Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области Клейкова Дина Анатольевна

Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области
<
Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области
>



Клейкова Дина Анатольевна. Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Клейкова Дина Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. гос. аграр. ун-т].- Благовещенск, 2009.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/280

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Анатомо-топографические особенности щитовидной железы крупного рогатого скота 7

1.2 Особенности гистологического строения щитовидной железы 10

1.3 Морфофункциональные особенности щитовидной железы 17

1.4 Заключение

2 Материал и методы исследования 22

3 Результаты собственных исследований 25

3.1 Топография и особенности строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы 25

3.2 Масса и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы 31

3.3 Топография и особенности строения щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской породы 32

3.4 Масса и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской породы 35

3.5 Топография и особенности строения щитовидной железы крупного рогатого скота черно-пестрой породы 36

3.6 Масса и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота черно-пестрой породы 39

3.10 Сравнительная характеристика топографии и особенностей строения щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота 40

3.11 Сравнительная характеристика массы и морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород 41

3.12 Особенности и сравнительная характеристика массы и морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от сезона года з

3.13 Гистологическое строение щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы 60

3.14 Гистологическое строение щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской и черно - пестрой пород 75

3.15 Сравнительная характеристика гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно — пестрой пород в сезонном аспекте 85

4 Обсуждение полученных результатов 87

4.1 Топография и особенности строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород 87

4.2 Масса и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород 88

4.3 Особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в породном и сезонном аспектах 5

Выводы 104

6 Практические предложения и рекомендации 105

7 Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Деятельность щитовидной железы оказывает

разностороннее влияние на системы органов и физиологическое состояние

организма (Валлиулин В.В., Девятаев A.M., Зизевский С.А., 2009).

Определение морфологических показателей щитовидной железы у животных

- эффективный критерий оценки функционального состояния органа
(Раскоша О.В., Ермакова О.В., 2003, Романюк В.Л., Каминская Л.П.,
Горальский Л.П., 2003).

Современное скотоводство Амурской области представлено тремя породами крупного рогатого скота: симментальской, черно-пестрой и герефордской. Герефордская порода впервые была завезена в область не так давно

- во второй половине 80-х годов XX века (Белоногов А.Н., Половинко Л.М., 2001).

В пределах территории Амурской области как биогеохимической зоны, основная масса клинически здоровых животных приспосабливается к существованию в ее условиях (Аухатова С.Н., 2006). Сложная экологическая обстановка значительно ослабляет защитные силы организма, отрицательно влияет на функциональную активность эндокринных желез, в том числе щитовидной железы. Представители флоры и фауны — наиболее чувствительные индикаторы изменения экологии окружающей среды (Романюк В.Л., 2004).

Имеющиеся в научной литературе сведения о морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота носят разрозненный и фрагментарный характер. Отсутствуют данные об особенностях строения щитовидной железы в зависимости от породы и сезона года.

В доступной литературе не встречено публикаций, посвященных анатомо-топографическому и гистологическому строению щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы.

В связи с этим, исследования по изучению особенностей топографии, анатомического и гистологического строения щитовидной железы с учетом породы крупного рогатого скота и сезона года актуальны.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры морфологии и патологии животных ФГОУ

4 ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (№ государственной регистрации 0.186.0060.935).

Цель исследований. Изучить особенности морфологии щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота Амурской области в разные сезоны года.

Задачи исследований. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности топографии и анатомического строения щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

  2. Изучить массу и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года.

  3. Выявить особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленные породой.

  4. Изучить изменение микроскопических структур щитовидной железы в зависимости от сезона года.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности макро- и микроскопического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы в специфических условиях Амурской области.

Проведены комплексные исследования щитовидной железы крупного рогатого скота в зависимости от породы животных.

Прослежены сезонные изменения стромально-паренхиматозных структур щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород в условиях Амурской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют и углубляют имеющиеся сведения о топографии, макро- и микроскопическом строении, массе и морфометрических показателях щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленных породой и сезоном года. Полученные данные могут служить важными

5 показателями при оценке параметров адаптационных возможностей крупного рогатого скота, сравнительной анатомии и морфологии, ветеринарной эндокринологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенкск, 2007-2009), Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»» (Троицк, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии» (Улан-Удэ, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ИВМ Омского государственного аграрного университета (Омск, 2008).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано четыре печатные работы, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ («Аграрный вестник Урала»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 41 фотографию. Список литературы включает 187 источников, в том числе 165 отечественных и 22 иностранных автора. Диссертация написана на русском языке.

