Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Гизатуллина Фирдаус Габдрахмановна

Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала
<
Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала
>




Гизатуллина Фирдаус Габдрахмановна. Иммунобиологический статус животных при различных патологических состояниях в условиях экологического неблагополучия Южного Урала : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.02 / Оренбург. гос. аграр. ун-т.- Троицк, 2006.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/250

Содержание к диссертации

Введение

II. Обзор литературы 15

2.1. Краткая природно-экологическая характеристика Уральского региона 15

2.2. Иммунодефициты (иммунологическая характеристика) 20

2.3. Коррекция иммунодефицитов 33

2.4. Фармакоклиническая характеристика эраконда 47

III. Материалы и методы исследования 71

IV. Результаты собственных исследований 83

4.1. Иммунобиохимический статус коров в условиях биопатогенной зоны 83

4.2.Клинико-физиологический статус коров в условиях биогеохимической провинции 87

4.3. Иммунологическая характеристика популяции свиней в условиях биопатогенной зоны 94

4.4. Иммунобиохимический статус холостых свиноматок с различной стресс-чувствительностью 98

4.5.Иммунный статус супоросных свиноматок с различной стресс-устойчивостью 108

4.6. Динамика гематологических и биохимических показателей крови коров после применения эраконда 111

4.7. Влияние эраконда на клинико-физиологическое состояние собак 116

4.8. Применение иммунокорректоров при лечении телят, больных неспецифической бронхопневмонией 125

4.9. Коррекция выведения тяжелых металлов из организма коров 130

4.10. Коррекция процессов адаптации у физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях промышленной технологии 140

4.11. Эффективность применения фитопрепарата эраконд с тривитамином при отъеме поросят 143

4.12.Эффективностъ применения эраконда при комплексном лечении парвовирусного энтерита у собак 147

4.13.Влияние эраконда на эффективность лечения собак, больных отодектозом 164

4.14.Влияние на иммунобиологический статус организма телят, больных ИРТ, специфической профилактики и коррекции иммуномодуляторами 170

4.15.Коррекция иммунной системы организма собак, больных чумой плотоядных 201

4.16. Особенности лечения собак при кишечной форме чумы плотоядных 211

4.17. Комплексное лечение собак с нервной формой чумы плотоядных 215

4.18. Комплексная терапия при лечении собак больных легочной формой чумы плотоядных 219

V. Обсуждение полученных результатов 223

VI. Выводы 248

VII. Рекомендации по использованию научных выводов 250

VIII. Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нарушение технологии содержания и кормления, стрессы, ухудшающаяся экологическая ситуация, бесконтрольное применение антибиотиков, действие тяжелых металлов и пестицидов, болезни приводят к снижению иммунного статуса и возникновению иммунодефицитных состояний у животных. Общепризнано, что иммунная система является одной из важнейших гомеостатических систем организма, которая в большей степени определяет защитные силы организма. По мнению Ю.Н. Федорова (2003), иммунная система чутко реагирует на изменения окружающей среды. Из-за высокой чувствительности иммунная система выступает как индикатор воздействия на организм антропогенных факторов.

По данным ряда исследователей (Грибовский ГЛ., 1996; Жуков А.П.,1996, 1997, 1998; Донник И.М., 2000; Шкуратова И.А., 2001; Котов Н.А., 2001; Таирова А.Р., Кузнецов А.И., 2002; Бабич СВ., 2003; Кожухова И.В., 2003; Молоканов В.А., Барашкин М.И., Безин А.Н., 2004; Шиляев А.И., 2004) Урал является одним из наиболее сложных в экологическом отношении регионов России, где техногенный прессинг создает реальную угрозу здоровью животных. В хозяйствах, находящихся в зоне экологического неблагополучия, установлены признаки иммунодефицитного состояния.

В связи с этим, по мнению А.Р.Таировой, А.И. Кузнецова (2002), возникает настоятельная потребность изыскания и применения препаратов, повышающих адаптационные возможности организма животных (антиоксидантов, гепатопротекторов, иммуномодуляторов).

Проблема регуляции иммунной реактивности имеет большое значение как в теоретическом, так и практическом аспектах. Поиск новых иммуноактивных препаратов является одним из актуальных вопросов ветеринарной медицины. Важное место в регуляции иммунного ответа занимает стимуляция иммунитета.

Современная иммунофармакология располагает значительным количеством препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием, которые способны восстанавливать утраченную или пониженную функцию иммунокомпетентных клеток.

