Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика Шишканова, Людмила Владимировна

Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика
<
Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика
>



Шишканова, Людмила Владимировна. Токсокароз на юге России : эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Шишканова Людмила Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/842

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Распространение, диагностика токсокароза (состояние проблемы) 11

1.1 Распространение токсокароза среди населения, его сероэпидемиологические аспекты 11

1.2 Распространение токсокароза среди животных 18

1.3 Обсемененность яйцами Тохосага canis объектов внешней среды 25

1.3.1 Контаминация яйцами Тохосага canis почвы 25

1.3.2 Обсемененность яйцами Тохосага canis сточных вод канализации и их осадков 30

ГЛАВА II. Материалы, методы и объем исследований 32

ГЛАВА III. Обсемененность яйцами Тохосага canis объектов среды обитания человека на юге России 36

3.1 Обсемененность яйцами Тохосага canis фекалий собак .36

3.2 Санитарно-гельминтологическое исследование почвы...43

3.2.1 Обсемененность яйцами Тохосага canis почвы в Ростовской области 45

3.2.2 Обсемененность яйцами Тохосага canis почвы в Республике Адыгея 51

3.2.3 Обсемененность яйцами Тохосага canis почвы в Краснодарском крае 55

3.3 Контаминация яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков 61

3.3.1 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков в Республике Адыгея 63

3.3.2 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков в Краснодарском крае 71

3.3.3 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков в Ростовской области 82

ГЛАВА IV. Распространение токсокароза среди населения на юге России 96

4.1 Заболеваемость токсокарозом населения по данным официальной отчётности 96

4.2 Ретроспективный анализ историй болезни как первичное звено в выявлении больных токсокарозом 100

4.3 Результаты сероэпидемиологического обследования лиц, подверженных риску заражения токсокарозом 103

4.4 Результаты иммунологического обследования лиц с подозрением на токсокароз 105

4.5 Результаты сероэпидемиологического обследования на токсокароз условно здорового населения 106

Заключение 114

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни входят в число наиболее распространенных заболеваний на территории Российской Федерации после ОРВИ (Онищенко Г.Г., 2000, 2002, 2006; Сергиев В.П. и др., 2005; Романенко Н.А. и др., 2006). На необходимость усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней указывают Постановление правительства Российской Федерации №715 от 1 декабря 2004г., решения Коллегий Роспотребнадзора (2007, 2010). Все большее значение среди гельминтозов в этом плане занимает токсокароз. В последние годы в Российской Федерации значительно возросло число случаев этого паразитоза за счет совершенствования и широкого внедрения в практику здравоохранения методов его иммунодиагностики. По мнению В.П. Сергиева и др. (2005), распространенность токсокароза в связи с его динамизмом, а также сопряженностью с соматической патологией существенно превосходит официально регистрируемые масштабы. Заболеваемость данным гельминтозом в 2009 г. увеличилась по сравнению с 2001 г. в 2 раза и составила, по данным официальной статистической отчетности, 1,6 на 100 тыс. населения у взрослых и 7,7 - у детей. Несмотря на то, что токсокароз в Южном Федеральном округе (ЮФО) регистрируется реже, чем на других территориях, он заслуживает особого внимания в связи с высокой серопозитивностью населения региона, пораженностью данным гельминтозом собак и высокой степенью контаминации яйцами Тохосага canis объектов окружающей среды.

Широкое распространение токсокароза среди населения во многом зависит от эколого-гельминтологического состояния среды обитания его возбудителя. Несоблюдение правил содержания собак, отсутствие дезинвазии их экскрементов приводит к контаминации почвы возбудителем токсокароза (Архипов И.А. и др., 2004, 2009; Васерин Ю. И. и др., 2004, 2005; Горохов В.В. и др., 2006, 2007, 2008, 2009; Пешков Р.А. и др., 2008). По данным Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина,

популяция собак в г. Москве превышает 1 млн. особей, которая ежедневно оставляет на ее территории до 270 т экскрементов. Результаты последних исследований ВИГИС, ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова показали, что в 42-46% исследованных проб экскрементов собак обнаруживаются яйца Toxocara canis. Число яиц гельминтов в 1 г фекалий собак может достигать 40000 (Сонин М.Д., 1995; Сергиев В.П. и др., 2005).

