Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Кочура Максим Николаевич

Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров
<
Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров
>




Кочура Максим Николаевич. Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07, 16.00.02 Воронеж, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:07-16/10

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7-54

2.1. Инволюция матки у коров 7-28

2.2. Субинволюция матки у коров 29-41

2.3. Лечение субинволюции матки у коров 41-53

3. Материал и методы исследований 53-59

4. Результаты собственных исследований 59-100

4.1. Распространение подострой субинволюции матки у коров 59-60

4.2. Клиническая, морфологическая, биохимическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров 60-84

4.2.1. Клиническая характеристика подострой субинволюции матки у коров 60-64

4.2.2. Гистоморфологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров 65-80

4.2.3. Содержание прогестерона и эстрадиола-17(3 в крови коров с подострой субинволюцией матки и при нормальном течении послеродового периода 80-81

4.2.4. Морфологические и биохимические показатели

крови корове подострой субинволюцией матки 81-84

4.3. Методы терапии подострой субинволюции матки у коров 84-100

4.3.1. Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на сутки после отела 85-88

4.3.2. Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на сутки после отела 88-91

4.3.3. Гистоморфологические изменения в эндометрии коров после лечения 92-96

4.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров после лечения 96-98

4.3.5. Результаты производственных испытаний методов

терапии подострой субинволюции матки у коров 99-100

5. Анализ результатов собственных исследований 101-106

6. Выводы 106-108

7. Практические предложения 109

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции, снижение её себестоимости и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности являются одной из важных задач развития их экономики. Важнейшим звеном этой работы является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Оптимальный уровень воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма животных. Вместе с тем, практика молочного скотоводства показала, что во многих регионах страны получают по 70-85 телят от 100 коров.

Восстановление репродуктивной функции коров после отела, а также повышение их молочной продуктивности в значительной степени зависят от характера течения послеродового периода. До настоящего времени проблема послеродовой инволюции половой системы у коров продолжает оставаться актуальной. Противоречивые сведения о характере течения инволюционных процессов, этиологии, патогенезе и клиническом проявлении функциональных расстройств в половых органах после родов сдерживают разработку эффективных методов ранней диагностики, лечения и профилактики послеродового периода (А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996).

Патология послеродового периода у коров чаще всего проявляется в форме субинволюции матки, которая регистрируется у 20-90% отелившихся коров (А.Г. Нежданов, 1985; В.Г. Гавриш, 1997; А.Н. Турченко, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000; Н. Sommer et al., 1969; L. Dozsa, 1972; H. Gronstol, 1993 и др.).

Причины субинволюции матки у коров разнообразны. Многие авторы (Н.А. Флегматов, 1952; A.M. Вайнтрауб, 1954; И.А. Бочаров, 1956; И.Г. Герман, 1978; В.Д. Мисайлов, 1965-1996; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г.

4 Нежданов, 1983; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; Van der Каау, 1928; F. Benesch, К. Steinmetzer, 1936 и др.) непосредственной причиной данной патологии считают ослабление сократительной функции матки, сопровождающееся слабой ретракцией её мышц.

К факторам, предрасполагающим к возникновению данной патологии, большинство исследователей относят погрешности в кормлении и содержании, приводящие к нарушению обменных процессов в организме животных и снижению их резистентности (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчковский, 1964; Е.В. Ильинский, 1960-1996; А.Г. Нежданов, 1983-1996; А.Н. Турченко, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000).

В ветеринарной литературе имеется большое количество работ, посвященных острой форме данной патологии (Н.А. Флегматов, 1952; A.M. Вайн-трауб, 1954; И.Я. Мюйрсепп, 1973; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; О.П. Ивашкевич, 1986; В.В. Пилейко, 2001; J. Besze et al., 1979; М. Vandeplassche et al., 1980 и многие другие), хроническую субинволюцию изучали Н.А. Флегматов (1952), В.Ф. Ирикин (1962), В.Д. Мисайлов (1976), А.Г. Нежданов (1987), Р.Н. Азизян (1986), Ю.В. Сергеев (2004) и др. В то же время сведения о подострой субинволюции матки у коров немногочисленны и отрывочны.