Иммуностимулирующие препараты все больше используются при лечении сельскохозяйственных и мелких домашних животных при различных патологиях. Это связано с тем, что иммунодефицитные состояния животных отмечаются все чаще и чаще. В последние годы значительное количество исследований посвящено изучению влияния фармакологических средств на состояние иммунной системы (Воронин Е.С., Девришов Д.А., Денисенко В.Н., 1991; Васильев М.Ф., 1996; Ноздрин Г.А., Ноздрин А.Г., 1999; Михайлова М.В., 1999; Федоров Ю.Н. и соавт., 2000; Даниловский М.В., 2000; Рыщанова P.P., 2000; Донник И.М., Исаева А.Г., 2000; Хасанова Н.М., 2000; Михеева Т.Г., 2001; Якубов Р.С., 2001; Исаева А.Г., 2002; Биктеев Ш.М. и соавт., 2002 Соловьева Т.Е., Артемов Б.Т., 2003; Исабаев А.Ж., 2004; Рыжов А.А., 2004; и другие).

В настоящее время разработка иммуностимуляторов природного или синтетического происхождения - наиболее интенсивно развивающееся направление современной иммунофармакологии. Большую ценность

# представляют препараты биологического происхождения, и прежде всего из

растений, которые физиологичны для организма и являются экологически
чистыми препаратами.

Несомненный практический интерес для ветеринарной практики представляет фитопрепарат эраконд. Несмотря на то, что многие фармакологические свойства препарата были изучены рядом исследователей (Рабинович М.И., Сунагатуллин Ф.А., Лавин П.И., 1995; Сунагатуллин Ф.А., 1999; Безин А.Н., 1997; Волотко И.И. и соавт. 1999; Перчаткин СВ., 2002, Таирова А.Р. 2000, 2001 и другие) некоторые вопросы действия эраконда были не известны, что послужило нам основанием для изучения влияния его на организм животных и оценки фармакологического эффекта применения

его в сочетании с другими препаратами для коррекции стресса и неспецифической резистентности животных при некоторых патологиях.

В последние годы большой интерес вызывают исследования, связанные с коррекцией иммунной системы животных при вирусных инфекциях, что связано с определенными сложностями при лечении этих болезней. Поэтому предметом рассмотрения в наших исследованиях стали вопросы разработки патогенетически обоснованной противовирусной иммунотерапии при чуме плотоядных и инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота.

В связи с вышеизложенным изучение особенностей иммунобиологического статуса животных в условиях биогеохимических и техногенных провинций, в том числе на Урале, и его коррекция при разнообразных патологических проявлениях до настоящего времени является актуальной проблемой.

Цель исследований - оценка иммунобиологических особенностей адаптации животных к условиям биогеохимических и техногенных провинций и коррекция естественной реактивности организма животных при различных патологиях.

Задачи:

1. Дать экологическую характеристику техногенной зоны и
биогеохимической провинции, в которых проводились исследования.

2. Оценить состояние иммунобиологического статуса животных в
экологически сложных территориях Южного Урала.

3. Изучить особенности биохимического и иммунного статуса свиней с
различным физиологическим состоянием и разной степенью устойчивости к
стресс-факторам в экологически неблагополучной зоне.

  1. Установить влияние эраконда на клинико-физиологические и гематологические показатели животных.

  2. Исследовать влияние эраконда на клинико-физиологическое состояние и регуляцию процессов адаптации у поросят при отъеме.

  1. Изучить эффективность применения эраконда для коррекции выведения тяжелых металлов из организма коров, и снижения их содержания в получаемом молоке в биогеохимической провинции.

  2. Определить эффективность действия эраконда при лечении неспецифической бронхопневмонии у телят, отодектоза и вирусных болезней у собак.

8. Разработать схему комбинированной иммунотерапии с
использованием иммунотропных препаратов при чуме плотоядных.

9. Установить характер и степень выраженности иммунологических
реакций при коррекции иммунной системы крупного рогатого скота
больного инфекционным ринотрахеитом.

Научная новизна. В работе на основании полученных результатов дано обоснование иммунологическому мониторингу как важной ветеринарной и биологической проблеме, имеющей для биологии большое значение, особенно в регионе Южного Урала. Исследования выявили зависимость уровня обменных процессов и иммунной реактивности животных от стрессовой устойчивости и физиологического состояния организма. Установлено, что у холостых стресс-устойчивых свиноматок естественная резистентность организма выражена значительно лучше, чем у стресс-чувствительных аналогов. Стресс-устойчивые животные, обладающие сильным уравновешенным подвижным типом нервной системы, обладают более высоким структурно-функциональным совершенством систем, обеспечивающих гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности.

