Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Боголюк Светлана Сергеевна

Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии
<
Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии
>



Боголюк Светлана Сергеевна. Функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при патологии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Уфа, 2005.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/4

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы... 9

1.1 Бесплодие крупного рогатого скота (формы, этиология, распространенность, патогенез и профилактика) 9

1.2 Функциональная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота 24

1.3 Яйцепроводы коров в норме и при патологии 40

1.3.1 Строение яйцепроводов у коров и телок 40

1.3.2 Функции яйцепроводов 48

1.3.3 Распространенность, этиология и клинико-морфологические изменения при заболеваниях яйцепроводов 50

1.3.4 Методы исследования проходимости яйцепроводов 54

1.4 Заключение 57

2 Собственные исследования 59

2.1 Материал и методы исследования 59

2.2 Результаты собственных исследований 62

2.2.1 Результаты клинико-гинекологической диспансеризации коров 62

2.2.2 Макроскопическая характеристика органов размножения стельных и бесплодных коров 74

2.2.3 Органометрические показатели яйцепроводов стельных и бесплодных коров 81

2.2.4 Гистологические и гистохимические показатели яйцепроводов и параовариальных структур стельных и бесплодных коров в норме и при патологии 95

2.2.4.1 Гистологические показатели различных отделов яйцепроводов и параовариальных структур коров на разных стадиях полового цикла 95

2.2.4.2 Гистохимические показатели различных отделов яйцепроводов и параовариальных структур коров на разных стадиях полового цикла 107

2.2.4.3 Гистологические и гистохимические показатели яйцепроводов и параовариальных структур стельных коров 111

2.2.4.4 Гистологические и гистохимические показатели яйцепроводов и параовариальных структур бесплодных коров при персистентном желтом теле и хроническом катаральном эндометрите 116

2.2.4.5 Гистологическое и гистохимическое исследование яйцепроводов и параовариальных структур бесплодных коров при гипофункции яичников 123

2.2.5 Результаты исследования проходимости яйцепроводов коров 134

Обсуждение полученных результатов 143

Выводы 165

Практические предложения 167

Библиографический список 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Увеличение производства животноводческой продукции должно осуществляться, в первую очередь, за счет повышения продуктивности скота, роста поголовья, эффективного использования кормов, улучшения условий содержания и кормления животных, а также совершенствования селекционно-племенной работы, что невозможно без получения достаточного количества приплода. В то же, время уровень воспроизводства маточного поголовья крупного рогатого скота в Российской Федерации реализуется всего лишь на 70 - 80%. В Республике Башкортостан в 2003 году получено только 67 телят на 100 коров, а в 2004 году - 74 теленка. Одной из причин такого состояния является бесплодие (Тарасевич А.Ю., 1936; Хватов Б.П., 1955; Бочаров И. А., 1956; Панасенко Ф.Т., 1964; Хэммонд Дж., 1965; Кононов Г. А., 1973; Шипилов В. С, 1977; Сысоев А.А, 1978; Алексеев И.А, 1979; Валюшкин К.Д., 1981; Мороз И.Г., 1983; Козло Н. Е., 1984; Осетров А. А., 1984; Копытин В. К., 1986; Шакис П. Ю., 1987; Варганов А. И., 1988; За-янчковский И. Ф., 1989; Зверева Г. В., 1989; Велиток И. П., 1990; Жаров А.В., 1990; Полянцев Н. И., 1986, 1989, 1991; Ярушин А.Д., 1992; Григорьева Т.Е., 1996; Жуков П. И., 1998; Сысоев А.А, 2000; Миролюбов М. Г., 2003; Нежданов А. Г., 1996, 2003; Пронин Б. Г., 2003; Сковородин Е. Н., 1996, 2000; Hammond J.,1927; Dwivedi J.N., 1971; Elwisby A.B., 1976; Hunter R., 1980; Morrow D.A., 1980; Jabb K., 1985; Correale E., 1988; Corrias A., 1988; Beli-basakis N.G., 1990).

