при суперинвазии нематодирами. Буностомами и эзофагостомами 162

3. Средства и методы лечения животных, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 180

3.1. Обзор литературы 180

3.2.Собственные исследования 187

3.2.1. Материалы и методы исследования 187

3.2.2. Результаты исследований 188

3.2.1.2. Г. Эффективность дибросана 188

3.2.2.2. Эффективность бромклозана 189

3.2.2.3. Эффективность риланида 190

3.2.2.4. Эффективность диклозана 206

3.2.2.5. Эффективность фенбендазола 206

3.2.2.6. Комиссионные опыты по испытанию антгельминтиков при строигилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота 207

4. Разработка интегрированного метода лечения жвачных животных при ассоциированной болезни, вызываемой пар азотированием стронгилят и бактерий 214

Общее заключение 228

Выводы 241

Введение к работе

Актуальность темы. Среди причин, сдерживающих развитие животноводства, видное место занимают гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Они являются причиной снижения продуктивности и плодовитости животных, задержки роста и развития молодняка, плохой оплаты корма, повышенной восприимчивости к другим болезням.

В отечественной литературе имеются много сообщений о широком распространении стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в различных экологических системах и регионах Российской Федерации (К.И.Скрябин, Р.СЩульц, 1937; Е.Е.Шумакович, Г.В.Сосипатров, 1974; В.Ф.Никитин, 1978,1984,1986; В.Н.Беденкова,1985; С.Д.Дурдусов, 1994,1999 и др.). Многие исследователи отмечают, что эпизоотология стронгилятозов специфична для каждой зоны. В то же время эти вопросы в Волго-Вятском регионе изучены весьма слабо.

Работами отечественных и зарубежных исследователей (M.Ardehali, H.Derakschan, 1975; A.Lamm, 1971; Д.И.Панасюк, 1978-1984; Ю.Ф.Петров, 1978-2003; БГ.Абалихин, 1982-1996; И.Б.Сорокина, 1987; М.Ш.Акбаев, 1986; Л.ИЛопаткина, 1986; Н.ФЯщенко, 1986,1989,1990; Ф.Б.Салимов, 1990; В.И.Колесников, 1995; Петров В.Е, 1991; Е.Н.Крючкова, 1997; А.Ю.Гудкова, 1997-2003 и др.) установлено, что под влиянием гельминтов (фасциолы, дикро-целии, мюллерии, аскариды, диктиокаулы, мониезии и т.д.) в организме хозяина формируется паразитоценоз. Сочленами, которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминто-протозойио-бактерийной этиологии.

В то же время вопросы динамики формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах жвачных животных при однократной моноинвазии их нематодирами, буностомами и эзофагостомами, а также при микстинвазии и суперинвазии вышеперечисленными гельминтами слабо изучены. Вопросы восстановления микроэкологической системы желудочно-кишечного тракта жвачных животных после освобождения их от нематод остаются также открытыми.

Для дегельминтизации жвачных животных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта предложено много антгельминтиков. Однако до настоящего времени изыскание новых, высокоэффективных препаратов для дегельминтизации при этих инвазиях остается актуальным.

В настоящее время широкое распространение ассоциированных болезней животных гельминто-протозойно-бактерийной этиологии, перед ветеринарной наукой остро ставит вопрос разработки комплексного метода лечения животных при этих заболеваниях. В рамках этого направления в исследованиях Пана-сюка Д.И. (1984), Ю.Ф.Петрова (1988, 1997), И.Б.Сорокиной (1987), Х.Г.Нурхаметова (1990), Петрова В.Е. (1991), Б.Г.Абалихина (1996),

В В.Кузьмичева (1997), А.Ю.Гудковой (1994) |{^}$ЁШ№ЙЯЗ№№ЦИ1ЫШС Ре"

—л4

зультаты в борьбе с ассоциированными болезнями на основе использования комплексных мер.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованной системы борьбы со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

. - определить видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашской Республики;

установить эпизоотологические особенности гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзофагостомоза, хабертиоза мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике;

изучить динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной моноинвазии Nematodirus filicollis, Bunostomum trigonocephalum, Oesophagostomilm venu-losum;

изучить динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократном заражении (нематодиры+буностомы+эзофагостомы)микстинвазия;

изучить динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при многократном заражении нематодирами, буностомами и эзофагостомами (суперинвазия);

разработать и внедрить в производство интегрированный метод лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызываемых паразитиро-ванием стронгиля, бактерий и эймерий.

Научная новизна. Впервые установлено, что в Чувашской Республике в желудочно-кишечном тракте жвачных животных паразитируют 20 видов, в том числе у крупного рогатого скота - 16 видов, а у овец-19 видов нематод из подотряда Strongylata. Выявлено, что в условиях Чувашской Республики телята до 4- месячного возраста свободны от сторнгилят желудочно-кишечного тракта, пик инвазии наблюдается в июле-январе у молодняка 8-12-месячного возраста. Ягнята до 1-месячного возраста свободны от нематод желудочно-кишечного тракта, впервые они заражаются ими в конце апреля - вначале мая на пастбище, наивысшая инвазия наблюдается в июле-декабре. Впервые выявлено, что часть инвазионных личинок гемонхов, немотодир, буностом, эзофагостом и хабертий в условиях пастбищ Чувашской Республики перезимовывают, сохроняя жизнеспособность. Экспериментальным путем установлено, что при однократной моноинвазии N. filicollis, В. trigonocephalum, Ое. venulosum в желудочно-кишечном тракте овец формируется паразитоценоз, сочленами которого являются нематоды на различных стадиях развития, патогенные и условнопатоген-ные бактерии и простейшие (эймерии). Выявлено, что в желудочно-кишечном тракте у инвазированных стронгилятами овец в сотни-тысячи раз увеличивается число клостридий, протея, патогенных стафилококков, кишечных палочек,

гемол итически>г стрептококков, но резко уменьшается количество индигенной » ' v //<-'. .ем -> . |

микрофлоры - лактобацилл, бифидобактерий, непатогенных кокковых форм. Эти изменения характерны для дисбактериоза желудочно-кишечного тракта.

