Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Славецкая Марина Борисовна

Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области
<
Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области
>



Славецкая Марина Борисовна. Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.03.- Кострома, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/70

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Адаптационные процессы в организме животных 8

1.2. Влияние стрессовых факторов на организм новорожденных 12

1.3. Факторы влияющие на адаптационные процессы в организме свиней 17

1.4. Адаптация организма животных к антибиотикам 24

1.5. Влияние гомеопатических препаратов на организм животных 29

2. Собственные исследования 35

2.1. Материал и методы исследования 35

2.2. Результаты исследований 39

2.2.1. Причины обуславливающие снижение воспроизводства свинопоголовья на комплексах рязанской области 39

2.2.2. Формирование адаптационных процессов в организме свиней в разные периоды онтогенеза 52

2.2.2.1. Факторы обуславливающие возникновение желудочно-кишечных

заболеваний у поросят в раннем постнатальном онтогенезе 53

2.2.2.2.. Адаптационные процессы в организме холостых свиноматок 69

2.2.2.3. Адаптационные процессы в организме поросят в раннем постнаталь

ном онтогенезе 78

2.2.3. Применение лиарсина с целью коррекции адаптационно-иммунных процессов в организме свиней 87

2.2.3.1. Влияние лиарсина на организм супоросных свиноматок 88

2.2.3.2. Влияние лиарсина на организм поросят в раннем постнатальном ном онтогенезе 107

2.2.2..3. Морфологические изменения в организме поросят при применение лиарсина 121

2.2.2.4. Экономическое обоснование применения лиарсина 126

Заключение 131

Выводы 147

Практические предложения 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы воспроизводства, в частности интенсивность использования свиноматок и сохранность поросят, имеют решающее значение в экономике хозяйств, комплексов и ферм. Вместе с тем известно, что на крупных фермах они взаимосвязаны: большой падеж поросят сопровождается высоким прохолостом маток, и наоборот (А.И. Сергиенко; 1991; П.П. Кундышев, 2000).

Главной особенностью всех живых организмов, приобретенной в процессе эволюции, является способность адаптироваться к раздражающим факторам, которые отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к бесплодию (СП. Гурьянов, 1991; В.П. Иноземцев с соавт., 1992; А.С. Ерохин с соавт., 1998; Б.И. Митина, 2001; В.Н. Бочкарев, 2004).

Послеродовые заболевания у свиней наносят ощутимый экономический ущерб. В структуре нозологических форм этих заболеваний — синдром метрит-мастит-агалактия (ММА), острый послеродовой эндометрит, а при прогрессировании они являются основными причинами бесплодия, что приводит к снижению продуктивности, преждевременной выбраковке животных и гибели новорожденных поросят (Е.Н. Григорьева, 2004).

В свиноводческих хозяйствах до 90% новорожденных животных переболевают желудочно-кишечными заболеваниями и около половины всех заболевших свиней, особенно в условиях промышленного свиноводства, составляют болезни желудочно-кишечного тракта. В структуре болезней желудочно-кишечного тракта молодняка свиней около 60%) приходится на долю вирусных и бактериальных инфекций, 20% - на болезни паразитарной этиологии и около 20% - на незаразные болезни (Р.Т. Сафиуллин, 2003).

Лечебно-профилактические средства применяемые в настоящее время в хозяйствах не всегда удовлетворяют ветеринарным потребностям на производстве (А.Г. Нежданов, 1994; М.В. Назаров с соавт., 1999; Е.Г. Подугольникова, 2002; Б.Г. Панков, 2003; Э.Н. Грига, 2003; С.Ф. Чучалин, 2004; Ю.К. Хоженаев, 2004; A.Raragiannidis, 1999; J. Brooks, 2001).

К настоящему времени гомотокскикология, как одно из направлений гомеопатии, получило широкое распространение в ветеринарии (А.В. Липин, 2002; В.Д. Соколов, 2003; А.А. Комисаренко, 2003; Б. Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; А.Л. Оленов, 2003; Ю.В. Гаврилов, 2003; О.В. Панферова, 2004; В.Н. Бочкарев, 2004; Н.А. Федотова, 2004; В.В. Пеньков, 2005; V. Rogers, 1992; Р. Lokken, 1995).