Особенности гистологического строения щитовидной железы

При нарушении равновесия образования коллоида и его обратного всасывания строение фолликула изменяется. При пониженном выделении в кровь инкрета, когда последний откладывается в железе в виде запаса, фолликулы большие, их эпителий низкий, иногда даже плоский, митозов в нем почти нет, коллоид заполняет фолликулы и интенсивно окрашивается. Стенки фолликулов построены из эпителия различной высоты — от плоского до призматического, в зависимости от вида животного и функционального состояния железы.

От функционального состояния щитовидной железы зависит и форма тироцитов. Морфологическими показателями функциональной активности фолликулярного эпителия являются повышение объема ядер, а также трансформация уплощенного эпителия в кубический и цилиндрический. Чем клетка выше, тем активнее в ней происходят синтетические процессы, и, наоборот, выявление уменьшения высоты тироцитов, их сплющивание у животных свидетельствует о снижении их секреторной функции (Предтеченский С.А., 1966, Горбачев А.Л., Ефимова А.В., Луговая Е.А., 2001).

В тироцитах образуется гормон щитовидной железы - тироксин. Он непрерывно поступает через апикальный конец клетки в полость фолликула, где накапливается в фолликулярном коллоиде и отсюда выводится обратным током через базальную часть клетки фолликула в окружающую фолликулы капиллярную сеть. Тиреотропный гормон не только, стимулирует продукцию фолликулярными эпителиальными клетками тиреоидного гормона, поступающего через их апикальный конец в фолликлярную полость, но и последовательно активирует процессы гидролиза внутрифолликулярного коллоида, а также обратное всасывание фолликулярными клетками продуктов гидролиза и выделение их через базальную часть клеток в окружающие фолликулы капилляры (Хавин И.Б., 1967).

Одновременно с образованием коллоида, тоже непрерывно, происходит и выведение его из фолликулов. Апикальные части тироцитов выделяют протеолитические ферменты, разрушающие тиреоглобулины. Коллоид становится более жидким и при помощи микроворсинок всасывается тироцитами (Алешин Б.В., 1959, 1963).

Когда же потребности организма в тироидном гормоне возрастают и функциональная активность железы усиливается, тироциты фолликулов набухают, принимают призматическую форму. Интрафолликулярный коллоид при этом становится более жидким и пронизывается многочисленными ресорбционными вакуолями. Ослабление же функциональной активности проявляется, наоборот уплотнением коллоида, его застоем внутри фолликулов, диаметр и объём которых значительно увеличивается; высота же тироцитов уменьшается, они принимают уплощённую форму, а их ядра вытягиваются параллельно поверхности фолликул. По мере усиления тироидной активности количество и размеры микроворсинок возрастают (Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., Алёшин Б.В., 1989).

Одновременно базальная поверхность тироцитов, почти гладкая в периоде функционального покоя щитовидной железы, становится складчатой, что увеличивает поверхность соприкосновения тироцитов с перифолликулярными пространствами. При умеренной активности щитовидной железы или при значительной её гиперфункции, но сохраняющейся длительно, образования апикальных псевдоподий и фагоцитирования ими коллоида не наступает, а происходит протеолиз тиреоглобулина в полости фолликула и пиноцитоз (макроэндоцитоз) продуктов расщепления цитоплазмой тироцитов (Spieth К., 1964).

Таким образом, в щитовидной железе различают два типа клеток, секретирующих гормоны. Подавляющее большинство таких клеток щитовидной железы (например, у крыс они составляют 98% клеток) - это эпителиальные клетки фолликулов; в норме они образуют неширокие слои кубического эпителия. Эти клетки обеспечивают образование и всасывание в фолликулах коллоида (тиреоглобулина). Обычно их называют фолликулярными клетками, или тироцитами.