Бесплодие крупного рогатого скота обуславливается многими причинами, среди которых существенная роль принадлежит заболеваниям половых органов. Так в Республике Башкортостан в 2004 году, в ходе акушерско-гинекологической диспансеризации, у 11 % животных были диагностированы акушерско-гинекологические заболевания. Чаще всего это эндометриты и дисфункции яичников (32 % и 13 % от числа больных соответственно). Патология яицепроводов при клинико-гинекологическом исследовании обнаруживается реже. Это связано с тем, что обычные клинические методы позволяют распознать лишь незначительную часть тех морфологических и функциональных изменений органа, которые вызывают бесплодие коров. Поэтому исследователями уделяется большое внимание изысканию более эффективных и доступных в клинике методов диагностики состояний яицепроводов (Дюденко B.C., 1968; Громова Л. А., 1972; Kessy В.М., Noakes D.E., 1985; Williams, 1924; Nigg, 1932; Richter, 1933; Kikychi M., Onuma H., Ono H., Hosoi K., 1990 Hishinuma M., Takahashi Y., Kanagawa H., 1990; Singh G.K., Prakash P., 1990; Ellington J.E., 1991). Этой цели можно достичь только при знании макро- и микроструктуры этих органов.

Цель исследования. Изучить функциональную морфологию яицепроводов коров в норме и при патологии.

Задачи исследований. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. С помощью клинических, патологоанатомических и лабораторных методов исследования установить клинический статус и патологоанатомиче-ские изменения репродуктивной системы коров.

2. Провести макроскопическое исследование яицепроводов и параова-риальных структур коров в норме при болезнях матки и яичников.

3. Определить органометрические показатели яицепроводов стельных и бесплодных коров.

4. Изучить гистологические и гистохимические показатели яицепроводов у коров в норме и при патологии.

5. Разработать метод определения проходимости яицепроводов.

6. Изучить проходимость яицепроводов у стельных, циклирующих и бесплодных коров при болезнях матки и яичников. Дать морфологическую характеристику органа при различных формах непроходимости яицепроводов. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые с помощью комплекса клинических, патологоанатомических, лабораторных, морфометрических, гистологических и гистохимических методов была изучена функциональная морфология органов размножения у коров в норме и при патологии. Дана подробная гистологическая и гистохимическая характеристика воронки, ампулы и истмуса яицепровода. Выявлено, что состав и структура эпителиоцитов в различных участках варьирует. Подробно описаны патоморфологические изменения яйцепроводов при болезнях матки и яичников.

Для определения состояния яйцепроводов был разработан «Способ диагностики непроходимости яйцепроводов» (Сковородин Е.Н., Боголюк С.С, патент РФ на избретение № 2260377), который позволяет определить не только абсолютную, но и относительную непроходимость этих органов у коров и телок. С помощью гистологического исследования установлена патоморфо-логическая картина при различных формах непроходимости яйцепроводов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. При проведении акушерско-гинекологической диспансеризации было выявлено, что основной причиной бесплодия коров являлись гипофункция яичников и персистентное желтое тело. Дисфункции яичников развивались вследствие нарушения обмена веществ в организме животных, что подтверждалось данными лабораторных исследований сыворотки крови. Обнаруживались нарушения фосфорно-кальциевого соотношения, недостаток каротина и витамина Е, ацидоз. Клинически были обнаружены лишь значительные патоморфологические изменения, приводящие к бесплодию, такие как гидросальпингит и овариобурсальная адгезия. При патологоанатомическом исследовании органов размножения бесплодных коров выявили изменения яйцепроводов и параовариальных структур не установленные при клиническом исследовании. Описана функциональная морфология яйцепроводов коров в норме и при дисфункциях матки и яичников. Доказана возможность использования разработанного нами метода исследования проходимости для диагностики состояния органа. Этот метод может быть в дальнейшем использован для разработки способов диагностики, лечения и профилактики симптоматического бесплодия животных. Установили, что яйцепроводы, не имеющие выраженных морфологических изменений, имеют разную степень проходимости, что объясняется сужением просвета яйцепровода, заполнением просвета большим количеством секрета и десквамированным эпителием, разрастанием соединительной ткани, истончением мышечного слоя. Доказана тесная корреляционная зависимость коэффициента проходимости яйце-проводов от состояния внутреннего просвета маточных труб. Результаты диссертационной работы, иллюстрационный материал используются в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре акушерства, патанатомии и хирургии Башкирского государственного аграрного университета. Полученные данные использованы в учебном пособии «Диагностика беременности и бесплодия самок. Диагностика бесплодия самцов сельскохозяйственных животных» (Шутов А.Н., Боголюк С.С., Уфа: издательство БГАУ, 2005. 46 с).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А. П. Студенцова (Казань, 2003), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «АГРО - 2003» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), на 110-ой научно 8

практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), Международном съезде ветеринарных терапевтов и диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005), на расширенном заседании кафедры акушерства, патанатомии и хирургии Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2005).

