Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Шарипов Ансар Радикович

Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии
<
Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии
>



Шарипов Ансар Радикович. Функциональная морфология желтых тел яичников коров в норме и при патологии : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Уфа, 2004 158 с. РГБ ОД, 61:05-16/67

Содержание к диссертации

Введение

1 Общая характеристика работы 4

2 Обзор литературы 9

2.1 Бесплодие крупного рогатого скота (этиология, меры борьбы и профилактика) 9

2.2 Функциональная морфология яичников в норме и при патологии 17

2.3 Заключение 35

3 Собственные исследования 38

3.1 Материал и методы исследования 38

3.2 Результаты собственных исследований 42

3.2.1 Макроскопическая характеристика яичников стельных и бесплодных коров 42

3.2.2. Гистологические и гистохимические показатели желтых тел яичников крупного рогатого скота 53

3.2.3 Ультраструктурная характеристика желтых тел коров 67

3.2.3.1. Ультраструктурная характеристика желтых тел стельных коров 67

3.2.3.2. Ультраструктурная характеристика желтых тел полового цикла 84

3.2.3.3. Ультраструктурная характеристика персистентных желтых тел 98

3.2.4 Экспериментальное изучение лютеолитических процессов в желтых телах полового цикла яичников коров 109

Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 131

Практические предложения 136

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение функциональной морфологии органов размножения сельскохозяйственных животных в норме и при патологии является одной из наиболее сложных и актуальных проблем биологии и ветеринарной медицины (Шипилов, 1977; Соколовская, Милованов, 1981; Буянов, 1986; Эрнст, Сергеев, 1989; Валюшкин, Гуков, 1998; Миролюбов, 2003; Нежданов, 2003; Hammond, 1927; Hunter, 1980). Большой интерес к ним не исчерпывается чисто теоретическими соображениями, поскольку достижения в данной области непосредственно связаны с кардинальными вопросами воспроизводства, находят прямой и эффективный выход в практику (Полянцев, Синявин, 1989; Зверева, 1991; Иноземцев, Таллер, 1997; Шутов, Буканов, 2001; Пронин, 2003; Noakes, 1986).

Среди работ, раскрывающих проблемы функциональной морфологии яичников крупного рогатого скота (Хватов, 1955; Литвинова, 1964; Хонина, 1984; Курило, 1985; Еремин, 1987; Садирова, Хрусталева, 1993; Свиридов, 1993; Сковородин, 1999; Еремин, 2004; Erickson, 1966; Guraya, 1977; Singh, Roy, 1999), недостаточно исследований касающихся строения желтых тел и других лютеинизированных структур яичников (Киршенблат, 1973; Долинина, 1977; Пономарева, 1981; Середин, 1998; Грига, 1999; Gasse, 1983; Konsaka et al. 1982; Weber et al., 1993; Singh, Roy, 1999). Дефицит информации, относящийся к морфологическому эквиваленту функции этой эндокринной железы, не позволяет эффективно решать целый ряд современных задач, поставленных практикой, таких как трансплантация эмбрионов, синхронизация охоты, профилактика симптоматического бесплодия, дифференциальная диагностика болезней органов размножения, их профилактика и лечение, разработка лютеолитических препаратов. По данным многих исследователей (Кононов, Буянов, 1973; Долинина, 1977; Муруев, 1985; Полянцев, Калаш-ник, 1991; Середин, 1998; Грига, 1999; Нежданов, Душкаева, 1999; Jabb et al., 1985) персистентное желтое тело — одна из причин симптоматического бесплодия. Существующие в настоящее время методы диагностики, основанные на клиническом и, прежде всего, ректальном исследовании, не отражают всей сложности патологических процессов, происходящих в овариальных железах и матке при этой патологии. Не выяснены механизмы лютеинизации и люте-олизиса (Carlson et al., 1989; Bove et al., 2000; Murphy, 2000). Практически не изучены другие типы лютеиновых структур яичников, не выяснена их роль в патологии овариальных желез.

Цель и задачи исследований. Изучить функциональную морфологию желтых тел и лютеиновых структур яичников коров в норме и при патологии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Провести макроскопическое исследование органов размножения коров на протяжении стельности и полового цикла, при дисфункциях овариальных желез.

2. Определить органометрические показатели яичников коров и находящихся в них желтых тел на протяжении стельности и полового цикла, при дисфункциях яичников.