Клетки второго типа в щитовидной железе называют светлыми, пара 15 фолликулярными клетками, параф олликулярными эндокриноцитами, кальцитониноцитами или С-клетками. Они крупнее, цитоплазма их бледнее, чем у фолликулярных клеток. Локализованы на базальной мембране (наружной поверхности фолликула) и верхушкой не достигают просвета фолликула (интраэпитолеальная локализация парафолликулярных клеток). Форма округлая или, иногда, угловатая. Крупное округлое ядро расположено в центре клетки. В цитоплазме находится множество пучков микрофиламентов, митохондрий, выраженный комплекс Гольджи. Гранулярный эндоплазматический ретикулум развит хорошо.

Светлые клетки видны на микрофотографии, сделанной при малом увеличении. Создается впечатление, что эти клетки расположены на внутренней поверхности фолликулов, тогда как в действительности они локализованы на наружной поверхности и не выступают в просвет (Гордиенко В.М., Козырицкий В.Г., 1978). Эти светлые клетки не имеют никакого отношения ни к синтезу, ни к всасыванию коллоида; они секретируют гормон иной природы и происходят из совершенно другого источника. Светлые клетки всегда отделены от фолликула фолликулярными клетками; поэтому их назвали параф олликулярными. При световой микроскопии гистологических срезов цитоплазма этих светлых клеток выглядит бледной. После соответствующей фиксации электронная микроскопия позволяет обнаружить в цитоплазме многочисленные секреторные везикулы, содержимое которых интенсивно окрашивается (Хэм А., Кормак Д., 1983).

Во взрослом организме парафолликулярные клетки локализуются в стенке фолликулов, залегая между основаниями соседних тироцитов, но не достигают своей верхушкой просвета фолликула (интраэпителиальная локализация парафолликулярных клеток). Кроме того, парафолликулярные клетки располагаются также в межфолликулярных прослойках соединительной ткани. По размерам парафолликулярные клетки крупнее тироцитов, имеют округлую иногда угловатую форму. В отличие от тироцитов парафолликулярные клетки не поглощают йод но совмещают образование

Топография и особенности строения щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской породы

Материалом для исследования служила щитовидная железа крупного рогатого скота в возрасте от 15 до 18 месяцев. Материал от крупного рогатого скота герефордской породы доставляли из СГЖ «Октябрьский» Белогорского района Амурской области. Материал от крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород доставляли из хозяйств и частного сектора Белогорского, Октябрьского, Тамбовского и Константиновского районов Амурской области. Породную принадлежность, массу, возраст животных определяли по первичной документации хозяйств (табл. 1). Таблица 1 Материал исследования Район Амурской области Порода крупного рогатого скота Массаживотных,кг Количество голов Морфометрические исследованиящитовидной железы Гистологическиеисследования щитовидной железы Белогорский герефордская 500-700 20 10 Белогорский,Октябрьский,Тамбовский,Константиновский симментальская 500-650 20 10 Белогорский,Октябрьский,Тамбовский,Константиновский черно-пестрая 450-600 20 10 Итого 60 30 Всего исследовано 90 Для сравнения породных особенностей массы и морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота были выведены средние показатели массы, длины, ширины и высоты железы животных герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

Для выявления и сравнения сезонных особенностей щитовидной железы, материал отбирался от клинически здоровых животных в летний, осенний, зимний и весенний сезоны года.

Всего исследовано 90 щитовидных желез. Изучали по пять щитовидных желез от крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород в каждый из сезонов года. Таким образом, на шестидесяти препаратах проводили измерение, длины, ширины и высоты щитовидных желез. На тридцати препаратах изучали гистологическое строение и морфометрические показатели микроскопических структур щитовидной железы. Массу щитовидных желез определяли путем взвешивания на аптечных весах ВА-4М с точностью до 0,01 г сразу после извлечения органа. Рассчитывали массу щитовидной железы относительно к живой массе крупного рогатого скота. Измерения линейных параметров проводили при помощи штангенциркуля с точностью до 0,05 мм.