Неоднородность таких территорий юга России как Ростовская область, Краснодарский край и Республика Адыгея по своим природно-климатическим характеристикам обусловливает возможность стихийных бедствий (снежных заносов, наводнений) с подтоплением населенных мест и последующим фекальным загрязнением почвы возбудителями паразитозов и предопределяет различную вероятность риска заражения населения токсокарозом (Васерин Ю.И. и др., 2004).

Изучение факторов риска заражения населения, включающих параметры обсемененности объектов окружающей среды (показатели лабораторного контроля почвы селитебных территорий, сточных вод канализации), а также проведение сероэпидемиологического обследования на паразитозы, в том числе, и токсокароз, населения лежат в основе социально-гигиенического мониторинга за паразитарными болезнями и разработке подходов к совершенствованию системы эпидемиологического надзора.

Настоящая работа является результатом выполнения научно-исследовательских тем ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора с 2002 по 2009гг.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение роли источников контаминации объектов окружающей среды и природных факторов передачи токсокарозной инвазии в реализации риска заражения людей.

Задачи исследования. 1. Определить степень пораженности токсокарозом собак на различных территориях юга России.

  1. Изучить степень контаминации яйцами Тохосага canis объектов окружающей среды (почва, сточные воды канализации и их осадки) как элементов экосистемы с определением роли животных в этом процессе.

  2. Провести анализ случаев токсокароза среди населения юга России (данные официальной статистической отчетности, истории болезней больных токсокарозом, обследованных и пролеченных в клинике паразитарных болезней ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора) за период с 2002 по 2009гг.

  3. Дать анализ результатов клинико-лабораторного и иммунологического обследования больных токсокарозом.

  4. Определить уровень серопозитивности токсокарозом условно здоровых лиц и профессиональных групп риска (работники зоопарков, кинологи, работники звероферм) как показателя контакта населения с возбудителем данного гельминтоза.

Научная новизна исследований.

  1. Впервые дана количественная и качественная характеристика контаминации яйцами Тохосага canis фекалий собак, почвы, сточных вод канализации и их осадков на обширной территории юга России.

  2. Впервые дана эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая, сероэпидемиологическая и характеристика территорий юга России, на которых регистрируются случаи токсокароза (в том числе в зонах стихийных бедствий).

  3. Показано отсутствие инактивирующего эффекта на яйца Тохосага canis применяемой технологии обеззараживания сточных вод канализации с использованием хлорирования и осадков термофильным методом.

  4. Впервые определен вероятный уровень заболеваемости токсокарозом на территории юга России, основанный на анализе иммунологических и экологических данных.

Практическая значимость.

Преобладание в овограмме фекалий собак яиц Toxocara canis и высокий уровень их зараженности данным возбудителем и другими гельминтозами указывают на необходимость разработки норм и регулирования плотности популяции собак, а также повышения санитарных требований к содержанию животных и к санитарно-культурным навыкам их хозяев.

Результаты обсемененности возбудителем токсокароза сточных вод канализации, а также их осадков свидетельствуют о недостаточной эффективности работы очистных сооружений на некоторых территориях юга России и указывают на необходимость их реконструкции и использования более эффективных методов и средств дезинвазии. Высокий уровень контаминации яйцами Toxocara canis почвы также указывает на необходимость её дезинвазии.

Разработанная тактика проведения массового

сероэпидемиологического обследования населения использована для мониторинга эпидситуации за токсокарозом на юге России.

Полученная оценка вероятного уровня заболеваемости токсокарозом, которая превышает официально регистрируемые масштабы, ориентирует органы здравоохранения на необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий.

Полученные результаты эпизоотологических, санитарно-

паразитологических, иммунодиагностических и сероэпидемиологических исследований по токсокарозу будут использованы при разработке усовершенствованной системы эпидемиологического надзора за данным гельминтозом и проведении медико-географического картографирования на юге России.

Внедрение в практику. 1. МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований».

  1. Аналитическая справка «Санитарно-паразитологическии контроль объектов окружающей среды на юге России» - Ростов-на-Дону - 2004.

  2. Аналитическая справка «Критерии оценки степени потенциальной эпидемической опасности территорий по тканевым гельминтозам при проведении социально-гигиенического мониторинга» - Ростов-на-Дону -2005.

  3. Аналитическая справка «Медико-географическое районирование отдельных территорий юга России по некоторым гельминтозам» - Ростов-на-Дону -2009.