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось комплексное изучение адаптационных процессов в организме свиней на комплексах Рязанской области, а так же разработка научно-обоснованных мероприятий по их коррекции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить причины обуславливающие снижение воспроизводства свинопоголовья на комплексах Рязанской области;

2. Изучить механизм формирования адаптационных процессов в организме свиней в зависимости от степени их стресс-чувствительности;

3. Изучить состояние морфофункциональных, биохимических, иммунологических изменений при адаптационных процессах в организме поросят рожденных от свиней с различной степенью стресс-чувствительности;

4. Установить влияние гомеопатического препарата лиарсин на показатели общей естественной резистентности в организме свиней в разные периоды онтогенеза и в зависимости от степени их стресс-чувствительности;

5. Провести экономическое обоснование ветеринарных профилактических мероприятий с применением лиарсина.

Научная новизна. Установлены причины обуславливающие снижение воспроизводительной способности свинопоголовья на комплексах Рязанской области.

Впервые изучено распространение желудочно-кишечных заболеваний у поросят, в зависимости от реакции стресс-чувствительности свиноматок и акушерско-гинекологических заболеваний.

На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований впервые определены механизмы формирования адаптационных процессов в организме свиней с разной степенью стресс-чувствительности.

Впервые экспериментально обосновано влияние гомеопатического препарата лиарсин, определена его способность влиять на гематологический, морфологический, биохимический и иммунный статус свиней в разные периоды онтогенеза и в зависимости от реакции стресс-чувствительности.

Дано теоретическое и экономическое обоснование профилактических мероприятий на свиноводческих комплексах, разработанных на основе применения лиарсина, направленных на повышение сохранности поросят.

Практическая ценность. На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований, в зависимости от степени реакции стресс-чувствительности организма свиней, производству предложен экологически чистый и эффективный способ регуляции адаптационных процессов с использованием лиарсина.

Налажен промышленный способ получения лиарсина для применения в свиноводстве и предложены рациональные схемы для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят в раннем постнаталыюм онтогенезе.

Результаты исследований по проведению профилактических мероприятий внедрены на свиноводческих комплексах Рязанской области.

Материалы исследований используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская ГАВМ», ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Мордовского ГУ», ФГОУ ВПО «Донской ГАУ», ФГОУ ВПО «Ставропольского ГАУ», ФГОУ ВПО «МичГАУ».

Основные положения, выносимые на защиту;

- анализ воспроизводительной способности свиноматок в условиях свиноводческих комплексов Рязанской области, а также причин и факторов обуславливающие распространение желудочно-кишечных заболеваний поросят;

- характер формирования механизма адаптационных процессов в организме холостых свиней с различной степенью стресс-чувствительности;

- гематологические, биохимические, морфологические и иммунологические изменения в организме поросят рожденных от свиноматок с различной степенью стресс чувствительности;

- возможность использования гомеопатического препарата «Лиарсин» для коррекции адаптационных нагрузок в организме поросят в раннем постнатальном онтогенезе;

- рекомендации по комплексной профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных поросят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2004); второй международной конференции в Санкт-Петербурге «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (С.-Пб., 2004); научно-практической конференции «Применение гомеопатии в ветеринарии» (Москва, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2005; 2006); ХУП международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С-Пб., 2005); на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Влияние стрессовых факторов на организм новорожденных

Период новорожденное — это тот период, когда родившийся организм за несколько мгновений попадает в совсем иные условия, далеко неадекватные условиям утробного развития (В. А. Аликаев с соавт.,1984).