В условиях эксперимента выявлено, что при микстинвазии (нематоди-ры+буностомы+эзофагостомы) в желудочно-кишечном тракте овец развивается дисбактериоз, который более выражен, чем у животных, подвергнутых однократной инвазии одним видом гельминтов.

В условиях эксперимента и производства установлено, что при суперинвазии (нематодиры+буностомы+эзофагостомы) состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта меняется более интенсивно и скачкообразно. Число факультативной (клостридии, протей, патогенные стафилококки, гемолитические стрептококки и E.coli) микрофлоры после каждой микстиназии резко возрастает, а количество индигенной микрофлоры значительно уменьшается.

Выявлено, что при однократной и особенно при многократной инвазии не-матодирами, буностомами и эзофагостомами происходит обсеменение печени условнопатогенными и патогенными бактериями (стафилококки, стрептококки, E.coli, клостридии, протей), которых инокулируют личинки гельминтов, проходящие тканевую фазу развития.

Установлено, что при суперинвазии нематодирами, буностомами и эзофагостомами в кишечнике дефинитивного хозяина личинки нематод интенсивно контаминируются патогенными клостридиями (CI. perfringens, CI. septicum и др.) и в процессе миграции своего тела инокулируют в толшу стенки кишечника хозяина, вследствие чего возникает энтеротоксемия и быстрая гибель животных.

На основании полученных данных установлено, что при инвазии стронги-лятами желудочно-кишечного тракта в организме жвачных животных возникает гельминто-протозойно-бактерийная система, сочленами которой являются нематоды, эймерии, патогенные кишечные палочки, гемолитические стрептококки, токсинообразующие стафилококки, клостридии, вследствие чего развивается ассоциированное заболевание.

Установлено, что после освобождения животных от нематод отмечается постепенное улучшение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта (уменьшается число факультативной, но возрастает количество индигенной микрофлоры). Однако процесс нормализации состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта после освобождения животных от гельминтов является длительным (более 120 дней, срок наблюдений).

Предложены четыре препарата при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

Для лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызванных паразитированием стронгилят и бактерий, разработан, и внедрен в ветеринарную практику комплексный метод, включающий применение антгельмин-тиков и пробиотиков.

Практическая ценность. На основании исследований разработаны и внедрены в производство:

1. "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ" (одобрены РАСХН 20

февраля 1998г. и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 11 марта 1998г.).

  1. "Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Чувашской Республики» (одобрена НТС Минсельхозпрода Чувашской Республики 17 мая 1999г.)

  2. "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья " (одобрены РАСХН 23 мая 2003г.).

  3. «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 гг.» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. № 287

Научные разработки используются в учебном процессе в сельскохозяйственных ВУЗах Нечерноземной зоны РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: ежегодных научно-практических конференциях Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1996-2004), Ивановской ГСХА (Иваново, 1997-2004), Костромской ГСХА (Кострома 1998-2004), Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана (Казань 2000-2004), научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 1999-2004), научной конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им.К.И.Скрябина (Москва, 1999), международной конференции "Проблемы питания человека" (Москва, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике;

особенности эпизоотологии гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзо-фагостомоза, хабертиоза мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике.

- выживаемость личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта на па
стбищах Чувашской Республики в зимний период и контаминация пастбищ ин
вазионными личинками этих нематод;

динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной моноиивазии Nematodiras ficicollis, Bunostomum trigonocephalum, Oesophagostomum venulosum;

динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии нематодирами, бу-ностомами, эзофагостомами (микстинвазия);

динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при многократной инвазии нематодирами, бу-ностомами, эзофагостомами (суперинвазия);

средства дегельминтизации жвачных животных при гемонхозе, немато-дирозе, буностомозе, ззофагостомозе, хабертиозе;

- дозы и схемы применения антгельминтиков и пробиотиков для ком
плексного лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вы
званных паразитированием нематод и бактерий.

