Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия Гребенщиков Андрей Васильевич

Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия
<
Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия
>



Гребенщиков Андрей Васильевич. Функциональная морфология щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Воронеж, 2001.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/82-7

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Проблемы экологии села Воронежского края 8

2.2. Влияние антропогенных факторов на организм животных 16

2.3. Морфофункциональные изменения в системе «мать-плод» при тех-ногенных воздействиях 23

2.4. Щитовидная железа, как маркер экологического неблагополучия 32

2.4.1. Анатомия щитовидной железы 32

2.4.2. Функциональная морфология щитовидной железы 33

2.4.3. Йод в формировании гормонов щитовидной железы 36

2.4.4. Патология щитовидной железы 40

2.5. Биопсия органов и её методическое обеспечение 42

2.6. Заключение 48

3. Собственные исследования 49

3.1. Материал и методика исследований 49

3.2. Клинико-морфологическая характеристика из разных экологических зон 53

3.3. Функциональная морфология щитовидной железы новорождённых телят в зоне экологического благополучия 59

3.4. Функциональная морфология щитовидной железы новорожденных телят в зоне химического загрязнения окружающей среды 70

3.5. Функциональная морфология щитовидной железы новорожденных телят из хозяйства находящегося в зоне радиоактивного «следа» 82

3.6. Разработка методов прижизненной диагностики патологии щитовид-ной железы у молодняка крупного рогатого скота 91

4. Обсуждение 96

5. Выводы 101

6. Практические предложения 104

7. Список использованной литературы 105

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В последние десятилетия произошло значительное возрастание антропогенного прессинга на экосистемы, вследствие чего в среду обитания природных популяций многих биологических видов были внесены токсические продукты различного происхождения, а многие регионы России и других стран в течение ряда лет подверглись радиоактивному воздействию (Уразаев Н. А. с соавт., 1987; Конопля Е. Ф., 1989; Бударков В. А. с соват., 1990; Ильин Б. В. с соавт., 1991; Шадид Вади, 1992; Торгун П. М. С соавт., 1994; Галкина Н. А., 1994; Айдагулова С. В., 1994; Титов Ю. Т., 1997; Сидорова К. А., 1998; Эленшлегер А. А., 1998; Жуков А. П., 1999; Тютиков С. Ф., 2000; Дроздова Л. И. с соавт., 2000; Кашин А. С. с соавт., 2000; Климов О. Г. с соавт., 2000; Прусак-Глотов В. Э., 2000; Шкуратова И. А,, 2000; Аргунов М. Н., 2000; Кудрин А. П., 2001; Малыгина А. А., 2001; Leonard A. et al., 1982; Mahafley P, 1984;. Orlowski C. et al., 1998).

Многими учёными (Бабенко Г. А,, 1983; Базель В. С., 1987; Емельянов А. М., 1997; Павлова А. И. с соавт., 1996; Бузлама В. С., 1997; Шахов А. Г,, 1997 и др.) убедительно показано, что на фоне длительного экологическиго прессинга происходит усиление повреждающего действия комбинированных факторов окружающей среды на животных. При этом во многих регионах формируются природно-техногенные провинции, где регистрируется повышенное содержание тяжёлых металлов и радионуклидов. Комплексные воздействия ксенобиотиков антропогенного происхождения оказывают прмое и опосредованное повреждающее воздействие на эндокринную систему (Беклемишев Н. Д. с соавт., 1986; Вершигора А. Е., 1990; Кашин А. С. с соавт., 1997) в рацонах с неблагоприятной экологической обстановкой, связанной с антропогенной контаминацией, химические соединения и радиация прямо или косвенно могут модифицировать деятельность различных систем организма.

