Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани Забашта Анна Петровна

Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани
<
Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани
>




Забашта Анна Петровна. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Ставрополь, 2002.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/146-7

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 10

2.1 Эпизоотическая ситуация по основным нематодозам кур 10

2.2 Эпизоотическая ситуация по кокцидиозу цыплят и кур 16

2.3 Лечение и профилактика паразитарных болезней кур 24

2.4 Краткая характеристика природно-климатических условий Краснодарского края и отрасли птицеводства 39

3. Собственные исследования 45

3.1 Эпизоотология аскаридиоза, гетеракидоза и эймериоза 45

3.1.1 Материалы и методы 45

3.1.2 Распространение основных нематодозов кур в хозяйствах разного типа 47

3.1.3 Сезонная и возрастная динамика зараженности аскаридиоза и гетеракидоза 49

3.1.4. Распространение, видовой состав и возрастная динамика зараженности эймериями 61

3.1.5 Выводы 68

3.2. Влияние антгельминтиков на воспроизводительную функцию кур 70

3.2.1 Материалы и методы 70

3.2.2.. Действие антгельминтиков на оплодотворяемость куриных яиц 71

3.2.3 Действие антгельминтиков на содержание каротиноидов в яйцах кур 81

3.2.4 Действие антгельминтиков на развитие зародыша в куриных яйцах и выводимость цыплят 85

3.2.5 Влияние антгельминтиков на постнатальное развитие цыплят 91

3.2.6. Выводы 96

3.3. Разработка мер борьбы с паразитозами кур 99

3.3.1. Испытание албамела при аскаридиозе и гетеракидозе 99

3.3.1.1. Материалы и методы 100

3.3.2. Определение оптимальной лечебной дозы при кишечных нематодозах цыплят 102

3.3.3. Испытание лечебной эффективности албамела при аскаридиозе и гетеракидозе кур-несушек 105

3.3.4. Испытания переносимости повышенной дозы албамела 108

3.3.5. Определение экономической эффективности лечения кур албамелом при нематодозах 109

3.3.6. Производственное испытание албамела при аскаридиозе и гетеракидозе птиц разного возраста 112

3.3.7. Выводы 115

3.4.1. Испытание авертина-порошка при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят и кур 116

3.4.1.1. Материалы и методы 116

3.4.2. Определение оптимальной лечебной дозы авертина-порошка при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят 118

3.4.3. Испытание лечебной эффективности авертина-порошка при аскаридиозе и гетеракидозе кур-несушек 122

3.4.4. Испытание переносимости повышенной дозы авертина-порошка цыплятами 125

3.4.5. Определение экономической эффективности применения авертина-порошка при нематодозах цыплят 126

3.4.6. Испытание авертина-порошка в условиях производства при аскаридиозе и гетеракидозе птиц 130

3.4.7. Выводы 133

3.5.1. Сравнительная профилактическая эффективность монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе цыплят разных пород. 134

3.5.2. Материалы и методы 135

3.5.3. Испытание профилактической эффективности монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе на цыплятах-бройлерах 138

3.5.4. Испытание профилактической эффективности монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе цыплят яичной породы 139

3.5.5. Определение экономической эффективности применения монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе цыплят 142

3.5.6. Производственное испытание эффективности монлара и кокцисана при эймериозе цыплят 147

3.5.7. Выводы 150

3.6. Схемы противопаразитарной обработки 152

4. Заключение 160

5. Общие выводы 165

6. Практические предложения 167

7. Список использованной литературы 169

8. Приложение 185

Лечение и профилактика паразитарных болезней кур

В системе противопаразитарных мероприятий основное место отводится лечебно-профилактическим дегельминтизациям и обработкам животных.

Разработкой и внедрением в производство новых антгельминтиков и систем оздоровления кур от гельминтозов, в птицеводческих хозяйствах разного типа занимались многие учёные в России и странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, среди них П.А. Величкин (1962, 1963, 1967), Ю.М. Давыдов, Р.Н. Руднев (1960), В.И. Афанасьев (1964), Л.Т. Азарян (1965), Б.Н. Пугай (1963), А.И. Денисов (1967), Э.Х. Даугалиева (1968), В.И. Петроченко, А.И. Корчагин (1964), А.И. Корчагин (1966), М.Н. Федотова (1967, 1972, 1978), А.В. Малахов (1980), P.M. Билалов (1983), Е.П. Глухов (1987), М.К. Кожоков (1991), Р.Т. Сафиуллин, Т.А. Горюнова (1998, 2000) и другие.

