Хроническая субинволюция матки у коров Сергеев Юрий Васильевич

Хроническая субинволюция матки у коров
<
Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров Хроническая субинволюция матки у коров
>




Сергеев Юрий Васильевич. Хроническая субинволюция матки у коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07, 16.00.02 Воронеж, 2004 145 с. РГБ ОД, 61:05-16/70

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Инволюция и субинволюция матки у коров 9

2.2. Лечение и профилактика субинволюции матки у коров 26

3. Материал и методы исследований 39

4. Результаты собственных исследований 14

4.1. Распространение хронической субинволюцни матки и ее роль в бесплодии коров 44

4.2. Клиническая и макроскопическая характеристика хронической субинволюции матки у коров 49

4.3. Гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения в эндо- и миометрии коров с хронической субинволюцией матки 56

4.3.1. Результаты гистологических и гистохимических исследований матки больных коров 56

4.3.2. Результаты электронномикроскопических исследований матки больных коров о9

4.4. Результаты бактериологических исследований содержимого матки коров с хронической субинволюцией 87

4.5. Результаты морфологических, биохимических и иммуно биологических исследований крови коров с хронической субинволюцией матки 87

4.6. Разработка эффективных методов терапии коров с хронической субинволюципей матки 91

4.6.1. Эффективность лечения больных коров через 60-120 дней после отела 91

4.6.2. Эффективность лечения больных коров через 30-60 дней после отела 95

4.6.3. Эффективность лечения больных коров через 180-240 дней после отела ...97

4.6.4. Морфологические, биохимические и иммуннобиоло-гические показатели крови коров после лечения 101

4.6.5. Морфологические изменения в эндометрии коров после лечения 103

5. Анализ результатов собственных исследований 107

6. Выводы 114

7. Практические предложения 116

8. Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Концепцией развития молочного скотоводства РФ до 2010 г. предусмотрено увеличение производства молока до 5-6 млті. тонн при повышении молочной продуктивности коров до 4000-4500 кг. Важнейшими звеньями этой работы являются увеличение поголовья скота, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Поэтому, проблема профилактики бесплодия и интенсивного использования маточного поголовья, является важной народнохозяйственной задачей. Одна из главных причин бесплодия крупного рогатого скота - это патология органов размножения, самой частой из которых является субинволюция матки, особенно у животных, находящихся в условиях безвыгульного их содержа- . ния. Так, по данным А. М. Вайнтрауба (1954) субинволюция матки регистри руется у 60,3% отелившихся коров, А. Я. Батракова (1973) - у 80-85%, А. Я. Крохина (1980), Н. И. Полянцева (1986) и А. Г. Нежданова (1987) - у 40-70%, Ф. У. Абдурахмановой (1979) - у 36%, В. Г. Гавриша (1997) - у 35,6%, А. Н. Турченко (1999) -у 30-45%, Р.Г. Кузьмича (2000) -у 30-35% животных.

• Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Многие ав торы (Н. А. Флегматов, 1952; Вайнтрауб, 1954; И. А. Бочаров, 1954; А. П. Студенцов, 1961; И. Ф. Заянчковский, 1964; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Ми-сайлов, 1976; В. С. Шипилов, 1977; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов, В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, В. Д. Мисайлов (1996) и др.) непосредственной причиной субинволюции матки у коров считают ослабление ее сократительной функции (гипотония, атония) матки, сопровождающееся слабой • ретракцией ее мышц.

Сокращения и ретракция мышц матки обусловливают сдавливание кровеносных сосудов, запустение и последующую облитерацию мелких и многих средних сосудов, что приводит к нарушению питания ткани, частичной жировой дистрофии цитоплазмы гладкомышечных клеток, кровеносных :ф сосудов и соединительнотканной основы. В целом, гипертрофии, гиперпла зии и пролиферации, наблюдающихся в период беременности, в послеродо вой период противостоят процессы атрофии, дистрофии, распада и рассасывания тканей с последующей их регенерацией и восстановлением воспроизводительной функции.

При нормальном течении послеродового периода инволюционные процессы завершаются к концу первого месяца после отела.

При субинволюции в полости, не сократившейся матки скапливаются лохии, которые подвергаются разложению и вызывают интоксикацию организма, задерживаются инволюционные процессы и нарушается воспроизводительная функция.