  4. Информация для Федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга по разделу «Степень контаминации объектов окружающей среды возбудителями гельминтозов»

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийском совещании «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (Москва, 1-2 июня, 2002);

научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2007, 2009);

Всероссийском совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 6-7 июня, 2006);

научной конференции, посвященной 50-летию кафедры эпидемиологии РГМУ «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия», (Ростов-на-Дону, 2006);

- III Южнороссийской научно-практической конференции с международным
участием «Актуальные вопросы миграции и патологии юга России» (Сочи,
14-15 февраля 2008 г.);

Всероссийском совещании «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008);

- Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
инфекционной патологии (Ростов-на-Дону, 2009);

- заседаниях Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (2006-2009гг).

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (протокол № 2 от 31.03.2009г.)

Личный вклад соискателя.

Представленная диссертационная работа является результатом 7-
летних научных исследований автора. Исследования по изучению
распространения токсокароза среди животных, качественного и

количественного определения степени контаминации яйцами Toxocara canis объектов окружающей среды (почва, сточные воды канализации и их осадки), а также сероэпидемиологические обследования жителей юга России соискателем выполнены лично. По результатам этих исследований автором самостоятельно опубликована статья в материалах докладов IX Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия в РФ», Москва (2007) и 3 статьи в журнале «Медицинская паразитология» в соавторстве с научным руководителем и Васериным Ю.И., Хроменковой Е.П., Димидовой Л.Л., Упыревым А.В. (2005, 2007, 2008), а также 4 статьи в соавторстве в материалах Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» за 2005 и 2009 гг. Материалы диссертации использованы при подготовке МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований» и 3 аналитических справках (2004, 2005, 2009). Соавторы научных материалов не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Шишкановой Л.В. Работа выполнена под научным руководством д.м.н. Татьяны Ивановны Твердохлебовой, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.В условиях селитебных территорий собаки играют роль источников контаминации яйцами Toxocara canis объектов окружающей среды, охрана которой является одной из приоритетных задач социально-гигиенического мониторинга, направленного на обеспечение стабильного санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

  1. Объекты окружающей среды (почва, сточные воды канализации и их осадки) являются факторами передачи токсокарозной инвазии, определяющими риск заражения населения юга России.

  2. Отсутствует зависимость между регистрируемым уровнем заболеваемости, данными сероэпидемиологического обследования жителей юга России и показателями обсемененности фекалий собак, почвы, сточных вод канализации и их осадков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя.

Список использованной литературы включает 231 источник: 163 отечественных и 68 зарубежных. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 31 рисунком.

Распространение токсокароза среди животных

В нашей стране систематическое изучение медицинских аспектов проблемы токсокароза началось относительно поздно - в 70 - 80 годы. С начала официальной регистрации (в 1991г. 0,11 на 100 тыс. населения) отмечен значительный рост уровня заболеваемости токсокарозом населения. По данным официальной статистической отчетности, в Российской Федерации в 2007 году зарегистрировано 3832 случая токсокароза, что составило 2,7 на 100 тыс. населения у взрослых и 7,7 — у детей. Показатели заболеваемости данным гельминтозом колеблется от 0,6 в Южном и Северо-Западном Федеральных округах до 7,4 на 100 тыс. населения в Уральском Федеральном округе. К наиболее неблагополучным территориям относятся Курганская область, Удмурдская Республика, Республика Алтай, Республика Марий Эл, Красноярский край, Пермский край, заболеваемость на которых составила у взрослых 30,5; 23,3; 13,7; 11,8; 11,7; 11,3 и у детей - 81,8; 87,0; 26,4; 51,8; 21,7; 37,6 на 100 тыс. населения соответственно. (Информационный сборник статистических и аналитических материалов «Заболеваемость протозоозами и гельминтозами населения Российской Федерации в 2006-2007г.г.).

