Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Радченко Дмитрий Игоревич

Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции
<
Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции
>



Радченко Дмитрий Игоревич. Адаптационные процессы в организме собак при переломах конечностей и способы их коррекции : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.05.- Кострома, 2007.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/163

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Причины возникновения переломов и их распространенность 7

1.2 Адаптационные механизмы в организме животных при травмах 14

1.3 Возможности коррекции адаптационных процессов в организме собак при травматизме конечностей 24

1.3.1 Применение гомеопатических препаратов в ветеринарии 25

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований 33

2.2 Распространенность костно-суставной патологии у собак в условиях г. Ярославля и Костромы 37

2.3 Адаптационные процессы в организме собак при экспериментальном моделировании переломов конечности 45

2.3.1 Клиническое состояние, морфологические, биохимические иммунологические показатели у собак при переломах конечности 45

2.4 Клиническое состояние собак при переломах конечности на фоне применения «Травматина» 53

2.4.1 Морфологические изменения в крови у собак при использовании «Травматина» 56

2.4.2 Биохимические изменения в крови собак 73

2.4.3 Гистологические изменения в организме травмированных собак при лечении гомеопатическим препаратом «Травматин» 101

2.5 Применение гомеопатического препарата «Хондартрон» для коррекции адаптационных механизмов в организме животных при болезнях конечностей 108

2.6 Экономическая эффективность применения гомеопатического препарата «Травматин» у собак с экспериментальной травмой 112

Обсуждение результатов 115

Выводы 125

Практические предложения 127

Список использованннои литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы. Среди незаразных болезней собак значительное место занимает костно-суставная патология, в частности различные травмы и переломы длинных трубчатых костей. По данным А.А.Петраковой и Б.Б.Седибе (1994), в условиях работы клиники кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина костно-суставная патология у собак составила более 10-12% по отношению к остальным хирургическим заболеваниям.

До настоящего времени многие вопросы в ветеринарной травматологии остаются не разрешенными, в частности нет достаточно четких сведений об основных принципах лечения при тех или иных переломах. Изучением вопросов лечения животных с различными переломами костей бедра, голени, плеча, предплечья с применением различных методов остеосинтеза занимались: А.В.Воронцов (1973), И.Б.Самошкин (1989), Ю.И.Филипов (1986), Н.А.Слесаренко (1996), О.Б.Чапкевич (1999), Ю.А.Ватников (2004), Ф.В.Шакирова (2004), Т.В.Певень (2005), H.G.Niemand (1994), P.F.Suter (1997), H.R.Denny (1991) и многие другие.

Появление биологически инертных металлов и неудовлетворенность результатами лечения с помощью других методов способствовали внедрению оперативного метода фиксации переломов. Широкое внедрение в практику металлоостеосинтеза имело и отрицательные стороны, так как послужило причиной резкого увеличения частоты послеоперационных остеомиелитов. При использовании многих видов металлических фиксаторов в послеоперационном периоде требовалось применение гипсовой повязки, что затрудняет восстановительный период лечения.

Предложенные для применения в практике средства для стимуляции остеогенеза и предотвращения остеомиелита, такие как радиоактивный фосфор, пирогенал недостаточно эффективны. Поэтому разработка и внедрение новых, эффективных методов лечения животных с переломами костей и воздействие на остеогенез различных средств остается актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение состояния адаптационных процессов при патологиях конечностей у животных и возможность их коррекции с использованием гомеопатического препарата «Травматин».

В соответствии с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить распространенность переломов различных костей у собак, возрастные и сезонные особенности этих патологий в условиях гг. Костромы и Ярославля.

2. Изучить клинические, гематологические, биохимические, гистологические изменения состояния организма и тканей собак при экспериментальных переломах костей и в ходе остеорепарации.

3. Изучить влияние применения гомеопатического препарата «Травматин» на клиническое состояние и параметры состояния адаптационных процессов в организме собак при переломах костей.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлена динамика гематологических, биохимических, иммунологических показателей у собак при переломах трубчатых костей и в процессе остеорепарации. Впервые изучены гистологические изменения в тканях при использовании гомеопатического препарата «Травматин». Внедрен гомеопатический препарат «Травматин» для лечения собак при переломах трубчатых костей.

Практическая ценность. Разработан метод лечения собак при переломах трубчатых костей с использованием гомеопатического препарата «Травматин» и внедрен в ветеринарную практику в условиях клиник г. Костромы. 