Собственные исследования

Эпизоотологию основных стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике изучали в 1979-2003 гг. Работу проводили в животноводческих хозяйствах, на пяти мясокомбинатах, в Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории, на кафедре патологической анатомии и инфекционных болезней Чувашской ГСХА, ВИГИС, ВИЭВ. В работе использовали данные статистической отчетности Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики, материалы отчетов ветеринарных лабораторий Чувашской Республики. Чувашская Республика расположена в Среднем Поволжье, на правом и левом берегах реки Волги. Большая ее часть занимает пространство между Сурой и Свиягой. Общая площадь республики равна 18,3 тыс. км2. С востока Чувашия граничит с Татарстаном, с юго-востока — с Ульяновской областью, с севера - с Республикой Марий Эл, с запада - с Нижегородской областью и Мордовской Республикой. Территория расположена между 5438 и 5624 северной широты и 46 и 4827 восточной долготы. Расстояние между крайними северной и южной точками около 200 км. Наибольшая протяженность с запада на восток около 150 км. Территория Чувашской Республики занимает северо-восточную часть Приволжской возвышенности, которая представляет собой древнюю, слегка приподнятую и наклоненную к северу равнину. Реки и их притоки расчленяют территорию на многочисленные водораздельные пространства. На территории Чувашской Республики насчитывается более 3 тыс. рек, общая протяженность которых около 10 тыс. км. Густота речной сети в республике колеблется от 0,1 до 1 км/км . По химическому составу вода в реках относится к гидрокарбонатному классу со средней степенью минерализации. Климат Чувашской Республики - умеренно-континентальный с отчетливо выраженными сезонами года. Его формирование зависит от характера движения воздушных масс и рельефа подстилающей поверхности. Равнинный рельеф благоприятствует перемещению не только теплых воздушных масс с Атлантики, но и холодного воздуха с севера. Средняя годовая температура воздуха в Чувашии с севера на юг меняется в пределах +13" +3,7. Годовой ход средней температуры материкового типа с максимумом в июле и минимумом в январе. Средняя температура января -12"... -13, а июля +16,„ +19. Зимний минимум -46, а летний максимум +39. Продолжительность теплого периода со средней температурой выше 0 составляет 200... 210 дней, холодного (с температурой ниже 0) - 155... 165 дней. По режиму температуры почвы и ее промерзанию территория Чувашии делится на три зоны. В северной зоне глубина промерзания почвы достигает метра и более, в средней зоне менее одного метра, в южной зоне — в пределах 80-90 см. Осадки в Чувашии выпадают в основном зимой, а минимальное количество их наблюдается в апреле, когда наступает антициклональное расположение изобар и господствуют нисходящие токи воздуха. Суточный ход осадков не отличается правильностью.

Они могут выпадать в любое время суток, но летом дожди обычно идут после полудня, когда прогретые воздушные массы получают восходящие токи. За год в Чувашии выпадает от 450 до 750 мм осадков. В республике число дней с осадком 1 мм и более достигает местами 100, а с осадками более 5 мм -30. За вегетационный период выпадает дождей от 300 до 380 мм, причем летние дожди выпадают больше в центральной части республики. Количество осадков за зиму колеблется от 200 до 280 мм. Наибольшей высоты снег достигает в марте (30-80 см). Почвенный покров Чувашской Республики очень разнообразен. С севера на юг наблюдается зональная смена почв четырех генетических типов: подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных и черноземов. По долинам рек сформировались дерново-пойменные почвы. Более 30% территории республики занимают леса. В составе их имеются дубовые и сосновые насаждения. Все леса отнесены к составу водо-охраннои зоны. Для изучения видового состава нематод желудочно-кишечного тракта из подотряда ylata, определения степени их распространения в хозяйствах проводили полные гельминтологические вскрытия сычугов и кишечников, животных по К.И.Скрябину (1933). Вскрыли сычуги и кишечники от 247 голов крупного рогатого скота 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 месячного, 3,5-2-3-4- 5-6 летнего возраста и 184 головы овец 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-месячного, 1,5-2-3-4-5-летнего возраста. Видовую принадлежность собранных гельминтов устанавливали в ВИГИС и Чувашской ГСХА. Сезонную и возрастную динамику гемонхоза, нематодироза, буностомоза, хабертиоза и эзафагостомоза, а также сроки первичного заражения овец и телят определяли в 1979-2003 гг. путем систематических исследований фекалий от 23889 голов крупного рогатого скота 1-12- месячного и 1,5-6 летнего возраста и 9580 голов овец 1-12-месячного и 1,5-5-летнего возраста. Для созревания личинок желудочно-кишечных стронгилят с целью определения их родовой принадлежности пробы фекалий выдерживали в термостате при +25...+27С в течение 7-Ю дней. Личинки из фекалий выделяли по методу Бермана-Орлова. Их систематическое положение устанавливали с помощью определительных таблиц П.Л.Полякова (1963) и В.И.Трача (1982). Для определения выживаемости личинок нематод из подотрядаylata на пастбищах Чувашии мы провели два опыта: первый опыт- с 14 сентября 1998 года по 30 мая-1999 года, второй - с 10 сентября 1999 года по 30 мая 2000 года. Для проведения опытов подобрали места на пастбищах, где в течение пастбищного сезона не выпасали жвачных животных, в них заложили пробы фекалий с инвазионными личинками (3 стадия) стронгилят (Chabertia ovina, Nematodirus spathiger, Bunostomum phlebotomum, Oesophagostomum radiatum, Haemonchus contortus) в количестве по 25 тыс. экз., всего 125 тыс. личинок. Ежемесячно после помещения личинок проводили исследования проб почвы по методу Бермана-Орлова, При этом подсчитывали общее число личинок и определяли их жизнеспособность (подвижность).

Для определения динамики накопления инвазионных личинок гемонхов, нематодир, буностом, эзофагостом и хабертий проводили ежемесячные исследования проб почвы и травы на пастбищах в период с апреля по сентябрь. Для этого брали пробы почвы с разных участков - затененных и освещенных солнцем, с поверхности и разной глубины почвы до 20 см. С каждого исследуемого участка брали одновременно несколько проб (5-6) почвы по 100 г в различных местах но диагонали. Все пробы, взятые с одного участка на одной глубине, соединяли в одну среднюю пробу и перемешивали. Из каждой средней пробы исследовали 100 г почвы по Берману-Орлову на наличие личинок гельминтов. Траву на наличие личинок нематод исследовали по методу Бермана. Собранную на пастбищах траву перед закладкой в аппарат Бермана разрезали на части ножницами, для исследования использовали нижнюю часть растений. Аппарат с травой и теплой водой оставляли на 1-2 часа. Пробирки с осадком центрифугировали, после этого верхний слой сливали, а осадок исследовали под микроскопом.