Для диагностики токсокароза используют иммунологические реакции преимущественно иммуноферментный анализ (ИФА). Единственно достоверными методами в диагностике тканевых гельминтозов являются серологические методы исследований. Ранее для выявления антител к антигенам гельминтов применялись такие методы, как реакция непрямой гемагглютинации, микропреципитации, иммуноэлектрофореза и др. В настоящее время наиболее эффективным методом определения специфических антител является иммуноферментный анализ, который также широко используется для серодиагностики инфекционных заболеваний различной этиологии. Чувствительность метода иммуноферментного анализа при диагностике паразитозов по данным различных источников составляет от 90 до 100,0%. Реакция иммуноферментного анализа (ИФА) основана на специфическом взаимодействии антигена и антитела с предварительной фиксацией одного из компонентов реакции на твердофазном носителе (в лунках полистироловых планшетов) и выявлении образовавшегося комплекса антиген-антитело по изменению оптической плотности. (Джамбинов С.Д. и др., 2008)

Причинами таких различий в серопозитивности на токсокароз, по із мнению А.Я. Лысенко и- др. (1996) являются, с одной стороны, неоднородность обследуемых контингентов по полу, возрасту, с другой -географические и климатические особенности, численность животных — резервуаров инвазии, особенности поведения жителей и их социально-экономический статус.

Байоринене Д.-Я.В. (1984), сопоставив результаты иммунологического обследования населения (преимущественно детей) с обсемененностью почвы яйцами токсокар, пришла к выводу, что наиболее высокий процент серопозитивных лиц (7,3-16,2%) регистрируется в районах с неудовлетворительным санитарным состоянием территории населенных мест. Доказана относительно высокая серопозитивноств на токсокароз некоторых профессиональных групп, контактирующих с обсемененной яйцами токсокар почвой: автоводителей, автослесарей, рабочих. коммунального хозяйства, сельскохозяйственных рабочих, а также лиц, /содержащих 2-х и более собак и заражающихся, по-видимому, через шерсть животных, загрязненную элементами почвы (Авдюхина Т.И., 1987, Авдюхина Т.И. и др., 1994). В настоящее время имеются фактические данные о значении геофагии в заражении токсокарами. В г. Брянске и Брянской области серопозитивность детей, склонных к геофагии, составляла 16,0-32,0%, в контрольной группе - 2,6-14,2% (Авдюхина Т.И., 1987 Авдюхина Т.И; и др:, 1994).

В: Бакинской городской агломерации число серопозитивных лиц среди детей той же группы риска составило 24,7%, а без нее - 4,3% (Гулиева P.O., 1989), а по данным Р.Э. Чобанова (1990) антитела к токсокарам выявлялись у населения в 5,9±0,3%, наибольшее число положительных реакций выявлено среди детей в возрасте 4.-7 и 8-11 лет 10,1±1,1% и 9,7±1,0% соответственно.

В целом привычка пикацизма увеличивает риск заражения токсокарозом в 1,6 раза, а геофагии - в 4,3 раза (Авдюхина Т.И. и др., 1994). На основе данных о распространенности Toxocara canis у собак, результатов исследований почвы населенных пунктов, а также сывороток крови населения Н.Ю. Куприянова (1988) разработала первый кадастр очаговых территорий токсокароза на территории СССР и выявила относительно невысокую серопозитивность жителей Восточной Сибири -3,5-4,6%. Автор считает данный регион эндемичным очагом токсокароза урбанистического типа с большой численностью собак и высокой их инвазированностью Toxocara canis (29,5%). Незначительная серопозитивность населения связана, по ее мнению, как с природно-климатическими условиями - короткий сезон заражения людей и большая гибель яиц с инвазионной личинкой, так и социально-экономическим фактором - невысокой плотностью населения (более 1 чел. на 1 кв. км).

Активность процесса передачи возбудителя определяется интенсивностью эпидемического процесса, с одной стороны, и степенью контакта населения с объектами внешней среды - с другой: в г. Иркутске дети до 11 лет серопозитивны по токсокарозу в 2,5 раза чаще, чем взрослые (6,0 и 2,6% соответственно) (Куприянова Н.Ю., 1988). Р.О.Гулиева, (1989) выявила наиболее высокие показатели серопозитивности по токсокарозу среди детей 4-7 и 8-11 лет - соответственно 10,1% и 9,7%, что обусловлено их частыми и продолжительными играми на земле. При равной возможности заражения детей через растительные продукты питания и геофагию высокая их серопозитивность в поселках связана с тем, что заражение может происходить как в домовладениях, так и в детских учреждениях, тогда как в городе - преимущественно в детских учреждениях.