Адаптационные механизмы в организме животных при травмах

Общие и локальные процессы, происходящие при любой травме, сегодня рассматриваются в рамках концепции травматической болезни, Сущность посттравматических процессов, их динамика, механизмы развития уточнялись и конкретизировались рядом отечественных и зарубежных ученых (С.А. Селезнев и соавт., 1984; Ю.В.Редькин, 1987, 1988; К.К. Dittel, S.Weller, 1982; C.R.Boid et al.,1987 и др.)

По мнению этих и многих других авторов, травматическая болезнь характеризуется определенными патогенетическими изменениями в организме, которые являются следствием сложной реакции на чрезвычайный раздражитель - тяжелую механическую травму. Травматическую болезнь определяют как совокупность местных и общих изменений в организме, обусловленных механической травмой, определяющих его жизнедеятельность и адаптивные возможности. Современное понятие травматической болезни трактуется как нарушение жизнедеятельности организма, возникающее в результате повреждений, вызванных чрезмерными механическими воздействиями, и проявляющееся сложным комплексом расстройств его функций, неодинаковым в разные ее периоды и совокупностью адаптивных реакций, направленных на сохранение жизни организма и на восстановление нарушенных функций и структур (Е.А.Мезенцева, 2001). Течение травматической болезни характеризуется сменой определенных фаз. Основываясь на работах С.А.Селезнева, Г.С. Худайбергенова (1984), Ю.В.Редькина (1987) и других можно выделить три основных периода: 1. острый период (критический, до 2 суток); 2. период развернутой клинической картины (посткритический): A - катаболическая фаза (до 3-4 суток); Б - анаболическая фаза: - ранняя (до 14 суток) - поздняя (свыше 14 суток); 3. период реабилитации (30 суток и более). Переломы костей человека и животных являются самыми тяжелыми травмами организма. Они обуславливают сильнейшую боль, ведущую к развитию травматического шока, который может наступать в момент травмы или вскоре после нее, через 4-6 и более часов.

В основе травматического шока лежит нарушение функции центральной нервной системы. Чрезмерное раздражение экстеро- и интерорецепторов сначала вызывает сильное возбуждение с последующим запредельным торможением в коре головного мозга. Понижается электрофизиологическая активность коры и возбудимость вегетативных центров, развиваются гемодинамические расстройства -торможение сосудодвигательного и дыхательного центров, расширяются периферические сосуды, вследствие этого падение артериального давления. Наблюдается поверхностное учащенное дыхание и угнетение окислительных процессов (В.К. Кулагин, 1978)

В механизме развития травматического шока вовлекаются также некоторые гормоны (гипофиза и надпочечников) оказывающие влияние на функцию нервной системы и других жизненно важных органов.

Развитию шока способствует ряд дополнительных факторов -ранение нервЕїьіх стволов, обширное размозжение тканей, потеря крови и т.д. Особенно большое влияние оказывают функционально связанные между собой гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников. АКТГ гипофиза благодаря стимулирующему влиянию на выделение глюкокортикоидов (гидрокортизона и кортизона) в надпочечниках тормозит воспалительную реакцию, тогда как соматотропный гормон, непосредственно через минералокортикоиды дезоксикортикостерон и отчасти, альдостерон стимулирует ее (В.К.Кулагин, 1978).

Результаты опытов и клинических наблюдений показывают, что патологические процессы, начинающиеся в момент получения костной травмы, не заканчиваются при выходе организма из клинического шока и не ограничиваются шоком и местной реакцией организма на костную (особенно сочетанную) травму (С.А.Селезнев, Г.С. Худайбергенов, 1984; Ю.В. Редькин, 1989 и др.). Реакция организма на травму сопровождается значительными сдвигами в равновесии процессов организма животных, целым рядом местных и общих расстройств, биохимическими сдвигами.в крови и костной системе, нарушением обмена веществ, как в зоне травмированного сегмента, так и в организме в целом (П.М.Мажуга, И.Ф.Батюк, 1967; В.С.Абушенко, 1969; С.Л.Кабак и соавт., 1990; О.П.Тимошенко, 1990; А.С.Аврунин и соавт., 1994; Е.В.Емченко и соавт. 2003; М.А.Дерхо, С.Ю.Концевая, 2004 и др.)