Интегральным показателем, отражающим адаптационные перестройки биот, является состояние щитовидной железы (Вакуленко А. Д. с соавт., 1989; Амвросьев А. П. С соавт., 1989; 1989; Дроздова Л. И. с соавт., 2000; Климов О. Г. с соавт., 2000; Прусак-Глотов В. Э., 2000; Ильина О. П., 2000 и др.). В своей основе анализ регенераторно-пластического потенциала щитовидной железы позволяет находить новые подходы к оценке последствий радиационных и других экологических воздействий на организм животных (Анненков Б. Н., 1980; Богатов Л. В., 1980; Васильев А. В., 1995; Ильина О. П., 2000 и др.). Однако до настоящего врменени недостаточно изучен характер структурных особенностей щитовидной железы у телят в условиях экологического неблагополучия ЦЧЗ РФ.

Поэтому изучение влияния антропогенных ксенобиотиков на морфофункциональное состояние щитовидной железы новорожденных телят в условиях экологического неблагополучия является актуальным в научном и практическом плане.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение морфофункционального состояния щитовидной железы новорожденных телят в условиях экологического неблагополучия.

В связи с этим задачами настоящей работы являлись:

  1. Изучение клинико-биохимических показателей крови новорожденных телят из районов экологического неблагополучия;

  2. Изучение морфологической, гистохимической и ультраструктурной характеристик щитовидной железы новорожденных телят из районов химического и радиационного загрязнений;

  3. Разработка методов прижизненной диагностики патологии щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Научная новизна. Впервые изучен характер морфологических, морфометрических, гистохимических и ультрастуртурных изменений в щитовидной железе новорожденных телят из зон химического и радиационного неблагополучий Воронежской области.

Раскрыты структурные аспекты развития патологии щитовидной железы в условиях экологического неблагополучия. Разработаны методы прижизненной диагностики патологии щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота.

1.4. Практическая значимость и внедрение. Выявленные клинико-биохимические, морфологические, морфометрические, гистохимические и ультраструктурные особенности щитовидной железы новорожденных телят из районов химического и радиационного загрязнений создают теоретическую базу для разработки методов прижизненной диагностики и профилактики патологии щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота. Полученные данные использованы в методических рекомендациях “Экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных” (Утверждены Департаментом ветеринарии РФ 22.02.2000); “Методы морфологических исследований” (Одобрены секцией ОВМ РАСХН 30.03.2000).

1.5. Апробация работы и публикация. Основные фрагменты диссертации доложены на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В. Т. Котова (Воронеж, 1999); на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000); на международной конференции, посвященной 30-летию Всеросийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000); на двух республиканских конференциях (Барнаул, 2001; Ставрополь, 2001). По результатам исследований опубликовано 6 статей.

1.6. Объём и структура дисертации. Дисертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 105 отечественных и 58 иностранных авторов. Работа содержит 7 таблиц и 43 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная морфология щитовидной железы новорожденных телят из района химического загрязнения

2. Функциональная морфология щитовидной железы новорожденных телят из района радиационного загрязнения

3. Методы прижизненной диагностики патологии щитовидной железы у молодняка крупного роагтого скота.

Морфофункциональные изменения в системе «мать-плод» при тех-ногенных воздействиях

В настоящее время установлена тесная связь между биогеохимиче-ской ситуацией и воспроизводительной способностью животных. Благо-приятная биогеохимическая обстановка способствует повышению продук-тивности и воспроизводительной функции. И, наоборот, при негативных изменениях в биогеоценозах подавляется воспроизводительная функция и снижается качество потомство (Макеев О. Г. с соавт., 1998). Нарушения воспроизводства является одним из первых признаков экологического неблагополучия. Среди основных критериев активности агента в биологической цепи существенное значение придаётся его спо-собности вызывать внутриутробную смертность, снижение рождаемости и врождённые уродства (Tremoliers I., 1976).

Значимость влияния состояния окружающей среды на уровень пери-натальной смертности подтверждают данные анализа, проведенного по некоторым медико-географическим зонам. При этом наиболее высокий уровень смертности отмечается в промышленной зоне (15,2 на 1000 ново-рожденных), а в сельскохозяйственной зоне этот показатель составляет 8,1 на 1000 новорожденных (Динерман А. А., 1980), По данным Айдиева Л. З. (1994) наследственно обусловленные по-роки у людей составляют 2 %, хромосомные болезни – 5 %, а пороки, в основе которых лежит воздействие факторов окружающей среды – 10 %. По мнению Уразаева Н. А. (1990) врождённые пороки развития яв-ляются одной из форм биогеоценотической патологии животных.