3. Изучить гистологические, гистохимические и гистоэнзиматические показатели желтых тел яичников стельных и циклирующих коров, перси-стентных желтых тел.

4. С помощью электронной микроскопии определить ультраструктурные показатели желтых тел яичников стельных и циклирующих коров, пер-систентных желтых тел.

5. Исследовать морфологию лютеолитических процессов в яичниках коров при беременности, половом цикле, персистенции желтых тел, а также в эксперименте после введения синтетического аналога простагландина F2a (эстуфалан) с использованием биопсии желтого тела яичника. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые с помощью комплекса клинико-гинекологических, патанатомических, макроскопических, морфометрических, гистологических, гистохимических, элек-тронномикроскопических методов, а также биопсии проведено исследование органов размножения и желтых тел яичников стельных и циклирующих коров, животных с дисфункциями овариальных желез на фоне патологии матки.

Подробно описаны макроскопические и морфометрические изменения в желтых телах яичников коров на протяжении беременности, полового цикла и при персистенции.

Дана подробная гистологическая, гистохимическая и ультраструктурная характеристика клеток, соединительной ткани, межклеточных взаимодействий, сосудов микроциркуляторного русла активно функционирующих желтых тел беременности, полового цикла, а также персистентных желтых тел яичников коров.

С помощью биопсии и исследования послеубойного материала показано ведущее значение нарушений микроциркуляторного русла, формирования внутриклеточных и мезенхимальных дистрофий, а также роль макрофагов в лютеолитических процессах, развивающихся в норме и при патологии в желтых телах яичников коров, а также при экспериментальном введении аналога простагландина F2a (эстуфалан).

Практическая ценность работы. Описана морфология яичников коров в норме и при дисфункциях яичников. Установленные макроморфологи-ческие критерии структуры желтых тел яичников крупного рогатого скота в разные сроки стельности, полового цикла и персистенции можно использовать с целью установления состояния репродуктивной системы в норме и при патологии.

Доказана возможность проведения биопсии желтого тела яичника для диагностики дисфункций овариальных желез и при экспериментальном изучении действия лютеолитических и других биологически активных препаратов на структуру овариальных желез.

Результаты диссертационной работы, иллюстративный материал используются в учебном процессе на кафедре акушерства, патанатомии и хирургии Башкирского государственного аграрного университета.

Полученные данные включены в монографию "Возрастная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота" (Сковородин Е. Н., Менькова А. А., Брянск, 2002. 208 с.) и в учебное пособие «Руководство к лабораторным занятиям по патологической анатомии животных» (Кадыров У. Г., Сковородин Е. Н., Уфа, 2003. 180 с).

Они также могут быть использованы для разработки способов диагностики болезней яичников у крупного рогатого скота и других видов животных, оценки фармакологических препаратов и рационов, а также в учебных целях по курсам анатомии, гистологии, акушерства и биотехнологии, патологической анатомии, при написании учебников и монографий по сравнительной и патологической морфологии, ветеринарной гинекологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А. П. Студенцова (Казань, 2003), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004), YII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), расширенном заседании кафедры акушерства, патанатомии и хирургии Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2004).

Публикации. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в трех научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из разделов «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список литературы». Список использованной литературы включает 217 источников, в том числе 107 иностранных авторов. Диссертация содержит 4 таблицы, 80 рисунков, в том числе 8 макрофотографий, 12 микрофото 8 графий, 55 электроннограмм и 5 графиков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Макроскопическая и органометрическая характеристика овариальных желез и желтых тел яичников коров на разных сроках стельности и полового цикла, персистентных желтых тел.

2. Гистологическая и гистохимическая характеристика желтых тел яичников коров на первом-втором месяцах стельности, на 8 - 12-е сутки полового цикла, персистентных желтых тел разной морфофункциональ-ной активности.

3. Ультраструктура лютеоцитов, межклеточных взаимодействий, элементов стромы и микроциркуляторного русла желтых тел яичников коров на первом-втором месяцах стельности, на 8 - 12-е сутки полового цикла, персистентных желтых тел разной морфофункционалыюй активности.

4. Морфологические проявления лютеолитических процессов в желтом теле полового цикла после экспериментального введения аналога про-стагландина F2a (эстуфалан).  