Публикации. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 12 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из разделов «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список», «Приложения». Библиографический список включает 367 источников, в том числе 105 иностранных. Диссертация содержит 14 таблиц, 44 рисунка, в том числе 8 макрофотографий, 31 микрофотографию, 3 графика, 1 схему.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты клинико-гинекологического исследования коров.

2. Патоморфологическое исследование органов размножения и пара-овариальных структур коров в норме и при патологии.

3. Органометрические показатели яйцепроводов стельных и бесплодных коров.

4. Результаты гистологического и гистохимического исследования яйцепроводов и параовариальных структур коров в норме и при патологии.

5. Метод исследования проходимости яйцепроводов.

6. Результаты исследования проходимости яйцепроводов коров и па-томорфология различных форм непроходимости органа. 

Функциональная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота

У самок сельскохозяйственных животных к органам размножения относятся яичники, яйцепроводы, матка, влагалище и наружные половые органы. В онтогенезе первичный пол у млекопитающих определяется присутствием или отсутствием НУ-антигена на плазматической мембране половых клеток, который синтезируется в ответ на наличие Y-хромосомы (Wachtel S. et al., 1975; Nakahori Y., 1989; Weissenbach J., Rouyer F., 1990). Отсутствие этого антигена приводит к образованию яичников независимо от набора половых хромосом. Превращение гонад в семенники или яичники завершает критическую стадию половой дифференцировки, а именно стадию установления гонадного пола.

Следующим этапом является становление морфологических признаков пола (соматического пола). У раннего зародыша имеются две пары потенциальных половых протоков. Одна из них - мезонефрические протоки, продолжающие существовать после дегенерации мезонефроза, и другая пара только что сформировавшихся протоков - парамезонефрические (мюллеровы) протоки (Inomata Т. et al., 1989). Под влиянием гормона семенников тестостерона, секретируемого клетками Лейдига, мезонефрические протоки развиваются в семявыводящие каналы, соединяющие семенники с мочеиспускательным каналом. От действия тестостерона зависит развитие предстательной и пузырьковидной желез. Потенциально женские парамезонефрические протоки дегенерируют под влиянием другого гормона семенников зародыша - мюл-лерова ингибирующего фактора, который синтезируется клетками Сертолли (Parker М., 1990). Возможно этот же фактор ингибирует развитие яичников (VigierB., 1987).

Гонады генетически женского зародыша не секретируют тестостерон и мюллеров ингибирующий фактор. При этом мезонефрические протоки дегенерируют, а парамезонефрические развиваются в яйцепроводы, матку и часть влагалища (Jost А., 1972). Наружные половые органы также закладываются в индифферентном виде, но в дальнейшем развиваются в мужские (под влиянием тестостерона) или в женские гениталии. Окончательная половая дифференциация происходит в период полового созревания, когда тело приобретает характерные для взрослой самки или самца формы и появляются вторичные половые признаки, развитие которых определяется специфическим влиянием половых гормонов. Парамезонефротические (мюллеровы) протоки, являющиеся структурами, из которых у эмбрионов женского пола образуются яйцепроводы, матка и влагалище, появляются в конце второго месяца внутриутробного развития. У крупного рогатого скота, по данным Е. Н. Сковородина (1999), они формируются рядом с протоками первичной почки, в результате желобообразного впячивания целомического эпителия в мезенхимную основу латеральной поверхности краниального полюса мезонефроса, идущих параллельно протокам мезонефросов.

После направляющей связки яичника мюллеров проток продолжается как рог матки. Эпителий рога остается многорядным. Стенка его представлена 2-4 рядами мезенхимных клеток. Сформированный ранее генитальный тяж растет краниально и каудальная часть парамезонефротических протоков заключается в стенку тяжа, формируя будущее тело матки. На этом уровне мюллеровы протоки еще разъединены толстым слоем мезенхимных клеток. При приближении генитального тяжа к шейке мочевого пузыря протоки сближаются и теперь имеют одну общую медиальную стенку. Это уровень образования шейки матки (Сковородин Е. Н., 1999).