Собственные исследования

Динамику паразитоценозов кишечника овец при нематодирозе, буностомозе, эзофагостомозе изучили в 1996-2001 гг. Отобранных животных перед началом опыта подвергали копрологическому исследованию. Перед заражением в каждом опыте убивали трех ягнят, проводили полное гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта по К.И.Скрябину (1928). Бактериологическому исследованию подвергали содержимое тощей, и большой ободочной кишок. Для первого опыта по принципу аналогов сформировали 4 группы животных (по 25 в каждой) - из ягнят 3- месячного возраста. Первая группа была контрольной, животных не инвазировали. Животных второй группы однократно скормили по 25 тысяч инвазионных личинок Nematodirus filicollis, третьей - по 25 тысяч инвазионных личинок Bunostomum trigonocephalum, четвертой - по 25 тысяч инвазионных личинок Oesophagostomum venulosum. Для получения инвазионного .материала яйца нематодир, буностом и эзофагостом, полученных от ягнят доноров, культивировали в термостате общепринятыми методами. Ягнят заразили утром: перед раздачей корма, животным в пищевод вводили резиновую трубку, соединенную со шприцом Жанэ, куда заливали нужное количество инвазионных личинок. Животных опытных групп спустя 90 дней инвазии дегельминтизировали фенбендазолом из расчета 35 мг/кг по ДВ три дня подряд. Животных (по 3 головы из каждой группы) убивали за 3 дня до заражения, на 30-60-90 сутки инвазии и на 30-60-90-120 сутки после дегельминтизации. Во втором опыте 75 агельминтных ягнят в возрасте 3 месяца разделили на 3 равные группы, по 25 голов. Животные первой группы были контрольными, их не инвазировали. Животным второй группы однократно вводили алиментарно по 8,5 тыс. инвазионных личинок N. filicollis, по 8,5 тыс. личинок В. trigonocephalum, по 8,5 тыс. личинок Ое. venulosum (полиинвазия). Животным третьей группы в начале опыта однократно скормили по 3 тыс. инвазионных личинок N. filicollis, по 3 тыс. личинок В. trigonocephalum и по 3 тыс. личинок Oe.venulosum (первая инвазия). Через 30 дней после первой инвазии подопытным животным этой группы повторно вводили алиментарно по 3 тыс. личинок N. filicollis+ но 3 тыс. личинок В. trigonocephalum, + по 3 тыс. личинок Ое. venulosum. Через 60 дней после первой инвазии (через 30 дней после второй инвазии) подопытным животным этой группы повторно вводили алиментарно по 3 тыс. личинок N. filicollis + по 3 тыс. личинок В. trigonocephalum, + по 3 тыс. личинок Ое. venulosum.

Таким образом, животные третьей группы подвергались суперинвазии. Животных опытных групп через 90 дней после первой (через 60 дней после второй и через 30 дней после третьей) инвазии дегельминтизировали фенбендазолом из расчета 35 мг/кг по ДВ три дня подряд. Для паразитологического и бактериологического исследования из каждой группы убивали по три животных за 3 дня до заражения, на 30-60-90 сутки инвазии и на 30-60-90-120 сутки после дегельминтизации. Опыты начинали в октябре, после перевода животных на стойловое содержание. Контрольные и опытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В период проведения опытов, кроме специальных исследований, ежемесячно исследовали пробы фекалий овец методами Фголлеборна, Бермана-Орлова и последовательных промываний. Для исследования из каждой группы убивали по три животных, желудочно-кишечный тракт которых подвергали полному гельминтологическому вскрытию. Для бактериологического исследования в течение часа после убоя овец брали по 1 г содержимого тощей и большой ободочной кишок, в стерильных условиях разводили в соотношении 1:10 и из основного разведения готовили ряд последовательных десятикратных разведений до 10"9. Из каждого разведения высевали в объеме 0,1 мл на чашки Петри с соответствующими питательными средами: мясопептонный агар (МПА) — для определения общего числа аэробных микробов; солевой МПА - для стафилококков; среда Гарро - для стрептококков; среда Нлаурокка - для бифидобактерий; среда Вильсон-Блера - для клостридий; кровяной агар с кол истиной и намедиксовой кислотой — для бактероидов; среда, состоящая из глюкозы - 0,5, томатного сока - 10,0, дрожжевой воды - 2,0, цистеина - 0,05, агара - 1,5 - для определения лактобацилл; среда Эндо - для кишечной палочки, среда Чапека - для грибов. Для выращивания бактерий посевы культивировали в термостате при 37-38С в течение 18-24 часов в аэробных и анаэробных условиях, для грибов — при 20-22С в течение 4 суток. Культуры просматривали макроскопически (визуально) и микроскопически (под лупой). Из колоний готовили мазки, окрашивали по Граму, микроскоп и ро вали. Выделенные чистые культуры идентифицировали, то есть определяли видовую принадлежность микроорганизмов на основании изучения морфологических, биохимических свойств. У выделенных из кишечника и печени здоровых и больных овец стафилококков (всего 496 культур), стрептококков (529 культур), Е. coli (637 культур) изучали гемолитические, патогенные свойства. Патогенные свойства бактерий определяли их способностью вызвать гибель животных. Для этого белым мышам внутрибрюшинно вводили взвесь суточных культур бактерий в объеме 0,5 мл, концентрация которых 500 млн. микробных тел в 1 мл. При типизации Е. coli, выделенных от здоровых и больных животных, использовали моновалентные агглютинирующие сыворотки. Весь полученный цифровой материал подвергли математической обработке методом вариационной статистики по Н.А.Ойвину (1960). В проведении исследований по патоморфологии и изучению динамики формирования паразитоценозов в организме овец при гельминтозах нам большую помощь оказали заведующий кафедрой патанатомии и инфекционных болезней Чувашской ГСХА Митрофанов П.М., заведующие бактериологическим отделом Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории Федотова Л.П., Валерианов В.П. за что выражаем им искреннюю благодарность. В тощей кишке у контрольных, агельминтных, клинически здоровых овец 3—16- месячного возраста общее число бактерий и грибов колебалось в пределах от 268,77+5,31 до 1986,49+36,25 млн. микробных тел в 1 г содержимого, в том числе стафилококков - 19,9+1,6-26,1+1,6, стрептококков -0,14+0,03-0,21 ±1,42, кишечных палочек - 29,6+0,19-36,9+2,38, протея -0,04±0,02-0,06±1, лактобацилл - 1,08+0,02-26,63+1,42, бифидобактерий -211,8+13,6-1903,7+19,1, бактероидов - 0,79+0,14—±1,62+0,29; клостридий -0,02+0,01-0,06+0,01, грибов - 0,13+0,02-0,17+0,04 млн/г. Полученные данные показывают, что наименьшее число микробов в тощей кишке содержится у ягнят 3-4- месячного возраста, максимальное число - у овец 12-16- месячного возраста,