Для борьбы с аскаридиозом и гетеракидозом кур разработано значительное количество антгельминтиков, среди которых особого внимания заслуживают пиперазин и его соли (гексагидрат, адипинат, фосфат, сульфат), фенотиазин, нилверм, морантел, фебантел, фенбендазол, албендазол и представители макроциклических лактонов.

В.П. Бачинский (1961) отрабатывал преимагинальную схему дегельминтизации на Кунцевской птицефабрике. При этом курам 5,5-6 -месячного возраста через каждые 15 дней в течение августа и сентября давал с кормом соли пиперазина в дозе 0,5 г на курицу и добился высокой эффективности этой профилактической, преимагинальной дегельминтизации.

В.И. Петроченко и А.И. Корчагин (1964) разработали метод химио-профилактики аскаридиоза и гетеракидоза смесью пиперазина и фенотиазина. Они рекомендовали 0,2 г пиперазина и 0,4 г фенотиазина на 1 кг массы птицы вносить в корм один раз в неделю в течение 2-3 месяцев в период наибольшей опасности заражения птиц гельминтами. Эффективность метода оценивали в хозяйствах Московской области и она составила 92-94 %, а продуктивность кур повысилась на 12-14 %.

Высокий химиопрофилактический эффект от применения фенотиазина на Северном Кавказе получил С.А. Воронцев (1953,1958). Фенотиазин он давал птицам с кормом ежедневно в течение 25-35 дней в дозе 0,2-0,3 г на 1 кг массы путём вольного группового скармливания. Затем делал перерыв на два месяца, после чего повторял дачу препарата.

М.Г. Баянов (1956) добился хорошего профилактического эффекта путём сочетания мер общей профилактики и химиопрофилактики фено-тиазином. Он скармливал цыплятам до 5,5-месячного возраста через каждые 10 дней фенотиазин в дозе 0,5-2,0 г на 1 кг массы.

Ю.М. Давыдов и Р.Н. Руднев (1960) в птицеводческих хозяйствах Саратовской области добились оздоровления кур от аскаридиоза путём профилактических дегельминтизаций пиперазином (0,2-0,25 г) и фено-тиазином (0,3 г) каждые 15 дней с одновременным проведением общих профилактических мероприятий.

П.А. Величкин, Л.Р. Тарасов (1962), П.А. Величкин (1963), П.А. Велич-кин, В.Е. Шишков (1967) совместно с ветврачами хозяйства добились оздоровления кур от аскаридиоза и гетеракидоза в десяти крупных птицеводческих совхозах путём ежемесячных дегельминтизаций птиц пиперазином (0,25 г) и фенотиазином (0,5 г) и соблюдения общих профилактических мероприятий. О применении комбикормов, обогащенных антгельминтиками пипе разином и фенотиазином на большом поголовье птиц, сообщают А.И. Корчагин (1966), А.И. Денисов (1967). По данным авторов длительное скармливание комбикорма с антгельминтиками в течение шести месяцев не оказывает отрицательного влияния на организм птиц и на качество мяса.

В опытах Б.Н. Пугай (1963), Э.Х. Даугалиевой (1968) получены обнадёживающие результаты от выпаивания цыплятам вместо питьевой воды 0,25%- ного раствора норсульфазола. Предохранялись цыплята от заражения аскаридиями на 80-96 %.

В условиях Ростовской области В.И. Афанасьев (1964) добился оздоровления крупного совхоза с хорошим экономическим эффектом путём проведения химиопрофилактики молодняка пиперазином (0,3 г) и фенотиазином (0,5 г) один раз в неделю и общих профилактических мероприятий.

Для оздоровления птицеводческих хозяйств Л.Т. Азарян (1965) проводил профилактические дегельминтизации пиперазином и фенотиазином через каждые 10 дней 2-3 раза, а затем через 25-30 дней; одновременно осуществлялись общие профилактические мероприятия.

А.И. Денисов (1967) применял комбикорма, обогащенные пиперазином и фенотиазином. Одновременно проводили общие профилактические мероприятия. В результате в течение двух лет было оздоровлено два хозяйства от аскаридиоза и гетеракидоза с хорошими экономическими показателями. Падёж птиц от гельминтозов прекратился, повысилась яйценоскость на 17%, средний вес птиц увеличился на 15 %.