Разработаны способ диагностики заболеваний печени у собак, способы лечения неспецифической бронхопневмонии у телят и отодектоза у собак. Предложены способы коррекции эракондом клинико-физиологического состояния поросят при технологическом стрессе, связанном с отъемом, и регуляции процессов адаптации у физиологически зрелых и незрелых поросят при отъеме в условиях интенсивной технологии промышленного

комплекса. Получены новые данные, подтверждающие элиминационные свойства эраконда.

Проведено изучение состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета у крупного рогатого скота при инфекционном ринотрахеите, установлено влияние на иммунобиологический статус животных специфической профилактики и иммунокорригирующих препаратов (эраконд, лейкинферон и их сочетаний с вакциной). Разработаны основные направления лечения собак при вирусных болезнях и общие принципы иммунокорригирующей терапии.

Новизна разработок подтверждена тремя патентами РФ на изобретения.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования позволяют дополнить имеющиеся в литературе сведения об иммунотоксическом влиянии тяжелых металлов (свинца, никеля, кобальта, железа и др.) и об экологическом неблагополучии среды обитания животных в ряде хозяйств Урала. Установленные особенности иммунобиохимического статуса свиней разного физиологического состояния и разной степени устойчивости к стресс-факторам вносят существенный вклад в популяционную иммунологию сельскохозяйственных животных и физиологические основы организации свиноводства. Данные по фармакологическим свойствам эраконда, его влиянию на обменные процессы и естественную резистентность дополняют информацию об этом фитопрепарате как препарате полифункционального действия. Дано научное обоснование применения эраконда при коррекции стресса при отъеме поросят, при выращивании физиологически незрелых поросят, лечении неспецифической бронхопневмонии телят, отодектоза собак, парвовирусного энтерита собак, коррекции выведения тяжелых металлов из организма коров.

Для регулирования иммунных реакций предложены общие принципы иммуннокорригирующей терапии. Дано научное обоснование комбинированной иммунокоррекции для устранения иммунных расстройств при чуме плотоядных у собак.

Практическая значимость. Результаты научных исследований позволили получить объективные данные о клиническом состоянии, уровне обмена веществ, естественной резистентности крупного рогатого скота и свиней в разных экологических районах Урала. Подтверждена возможность использования эраконда для фармакокоррекции выведения тяжелых металлов из организма коров, что позволило выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров в биогеохимических провинциях.

Полученные данные об иммунобиохимическом статусе свиней с различной стресс-чувствительностью могут быть использованы при селекции стресс-устойчивых животных. Результаты исследований вносят вклад в физиологию и иммунологию сельскохозяйственных животных и могут быть включены в учебный процесс при подготовке кадров по специальности «Ветеринария», «Зоотехния» и «Биология». Особенности резистентности свиней в зависимости от физиологического состояния и стресс-устойчивости могут использованы в эпизоотологии при специфической профилактике инфекционных заболеваний.

Разработаны эффективные методы лечения неспецифической бронхопневмонии у телят, отодектоза и парвовирусного энтерита у собак, повышения адаптационных возможностей поросят при отъеме, коррекции биохимического статуса физиологически незрелых поросят, а также фармакокоррекции иммунобиохимического статуса животных при вирусных инфекциях (чума плотоядных, инфекционный ринотрахеит КРС).

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы обобщены в виде «Временного наставления по применению препарата эраконд в ветеринарии в хозяйствах Челябинской области», утвержденного Управлением ветеринарии с госветинспекцией администрации Челябинской области от 11.09.1995 г.; «Наставления по применению препарата эраконда - В в ветеринарии», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ от 22.09.1997 г.; рекомендаций

«Применение эраконда при болезнях собак», Троицк, 2000 г.; рекомендаций «Практическое руководство по применению эраконда при интенсивной технологии производства свинины», Троицк, 2000 г.; учебного пособия «Диагностика, лечение и профилактика инфекционных болезней собак», рекомендованного Департаментом кадровой политики и образования МСХиП РФ для подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах по специальности 111201 «Ветеринария»; учебного пособия «Диагностика, лечение, профилактика арахноэнтомозов и дерматомикозов собак», рекомендованного Департаментом кадровой политики и образования МСХиП РФ для подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах по специальности 111201 «Ветеринария»; справочнике «Лекарственные растения в научной и народной медицине» (от К до С), Троицк; 1999, монографии «Коррекция естественной резистентности животных при патологиях в экологически неблагополучных условиях Южного Урала». -Троицк, 2006.