Функциональная морфология яичников в норме и при патологии

Зачатки гонад возникают у млекопитающих в виде утолщений (так называемых половых валиков) на вентральной стороне мезонефроса. Индифферентный зачаток гонады содержит первичные половые клетки, а также три типа соматических элементов: клетки целомического эпителия, мезенхимы и мезонефроса. Мезонефрос оказывает существенное влияние на пути дальнейшего развития как соматических элементов в зачатках гонады, так и половых клеток (Gomercic, 1975; Harrison, Weir, 1977; Mauleon, 1978; Zamboni et al., 1980; Priedkalns, 1981; Byskov, 1982).

Формирование индифферентной гонады у крупного рогатого скота происходит на 4 неделе у эмбрионов длиной 8-11 мм. Первые гоноциты в зачатках гонад крупного рогатого скота обнаружены у эмбрионов длиной 13мм., что соответствует возрасту 30-31 суток (Попов и др., 1994; T.Sakai, 1955). Дифференциация гонад в сторону яичников у эмбрионов крупного рогатого скота начинается в конце зародышевого этапа (Техвер, 1968; Хонина, 1984; Erickson,1966; Gomercic, 1975; Mauleon, 1978). Гонада за счет разрастания эпителия и мезенхимной основы увеличивается в размерах. К концу зародышевого этапа (35 суток) гонада представлена зачатковым эпителием, мезенхимой, формирующимися «эпителиальными тяжами» и гоноцитами (Хонина, 1984). В этот период развивается сеть яичника из клеток мезонефрического происхождения, которые иммигрируют в развивающиеся гонады эмбрио Ha(Wenzel,. Odendhal, 1985). По мнению Л.Ф.Курило (1985) у 6 недельного эмбриона крупного рогатого скота гонады уже дифференцированы по полу. Вся толща яичника, от покровного эпителия до мезонефроса, на котором яичник локализован, занята корковым веществом. К концу 6 - началу 7 недели происходит отделение органа от мезонефроса и формирование мезовария -сосудистой ножки яичника.

В дальнейшем происходит интенсивный рост органов размножения, скорость которого находится в обратной зависимости от такового во время внутриутробного периода и степени их морфо-функционального развития к моменту рождения (Эктов, 1951; Малигонов, Расходов, 1968; Еремин, 2004). Развитие половых органов в постнатальном онтогенезе протекает неравномерно (Солсбери, Ван-Демарк, 1966; Шипилов, 1977; Сысоев, 1978). Т. Sakai (1955) считал, что увеличение объема яичника во время пренатального онтогенеза происходит линейно. С. Desjardins и Н. Hafs (1969) выделяли три периода роста овариальных желез у телок от рождения до 12 месячного возраста.

Интенсивность роста половых органов и, в частности, яичников существенно зависит от уровня поступления в организм животных питательных веществ с кормом (Хэммонд, 1965; Некрасов и др., 1991; Growth, 1968).

Исследователи, занимавшиеся изучением яичников плодов крупного рогатого скота, обращали внимание на необычайную вариабельность овариаль-ной структуры в последние месяцы стельности. Н. Ф. Королев (1940) исследовал структуру яичников у плодов крупного рогатого скота размером от 13 до 94 см. В результате автор пришел к выводу, что процесс роста и развития фолликулов и яйцеклеток у телочек начинает очень рано. Автор, однако, отмечает, что значительная часть фолликулов атрезируются не достигая пузырька, но некоторая часть их превращается в образования, похожие на граа-фовы пузырьки взрослых животных и достигают 4 мм. Овуляции автор не наблюдал. П. Г. Петский (1942), описывая период "функционального расцвета" яичников у 6-8 мес. плодов крупного рогатого скота, отмечает случаи развития фолликулов вплоть до полного созревания и овуляции, однако без образования желтого тела. Яичники плодов в этот период напоминают яичники взрослого животного. Начало же массового роста и развития фолликулов до стадии образования полости относится к 3 месяцу, эмбриогенеза.

По данным Л. Д. Литвиновой (1964) у плодов 6 мес. возраста фолликулы видны на поверхности яичников, некоторые из них заполнены кровью. Однако автор указывает, что у 6 мес. плодов встречаются яичники, не имеющие развитых фолликулов, что по ее мнению, свидетельствует о больших индивидуальных колебаниях. У плодов 8-9 мес. возраста яичники уже вполне развиты и достигают 18 мм. Большое количество фолликулов придает им своеобразный "пузырчатый вид". Фолликулы достигают 5 мм в диаметре. Значительное их количество подвергается атрезии, что выражается заполнением полости соединительнотканными клетками, придающими ему вид рубцового тела. В заключение исследователь высказывает мысль, что развитие фолликулов у плодов можно рассматривать как начало эндокринной функции, необходимой для формообразовательных процессов всего организма.