Большие исследования по испытанию гигроветина при аскаридиозе и гетеракидозе кур проводила М.Н. Федотова (1967, 1972). Гигроветин оказывает действие на аскаридии и гетеракисов, как на взрослых, так и на молодых. Применяли его с лечебной и профилактической целью курам при напольном содержании. Кіт корма добавляли 1,5 кг гигроветина. С лечебной целью назначали в течение 60 дней, затем делали перерыв на 30 дней. Последующие курсы лечения проводили в течение 30 дней с интервалом в один месяц.

С профилактической целью молодняку с 2- до 5-месячного возраста его назначали через три недели с момента перевода в птичники или на территорию, где ранее находилась зараженная гельминтами птица.

Ремонтному молодняку, предназначенному для клеточного содержания, препарат скармливали в течение двух месяцев перед укомплектованием маточного стада. Ремонтному молодняку, содержащемуся на полу, гигроветин давали в течение 30 дней, а затем периодически повторяли через месяц. Цыплятам - бройлерам при содержании на полу гигроветин назначали с месячного возраста.

Следующий препарат, который заслуживал внимания исследователей, был фуридин, а методику его применения при аскаридиозе кур разработала М. Н. Федотова (1978). По ее данным препарат оказался высокоэффективным при аскаридиозе кур. Фуридин включали в сухой концентрированный корм из расчета 300 мг препарата на 1 кг корма. Суточная доза фуридина для взрослых кур 35 мг на голову, а для цыплят дозу определяли в зависимости от суточной нормы концентрированного корма. С лечебной целью корма с фуридином скармливали в течение 15 дней. При интенсивном заражении продолжительность скармливания корма с фуридином увеличивалась до 30 дней. Повторные дегельминтизации проводили зимой и летом через 30 дней, а весной и осенью через 20 дней.

Сложность проведения лечебно - профилактических дегельминтизаций состоит в том, что птицы наиболее часто инвазированы одновременно несколькими видами гельминтов. В течение последних 30-ти лет были разработаны антгельминтики, обладающие широким спектром нематоцидного действия: тетрамизол (нилверм), мебендазол (мебенвет, вермокс), фенбендазол (панакур, фенкур, аксилур, сипкур, фебтал), албендазол (албамел, вермитон, валбазен), морантел тартрат, пирантрел тартрат, фебантел (ринтал), флубендазол (флубенол) и препараты из группы макроциклических лактонов (ивомек, премикс с ивермектином, баймек, аверсект, фармации, универм, авертин, авертин - порошок и другие).

Первые сообщения о применении нилверма относятся к 1965 - 1966 годам. В нашей стране препарат изучен всесторонне и применяется в дозе 40 мг/кг массы при аскаридиозе и гетеракидозе кур (П. А. Величкин, 1972; А. В. Малахов, 1980, Р. М. Билалов, 1983 и другие).

Об эффективности морантела и панакура при аскаридиозе кур утверждают сообщения А. В. Малахова и М. П. Чуйко (1985), Е. П. Глухова (1987) и других.

По данным М. К. Кожокова (1991), в птицеводческих хозяйствах Ка-бардино - Балкарии у цыплят наиболее часто встречается одновременная инвазия аскаридий и эймерий. По его данным, наилучший эффект был получен от применения вакцины ВНИВИП против кокцидий, ринтала в комбинации с кокциколом. Применение отмеченных препаратов обеспечило стабильную профилактику сочетанных форм аскаридиоза и эймериоза.

Р. Т. Сафиуллин и Т. А. Горюнова (1998) при смешанной аскаридиозно - гетеракидозной инвазии цыплят и кур - несушек в условиях Московской области назначали вермитон 20 %-ный в дозе по ДВ 10 мг на голову в утреннее кормление в течение 2 дней. Эффективность лечения у цыплят 50 - 60 и 70 - 90-дневного возраста в течение 30 дней была 100 %, у кур - несушек в течение 60 дней при аскаридиозе - 100 % и в течение 30 дней при гетеракидозе - 87,5 %.