По результатам исследований разработаны 3 изобретения:

«Способ лечения отодектоза собак» (Патент РФ на изобретение № 2128048, по заявке № 97116990, приоритет от 10.10.1997 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.03.1999).

«Способ диагностики заболеваний печени у собак» (Патент РФ на изобретение № 2126675 по заявке № 98101085/13 приоритет от 5.01.1998 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.02.1999);

- «Способ лечения неспецифической бронхопневмонии у телят»
(Патент РФ на изобретение № 2256460 по заявке 2003126980, приоритет от
4.09.2003 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ
20.07.2005 г.).

Разработки, созданные в результате исследований вошли в «Каталог научных разработок для внедрения и инновационной деятельности», изданный УГАВМ в 2003 и 2005 гг.

По результатам внедрения разработок оформлено и издано 5 информационных листков научно-технической информации:

Способ лечения парвовирусного энтерита собак // Информ. Листок Челябинского ЦНТИ № 486-94. - Челябинск, 1994.

Профилактика поствакцинальных осложнений при парвовирусном энтерите собак // ИнформЛисток Челябинского ЦНТИ № 214-95, Челябинск, 1995;

Сравнительная оценка методов лечения телят, больных бронхопневмонией // Информ. Листок Челябинского ЦНТИ № 296-97, Челябинск, 1997;

Патогенетическая терапия при лечении легочной формы чумы плотоядных // Информ. Листок Свердловского ЦНТИ № 624-98, Екатеринбург, 1998;

Эффективность применения фитопрепарата эраконд с тривитамином при отъеме поросят// Информ. Листок Челябинского ЦНТИ № 227-99, Челябинск, 1999.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференции научного общества фармакологов «Загрязненность экологических систем токсикантами и фармакологическая оценка эраконда» (Троицк, 1994); научной конференции УГИВМ «Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале» (Челябинск, 1995); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 65-летию УГИВМ (Троицк, 1995); международной научной конференции «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров» (Троицк, 1996); научной конференции УГИВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Челябинск, 1996); научно-практической конференции УГИВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки

кадров на Южном Урале» (Челябинск, 1997); научно-практической конференции УГИВМ «Актуальные проблемы биологии, ветеринарной медицины мелких домашних и декоративных животных» (Троицк, 1997); межвузовской научно-практической конференции УГИВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, 1998); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корр. ВАСХНИЛ В.Т. Котова (Воронеж, 1999); региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Персиановский, 1999); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ (Троицк, 1999); научно-практической конференции ТГСХА (Тюмень, 1999); международной научно-практической конференции ВГАУ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1999); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних и декоративных животных (Троицк, 1999); международной научной конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» (Москва, 1999); международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (Уфа, 2000); VIII Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Москва, 2000); III международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных (Троицк, 2000); III международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Персиановский, 2000); IX Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2001); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных»

(Троицк, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Троицк, 2001); Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» (Троицк, 2002); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 53 печатных работах, в том числе в трех патентах РФ на изобретения, двух учебных пособиях, справочнике, монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка клинико-физиологического и иммунобиологического статуса
животных в различных техногенных биогеоценозах Южного Урала.

2. Сравнительная характеристика особенностей биохимического и
иммунного статуса свиней с различной степенью стресс-устойчивости в зоне
загрязнения окружающей среды.

3. Коррекция эракондом неспецифической резистентности и
адаптационных способностей животных при патологиях, выведения тяжелых
металлов из организма коров.

4. Коррекция иммунотропными препаратами иммунобиологического
статуса организма животных при инфекционной патологии.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 58 таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, рекомендации по использованию научных выводов и список литературы, включающий 532 источника, в том числе 66 зарубежных авторов.

Иммунодефициты (иммунологическая характеристика)

Иммунодефицитами обозначают изменения нормального иммунного статуса, которые обусловлены дефектами одного или нескольких механизмов иммунного ответа (Хахалин Л.Н., 1981; Вельтищев Ю.С., 1984; Gelfand Е., Dosch Н., 1980; Seligmann М., Hetzig W., 1980; Петров Р.В., 1987; Йегер Л., 1986; Карпуть И.Н., 1990, 1993; Придыбайло Н.Д., 1991; Новиков Д.К., 1991; Маянский Д.Н., 1991; Walker С, Canfield Р., 1994; Петров Р.В., Хаитов Р.Н., 1997).