Переломы костей сопровождаются сложной приспособительно-восстановительной реакцией, реализуемой разнообразными по своей природе защитно-адаптационными механизмами и системами компенсации. Ведущее место среди сопровождающих травму нарушений занимают метаболические отклонения (И.Р.Воронович,1994). При переломе костей в первые часы и дни после травмы проявляется действие нервно-болевых, иммунных и эндокринных факторов. В этот период обмен веществ направлен в сторону повышения процессов распада белков, углеводов, жиров в организме, увеличивая их выделение из организма, истощения депо витаминов. Нарушается минеральный обмен. Общая направленность обменных процессов в первый период метаболической реакции организма на травму дает право назвать его катаболическим. При этом в области перелома -усиливаются метаболические превращения. В дальнейшем, когда компенсаторные механизмы организма (нервные и эндокринные) полностью включаются в ликвидацию последствий поражения и снижается влияние нервно-болевого фактора, происходит новая перестройка в обмене веществ, способствующая усилению синтетических процессов в организме. Вторая фаза метаболической реакции организма на травму - анаболическая - обеспечивает течение процессов регенерации костной и мягких тканей, поврежденных при переломе, заканчивающихся полным заживлением и восстановлением утраченных функций.

Помимо этого значительные проблемы и сложности в заживлении переломов связаны с развитием травматической болезни, здесь одной из основных проблем является защита нейроиммунноэндокринной системы от отрицательных последствий хирургического (травматического) стресса (С.Г.Столяров, В.Н. Видении, 1996). Хорошо известно, что значительные изменения в иммунной системе могут быть вызваны рядом стрессорных факторов, например, болевыми воздействиями. При этом неспецифическая реакция крови, развивающаяся при воздействии на организм любого внешнего фактора, в том числе связанного с повреждением кости, путём изменения уровня пролиферации клеток костномозгового кроветворения, может существенно влиять на выраженность развивающихся специфических изменений гемопоэза, а также приводить, как показало изучение иммунного статуса собак при переломах костей, к серьезному его нарушению, изменениям функций иммунной системы, степень которых зависит от тяжести травмы (П.М. Мажуга, И.Ф. Батюк, 1967, Е.В. Емченко и соавт. 2003), что весьма осложняет выздоровление, поскольку регенераторный потенциал организма во многом зависит от состояния иммунной системы (А.Г. Бабаева, 1985, И.И. Долгушин, А.Я. Эберт, 1985.)

Применение гомеопатических препаратов в ветеринарии

Хотя истоки гомеопатии имеют давние исторические корни (Т.В. Новосадюк, Г.Ю. Джикаева, 2004) своим окончательным становлением и появлением на свет гомеопатия обязана Самуэлю Ганеману который в 1796 году сформулировал принцип оставшийся неизменным и по сей день и давший название самому методу лечения.

Гомеопатия - это форма лечения, которая основана на так называемом «законе подобия». Основными ее положениями являются также «закон малых доз», и механизм действия «подобное лечится подобным».

Сущность гомеопатического метода состоит в применении тех лекарственных веществ, фармакологическая картина от действия которых соответствует клинической картине у пациента. Одно из главных преимуществ гомеопатии состоит в том, что она является регулирующей терапией, направленной на процессы саморегуляции, стимулируя организм к самоизлечению. Подобная направленность метода обуславливает и его преимущество, он приводит не только к выраженному лечебному эффекту, но и является действенным средством профилактики.

Минимальные дозы препаратов позволяют использовать сильные яды растительного, животного и минерального происхождения, без нежелательных побочных эффектов, опасности передозировки (Бочкарев В.Н., КочуеваНА, 2004).

Гомеопатия как метод лечения широко стала использоваться ветеринарными врачами с 1995 года после выхода приказа Минздрава РФ № 335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Гомеопатическое лечение имеет определенные преимущества. Гомеопатические препараты эффективны, почти не имеют побочных эффектов и экономически выгодны (Комиссаренко А.А., Салычева Л.В., 2004). В настоящее время гомеопатические препараты вызывают значительный интерес, как у исследователей, так и у практикующих ветеринарных врачей. Гомеопатия применяется в различных направлениях в терапевтической лечебной работе (Березина О.Н., Новосадюк Т.В., 2004, Кухарская А.Г., 2004), и даже в лечении и профилактике инфекционных (Вагнер X., 1997, Родина Ю.А., 2004, Джавадов Э.Д., Новосадюк Т.В., 2005 и др.) и паразитарных болезней (Кутузова О.А., 2004 и др.) хотя эти работы и носят преимущественно исследовательский характер.