Распространение, видовой состав и возрастная динамика зараженности эймериями

Анализ проведенных копроскопических исследований и выборочных вскрытий показал, что постоянно обследованные нами птицеводческие хозяйства независимо от форм собственности были неблагополучными по эймериозу. Если в фермерско-крестьянском хозяйстве «Агромир» экстенсивность эймериозной инвазии в разное время колебалась от 64 до 85%, то в фермерско-крестьянском хозяйстве «Надежда» зараженность составила 66,7-80%. В первом из упомянутых хозяйств среднее количество ооцист эймерий в одной капле обследуемой пробы колебалось от 70 до 91,5, а в другом от 65,3 до 85,4 (табл.7).

На птицефабрике «Отрадненская» яичного направления зараженность птиц эймериями колебалась от 48,4 до 66,7%, а на бройлерной птицефабрике «Тимашевская» от 48,8 до 62,8%). Среднее количество ооцист эймерий в одной капле обследуемой пробы на птицефабрике яичного направления колебалось от 56,2 до 70,4, а на бройлерной - от 63,4 до 71,5.

Отмечаем, что наибольшая инвазированность эймериями как по экстенсивности, так и по интенсивности была в фермерско-крестьянских хозяйствах при содержании птицы в приспособленных птичниках с земляными полами на несменяемой подстилке. А в птицеводческих хозяйствах на промышленной основе зараженность птицепоголовья, и содержащегося в типовых помещениях с бетонными полами эймериями была заметно меньше.

Проведенные нами исследования показали наличие постоянной зараженности эймериями молодняка, идущего на пополнение родительского стада и взрослых кур в хозяйствах разного типа. Правда, у взрослой птицы интенсивность эймериозной инвазии была заметно меньше, чем у молодняка. При этом наибольшую зараженность эймериями во всех категориях хозяйств при напольном содержании, отмечали осенью, но без резких колебаний. Видовой состав обнаруженных нами эймерий, паразитирующих у цыплят и кур в птицеводческих хозяйствах Кубани был следующим: Eimeria acervulina, E.tenella, E.maxima, E.necatris, E.brunetti, E.praecox, E.mitis.

В отношении возрастной динамики зараженности молодняка кур эймериями в двух фермерско-крестьянских хозяйствах следует отметить, что до 2-недельного возраста наибольшая зараженность составила 33,3%, с 2-4-недельного - 46,7%, с 4 - 6-недельного - 53,3%, с 6 - 8-недельного - 70%, до 10-12-недельного - 71,4 и 66,7%, до 14-недельного - 63,3% и до 18-недельного - 46,7% (табл.8).

На птицефабрике яичного направления при напольном содержании возрастная динамика зараженности эймериями имела свои особенности. Так, в возрасте до 2-недель зараженность составила 28%, с 2 - 4-недель - 36%, с 4 - 6-недель - 66%, с 6 - 8-недель - 52%, до 10 недель - 62%, до 12-недель -56%, до 14-недель - 48% и до 18 недель - 42% (табл. 9, рис. 5,6).

На бройлерной птицефабрике наибольшую инвазированность эймериями отмечали у цыплят в возрасте до 8 недель, затем она медленно снижалась до 38% (табл.9).

Полученные нами результаты исследований по части заражения молодняка кур эймериями при промышленной технологии производства согласуются с данными Р.Н.Руднева (1972), М.В.Крылова, А.И.Кириллова, В.И.Лоскот (1975), Р.Т.Сафиуллина, Т.А.Горюновой (1998, 2000).

Определение оптимальной лечебной дозы авертина-порошка при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят

Первоначальная инвазированность цыплят 50 - 60-дневного возраста по разным группам аскаридиями составила 30-40 %, гетеракисами 20- 50%. Интенсивность аскаридиозной инвазии, установленная при вскрытии цыплят колебалась от двух до 15 экземпляров, а гетеракисов было найдено от трех до 12 экземпляров. Кроме того, цыплята всех групп практически одинаково - до 20 %, были заражены эймериями при низкой интенсивности инвазии (до 10 цист в одной капле пробы), которых в дальнейшем не учитывали,

Антгельминтики авертин - порошок и нилверм назначали каждой группе после уточнения поголовья и их общей биомассы групповым методом. Первоначально вручную готовили кормолекарственную смесь, затем ее тщательно размешивали с комбикормом и раздавали по навесным кормушкам. Исходя из факта, что всех птиц в хозяйстве кормили по неполному рациону из - за проблем с кормами, норму корма не снижали и препараты назначали в утреннее кормление.