Обсемененность яйцами Тохосага canis сточных вод канализации и их осадков

Романенко Н.А.и др. (2000) считают,. что значительная степень диссеминации и длительные сроки выживаемости яиц гельминтов в почве сказываются и на обсемененности ими других объектов окружающей среды. Так, например, на овощи и ягоды яйца токсокар могут попадать при выращивании и складировании урожая без тары на обсемененной ими почве; в водоемы - при попадании в них паводковых или дождевых стоков с территории населенных мест, полей, удобряемых нечистотами, сточными водами или их осадками.

Хроменкова Е.П. с соавт. (1995) изучила сроки обезвреживания осадков сточных вод от возбудителей гельминтозов на иловых площадках в условиях Брянской области. Установлено, что яйца токсокар сохраняются жизнеспособными в осадке сточных вод на иловых площадках в естественных условиях в течение 3,5 лет от момента последнего их заполнения.

По данным Мельниковой Л.И. (1999), на территории непроточных поверхностных водоемов (прудах), в условиях крупных населенных пунктов имеется повышенный риск заражения токсокарозом человека, в связи с интенсивным обсеменением яйцами токсокар почвы (55,0%) и воды (22,5-40%).

Сбор материала проводился во время командировочных и экспедиционных выездов в период с 2002 по 2009гг. Динамичные наблюдения на юге России проводились, в основном, на территориях Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея.

Исследования проводили в лаборатории медицинской паразитологии и иммунологии ФГУН Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.

Объектами настоящего исследования явились фекалии собак; образцы почвы; сточные воды канализации и их осадки; сыворотки крови больных токсокарозом, больных с подозрением на токсокароз, условно здоровых лиц и профессиональных групп риска (работники звероферм, кинологи, работники зоопарков).

В работе использованы современные иммунологические, санитарно-паразитологические, копроовоскопические и статистические методы исследования. Объем исследованного материала представлен в таблице 1. Копроовоскопические исследования фекалий собак проводили методом флотации насыщенным раствором азотно-кислого натрия или методом обогащения в соответствии с МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов». Всего отобрано и исследован 481 образец фекалий собак.

Материал от животных доставляли члены клуба собаководства и владельцы собак, а также собирался нами при подворных обходах и обследовании санитарного состояния территории изучаемых населенных мест, в парках, скверах, местах массового отдыха населения и выгула собак, на детских и спортивных площадках. Таблица 1. Материалы и объем исследований

№ п.п. Объект изучения и метод Число наблюдений Личное участиеавтора впроведенииисследований

Иммунологические исследования сывороток крови с помощью ИФА: всего больных токсокарозом с подозрением на токсокароз здоровых людей профессиональных групп средиздорового населения,подверженного риску заражениятоксокарозом:- работники зоопарков- кинологи- работники звероферм 7104 652424 45462655 53 7104 652424 45462655 53

Санитарно-гельминтологическое исследование объектов окружающей среды: сточные воды канализации:- до очистки- после очистки- жидкий осадок- подсушенный осадок пробы почвы 203 102 177 202 1134 180 82 160 182 1000

Анализ официальных материалов по заболеваемости гельминтозами среди населения (Информационный сборник статистических и аналитических материалов «Заболеваемость протозоозами и гельминтозами населения Российской Федерации») 9 9 2.1.2 Санитарно-гельминтологическое исследование проб почвы

Для определения показателей контаминации образцов почвы и сточных вод и их осадков яйцами гельминтов использовали методы, изложенные в МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований». Жизнеспособность выявленных яиц гельминтов определяли методом термостатирования.

Пробы почвы отбирали на изучаемых территориях в местах массового отдыха населения, в частных подворьях, сквера, парках, на детских и спортивных площадках, в местах массового выгула собак методом «конверта». Всего отобрано и исследовано 1134 образца почвы.

Исследования санитарно-гельминтологического загрязнения сточных вод и их фракций (жидкий и подсушенные осадки) проводили на входе и на выходе с очистных сооружений канализации (ОСК). По ходу технологического процесса всего отобрано и исследовано 203 образца до очистки, 102 - после очистки, 177 - жидкого осадка, 202 - подсушенного осадка сточных вод.