Особая опасность субинволюции матки заключается в том, что она является патогенетической основой развития воспалительного процесса в половых органах и функциональных нарушений яичников. При несвоевременном и малоэффективном ее лечении субинволюция принимает подострое, а в последующем и хроническое течение, что приводит к длительному (до 6-12 месяцев и более) бесплодию. Поэтому вопросы, касающиеся клинического проявления подострой субинволюции матки у коров, а также методов её диагностики и терапии для ветеринарной науки остаются актуальными и в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение подострой субинволюции матки у коров и разработка эффективных методов ее терапии. На разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Дать клиническую и морфологическую характеристику подострой субинволюции матки у коров через 2 и 3 недели после родов,

  2. Определить морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови у коров с подострой субинволюцией матки.

  3. Выяснить содержание прогестерона и эстрадиола в крови у коров с подострой субинволюцией матки.

  4. Разработать эффективные способы терапии коров с подострой субинволюцией матки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная клиническая, морфологическая (гистологическая и гистохимическая), биохимическая, иммунобиологическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров. Разработаны критерии её диагностики и эффективные комплексные методы терапии коров, больных подострой субинволюцией матки, включающие в себя средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии. Наиболее эффективный способ лечения коров с субинволюцией матки, а также устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологического исследования защищены патентами РФ на изобретения соответственно № 2266124 от 20,12,2005 г, и № 2281721 от 20,08.06 г.

Практическая значимость. Производству предложены критерии диагностики подострой субинволюции матки у коров и эффективные способы ее терапии с использованием плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в сочетании с инъекциями синестрола и окситоцина, а также комплексного применения ПДЭ и 7% ихтиола совместно с применением окситоцина на фоне синестрола, позволяющие добиться клинического выздоровления соответственно 87,5-93,6% больных животных в течение 13,2-10,7 суток и наступлением оплодотворения у 85,7-94,3% животных через 73,8 - 65,9 дней после отела.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международ-

ной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002, «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных», Воронеж, 2004, «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж, 2006, «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар, 2006. Материалы исследований опубликованы в журнале «Ветеринарная патология» (2005, № 3), вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», (Воронеж, 2005), одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол № 1 от 24 марта 2005 года).

Публикация. Материалы исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 13 статьях.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации, изложены на 148 страницах текста компьютерного исполнения и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 367 источников, в том числе 176 зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц и 33 рисунка.

На защиту выносятся следующие научные положения:

клиническая, гормональная, биохимическая и иммунобиологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров;

морфологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров через 2 и 3 недели после родов, а также после лечения больных животных;

комплексные способы терапии коров с подострой субинволюцией матки.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Субинволюция матки у коров

Субинволюция матки - заболевание, характеризующееся замедлением процессов обратного развития матки после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных.

В основе данной патологии, по мнению многих авторов (И.Ф. Заянч-ковский, 1964; А.Е. Колос, Г.И. Ивановская, 1973; В.Д. Мисайлов, 1976; Н.И. Полянцев, 1978; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1996; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996 и др.), лежит понижение тонуса и полная или частичная потеря сократительной способности матки, в результате чего нарушается ретракция и задерживаются дегенеративно-регенеративные процессы, присущие нормальной инволюции. Матка находится в состоянии застойной гиперемии. В её полости скапливается большое количество серозно-кровянистой жидкости, которая выделяется из половых органов, особенно при лежании животных. А.Е. Колос (1960) и В.Д. Мисайлов (1967) субинволюцию матки считает патогенетической основой нарушения воспроизводительной функции коров, приводящую к структурно-функциональным изменениям в их половом аппарате.

Данная патология является одной из самых распространенных послеродовых заболеваний у коров. Так, по данным A.M. Вайнтрауба (1954, 1959) субинволюция матки регистрируется у 60,2% отелившихся коров, Н.И. Полянцев (1978) - у 60%, С.Н. Чередков и др. (1985) - у 20-46%, Г.А. Череми-синов и др. (1988) - у 50-90%, С.Г. Брсикяна (1990) - у 3-22%, Г.В. Зверева и др. (1994) - у 34,5%, А.Я. Батраков (1994) - у 92%, П.Г. Захарова (1998) - у 70-90%, В.В. Пилейко (2001) - у 49,4% коров, J. Kucharski et al. (1985) - у 20,9-33,3%, S. Zdunczyk et al. (1986) - у 11,9-37,2%, S.K. Prabhakar et al. (1988)-у 10%.

Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Непосредственной причиной данной патологии, по мнению Н.А. Флег-матова (1952), A.M. Вайнтрауба (1954), В.В. Шорникова (1965), М.Г. Сазонов (1979), В.Д. Мисайлова (1976), И.Г. Герман (1978), B.C. Шипилова, В.А.