С возрастом животных количественное содержание лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов резко возрастает, а стафилококков, стрептококков, кишечных палочек, протея, клостридий и грибов существенно не меняется (табл. 9, рис. 7-26). Данные опыта показали, что в большой ободочной кишке агельминтных, клинически здоровых овец 3-16- месячного возраста общее количество бактерий и грибов колеблется в пределах от 904,46+12,48 до 12240,79±93,75 млн. микробных тел в 1 г содержимого, в том числе стафилококков - 29,8±1,3-34,2±0,78, стрептококков - 0,21 ±0,05-0,25+0,06, кишечных палочек -24,1±0,92-50,1±1,65, протея - 0,02±0,01-0,04±0,01, лактобацилл - 3,69±0,67-50,5+1,37, бифидобактерий - 842,5±18,4-12281,3±92,7, бактероидов -4,01+0,62-+13,21+0,46, клостридий - 0,02+0,01 -0,03+0,01, грибов - 0,09±0,03-0,02±0,01 млн/г (табл. 10, рис. 7-26). Таким образом, наименьшее количество микробов в большой ободочной кишке отмечается у овец 3-6- месячного возраста, умеренное - у 7-8-месячного и наибольшее — у 9-16- месячного возраста. Процентное соотношение отдельных групп микробов меняется в зависимости от возраста животных. Рассмотрим возрастную динамику микрофлоры кишечника агельминтных, клинически здоровых овец. Как было отмечено выше, в норме в кишечнике животных обитают разнообразные микроорганизмы, которые делятся на две группы: нормальную, характерную для данного вида, и случайную. В тонком и толстом отделах кишечника агельминтных, клинически здоровых овец облигатная (индигенная, нормальная) микрофлора состоит из бифидобактерий, лактобацилл, бактероидов, энтерококков и непатогенных серогрупп эшерихий. Бифидобактерий объединены в род Bifidobacterium, положительное значение которых для организма связано с их ферментативными, витаминообразующими и антагонистическими свойствами. Ферментивная деятельность бифидобактерий выражается в основном в ферментировании углеводов и в первую очередь лактозы. Они синтезируют витамины группы В. Их антагонистическая активность связана с образованием, как кислот, так и антибиотических веществ

Динамика формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при инвазии oesophagostomum venulosum

В организме дефинитивного хозяина личинки Oesophagostomum venulosum третьей и четвертой стадий проходят тканевую фазу развития в подслизистом слое кишечника, где они активно мигрируют, вызывая разрушение тканей, капилляров кровеносных и лимфатических сосудов. Вследствие этого развивается острый энтерит и колит. В дальнейшем молодые и половозрелые гельминты, паразитируя в толстом отделе кишечника, постоянно травмируют стенку кишки, в результате чего у больных овец развивается язвенный колит. В проведенном опыте на ягнятах, получивших однократно по 25 тыс. личинок эзофагостом, мы регистрировали характерную динамику количественного и качественного состава микрофлоры кишечника. Так, на 30 сутки инвазии в тощей кишке больных овец общее количество бактерий и грибов уменьшилось в 5,77 раза, в том числе стафилококков - в 1,21 раза, лактобацилл - в 1,7 раза, бифидобактерий - в 80,09 раза, бактероидов - в 4,36 раза, грибов - в 1,54 раза, но стало больше стрептококков в 10,66 раза, кишечных палочек - в 1,12 раза, протея - в 148,3 раза, клостридий - в 85,5 раза по сравнению с показателями контрольных, агельминтных животных. Иа 60 сутки инвазии в тощей кишке больных овец общее количество бактерий и грибов уменьшилось в 9,27 раза, в том числе стафилококков - в 1,32 раза, лактобацилл - в 12,62 раза, бифидобактерий - в 282,65 раза, бактероидов -в 7,56 раза, грибов - в 1,45 раза, но увеличилось количество стрептококков в 28,82 раза, кишечных палочек - в 1,21 раза, протея - в 402 раза, клостридий - в 124,25 раза. На 90 сутки инвазии в тонком отделе кишечника больных овец общее количество бактерий -и грибов было ниже показателей агельминтных овец в 5,02 раза, в том числе стафилококков - в 1,84 раза, лактобацилл в 27,69 раза, бифидобактерий - в 1546,6 раза, грибов — в 1,23 раза, но было больше количество стрептококков в 108,23 раза, кишечных палочек - в 1,4 раза, протея - в 962 раза, клостридий - в 1127,5 раза (табл. 9, 23, рис. 7-26). В тощей кишке больных овец постепенно нарастало содержание ооцист эймерий. Так, у животных, убитых на 30 сутки инвазии, в содержимом тонкого кишечника мы находили ооцист эймерий 1-14 экз., на 60 сутки - 11-52 экз. в поле зрения микроскопа.