После окончания роста генитального тяжа в краниальном направлении и можно определить границу между рогом и телом матки. Парамезонефротические протоки сливаются на уровне шейки и каудального участка тела матки. Теперь половую трубку можно разделить на яйцепровод, рог, тело и шейку матки (Тарасов А. И., Сковородин Е. Н., 2000).

Зачатки гонад возникают у млекопитающих в виде утолщений (так называемых половых валиков) на вентральной стороне мезонефроса. Индифферентный зачаток гонады содержит первичные половые клетки, а также три типа соматических элементов: клетки целомического эпителия, мезенхимы и мезонефроса. Мезонефрос оказывает существенное влияние на пути дальнейшего развития как соматических элементов в зачатках гонады, так и половых клеток (Gomercic Н., 1975; Harrison R.S., Weir S., 1977; Mauleon P., 1978; Zamboni L. et al., 1980; Priedkalns J., 1981; Byskov A.G., 1982).

Формирование индифферентной гонады у крупного рогатого скота происходит на 4 неделе у эмбрионов длиной 8-11 мм. Первые гоноциты в зачатках гонад крупного рогатого скота обнаружены у эмбрионов длиной 13 мм, что соответствует возрасту 30-31 суток (Попов и др., 1994; Sakai Т., 1955). Дифференциация гонад в сторону яичников у эмбрионов крупного рогатого скота начинается в конце зародышевого этапа (Техвер Ю.Т., 1968; Хонина Г.В., 1984; Erickson В Н.,1966; Gomercic Н., 1975; Mauleon Р., 1978). Гонада за счет разрастания эпителия и мезенхимной основы увеличивается в размерах. К концу зародышевого этапа (35 суток) гонада представлена зачатковым эпителием, мезенхимой, формирующимися «эпителиальными тяжами» и го-ноцитами (Хонина Г.В., 1984). В этот период развивается сеть яичника из клеток мезонефрического происхождения, которые иммигрируют в развивающиеся гонады эмбриона (Wenzel J., Odendhal S., 1985). По мнению Л.Ф.Курило (1985) у 6 недельного эмбриона крупного рогатого скота гонады уже дифференцированы по полу. Вся толща яичника, от покровного эпителия до мезонефроса, на котором яичник локализован, занята корковым веществом. К концу 6-ой началу 7-ой недели происходит отделение органа от мезонефроса и формирование мезовария - сосудистой ножки яичника.

В дальнейшем происходит интенсивный рост органов размножения, скорость которого находится в обратной зависимости от такового во время внутриутробного периода и степени их морфо-функционального развития к моменту рождения (Эктов В.А., 1951; Малигонов Л.М., Расходов Н. С, 1968).

Распространенность, этиология и клинико-морфологические изменения при заболеваниях яйцепроводов

О роли патологии яйцепроводов в этиологии нарушения плодовитости коров мнения ученых разноречивы, и, очевидно, этим можно объяснить отсутствие единого взгляда на формы поражения фаллопиевых труб у коров и других животных. О роли сальпингитов в развитии бесплодия у коров указывают А . Ю. Тарасевич (1936), Н." Ф. Мышкин (1937), А. П. Студенцов (1954), И. А.Бочаров (1956), П. А.Волосков (1960) и другие.

Этиология развития сальпингитов связана с проникновением в канал яйцепроводов различных микробов, которые могут попадать из матки, брюшины, с яичников, а также гематогенным путем, напрмер при туберкулезе (Jabb К., Kennedy P., Palmer N., 1984). Это стрептококки и стафилококки, туберкулезная палочка и др. В то же время микробы из пораженных яйцепроводов могут попадать в матку и поражать плодные оболочки с последующей гибелью плода (Конге В. В., 1932). А. Ю. Тарасевич (1936) подчеркивает, что все воспалительные процессы, протекающие в половом аппарате, независимо от их этиологии, всегда имеют связь с патологоанатомическими изменениями, развивающимися в яйцепроводах.