Чиркова (1987), А.Г. Нежданова, В.Д. Мисайлова (1996) и многих других, является ослабление её сократительной функции (гипотония, атония матки), в результате чего нарушается ретракция и задерживаются дегенеративно-регенеративные процессы, характерные для нормальной инволюции.

По данным А.Г. Нежданова и др. (2001) организм животных во время и после родов подвергается воздействию многочисленных внутренних и внешних стрессогенных факторов, в результате чего надпочечниками выделяется в кровь в большом количестве катехоламины, которые, вступая в контакт и возбуждая бета-адренорецепторы матки, тормозят её моторику.

Н. Dosogne et al. (1999) немаловажную роль в развитии послеродовой патологии отводят снижению активности фермента ацилоксиацилгидролазы (АОАГ) - фермента полиморфнонуклеарных нейтрофилов лейкоцитов, который обладает детоксицирующим эндотоксины действием. Так, у коров с патологией послеродового периода, процент АОАГ в крови коров (29+4%) был значительно ниже (Р 0,05), чем у здоровых животных (43+4%).

Большинство исследователей к предрасполагающим факторам возникновения субинволюции матки относят нарушения в содержании, кормлении и эксплуатации, что приводит к снижению общей резистентности организма животных, а также к глубоким нарушениям всех видов обмена веществ, белков, углеводов, липидов, витаминов, макро-, микроэлементов в организме и как следствие этого, - дисфункцию эндокринной системы, снижение активности гормонов, ферментов, регуляции функции органов половой сферы (М.К. Криммер, 1942; И.Ф. Заянчковский, 1964; Н.И. Полянцев, 1988; Н.Н. Гавриленко, 1983; B.C. Шипилов и др., 1984; В.П. Гончаров, 1994; Т.Е. Григорьева, 1989; А.Я. Батраков, 1994; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999; В.П. Иноземцев и др., 2000; G. Galabinov, 1966; Н. Zilliacus et al., 1968; Н.М. Terblanche, 1974; Y. Iijima et al., 1978; A.Vallet, 1984; A.R. Peters, 1984; M.P. Easdon et al., 1985; M. Димитров и др., 1994; P.D. Jolly et al., 1995; E. Studer, 1998; L. Guedon et al., 1999; C.T. Westwood et al., 2002).

Непосредственной причиной возникновения субинволюции матки у коров, по мнению R.L. Horst et al. (1994), является гипокалыдиемия и недостаток витамина D в организме. Е. Marendaz (1984) доказал, что избыток кальция ведет к замедлению инволюции матки. J.J. Michal et al. (1994) установили, что недостаток каротина в крови ведёт к нарушению иммунной защиты организма, ослабляя силу лимфоцитов и функции фагоцитов, что ведёт к возникновению нарушений со стороны половых органов в послеотельный период, a S. Iwanska, D. Strusinska (1997) установили, что дача в зимний период 300 мг синтетического Р-каротина благоприятно сказывается на течение послеродового периода. Т.A. Tharnish et al. (1992) утверждают, что высокие концентрации витамина А действуют положительно на инволюцию матки после родов.

Многие авторы (А.П. Студенцов, 1961; Т.Е. Григорьева и др., 1989) отмечают, что минеральные вещества, вступая в обменные реакции организма, влияют на качество и скорость их протекания. Недостаток в рационе йода, меди, цинка, марганца, магния, селена приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов, инактивации ферментов, участвующих в обмене ненасыщенных жирных кислот половых органов и плаценты, и, как результат, к послеродовым заболеваниям. Исследования Y. Rayssiguier et al. (1979) показали, что недостаток магния в крови играет немаловажную роль в развитии субинволюции матки. В свою очередь, исследованиями J. Barnouin, I. Aimo (1994) установлено, что в стадах с высокой жирностью молока, пониженным содержанием магния в плазме крови, содержание витамина A, D и Е перед отелом в норме или выше, риск возникновения послеродовой патологии минимален.

Лечение субинволюции матки у коров

При лечении коров с заболеваниями половых органов преследуются две цели: сохранить здоровье и продуктивность животного и восстановить его плодовитость. Лечение должно быть направлено на повышение защитных сил организма, возобновление секреторной функции слизистой оболочки матки, усиление её сократительной функции, подавление размножения мик роорганизмов в половом аппарате и предотвращение интоксикации продуктами жизнедеятельности микробов (Г.В. Зверева, СП. Хомин, 1976). Достигается это путем использования комплексных схем лечения, включая специфические гормональные, мионейротропные и противомикробные лекарственные препараты, а также средства общестимулирующей патогенетической терапии (Е.В. Ильинский и др., 1989; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999).