После дегельминтизации фенбендазолом в тонком отделе овец существенно менялось как общее количество бактерий и грибов, так и отдельных групп. Так, на 30 сутки после дегельминтизации в тощей кишке переболевших эзофагостомозом овец общее количество бактерий и грибов было меньше показателей здоровых, агельминтных животных в 6,47 раза, в том числе стафилококков - в 1,42 раза, лактобацилл - в 15,2 раза, бифидобактерий -в 278,71 раза, бактероидов - в 3,61 раза, грибов- в 1,87 раза, но количество стрептококков было больше в 44,7 раза, протея - в 786 раз, кишечных палочек -в 1,35 раза, клостридий - в 1695 раз. В дальнейшем (на 60 и 90 сутки после дегельминтизации) количественный состав микрофлоры тонкого отдела кишечника переболевших овец постепенно улучшился, но существенно отличался от показателей здоровых, агельминтных животных. И на 120 сутки лечения имелись отклонения от физиологической нормы. В тощей кишке у подопытных овец общее количество бактерий и грибов было меньше в 2,29 раза, в том числе лактобацилл - в 1,19 раза, бифидобактерий - в 2,43 раза, бактероидов — в 1,05 раза, но было больше стрептококков в 4,13 раза, протея - в 21,8 раза, клостридий - в 47 раз по сравнению с показателями здоровых, агельминтных животных (табл.9, 23, рис. 7-26). После дегельминтизации количество ооцист эймерий постепенно уменьшалось и на 60-90-120 сутки лечения в содержимом тонкого отдела кишечника мы находили лишь единичные экземпляры их. Характер изменения состава микрофлоры большой ободочной кишки овец, больных эзофагостомозом, несколько отличалось. Так на 30 сутки инвазии в большой ободочной кишке овец, больных эзофагостомозом, общее количество бактерий и грибов увеличилось в 1,03 раза, в том числе стрептококков - в 212,91 раза, кишечных палочек - в 2,42 раза, протея - в 1680 раз, клостридий - в 40315,66 раза, но уменьшилось стафилококков в 1,56 раза, лактобацилл - в 5,44 раза, бифидобактерий - в 117,93 раза, бактероидов - в 4,62 раза, грибов - в 1,22 раза по сравнению с результатами здоровых, агельминтных животных. На 60 сутки инвазии в большой ободочной кишке больных овец общее количество бактерий и грибов увеличилось в 1,12 раза, в том числе стрептококков - в 316,81 раза, кишечных палочек - в 3,46 раза, протея - в 40185 раз, клостридий - в 54785 раз, но уменьшилось стафилококков в 2,77 раза, бифидобактерий - в 350,64 раза, лактобацилл - в 65,93 раза, бактероидов - в 6,32 раза по сравнению с результатами здоровых, агельминтных животных. На 90 сутки инвазии в большой ободочной кишке больных овец общее количество бактерий и грибов увеличилось по сравнению с предыдущим периодом, но было меньше показателей здоровых, агельминтных животных в 2,6 раза, в том числе стафилококков - в 3,71 раза, лактобацилл - в 74,8 раза, бифидобактерий - в 639,54 раза, бактероидов - в 8,12 раза, грибов - в 3,2 раза. Так, на 30 сутки инвазии в поле зрения микроскопа мы находили по 4-23 экз., на 60 сутки - по 25-49 экз., на 90 сутки - по 16-51 экз. ооцист эймерий. При вскрытии у 9 больных овец, убитых на 30-60-90 сутки инвазии (по 3 головы) в ободочной и слепой кишках обнаружили 49037эзофагостом. Таким образом, приживаемость эзофагостом в организме овец составила 21,79%. После дегельминтизации фенбендазолом у переболевших овец состав микрофлоры большой ободочной кишки постепенно улучшался. Так, на 30 сутки после дегельминтизации общее количество бактерий и грибов в большой ободочной кишке переболевших овец было меньше показателей здоровых, агельминтных животных в 3,35 раза, в том числе стафилококков - в 1,97 раза, лактобацилл - в 8,19 раза, бифидобактерий - в 447,13 раза, бактероидов- в 3,07 раза, но было больше стрептококков в 327,39 раза, кишечных палочек - в 2,89 раза, протея - в 50453,33 раза, клостридий - в 47185 раз. На 60-90 сутки после дегельминтизации состав микрофлоры большой ободочной кишки у овец, переболевших эзофагостомозом, значительно улучшился, но он существенно отличался от физиологической нормы (агельминтных животных).