На тесную связь заболеваний яйцепроводов с поражением матки и яичников указывают многие авторы (Конге В. В., 1932; Бочаров И. А., 1950; Пронин Г. И., 1970). Большое значение в этиологии сальпингитов отводится неполноценности рациона, особенно минеральной недостаточности, нарушению функции яичников (персистентное желтое тело и кисты), а попадание микробов в яй-цепроводы автор связывает с абортами и задержанием последа (Сертев, 1972).

А. Ю. Тарасевич (1936) отмечает, что независимо от места начала развития заболевания воспалительный процесс захватывает все слои яйцепровода, что приводит к изменению его формы и величины. Скопление в канале яй-цепровода экссудата и образование полостей, часто с лабиринтами, поражение мышечной оболочки и исчезновение мерцательного эпителия нарушает передвижение яйца и спермиев. При этом чаще всего наступает гибель половых клеток. При поражении преимущественно маточной части фаллопиевых труб не исключена возможность оплодотворения и образования зиготы; но обычно она погибает, не достигнув матки.

По течению воспаления яйцепроводов выделяют острый и хронический сальпингит, а по поражению тканей - эндосальпингит, миосальпингит и пе-рисальпингит. Кроме того, многие ученые как самостоятельную единицу выделяют туберкулезный сальпингит (Jabb К., Kennedy P., Palmer N., 1984; Kessy В.М.; Noakes D.E., 1985).

Некоторые авторы (Шницар В. И., 1967; Кочмар А. Г., 1974; и другие) считают, что проходимость яйцепроводов может нарушаться без развития в них воспалительного процесса, при скоплении в канале густой, вязкой слизи, особенно при высококонцентратном типе кормления в зимний период.

Клинические признаки при сальпингите не характерны. Заболевания яйцепроводов проявляются повторными половыми циклами у коров, у которых исключены поражения матки и яичников. Общее состояние животного обычно не изменяется; иногда может быть угнетение и повышение температуры тела, но эта реакция не дает достаточно данных для постановки диагноза на сальпингит. В диагностических целях проводят ректальное исследование, пертубацию и хромогидротубацию. При ректальном исследовании можно уловить только значительно измененные яйцепроводы, а также гидросаль-пинкс и пиосальпинкс. В этих случаях яйцепроводы прощупываются в виде плотных однородных или бугристых образований; флюктуации в них обычно не улавливается. При гидро- и пиосальпинксе яйцепровод ощущается в виде флуктуирующего пузыря, часто болезненного. Прогноз при двусторонней непроходимости яйцепроводов неблагоприятный; при односторонней - сомнительный (Зверева Г. В., ХоминС. П., 1976). Шпигс (1945) при клиническом исследовании 1250 бесплодных коров обнаружил изменения яйцепроводов в 50 случаях (4%). L. Lombard, В.В. Morgan, S.H. Mcwutt (1951) обследовали 154 коровы и обнаружил заболевания яйцеводов у 32 животных (20%) из них 8 случаев гидросальпингита, 5 - пиосальпингита и 9 случаев хронического интерстици-ального сальпингита. F. Dawson (1964) исследовал 512 коров, из них 460 бесплодных, 12 коров с кистозным перерождением стенки яицепровода, кисты диаметром 5 мм. У некоторых одновременно кисты яичников и непроходимость яйцепроводов. Причинами возникновения кист по мнению автора является наличие эндокринных нарушений при кистах яичников. Е.В. Ильинский (1968) при обследовании 2289 бесплодных коров обнаружил изменения в яйцепроводах у 14%. B.C. Дюденко (1968) сообщает, что при обследовании 3118 коров с заболеванием половых органов у 22 коров (6,3%) установлены заболевания яйцепроводов. Из числа последних у трех непроходимость была в одном яйце-проводе, у двух в обоих, а у 17 отмечали хронические асептические сальпингиты с частичной непроходимостью. По данным В. И. Шницара (1967) при осмотре яйцепроводов от 312 убитых коров и телок изменения яйцепроводов установлено у 132 (40%о). Из них двустороннюю у 72, одностороннюю у 60. утолщение яицепровода в 52,9%, гидросальпинкс 30,9%, срастание бахромки 15,2%, аномалии развития 1%. Полость 52 яйцепроводов заполнена густой беловато - желтой слизью. L. Kust и К. Shetz (1965) отмечают сравнительно частую встречаемость аномалий приобретенных заболеваний яйцепроводов у коров (9,5-10,5%). Однако авторы полагают, что в клинике это не имеет большого значения, так как в большинстве случаев наблюдаются односторонние поражения яйце-проводов, что не снижает плодовитости животных. Т. Moberg (1955) исследуя половые органы от 251 убитых коров обнаружил спайки у 192. S. Rouson (1942) исследуя 296 убойных органа нашел спайки в 10 случаях (13,3%). Он сообщает, что сращения чаще всего образуются в воронкообразном расширении трубы, или между свободным фимбриальным краем воронки и яичником, а также в яйцепроводах. Способствует их образованию гидросальпингит. Особенно обширные спайки образуются при туберкуклез-ном сальпингите и при трихомонозе. А.И. Ильина (1959) указывает на наличие спаек между яйцепроводом и яичником при эндометрите.