Для лечения коров с патологическими процессами в матке из средств патогенетической терапии используют растворы новокаина или тримекаина, которые применяют путем внутриаортального, внутриперитониального, внутритазового введения или в виде различных блокад проводящих нервных волокон, связанных с очагом воспаления (А.А. Осетров, 1970; B.C. Гонтарен-ко, 1971). После блокады, как отмечает В.В. Мосин (1974), повышается сократительная функция миометрия, устраняется дистония гладкой мускулатуры, усиливается кровоснабжение органов брюшной и тазовой полостей. Новокаин вводят внутриаортально и внутрибрюшинно соответственно в виде 1%-ного и 10%-ного раствора, а для блокад с лечебной целью используют 0,25-0,5%-ные растворы. Последние готовят перед употреблением на 0,6-0,7%-ном растворе хлорида натрия или на жидкости Рингера по прописи А. В. Вишневского.

Используют следующие виды новокаиновых блокад: надплевральную новокаиновую блокаду чревных нервов и симпатических пограничных стволов по В. В. Мосину; поясничную околопочечную (паранефральную) блокаду по И. Г. Морозу или М.М. Сенькину; новокаиновую блокаду тазового сплетения по А. Д. Ноздрачеву или А. И. Варганову; пресакральную новокаиновую блокаду по С. Г. Исаеву; внутриаорталыюе введение 1%-ного новокаина в дозе 100 мл или внутрибрюшинное введение 10%-ного раствора новокаина в дозе 10 мл в области правой голодной ямки по Д. Д. Логвинову.

А.Я. Батраков (1973) на 5-6 день после отела в брюшную аорту вводил по 1 млн. ЕД бензилпенициллина и стрептомицина сульфата, растворенных в 100 мл 1%-ного раствора новокаина, 10 ЕД питуитрина, трехкратно с интервалом 48 часов.

В зависимости от характера течения патологического процесса инъекции новокаина повторяют 2-3 раза с интервалом 48-96 ч.

Из средств общестимулирующего действия для повышения тонуса и иммунологической реактивности организма, нормализации обмена веществ используют тканевые биогенные стимуляторы, ихтиол, цитрированную кровь, витаминные препараты, хлорид кальция, глюкозу и др.

А.Г. Обухова (1968), П.Т. Лебедев с соавт. (1986) отмечают об эффективности применения тканевого препарата (экстракта селезёнки и печени), особенно в сочетании с прозерином: сначала вводится тканевой препарат 20-30 мл и одновременно 0,5%-й раствор прозерина в дозе 2-3 мл, затем прозе-рин инъецируется двукратно, через день. Введение тканевого препарата в случае необходимости повторяют через 5-7 дней в той же дозе. В.И. Беляев и др. (2002) указывают об эффективности препарата ПАН (плацента активное начало) в комплексной терапии коров с заболеваниями матки. При включении в схему лечения коров с острой субинволюцией матки в качестве общестимулирующего средства ихтиола (базовый вариант) за один курс выздоравливало 40 % животных, а за два - 70 %, препарата ПАН в дозе 20 мл - соответственно 69,2 и 100%; с хронической субинволюцией матки симптоматических средств и 7%-ного раствора ихтиола - 54,2 и 79,2 %, препарата ПАН - 56,6 и 91,3 %. Полифункциональность фармакологического действия ПАН обусловлена наличием высокомолекулярных пептидов, 26 аминокислот, комплекса микроэлементов и других биологически активных веществ, выполняющих сигнальные, регулирующие и корректирующие функции в процессе обмена веществ.

Клиническая, морфологическая, биохимическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров

Содержание прогестерона и эстрадиола-17Р определено в 27 пробах крови клинически здоровых (п=13) и с подострой субинволюцией матки (п=14) коров на 15-16 сутки после отела методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Результаты исследований представлены в таблице 3. Из таблицы 3 следует, что содержание прогестерона в плазме крови ко-ров с подострой субинволюцией матки в 1,33 (Р 0,05) раза выше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода. В то же время концентрация эстрадиола-17р у них была, наоборот, в 1,41 (Р 0,05) раза меньше. В связи с этим прогестерон-эстрадиоловое отношение у коров с подострой субинволюцией матки оказалось в 1,88 (Р 0,001) раза больше.