С. Desjardins а. Н. Hafs (1969) не обнаруживали развивающихся фолликулов в яичниках новорожденных животных. D. Black a.W. Hansel (1972) наблюдали уже у плодов рост полостных фолликулов и их атрезию.

В обзорной работе В. К. Бирих и Г. Н. Удовина (1972) описывается рост третичных фолликулов в яичниках 7 мес. плодов крупного рогатого скота. У 8-9 мес. плодов вторичных фолликулов встречается 4-7, третичных до 8. Ат-резия третичных фолликулов ведет к образованию кистозных полостей. В других случаях клетки принимают звездчатую форму и, разрастаясь, образуют "сетчатую эпителиальную ткань". В редких случаях в фолликулах происходит кровоизлияние, которое с поверхности яичника видно в виде темных пузырьков.

Г. А. Хонина (1987) отмечает формирование в яичниках 7-8 мес. плодов большого количества вторичных и третичных фолликулов. К 9 месяцам вторичные и третичные фолликулы подвергались облитерационной и кистозной атрезии. В связи с этим, "паренхима коркового вещества гонад оказывались лишенной растущих и созревающих фолликулов.

G. Mbassa (1989) описывает, что большинство фолликулов у поздних плодов крупного рогатого скота были атретическими, а некоторые лютеини-зированные. Желтые тела у плодов образованы клетками теки и гранулезы в состоянии гипертрофии с гомогенной и эозинофильной цитоплазмой. По своей структуре эти желтые тела не отличались от таковых у взрослых животных.

С. П. Еремин (2004) отмечает наличие в глубоких слоях коркового вещества яичников плодов 5-6 месяцев единичные вторичные и третичные фолликулы, а у плодов 7-8 месяцев - формирование множества вторичных и третичных фолликулов.

Гистологические и гистохимические показатели желтых тел яичников крупного рогатого скота

Поверхность желтого тела беременности покрыто соединительнотканной оболочкой, от которой внутрь его отходят перегородки, содержащие кровеносные и лимфатические сосуды. При окраске по Ван Гизону фуксинофильных волокон не выявляли. Паренхима желтого тела беременности состоит, в основном, из крупных лютеиновых клеток с зернистой цитоплазмой, редко с небольшими вакуолями. В среднем диаметр лютео-цитов равнялся 27,1±5,3 мкм. Ядро у них крупное, светлое, гетерохрома-тин располагается по периферии кариоплазмы. Его средний диаметр равен 10,1±1,2 мкм. Встречаются клетки очень крупных размеров, с одним крупным ядром или двумя ядрами. Реже встречаются клетки несколько меньшей величины с крупными вакуолями и небольшим гиперхромным ядром.

Аргирофильные волокна образуют в желтом теле сеточку, в ячейках которой располагаются лютеиновые клетки. По ходу этих волокон располагаются тека-лютеиновые клетки, они более мелкие, вытянутой формы с небольшими ядрами. Их средний диаметр равняется 11,9±2,3 мкм и существенно не отличается от величины этих клеток в желтом теле полового цикла. Величина ядра в среднем составляла 8,5±1,2 мкм в диаметре.

Гликоген выявляли только в капсуле и стенках кровеносных сосудов желтого тела. Рибонуклеопротеиды в цитоплазме крупных лютеиновых клеток содержатся в среднем количестве. Нейтральных жиров в паренхиматозных элементах мало (рис. 9). В крупных лютеиновых клетках они располагаются пылевидно, а в тека-лютеиновых - в виде капель средней величины. Фосфолипиды распределены в паренхиме желтого тела беременности равномерно, в виде мелких капель (рис. 10).

Желтое тело полового цикла достигает максимального расцвета на де-сятые-двенадцатые сутки полового цикла. Оно покрыто соединительнотканной капсулой, от которой к центру направляются тонкие прослойки, содержащие кровеносные и лимфатические сосуды. В середине желтого тела располагается "сердцевина" или "ядро", сформированное из волокнистой соединительной ткани. В единичных случаях в середине желтого тела полового цикла мы обнаруживали полость диаметром от нескольких миллиметров до одного сантиметра. В полости находится мутная тягучая жидкость, содержащая клетки крови и слущенный эпителий. Полость выстлана плоским эпителием и окружена волокнистой соединительной тканью. Фуксинофильных волокон при окраске по Ван Гизону в строме желтого тела полового цикла не выявлено.