Возможно, сам акт рождения является той биологической предпосылкой незаконченного развития и полной незащищенности, что обеспечивает высокую выживаемость и колоссальную возможность морфофункционального адаптогенеза к среде обитания (Б. В. Криштофорова, 1995). Именно в первые мгновения, минуты и часы жизни новорожденных приводят в действие механизмы, обязанные обеспечивать соответствие внутреннего состояния организма к условиям среды обитания. Нарушение этого соответствия незамедлительно приводит к «поломкам» появившейся новой жизни в первые дни существования (И. Н. Никитченко с соавт., 1988). На новорожденный организм действует большое количество факторов, побуждающих мотиваций «запускающих» врожденные реакции. Живой организм в первые 10-12 дней после рождения обладает высокой способностью воспринимать все раздражители, поступающие из среды обитания, немедленно реализовать все существующие в организме возможности структурно-функциональной адаптации, обуславливающие дальнейшее развитие животного, его выживаемость и сопротивляемость (А. П. Ткаченко с соавт., 1995). При этом важное значение имеет отсутствие стресс-реакций на действие разного рода раздражителей. Присутствие раздражителя в экосистеме даже необычного для данного вида животного в период новорожденности воспринимается как обычный фактор среды обитания. Некоторые авторы такой феномен объясняют максимальной активностью коры надпочечников, низким уровнем определенных гормонов в крови вследствие чего ослабевает связь кортикостероидов с белками крови и повышается концентрация свободных, обладающих наибольшей функциональной активностью (Д. А. Устинов, 1976; Б. В. Криштофорова, П. Н. Гаврилин, 1998).

Ряд исследований показывает, что если задержка роста и развития организма, системы органов или отдельного органа в одном периоде (особенно в новорожденном) не реализуется, то, как правило, они никогда не достигают генетической значимости и в последующем. Это, в свою очередь, отражается как на здоровье организма животных, так и на количестве и качестве получаемых от них продуктов (М.Ю. Апатенко, 1995).

Развитие организма происходит в онтогенезе по общебиологическим закономерностям определенным в процессе филогенеза и закрепленным генетически. Доказано, что развивающийся организм на всех этапах онтогенеза, начиная с момента его образования в виде зиготы, является относительно зрелым, совершенным и дефинитимным в той мере, в какой особенности его жизнедеятельности адаптивно соответствуют тем специфическим условиям среды, с которыми он взаимодействует на данных этапах (К. Вилли, Ф. Датье, 1984). Таким образом, морфофункциональная зрелость организма на данном этапе онтогенеза определяется прежде всего соответствием особенностей его жизнедеятельности календарному возрасту. Вследствие этой причинно-следственной связи организм на разных возрастных периодах следует рассматривать как незавершенный по сравнению с последующими периодами, и особенно, со взрослыми половозрелыми особями данного вида животных. Ибо только в период половой зрелости наступает полная генетическая информативность для осуществления видовой миссии — передачи генофонда в пространстве и во времени (Б.В. Криштофором, 1996).

Незавершенность морфофункционального статуса неонатальных продуктивных животных является величайшим их достоянием, обуславливающим адаптогенез к условиям среды обитания. Отмечена общебиологическая закономерность - для только что родившегося организма все раздражители, поступающие из внешней среды, не вызывающие его быструю гибель, являются адекватными. Организм воспринимает его как должный атрибут своего существования. И только после неонатального периода появление нового раздражителя в среде обитания вызывает стресс определенного значения в соответствии с создавшейся ситуацией (Б.В. Криштофорова, П.Н. Гаврилин, 1993).

Необходимо подчеркнуть, что такой реакцией обладают неонатальные продуктивные животные, утробное развитие которых проходило в соответствии с гестацией, и которые являются совершенно зрелыми для своего календарного возраста (И.В. Хрусталева, 1984).

В настоящее время по ряду многих причин, отмечается нарушение пренатального развития, возникает ситуация, когда морфофункциональный статус организма не соответствует своему календарному возрасту.

Новорожденных недоразвитых животных называют, в большинстве случаев, гипотрофиками. Критерием такого определения является относительное уменьшение массы и промеров тела.