Многочисленные исследования показали, что мутации, лежащие в основе наследственных пороков и аномалий развития, индуцируются факторами внешней среды. Нарушения обменных процессов у беременных самок, их болезни могут стать причиной патологических изменений зиго-ты, эмбриона, плода, врождённых пороков развития у приплода. При не-благоприятных изменениях в биоценозах чаще отмечается невынашивание беременности и фетоплацентарная недостаточность (Василос А. Ф., 1980; Вархатова Т. П. с соавт., 1982; Колчина А. Ф., 2000),

Хаитов Р. М. с соавт. (1995) считает, что в основе экологически зави-симых повреждений плаценты лежит отложение на плацентарных биомем-бранах иммунных комплексов, что ведёт к ограничению компенсаторно-приспособительной функции плаценты. В позднем фетальном периоде в тканях плода наблюдается повышенная митотическая активность, проли-ферация камбиальных элементов, что делает их чувствительными к гипок-сии. При этом повреждаются пограничные мембраны гемато-энцефалического барьера, что сопровождается расстройством метаболиз-ма, дистрофией и гибелью нервных клеток, задержкой диффренцировки гипоталамо-гипофизарной системы. Происходит нарушение координаци-онной деятельности центральной нервной системы плода, что усугубляет патологию системы дыхания и кровообращения. Морфологически, функ-циональные и регуляторные расстройства снижают адаптивные возможно-сти новорожденного и служат причиной срыва основных гомеостатиче-ских систем.

В исследованиях Колчиной А. Ф. в соавт. (1998, 1999; 2000), Дани-ленко А. И. с соавт. (1999) показано, что у коров из экологически неблаго-получных зон отмечаются значительные изменения в плаценте. Ими выде-лено две основные группы изменений: 1) дистрофические, атрофические и некробиотические процессы в эпителии ворсин хориона и синцитиотро-фобласта, набухание структур аморфной соединительной ткани и её отёк; 2) классическая воспалительная реакция с ярко выраженной альтерацией, сильной экссудацией и активной пролиферацией.

В связи со всё усиливающимся загрязнением окружающей среды тя-жёлыми металлами особую актуальность приобретает вопрос о возможно-сти преодоления ими плацентарного барьера и эмбриотоксическом воздей-ствии. Эмбриотоксическое и тератогенное действие эссенциальных металлов (меди, марганца, цинка), обычно проявляется при их недостаточ-ном поступлении в организм (Baglan R. I., 1974).

Возможность прохождения плацентарного барьера изучалась не для всех металлов. По мнению Merts W. (1980), наличие какого-либо элемента в плоде или теле новорожденного указывает на его эссенциальность для эмбрионного развития, но не определяет его, так как его обнаружение может быть обусловлено повышенным поступлением металла из загряз-нённой им окружающей среды.

Вопрос о возможности нарушения эмбрионального развития при контакте со свинцом давно привлекал внимание исследователей. Связь хронического поступления свинца в организм человека с нарушением воспроизводства подозревалась ещё со времён античности и даже провоз-глашалась как фактор, способствующий упадку Римской империи (цит. по Динерман А. А., 1980). В опытах на лабораторных животных было показано, что нитрат свинца оказывает эмбриотоксическое действие, но не вызывает тератоген-ных нарушений. При затравке свинцом у крыс увеличивалась общая эм-бриональная смертность и количество свинца в целом эмбрионе. Накопление свинца в эмбрионе сопровождалось нарушением био-энергетических процессов (Григорьева Т. Т с соавт., 1978; Сметов Д. П., 1999). Jacquet P. (1987) установил, что введение свинца в первый день бе-ременности нарушает имплантацию у большинства беременных и вызыва-ет торможение развития эмбриона. Повышение дозы свинца приводило к остановке органогенеза у всех беременных самок. Автор считает, что эти нарушения обусловлены ингибированием свинцом секреции прогестерона. Аналогичные данные получены Odenbro A. (1988). Введение свинца в рационы кур породы леггорн вызывало торможе-ние полового развития у петушков и нарушение прочности скорлупы яиц. У цыплят, вылупившихся из этих яиц, наблюдалось искривление пальцев. Авторы предполагают, что это связано с включением свинца в костную ткань (Edens F. et al.,1976). Goyer R. (1983) указывает, что при накоплении свинца в мышечной ткани крупного рогатого скота ухудшаются органолептические свойства мяса. Однако им не описано ни увеличения числа спонтанных абортов, ни нарушений эмбрионального развития у коров.