Между прослойками соединительной ткани располагаются паренхима желтого тела, представленная крупными лютеиновыми клетками, со средним диаметром 24,2±2,8 мкм. Они имеют зернистую цитоплазму и светлое округлое ядро, расположенное в центре. Средний его диаметр равнялся 9,4±0,9 мкм. Хроматин в виде мелких гранул располагается по периферии ядра. В центре находится крупное ядрышко. Иногда встречаются крупные лютеоциты с вакуолизированной цитоплазмой, в которой выявлялись ли-пиды. По сравнению с желтым телом беременности гистограмма распределения диаметров гранулезо-лютеиновых клеток свидетельствует о том, что в последнем больше относительно крупных клеток, хотя по средним показателям разница не достоверна (рис. 12).

По ходу соединительнотканных трабекул и вокруг крупных лютеино-вых клеток располагаются мелкие тека-лютеиновые клетки. В среднем их диаметр равнялся 12,1 ±1,7 мкм. Форма клеток вытянутая или полигональная. Ядра относительно крупные - 8,1±0,9 мкм в диаметре, более темные вследствие равномерного распределения гранул хроматина (рис. 12).

Ультраструктурная характеристика желтых тел полового цикла

Изучали ультраструктурную характеристику желтых тел коров на восьмые - двенадцатые сутки полового цикла. Для этого использовали не только послеубойный материал, но и ткань желтых тел, взятых прижизненно с помощью метода разработанного профессором Сковородиным Е. Н. (патент РФ № 2083165, МКИ А61В10.00).

Установили, что крупные лютеоциты содержат ядро с большим количеством хроматина. Последний расположен не только по периферии, но и в других частях ядра в виде глыбок (рис. 42, 43). Ядро обычно несколько вытянутое. При этом ярко выражена инвагинации оболочки ядра, по сравнению с желтыми телами стельных коров. Ядрышко небольшое, расположено в центре ядра, с хорошо выраженными фибриллярной и гранулярной зонами.

В цитоплазме число митохондрий снижено, но они более крупные. Встречаются гипертрофированные митохондрии с аномальной внутренней структурой, содержащей крупные вакуоли и электронноплотные включения (рис. 43). Преобладают митохондрии округлой формы, реже - овальной или вытянутой. Внутренняя структура митохондрий несколько меняется. Появляется значительное число органелл с трубчатыми кристами с расширенными профилями и прозрачным содержимым (рис. 43, 44). Гладкий эндоплазматический ретикулум образован мелкими округлыми пузырьками или небольшими овальными мешочками, наружная мембрана которых обычно не содержит рибосом (рис. 44). Характерно, что эти структуры очень хорошо развиты в инвагинациях ядра (рис. 43). Между пузырьками эндоплазматическо-го ретикулума и митохондриями располагаются группы свободных рибосом, образующих розетки. Этих структур относительно много. Гранулярный эн-доплазматический ретикулум умеренно развит и представлен короткими профилями, расположенными в перинуклеарной зоне клетки (рис. 45).

Комплекс Гольджи крупных лютеоцитов хорошо развит и расположен вблизи ядра. Он представлен параллельно ориентированными плотно расположенными ламеллами с узкими профилями (рис. 45). Число плотных телец, имеющих различную форму и отграниченных четко выраженной однослойной мембраной, значительное. Во всех клетках, но в разной степени распространенности встречаются липосомы и аутофаго-сомы (рис. 46).

Четкой дифференциации между крупными лютеоцитами с разной синтетической активностью нет (рис. 47). Различия выражены между функционирующими клетками и гибнущими, структуру которых описана ниже. Тека-лютеиновые клетки желтого тела полового цикла содержат ядро вытянутой формы с хроматином, расположенным по периферии. В других зонах клетки он менее конденсирован и лежит в виде мелких гранул или пылевидной зернистости (рис. 48, 49, 50). Ядрышко хорошо выражено, располагается эксцентрично и имеет следующую строение: нуклеолонемная часть выражена умеренно, фибриллярные зоны невелики и не выделены в обособленные участки, нуклеонема сливается по периферии ядрышка (рис. 48, 49, 51). Ядерная оболочка с хорошо выраженным трехслойным строением и многочисленными ядерными порами.