К факторам, предрасполагающим к возникновению субинволюции матки у коров, большинство исследователей относят погрешности в содержании и кормлении животных, приводящие к нарушениям обмена веществ и снижению их общей неспецифической резистентности (И. Н. Афанасьез, 1972; Д. Д. Логвинов, 1975; Г. В. Зверева, 1976; В. С. Шипилов, 1977; А. Г. Нежданов, Н. И. Кузнецов, 1978; С. А. Власов, А. Г. Нежданов, 1981; Ю. А. Скрипицын с соавт., 1981; В. Г. Гавриш, 1997; А. Н. Турченко, 1999 и др.).

Диагностике, лечению и профилактике острой субинволюции матки у коров уделено большое внимание как зарубежных, так и отечественных авторов (М. К. Криммер, 1942; Н. А. Флегматов, 1952; А. М. Вайнтрауб, 1954; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1965; И. Я. Мюйрсепп, 1973; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов и В. А. Чирков, 1987; А. Т. Нежданов, 1987; J. Becze et al., 1979; М. Wandeplassche, Н. Kindahl et al., 1981)

В то же время изучению этих вопросов при хронической субинволюции матки посвящено мало работ (Н. А. Флегматов, 1952; В.Ф. Ирикин, 1962; В. Д. Мисайлов, 1976; А.Г. Нежданов, 1987; Р. Н. Азизян, 1987), хотя она часто регистрируется у коров и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб.

Несмотря на проведенные исследования по изучению хронической субинволюции матки у коров, многие вопросы, касающиеся степени ее распространения, характера проявления, гистохимических и электронно микроскопических изменений в эндо- и миометрии коров и бактериальной обсемененности матки остаются малоизученными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение характера проявления хронической субинволюции матки у коров и разработка эффективных методов ее терапии. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения хронической субинволюции матки и ее роль в бесплодии коров в хозяйствах различных зон Европейской части РФ.

2. Дать клиническую, морфологическую, иммунобиохимическую и бактериологическую характеристику хронической субинволюции матки у

Ф коров.

3. Разработать эффективные методы комплексной терапии коров, больных хронической субинволюцией матки.

Научная новизна. Изучена степень распространения хронической субинволюции матки у коров в 20 хозяйствах 5 областей Европейской части РФ ф и определена ее роль в бесплодии коров. Впервые дана комплексная клини ческая, гистологическая, гистохимическая, ультраструктурная, иммунобио-химическая и бактериологическая характеристика хронической субинволюции матки. Определено, что степень выраженности деструктивных изменений в матке зависят от продолжительности течения патологического процесса. Разработаны и предложены производству эффективные, комплекс • ные методы терапии коров, больных хронической субинволюцией матки, включающие в себя средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии. На новый способ лечения коров получена приоритетная справка № 2004121622 (023225) от 14 июля 2004 года на выдачу патента РФ на изобретение.

ф Практическая значимость. Установлена высокая степень (33,8 85,6%) распространения хронической субинволюции матки у бесплодных коров. Разработаны и предложены производству критерии диагностики хронической субинволюции матки у коров и эффективные способы ее терапии, с использованием плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) совместно с инъекциями магэстрофана и окситоцина, а также комплексного применения ПДЭ и 7% ихтиола в сочетании с инъекциями магэстрофана и окситоцина, позволяющие добиться клинического выздоровления 82-96% больных животных, с наступлением оплодотворения у 82-93% коров в течение 27-56 дней. Наибольшая эффективность терапии достигается при раннем (до 60 дней после отела) выявлении и лечении коров с данной патологией.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002 и «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных», Воронеж, 2004, а также на научных конференциях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 2002 - 2004 гг. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», одобренные ученым советом института (Протокол № 7 от 22.10.04 г.) и используются в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации, изложен на 145 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, заключение, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 277 источников, в том числе 72 зарубежных авторов. Диссертация содержит 12 таблиц и 60 рисунков.

На защиту выносятся следующие научные положения: степень распространения хронической субинволюции матки и ее роль в бесплодии коров; клиническая, морфологическая, иммунобиохимическая и бактериологическая характеристика хронической субинволюции матки у коров; эффективные комплексные способы терапии коров с хронической субинво люцией матки.