По мнению М.С. Жакова (1995), иммунные дефициты представляют собой состояние организма, при котором он не способен реагировать полноценным иммунным ответом на чужеродные антигены.

A.M. Земсков, В.М. Земсков, А.В. Караулов (1999) указывают, что различают первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные) иммунодефициты, а также состояния, когда сама иммунная система становится мишенью для инфекционного агента (СПИД, Т-клеточная лейкемия).

По мнению A.M. Петрова, Е.С. Воронина (1999), в зависимости от того, какого компонента иммунной системы не хватает или он слабо активен, иммунные дефициты делят на следующие: 1) недостаточность клеточного иммунитета (Т-системы лимфоцитов); 2)недостаточность гуморального иммунитета (В-системы лимфоцитов); 3) недостаточность системы фагоцитов (макро- и микрофаги); 4) недостаточность системы комплемента; 5) комбинированная иммунная недостаточность.

В.В. Макаров (1999) также считает, что первичные и вторичные иммунодефициты по их механизму далее делятся на дефекты специфической (эффекторы клеточного иммунитета, антитела) и неспецифической (макрофаги, ПМЯЛ, комплемент) защиты, возникающие раздельно или в комбинациях. В зависимости от характера действия дополнительно выделяют временные и необратимые иммунодефициты.

По мнению Ю.Н. Федорова, О.А. Верховского, И.В. Слугина (2000), существующая классификация иммунодефицитов отражает уровень наших знаний в этой области на сегодняшний день. В основе первичных иммунодефицитов лежит генетически обусловленная неспособность организма реализовать какие-либо звенья иммунного ответа. Как правило, иммунодефицита проявляются на ранних этапах постнатального периода (Лопухин Ю.М., Петров Р.В., 1974; Придыбайло Н.Д., 1991; Апатенко В.М., 1992).

Первичные иммунодефицита наследуются по аутосомно-рецессивному типу и являются следствием генных мутаций, характеризуются выраженными дефектами одного или несколько иммунных механизмов. Они проявляются развитием в организме животных и человека морфологических и функциональных расстройств клеточного и гуморального иммунитета (Николаев А.И., 1977; Семенов Б.Ф., 1979; Насонов Е.Л., Сура В.В., 1984; Беклемишев П.Д., 1987; Зеличенко Л.И., Кашновская ГЛ., 1988; Ковальчук Л.В., Чередеев А.Н., 1984).

Приобретенные иммунодефицита формируются под действием окружающей среды на уровне фенотипа, в то время как первичная иммунологическая недостаточность генетически обусловлена и проявляется на уровне генотипа. Вместе с тем A.M. Земсков, В.М. Земсков, А.В. Караулов (1999) считают, что это разделение в определенной степени условно, поскольку не у всех первичных иммунодефицитов есть характерные маркеры, а в ряде случаев приобретенная иммунологическая недостаточность индуцируется латентно протекающей вирусной инфекцией. В этом случае трудно решить, обусловлен ли данный иммунодефицит генетически или он индуцирован постнатально.

Вторичные (приобретенные) иммунодефицита имеют более широкое распространение в сравнении с врожденными иммунодефицитами (Федоров Ю.Н., Верховский О.А., 1996).

Общепризнано, что иммунодефицита формируются под влиянием многочисленных поражающих факторов, способных нарушить функции иммунной системы (Алексеева О.Г., Дунаева А.А., 1978; Пивовар Л.М., Карпуть И.М., 1981; Карпуть И.М., Вель Л.П., 1982; Пивовар Л.М., 1984; Йегер Л., 1986; Петров Р.В. с соавт. 1988; Жаков М.С., 1995; Забродский П.Ф, 1996; Good R.A. et al, 1980; Gelfand E.W., Dosh H.M., 1980; Seligmann M.,HitzigW., 1980)

Вторичные иммунодефициты часто возникают, по мнению Р.В. Петрова (1988), В.Г. Квачева, А.Ю. Кассич (1991), М.С. Жакова (1995) и других исследователей вследствие тяжелого переболевания незаразными, инфекционными и инвазионными болезнями, при которых происходит ослабление защитных факторов организма, и развиваются структурно -функциональные изменения в органах иммунной системы.

По данным A.M. Рахманова, М.С. Жакова (1982), Н.А. Радчука (1991), И.М. Карпутя, Л.М. Пивовара (1990), Б.Т. Артемова, Л.И. Ефановой (1993), Л.В. Ковальчука (1993), П.Н. Смирнова (1997) и некоторых других авторов, вторичные иммунодефициты могут возникать под влиянием различных экзогенных воздействий на нормально функционирующую систему Т- и В-лимфоцитов.