Цитоплазма бедна митохондриями, которые собраны группами у одного из полюсов ядра. Но как и в случае с крупными лютеиновыми клетками они очень крупные, с трубчатыми кристами. Внутренняя часть крист светлая, а межкристное пространство темное, содержит пылевидную массу. В отдельных митохондриях обнаруживаются внутримитохондриальные электронно-плотные гранулы (рис. 52). Между митохондриями и ядром располагаются профили гранулярного эндоплазматического ретикулума (рис. 52). Комплекс Гольджи обнаруживается в виде расположенных в узкой части цитоплазмы диктиосом. Это удлиненные, плотно расположенные мембранные структуры, практически не имеющие прослойки гиалоплазмы (рис. 49). Гладкая эндоплазматическая сеть умеренно развита и представлена округлыми, чаще вытянутыми структурами. Свободных рибосом не много. Встречаются единичные лизосомы, электронноплотные телеца, липосомы.

Наружная плазматическая мембрана имеет неглубокие впячивания и выросты, направленные в расширенное межклеточное пространство.

Строма желтого тела полового цикла богата фибробластами, фиброцитами, малодифференцированными макрофагами (рис. 53). Последние содержат части гибнущих клеток и липиды.

В желтом теле беременности межклеточные контакты между крупными лютеоцитами имеют вид простого контакта с широкими пространствами (рис. 54). Это характерно и для взаимодействий лютеоцитов не только между собой, но и с другими клетками. В межклеточных пространствах содержатся межклеточное вещество, вакуоли и отростки, редко контактирующие между собой (рис. 52). Между гибнущими клетками эти пространства еще более широкие и менее электронноплотные (рис. 55). В них наряду с клеточными отростками можно обнаружить миелиноподобные тельца, капли липидов, коллагеновые волокна, фрагменты мембран и ультраструктур (рис. 56). Строма желтого тела полового цикла представлена более грубыми кол-лагеновыми волокнами, расположенными в виде плотных пучков, по ходу которых расположены фибробласты, фиброциты и малодифференцирован-ные макрофаги.

Экспериментальное изучение лютеолитических процессов в желтых телах полового цикла яичников коров

Клинические, гистологические и гистохимические исследования показали, что ко вторым суткам после введения препарата в дозе 250 мкг в яичниках отмечаются процессы инволюции желтого тела, проявляющиеся появлением уплотненных пикнозных ядер лютеоцитов, в их цитоплазме образуется большое количество разнообразных по форме и объему вакуолей, которые при окраске суданами содержат фосфолипиды и нейтральные жиры. К четвертым суткам после введения препарата лизис лютеиновых клеток усиливается и у 60-80 % животных наступает инволюция функционирующих желтых тел, лютеинизация и облитерационная атрезия крупных и средних фолликулов. В это же время активируется рост и созревание других фолликулов, в результате чего у отдельных животных проявляется половая охота.

Препарат в дозе 500 мкг у коров вызывают более интенсивные процессы инволюции желтого тела, пикноз и лизис ядер, вакуолизацию цитоплазмы лютеиновых клеток. У всех животных желтые тела к четырех дневному сроку после введения препарата подвергаются лизису.

У коров указанный препарат в дозе 1000 мкг уже через двое суток после введения препарата вызывают глубокие литические процессы. В лютеиновых клетках, в теке и гранулезе третичных фолликулов, яйцеклетках и в интерстициальной ткани яичника наблюдается распад ядер и цитоплазмы. Это явление сопровождается выраженной сосудистой реакцией, гемостазом, инфильтрацией форменных элементов крови в окружающую ткань яичника, фолликулы. Вследствие этого лизис клеток желтых тел к этому времени завершается, стадия возбуждения полового цикла, сопровождающаяся лютеи-низацией, геморрагической и кистозной атрезией крупных фолликулов.