Объем щитовидной железы подсчитывали с учетом длины, ширины и высоты каждой доли и коэффициента поправки на эллипсоидность по следующей формуле (Костюченко В.А., Пиманов СИ., 1998, Трошина Е.А., Галкина Н.В., 2007): Ущж = [(Шпр-Дпр-Тпр)+(Шл-Дл-Тл)]-0,479, где Ущж — объем щитовидной железы, см , Шпр - ширина правой доли щитовидной железы, см, Дпр — длина правой доли щитовидной железы, см, Тпр — толщина (высота) правой доли щитовидной железы, см, Шл — ширина левой доли щитовидной железы, см, Дл — длина левой доли щитовидной железы, см, Тл — толщина (высота) левой доли щитовидной железы, см, 0,479 - коэффициент поправки на эллипсоидность. Для изучения гистологического строения щитовидной железы изготавливали микропрепараты по общепризнанной методике (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982). Кусочки щитовидной железы фиксировали в 10%-м нейтральном водном растворе формалина. Делали срезы щитовидной железы на санном микротоме МС-2. Толщина гистологических срезов 5-7 мкм. Готовые срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону. Изучение гистопрепаратов проводилось при помощи светового микроскопа МБИ-6 с применением окуляр-микрометра МОВ-15 (ГОСТ-151-50-69). Использовали окуляр х10, объективы х8, х20, х40, х90.

Во время исследований детали препаратов описывались, зарисовывались, фотографировались.

На гистологических препаратах щитовидной железы определяли толщину капсулы, форму и диаметр фолликулов, высоту тиреоцитов, состояние коллоида. Диаметр фолликулов определяли измерением взаимоперпендикулярных диаметров, значение показателей суммировали и делили на два. Высоту тиреоцитов измеряли от базальной мембраны до апикального края клетки.

Количественную оценку фолликулов, жировых клеток, соединительной ткани щитовидной железы проводили с помощью сетки Автандилова (Автандилов Г.Г., 1973, 1990) Рассчитывали индекс Брауна (Браун А.А., 1966), который представляет собой отношение диаметра фолликулов к высоте тиреоцитов. Индекс Брауна является показателем активности органа. Величина индекса обратнопропорциональна активности щитовидной железы. Статистическую обработку цифрового материала выполняли на персональном компьютере AMD Athlon ХР 3000+ в операционной системе Windows ХР с помощью ПО Microsoft Excel. Достоверность определяли по t-критерию Стъюдента. Названия анатомических структур приведены с учетом требований Международной ветеринарной анатомической номенклатуры (Удовин Г.М., 1979, Зеленевский Н.В., 2003).

Масса и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота черно-пестрой породы

Масса и морфометрические показатели щитовидной железы изменяются в зависимости от сезонов года.

Так, летом щитовидная железа животных герефордской породы имеет наименьшую длину, по сравнению с остальными периодами года. Левая доля длиннее правой на 1,76 мм (табл. 10).

Разница между максимальным и минимальным лимитом длины 11,71 мм. Коэффициент вариации длины левой доли больше. Летом левая доля шире правой на 1,46 мм, и выше — на 1,75 мм. Осенью длина щитовидной железы увеличивается до 50,74 мм, при этом левая доля на 2,15 мм длиннее правой. Ширина железы возрастает незначительно по сравнению с летом на 2,10 мм, а высота на 0,44 мм. В осенний сезон вариабельность длины щитовидной железы максимальная (16,33 %), а высоты -минимальная (12,90 %).

Зимой щитовидная железа достигает наибольших значений морфометричесішх показателей. Длина - 52,40 мм, ширина и высота - 36,60 и 15,05 мм соответственно. Левая доля шире и выше, чем правая. Длина правой доли преобладает незначительно, на 0,19 мм. Вариабельность длины наивысшая, а ширины — наименьшая.

Весной длина, ширина и высота щитовидной железы уменьшаются до 50,95; 36,07 и 14,37 мм соответственно. Ширина и высота левой доли преобладают, но левая доля короче правой на 1,49 мм. Разница между границами лимита морфометрических показателей правой доли щитовидной железы выше, чем левой доли. Среднее квадратичное отклонение правой доли также больше такового показателя левой доли.

Объем щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы изменяется в зависимости от сезона года (табл. 11), при этом в любой период года объем левой доли превалирует над объемом правой доли.