Лечение и профилактика субинволюции матки у коров

Лечебно-профилактические мероприятия должны носить комплексный характер и быть направлены на усиление сократительной активности матки и удаление скопившихся и разлагающихся лохий, на улучшение кровообращения, на предупреждение воспалительного процесса и восстановление структуры эндометрия. Кроме того, должны применяться средства для повышения общей резистентности организма (И. Ф. Заянчковский, 1964; Н. И. Полянцев, 1974; Г. В. Зверева, С. П. Хомин, 1976;С. П. Петров, 1977; В. П. Гончаров, В. А. Карпов, 1981; А. Г. Нежданов, В. Д. Мисайлов, 1996). За последние годы было предложено множество методов лечения и профилактики коров при субинволюции матки. А. Я. Батраков (1973) сообщает о положительных результатах интраа-ортального введения новокаина для профилактики субинволюции. На 5-6 неделе после отела в брюшную аорту, по методике Д. Д. Логвинова, вводят по 1 млн. ЕД бензинпенициллина и стрептомицина сульфата, растворенных в 100 мл 1%-ного раствора новокаина, с добавлением 10 ЕД питуитрина. Инъекции делают трехкратно с 48 часовым интервалом.

После введения препаратов у коров усиливается выделение лохий, а при ректальном исследовании отмечается сокращение матки. Для лечения коров с хронической субинволюцией матки В. Д. Мисай-ловым (1976, 1977) предложена комплексная терапия, включающая парентеральное введение 7% раствора ихтиола, витаминов А, Д, Е, кайода, а при необходимости (при больших размерах матки) — применение окситоцина ца фоне синестрола. В качестве средства неспецифической общестимулирую-щей терапии им предложена схема применения 7% раствора ихтиола, включающая шестикратное его применение в повышающе-понижающихся дозах: 20, 25, 30, 35, 30 и 25 мл (из расчета на 500 кг массы тела коров) с 48-часовым интервалом. А. И. Денисов и Е. М. Авдеев (1971) успешно применяли стерильный 7%-ный раствор ихтиола на 40%-ном растворе глюкозы в дозе 10 мл через 48 часов до полного выздоровления. X. В. Горанов (1964) и Л. К. Попов (1976) для профилактики субинволюции матки у коров предлагают использовать ультразвук; В. С. Шипилов и В. А. Чирков (1987) - электростимуляцию матки. A. И. Румянцев и В. В. Степанов (1981) для лечения субинволюции матки предлагают применять лефуран, комплексный препарат, в состав кото рого входят левомицетин и фурагин. Кратность введения при субинволюции матки составила 4 раза в дозе 100-200 мл через 48-72 часа, внутриматочно. B. В. Безбородий (1980) с успехом применял внутриматочно линимент, на основе 2,5% стрептомициновой мази и включающий в состав 1 млн. ЗД стрептомицина, 2,5 г стрептоцида, 3 г фуразолидона, 3 г салициловой кисло ты, 2 мл 0,1%-ного р-ра карбахолина и 2 мл 0,1 %-ного раствора эстрадиола, который подавляет рост и развитие микрофлоры и ускоряет процесс инволю ции матки. В результате лечения срок до оплодотворения сократился в 1,6 2,1 раза, а оплодотворяемость в первый половой цикл повысилась на 10 40,1%. А. Г. Козлов, Л. В. Перминова (1995) для лечения субинволюции матки, осложненной гипофункцией яичников, у коров применяли препарат клат-рапростин в дозе 2-4 мл внутримышечно.

При этом оплодотворение у животных наступило после осемения в первую и вторую охоту, с индексом осеменения 1,5. Для лечения и профилактики субинволюции матки В. П. Гончаров (1994) рекомендует применять такие препараты как ригемет, метромакс, эк-зутер и левоэритроциклин. А. Г. Нежданов (1982) для профилактики предлагает проводить биохимический контроль обмена веществ за 2-3 недели до отела. Основным биохимическим показателем, характеризующим предрасположенность стельных животных к патологии являются концентрации в крови общего белка, кот рая - на 6,3% больше, гамма-глобулинов - на 24,3%, холестерина - на 15% и бета-липопротеидов - на 15,7%. При этом концентрация витамина А у коров с акушерской патологией ниже на 46,6 %, и витамина С - в 2,3 раза, суммарных эстрогенов и эстрадиола-17р - в 1,5 раза. Исследованиями Г. В. Воробьева (1976) установлено, что наилучшей терапевтический эффект при субинволюции матки достигается при гемо-трансфузии (внутривенное введение крови, взятой от клинически здоровых коров в дозе 3-4 мл/кг) или при ее сочетании с надплевральной новокаиновой блокадой по В.В. Мосину. На сократительную функцию миометрия оказывает влияние и молозиво, взятое после нормального отела и введенное подкожно в дозе 25-30 мл (Д. Д. Логвинов, К. Б. Колесник, 1976; С. П. Петров, 1977; А. Легостаев с соавт., 1979; И. А. Алексеев, Л. Б. Леонтьев, 1980; Г. В. Шичкова, В. Е. Иванов, 1982). Для лечения субинволюции матки В. Сахаров и П. Гегелен (1975) брали молозиво через 12-18 часов после отела и вводили по 5 мл подкожно 4-5 раз с интервалом 4 дня. Эффективность терапии - 80%.. Д.С.Гришко, Д. Д. Логвинов, А. И. Гладкова (1994) указывают, что подкожное однократное применение аутомолозива в дозе 40 мл через 15-20 минут после выведения плода сокращает заболеваемость коров субинволюцией матки в 3 раза. Г. В. Зверева (1974) считает, что в основу лечения акушерско-гинекологических болезней у коров должно быть положено назначение средств неспецифической общестимулируещей терапии, направленной на повышение защитных функций организма: новокаиновая блокада, аутогемо-терапия, ихтиолотерапия, тканевая терапия и т. п.