Йод в формировании гормонов щитовидной железы

В организме животных йод в основном концентрируется в щито-видной железе. В нормальных условиях отношение концентрации йода в щитовидной железе к содержанию его в сыворотке крови равно 25:1 (Don-ald L. E., 1975). Поступление йода в щитовидную железу регистрируется уже в ан-тенатальном периоде. По данным Черстовой Е. Д. с соавт. (1996) уже на 10 неделе эмбрионального развития человека йод поступает в щитовидную железу плода. Начиная с 12 недели эмбрионального периода в крови эмбриона снижается уровень трийодтиронина (Chopra I. G. et al., 1975). В конце пренатального периода и первые 2 недели постнатального, концентрация данного гормона быстро повышается (Avivi A. et al., 1980). По данным Berkowitz M. et al.. (1981), начиная со второй половины беременности, тиреоидная система плода не зависит от материнской ти-реоидной системы, поскольку ТТГ, Т4 и Т3 не способны проникать через плацентарный барьер. В то же время гойтрогенные вещества и некоторые лекарственные препараты, блокирующие или, напротив, стимулирующие функцию щитовидной железы, преодолевают его и действуют в одинако-вой степени на организм матери и плода. Это относится и к дефициту йода в среде. Тиреоидный эпителий за-родыша реагирует на дефицит йода в организме матери, о чём свидетель-ствует возникновение врождённой микседемы. (Хазипов Н. З., 1962). Щитовидная железа взрослых млекопитающих содержит в норме 15,8-39,4 ммоль/кг йода на сухое вещество. При эндемическом зобе содер-жание йода может снижаться до 7,9 нмоль и менее (Авцын А. П., 1991). Йод в щитовидной железе присутствует в виде минойодтирозина, дийодтирозина, трийодтиронина, тироксина, полипептидов, содержащих тироксин, тиреоглобулина (Туракулов Я. Х. с соавт., 1983; Алиев А. А. с соавт, 1997; Barton I. C. et al., 1971; Tanaka K. et al., 1985). Тиреглобулин представляет собой основной компонент коллоида фолликулов, содержащего до 90 % общего количества йода, присутствую-щего в щитовидной железе (Милку Шт. М., 1969). Количество и соотношение разных форм йода в щитовидной железе зависят от скорости поступления в неё йода, присутствия гойтрогенов, некоторых патологических состояний, включая влияние генетических факторов (Лиленко А. В., 1988). В крови йод присутствует в неорганической и органической форме. Органические соединения представлены преимущественно тироксином, связанным с белками плазмы. Около 10 % органического йода плазмы представлено трийодтиронином и дийодтиронином (Inoue R.. et al., 1981).

Содержание белоксвязанного йода коррелирует с функциональной активностью щитовидной железы, в связи с чем данный показатель можно использовать в диагностических целях (Иванов В. И., 1994; Минулин А. В., 1982).

Йодная недостаточность относится к наиболее распространённым микроэлементозам животных и человек. Недостаточное поступление йода влечёт за собой гипофункцию щитовидной железы, проявляющуюся за-медлением обменных процессов. Гипофункция щитовидной железы может возникнуть в результате действия зобогенных веществ, которые нарушают синтез тиреоидных гормонов, способствуют повышенному синтезу ТТГ, что ведёт к компенсаторному увеличению щитовидной железы. Вещества, обладающие гойтрогенной активностью, выделены в кормах семейства крестоцветных, рапсе, кукурузе, некоторых сортах бобов. Действие гойт-рогенов неодинаково.