Адаптация организма животных к антибиотикам

Новое понимание значимости нормальной микрофлоры пришло вместе с осознанием того факта, что эпоха бесконтрольного увлечения антибиотиками закончилась и, практикующие врачи были вынуждены дать критическую оценку возможности их использования для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых условно патогенными микроорганизмами, которые продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему значительный ущерб (Алимов А. М. 2004).

Фисинин В.И. (2003) высказал общее мнение, что высокая циркуляция эшерихии с множественной лекарственной резистентностью представляет серьезную угрозу благополучию промышленного стада.

Штаммы эшерихии, сальмонелл, пастерелл, шигелл, псевдомонад, циркулирующие в свиноводческих хозяйствах, приобрели множественную лекарственную резистентность к стрептомицину, мономицину, канамицину, ампицлилину, левомицетину, гентамицину, тетрациклину, карбенициллину.

Проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных патологий у животных, возбудителями которых являются условно-патогенные кишечные микроорганизмы, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Снижение колонизационной резистентности кишечника приводит к транслокации кишечных микроорганизмов в органы и ткани животных. Свидетельством реального существования такой угрозы являются по данным Всемирной Организации Здравоохранения, участившиеся вспышки пищевых токсикоинфекций у человека в странах с традиционно высоким потреблением яиц, мяса, молока или с обычаями употреблять полусырые животные продукты. Причину заболеваний связывают с контаминацией продукции животного происхождения условно-патогенными микроорганизмами с повышенными вирулентными свойствами, такими как иерсинии, кампилобактерии, кишечной палочкой неизвестного ранее серотипа 0157, попавшими к человеку с продуктами животноводства и птицеводства.

На колонизационную резистентность кишечника влияют многие внешние и внутренние факторы и что дисбиотические процессы в кишечном биоценозе ассоциированы с широким спектром патологий инфекционной и неинфекционной природы (И.П. Кондрахин, 1989).

Выделены основные факторы, снижающие колонизационную резистентность слизистой оболочки кишечной стенки: генетические и иммунологические дефекты, физические (ионизирующее излучение, тепло, холод, влажность), химические (антибиотики, стероиды, циклофосфамиды, антиметаболиты, аналоги фолиевой кислоты, пиримидин, пурин и др.), иммунные реагенты, микробные и вирусные инфекции, микотоксины, дефицит питательных веществ, возраст организма. Среди основных факторов, влияющих на колонизационную резистентность кишечника сельскохозяйственных животных, отмечают антибиотикотерапию, иммунодефициты и стресс (Б.В. Пинегин, 1994).

Установлено, что попытки селективного воздействия на грамотрицательную кишечную микрофлору оказывают негативное влияние на кишечный биоценоз. Антибиотики вместе с возбудителями кишечных инфекций подавляют и ту часть микрофлоры, которая в норме выполняет защитные функции, и не позволяет потенциальным патогенам избыточно колонизировать кишечник. Ветеринарные антибиотики снижают численность как грамнегативной, так и грампозитивной анаэробной микрофлоры (Clostridium perfringens, Bacteroides fragilis, Fusobacterium, Prevotella, Peptostreptococcus, Bifidobacteria, Lactobacillus).

Систематическое применение антибиотиков приводит к формированию антибиотико-резистентной части популяции условно-патогенных микроорганизмов с повышенными вирулентными свойствами и к развитию стойких кишечных дисбактериозов протейной, стафилококковой, кандидозной, клостридиознои этиологии, которые сопровождаются такими процессами, как повышение колонизационной активности грамотрицательных микроорганизмов и удлинение сроков их персистирования в кишечнике.

Антибиотики последнего поколения, имеющие узконаправленный спектр действия, независимо от способа применения вызывают увеличение в составе кишечной популяции лактозонегативных и слабо ферментирующих штаммов эшерихий, появление стафилококков, дрожжей, протея и клебсиелл. В составе нормальной кишечной микрофлоры повышается количество так называемых "минус вариантов" - штаммов и клонов лактобацилл и бифидобактерий со сниженной антагонистической и ферментативной активностью, которые утрачивают способность ингибировать рост клебсиелл, кишечных палочек, стафилококков. Изменение микробного метаболизма, насыщенность химуса токсическими продуктами жизнедеятельности условно-патогенных бактерий вызывает раздражение рецепторов кишечной стенки, усиление перистальтики, потере жидкости, развитию антибиотико-ассоциированного диарейного синдрома.