Он не восстановился до нормы и на 120 сутки лечения. На этот период в толстом отделе кишечнике переболевших овец общее количество бактерий и грибов было в 1,32 раза меньше по сравнению с показателями здоровых, агельминтных животных, в том числе стафилококков - в 1,06 раза, лактобацилл - в 1,52 раза, бифидобактерий - в 1,31 раза, бактероидов - в 1,46 раза, но было больше стрептококков в 4,04 раза, протея - в 85 раз, кишечных палочек - в 1,03 раза, клостридий — в 57 раз (табл. 10, 24, рис.7-26). После освобождения от эзофагостом в толстом отделе кишечника овец содержание ооцист эймерий постепенно снижалось. Так, на 30 сутки после дегельминтизации в поле зрения микроскопа мы находили 6-24 экз., на 60 сутки - 1-5 экз., на 90-120 сутки - единичные экземпляры ооцист эймерий. В опыте на овцах, при однократном заражении их по 25 тыс. личинок эзофагостом и дегельминтизированных фенбендазолом через 90 дней мы наблюдали следующие изменения видового состава и патогенности некоторых групп сочленов паразитоценоза кишечника животных. Эймерий. В кишечнике больных эзофагостомозом овец мы находили Eimeria arloingi (Marotel, 1905; Martin, 1909), E. intricata (Spiegl, 1925), E. faurei (Maussu, Marotel, 1902; Martin, 1909), E. parva (Kotlan, Mocsy, Vajda, 1919). Первые три вида паразитировали в эпителиальных клетках тонкого, а четвертый — в эпителиальных клетках толстого отделов кишечника. Полученные результаты показывают, что в содержимом тонкого и толстого отделов кишечника овец, больных эзофагостомозом, наибольшее число ооцист эймерий было на 30-60 сутки, а умеренное - на 90 сутки инвазии. После дегельминтизации в тонком и толстом отделах кишечника переболевших овец содержание ооцист эймерий постепенно уменьшалось и на 120 сутки лечения мы находили лишь единичные их экземпляры. Факультативная микрофлора в кишечнике овец представлена стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой, протеем, клостридиями и грибами. Стафилококки. При бактериологическом исследовании из кишечника овец, больных эзофагостомозом, мы выделили 84 культуры, которые были отнесены к Staph, albus, Staph, citreus, Staph, aureus, Staph, epidermidis. Ha 30 сутки инвазии из кишечника больных овец выделили и изучили 12 культур стафилококков, из которых семь культур при внутрибрюшинном заражении вызывали гибель белых мышей (патогенность - 58,3%). В дальнейшем патогенность стафилококков постепенно нарастала: на 60 сутки инвазии - 83,3%, на 90 сутки - 91,6%.

Эффективность бромклозана

На тридцати восьми головах молодняка крупного рогатого скота, в двух опытах, мы изучили эффективность бромклозана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта. До начала опытов в 1 г фекалий животных содержалось 8,3-8,6 экз. яиц нематодир, 3,9-4,4 экз. яиц буностом, 18,7-19,2 экз. яиц хабертий, 9,6-10,5 экз. яиц эзофагостом, 7,2-7,8 экз. яиц гемонхов. В проведенных опытах при применении бромклозана в дозе 0,100 г/кг, однократно с кормом, получена при нематодирозе ЭЭ = 75,0% при ЭИ = 92,94%, при буностомозе - 100%, хабертиозе - 91,66% и 98,95%, при эзофагостомозе - 91,66% и 98,09%, при гемонхозе - 83,33% и 97,23%. При увеличении дозы препарата до 0,125 г/кг мы получили 100%-ную эффективность против всех вышеперечисленных инвазиях. Все животные контрольных групп были инвазированы (табл. 35-39). Лнтгельминтную эффективность бромклозана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец изучили А.Ю.Казарин (1994), Л.Ю.Гудкова и др. (1997), А.Ю.Гудкова (1999), Н.П.Мужжавлева (1998) и в дозе 0,100 г/кг получили 100%-ную эффективность. Таким образом, терапевтической дозой бромклозана, который дается животным однократно с кормом, для овец является 0,100 г/кг, для крупного рогатого скота- 0,125 г/кг. 3.2.2.3. Эффективность ршшпида. Антгельминтную эффективность риланида изучили в двух опытах на 38 особях молодняка крупного рогатого скота, в 1 г фекалий которых содержалось 7,8-8,9 экз. яиц нематодир, 3,7-4,3 экз. яиц буностом, 17,5-18,8 экз. яиц хабертий, 9,3—10,3 экз. яиц эзофагостом, 7,3-8,1 экз. яиц гемонхов. Результаты опытов показали, что риланид высокоэффективный препарат при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Так, при однократном применении риланида в дозе 0,100 г/кг с кормом, получена при нематодирозе ЭЭ = 83,33% при ЭИ = 96,29%, при буностомозе соответственно - 100% и 100%, хабертиозе - 91,66% и 98,89%, при эзофагостомозе. - 91,66% и 98,01%, при гемо нхозе - 100,0% и 100,0%. При однократном применении риланида в дозе 0,125 г/кг с кормом при всех вышеперечисленных инвазиях мы получили 100%-ную эффективность. Все животные контрольных групп были инвазированы (табл. 35-39). Ранее А.Ю.Гудкова и др. (1997), А.Ю.Гудкова (1999), Н.П.