Многие авторы (Пантелеева Е.С., Яриллин А.А., 1981; Макаров В.В, Чевелев С.Ф.,1982; Лазарев Д.Н., Анохин Е.К., 1985; Кульберг А.Я,.1986; Беклемишев Н.Д., 1987; Кишов М.Г. и соавт., 1989; Карпуть И.М., 1990; Яриллин А.Я., Пинчук В.Г., 1991; Peterson R.D., 1965; Good R.A, 1980) указывают, что приобретенные иммуннодефицитные состояния у животных и человека развиваются при нарушениях в кормлении, тяжелых заболеваниях органов пищеварения, выделения, дыхания, кожи, радиоактивном облучении, длительном воздействии лекарственных веществ (иммуннодепресантов, антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, нитрофуранов и др.)

Фармакоклиническая характеристика эраконда

Вот уже более 10 лет, в различных регионах России, в животноводстве и ветеринарной практике находит применение фитопрепарат «Эраконд - В» (разработчик ТОО НВП «АПТ - Экология», г. Екатеринбург).

Эраконд - является биологически активным препаратом, получаемым при гидробаротермической обработке наземной части люцерны посевной (Medicago sativa L.) с добавлением определенного набора микроэлементов. Технология производства обеспечивает получение стерильного концентрированного продукта. Густой экстракт люцерны, приготовленный в соответствии с ТУ 9337-004-12334249-97, представляет собой пластическую субстанцию темно-коричневого цвета. При высушивании твердеет. Вкус горьковатый. Хорошо растворим в воде (допускается появление незначительного осадка), водная эмульсия при взбалтывании дает стойкую пену. Водные растворы препарата обладают буферными свойствами, рН раствора находится в пределах от 4,9 до 5,6. Водные растворы препарата не являются оптически активными, плоскость поляризации не вращают. Эраконд хорошо растворим в 0,1 п растворе NaOH. При добавлении к щелочному раствору растворов кислот выпадает осадок. По физико-химическим свойствам эраконд в смоловидном состоянии напоминает природное мумие (Гизатуллин А.Н. и др., 2000).

Препарат выпускают в форме порошка, пластической субстанции по 50; 100 и 250 г в пакетах из полиэтиленовой пленки в виде 10% раствора для инъекций. 10% раствор препарата представляет собой стерильную жидкость темно-коричневого цвета с опалесценцией; расфасовывают по 10-500 мл в стеклянные флаконы или по 2,0-10,0 мл в ампулы. Промышленной технологией допускается выпуск 40% водного раствора эраконда. 40% раствор эраконда представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, возможен незначительный осадок; расфасовывают в стеклянные емкости по 0,1-0,5 л; используют для приготовления менее концентрированных растворов (5% и 10%) в стерильных условиях. Хранят эраконд в сухом, защищенном от света месте при температуре 4-12 С. Срок годности 10% раствора эраконда для инъекций - 2 года, 40% раствора - 6 месяцев со дня изготовления. При хранении препарата возможно выпадение осадка, что не является препятствием к его применению. Кроме растворов, в ветеринарной практике используют мазь эраконда 5% и 10% концентрации (основа - соль, вазелин). Мазь выпускают в склянках по 20,30,50 и 100 мл, а мазь с добавлением димексида (по прописи) - в склянках по 5-100 мл. (Сунагатуллин Ф.А., 1995; Гизатуллин А.Н. и др.,2000).

Новое биологически активное вещество - эраконд получают в процессе переработки растительного сырья, путем: направленного воздействия на первичный комплекс органических веществ и неорганических соединений технологическими факторами (высокой температурой под давлением); трансформации первичного комплекса органических веществ в сложную смесь структурноорганизованных высокомолекулярных соединений, имеющих природные аналоги.

В зависимости от использованного сырья для приготовления экстрактов растительных конденсированных, степени очистки целевого продукта по технологии ТОО НВП «АПТ - Экология» возможно получение кормовой добавки или фитопрепарата.