Причины обуславливающие снижение воспроизводства свинопоголовья на комплексах рязанской области

Практически во всех хозяйствах, занимающихся высокопродуктивным свиноводством регистрируется ветеринарное неблагополучие (А.Г.Шахов, 2002). Оно обусловлено комплексом причин, многообразие которых можно объединить в три основных группы: - дисбаланс технологии кормления и содержания животных генетически заданному уровню продуктивности; - нарушение экологической системы, в которой ведется получение и выращивание животных; - неадекватность резервных возможностей резистентности организма свиней технологическим и другим перегрузкам, в результате которой возникает и формируется как предболезнь - стрессовая дезадаптация.

Продуктивность и совершенствование племенного и пользовательного поголовья в значительной степени зависят от воспроизводительной способности животных. Экономическое значение воспроизводительной способности у свиней больше, чем у других крупных видов животных, из-за большой разности между максимальным и минимальным числом полученного потомства на одну матку в единицу времени.

Нами установлено, что чаще всего причиной отхода поросят являются погрешности содержания и кормления маток и поросят, низкая жизнеспособность (слишком малая масса при рождении, гипоксемия после затяжных опоросов), заболевания матки (агалактия, мастит, эндометрит, послеродовая септицемия и токсемия), задавливание, задаптывание и поедание поросят, наследственные нарушения и инфекционные заболевания, среди которых преобладают те же неспецифические поражения кишечника. Ряд исследователей указывают на существование причинно-следственной связи между состоянием организма новорожденного и заболеваемостью диспепсией. Предрасположенность к заболеванию обычно обозначают понятием гипотрофия. Последнюю относят к внутриутробной патологии и отождествляют с недоразвитостью и незрелостью плода (В.М.Подкопаев, В.П.Шишков, 1967).

Анализ причин антенатальной и постнаталыюй гибели поросят (эмбриональная и плодная смертность, рождение мертвых плодов или слабых поросят, развитие маломолочности у свиноматок, гипогликемия и гипогаммаглобулинемия у поросят-сосунов) свидетельствует о неудовлетворительной подготовке свиноматок к оплодотворению, погрешностях в кормлении - недостаточность отдельных элементов и несбалансированность кормов в рационе. Немаловажную роль в величине помета и его развитии играет правильный подбор родительских пар (В.П.Урбан, И.Л.Найманов, 1984).

Нашими исследованиями установлено, что в Рязанской области на свиноводческих комплексах с 2002 по 2004 год общее количество свиней имело тенденцию к снижению. Так, в 2004 году по сравнению с 2003 годом общее количество свиней уменьшилось на 5040, а с 2002 годом на 6386 животных (табл.2.2.1.1).

Количество основных свиноматок к 2004 году увеличилось до 9,0% от общего количества свиней, и составило 3890 животных, в 2003 году - это количество составляло 3041 (6,3%), в 2002 году- 3274 (6,6%) свиней.

Известно, что основные свиноматки это лучшая часть маточного стада, проверенная по результатам предыдущих опоросов.

Однако, число проверяемых и ремонтных свиноматок имело тенденцию к снижению, что безусловно может отрицательно сказаться на воспроизводстве свиней. Так, в 2002 году это число составило, соответственно 1290 (2,6%) и 1236 (3,7%), в 2003 - 1014 (2,1%) и 1544 (3,2%) животных (табл. 2.2.1.1).

Необходимо отметить, что в Рязанской области несмотря на снижающееся число проверяемых и ремонтных свиноматок число поросят на свиноводческих комплексах продолжало увеличиваться. В 2002 году получено 55682, в 2003 году- 55713, в 2004 году- 68814 животных (табл. 2.2.1.1).