Забор крови для иммунологических исследований производили у взрослых и детей из вены или из пальца. Всего собрано и исследовано 65 сывороток крови больных токсокарозом; 134 сыворотки крови лиц из профессиональных групп риска (53 - работники звероферм, 26 - работники зоопарков; 55- работники служебного собаководства (кинологи)); 2424 сыворотки крови лиц с подозрением на токсокароз; 4546 сывороток крови условно здоровых жителей юга России (1846 - жители г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, 1800 - жители Краснодарского края, 900 - жители Республики Адыгея). Сыворотки крови отделяли стандартным методом центрифугирования при 1,5 тыс. об/мин. в течение 10 минут. Допускалось только однократное замораживание образцов сывороток крови. Далее проводили исследование на наличие антител к токсокарозному антигену с помощью иммуноферментного анализа (ИФА), используя коммерческую тест-систему «Токсокара - Ig G - стрип» производства ЗАО «Вектор-Бест». Анализ осуществляли в соответствии с МУК 3.2.1173-02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний». Реагенты для проведения анализа готовили в строгом соответствии с инструкцией по применению к тест-системе. В качестве маркера использовали тетраметилендиамин (ТМБ). Оптическую плотность в лунках стрипов регистрировали при длине волны 492 нм. За титр антител к антигенам токсокар принимали наибольшее разведение исследуемой сыворотки, при котором ее оптическая плотность превышала значение оптической плотности соответствующего разведения диагностической контрольной сыворотки. Диагностическим титром считали разведение сыворотки 1:800. Результаты реакции оценивали визуально и инструментально на колориметрическом анализаторе «Opsys MR» фирмы DYNEX.

Результаты проведенных исследований обработаны статистически (Лакин Г.Ф., 1990; Гланц С, 1999). Обработку полученных результатов проводили стандартными методами: вычисление интенсивных и экстенсивных показателей, вычисление средней ошибки интенсивного показателя (т). Статистически значимыми считали различия при значениях Р 0,05. Для графического оформления материала и статистической обработки использовали стандартное программное обеспечение: Paint, Micrsoft Excel 2007.

Обсемененность яйцами Тохосага canis почвы в Республике Адыгея

Социально-гигиенический мониторинг за состоянием здоровья населения невозможен без оценки влияния на него факторов окружающей среды. Важное место в этом плане занимает санитарно-паразитологический аспект социально-гигиенического мониторинга. Необходимо учитывать, что одной из актуальных задач санитарной паразитологии является установление закономерностей распространения и распределения возбудителей паразитозов в окружающей среде и определение роли последней в эпидемиологии паразитозов. Имеет значение и индикация- возбудителей паразитозов в объектах окружающей среды с определением степени контаминации и доли жизнеспособности яиц токсокар и других гельминтов. Важными и эколого-эпидемиологически значимыми объектами в этом плане являются очистные сооружения канализации, которые оцениваются по анализу сточных вод канализации и их осадков.

Сточные воды канализации и их осадки, являясь продуктом хозяйственно-производственной деятельности населения, представляют собой субстраты, отражающие в большинстве случаев паразитофауну инвазированных людей и животных. Степень контаминации этих субстратов яйцами гельминтов предопределяет дальнейшее распространение их в окружающей природной среде, так как конечные продукты циклов очистки на очистных сооружениях (сточные воды) чаще всего сбрасываются в ближайшие водоемы и затем обсеменяют нижележащие по течению зоны. Осадки сточных вод, концентрируя в себе основную массу необезвреженных паразитарных патогенов, часто применяются в качестве ценного органического удобрения с нарушениями существующего законодательства и без соответствующего санитарно-паразитологического контроля. Удобрения также являются потенциально эколого-эпидемически значимыми субстратами. Одним из факторов передачи токсокароза являются сточные воды и их осадки, служащие теми субстратами, которые как непосредственно, так и опосредованно способствуют распространению яиц токсокар в окружающей среде и, прежде всего, в почве и в открытых водоемах. Почва с созревшими в ней яйцами Toxocara canis служит основным фактором заражения токсокарозом населения. В связи с этим профилактические мероприятия по предупреждению риска заражения населения данным гельминтозом рационально планировать в соответствии с реально существующими фактами обсеменения яйцами токсокар сточных вод.

Результаты санитарно-гельминтологического исследования сточных вод канализации, являющиеся усредненным показателем качества сбрасываемых хозяйственно-бытовых, поверхностных, а также промышленных стоков позволяют дать оценку эколого-эпидемиологической опасности селитебных территорий в отношении токсокароза и других гельминтозов.

Исследования санитарно-гельминтологического загрязнения сточных вод канализации и их фракций (осадок жидкий и подсушенный) проводили на входе и выходе с очистных сооружений канализации (ОСК) в соответствии с МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований». Жизнеспособность выявленных яиц гельминтов определяли методом термостатирования.