Наиболее характерным и распространенным является использование гомеопатических препаратов для влияния на общие защитные свойства организма, в том числе и на иммунитет (Гаврилов Ю.В. и соавт., 2004, Салычева Л.В. и соавт., 2004, Комиссаренко А.К. и соавт., 2005) процессы адаптации организма к различным воздействиям (Андреева Н.Л., 2004, Оленев А.Л., 2004), вопросы регуляции обменных процессов (Ю.В.Гаврилов, Д.Г.Шеховцов, 2003). Значительный интерес представляет использование гомеопатических препаратов в хирургической практике, особенно при лечении травм. Убедительные результаты этой практики приводят Пономарев B.C. и Войцеховский А.С. (1998) успешно использовавшие гомеопатические препараты «Траумель», «Эхинацея композитум» и другие после мастэктомии у собак. СЮ. Узелкова (2003, 2004) для повышения устойчивости животных к стрессам, улучшению переносимости боли рекомендует гомеопатический препарат Arnica, который также улучшает кровообращение, расширяет сосуды, способствует развитию коллатералей в месте травмы, улучшает трофику тканей, подвергнутых патологическому воздействию.

При лечении ран, особенно гнойных автор рекомендует наряду с аллопатическими средствами гомеопатический препарат гепар сульфур. По ее мнению, применение гомеопатических препаратов при лечении различных травматических поражений у животных позволяет значительно ускорить процесс выздоровления. Аналогичное мнение высказывает Х.Бургард (1997). М.Б.Славецкая (2005) рекомендует использовать для лечения послеоперационных ран подкожное введение травматина подчеркивая их более быстрое очищение и заживление. Аналогичные данные приводит А.В.Красильников (2005). Все специалисты использовавшие гомеопатические препараты сходятся во мнении что применение гомеопатических препаратов при лечении различных травматических поражений у животных позволяет значительно ускорить процесс выздоровления, мягко воздействуя на организм, не вызывая побочных эффектов, свойственных аллопатическим средствам. Травматин - комплексный гомеопатический препарат отечественного производства, который разрабатывался специально для ветеринарии, с учетом физиологических особенностей животных. При создании рецептуры Травматина анализировался не только многолетний опыт использования в ветеринарии комплексных гомеопатических ветеринарных препаратов немецкого производства, но и исследовалось применение классических гомеопатических препаратов для лечения животных. Показания к применению: травмы любого происхождения вывихи, растяжения, кровоизлияния и излияния в сустав, переломы костей, послеоперационные и посттравматические отеки, опухания мягких тканей, сотрясение мозга. Воспалительные и дегенеративные процессы в различных органах и тканях, в том числе гнойные и і септические процессы. Инфекционные заболевания. Родовая травма. Гель можно применять при ушибах, повреждениях различного рода, воспалительные и дегенеративные процессы, например, мастит, орхит, пародонтит. Гель накладывать на поврежденные участки и втирать два раза в день, при необходимости чаще, возможно также наложение повязки. Краткая характеристика показаний к использованию отдельных компонентов рецептуры: Echinacea purpurea - снижение иммунитета при тяжелых формах инфекционных заболеваний, все виды воспалений, Chamomilla - острая боль, перевозбуждение. Воспалительные процессы дыхательных путей. Спазмы и воспаление органов желудочно-кишечного тракта. Воспаления кожных покровов и слизистых оболочек. Calendula - плохо заживающие раны, ожоги, обморожения, рваные и ушибленные раны. Arnica - кровотечения, заболевания артериальной и венозной систем, шок, миалгии. Hypericum - повреждение нервов и центральной нервной системы, сопровождающееся болью, сотрясение мозга. Hepar sulfuris - склонность к нагноениям кожи и лимфоузлов (панариции, фурункулы, пиодермии, флегмоны, абсцессы), воспаление слизистых оболочек. Аденома простаты с нарушениями мочеиспускания. Beladonna - лихорадочные состояния, воспалительные процессы в коже суставах, а также в легких и молочных железах. Состояния возбуждения в сочетании с судорогами, повышенная чувствительность к прикосновениям. Колики желчного пузыря.

Распространенность костно-суставной патологии у собак в условиях г. Ярославля и Костромы

Нами был проведен анализ клинического материала (1928 случаев заболеваний животных), поступившего по поводу патологии в клиники г. Костромы и г. Ярославля за три года (2001-2003гг.) Используя данные документации ветеринарных клиник г. Костромы и г. Ярославля был проведен обзорный анализ распределения переломов костей у собак по основным параметрам (возраст животных, сезон года, локализация), позволивший выявить определенные закономерности.