По мнению Т. Moberg (1955), Е. Schilling (1962), L. Kust и К. Shetz (1965), А.И. Ильиной, Н.М. Омельчака (1967) причиной образования спаек могут служить такие заболеваний как задержание последа, эндометрит, пио-метра, воспаление яичников, а также различные терапевтические мероприятия - введение в матку больших объемов жидкости под избыточным давлением, применение Люголевского раствора в высоких концентрациях и т.д. Т. Moberg (1955) одной из причин образования спаек считает травмы при энуклеации желтого тела с последующим кровотечением и попаданием отдавленного желтого тела в яичниковую сумку.

Результаты клинико-гинекологической диспансеризации коров

С целью выяснения причин бесплодия коров в зимнее-весенний стойловый период провели исследование клинического статуса стельных и бесплодных коров, гинекологическое исследование бесплодных, стельных коров и животных на разных стадиях полового цикла, исследование микроклимата в коровниках, где содержались животные, биохимические исследования крови, анализ рационов.

В учхозе БГАУ коровы содержаться в типовых коровниках. При исследовании зоогигиенических условий их содержания в декабре 2002 года было обнаружено: приточная вентиляция отсутствует и осуществляется за счет щелей в дверных и оконных проемах, вытяжная вентиляция функционирует частично. Животные содержатся на привязи на деревянных полах без подстилки. Моцион пассивный на выгульных площадках около корпусов, при минимальном движении животных. Выгульные площадки не очищены от снега.

Одна из главных предрасполагающих к бесплодию причин в недостаточном и несбалансированном кормлении. Суточный рацион кормления стельных коров на период исследования составлял: сено луговое - 3 кг; силос кукурузный - 10 кг; солома пшеничная - 8 кг; смесь концентратов - 3 кг; поваренная соль - 50,0 г. Коровы получали избыточное количество кальция и недостаточное количество фосфора, что привело к изменению фосфорно-кальциевого соотношения (1,7 : 0,8 при норме 1,5 : 2), что играет важную роль в развитие остеодистрофии. Способствующим фактором в развитии костной патологии является недостаточное количество переваримого протеина. В рационе его недостаёт 91 г. Следует предположить, что у животных наблюдается недостаёт витамина Д, отсутствует достаточная инсоляция. Анализ рационов и уровня кормления животных указывает на то, что в хозяйстве отмечаются существенные отклонения в сторону уменьшения от норм кормления, в том числе по каротину и другим биологически активным веществам. Отсутствие активного моциона, продолжительное привязное содержание приводит к гиподинамии, что является способствующим фактором в развитии остеодистрофии у животных.

Эти симптомы связаны с нарушением минерального обмена. Учхоз БГАУ относится к четвертой зоне Республики Башкортостан, для которой характерно низкое содержание йода, кобальта, цинка и марганца и избыток кальция. Все это накладывает свой отпечаток на течение обменных процессов у животных.

Для подтверждения результатов клинического исследования и выявления нарушений обмена веществ, провели биохимические исследования сыворотки крови в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории (табл. 3).

При этом выявлено, что количество общего белка у большинства животных колебалось в пределах физиологической нормы. Но необходимо отметить, что для стельных животных количество общего белка в последней трети стельности должно превышать 8,5 %. В противном случае снижение его ниже этого показателя свидетельствует о предацидотическом состоянии.