Очень важным условием повышения продуктивности матки по количеству и качеству потомства в расчете на одну матку в год является степень использования маток (число опоросов от одной матки в год). Она определяется продолжительностью супоросности, подсосного и холостого (период от отъема поросят до плодотворного осеменения) периодов. Высокой продуктивности матки по количеству и качеству потомства можно добиться лишь при кратности опоросов за год более 2,0 (Siegfried Heinz, 1986).

Количество опоросов на 1 свиноматку по комплексам Рязанской области составила в 2002 году 1,5, в 2003 году - 1,8, а в 2004 году - 1,9 опороса. Увеличивающееся количество опоросов на 1 свиноматку не дало ощутимых результатов, так количество поросят полученных на 1 свиноматку уменьшалось, так в 2002 году получено 5,8, в 2003 году - 5,5, а в 2004 году -5,7 поросят.

Следовательно, в свиноводческих хозяйствах Рязанской области увеличение поголовья основных свиноматок и получения большего количества поросят, за счет числа опоросов на 1 свиноматку в год не повлияло на улучшение воспроизводства животных, так как общее количество свиней продолжало уменьшаться.

Желудочно-кишечные болезни в свиноводческих хозяйствах составляют 60-80% от общего числа заболеваний инфекционной этиологии. Наиболее часто они возникают в первые дни после рождения животных (Щербаков Г.Г., 1984; Дмитриенко В.Г., 2005).

Нами установлено, что в Рязанской области с 2002 по 2004 год число поросят различного возраста заболевших желудочно-кишечными заболеваниями резко возросло (табл.2.2.1.2).

В 2002 году переболело желудочно-кишечными заболеваниями 13240 (23,8%), со смертельным исходом 5133 (9,2%) свиней, соответственно: в 2003 году - 19380 (34,8%) и 6776 (12,1%); в 2004 году - 22280 (35,5%) и 6126 (9,7%) животных (табл.2.2.1.2).

Влияние лиарсина на организм поросят в раннем постнатальном ном онтогенезе

В сыворотке крови опытной группы стресс-устойчивых свиноматок (табл. 2.2.3.3) снизилось абсолютное содержание альфа-глобулинов 15,34+0,40 до 11,77+0,24 г/л (Р 0,01), гамма-глобулинов с 15,16+0,16 до 14,90+0,27 г/л (Р 0,01), статистически недостоверно повысилось - бета-глобулинов с 12,31+0,37 до 12,38+0,59 г/л, однако в процентном отношении имело место увеличение содержания гамма-глобулинов с 17,38+0,32 до 18,63+0,35 (Р 0,01).

Таким образом, лиарсин неоднозначно влияет на содержание в сыворотке крови общего белка и белковых фракции в зависимости от стресс-чувствительности свиноматок где в одном случае стимулируются обменные процессы, а в другом - приводит их к средним физиологическим показателям, тем самым способствует равномерному распределению защитных сил организма.

При проведении иммунологических исследований, нами установлено, что у стресс-чувствительных свиноматок в контрольной группе (табл. 2.2.3.4 и рис.2.2.3.5), увеличился процент фагоцитарной активности нейтрофилов с 40,6+1,32 до 41,8+1,50 (Р 0,1), фагоцитарный индекс с 5,82+0,42 до 5,96+0,50 усл.ед. (Р 0,1), уровень циркулирующих иммунных комплексов с 35,2+1,34 до 121,8+1,20 усл.ед. (Р 0,01), титр нормальных агглютининов к E.coli со 126,4+35,1 до 134,2+40,2 (Р 0,1), возросла лизоцимная активность с 0,202+0,023 до 0,215+0,014 мг/мл (Р 0,1), повысилось содержание Ig G с 2,76+0,07 до 2,84+0,06 г/л (Р 0,1), Ig М с 0,52+0,03 до 0,64+0,05 г/л (Р 0,05), Ig А с 0,46+0,02 до 0,49+0,04 г/л (Р 0,1).