Результаты исследований показали, что концентрация в крови прогестерона, оказывающего угнетающее влияние на сократительную функцию матки и снижающего защитную функцию эндометрия к потенциально патогенной микрофлоре, достоверно выше, чем при нормальном течении послеродового периода. И, наоборот, уровень эстрадиола-17р\ повышающего интенсивность сократительной функции матки и устойчивость эндометрия к неблагоприятным факторам внешней среды, оказался достоверно ниже. Про-гестерон-эстрадиоловое соотношение, являющееся наиболее информативным показателем взаимоотношений этих половых стероидов, у больных животных было достоверно (в 1,88 раза) больше, чем у оставшихся клинически здоровыми. Все это свидетельствует о существенных гормональных нарушениях у коров с субинволюцией матки.

Изменение концентрации стероидных гормонов в организме коров в послеродовой период приводит к значительным сдвигам в обмене веществ. Поэтому изучение обменных процессов, которые протекают в организме животных в послеродовой период в норме и, в частности, при подострой субинволюции матки позволит лучше понять причину и патогенез этого заболевания.

Для определения гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови коров с подострой субинволюцией матки проведены исследования 20 её проб, взятых от 10 животных с подострой субинволюцией матки и от такого же количества коров с нормальным течением послеродового периода.

Установлено (таблица 4), что содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрит у коров с подострой субинволюцией матки существенно не отличалось от животных с нормальным течением послеродового периода и были вполне удовлетворительными.

Уровень общего белка у коров с подострой субинволюцией матки (76,3+3,0 г/л) был на 4,3% меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми. В то же время концентрация общих липидов у больных коров оказалась на 13,8% (Р 0,05) ниже (2,94+0,14 г/л), чем у клинически здоровых.

У них также было ниже содержание глюкозы (на 21,0%, Р 0,001) и общего кальция (на 9,9%, Р 0,001). В то же время уровень неорганического фосфора был, наоборот, на 7,5%) (Р 0,001) больше. В связи с чем отношение кальция к фосфору у этих животных составило 1,6:1, что на 18,8%) меньше, чем у здоровых. Это указывает на нарушение у них кальциево-фосфорного обмена, что подтверждается и более высокой активностью (на 12,9% ) щелочной фосфатазы.

Активность аспартатаминотрансферазы у коров с подострой субинволюцией матки составляет 1,33+0,03 мМ/л-ч, что в 1,66 раза превышает максимально допустимый её показатель (0,8 мМ/л-ч) и на 30,4% (Р 0,001) выше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода. Это указывает на напряженное функциональное состояние печени или о наличии в ней дистрофических процессов.

У коров с подострой субинволюцией матки достоверно ниже содержание большинства микроэлементов (меди, марганца, йода), а также витамина А и каротина. Концентрация витамина Е в сыворотке крови коров обеих групп является оптимальной.

Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на сутки после отела

Одной из основных причин нарушений воспроизводительной функции у коров являются акушерско-гинекологические болезни, к числу которых относится и субинволюция матки.

В литературе имеется большое количество работ, посвященных острой форме данной патологии (Н.А. Флегматов, 1952; A.M. Вайнтрауб, 1954; И.Я. Мюйерсепп, 1973; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; О.П. Ивашкевич, 1989; В.В. Пилейко, 2001; J. Besze et al., 1979; М. Vandeplassche et al., 1980 и многие другие), хроническую субинволюцию изучали Н.А. Флегматов (1952), В.Ф. Ирикин (1962), В.Д. Мисайлов (1976), А.Г. Нежданов (1987), Р.Н. Ази-зян (1986), Ю.В. Сергеев (2004) и др. В то же время сведения о подострой субинволюции матки у коров немногочисленны и отрывочны.

Проведенными нами исследованиями на 964 коров установлено, что подострая субинволюция матки регистрируется у 32,1-43,9%, в среднем у 39,2% отелившихся коров, причем степень заболеваемости находится в зависимости от их молочной продуктивности. При удое 3800, 4500 и 6500 кг молока в год заболеваемость коров подострой субинволюцией матки составляет соответственно 32,1, 35,6 и 43,9% к числу отелившихся.