Количество витамина Е и каротина в сыворотки крови всех животных снижено почти в два раза. Обнаружено нарушение фосфорно-кальциевого соотношения за счёт снижения количества общего кальция в сыворотки крови у всех животных, и увеличения неорганического фосфора, что подтверждает данные клинического наблюдения о выраженном нарушении минерального обмена, и объясняет патогенез энзоотической остеодистрофии. рН мочи несколько снижена, белок в ней отсутствует. Кислотность молока у обследуемых коров находилась в пределах нормы (18,7±0,15 Т). Для подтверждения клинических данных, которые выявили ряд факторов предрасполагающих к бесплодию животных, мы провели гинекологическое исследование коров, длительно не приходящих в охоту, с учетом анамнестических данных по записям в личных карточках животных. Основной причиной бесплодия в это время в хозяйстве явилась гипофункция яичников (начальная стадия) - 21 корова (18,3%). Главная причина - несбалансированность рационов по основным питательным веществам, отсутствие активного моциона, несвоевременный раздой коров. Иногда гипофункция возникала в результате патологических родов, атонии преджелуд-ков. Вторую фазу гипофункции яичников, которая отличалась неполноценными (ановуляторными) половыми циклами обнаружили у 22 коров (17,6%). Яичники были размером от лесного ореха до мелкой сливы, имели вытянутую, плоскую форму, плотную консистенцию, гладкую поверхность. Наряду с нормальными наблюдались укороченные и удлиненные половые циклы. Третью фазу гипофункции, для которой характерно отсутствие половых циклов (ациклия), атрофия матки, яичники с фасолину или боб, плотной консистенции с мелкобугристой поверхностью мы диагностировали у коров чаще в возрасте восьми, девяти лет - 10 (8,7%).

Персистентное желтое тело мы обнаружили у 10 (8,7%) бесплодных коров. Способствовали образованию его в яичниках воспалительные процессы в половых органах, а также неоднократные пропуски времени осеменения животных. Диагностику осуществляли основываясь на данных анамнеза. У нескольких коров (5,2%о) на фоне персистентного желтого тела, наблюдали атонию матки. Персистентные желтые тела на фоне субинволюции матки характеризовались крупными размерами, значительно выступали над поверхностью яичника, грибовидной формы. Яичник с персистентным желтым телом бобовидной формы, на поверхности пальпировалось множество мелких фолликулов. Противоположный яичник несколько меньше в размере, веретенообразной формы, с большим количеством мелких фолликулов на поверхности. Персистентные желтые тела при хронических эндометритах характеризовались меньшими размерами, располагались внутри овариальной железы, без грибовидного возвышения над поверхностью яичника.

Гистологические и гистохимические показатели яйцепроводов и параовариальных структур бесплодных коров при персистентном желтом теле и хроническом катаральном эндометрите

При окраске гематоксилином и эозином каемка реснитчатого эпителия была четко выражена в виде яркой фиолетовой линии. Местами заметно частичное её разрушение, в просвет выделяется большое количество гомогенной массы, особенно много её в складках между ворсинками слизистой оболочки, а также десквамированные клетки эпителия (рис. 26). Древовидное строение складок в просвете яйцепровода несколько сглажено, особенно это выражено в ампуле (рис. 27). Секреторные клетки набухшие, заметно их увеличение, за счет выработки большого количества секрета, ядра таких клеток округлые, располагаются апикально.

Реснитчатые клетки содержаться в небольшом количестве как в истмусе, так и в ампуле, в некоторых участках четко выявляется их пикноз секреторными клетками, ядра вытянутые, увеличенные, овальной формы, расположены базально. В некоторых участках у групп клеток заметна зернистость цитоплазмы, зерна крупные, округлые, располагаются по периферии. Базальная мембрана представлена волокнами соединительной ткани и окрашивается в красновато-розовый цвет, в некоторых участках она плохо просматривается. В собственном слое слизистой оболочки хорошо выражено волокнистое строение, местами имеются скопления лимфоидных клеток шарообразной или овальной формы. Некоторые складки слизистой оболочки увеличены в объеме, набухшие несколько сглаживается их древовидное строение, вследствие разрастания подслизистого слоя, который в некоторых участках достигает толщины мышечного слоя. Коллагеновые волокна у основания складок набухшие. Весь подслизистый слой содержит большое количество фиброцитов, особенно ближе к базальной мембране.