В опытной группе свиноматок, где применяли лиарсин до опороса, иммунологические показатели относительно начала опыта изменялись статистически достоверно (табл. 2.2.3.4. и рис.2.2.3.5), так фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась на 10,7% (Р 0,01), фагоцитарный индекс повысился на 18,8% (Р 0,05), титр антител нормальных агглютининов к E.coli - на 11,4% (Р 0,1), лизоцимная активность возросла на 12,2%о (Р 0,01), повысилось содержание Ig G с

Уровень циркулирующих иммунных комплексов в крови у стресс-чувствительных свиноматок опытной группы увеличился в 2,1 раза, тогда как в контрольной группе животных в 3,5 раза, что говорит о десенсибилизирующем эффекте лиарсина (табл. 2.2.3.4 и рис.2.2.3.5).

В группах стресс-устойчивых свиноматок наблюдались изменения в иммунном статусе неидентичные иммугологическим показателям в группах стресс-чувствительных свиноматок (табл. 2.2.3.5 и рис. 2.2.3.7; 2.2.3.8.).

Так, в контрольной группе стресс-устойчивых свиноматок после опороса снизился процент фагоцитарной активности нейтрофилов с 48,4+1,26 до 46,7+1,10 (Р 0,1), фагоцитарный индекс с 6,80+0,50 до 6,42+0,46 усл.ед. (Р 0,1), но повысился уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) с 25,8+6,90 до 106,6+3,66 усл.ед. (Р 0,01), титр нормальных агглютининов к E.coli со 149,8+30,4 до 151,6+29,6 (Р 0,1), возросла лизоцимная активность с 0,212+0,018 до 0,232+0,021 мг/мл (Р 0,1), увеличилось содержание Ig G с 3,20+0,06 до 3,36+0,08 г/л (Р 0,1), Ig М с 0,61+0,02 до 0,66+0,03 г/л (Р 0,05), Ig А с 0,60+0,03 до 0,56+0,02 г/л (Р 0,1).

Однако, при сравнении контрольной группы стресс-устойчивых свиноматок с контрольной группой стресс-чувствительных свиноматок (табл. 2.2.3.4; 2.2.3.5 и рис. 2.2.3.5; 2.2.3.6; 2.2.3.7; 2.2.3.8) отмечалась повышенная фагоцитарная активность нейтрофилов - на 11,7% (Р 0,01) и лизоцимная активность - на 7,9% (Р 0,1), увеличенный фагоцитарный индекс - на 7,7% (Р 0,1) и титр нормальных агглютининов к E.coli - на 13,0% (Р 0,1), значительно повышенное содержание Ig G на 18,3% (Р 0,05), Ig А на 14,2% (Р 0,05), но сниженное содержание ЦИК на 12,5% (Р 0,01).

В группе стресс-устойчивых свиноматок, при применении лиарсина, после опороса статистически достоверно увеличилась в крови фагоцитарная активность нейтрофилов на 8,0%, повысился фагоцитарный индекс на 14,1% и титр антител нормальных агглютининов к E.coli на 6,1% (Р 0,1), лизоцимная активность возросла на 18,5% (Р 0,01), возросло содержание Ig G на 7,7%, Ig М на 40,0%, Ig А на 22,6% (табл. 2.2.3.5. и рис. 2.2.3.7.; 2.2.3.8.).

Иммунологические показатели крови у стресс устойчивых свиноматок при лизоцимная активность возросла на 18,5% (Р 0,01), возросло содержание Ig G на 7,7%, Ig М на 40,0%, Ig А на 22,6% (табл. 2.2.3.5. и рис. 2.2.3.7.; 2.2.3.8.).

Следовательно, применение лиарсина свиноматкам с различной степенью стресс-чувствительности в период супоросности позволяет организму животных более активно адаптироваться в условиях технологического стресса, а также в послеродовой период.

Показатели ЦИК у свиноматок опытной группы после опороса остались в пределах физиологической нормы, в то время как у контрольных свиноматок этот показатель был 1,6 раз больше.