Так, из данных таблицы 1 видно, что у собак всех возрастов, независимо от местонахождения, наиболее часто встречаются переломы: бедренной кости (22,6-32,7%), предплечья (14-26,1%) и голени (13-20%), несколько реже плеча (6-17,8%). Редко встречаются переломы нижней челюсти (2,2-5,8%), позвоночника (2,2-5,1%), тазовых костей (5,5-17,9%) и пальцев (1,8-12%). Отмечены также некоторые колебания случаев переломов. Так, например, по ситуации, наблюдавшейся в Костроме в 2002 году увеличились случаи перелома бедренной кости до 32%, а в 2003 г. уменьшились на 8,9% по сравнению с 2001 годом. Случаи перелома костей предплечья в 2001 г составили 26,1%, в 2002г уменьшились до 18% и 17,9% в 2003г. Переломы голени увеличились с 13% в 2001 г до 20% в 2002г., но потом снизились до 17,9% в 2003г. Переломы плеча в 2001 г составляют 8,7%, в 2002г уменьшились до 6%, а в 2003г. увеличились до 10,3%.

Переломы тазовых костей в 2001, 2002, 2003 гг. составили 10,9%, 10%, 17,9%. Переломы позвоночника - в 2001, 2002, 2003 гг. 2,2%, 0%, 5,1%; нижней челюсти - 2,2%, 0%, 5,1%; пальцев - 6,5%, 12%), 0%). Переломы лопатки первые в 2001 и 2002 гг не встречались, в 2003 г - 2,6%.

В городе Ярославле переломы бедра в 2001-2003 гг. составили 23,4%, 32,7%, 22,6%; предплечья - 14%, 18,2%, 18,2% в 2001 -2003гг.; переломы голени - 14,9%), 19,1%), 16,8%). Переломы плеча в 2001—2003 гг. составляют 17,8% , 15,5%, 13,8%). Переломы тазовых костей - 7,5%), 5,5%о 7,3%). Меньше всего регистрируется переломов позвоночника - 3,7%, 0,9% , 3,6%; нижней челюсти 5,6%, 3,6%, 5,8%; переломы пальцев 7,5%, 1,8%, 6,6%. В отличие от Костромы в Ярославле переломы лопатки в 2001 и 2002гг. зарегистрированы 5,6%), 2,7%, в 2003г - 5,1% Таблица 1 Локализация переломов у собак, (%)

Всего переломов 100 100 100 100 100 100 Высокий уровень встречаемости переломов бедренной и берцовых костей, как записано в документации, обусловлен наездом автомобильным транспортом.

Представленные данные свидетельствуют, что у собак городской популяции чаще регистрируется переломы наиболее функционально нагруженных костей, то есть преимущественно длинных трубчатых костей конечностей собак. Об аналогичных тенденциях сообщают Т.М. Neal (1975), M.Unger et al. (1990) о более часто встречающихся переломах бедренной кости (30,9%) и плечевой кости у собак.

Обращает на себя внимание большой объем костно-суставной патологии (7,0-9,9%) в общей массе незаразных заболеваний собак. Эти данные также свидетельствуют о том, что за последние три года переломы костей у собак из общего числа костно-суставных патологий составили - от 69,4% до 89,5%. Из других заболеваний часто встречаются вывихи (4,6-15,1%), сочетающиеся с переломами, затем артриты (3,7-12,5%о) и меньше всего остеомиелиты (1,9-9,7%).

Всего: 100 100 100 100 100 100 Данные таблицы 3 свидетельствуют, что наивысшего уровня травматизм плотоядных в городе Костроме достигает весной (34,8%) и летом (28,2%), в городе Ярославле - весной (34,5%) и осенью (28,9%). В зимний период уровень травматизма в обоих городах держится стабильно, и колеблется в пределах 21,8-25,2%). Такая динамика объясняется связанными изменениями животных из города на дачные участки и сменой интенсивности движения в городе.

Наблюдается определенная возрастная динамика переломов костей у плотоядных, преимущественно переломы встречаются у молодых и старых животных. Так, в возрасте до 1 года наблюдается максимальное число переломов (32,8% - 50%), в возрасте до 2 лет удельное число (10,2%) - 20,9%о), а минимальное число переломов регистрируется в возрасте 4-7 лет (2,0% - 8,8%). С 9 лет идет возрастание числа переломов костей (3,6% - 16,8% ) (табл.4).