Хазипов Н. З. с соавт. (1999), изучая зобогенное действие рапса, ус-тановили, что тиоцинаты препятствуют йодированию тирозина, что при-водит к снижению органического йода в железе и белоксвязанного йода в крови. Изотиоцинаты тормозят поступление йода из крови в щитовидную железу и вызывают потерю уже накопленного йода, а гойтрин снижает количество Т3 и Т4 в крови.

По данным Барановского М. В. с соавт. (1998), Aston N. S. et al.,. (1988) гойтрогенные вещества могут преходить в молоко и оказывать отрицательное влияние на щитовидную железу потомства.

Зобогенным действием обладает избыток йодидов. Suzuki H. (1980) объясняет это превращением активной формы йода в сложный анион I`3, блокирующего поступление йода в щитовидную железу. Щитовидная железа вырабатывает два йодаминокислотных гормона – 3,5,3 - трийодтиронин (Т3) и 3,5,3,5 - тетрайодтиронин (Т4), которые давно известны благодаря их важной роли в регуляции общего метаболиз-ма, развития и дифференцировки ткани (Ach C. S. et al., 1980; Murray R. et al., 1993).

По данным (Murray R. et al., 1993) тиреоглобулин служит предше-ственником тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Это большой йодиро-ванный гликолизированный белок с молекулярной массой 660000. Углево-ды составляют 8-10% массы тиреоглобулина, йодид – в зависимости от содержания йода в пище – 0,2-1%. Тиреоглобулин состоит из двух субъе-диниц. Он содержит 115 остатков тирозина, каждый из которых представ-ляет собой потенциальный сайт йодирования. Около 70% йодида в тиреог-лобулине присутствует в виде неактивных предшественников монойодтирозина (МИТ) и дийодтирозина (ДИТ), 30% - в йодтирониль-ных остатках, Т4 и Т3. Тиреоглобулин синтезируется в базальной части клетки, перемещается к просвету и хранится во внеклеточном коллоиде, за тем он вновь поступает в клетку и движется в направлении от апикальной к базальной её части, гидролизуясь при этом с образованием активных гормонов Т3 и Т4.

Щитовидная железа – единственная железа, способная окислять I до состояния с более высокой валентностью, что необходимо для органифи-кации биосинтеза тиреоидных гормонов. В этом процессе, протекающем на люминальной поверхности фолликулярной клетки, участвует содержа-щая гем пероксидаза (Berkowitz M. et al., 1981; Murray R. et al., 1993)

Алешин Б. В. (1982) отмечает, что секреторный цикл тироцитов на-чинается с поглощения через базальную мембрану её исходных веществ будущего секрета (аминокислот, в том числе тирозина, йода и др. мине-ральных йонов, некоторых углеводов, воды), приносимых к щитовидной железе кровью. В эндоплазматической сети происходит формирование молекулы тироглобулина. Образующиеся соединения постепенно переме-щаются в зону комплекса Гольджи, где к полипептидной основе присоеди-няется углеводные компоненты и происходит формирование везикул, содержащих тироглобулин. Затем они смещаются к апикальной мембране тироцита, где их содержимое выводится путем экзоцитоза в полость фол-ликула.

Функциональная морфология щитовидной железы новорождённых телят в зоне экологического благополучия

Микроскопически щитовидная железа у клинически здоровых ново-рождённых телят снаружи покрыта плотной соединительнотканной капсу-лой. Обе доли хорошо развиты, от капсулы железы отходят тонкие соеди-нительнотканные перегородки, делящие железу на дольки, представляющие собой паренхиму органа. Междольковые пространства железы насыщенны многочисленными сосудами и нервами. Паренхима железы состоит из фолликулов округлой, овальной и не-редко неправильной формы (Рис. 1). Стереологический индекс резорбции составлял 92±5 мкм, а Д/н фактор – 1,8±0,2. У новорождённых телят по всей железе наблюдались признаки функциональной активности: полнокровие, увеличение просветов сину-соидов и капилляров. Полость фолликулов покрывалась однослойным эпителием, имеющим кубическую форму, который секретировал коллоид, заполняющий полость фолликулов (Рис. 2).