Проведенные нами в период лечения наблюдения показали, что цыплята поедали лечебные корма с разными дозами авертина - порошка быстро и охотно, как и контрольная группа. При осмотре через два часа после дачи оставалось не более 10 % выданной смеси, тогда как смесь с нилвермом поедали более 3-х часов. В последующие дни физиологический статус опытных птиц оставался в норме. Оценка общего состояния подопытных цыплят, получавших разные дозы авертина - порошка, нилверм и контрольных, показала отсутствие каких - либо отклонений от нормы в их поведении.

При исследовании через 10 и 30 дней после лечения авертином -порошком цыплята первой группы, получавшие авертин - порошок в дозе 200 мг/кг два дня были свободны от нематод. Экстенсэффективность авертина - порошка в отмеченной дозе и кратности при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят соответствовала 100 %. При исследовании через 60 дней зараженность аскаридиями равнялась 10 % (табл. 32).

Цыплята второй группы при обследовании через 10 и 30 дней после назначения авертина - порошка также были свободны от аскаридий и гетеракисов. Экстенсэффективность авертина - порошка в дозе 150 мг/кг два дня при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят составила 100 %. При исследовании через 60 дней из - за повторного заражения инвазированность цыплят аскаридиями составила 10 %, а зараженность гетеракисами - 5 %.

Цыплята из третьей группы, леченные авертином - порошком в дозе 100 мг/кг два дня подряд, при исследовании через 10 и 30 дней были свободны от аскаридий, а зараженность гетеракисами составила 10 %. Отсюда, эффективность авертина - порошка в отмеченной дозе и кратности при аскаридиозе составила 100 %, а при гетеракидозе - 75 %. При исследовании через 60 дней цыплята были заражены аскаридиями и гетеракисами на 10 %.

Птицы четвертой группы, получавшие рекомендованную дозу нилверма - 200 мг/кг массы два дня подряд с кормом, при обследовании через 10 и 30 дней были свободны от аскаридий, а зараженность гетеракисами составила 10 %. Экстенсэффективность рекомендованной дозы нилверма при аскаридиозе равнялась 100 %, гетеракидозе - 66,7 %. При исследовании через 60 дней зараженных аскаридиями было 10 %, а гетеракисами - 20 %.Цыплята контрольной группы во все отмеченные сроки обследований были заражены аскаридиями и гетеракисами, но к концу периода наблюдений отмечали рост зараженности аскаридиями до 50 %, гетеракисами до 50 %.

Кроме проведенных копроскопических исследований через 30 дней после лечения из каждой опытной группы были убиты и вскрыты по 10 голов цыплят. При этом установлено, что цыплята, леченные разными дозами авертина - порошка, были свободны от нематод, а обработанные нил-вермом - от аскаридий, гетеракисы найдены у одного. Тогда как в контрольной группе аскаридий обнаружены у пяти цыплят, гетеракисы у трех.

Полученные данные показывают, что наилучшую антгельминтную эффективность при напольном содержании при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят обеспечивают авертин - порошок и нилверм в течение 30 дней после лечения, а через 60 дней отмечали реинвазию у части поголовья как аскаридиями, так и гетеракисами.

Технологический отход молодняка по группам за 60-тидневный период наблюдений соответственно составил 54; 53; 56; 51 и 105 голов или 9,0; 8,8; 9,3; 10,2 и 12,3%.

Проведенные исследования показали высокую эффективность авер-тина порошка 0,2 %-ного в определенной нами оптимальной дозе - 150 мг/кг массы два дня подряд с кормом групповым методом при аскаридиозе и гете-ракидозе цыплят в течение 30 дней после назначения. Эффективность проведенного лечения при аскаридиозе и гетеракидозе цыплят составила 100%.

Определение экономической эффективности применения монлара, кокцисана и эланкограна при эймериозе цыплят

Определение экономической эффективности применения монлара 20%-ного, кокцисана 12%-ного и эланкограна 10%-ного проводили на 3748 цыплятах-бройлерах, которых использовали в опыте по изучению профилактической эффективности этих препаратов при эймериозе по разнице производственных затрат на лечение, стоимости валовой продукции птицеводства, полученной за время опыта и затратами кормов.