Мужжавлева (1998) риланид испытали при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец, получив 100%-ную эффективность в дозе 0,100 г/кг препарата. К.М.Садов (2000), применяя риланид в дозе 0,125 г/кг крупному рогатому скоту при строи гил ятозах желудочно-кишечного тракта получил 100%-ную эффективность. На основании этих данных можно заключить, что-при нематодирозе, буностомозе, хабертиозе, эзофагостомозе и гемонхозе риланид следует применять для дегельминтизации мелкого рогатого скота однократно с кормом в дозе 0,100 г/кг, крупного рогатого скота - 0,125 г/кг. 3.2.2.4. Эффективность днклозапа. Диклозан был испытан (А.Ю.Гудкова, 1999) при экспериментальном мониезиозе, нематодирозе и хабертиозе овец и в дозе 0,100 г/кг проявил 100%-ную эффективность. Препарат применяли животным однократно с кормом. На крупном рогатом скоте диклозан испытал К.М.Садов (2000) при гемонхозе, нематодирозе, буностомозе, эзофагостомозе, хабертиозе. Препарат применяли однократно с кормом, в дозе 125 г/кг показал 100%-ную эффективность. Эффективность диклозана изучили в двух опытах, 38 особях молодняка крупного рогатого скота, в 1 г фекалий которых содержалось 7,8-8,5 экз. яиц нематодир, 3,9-4,1 экз. яиц буностом, 18,2-19,3 экз. яиц хабертий, 9,1-10,6 экз. яиц эзофагостом, 7,7-7,8 экз. яиц гемонхов. При однократном применении диклозана в дозе 0,100 г/кг с кормом мы получили при нематодирозе ЭЭ = 91,66% при ЭИ = 97,43%, при хабертиозе соответственно 83,33%» и 97,82%», при буностомозе - 100%, при эзофагостомозе - 83,33% и 98,14%, при гемонхозе - 91,66% и 97,43%. При увеличении дозы диклозана до 0,125 г/кг при всех вышеперечисленных инвазиях получена 100%-ная эффективность. Все животные контрольных групп были инвазированы (табл. 35-39). Наши данные согласуются с результатами исследований К.М.Садова (2000). Таким образом, для дегельминтизации мелкого рогатого скота диклозан следует применять в дозе 0,100 г/кг, крупного рогатого скота 0,125 г/кг однократно с кормом. 3.2.2.5. Эффективность фенбендазола. В наших опытах как базовый препарат был использован панакур. Активно действующим веществом его является фенбендазол. По данным ряда авторов, этот антгельминтик с широким спектром действия: высокоэффективен в отношении нематод, паразитирующих в дыхательной и пищеварительной системах животных (Н.В.Демидов, 1982; Ю. Ф. Петров, 1988; К.М.Садов, 2000), при цестодозах (А.Ю.Большакова, 1994), при трематодозах (В.В.Кузьмичев, 1997). В проведенных опытах при групповой однократной даче (с кормом) панакура в дозе по 0,010 г/кг по ДВ при нематодирозе получена ЭЭ = 100%, при эзофагостомозе - 91,66% при ИЭ = 98,11%, при гемонхозе соответственно 91,66% и 97,46%, при буностомозе - 91,66% и 95,12%, при хабертиозе - 83,33% и 97,83%. При увеличении дозы резко усиливалась эффективность препарата. Так, при дозе по 0,020 г/кг по ДВ при нематодирозе, буностомозе, эзофагостомозе, гемонхозе получена 100%-ная эффективность, а при хабертиозе ЭЭ составила 91,66%, ИЭ = 98,89%, Панакур в дозе 0,030 г/кг по ДВ при однократном применении групповым методом с кормом показал 100%-ную эффективность при всех вышеназванных инвазиях (табл.35-39). 3.2.2.6. Комиссионные опыты по испытанию амтгельмиптиков при стронгилптозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. В последние годы предложено много новых средств профилактики и борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных.

Однако некоторые из них не могут удовлетворить практику, так как применяются только индивидуальным методом и требуют 2-3- кратного введения, что весьма трудоемко и неудобно. Поэтому поиск средств и методов борьбы с гельминтозами, в том числе строи гилятозами желудочно-кишечного тракта продолжается: испытываются новые препараты. К таким препаратам относятся бромклозан, дибросан, диклозан и риланид. Поэтому перед нами была поставлена задача, определить антгельминтную эффективность этих препаратов при строи гилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. В связи с этим провели три комиссионных опыта в хозяйствах Чувашской Республики. Комиссионный опыт I провели в ноябре 1998 года в ФГУП УОХ «Приволжское» Чебоксарского района. В опыте использовали 60 голов молодняка крупного рогатого скота 9-12- месячного возраста. Подопытных животных разделили на пять опытных и контрольную группы, в 1 г фекалий которых содержалось в среднем по 78,1-82,4 экз. яиц кишечных стронгилят (по результатам культивирования личинок - нематодиры, буностомы, хабертии, эзофагостомы и гемонхи). Животным первой группы однократно с кормом групповым методом дали дибросан по 0,040 г/кг, второй группы - бромклозан по 0,125 к/кг, третьей группы - риланид по 0, 125 г/кг, четвертой группы - диклозан по 0,125 г/кг, пятой группы - панакур по 0,030 г/кг по ДВ, Животные шестой группы антгельминтик не получили, они служили контролем. Опытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. По данным, общеклииических наблюдений опытные и контрольные животные не отличались друг от друга.