Исследования проводились на территориях Республики Адыгея, Краснодарского края и Ростовской области в 2002-2009г.г.

Всего отобрано и исследовано 684 пробы. Анализ результатов санитарно-паразитологических исследований сточных вод и их осадков на изучаемых территориях показал, что доля положительных проб от общего количества исследованных превышает 30,0%. Данные результаты подтверждают правильность выбора очистных сооружений как объектов санитарно-паразитологического мониторинга для определения эколого-эпидемиологической значимости исследуемых субстратов. 3.3.1 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков в Республике Адыгея.

В Республике Адыгея санитарно-паразитологическому исследованию подвергли 114 проб сточных вод канализации и их осадков на ОСК г. Майкопа, ОСК «Каменномостские» Майкопского района, ОСК пос. Яблоновский и пос. Энем Тахтамукайского района.

Анализ полученных результатов санитарно-гельминтологического исследования сточных вод до очистки показал, что наибольшее количество контаминированных яйцами Тохосага canis проб в Республике Адыгея отмечено на ОСК г. Майкопа. Содержание яиц данного гельминта віл сточных вод также преобладало на этих ОСК (0,21 яйца в 1л), а жизнеспособность их доминировала на ОСК п. Энем Тахтамукайского района.

После очистки сточных вод показатели гельминтологического загрязнения исследуемых проб существенно не изменились. Число позитивных проб в среднем по Республике составило 54,54%). Содержание яиц гельминтов в 1 л воды мало отличалось от такового до очистки и составило 0,15-0,45 на различных сооружениях. Овограмма возбудителей гельминтозов после очистки сточных вод канализации представлена яйцами Тохосага canis (42,86%), Neoascaris vituloram (32,14%), Dicrocelium lanceatxim (10,71%o), Ascaris lumbricoides (7,14% ), Trichocephalus spp. (3,57% ), и онкосферами Taenia spp. (3,57%) (рис. 10).

Загрязненность яйцами токсокары в пробах на данном этапе очистки сточных вод канализации находилась в пределах 0-75,0%. Следует отметить факт отсутствия яиц Тохосага canis в пос. Яблоновский, что свидетельствует об эффективности дегельминтизации очистных сооружений в указанном поселке. В 1 л воды присутствовало от ОД до 0,2 яиц Тохосага canis. Существенно не изменился и показатель жизнеспособности как токсокар, так и яиц гельминтов в целом (50,0-66,7% и 0-100,0% соответственно). Увеличение данного показателя на ОСК «Каменномосткие» с 50,0% до 100,0%), по-видимому, можно объяснить, что концентрация субстрата на данном этапе очистки постепенно возрастает, а дальнейшая обработка сточных вод не предусмотрена технологическим процессом. /

Поскольку жидкий и подсушенные осадки концентрируют в себе большую часть загрязнений сточных вод (в том числе паразитарными патогенами) и являются в связи с этим мощным эколого-эпидемиологическим фактором обсеменения яйцами гельминтов объектов среды обитания человека, мы посчитали важным проведение более подробного описания и оценки результатов проведенного нами исследования данного этапа технологического процесса очистки сточных вод.

Ретроспективный анализ историй болезни как первичное звено в выявлении больных токсокарозом

Полученные результаты иммунологического обследования профессиональных групп риска заражения токсокарозом послужили основанием для забора проб почвы из вольеров для животных в зоопарке и школе служебного собаководства. Яйца Тохосага canis на разных стадиях развития были обнаружены во всех 20 образцах почвы. Было рекомендовано провести дегельминтизацию животных, обработку почвы вольеров дезинвазионными средствами с последующей заменой верхнего слоя почвы. Эти мероприятия особенно важны в зоопарках, где постоянно находятся дети и существует реальная опасность заражения их яйцами Тохосага canis.

Учитывая относительно низкий процент серопозитивных лиц среди разных профессиональных групп при высоких показателях обсемененности яйцами Тохосага canis почвы (до 100,0%), можно предположить, что контакт с почвой является определяющим в возможном заражении человека токсокарозом.

На изучаемых территориях юга России с помощью ИФА на токсокароз обследовано 2424 сыворотки крови лиц, имеющих различные клинические проявления. Следует отметить, что чаще всего у обследованных были выявлены субфебрилитет, или рецидивирующая лихорадка (11,82%), диспептические нарушения (31,24%), бронхолегочный синдром (33,27%), аллергические проявления (23,86%).