В основе способа получения эраконда лежит обработка растительного сырья - сена люцерны. В органической части сухого вещества сена наибольший удельный вес занимают углеводы (клетчатка, БЭВ). При деструкции лигниноуглеводного комплекса, в процессе гидробаротермической обработки грубого корма, происходит гидролиз растительной ткани с образованием простых Сахаров: глюкозы, фруктозы и т.п. Кроме этого, в водную вытяжку переходят растворимые зольные вещества, часть белков и других азотистых веществ, пектины. Биогенные микроэлементы, которые добавляются в экстрагируемый раствор, образуют с гексозами и аминокислотами металлорганические комплексы, в которых центральное место занимает ион металла. Аминокислоты образуют комплексы с большим числом металлов путем координирования через карбоксильную и аминную группы. В углеводах донорами электронов (аддендов) могут быть первичные и вторичные спиртовые группы, а также кетогруппы.

Эраконд - это концентрат хелатирующих комплексов микроэлементов с продуктами деструкции лигниноуглеводного комплекса, легкорастворимыми углеводами и продуктами гидролиза белков (Овчинников А. А., 1999).

Эраконд, получаемый из одного и того же сырья, в отличие от природных аналогов имеет постоянный состав, контролируемый лабораторными методами. С помощью химического анализа получают величины активности препарата, выраженные в единицах. Единицы активности имеют биологический эквивалент.

По данным А.А. Овчинникова (1998), из основных химических элементов наибольший удельный вес в эраконде приходится на углерод (47,56%) и кислород (43,0%), в меньшей степени - на водород (5,80%), азот (3,10%) и серу (0,54%).

В состав препарата входят аминокислоты, в том числе незаменимые, углеводы, уроновые кислоты, моносахара, органические кислоты, флавоноиды, гуминовые вещества, макро- и микроэлементы в физиологически обусловленных дозах, а также другие соединения, которые характерны для любого растительного сырья. По результатам исследований в экстракте имеется токоферол (витамин Е) - природный антиоксидант, способствующий регенерации органов и систем (Андреева Н.Л. и др. 1995; Рабинович М.И., Сунагатуллин Ф.А., 1995).

Иммунологическая характеристика популяции свиней в условиях биопатогенной зоны

Исследованиями, проведенными И.М. Донник (2000), подтверждено, что на территориях экологического риска имеет место токсигенный прессинг на организм животных. У них накапливаются значительные концентрации различных поллютантов: тяжелых металлов, фтора, радионуклидов, превышающие установленные нормативы (ПДК) в несколько раз, что существенно влияет на физиологические и иммунологические показатели организма, состояние здоровья животных и устойчивость их к заболеваниям.

В основном клинико-иммунологическая оценка животных проводилась на популяции крупного рогатого скота. Поэтому нами ставилась задача изучить иммунобиологические особенности адаптации поголовья свиней к техногенному загрязнению окружающей среды в наиболее сложной в экологическом плане территории. Опыты проводились в ООО «Лесное» Каменского района, Свердловской области.

Анализ гематологических показателей свидетельствует о том, что содержание эритроцитов и лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы, а содержание гемоглобина было даже выше нормы для здоровых животных (табл. 6). Однако цветовой показатель (значение 1,16) показывает, что имеются нарушения состава крови. Из анализа лейкоцитарной формулы следует, что у животных отмечается снижение количества палочкоядерных нейтрофилов по сравнению с референтной величиной. Расчет индекса сдвига (ИС) в содержании нейтрофилов, различающихся структурой ядра по формуле: ИС=(миелоциты+метамиелоциты+палочкоядерные нейтрофилы) / сегментоядерные нейтрофилы показал на наличие сдвига вправо, так как ИС составил 0,03, в норме ИС составляет 0,06. Содержание других клеток белой крови было в пределах физиологической нормы.

Информации, заключенной в выполненном общеклиническом анализе крови, недостаточно для характеристики состояния организма, поэтому было проведено изучение уровня обменных процессов.

Биохимический анализ крови показал (таблица 7), что для животных данной группы характерны гипо- и диспротеинемия. Так, содержание общего белка было на 3,4 % меньше нижней границы физиологической нормы. Среди белковых фракций отмечено высокое содержание бета-глобулинов -25,90 ± 1,84 % (норма 10,4 - 21,0 %), что может, на наш взгляд, свидетельствовать о токсичном действии полютантов на печень и почки. Концентрация глюкозы в крови животных понижена - 2,91 ± 0,21 ммоль/л, что на 24,7 % меньше нижней границы физиологической нормы. Содержание общего холестерола было на уровне нижней границы физиологической нормы - 0,91 ± 0,05 г/л. Определение активности ферментов аминотрансфераз показало на повышение активности АсАТ, которая на 43,4 % была выше физиологической нормы. Хотя АсАТ и АлАТ не обладают органной специфичностью, преимущественное возрастание активности аспартатаминотрансферазы свидетельствует о поражении миокарда. Показатели минерального обмена крови (Са и Р) находились в пределах физиологической нормы.