В летний сезон года объем щитовидной железы минимальный — 18,89 см3. Левая доля объемнее правой на 1,83 см . Разница между границами лимитов объема щитовидной железы летом составляет 6,29 см . Коэффициент вариации невысокий - 13,70 %.

Осенью объем щитовидной железы возрастает до 24,69 см , при этом левая доля объемнее правой на 1,03 см . Разница между верхним и нижним пределами и вариабельность левой доли преобладают.

Зимой щитовидная железа достигает максимального объема - 27,73 см (Р 0,05). Коэффициент вариации высокий, причем разница между границами лимитов и вариабельность левой доли выше.

Весной средний объем щитовидной железы равен 25,31 см3 (Р 0,05). При этом левая доля объемнее правой на 2,71 см , но вариабельность объема правой доли преобладает. Летом масса щитовидной железы достигает минимума - 37,99 г. Разница между верхним и нижним границами лимитов составляет 6,20 г (табл. 12).

Стандартное отклонение массы низкое. Отношение массы щитовидной железы к живой массе животных летом также наименьшее — 6,90 г/100 кг, что составляет 0,0069 %. Таблица 12 Масса щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы в зависимости от сезона года Сезон года Показатель М±ш Lim а »--var t Р летний живая масса крупного рогатого скота, кг 551,00±21,413 515,00-635,00 47,880 8,69 2,78 Р 0,05 масса щитовидной железы, г 37,99 ± 1,180 36,34-42,54 2,639 6,95 2,78 Р 0,05 масса щитовиднойжелезы к живоймассе, г/100 кг 6,90 ±0,081 6,70-7,12 0,182 2,63 4,60 Р 0,01 масса щитовидной железы к живоймассе, % 0,0069 ±0,00008 0,0067-0,0071 0,00018 2,63 4,60 Р 0,01 осенний живая масса крупного рогатого скота, кг 598,00 ± 32,962 505,00-680,00 73,705 12,33 2,78 Р 0,05 масса щитовидной железы, г 41,27 ±2,007 36,68-46,85 4,488 10,88 2,78 Р 0,05 масса щитовиднойжелезы к живоймассе, г/100 кг 6,91 ±0,093 6,76-7,28 0,210 3,01 4,60 Р 0,01 масса щитовиднойжелезы к живоймассе, % 0,0069 ±0,00009 0,0068-0,0073 0,00021 3,01 4,60 Р 0,01 зимний живая масса крупного рогатого скота, кг 632,00 ± 11,683 595,00-665,00 26,125 4,13 4,60 Р 0,01 масса щитовидной железы, г 43,89 ±0,710 42,09-45,60 1,587 3,62 4,06 Р 0,01 масса щитовиднойжелезы к живоймассе, г/100 кг 6,95 ± 0,099 6,74-7,25 0,221 3,18 4,60 Р 0,01 масса щитовиднойжелезы к живоймассе, % 0,0070 ±0,00010 0,0067-0,0073 0,00022 3,17 4,60 Р 0,01 весен ний живая масса крупного рогатого скота, кг 603,00 ±21,307 530,00-640,00 47,645 7,90 2,78 Р 0,05 масса щитовидной железы, г 41,90 ±1,124 37,95-44,63 2,512 6,00 2,78 Р 0,05 масса щитовиднойжелезы к живоймассе, г/100 кг 6,96 ± 0,070 6,78-7,16 0,157 2,25 4,60 Р 0,01 масса щитовиднойжелезы к живоймассе, % 0,0070 ±0,00007 0,0068-0,0072 0,00016 2,25 4,60 Р 0,01 Осенью масса железы возрастает до 41,27 г (Р 0,05). Коэффициент вариации 10,88 %. Масса щитовидной железы к живой массе крупного рогатого скота увеличивается незначительно — на 0,01 г/100 кг по сравнению с летним сезоном года.

Зимой масса щитовидной железы достоверно равна 43,89 г. Отношение ее к живой массе скота составляет 0,007 %. Вариабельность массы низкая.

В весенний сезон масса щитовидной железы снижается до 41,90 г, а ее отношение к массе животных - на 0,01 г/100 кг возрастает. Разница между максимальным и минимальным значениями лимитов массы составляет 6,68 г, вариабельность невысокая.

Морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской породы обусловлены сезоном года (табл. 13).

Летом длина щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской породы является наименьшей и равна 52,84 (Р 0,01). Длина левой доли больше правой на 0,71мм. Минимальный и максимальный лимиты различны значительно, на 7,69 мм. В летний сезон года средняя ширина щитовидной железы составила 40,21 мм (Р 0,05), а высота 7,88 мм (Р 0,05). При этом левая доля шире правой на 3,33 мм, и выше на 1,23 мм. Наибольшей вариабельностью из морфометрических показателей железы обладает высота.

Осенью длина щитовидной железы достоверно возрастает до 55,39 мм. Левая доля незначительно длиннее правой — на 0,71 мм. Ширина железы осенью в среднем равна 42,48 мм (Р 0,01), а высота - 10,32 мм (Р 0,05). В осенний период года наименьшей вариабельностью обладает ширина, а наибольшей высота щитовидной железы.

Зимой морфометрические показатели щитовидной железы максимальные. При этом ширина и высота левой доли преобладают на 0,95 и 0,06 мм соответственно, но правая доля длиннее левой на 2,97 мм. Наибольший коэффициент вариации высоты (15,39 %), а наименьший - ширины (12,14 %).

Весной длина, ширина и высота щитовидной железы симменталов достоверно равны 54,07; 42,10 и 9,84 мм соответственно. Значения морфометрических показателей левой доли превалируют. Максимальной вариабельностью, как и в зимний сезон, обладает высота, а минимальной — ширина щитовидной железы.

Масса и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород

Щитовидная железа - орган эндокринной системы, гистологическая структура которого полностью отражает его функциональное состояние.

Амурская область является биогеохимической провинцией. По данным А.Л. Горбачева, А.В. Ефимовой и Е.А. Луговой (2001), щитовидная железа животных, обитающих в зобноэндемческих регионах страны, отличается специфической гистологической структурой. Патологических изменений в гистологической структуре щитовидной железы клинически здорового крупного рогатого скота Амурской области нами не выявлено.

Как отмечают З.М. Давыдова и М.И. Монаенков (1970) щитовидная железа по гистологической структуре относится к смешанному типу, в ней одновременно встречаются мелкие и крупные фолликулы. При гистологическом исследовании щитовидной железы . герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота Амурской области во все сезоны года встречаются фолликулы мелкого, среднего и крупного диаметра. Кроме того выявлены гигантские фолликулы.

В норме форма фолликулов округлая или овальная, неправильная многоугольная или трубчатая (Оножеев А.А., 2000). Нами выявлены округлой и овальной формы фолликулы щитовидной железы крупного рогатого скота. Разветвленные фолликулы встречались редко. Причем более мелкие фолликулы расположены по периферии дольки щитовидной железы, а более крупные — ближе к центру.

Различия в гистологической структуре щитовидной железы герефордов и крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой породы заключаются в том, что у герефордов, в среднем, большее количество жировых клеток под капсулой железы, средний диаметр фолликулов и высоты тиреоцитов щитовидной железы, чем скота симментальской и черно-пестрой пород. Количество соединительнотканного компонента больше у крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород.

Функциональное состояние щитовидной железы напрямую зависит от объема паренхиматозного компонента (Хмельницкий O.K., Крейчман Г.С., 1983).

Диаметр фолликулов, высота эпителиальных клеток и состояние коллоида отражают функциональное состояние железы (Хмельницкий O.K., 1975), при этом уровень физиологической активности щитовидной железы находится в обратной зависимости от наличия в фолликулах коллоида (Мицкевич М.С., 1952).

В летний сезон года фолликулы щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота уменьшаются в размере, содержат жидкий коллоид, тиреоциты становятся высокими. Такая картина по данным А.Т. Камерон (1948), Л.М. Плахотиной (1968), Н.Ю. Мусиной, Г.Р. Шакировой, З.И. Приказчиковой (1992) обусловлена периодом активной деятельности щитовидной железы.