Одну корову через десять суток после введения 1000 мкг препарата сдали на мясокомбинат, в связи с чем у нас появилась возможность тщатель но исследовать органы этого животного. Обнаружили множественные кис-тозные образования были множественными. Кисты находили в обоих яичниках. В органах одновременно присутствовали фолликулярные тонкостенные кисты, лютеинизированные фолликулы и желтые тела, что свидетельствовало о развитии части пузырьков до овуляции. Большинство кист были заполнены свернувшейся кровью вследствие увеличения порозности сосудов и их разрывов. Гиперемия была выражена и в других структурах яичника, в эндометрии, сетчатой зоне коры надпочечников и передней доле гипофиза.

Таким образом, большие дозы препарата (1000 мкг) наряду с чрезмерной активацией литических процессов в желтом теле вызывают и лизис тека-лютеиновых клеток в сформированных фолликулах, что приводит к образованию кист, в связи с чем препарат в этих дозах не может быть рекомендован для вызывания инволюции желтых тел полового цикла.

Полученные данные указывают на то, что отечественный препарат эс-туфалан обладает лютеолитическим воздействием на лютеиновые структуры и ткани яичника у животных. Исходя из полученных данных, наиболее оптимальными дозами эстуфалана для коров являются 500 мкг.

Электронномикроскопически установили, что при использовании оптимальной дозы препарата (500 мкг) лютеолитические процессы в тканях желтого тела напоминают таковые желтых телах полового цикла, но с более выраженными дистрофическими процессами в лютеиновых клетках, активацией макрофагов, уничтожающих погибающие клетки. Это происходит вследствие развития анемии и ишемии сосудов железы. В тоже время фиброзные процессы в желтом теле выражены слабо, что приводит к быстрому рассасыванию желтого тела без его персистенции и образования лютеиновых рубцов.

Эффективность скотоводства во многом зависит от воспроизводства стада. Особенности репродуктивной системы коров заключаются в том, что стельность продолжается 9 месяцев. При отеле в январе-феврале и оплодотворении до 15 марта, когда послеродовой период у животных при оптимальных условиях содержания составит 18-28 суток, обуславливает получение от 7 - 10 % коров второго теленка в конце года. Кроме того, у 2 - 3 % коров регистрируются двойни при отеле. Все это обеспечивает возможность выхода 110 - 120 телят на 100 коров. Получение 70 - 80 телят на 100 коров не позволяет обновлять стадо на 25 - 30 % и создает затруднения в селекционной работе в хозяйствах.

Анализ стада крупного рогатого скота показал, что в целом по Российской Федерации получают не более 75 телят на 100 коров, сокращается срок использования коров, продуктивность их стала ниже, увеличилась потребность в ремонтных телках. Для замещения выбывших в течение года животных потребуется уже не 10 - 15 нетелей на 100 коров, а 30 и более (Нежданов, Иноземцев, 1996). В Нечерноземной зоне Российской Федерации, за последние 14 лет, выход телят на 100 коров не превышал 84, а в отдельные годы недополучено 36% телят.

Такие показатели воспроизводства обусловлены в основном бесплодием коров. Причины этого явления многообразны и к ним относятся: недостаточное и неполноценное кормление, перекорм, неправильное содержание, нарушения в проведении искусственного осеменения, а также заболевания половых органов. При тщательном, разностороннем исследовании всегда удается установить главную, ведущую причину бесплодия животных (Студенцов и др., 1980).

Болезни яичников регистрируются у 31,1 % коров с гинекологической патологией, при этом чаще всего встречается гипофункция яичников (20,2 %), фолликулярные кисты яичников (7,8 %) и персистентное желтое тело (3,1 %). Результаты клинического исследования подтверждаются данными после-убойного исследования органов размножения бесплодных животных (Сково-родин, 1999).

В тоже время, этиология, патогенез и патоморфология болезней яичников крупного рогатого скота остаются мало изученными. В настоящее время отсутствует единая классификация болезней яичников крупного рогатого скота, позволяющая научным и практическим работникам правильно диагностировать, а значит и эффективно лечить эти заболевания.

Кроме того, имеющиеся данные литературы ограничиваются, в основном, изучением фолликулов, желтых тел, стенок кист, а не органа в целом. В результате, некоторые авторы делают выводы о том, что яичник это особый орган, в котором гаметогенез продолжается на протяжении всей жизни «независимо от состояния половой функции» (Черемисинов, Черемисинов, 1991) или «патологические отклонения в яичниках различить довольно трудно» (Авакаянц, 1972). Одной из причин этого является то, что недостаток информации, относящийся к развитию и функциональной морфологии овариальных желез, не позволяет адекватно оценивать патологические изменения органов.