Фолликулярные клетки имели округлые формы и значительные раз-меры, средний объём фолликулярных клеток составлял 267,8±0,014 мкм3. Ядра клеток, обычно округлые, располагались то центрально, то эксцен-трично, имели стройный равномерный рисунок хроматиновых нитей, но различной электронной плотности. В нем были видны ядрышки, объём ядер находился в пределах 33,5±0,001 мкм3. Цитоплазма окрашена в раз-личные базофильные тона. При выраженных репаративных процессах цитоплазма эпителиальных клеток, независимо от их формы, имела, как правило, интенсивную базофильную окраску (Рис. 3, 4).

Между фолликулами можно видеть небольшие скопления интерфол-ликулярных клеток несколько больших размеров, чем обычные эпители-альные клетки щитовидной железы. От последних они отличались базо-фильной окраской цитоплазмы (Рис. 5).

Анализ срезов, окрашенных по Ван-Гизону показал, что структурно, щитовидная железа у здоровых новорождённых телят к моменту рождения полностью сформирована и имела типичное гистологическое строение (Рис. 6).

В щитовидной железе у здоровых телят из экологически благопо-лучной зоны выявлялась активность ряда окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов: сукцинатдегидрогена-зы, щелочной и кислой фосфатаз, йодидпероксидазы, неспецифических эстераз и цитохромоксидазы. Распределение активности изучаемых фер-ментов в структуре щитовидной железы у здоровых телят было неравно-мерным.

Наивысший уровень активности щелочной фосфатазы был сосредо-точен в клетках фолликулярного эпителия, где гранулы формазана черного цвета располагались сплошной лентой в цитоплазме тироцитов. В целом, в фолликулярных клетках уровень активности фермента по данным цитофо-тометрии составил 0,38±0,046 ед. опт. плот. (Табл. 5). В коллоиде фермен-тативная активность не выявлялась, а эндотелий кровеносных сосудов наоборот, обладал высокой активностью этого фермента (Рис. 7).

Активность кислой фосфатазы выявлялась преимущественно в виде крупных гранул по всей цитоплазме, в меньшей степени в перинуклеарной зоне (Рис. 8). Помимо тироцитов, активность КФ установлена во всех структурных образованиях щитовидной железы в виде отдельно располо-женных мелких гранул формазана. Больше их было в цитоплазме фолли-кулярных клеток. У здоровых новорождённых телят уровень активности КФ был 0,35±0,035 ед. опт. плот. (Табл. 5).

При гистохимическом выявлении неспецифических эстераз гранулы формазана у здоровых животных распределялись по всей цитоплазме с большим уровнем активности в апикальной части клеток (Рис. 9). В целом, уровень активности ЭКК у здоровых новорождённых телят из благополуч-ной зоны был в пределах 0,6±0,02 ед. опт. плот. (табл. 5).

Сукцинатдегидрогеназа у здоровых новорождённых телят выявля-лась во всех структурных образованиях щитовидной железы в виде четко контурированных гранул формазана синего цвета (Рис. 10). В клетках фолликулярного эпителия гранулы формазана распределялись по всей цитоплазме. При этом оптическая плотность сукцинатдегидрогеназы со-ставляла 0,43±0,04 ед. (табл. 5).

Разработка методов прижизненной диагностики патологии щитовид-ной железы у молодняка крупного рогатого скота