По мнению С. А. Власова, А. Г. Нежданова (1981) в основу профилактики родовых и послеродовых осложнений у коров должна быть положена ранняя патогенетическая профилактическая (заместительная) терапия глубокостельных коров, направленная на нормализацию обмена веществ в организме и половых органах животных, усиление сократительной активности и ретракционной способности матки во время родов и в первые дни послеро дового периода, создание в организме высокого уровня защитно-адаптационных механизмов, а также создание в этот период для животных высоких санитарно-гигиенических условий содержания. Введение в рацион глубокостельным коровам комплекса витаминно-минеральных препаратов снижало заболеваемость субинволюцией матки в 2,2 раза. У животных, получивших эти препараты, на фоне предоставления им активного моциона заболеваемость субинволюцией матки снизилась с 33,3 до 8,6%. Ежедневное скармливание глубокостельным коровам в течение 10-15 дней перед родами витаминов А, Д, С, группы В, кальциефосфорных солей и эстрогенного гормона (на фоне активного моциона) снижает прогестероновую блокаду сократительной функции гладкомышечных клеток миометрия, улучшает энергетические процессы, изменяет мембранный потенциал в клетках мускулатуры матки, активизирует функцию сократительных белков миометрия и, тем самым, повышает нервно-мышечный тонус, сократительную и ретракционную способность матки во время родов и в первые дни послеродового периода.

Клиническая и макроскопическая характеристика хронической субинволюции матки у коров

При клиническом исследовании коров с хронической субинволюцией матки температура тела, частота пульса, дыхания и руминация находились в пределах физиологических показателей. Не наблюдалось отклонений от нормы со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения и других органов и систем организма.

При вагинальном исследовании коров наблюдается увеличение влагалищной части шейки матки и ее складок, особенно через 1-1,5 месяца после отела. Она незначительно выступает в полость влагалища или граница се сглажена. В канале шейки матки содержится небольшое количество густой тягучей слизи.

При ректальном исследовании отмечается увеличение размеров матки, особенно рога, служившего плодовместилищем, при этом большая часть матки расположена за лонным сращением, стенки рогов матки увеличены и неравномерно утолщены, отмечается продольная и поперечная складчатость. Тонус матки и ответная реакция на массаж существенно снижены. Характерным признаком хронической субинволюции матки у коров является ощугде-ние «сплюснутости» рогов за счет наличия в матке полости, обусловленной незавершенностью инволюционных процессов

Клинически хроническая субинволюция матки у коров проявляется многократными безрезультатными осеменениями при отсутствии патологических выделений из половых путей или нарушениями половой цикличности, обусловленной гипофункцией и кистами яичников, персистенцией желтых тел.

Критериями завершенности инволюции матки у коров являются: уменьшение размеров матки до состояния свойственного небеременным Ж.І-вотным, ее расположение в тазовой полости с захватом в кисть руки, относительная симметричность рогов, восстановление тонуса и ответной реакции на массаж, закрытие канала шейки матки.