Результаты наших исследований согласуются с данными В.Е. Попова (1968), А.Г. Нежданова с соавт. (1995), G.S. Frazer (2003) о высокой заболеваемости данной патологией в высокопродуктивных стадах и не согласуются с исследованиями К.А. Лободина (2003), который утверждал, что коровы с молочной продуктивностью до 4000 кг молока в год наиболее предрасположены к данной патологии, чем животные с удоем более 6000 кг молока в год.

Вышеизложенное свидетельствует о широком распространении подострой субинволюции матки у коров, что наносит большой экономический ущерб молочному скотоводству и требует дальнейшего углубленного изучения.

В доступной нам литературе мы нашли только единичные работы, касающиеся клинико-морфологической характеристики подострой субинволюции матки у коров. Так, А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев (1996), а также А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов (1996) отмечают, что при подострой субинволюции матки регистрируемой через 2-3 недели после отела выделения лохий продолжаются до 25-30 дня. Они темно-бурого цвета, слизистой или густой мажущейся консистенции. Матка значительно увеличена в размере, стенки её дряблые, с ослабленным тонусом и ответной реакцией на массаж.

Нами установлено, что подострая субинволюция матки у коров характеризуется на 15-16 сутки увеличением её размеров, свойственных 2,5-3,5-месячной беременности, наличием слабовыраженной складчатости рогов, снижением их тонуса и ответной реакции на массаж, увеличением в размере и отечностью влагалищной части шейки матки с выделением небольшого количества лохий темно-бурого цвета с примесью слизи. Через 3 недели после отела матка у коров с подострой субинволюцией уменьшается до размеров, свойственных 1,5-2,0-месячной беременности и характеризуется наличием умеренной складчатости, гипотонией со слабой ответной реакцией на массаж и выделением слизистых лохий буровато-красноватого цвета.

Важным этапом работы по выяснению этиологии данного заболевания явилась прижизненная диагностика морфологических изменений в слизистой оболочке матки коров - метода биопсии эндометрия с последующим проведением гистологического исследования полученных проб. В данном направлении работали И.Я. Мюйрсепп (1968), И.Н. Афанасьев (1972), В.А. Чирков (1978), С.Г. Брсикян (1988, 1990), В.Г. Гавриш (1997), В.В. Пилейко с соавт. (1999), И.Г. Конопельцев (2004), Ю.В. Сергеев (2004). Но большинство их работ было направлено на выяснение причин бесплодия у коров с нарушениями половой цикличности и многократно осеменяющихся.

В то же время гистоморфологическая характеристика подострой субинволюции матки в доступной нам литературе дана в виде отрывочных сведений. Так, И.Я. Мюйрсепп (1973) установил, что самым существенным по казателем, характеризующим изменения состояния эндометрия у коров на 18-25 день после отела, является характер лимфоцитарной инфильтрации и назвал её субклинической (скрытой) патологией эндометрия. В работах В.А. Чиркова (1978) и С.Г. Брсикяна (1990), а также В.В. Пилейко, Э.А. Солонеко (1999) говорится, что покровный эпителий при субинволюции матки на 15 сутки после отела характеризуется наличием дистрофических и некротических процессов, субэпителиальный слой отечный и в нем выражена очаговая или диффузная инфильтрация, в эпителии маточных желез наблюдался некроз, а гладкомышечные волокна миометрия имеют гомогенную структуру и теряют выраженные границы. Исследований характеризующих патологические процессы в эндометрии больных коров в последующие сроки нами не найдено.

Проведенными нами исследованиями установлено, что гистоморфоло-гически подострая субинволюция матки у коров характеризуется на 15-16 сутки после отела наличием в покровном эпителии дистрофическо-некротических процессов, диффузной или очаговой клеточной инфильтрацией, гиперемией и отечностью субэпителиального слоя стромы эндометрия, дистрофией и десквамацией эпителия маточных желез, а также слабовыра-женной ретракцией и дистрофией мышечных волокон, что полностью согласуется с данными других исследователей, а через 3 недели после родов сохраняются дистрофические процессы в покровном эпителии, отечность и очаговая клеточная (преимущественно лимфоидная) инфильтрация компактного слоя стромы эндометрия, а также дистрофия эпителия маточных желез и мышечных волокон.

Данных по содержанию в организме животных стероидных гормонов при подострой субинволюции матки у коров, развивающейся на 15-16 сутки после отела в доступной литературе мы не нашли. Поэтому нами были даны средние показатели содержания в крови коров с подострой субинволюцией матки прогестерона и эстрадиола-17р в сравнении с животными, у которых данная патология не регистрировалась.