В медицине при оперативных процессах биопсия патологической ткани организма является обязательной для проведения морфологических исследований в целях определения и диагностики сущности сруктурных основ патологии. Биопсия для прижизненной диагностики патологии паренхиматоз-ных органов сельскохозяйтсвенных животных применяется и в ветеринар-ной медицине. При этом, как правило, применяются инцизионная, пункционная и аспирационная биопсии. Сравнительный анализ вышеуказанных методов и некоторых инст-рументов показал, что инцизионную биопсию в производственных услови-ях трудно было применять, поскольку для её проведения необходимо было создание определенных условий (помещение; фиксация, обеспечивающая полную иммобилизацию животного; средства для анестезии; повязочный материал и др.). Кроме того, этот вид биопсии требовал обязательного хирургического вмешательства, что также являлось нежелательным в связи со снижением продуктивности животных. В отношении аспирационной биопсии не требовалось специальных инструментов, и она применялась многократно. Недостаток её заключался в нарушении структуры исследуемой ткани и малом объеме образца ис-следуемой ткани. При пункционной биопсии отмечались кровотечения, которые при повреждении крупных кровеносных сосудов приводят к значительным кровопотерям. Отмечался болевой шок и даже гибель животного. Особен-но это касалось молодняка, так как у новорожденных использовались иглы, применяемые для биопсии взрослых животных. Диаметр применяе-мых игл колебался от 3 до 7 мм. В связи с этим была разработана биопсийная игла, которая оказалась удобной и компенсировала многие перечисленные недостатки и, что самое главное, сочетала в себе некоторые достоинства как пункционной, так и аспирационной биопсии. Биопсийная игла, изготовленная из нержавеющей стали, состояла из четырех частей: 1. Гильза с наружным диаметром – 2,7 мм; внутренним – 2,2 мм; длиной - 30 мм, в канале плотно помещала стилет с рукояткой или зонд с мандреном. Гильза создавала в окружающих тканях «канал», что исклю-чало необходимость многократного травмирования окружающих тканей при повторных пункциях; диаметр гильзы позволил снизить болевую реакцию на введение иглы; 2. Стилет, с внешним диаметром 2,0 мм, способствовал проникно-вению гильзы через окружающие ткани исследуемого органа. На конце стилета имелась рукоятка, которая позволяла контролировать усилие, прилагаемое для введения гильзы, и исключала случайное травмирование органов; 3. Зонд с мандреном (внешний диаметр 2,0 мм, а внутренний 1,25 мм, длина 65 мм) позволял получить кусочек ткани, необходимый для проведения морфофункциональных и ультраструктурных исследований. На конце зонда имелись 2 зубчика с внутренней заточкой, позволяющие иссекать материал с меньшим повреждением окружающей ткани и, кроме того, отбирать кусочки большего объема (Рис. 41).

Испытание настоящей иглы проводилось при биопсии печени, щи-товидной железы и легких у клинически здоровых телят в возрасте от недели до полутора месяцев. В течение последующих 10 дней за подопыт-ными телятами велось наблюдение. Стерилизация иглы производилась в разобранном виде кипячением.

Биоптат в виде столбиков печеночной ткани имели длину от 0,5 до 1,2 см с диаметром 1,5-2 мм. Эта величина биоптата была достаточна для проведения микроскопических и ультраструктурных исследований.

Биопсию легких проводили у 10 животных в области 6-го межребе-рья с правой стороны на уровне плечевого сустава ближе к краниальному краю ребра. Величина биоптата лёгких так же была достаточной для про-ведения морфологических исследований.

Для проведения биопсии щитовидной железы определялось место её расположения. Локализация щитовидной железы определялась пальпированием, за тем место прокола выстригалось и обрабатывалось раствором йода, и обезболивалось путем инфильтрационной анестезии (2 мл 2 % раствора новокаина). Левая доля фиксировалась пальцами, прокол делался в дорсо-краниальном направлении к противоположному углу нижней челюсти. После прокола кожи стилет извлекался и заправлялся зонд с мандреном, возникающее сопротивление при введении зонда указывало о попадании в орган. Извлекался мандрен, и зонд резким вращательным движением вво-дился в ткань железы на глубину 0,5-0,7 мм. При этом канюля закрыва-лась, и пробник извлекался. Биопсия щитовидной железы проводилась у 10 телят, которая позволила отобрать достаточный материал для проведения морфофункциональных и ультраструктурных исследований (Рис. 43). Проведение биопсии не вызывало выраженной болевой реакции у телят, а в дальнейшем при наблюдении за клиникой животных осложнений не было.