В норме через 30 дней после отела инволюционные процессы полностью завершаются (рис. 2). Матка коровы при предубойном ректальном исследовании располагалась в тазовой полости, свободно захватывалась в кисть руки, рога были относительно симметричными, упруго-эластичной консистенции, умеренно реагировали на массаж. «Сплюснутость» рогов матки отсутствовала. В яичниках имелись созревающие фолликулы и остатки желтого тела. Матка коровы с хронической субинволюцией через 32 дня после отела представлена на рис. 3. При предубойном ректальном исследовании коровы установлено значительное увеличение рогов матки, особенно рога, служившего плодовме-стилещем. Они были мягко-эластичной консистенции, слабо реагировали на массаж с наличием продольной и поперечной складчатости. При легком сдавливании с боков четко ощущалась «сплуснутость» рогов матки из-за наличия в них полостей. Наличие остатков неполностью рассосавшихся карункулов на поверхности эндометрия коровы, величиной 3-5 мм (при норме 1-2 мм) и поперечный срез рога матки представлены на рис. 4 и 8 а. Наличие выраженной продольной и поперечной складчатости рогов и тела матки, а также неравномерность толщины ее стенок показаны на рис. 5, 6 и 7. На рис. 8 в представлены поперечные срезы рогов матки коров после завершения инволюционных процессов в послеродовой период (8 в) и при хронической ее субинволюции (8 а, б). На рис. 8 видно, что в норме полость матки коровы имеет вид звездчатой щели, в то время как при ее хронической субинволюции (рис. 8 а, б) полость матки увеличена в диаметре до 2,0-3,5 см. Результаты исследований показали, что диагностику хронической субинволюции матки необходимо начинать с 30 дня после. К этому времени у клинически здоровых коров послеродовые инволюционные процессы полностью завершаются. Основными критериями их завершения являются: уменьшение размеров матки до состояния свойствен кого небеременным животным, ее расположение в тазовой полости с захватом в кисть руки, относительная симметричность рогов, восстановление тонуса и ответной реакции на массаж, закрытие канала шейки матки. Нами установлено, что хроническая субинволюция матки у коров характеризуется увеличением ее размеров, неравномерностью стенок рогов матки с увеличением в них полостей, которые выявляются при ректальном исследовании в виде «сплюснутости», особенно в области межроговой борозды и бифуркации, наличием продольной и поперечной складчатости, снижением тонуса и ответной реакции на массаж. Эти явления в большей степени выражены через 1-2 месяца после отела и в меньшей - в более поздние сроки (через 6-8 месяцев и более) после родов.

Разработка эффективных методов терапии коров с хронической субинволюципей матки

Для разработки эффективных методов лечения хронической субинволюции матки у коров было проведено 3 серии опытов на 309 коровах. За основу было взято применение средств общестимулирующей неспецифической терапии - 7% раствора ихтиола, тканевых препаратов плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ), плаценты активное начало (ПАН), иммуно-модулятора — лигфола, а также их сочетаний, кроме этого всем опытным животным вводили препарат простагландина F-2a - магэстрофан и окситоцин. В первом опыте подобраны 153 коровы с хронической субинволюцией матки через 60-120 дней после отела и разделены по принципу аналогов на 6 групп (таблица 7).

Животным первой группы (п=24) внутримышечно вводили лигфот в дозе 5 мл в первый, третий и восьмой дни курса лечения. Магэстрофан в до е 2 мл инъецировали в первый день, а окситоцин в дозе 6-8 ЕД/100 кг массы тела на второй, третий и четвертый дни. Животным второй группы (п=26) подкожно шестикратно инъецировали 7% ихтиол, приготовленный на 0,85% растворе натрия хлорида в подогретом до температуры тела виде с 48-часовым интервалом в дозах 4, 5, 6, 7, 6 и 5 мл на 100 кг массы тела соответственно. Магэстрофан и окситоцин им инъецировали в тех же дозах и в те же сроки.

Коровам третьей группы (п=24) подкожно вводили препарат — плацеііта активное начало (ПАН) подкожно в дозе 4 мл/100 кг массы тела животного в первый, пятый и девятый дни курса лечения. Магэстрофан и окситоцин им инъецировали в тех же дозах и в те же сроки.

Животным четвертой группы (п=26) вводили ПДЭ подкожно в дозе 4 мл/100 кг массы животного в первый, пятый и девятый дни курса лечения. Этим же животным внутримышечно вводили магэстрофан и окситоцин по той же схеме. Животным пятой группы (п=27) подкожно вводили ПАН в дозе 4 мл/100 кг массы животного в первый, пятый и девятый дни курса лечения и 7% стерильный ихтиол в первый, третий и пятый дни в дозах 5, 6 и 7 мл на 100 кг массы тела соответственно. Этим же животным внутримышечно вводили магэстрофан и окситоцин по той же схеме.