Таким образом, переломы конечностей можно считать одним из видов адаптационных нагрузок на организм животного, в молодом возрасте - это связано с высоким уровнем активности и недостаточной устойчивости к факторам окружающей среды, в более старшем возрасте появлением нарушенной двигательной координации и повышенной хрупкостью костей из-за сниженного уровня обмена веществ, особенно минерального.

Применение гомеопатического препарата «Хондартрон» для коррекции адаптационных механизмов в организме животных при болезнях конечностей

Основные причины артритов: Высокая продуктивность, отсутствие моциона, нарушение белкового баланса. Заболевание начинается с острого процесса с последующим развитием серозного, серозно-фибринозного или гнойного воспаления. Болезнь часто приобретает хроническую форму, значительно снижая молочную продуктивность животных Клиническое состояние коров обеих групп в начале исследования было практически одинаковым. При этом общие показатели (температура, пульс, дыхание) находились в пределах физиологических колебаний и в ходе всего опыта. Клинические характеристики воспаления суставов характеризовалось преимущественно развитием местного патологического процесса. При этом основные проявления артритов заключались в увеличении размеров суставов, уплотнении их консистенции, проявлении болевой реакции при пальпации, уменьшении степени подвижности. Размеры здоровых суставов у коров составляли в среднем 35 см в окружности, а больных - 43 см, т.е. были на 22% больше (Р 0,05).

В ходе опыта мы установили, что размеры суставов, которые в начале опыта у коров были практически одинаковыми - в контрольной группе - 34,5 см в окружности, в подопытной - 35,0 см, в ходе опыта существенно изменились. В контрольной группе размер суставов сначала, через 12 дней, несколько увеличился - 115% от исходного, а в подопытной остался практически прежним - 103%. Разница между группами при этом была статистически достоверна (Р 0,05). Консистенция суставов при пальпации в контрольной группе возросла (плотно тестоватая и даже деревянистая), а в подопытной осталась практически неизменной. Уровень болезненности при пальпации у всех животных был выражен примерно одинаково, подвижность суставов у коров контрольной группы значительно снизилась, пассивные сгибания и разгибания суставов требовали больших усилий, не могли выполняться по полной амплитуде движений и сопровождались попытками животных уклониться от исследования. В подопытной группе эти клинические появления были выражены значительно меньше, так, пассивные движения суставов выполнялись более легко, не вызывали сопротивления животных, хотя движения суставов по полной амплитуде могли выполняться не у всех животных.

К концу опыта размер суставов у коров несколько уменьшился, в контролыюй группе - 95%) от исходного, а в подопытной - 83%). Разница между группами статистически достоверна. Консистенция суставов при пальпации в обеих группах нормализовалась, не отличаясь от здоровых суставов. Уровень болезненности при пальпации у всех животных был одинаковым, подвижность суставов восстановилась в обеих группах, но у коров контрольной группы пассивные сгибания и разгибания суставов были затруднены, не могли выполняться по полной амплитуде движений, хотя от исследования животные уклониться не пытались. В подопытной группе подвижность суставов и восстановилась полностью, в том числе и при пассивных движениях суставов, которые выполнялись легко, по полной амплитуде, не вызывали сопротивления животных.

Исходя из данных наших наблюдений можно считать, что хондартрон оказал на состояние суставов положительное влияние и практически полностью устранил клинические проявления артрита.

При рассмотрении данных полученных при исследовании крови коров (табл. 13) наблюдаются следующие закономерности. Количество эритроцитов в течение опыта испытывает некоторые колебания, в контрольной группе оно вначале возрастает на 5%, а затем снижается оставаясь несколько выше (102,4%) первоначального (Р 0,05). В подопытной группе количество эритроцитов вначале несколько снижается - 92,5% от первоначального, а затем увеличивается составив 101,9% (Р 0,05). Различия между группами в ходе опыта статистически недостоверны. Количество лейкоцитов в контрольной группе снижается - 71,7%) от первоначального (Р 0,05), а к концу опыта несколько увеличивается - 82,0%) от первоначального (Р 0,05). В подопытной группе количество лейкоцитов в течение всего опыта не изменялось (табл. 13). Количество гемоглобина в контрольной и подопытной группах в начале снизившись от первоначального уровня до 85,8% и 85,3% соответственно (Р 0,05), затем возросло до 92,9% и 97,7% (Р 0,05). СОЭ в контрольной группе возросло до 163,6% (Р 0,05) и оставалось на этом уровне до конца исследования. В подопытной группе СОЭ с началом опыта несколько снизилось - 80% от первоначального (Р 0,05), а затем возросло до 140% (Р 0,05), остановившись на уровне контрольной группы.