Летом в щитовидной железе крупного рогатого скота Амурской области встречаются одновременно крупные, средние и мелкие фолликулы. У герефордов большее количество фолликулов крупного диаметра, у животных симментальской и черно-пестрой пород - среднего. В фолликулах коллоид, как правило находится в начальной стадии вакуолизации по периферии или же полностью вакуолизирован. Коллоид слабо окрашен. Тиреоциты кубической формы преобладают в щитовидной железе скота симментальской и черно-пестрой породы, а у герефордской - цилиндрической.

При умеренной функциональной активности щитовидной железы тиреоциты имеют кубическую форму и шаровидные ядра, коллоид гомогенен, с одиночными вакуолями по периферии (Дедюк Е.С., 1976).

Во время повышения функциональной активности щитовидной железы увеличивается объем ядер, а также уплощенный эпителий трансформируется в кубический и цилиндрический (Предтеченский С.А., 1966, Кандрор В.И., 1996). Чем выше тиреоциты, тем выше интенсивность резорбционных процессов (Старкова Н.Т., 2002).

Наибольших различий в диаметре фолликулов, высоте и форме тиреоцитов щитовидные железы крупного рогатого скота Амурской области достигают весной и осенью.

Осенью активность щитовидной железы герефордов выше, чем весной и зимой. У крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород весной активность железы больше, чем осенью и зимой. Летом гистологические показатели активности щитовидной железы наиболее высокие у исследуемых пород крупного рогатого скота Амурской области.

В щитовидной железе животных герефордской породы тиреоциты как правило кубической формы, а симментальской и черно-пестрой пород — кубических и уплощенных. У герефордов большее количество фолликулов с вакуолизированным коллоидом, чем у крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород. В таких фолликулах тиреоциты выше. Осенью в щитовидной железе герефордов чаще, чем у остальных пород, встречаются гигантские фолликулы. Весной у герефордов высота тиреоцитов меньше, а диаметр фолликулов немного больше, чем осенью. У животных симментальской и черно-пестрой пород весной высота тиреоцитов больше, а диаметр фолликулов немного меньше, чем осенью. В щитовидной железе исследуемых пород скота весной встречаются гигантские фолликулы с очагами просветления и вакуолизации по периферии.

При снижении секреторной функции размер фолликулов увеличивается, коллоид сильно уплотняется, интенсивно окрашивается, не содержит резорбционных вакуолей, высота тиреоцитов уменьшается, они сплющиваются (Брюхин Г.В., Николина О.В., Барышева СВ., 2005).

Зимой в щитовидной железе крупного рогатого скота Амурской области наблюдаются мелкие, средние, крупные и гигантские фолликулы вытянутой овальной или полигональной формы. Крупных и гигантских фолликулов намного больше. При этом количество гигантских фолликулов в щитовидной железе герефордов превалирует над данным показателем щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород. Форма тиреоцитов уплощенная. Стенки фолликулов растянуты коллоидом, часто коллоид расслаивается.

Диаметр фолликулов по данным Романюк В.Л., Каминской Л.П., Горальского Л.П. (2003) составляет 25—137,5 мкм (69,6 ± 32,3), высота тиреоцитов - 2,5—6,25 мкм. Иногда встречаются крупные фолликулы диаметром 150—225 мкм (184,3 ± 24,1) и высотой тиреоцитов 2,5—5 мкм. Пиловым А.Х. (2003) установлены средний диаметр фолликулов 244,9 ± 14,1 мкм, и средняя высота тиреоцитов 4,86 ±1,1 мкм. Ростовцев Н.Ф. и Шварц B.C. (1966) отмечают, что диаметр фолликулов колеблется от 110 до 204 мкм, высота тиреоцитов — от 7,4 до 12,9 мкм. Диаметр фолликулов и высота тиреоцитов вариабельны.

В результате наших исследований установлен средний диаметр фолликулов герефордского крупного рогатого скота летом, осенью, зимой и весной соответственно 78,97 ± 3,121, 100,99 ± 3,234, 148,37 ± 4,010, 105,10 ± 3,072 мкм. У крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород диаметр фолликулов в среднем равен летом 61,79 ± 2,911, осенью 106,03 ± 2,842, зимой 110,52 ±3,512, весной 81,05 ± 2,831 мкм (рис. 48).