Животным шестой группы (п=26) вместо ПАНа вводили ПДЭ и ихтиол в те же сроки и в тех же дозах, как и в пятой группе, а также магэстрофач и окситоцин. Результаты исследований представлены в табл. 8. Из таблицы следует, что наибольшая эффективность лечения коров с хронической субинволюцией матки достигается с применением ПДЭ в сочетании с трехкратным введением 7% раствора ихтиола и инъекциями магэст-рофана и окситоцина. Так, в этой группе за 30-дневный период клиническое выздоровление наступило в среднем у 88,5% животных, продолжительность периода от начала лечения до оплодотворения составила 36,5+1,7 дней, при наименьшем коэффициенте оплодотворения, равном 1,83+0,09.

Наименьший терапевтический эффект получен в группе коров, которым в качестве средства общестимулирующей терапии трижды инъецировали лигфол. В этой группе оплодотворение наступило у 75 % (за 3-х месячный период наблюдений) животных при продолжительности периода от начала лечения до оплодотворения, равном 64,2+2,67 дня, что в 1,76 раза (Р 0,001) больше, чем в группе комплексной терапии при сочетанном введении ПДЭ и 7% ихтиола. Вполне удовлетворительны результаты показателей эффективности терапии коров при применении препарата ПАН с 7% ихтиолом. Разница показателей продолжительности периода от начала лечения до оплодотворения в сравнении с группой животных, которым в качестве средства общестимулирующей неспецифической терапии применяли один ихтиол (базовый вариант) оказалась статистически достоверной (Р 0,01) и составила 39,3+1,52 против 48,8+3,07 дня. При применении в качестве общестимулирующего средства одного ПДЭ продолжительность периода от начала лечения до оплодотворения составила 41,2+1,89, что на 7,6 дня (Р 0,05) меньше, чем в группе с базовым препаратом, но на 4,7 дня больше чем в группе 6.

Морфологические, биохимические и иммуннобиоло-гические показатели крови коров после лечения

При проведении гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований проб крови 15 коров до и после завершения курса лечения установлено (таблица 11) увеличение содержания лейкоцитов с 7,28+0,24 до 10,49+0,89 10% (Р 0,01), уменьшение активности АлАТ и АсАТ на 27,47 (Р 0,01) и 11,9% (Р 0,001) соответственно, что свидетельствует об улучшении функционального состояния печени. В результате проведенного терапевтического курса происходит достоверное увеличение содержания микроэлементов - меди и цинка на 7,8 (Р 0,01) и 8,3% (Р 0,01) соответственно, а также витамина А на 14,64 мкг% (Р 0,01). Другие показатели у животных с хронической субинволюцией матки и на 10 день от начала лечения существенно не отличаются.

Иммунобиологические исследования проводили у тех же животных и в те же сроки данные представлены в таблице 12. Анализируя данные таблицы, можно констатировать о значительных изменениях показателей иммунобиологического статуса у животных до, и после лечения. Так, достоверно уменьшалась лизоцимная - на 38,4% (Р 0,01) и на 36,6% (Р 0,01) комплиментарная активность. Фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) напротив значительно на 30,2% (Р 0,001) увеличивается. Фагоцитарное число (ФЧ) увеличивается в 1,58 раза (Р 0,01), а

Структурная организация эндометрия у 6 коров с хронической субинволюцией матки на 10-й и 12-й дни от начала комплексного лечения с использованием ПДЭ, 7% ихтиола, магэстрофана и окситоцина существенно улучшалась. При этом уменьшалась интенсивность клеточной инфильтрации стромы (рис. 56, 57), пролиферации маточных желез как в функциональном, так и в базальном слоях эндометрия (рис. 58, 59). При этом строма эндометрия умеренно была васкуляризирована и гиперемирована, имела рыхлую структуру. Наблюдалось повсеместное увеличение количества мелких и средних маточных желез (рис. 59, 60), которые имели округлую, овальную или вытянутую форму с узким просветом и чаще не содержали секрет.

Покровный эпителий представлял из себя целостную структуру. Клетки имели призматическую форму. В дальнейшем просвет маточных желез увеличивался и в основном имел правильную округлую форму. Между маточными железами развивалась рыхлая неоформленная соединительная ткань, которая умеренно была инфильтрирована круглоклеточ-ными элементами, ядра которых были идентичными с ядрами клеток маточных желез, дифференцирующихся из молодых эпителиев.

При увеличении просвета и полном восстановлении маточных жел з ядра клеток железистого эпителия приобретали базальное расположение, происходило восстановление их секретирующей функции (рис. 60).