Установлено, что среди лиц с подозрением на токсокароз у 255 (33,55%) человек антитела к токсокарозному антигену выявлены в титре 1:800; у 295 (38,82%) человек - 1:1600; у 183 (24,08%) человек - 1:3200 и у 27 (3,55%) человек - в титре 1:6400 (рис. 25). Следует отметить, что в 505 (66,45%) случаях Ig G к Тохосага canis выявлены в достаточно высоких титрах (1:1600 и более). Это может свидетельствовать либо о наличии заболевания у обследуемого, либо о ранее перенесенном токсокарозе, который привел к столь выраженному иммунному ответу.

Распределение серопозитивных лиц с подозрением на токсокароз на юге России по титру специфических антител. Средняя геометрическая титра антител у лиц с подозрением на токсокароз составила 10,58 log2. Распределение по титру в категориях больных и подверженных риску заражения было практически одинаковым Результаты сероэпидемиологического обследования на токсокароз условно здорового населения. Учитывая различную частоту выявления случаев токсокароза на различных территориях юга России, нами было проведено серологическое обследование условно здоровых жителей на изучаемых территориях с целью изучения частоты контакта населения с возбудителем токсокароза и особенностей распространения данного гельминтоза. При этом учитывались имеющиеся данные литературы о длительности сохранения антител при токсокарознои инвазии и применимости серологических подходов к изучению эпидемиологии данного гельминтоза (Авдюхина Т.И., 1984г.).

С помощью ИФА было обследовано 4546 человек, из них в Ростовской области - 1846, в Краснодарском крае - 1800 и в Республике Адыгея - 900 человек. Обследованию подлежали жители изучаемых территорий в возрасте 2-60 лет и старше.

Установлено, что среди условно здорового населения юга России у 480 (51,01%) человек выявлены антитела к токсокарозному антигену в титре 1:800; у 309 (32,84%) - 1:1600; у 152 (16,15%) - 1:3200. При этом у жителей Ростовской области антитела были выявлены у 224 (52,83%) в титре 1:800, у 141 (33,25%) - в титре 1:1600, у 59 (13,92%) человек - 1:3200. У жителей

Таким образом, результаты сероэпидемиологического обследования на токсокароз здорового населения на юге России свидетельствуют о приблизительно одинаковых и достаточно высоких значениях показателей серопозитивности на всех изучаемых территориях, что указывает на высокую частоту контактов с возбудителем данного гельминтоза. Установлено наличие серологического расслоения населения юга России в зависимости от возраста и территории проживания. Средняя геометрическая титра токсокарозных антител у лиц данной группы на всех территориях юга России была идентична и характеризовалась высокими показателями, что, также свидетельствует, по-видимому, о высокой степени контакта населения с возбудителем токсокароза и латентной иммунизации этим возбудителем. Анализ по отдельным изучаемым территориям показал наличие практически одинаковой частоты (21,23-22,97% - табл. 25) выявления антител. Наиболее высокие титры антител были отмечены в Ростовской области в г. Зернограде (28,0%), в Краснодарском крае - в г. Туапсе и пос. Шаумян (32,16% и 36,36% соответственно). Среди возрастных групп в Ростовской области и Краснодарском крае наибольшее число серопозитивных лиц выявлено в группах 20-29 и 30-39 лет, в Республике Адыгея - 20-29 лет, 40-49 лет и 50-59 лет.

Опыт изучения токсокароза среди жителей ЮФО показывает, что организационная структура эпидемиологического надзора должна состоять из 4 основных направлений: 1) клинико-лабораторной диагностики; 2) эпидемиологического анализа заболеваемости и проведения сероэпидемиологических исследований; 3) санитарно-гигиенической и санитарно-паразитологической характеристики территории; 4) разработки комплекса профилактических мероприятий с привлечением ветеринарных работников, а также работников клубов собаководства и коммунальной службы. Реализация этих направлений эпидемиологического надзора за токсокарозом должна способствовать систематическому изучению заболеваемости, возрастной и профессиональной структуры, источников и путей передачи инвазии, условий распространения инвазии, планированию и осуществлению противоэпидемических мероприятий, направленных на ослабление распространения токсокароза и снижения риска заражения.