Результаты контрольных, выборочных взвешиваний опытных цыплят-бройлеров показали, что если при постановке средняя масса одного цыпленка была 38 г, то в 10-дневном возрасте их средняя масса по группам равнялась 150; 145 и 146 г, в 20-дневном возрасте -395; 390 и 393 г, в 30-дневном возрасте - 715; 701 и 712 г, а в 45-дневном возрасте - 1320; 1289 и 1315 г. Общий прирост массы цыплят-бройлеров первой группы, получавших мон-лар, составил 1282 г, второй группы, получавших кокцисан - 1251 и третьей, обработанных эланкограном- 1277 г. (табл.37). Среднесуточный прирост массы за все время наблюдений по группам составил: 28,5; 27,8 и 28,3 г. Средний выход тушек у цыплят первой группы составил 864 г, второй - 837 г и третьей- 853 г. Затраты корма на единицу прироста живой массы по группам составили: 3,8; 3,95 и 3,85 кг, а на общий прирост массы 5,01; 5,09, 5,06 кг.

Полученные данные показывают, что продуктивность цыплят-бройлеров, обработанных против эймерий монларом и эланкограном профилактическим курсом была выше по сравнению с группой, получавшей рекомендованную дозу кокцисана. Так, цыплята-бройлеры, получавшие монлар профилактическим курсом имели продуктивность на 2,5% выше, а обработанные эланкограном на 1,8% больше, чем получавшие кокцисан. Эти данные согласуются с результатами копроскопических исследований, которые показали незначительную инвазированность цыплят эймериями при исследовании через 21 и 40 дней с начала назначения препарата. Однако при статистическом анализе цифрового материала выяснили, что продуктивность цыплят разных групп отличалась несущественно (р 0,05), это свидетельствует о достаточно высокой профилактической эффективности всех испытанных нами препаратов и предотвращении отрицательного действия эймерий на продуктивность цыплят

Учет производственных затрат показал, что профилактическая обработка одного цыпленка-бройлера за весь технологический цикл (1-40 дни) обходилась: монларом 20%-ным - 0,36 руб., кокцисаном 12%-ным-0,28 руб. и эланкограном 10%-ным -0,55 руб. При расчетах была использована следующая исходная информация: цена 1 кг монлара 20%-ного 8,8 долларов США, цена 1 кг монлара 10%-ного - 4,4 долл., цена 1 кг кокцисана 12% -ного 7,59 долл. и цена 1 кг эланкограна 10%-ного - 7,29 долл. Цена реализации 1 кг мяса цыплят-бройлеров в данном хозяйстве на момент проведения работы составил 42 руб. Цена 1 кг комбикорма рецептов ПК-5 и ПК-6- 5,1 руб. Курс доллара США 1:27,5 руб.

Расчет экономической эффективности применения нового препарата монлара 20%-ного профилактическим курсом при эймериозе цыплят-бройлеров осуществляли в сравнении с базовыми (известными) препаратами-кокцисаном и эланкограном.

В расчетах использовали следующую формулу:

Эп„ =[(Сб -Сн) + (ВПН - ВПб) + (ЗКб -ЗКн)]хАн, где

Эпп - экономический эффект противопаразитарных мероприятий с использованием нового противоэймериозного препарата, руб.,

Сб и Сн - текущие производственные затраты на обработку одной птицы в базовом и новом варианте, руб.,

ВПН и ВПб - стоимость валовой продукции птицеводства, полученной за время опыта соответственно в новом и базовом вариантах, руб.,

ЗКб и ЗКН - стоимость затрат корма на полученную продукцию птицеводства в базовом и новом вариантах, руб.,

Ан - поголовье птиц, обработанное новым препаратом.

Экономический эффект от применения монлара 20%-ного при эймериозе цыплят-бройлеров в расчете на одну обработанную птицу по сравнению с кокцисаном составил 1,47 руб., а в расчетах, проведенных по сравнению с эланкограном экономический эффект равнялся 0,9 руб (табл.38).

Полученные результаты дают нам основание считать, что испытанная нами доза монлара 20%-ного - 550 г на тонну корма является оптимальной с точки зрения профилактической эффективности и экономичности при эймериозе цыплят-бройлеров. Назначение препарата в течение всего технологического цикла выращивания цыплят (с 1 по 40 дни) дает полную гарантию профилактики эймериоза при напольном содержании, а ведь именно при таком выращивании молодняк кур наиболее часто подвергается заражению, болеет и теряет продуктивность.

Результаты проведенной работы показали высокую профилактическую и экономическую эффективность применения монлара при эймериозе цыплят-бройлеров.