Анализ гуморальных факторов резистентности (табл. 8) показывает, что лизоцимная активность сыворотки крови находится на достаточно высоком уровне - 23,80 ± 1,98 %, как и бактерицидная активность сыворотки крови -58,52 ±6,16 %. Бактерицидную активность сыворотки крови обеспечивает также комплемент, комплементарная активность составляла 20,21 ± 0,81 %. Иммуноглобулины класса G являются доминирующими в сыворотке крови животных, составляя 70 - 85 % всех глобулинов (табл. 8). У исследуемых свиней содержание IgG было 21,51 ± 1,403 мг/мл, что свидетельствует о снижении его уровня по сравнению с референтной величиной. Также снижен показатель содержания иммуноглобулинов IgA - 1,05 ± 0,24 мг/мл, что говорит об уменьшении резистентности

Коррекция выведения тяжелых металлов из организма коров

Незаразные болезни в настоящее время занимают особое место в структуре патологий сельскохозяйственных животных. Незаразные болезни широко распространены, наносят громадный экономический ущерб вследствие снижения продуктивности и гибели животных. Установлено, что организм животных в период и после переболевания незаразными болезнями, как правило, на длительный срок утрачивает нормальный уровень иммунологической реактивности.

Известно, что бронхопневмония телят сопровождается вторичным Т-иммунодефицитным состоянием, отягощающим патологический процесс и понижающим эффективность лечения. В связи с этим, для коррекции иммунодефицита было решено использовать препараты с иммуномодулирующим действием -эраконд и аскорбиновую кислоту.

Диагноз устанавливали по результатам анамнестических, клинических и гематологических исследований. Исключали респираторные болезни инфекционной природы.

Подопытным телятам обеих групп с лечебной целью проводили новокаиновую блокаду по Курбанову в первый, третий, пятый и седьмой дни. Для блокады использовали 0,5 %-ный раствор новокаина в количестве 5 мл и 4 %-ный раствор гентамицина сульфата в дозе 2 мл на голову. Гентамицин был выбран с учетом чувствительности микрофлоры носоглотки к антибиотикам.

Ежедневно в качестве отхаркивающего средства применяли настой из листьев мать-и-мачехи (1:10) - 300 мл до еды внутрь.

Подопытным телятам второй группы при лечении дополнительно применяли 10 %-ный раствор эраконда в дозе 25 мг/кг, внутримышечно в течение первых четырех дней лечения. Также телятам давали внутрь аскорбиновую кислоту в дозе 0,5 г ежедневно, в течение 5-7 дней.

Исследование клинико-физиологических показателей телят проводилось в течение недели, результаты этой работы представлены на рисунке 8.

Анализ диаграммы показывает, что температура тела у больных телят в первые дни лечения была выше нормы. Нормализация температуры у телят в опытной группе произошла к третьему дню, а в контрольной - к 4 - 5 дню болезни. Частота пульса и дыхания в первые дни болезни были на верхней границе или выше нормы, к пятому-шестому дню лечения идет нормализация этих показателей как у телят контрольной, так и у телят опытной группы.

Гематологические показатели исследовали дважды, с интервалом 10 дней, до и после лечения (таблица 21). Из данных этой таблицы видно, что у животных до лечения количество эритроцитов, содержание кальция и фосфора находилось в пределах физиологических колебаний, число лейкоцитов повышено на 21,2 % по сравнению с верхней границей нормы. Содержание глюкозы в крови больных телят было понижено, СОЭ у больных животных было выше нормы на 10,5 %. После лечения наблюдается нормализация морфологических и биохимических показателей крови, что свидетельствует о выздоровлении, причем более благоприятные показатели отмечены у животных второй опытной группы. Так, например, содержание глюкозы после лечения увеличилось в опытной группе на 33,7 % (Р 0,05), а в контрольной - на 7,6 %. день 2 день Здень 4 день 5 день 6 день 7 день

Анализ данных показывает, что после лечения происходит повышение уровня общего белка, причем в контрольной группе главным образом за счет альбуминов и а-глобулиновой фракции, а в опытной группе - за счет у-глобулиновой фракции. Поскольку альфа-глобулины включают в себя белки «острой фазы» (названные так оттого что их концентрация всегда увеличивается при острых воспалительных процессах), то можно предположить, что возрастание уровня а-глобулинов обусловлено продолжающимися воспалительными явлениями у животных первой группы.