Рисунок мышечной оболочки в ампуле несколько сглаживается, хотя все три слоя мышечной оболочки равномерной толщины по всей окружности. Соотношение кольцевого и продольного слоев 3:1, соответственно. В истмусе хорошо развит кольцевой слой, а продольный располагается в виде тонкой полосы. Миоциты несколько вытянутые в длину, веретенообразной формы, особенно это выражено в кольцевом слое В некоторых участках ядра миоцитов плохо различимы, так как они сдавлены скоплениями гистиоцитов. Гистиоциты, или оседлые макрофаги лежат изолированно друг от друга и от других клеток. Клетки круглой формы, границы их ясно очерчены, но края кажутся неровными, как бы изъеденными. Ядро темное, небольшого размера, округлой, овальной формы. Ядрышки отчетливо не просматриваются, так как в ядре содержаться крупные глыбки хроматина. Цитоплазма ячеистая, содержит крупные и мелкие рыхлые зерна. Сосуды, проходящие в мышечном слое, не изменены, сохраняют свою форму, не кровенаполнены.

Серозная оболочка представлена одним слоем клеток неравномерной толщины, ядра которых несколько увеличены в размере, и занимают почти всю цитоплазму, лежат на базальной мембране. Волокнистое строение соединительной ткани хорошо выражено, границы между фибробластами различимы, ядра продолговатой формы. Коллагеновые волокна вокруг сосудов набухшие, зигзагообразное строение сглажено. Венулы соединительной ткани сильно расширены и заполнены большим количеством крови. Стенка ар-териол утолщена. Особенно заметно расширение сосудов в местах перехода слоев (рис. 28).

По краям рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани хорошо заметны жировые клетки, располагаются по одиночке, но чаще группами, как правило, около кровеносных сосудов. Жировые клетки имеют шаровидную форму. Каждая жировая клетка содержит одну большую каплю нейтрального жира, занимающую всю центральную часть клетки, окруженную тонким ободком, в утолщенной части которого располагается небольшое ядро .

Каемка реснитчатого эпителия по Шабадашу окрашивается в красновато-фиолетовый цвет. Кроме того, выявляется окрашивание стенки венозных сосудов соединительной ткани в интенсивный розово-фиолетовый цвет. В подслизистом слое обнаруживали большое количество клеток, цитоплазма которых окрашивалась в розовый цвет. Мышечный слой отличался слабо розовой окраской. В соединительной ткани серозной оболочки стенка кровеносных сосудов окрашена в слабо розовый цвет. Цитоплазма круглых клеток, густо инфильтрированных между коллагеновыми волокнами этого слоя окашивалась также в розовый цвет, как и пучки мышечных волокон, редко встречающихся между прослойками соединительной ткани.

По Ван-Гизону нетипичную окраску мы обнаружили в стенке кровеносных сосудов соединительной ткани серозной оболочки, которая была ярко розового цвета, что свидетельствует о наличие склеротических изменений в стенках сосудов. Такие изменения стенок сосудов были нами обнаружены как в истмической части яйцепровода, так и в ампуле. Коллагеновые волокна окрашивались в ярко-красный цвет, мышечные пучки в желтый (рис. 30).

Наибольшее количество лаброцитов при всех способах выявления наблюдается в собственном слое рыхлой неоформленной соединительной ткани слизистой оболочки. Здесь их количество колеблется в среднем 30-35 кл. (ок.40, об. 10), в мышечном слое 3-6 кл. (ок.40, об. 10), в соединительной ткани серозной оболочки около 10 кл. (ок.40, об. 10) в поле зрения микроскопа. Особенно инфильтрирован подслизистый слой складок слизистой оболочки.

В соединительной ткани серозной оболочки большое количество тучных клеток обнаружено вблизи кровеносных сосудов. Обращает на себя внимание тот факт, что эпителий слизистой оболочки яйцепровода окрашен по Стидмену в малиновый цвет, таким образом, при этой окраске окрашиваются кислые гликозаминогликаны. А коллагеновые волокна соединительной ткани серозной оболочки окрашиваются в местах интенсивного скопления лаброцитов в сине-зеленый цвет, так окрашиваются кислые гликоаминогликаны .